钢筋桁架保温板招标采购公告(2025)



根据生态环境部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)等相关文件要求,沧州安能绿建科技有限公司完成了《沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目竣工环境保护验收报告》。
项目名称:沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目
建设单位:沧州安能绿建科技有限公司
建设地点:河北省沧州市沧县沧东经济开发区河北兴浦钢结构有限公司院内
联系电话:16632756556
公示时间:2025年5月19日-2025年6月19日
《沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目竣工环境保护验收报告(意见)》(全文下载)

沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目竣工环境保护验收报告建设单位:沧州安能绿建科技有限公司编制单位:沧州安能绿建科技有限公司编制时间:,2025年5月编制单位法人代表:,(签字)报告编制人:祃东刚编制单位(盖章)电话:16632756556传真:邮编:061000地址:河北省沧州市沧县沧东经济开发区河北兴浦钢结构有限公司院内目录前言1编制依据1.1法律法规1.2相关规范1.3建设项目环境影响报告表及其审批部门审批决定1.4其他相关文件2工程建设情况2.1地理位置及平面布置2.2建设内容2.3主要原辅材料及设备2.4公用工程2.4工艺流程及产排污节点2.5项目变更情况3环境保护设施3.1污染物治理设施3.2环境保护“三同时”落实情况4环评主要结论及环评批复要求4.1建设项目环评报告表的主要结论4.1.1废气4.1.2废水4.1.3噪声4.1.4固废4.2审批部门审批决定4.3审批意见落实情况5验收执行标准5.1废气排放标准5.2噪声排放标准6验收监测内容6.1厂界噪声7质量保证和质量控制7.1监测分析方法7.2监测仪器7.3废气7.4人员能力7.5质量保证和质量控制8验收监测结果8.1生产工况8.2环保设施调试运行效果9验收监测结论9.1环保设施调试运行效果10建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表附图:附图1:项目地理位置图附图2:项目周边关系图附图3:项目四邻关系图附图4项目平面布置图附件:附件1:环评审批意见附件2:排污登记回执附件3:危废协议附件4:租赁协议前言沧州安能绿建科技有限公司于2021年12月20日注册成立。该公司委托河北欣众环保科技有限公司编制完成了《沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板项目环境影响报告表》。2022年6月13日,河北沧东经济开发区审批服务局对该项目进行了批复,文号为沧东行审(环)字【2022】013号。该项目于2022年10月23日完成自主验收。2025年1月沧州安能绿建科技有限公司由于公司迁建,委托沧州安能环保工程有限公司编制《沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目环境影响报告表》,河北沧东经济开发区审批服务局于2025年2月20日进行了批复,文号为沧东行审(环)字【2025】004号。2025年3月4日,该项目进行固定污染源排污登记回执变更(登记编号为91130921MA7FME853B001Y)。沧州安能绿建科技有限公司位于河北省沧州市沧县沧东经济开发区河北兴浦钢结构有限公司院内,租赁河北兴浦钢结构有限公司部分场地及生产车间。厂址坐标为东经117°5′55.467″、北纬38°20′6.821″。项目位于河北兴浦钢结构有限公司院内,生产能力为年产钢筋桁架保温板100万平方米。本次验收是对沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目整体验收。沧州安能绿建科技有限公司根据《中华人民共和国环境保护法》和《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令)等有关规定,按照环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度要求,建设单位需查清工程在施工过程中对环境影响报告表和工程设计文件所提出的环境保护措施和要求的落实情况,调查分析工程在建设和运行期间对环境造成的实际影响及可能存在的潜在影响,是否已采取有效的环境保护预防、减缓和补救措施,全面做好环境保护工作,为工程竣工环境保护验收提供依据。沧州安能绿建科技有限公司参照环保部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)等有关要求,开展相关验收调查工作,同时委托河北未派环保科技有限公司于2025年4月14日-15日进行了竣工验收监测并出具监测报告,报告编号:WPJC[2025]03209Y号。在根据现场调查情况和检测报告等相关资料编制完成了《沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目竣工环境保护验收报告》,为项目竣工环境保护验收提供科学依据。1编制依据1.1法律法规(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日起施行);(2)《中华人民共和国环境影响评价法》(2018年12月29日修订并施行);(3)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月27日修订,2018年1月1日起施行);(4)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修订并施行);(5)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2021年12月24日修订并施行);(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,(2020年4月29日修订并施行);(7)《建设项目环境保护管理条例》(2017年10月1日起施行);(8)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(2018年5月16日起施行);(9)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)》(2017年11月22日起施行);(10)《关于印发建设项目竣工环境保护验收现场检查及审查要点的通知》(环办[2015]113号);(11)《建设项目环境影响评价文件审批及建设单位自主开展环境保护设施验收(12)工作指引(试行)》(冀环办字函〔2017〕727号);(13)《河北省生态环境保护条例》,(2020年7月1日起施行);(14)《建设项目竣工环境保护设施竣工验收监测技术要求(试行)》.1.2相关规范(1)《环境空气质量标准》(GB3095-2012);(2)《声环境质量标准》(GB3096-2008);(3)《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015);(4)《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016);(5)《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93);(6)《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019);(7)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);(8)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);(9)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008);1.3建设项目环境影响报告表及其审批部门审批决定(1)《沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目环境影响报告表》,沧州安能绿建科技有限公司,2025年1月;(2)《沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目环境影响报告表审批意见》(沧东行审(环)字【2025】004号)河北沧东经济开发区审批服务局,2025年2月20日。1.4其他相关文件(1)沧州安能绿建科技有限公司检测报告:WPJC[2025]03209Y号;(2)排污登记回执编号为:91130921MA7FME853B001Y,2025年3月4日。2工程建设情况2.1地理位置及平面布置2.1.1基本情况项目基本情况介绍见下表。表2.1-1项目基本情况项目名称沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目建设单位沧州安能绿建科技有限公司法人代表冯会祥联系人祃东刚通信地址河北省沧州市沧县沧东经济开发区河北兴浦钢结构有限公司院内联系电话16632756556邮编061000项目性质迁建行业类别C3034隔热和隔音材料制造建设地点河北省沧州市沧县沧东经济开发区河北兴浦钢结构有限公司院内占地面积6000平方米经纬度东经117°5′55.467″、北纬38°20′6.821″开工时间2025年3月试运行时间2025年3-4月2.1.2地理位置及周边关系项目位于沧州市沧县沧东经济开发区河北兴浦钢结构有限公司院内,厂址中心坐标为东经117°5′55.467″、北纬38°20′6.821″。项目租赁河北兴浦钢结构有限公司现有场地及生产车间,项目周围无自然保护区、文物古迹、风景名胜区等环境敏感点。具体位置见附图1和附图2。2.2建设内容2.2.1工程内容项目租赁河北兴浦钢结构有限公司现有场地及生产车间,占地面积6000平方米,年产100万平方米钢筋桁架保温板。项目详见工程内容列表。表2.2-1项目工程内容名称工程内容备注主体工程年产100万平方米钢筋桁架保温板生产线。钢筋桁架保温板生产工艺:颗粒原料—预发机预发—熟化料仓—放置钢筋桁架—泡塑成型—焊接—切割—拼接—成品。钢筋桁架的生产工艺:镀锌丝(或不锈钢丝)—调直切断—焊接成网片—剪网机切断—折弯机折弯。由于项目部分设备减少,产能降低供水:由河北沧东经济开发区供水管网提供。/公用工程排水:冷却水循环使用不外排,生活污水经防渗化粪池处理后定期清掏,用作农肥,不外排。/供电:由河北沧东经济开发区供电系统提供。/供热:生产用热由园区蒸汽管网蒸汽提供,办公取暖采用电取暖。/辅助工程办公用房/储运工程库房、一般工业固废贮存间、危废暂存间。原料产品采用汽车运输/废气:预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割废气分别经集气罩收集,共同经两级活性炭吸附装置处理后,通过1根15m排气筒(DA001)排放。/废水:冷却水循环使用不外排,生活污水经防渗化粪池处理后定期清掏,用作农肥,不外排。/环保工程固废:①一般工业固废:切割工序产生的泡沫边角料、调直切断工序产生的金属边角料、原料使用产生的废包装袋在一般工业固废贮存间内暂存,定期外售。②生活垃圾:收集后交环卫部门处理。③危险废物:活性炭吸附装置产生的废活性炭为危险废物,在危废间暂存,交由有资质单位处理。/噪声:优先选用低噪声设备,安装基础减振、厂房隔声、距离衰减。/2.2.2厂区平面布置生产车间位于厂区北侧,生产车间西南侧为库房和一般工业固废贮存间,生产车间东南侧为办公室,办公室北侧为危废间,平面布置图见附图3。项目主要建筑物情况见下表:表2.2-1项目主要建筑物一览表序号建筑物名称建筑面积m21生产车间44002办公室5003库房4504危废间205一般工业固废贮存间30合计54002.2.3生产规模及产品方案年产钢筋桁架保温板100万平方米。2.2.4劳动定员及工作制度项目劳动定员20人,年工作日300天,每天一班,8小时白班工作制,夜间不生产。2.2.5投资情况总投资2800万元,其中环保投资15万元,占总投资的0.5%。2.3主要原辅材料及设备2.3.1主要原辅材料表2.3-1原辅材料一览表序号名称用量单位性状包装形式来源1石墨聚苯颗粒1000t/a颗粒状袋装外购2镀锌铁丝200t/a固态/外购3不锈钢丝50t/a固态/外购2.3.2生产设备主要生产设备见下表。表2.3-2主要生产设备一览表序号设备名称环评设备型号实际型号环评数量实际数量单位1预发机SPJ110SPJ11021台2板材成型机SPB300YSPB300Y/双模定制42套3泡塑机800*6000800*600010台4网片焊接机GWC1600GWC160011套5钢丝网焊接生产线//11条6调直切断机GTQ3/6D6GTQ3/6D611台7剪网机4*40004*400011台8折弯机80-400080-400011台9电焊机//63台10切割机//22台11熟化料仓//1010台12空气压缩机BWVF37BWVF3711台合计3124/2.4公用工程2.4.1供水给水:项目供水由河北沧东经济开发区供水管网提供。项目用水主要为设备冷却水和职工办公生活用水。园区蒸汽对生产设备间接或直接加热后产生蒸汽冷凝水,蒸汽冷凝水进入冷却水池,用作设备冷却水补水。排水:项目蒸汽冷凝水主要为预发机预发工序产生的蒸汽冷凝水以及泡塑成型工序产生的蒸汽冷凝水,相关设备通过密闭管道将产生的冷凝水引入至车间外的冷却水池,池中冷凝水用做设备冷却水,循环使用,定期补充,不外排。生活污水经防渗化粪池处理后定期清掏,用作农肥,不外排。蒸汽冷凝水3600设备冷凝水(预发机预发+泡塑成生活污水经型工序)防渗化粪池80400320化粪池320处理后定期新鲜水,生活办公清掏,用作农肥,不外排。图2.4-1项目水平衡图(m3/a)2.4.2供电项目用电由河北沧东经济开发区供电系统提供。2.4.3供热生产用热由园区蒸汽管网蒸汽提供,办公取暖采用电取暖。2.4工艺流程及产排污节点2.4.1验收项目工艺流程钢筋桁架保温板生产线工艺流程图如下:N5、S2N6N7N8调直焊接成网片剪网机切断折弯机折弯切断镀锌丝或不锈钢丝G1、N1G2预发机熟化料仓放置钢筋桁架G3、W1、N2泡塑成型预发拼接切割焊接成品颗粒原料G4、N4、S1N3S3S4W2、S5原料使用活性炭吸附装置办公生活W废水G废气N噪声S固废工艺流程简述:(1)预发机预发:原料石墨聚苯颗粒或聚苯乙烯颗粒称量后加入预发机,利用蒸汽直接加热,珠粒内的发泡剂受热气化产生压力,使珠粒达到膨胀的目的。预发机预发工序产生的主要污染物为有机废气(G1)、噪声(N1)。(2)熟化料仓:刚发好的泡粒因部分挥发逃逸和受冷体积缩小使泡粒内呈真空状态而极易变形。必须存放一段时间让空气渗透到泡粒内逐步充满泡孔而使泡粒产生弹性的过程叫熟化。熟化料仓产生的主要污染物为有机废气(G2)。(3)放置钢筋桁架:将钢筋桁架放入板材成型机。(4)泡塑成型:将熟化好的泡粒注射充满板材成型机或泡塑机模腔,再通入蒸汽直接加热,泡粒受热软化体积膨胀而融结为型腔形状,再经冷却水间接冷却,脱模即为泡沫制品。设备冷却水(W1)循环使用,定期补充,不外排。泡塑成型工序产生的主要污染物为有机废气(G3)、噪声(N2)。(5)焊接:利用钢丝网焊接生产线或电焊机将网片焊接到钢筋桁架上。焊接工序产生的主要污染物为噪声(N3)。本项目的焊接工艺皆为电阻焊,根据《不同焊接工艺的焊接烟尘污染特征》,施焊过程是电极对被焊接金属施压并通电,电流通过金属件紧贴的接触部位时,其电阻较大,发热并熔融接触点,在电极压力作用下,接触点处焊为一体。电阻焊无需焊材、焊剂。当被焊接材料焊接部位表面处理洁净时,基本没有焊接烟尘产生。本项目所用镀锌铁丝、不锈钢丝表面洁净,因此本次评价不考虑焊接烟尘,下同,不再赘述。(6)切割:利用切割机,切割成要求的产品规格,切割过程采用电加热丝,切割过程中产生少量有机废气。切割工序产生的主要污染物为有机废气(G4)、噪声(N4)、泡沫边角料(S1)。钢筋桁架生产工艺:(7)调直切断:利用调直切断机将镀锌丝或不锈钢丝调直切断。调直切断工序产生的主要污染物为噪声(N5)、金属边角料(S2)。(8)焊接成网片:利用网片焊接机将调直的镀锌丝或不锈钢丝焊接成网片。焊接成网片工序产生的主要污染物为噪声(N6)。(9)剪网机切断:利用剪网机将网片剪成适当尺寸。剪网机切断工序产生的主要污染物为噪声(N7)。(10)折弯机折弯:利用折弯机将网片折成需要的形状。折弯机折弯工序产生的主要污染物为噪声(N8)。主体生产设备照片详情如下:图1预发机图2板材成型机1图3板材成型机2图4切割机沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目竣工环境保护验收报告图5电焊机图6调直机心手图7钢丝网焊接生产线图8剪网机图9折弯机图10网片焊接机112.4.2产排污节点表2.4-1项目产排污节点一览表污染源排污节点主要污染物环保设施/措施预发机预发工序(G1)非甲烷总烃、甲苯、乙苯、苯乙烯、臭气浓度集气罩二级活性炭吸附装置15m高排气筒(DA001)熟化料仓工序(G2)/泡塑成型工序(G3)集气罩废气切割工序(G4)集气罩生产过程未被收集的废气(无组织)非甲烷总烃、甲苯、乙苯、苯乙烯、臭气浓度/泡塑成型工序(W1)循环冷却水设备冷却水循环使用,定期补充,不外排废水办公生活(W2)生活污水经防渗化粪池处理后定期清掏,用作农肥,不外排切割工序(S1)泡沫边角料在一般工业固废贮存间内暂存,定期外售调直切断工序(S2)金属边角料固废原料使用(S3)废包装袋活性炭吸附装置(S4)废活性炭危废间暂存,交由沧州胜德环保科技服务有限公司处理生活办公(S5)生活垃圾收集后交环卫部门处理噪声折弯机等设备运行产生噪声(N1~N8))噪声选用低噪声设备、基础减振、厂房隔声、距离衰减2.5项目变更情况1、设备变更:根据生产需求,项目预发机由2台变更为1台;板材成型机由4台变更为2台,其中1台为双模定制板材成型机;原定1台泡塑机不再购置;电焊机由6台变更为3台。表2.5-1项目设备变更情况一览表序号设备名称环评设备型号实际型号环评数量实际数量单位备注1预发机SPJ110SPJ11021台减少1台2板材成型机SPB300YSPB300Y/双模定制42套减少2台,其中一台为双模定制3泡塑机800*6000800*600010台减少1台4电焊机//63台减少3台2、产能变更:项目部分主要生产设备未进行安装,根据企业满负荷生产需求,产能由年产钢筋桁架保温板150万平方米变更为年产钢筋桁架保温板100万平方米。3、总投资变更:项目由于部分生产设备未购入,因此总投资金额减少,环保投资不变。由总投资3000万元,其中环保投资15万元,占总投资的0.5%,变更为:总投资2800万元,其中环保投资15万元,占总投资的0.5%。4、原辅材料、能源变更:项目由于部分主要生产设备未进行安装,因此该设备使用的原辅材料聚苯乙烯颗粒不再使用。原辅材料主要为石墨聚苯颗粒、镀锌铁丝、不锈钢丝,其用量不变。蒸汽用量由5000t/a变更为4000t/a,用电量由10×104kWh/a变更为8×104kWh/a。5、废气收集方式变更:由于生产工艺因素,熟化料仓顶部无法安装集气罩,因此熟化料仓废气收集由集气罩收集变更为密闭管道收集。6、生产蒸汽加热方式变更:根据现场核实,预发机预发工序及泡塑成型工序加热方式由蒸汽与原料间接加热变更为蒸汽与原料直接加热,直接加热过程产生的蒸汽经冷凝后循环使用,不外排。其他生产设备与环评一致。3环境保护设施3.1污染物治理设施3.1.1废水1、生产用水项目生产用水仅为设备冷却用水,设备冷却用水循环使用,自然消耗,定期补充,不外排。2、生活办公用水企业生活办公产生的污水,经防渗化粪池处理后定期清掏,用作农肥,不外排。3.1.2废气1、有组织废气项目有组织废气来源为预发机预发废气、熟化料仓废气、泡塑成型废气以及切割工序废气。其中预发机预发废气、泡塑成型废气以及切割工序废气经集气罩收集后,共同经过两级活性炭吸附装置处理后,通过1根15m排气筒(DA001)排放;熟化料仓废气由于生产工艺因素,无法安装集气罩,因此废气经密闭管道收集后,与预发机预发废气、泡塑成型废气以及切割工序废气共同经过两级活性炭吸附装置处理后,通过1根15m排气筒(DA001)排放。预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割废气主要污染因子为非甲烷总烃、甲苯、乙苯、苯乙烯、臭气浓度。15米高排气筒二级活性炭吸附装置(DA001)预发机预发工序熟化料仓工序泡塑成型工序切割工序图3.1-1废气收集处理示意图2、无组织废气项目生产过程未被收集的废气无组织排放。车间内无组织废气主要污染因子为非甲烷总烃、甲苯、苯乙烯、臭气浓度。图1活性炭吸附箱1图2活性炭吸附箱2图3排气筒(DA001),图4排气筒(DA001)3.1.3噪声项目噪声主要为预发机、板材成型机、焊接机、折弯机等设备运行产生的噪声,企业优先选用低噪声设备,加装基础减振装置;再经建筑隔声。3.1.4固体废物项目固体废物主要为切割工序产生泡沫边角料、调直切断工序产生金属边角料、原料使用产生废包装袋、废气治理设备产生的废活性炭。1、项目切割工序产生泡沫边角料,为一般工业固体废物,固废代码为SW59,收集后外售;2、项目调直切断工序产生金属边角料,为一般工业固体废物,固废代码为SW17,收集后外售;3、项目原料使用产生废包装袋,为一般工业固体废物,固废代码为SW59,收集后外售;4、废气治理设备(二级活性炭吸附装置)产生的废活性炭暂存于企业危废间后交由沧州胜德环保科技服务有限公司(小微企业)收集处置。3.2环境保护“三同时”落实情况本项目环评要求建设内容“三同时”情况落实见下表。表3.2-1三同时”执行一览表类别排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准落实情况大气环境排气筒DA001预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割工序非甲烷总烃、甲苯、乙苯、苯乙烯、臭气浓度集气罩+两级活性炭吸附装置+15m高排气筒(DA001)非甲烷总烃排放限值:60mg/m3;《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求熟化料仓由于生产工艺需求,最低去除效率:90%《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1有机化工业非甲烷总烃最低去除效率要求未安装集气罩,熟化料仓废气经过管甲苯排放限值:8mg/m3《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求道收集后进入二级活性炭吸附装置处理,其乙苯排放限值:50mg/m3苯乙烯排放限值:20mg/m3排放量:6.5kg/h《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求他废气情况已落实臭气浓度排放量:2000(无量纲)无组织非甲烷总烃、甲苯、苯乙烯、臭气浓度/厂界处(企业边界浓度限值)非甲烷总烃:2.0mg/m3甲苯:0.6mg/m3《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2中其他企业边界标准限值要求已落实苯乙烯:5.0mg/m3臭气浓度:20(无量纲)《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准已落实类别排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准落实情况/厂区内无组织排放监控点处1h平均浓度值:6mg/m3;排放监控点处任意一次浓度值:20mg/m3《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值中特别排放限值已落实设备冷却水/冷却水循环使用,不外排不外排已落实地表水环境办公生活(生活污水)pH、COD、BOD5、SS、氨氮、总氮经防渗化粪池处理后定期清掏,用作农肥,不外排不外排已落实声环境厂界等效A声级优先选用低噪声设备,加装基础减振装置,建筑隔声和距离衰减昼间:65dB(A)夜间:55dB(A)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)(3类)已落实电磁辐射////已落实固体废一般工业固体废物泡沫边角料一般工业固废贮存间贮存,收集后外售《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关规定已落实金属边角料废包装袋物危险废物废活性炭危废间暂存,交由有资质单位处《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关规定已落实生活垃圾统一收集后交由环卫部门处理处置/已落实类别排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准落实情况土壤及地下水污染防治措施项目根据《环境影响评价技术导则地下水环境》(HJ610-2016)和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)规定的防渗要求进行分区防控:化粪池、危废暂存间采取重点防渗措施,危废暂存间地面及四周裙脚防渗要求K≤1×10-10cm/s;生产车间、一般工业固废贮存间、库房、冷却水池采取一般防渗措施,防渗要求为等效黏土防渗层Mb≥1.5m,K≤1×10-7cm/s,可防止生活废水下渗;办公室采取一般地面硬化措施,项目采取的地下水、土壤防范措施可阻断土壤和地下水影响途径。已落实生态保护措施/已落实环境风险防范措施废活性炭:废活性炭采用专用防渗袋妥善收集暂存,及时交有资质单位处理,转移过程严格执行相关规定。定期检查包装,若一旦发生泄漏遗撒,应及时进行收集。危废间地面等按照要求采取防渗措施。按规定制定突发环境事件应急预案、定期演练,并按规定进行修订。已落实其他环境管理要求根据《排污单位自行监测技术指南橡胶和塑料制品》(HJ1207-2021)及本项目特点进行监测,按排污许可相关要求进行排污,遵守《排污许可管理条例》相关法律法规及生态环境保护管理要求。已落实4环评主要结论及环评批复要求4.1建设项目环评报告表的主要结论4.1.1废气项目生产过程中预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割工序产生废气,主要污染因子为非甲烷总烃、甲苯、乙苯、苯乙烯、臭气。预发机预发、泡塑成型、切割工序废气经过集气罩+两级活性炭吸附装置处理,通过15m高排气简(DA001)排放,熟化料仓废气经收集后经两级活性炭吸附装置处理,通过15m高排气简(DA001)排放。经处理后,废气中非甲烷总烃排放符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值、《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1有机化工业非甲烷总烃最低去除效率要求;甲苯、乙苯排放符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值;苯乙烯排放符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求;臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求。项目无组织废气污染因子有非甲烷总烃、甲苯、苯乙烯、臭气浓度,厂界内非甲烷总烃、甲苯符合《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2中其他企业边界标准限值要求,厂界内苯乙烯、臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93]表1中二级新扩改建标准;厂区内无组织排放监控点处1h平均浓度值、排放监控点处任意一次浓度值符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值中特别排放限值。4.1.2废水项目设备冷却水冷却水循环使用,不外排;办公生活(生活污水),经防渗化类池处理后定期清掏,用作农肥,不外排。4.1.3噪声项目主要噪声源为预发机、板材成型机、焊接机、折弯机等设备运行产生的噪声。通过优先选用低噪声设备,加装基础减振装置,建筑隔声和距离衰减,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准)(GB12348-2008)(3类)。4.1.4固废项目切割工序产生的泡沫边角料、调直切断工序产生的金属边角料、原料使用产生的废包装袋,在一般工业固废贮存间贮存,收集后外售;活性炭吸附装置产生的废活性炭为危险废物,危废间暂存,交由有资质单位处置;生活垃圾统一收集后交由环卫部门处置。4.2审批部门审批决定《沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目环境影响报告表》于2025年2月20日经河北沧东经济开发区审批服务局审批,文号为沧东行审(环)字【2025】004号。其审批意见如下:一.同意沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目建设。本表作为项目工程设计和环境管理的依据。二.本批复仅为环境保护管理依据,不涉及国土、规划、安监等部门的管理要求,你公司应依法办理以上部门相关手续。三.该项目建设性质为迁建,选址位于沧县沧东经济开发区河北兴浦钢结构有限公司院内。总投资3000万元,其中环保15万元,占地面积6000平方米。该项目符合国家产业政策及技术政策。四.施工期:1、废气:本项目租赁现有闲置的厂房进行建设,基本不存在土建工程施工,不存在施工扬尘。2、废水:施工期废水主要为设备安装工人的生活盥洗废水,产生少量杂洗水,作为施工场地面喷酒用水抑尘,不外排。3、噪音:采取源头控制和控制作业时间,施工场界噪声可以达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的要求,对周围环境影响较小。4、固废:施工垃圾中可回收的废金属、废木板等将尽量由施工单位回收利用,其它不可回收的施工垃圾可运至建筑垃圾填埋场处理,或采取其他方式妥善处理处置:观场安置垃圾箱,将生活垃圾集中收集后,送环卫部门指定地点处置。五.运营期:1、废气:预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割废气分别经集气装置收集,共同经两级活性炭吸附装置处理后,通过1根15m排气简(DA001)排放,非甲烷总烃、甲苯、乙苯有组织排放需满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求和《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1有机化工业非甲烷总烃最低去除效率要求;苯乙烯有组织排放需满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求;臭气浓度有组织排放需满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求。非甲烷总烃、甲苯厂界处无组织排放需满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2中其他企业边界标准限值要求;苯乙烯厂界处无组织排放需满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准;非甲烷总烃厂区内无组织排放需满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值中特别排放限值,臭气浓度厂界处无组织排放需满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准。2、项目无生产废水排放。生活污水经防渗化粪池处理后定期清掏,用作农肥,不外排。3、噪音:厂界噪音,低噪声设备、基础减振、厂房隔声、风机加装消声器,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。4、固废:项目切割工序产生泡沫边角料、项目调直切断工序产生金属边角料、项目原料使用产生废包装袋为一般工业固体废物,收集后外售;废活性炭危废间暂存定期交有资质单位处理;生活垃圾统一收集后交由环卫部门处理处置。六.项目总量控制指标:SO2:0t/a,NOx:0t/a,非甲烷总烃:1.296t/a,COD:0t/a,氨氮:0t/a,总氮:0t/a。七.该项目建成后须报沧州市生态环境局沧县分局,达到环保相关要求后方可正式投产使用4.3审批意见落实情况审批意见落实情况详见下表。表4.3-1环评审批意见落实情况审批意见内容落实情况建设单位:沧州安能绿建科技有限公司建设单位不变建设地点位于河北省沧州市沧县沧东经济开发区河北兴浦钢结构有限公司院内建设地点不变废气:预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割废气分别经集气装置收集,共同经两级活性炭吸附装置处理后,通过1根15m排气简(DA001)排放,非甲烷总烃、甲苯、乙苯有组织排放需满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求和《工业企业挥发性有机物排放控制标准》熟化料仓由于生产工艺需求,未安序号123(DB13/2322-2016)表1有机化工业非甲烷总烃最低去除效率要求;苯乙烯有组织排放需满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求;臭气浓度有组织排放需满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求。非甲烷总烃、甲苯厂界处无组织排放需满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2中其他企业边界标准限值要求;苯乙烯厂界处无组织排放需满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准;非甲烷总烃厂区内无组织排放需满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值中特别排放限值,臭气浓度厂界处无组织排放需满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准。装集气罩,熟化料仓废气经过管道收集后进入二级活性炭吸附装置处理,其他废气情况已落实废水:项目无生产废水排放。生活污水经防渗化粪池处理后定期清掏,用作农肥,不外排。已落实噪音:厂界噪音,低噪声设备、基础减振、厂房隔声、风机加装消声器,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。已落实固废:项目切割工序产生泡沫边角料、项目调直切断工序产生金属边角料、项目原料使用产生废包装袋为一般工业固体废物,收集后外售;废活性炭危废间暂存定期交有资质单位处理;生活垃圾统一收集后交由环卫部门处理处置。已落实4565验收执行标准5.1废气排放标准表5.1-1废气排放标准备/工序污染物标准值执行标准排气筒DA001预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割工序非甲烷总烃排放限值:60mg/m3;单位产品排放量:0.3kg/t产品;《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求最低去除效率:90%《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1有机化工业非甲烷总烃最低去除效率要求甲苯排放限值:8mg/m3《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求乙苯排放限值:50mg/m3苯乙烯排放限值:20mg/m3排放量:6.5kg/h《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求臭气浓度排放量:2000(无量纲)厂界非甲烷总烃排放限值:2.0mg/m3《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2中其他企业边界标准限值要求甲苯排放限值:0.6mg/m3苯乙烯排放限值:5.0mg/m3《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准臭气浓度排放量:20(无量纲)厂内非甲烷总烃无组织排放监控点处1h平均浓度值:6mg/m3;排放监控点处任意一次浓度值:20mg/m3《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值中特别排放限值设有组织无组织5.2噪声排放标准表5.2-1噪声排放标准类别昼间/夜间标准来源3类东、西、南、北厂界昼间:65dB(A)夜间:55dB(A)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准6验收监测内容6.1厂界噪声表6.2-1噪声监测点位、项目及频次监测位置监测项目监测频次东厂界、西厂界、北厂界等效声级Leq(A)每天昼间、夜间监测一次,连续监测两天7质量保证和质量控制河北未派环保科技有限公司于2025年4月14日~15日对该项目进行了竣工验收监测并出具检测报告。监测期间,企业处于正常运行状态,运行工况满足环保验收监测技术要求。7.1监测分析方法表7.1-1废气监测分析方法测项目分析方法及方法来源检出限排气流量《固定污染源排气中颗粒物测定与气态污染物采样方法》GB/T16157-1996及修改单排气流速、流量的测定/非甲烷总烃《固定污染源废气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定气相色谱法》HJ38-20170.07mg/m3臭气浓度《环境空气和废气臭气的测定三点比较式臭袋法》HJ1262-2022/甲苯《环境空气苯系物的测定活性炭吸附/二硫化碳解吸-气相色谱法》HJ584-20101.5×10-3mg/m3乙苯《环境空气苯系物的测定活性炭吸附/二硫化碳解吸-气相色谱法》HJ584-20101.5×10-3mg/m3苯乙烯《环境空气苯系物的测定活性炭吸附/二硫化碳解吸-气相色谱法》HJ584-20101.5×10-3mg/m3非甲烷总烃《环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法》HJ604-20170.07mg/m3甲苯《环境空气苯系物的测定活性炭吸附/二硫化碳解吸-气相色谱法》HJ584-20101.5×10-3mg/m3苯乙烯《环境空气苯系物的测定活性炭吸附/二硫化碳解吸-气相色谱法》HJ584-20101.5×10-3mg/m3臭气浓度《环境空气和废气臭气的测定三点比较式臭袋法》HJ1262-2022/监有组织废气无组织废气表7.1-2噪声监测分析方法项目名称分析方法方法来源厂界噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-20087.2监测仪器表7.2-1污染物监测仪器类别监测项目监测指标仪器名称型号及编号型号及编号有组织废气排气流量自动烟尘气测试仪ZR-3260WPC001-01、02有组织废气非甲烷总烃真空箱气袋采样器HP-3001WPC004-01、02气相色谱仪GC-7890型WPF018有组织废气臭气浓度恶臭采样器HY-2015WPC012-01有组织废气甲苯双路烟气采样器ZR-3710WPC002-01气相色谱仪GC-7890型WPF062有组织废气乙苯气相色谱仪GC-7890型WPF062有组织废气苯乙烯双路烟气采样器ZR-3710WPC002-01气相色谱仪GC-7890型WPF062有组织废气非甲烷总烃真空箱气袋采样器HP-3001WPC004-01~03、21、22气相色谱仪GC-7890型WPF062无组织废气甲苯综合大气采样器LB-6120WPC003-01~03气相色谱仪GC-7890型WPF062有组织废气苯乙烯综合大气采样器LB-6120WPC003-01~03气相色谱仪GC-7890型WPF062有组织废气臭气浓度真空玻璃采样瓶/厂界噪声工业企业厂界环境噪声声校准器AWA6022AWPC006-02多功能声级计AWA5688WPC005-027.3废气表6.1-1废气监测点位、项目及频次监测位置监测项目监测频次预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割工序处理设施进口非甲烷总烃、排气流量正常工况下,每天监测三次,连续监测两天预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割工序排气筒出口非甲烷总烃、排气流量、甲苯、乙苯、苯乙烯、臭气浓度厂界下风向10米内布设3个监测点位。非甲烷总烃、甲苯、苯乙烯、臭气浓度正常工况下,每天监测四次,连续监测两天车间门口点位非甲烷总烃正常工况下,每天监测四次,连续监测两天车间外任意一次浓度值非甲烷总烃正常工况下,每天监测四次,连续监测两天7.4人员能力参加本项目监测人员均为持证上岗,监测仪器均经计量部门检定合格并在有效期内。7.5质量保证和质量控制本次监测采样及样品分析均严格按照环境监测技术规范及检测技术标准等要求进行,实施全过程质量控制。具体控制措施如下:1、生产处于正常。监测期间生产大于75%额定生产负荷的工况下稳定运行,各污染治理设施运行基本正常。2、合理布设监测点位,保证各监测点位布设的科学性和可比性。3、废气监测废气监测的质量保证按照相关技术规范的要求进行全过程质量控制。废气监测前对使用的仪器均进行了校准,按规定对废气测试仪进行现场检漏,采样和分析过程严格按照有关监测方法执行。4、噪声监测按《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)有关要求,仪器在正常条件下进行监测。噪声分析仪监测前、后经过校准,且校准合格。5、监测分析方法采用国家颁布标准分析方法,监测人员持证上岗,监测仪器均在检定有效期内。6、监测原始数据及监控报告严格实行三级审核制度。8验收监测结果8.1生产工况表8.1-1监测验收期间生产工况日期设计消耗量实际消耗量负荷率2025.4.14钢筋桁架保温板3333.3m2/天2666.6m2/天80%2025.4.15钢筋桁架保温板3333.3m2/天2666.6m2/天80%8.2环保设施调试运行效果8.2.1环保设施处理效率监测结果8.2.1.1废气治理设施项目有组织废气主要为预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割工序废气。预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割工序主要污染因子为非甲烷总烃、甲苯、乙苯、苯乙烯、臭气。预发机预发、泡塑成型、切割工序废气经过集气罩+两级活性炭吸附装置处理,通过15m高排气简(DA001)排放,熟化料仓废气经收集后经两级活性炭吸附装置处理,通过15m高排气简(DA001)排放。经处理后,废气中非甲烷总烃排放浓度符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求,去除效率不符合《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1有机化工业非甲烷总烃最低去除效率要求,加测车间门口点位,经监测车间门口非甲烷总烃排放符合《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表3生产车间大气污染物浓度标准限值要求,同时满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1中厂区内无组织特别排放限值要求;甲苯、乙苯排放符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求;苯乙烯排放符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值、修改单以及《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求;臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求。项目无组织废气污染因子有非甲烷总烃、甲苯、苯乙烯、臭气浓度,厂界内非甲烷总烃、甲苯符合《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2中其他企业边界标准限值要求,厂界内苯乙烯、臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93]表1中二级新扩改建标准;厂区内无组织排放监控点处1h平均浓度值、排放监控点处任意一次浓度值符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值中特别排放限值。8.2.1.2噪声治理设施项目生产设备运行产生噪声。项目优先选用低噪声设备,同时加装减振装置;再经建筑隔声和距离衰减等措施降低噪声。企业厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值(昼间≤65dB(A),夜间≤55dB(A))。8.2.2污染物排放监测结果8.2.2.1废气表8.2-1有组织废气监测结果(2025.4.14)检测点位检测项目单位检测结果排放限值达标情况123最大值预发机、熟化标干流量Nm3/h6753694367496943//料仓、泡塑成型、切割工序非甲烷总烃排放浓度mg/m329.830.531.331.3//排气筒DA001进口2025.04.14非甲烷总烃排放速率kg/h0.2010.2120.2110.212//标干流量Nm3/h7262723271487262//非甲烷总烃排放浓度mg/m312.512.612.812.8≤60达标预发机、熟化料仓、泡塑非甲烷总烃排放速率kg/h0.09080.09110.09150.0915//成型、切割工序排气筒非甲烷总烃去除效率%55575757≥90/DA001出口甲苯排放浓度mg/m3NDNDNDND≤8达标(二级活性炭+15m甲苯排放速率kg/h//////排气筒)乙苯排放浓度mg/m3NDNDNDND≤50达标2025.04.14乙苯排放速率kg/h//////苯乙烯排放浓度mg/m3NDNDNDND≤20达标苯乙烯排放速率臭气浓度kg/h无量纲5.45×10-67245.42×10-68515.36×10-68515.45×10-6851≤6.5≤2000达标达标单位产品非甲烷总烃排放量kg/t0.0911≤0.3达标表8.2-2有组织废气监测结果(2025.4.15)检测点位检测项目单位检测结果排放限值达标情况123最大值预发机、熟化标干流量Nm3/h6957673968106957//料仓、泡塑成型、切割工序非甲烷总烃排放浓度mg/m331.130.529.831.1//排气筒DA001进口2025.04.15非甲烷总烃排放速率kg/h0.2160.2060.2030.216//标干流量Nm3/h7252712971157252//非甲烷总烃排放浓度mg/m312.812.512.312.8≤60达标预发机、熟化非甲烷总烃排放速率kg/h0.09280.08910.08750.0928//料仓、泡塑成型、切割工非甲烷总烃去除效率%57575757≥90/序排气筒甲苯排放浓度mg/m3NDNDNDND≤8达标DA001出口甲苯排放速率kg/h//////(二级活性乙苯排放浓度mg/m3NDNDNDND≤50达标炭+15m排气筒)乙苯排放速率kg/h//////2025.04.15苯乙烯排放浓度mg/m3NDNDNDND≤20达标苯乙烯排放速率kg/h5.44×10-65.35×10-65.34×10-65.44×10-6≤6.5达标臭气浓度无量纲851977724977≤2000达标单位产品非甲烷总烃排放量kg/t0.0898≤0.3达标经检测:项目预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割工序废气处理装置出口废气中,非甲烷总烃最大排放浓度为12.8mg/m3,最低去除效率为55%,加测车间无组织,甲苯、乙苯均未检出,均满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求(非甲烷总烃≤60mg/m3、甲苯≤8mg/m3、乙苯≤50mg/m3)。苯乙烯排放浓度未检出,排放速率最大值5.45×10-6kg/h,满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求(苯乙烯≤20mg/m3)和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求(苯乙烯≤6.5kg/h)。臭气浓度最大排放度为977(无量纲),满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求(臭气浓度≤2000无量纲)。表8.2-3无组织废气监测结果检测项目检测点位单位检测结果最大值排放限值达标情况1234下风向1#mg/m31.071.131.151.031.32≤2.0达标下风向2#1.201.111.191.32非甲烷总烃下风向3#1.171.251.051.032025.04.14车间口4#1.721.741.691.661.74≤4.0≤6.0达标车间外任意一次浓度值5#1.831.851.861.871.87//下风向1#mg/m3NDNDNDNDND≤0.6达标甲苯下风向2#NDNDNDND2025.04.14下风向3#NDNDNDND下风向1#mg/m3NDNDNDNDND≤5.0达标苯乙烯下风向2#NDNDNDND2025.04.14下风向3#NDNDNDND下风向1#无量纲1112141515≤20达标臭气浓度下风向2#111313142025.04.14下风向3#15121215下风向1#mg/m31.141.211.101.141.33≤2.0达标下风向2#1.191.121.151.13非甲烷总烃下风向3#1.331.311.111.152025.04.15车间口4#1.701.721.671.771.77≤4.0≤6.0达标车间外任意一次浓度值5#1.861.861.831.801.86//甲苯下风向1#mg/m3NDNDNDNDND≤0.6达标2025.04.15下风向2#NDNDNDND下风向3#NDNDNDND下风向1#mg/m3NDNDNDNDND≤5.0达标苯乙烯下风向2#NDNDNDND2025.04.15下风向3#NDNDNDND下风向1#无量纲1214111315≤20达标臭气浓度下风向2#141112132025.04.15下风向3#12131415经检测:项目厂界无组织废气中非甲烷总烃浓度最大值1.33mg/m3、甲苯未检出,均满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2标准限值要求(非甲烷总烃≤2.0mg/m3、甲苯≤0.6mg/m3)。苯乙烯未检出,臭气浓度最大值为15(无量纲),满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准要求(苯乙烯≤5.0mg/m3、臭气浓度≤20无量纲)。由于非甲烷总烃最低去除效率为55%,不满足《工业企业挥发性有机污染物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1中有机化工业最低去除效率要求(去除效率:90%),故加测车间门口点位,经监测车间门口非甲烷总烃最大排放浓度为1.77mg/m3,满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表3生产车间大气污染物浓度标准限值要求(非甲烷总烃≤4.0mg/m3),同时满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1中厂区内无组织特别排放限值要求(非甲烷总烃≤6mg/m3)。8.2.2.2厂界噪声表8.2-4噪声排放监测结果(单位:dB(A))检测点位检测结果(dB(A))排放限值dB(A)达标情况2025.04.142025.04.15昼间夜间昼间夜间北厂界1#59.648.660.247.4昼间≤65夜间≤55达标西厂界2#60.947.161.751.2达标东厂界3#59.052.659.145.6达标经检测:项目厂界昼间噪声监测结果为:59.0~61.7dB(A),夜间噪声监测结果为:45.6~52.6dB(A)满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值要求(昼间≤65dB(A),夜间≤55)。8.2.2.3总量排放情况项目环评总量指标实测排放量备注SO20t/a/年运行时间为2400小时NOx0t/a/COD0t/a/氨氮0t/a/非甲烷总烃1.296t/a0.217t/a总氮0t/a/对照项目环评总量控制指标可知,沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目运行后,废气中主要污染物年排放总量符合项目环评总量控制指标要求。9验收监测结论9.1环保设施调试运行效果9.1.1污染物排放监测结果沧州安能绿建科技有限公司委托河北未派环保科技有限公司对项目污染源进行监测并出具检测报告WPJC[2025]03209Y号,监测时间为2025年4月14日~15日。废气:经监测,项目预发机预发、熟化料仓、泡塑成型、切割工序废气处理装置出口废气中,非甲烷总烃最大排放浓度为12.8mg/m3,最低去除效率为55%,加测车间无组织。甲苯、乙苯均未检出,均满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求(非甲烷总烃≤60mg/m3、甲苯≤8mg/m3、乙苯≤50mg/m3)。苯乙烯排放浓度未检出,排放速率最大值5.45×10-6kg/h,满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及修改单的要求(苯乙烯≤20mg/m3)和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求(苯乙烯≤6.5kg/h)。臭气浓度最大排放度为977(无量纲),满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求(臭气浓度≤2000无量纲)。非甲烷总烃最低去除效率为55%,不满足《工业企业挥发性有机污染物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1中有机化工业最低去除效率要求(去除效率:90%),故加测车间门口点位,经监测车间门口非甲烷总烃最大排放浓度为1.77mg/m3,满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表3生产车间大气污染物浓度标准限值要求(非甲烷总烃≤4.0mg/m3),同时满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1中厂区内无组织特别排放限值要求(非甲烷总烃≤6mg/m3)。经监测,项目厂界无组织废气中非甲烷总烃浓度最大值1.33mg/m3、甲苯未检出,均满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表2标准限值要求(非甲烷总烃≤2.0mg/m3、甲苯≤0.6mg/m3)。苯乙烯未检出,臭气浓度最大值为15(无量纲),满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准要求(苯乙烯≤5.0mg/m3、臭气浓度≤20无量纲)。噪声:项目厂界昼间噪声监测结果为:59.0~61.7dB(A),夜间噪声监测结果为:45.6~52.6dB(A)满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值要求(昼间≤65dB(A),夜间≤55)。10建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):沧州安能绿建科技有限公司,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋桁架保温板的迁建项目项目代码/建设地点沧州市沧县沧东经济开发区河北兴浦钢结构有限公司院内行业类别(分类管理名录)C3034隔热和隔音材料制造建设性质新建(迁建)改扩建技术改造项目厂区中心经度/纬度东经117°5′55.467″、北纬38°20′6.821″设计生产能力年产钢筋桁架保温板150万平方米实际生产能力年产钢筋桁架保温板100万平方米环评单位沧州安能环保工程有限公司环评文件审批机关河北沧东经济开发区审批服务局审批文号沧东行审(环)字【2025】004号环评文件类型环境影响报告表开工日期/竣工日期/排污许可证申领时间/环保设施设计单位/环保设施施工单位/本工程排污许可证编号/验收单位/环保设施监测单位河北未派环保科技有限公司验收监测时工况80%投资总概算(万元)3000环保投资总概算(万元)15所占比例(%)0.5实际总投资(万元)2800实际环保投资(万元)15所占比例(%)0.5废水治理(万元)/废气治理(万元)/噪声治理(万元)/固体废物治理(万元)/绿化及生态(万元)/其它(万元)/新增废水处理设施能力/新增废气处理设施能力/年平均工作时2400小时运营单位沧州安能绿建科技有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)91130921MA7FME853B验收时间/污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)废水化学需氧量氨氮石油类废气二氧化硫烟尘工业粉尘氮氧化物工业固体废物与项目有关的其它特征污染物非甲烷总烃0.2171.296注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升;大气污染物放浓度——毫克/立方米;水污染物排放量——吨/年;大气污染物排放量——吨/附图:附图1项目地理位置图香沧州安能绿建科技有限公司附图2项目周边关系图3附图3项目平面布置图附件:批意元沧东行审(环)字【2025】004号一间意沧州安能绿建科技有限公司年产150万平方米钢筋架保板的迁建项目建设,本作为项目工程设计和环境管理的依据。二本批复仪为环境保护管理依据,不沙及国土、规划、安监等部门的管理要求,你公司应依法办理以上部门关手续,三该项目建设性质为迁建,透址位于沧县沧东烃济开发区河北兴浦钢结构有限公司院内。总投资3000万元,其中环保15万元,占地面积6000平方米,该项目符合国家产业政策及技术政管。四施工期:1、废气:本项目租赁现有闲置的厂房进行建设,基本不存在土建工程施工,不存在施工扬尘。2、废水:施工期废水主要为设备安装工人的生活盟洗废水,产生少量杂洗水,作为施工场地面喷泗用水抑尘,不外排,3、音:采取源头控制和控制作业时间,施工场界声可以达到《建筑施工场界环境声排放标准)(GB12523.201)的要求,对周围环境影响较小,4、国废:施工垃垃圾填理场处理,或采取其他方式妥著处理处置:观场安置垃箱,将生活垃圾集中收集后,送环级中可回收的废金属、废木板等将尽量由施工单位回收利用,其它不可回收的施工垃级可运至建筑卫部门指定地点处置,五,运营期:1、废气:预发机预发、熟化料仓、泡成型、切废气分别经集气装置收集,共同经两级活性炎吸附装置处理后,通过1楼15m气筒(DA001)排放,非甲烧总烃、甲苯、乙有组织排放需满足《合成树房工业污染物排放标准》(GB31572.2015)表5大气染物特别排放限值及修改单的要求和《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB13/2322-2016)表1有机化工业非甲烷总烃最低去除效率要求:苯乙烯有组织排放需清足(合成树指工业污染物排放标准GB31572-2015)表5大气污染物特别排故限值及修改单的要求和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2排放标准要求:臭气浓度有组织排放满足《臭污柒物排放标准)(GB14554-93)表2排放标准要求,非表2中其他企业边界标准限值求:苯乙烯厂养处无织排放需足《臭污染物排放标准》甲烷总烃、甲苯厂界处无组织排放需满足(工业企业挥发性有机物排放控制标准)(DB13/2322-2016)(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准:非甲总烃厂区内无组织排放需足挥发性有机物无组度厂界处无组织排放需润足(臭污染物排放标准(GB14554-93)表1中二级新扩改建标准,2、项织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值中特别排放限值,臭气浓目无生产废水排放,生活污水经防渗化类池处理后定期清拘,用作农肥,不外排,3、噪音:厂界噪音,低声设备、基础减报、厂房声、风机加装消声器,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准)金属边角料、项目原料使用产生废包装袋为一般工业固体废物,收集后外售:废活性炭危废间暂存,(GB12348-2008)中3类标准,4、废:项目切割工序产生泡沬边角料、项目调直切断工序产生六项目总量控制指标:SO,NOxa非甲烷总烃:1.296ua.coD:0ta.氨氨:定期交有资质单位处理:生活垃级统一收集后交由环卫部门处理处置。总氨:0a七该项目建成后须报沧州市生态环境局沧县分局,达到环保相关要求后方可正武亡值用章ai2021年2月2日经办人:附件1:环评批复意见固定污染源排污登记回执登记编号:91130921MA7FME8538001Y接污单位名称:沧州安能绿建科技有限公可生产经营场所地址:河北省沧州市沧县沧东经济开发区河北兴清钢结构有限公司院内统一社会信用代码:91130921MA7FME8538登记类型:口次口延线切变更登记日期:2025年03月04日有效期:2025年03月04日至2030年03月03日意事项:一)你单度当中生态环保护法律法院,政量、标准等,依法行生环保护在和务,取防治环境污染,值到污染物租定达标排战。1二)你单位对捷量记信息的真实性、准性租完整性息责,法接受生志环保护验和社会公众监各。(三)记表有效期内,体单位基本情况、染物排放去向,染物排放执行标准以及采的染防治等信息发生交动的,床当育之日起二十日内进行变更记(四)单若关等单因不捷,应时污登记表。(五)你单级生产提扩大,染物排量增加等情况要申领排污许可证的,应接规定及时提交排污许证非请表,并注择登记表六)若你单位有期通后线生产运营,应于有效期满二十日内进行延查记,多现,请关注中国可家方公众信号附件2:排污登记回执小微企业危险废物收集服务合同(编号:CZSD-SC-2024-746)里方(委托方):沧州安能绿建科技有限公司乙方(受托方)州胜德环保料技服务有限公司根(中华人民和坏境保护法、中华人民共国国体物污染环境防治》、验物转移理办等法律法规对险废的相天院定及当地环保部门对危检废物进行收集。存运、转移、处的夏,乙方作为具有收集、春、转移危险皮物合资质的专业处理,受甲方委手集关危物,平、乙联方经友好协商,就危险物收集事宜,自运成如下条,以共间执行。第一条服务内容本协,甲方委托乙方时产生的险废进行收集、转运。其中危废物是指列入《国家物名录或国家定的险成物制标准和鉴别方法认定的具有免险特性的废物。第二条甲方合同义务2.1甲方省按(中华人民共和国体废物环境防法)的关法规定完皮中报登记工作并制定成物管理计划,本协议有效期内,甲方将产生的附件所列危险物交子乙方,方有权收集相天险废物,22在交接危险时甲方必须将危险柳密时包装,不得有任何和气味出,经乙方确认后可进行车,装车由甲方负资。2.3方负责在厂内完成危险物的分类与集中收,井在所有危险度物的包装容器上免物签、危废物签填写合民家相关标准要求并与本合同附件中所列危险物名称一,网为乙方提角废物产生来原、主要成份及含量等信息、本协议签的,方师乙方提县废物的主要成分(种类清单、物分新服告、环文件中国体皮物关章书信息作为本协议限件,井保证信息与实物一致,如不一造乙方枧失,甲方乙方由此产生的金部关(含楼及可养利等间失)24收集过程中,甲为应根收集设备、转运车以及现场人等实况定作业区域,南生星桂时设立作业界限标志警示牌:收集时应配备必要的收集工具和包装物以及必的应急监测设备和直急各:收量结束,应清复收集作业区域,保作业区域环境整清安全。2.5甲方负责完成“河北者体发物动态信息平台”相关免险物转移提交及率批,电子联单和交等作,平方保证所交站危险货与对应轩联单一致,否则乙方有权拒收甲方险物,国产生的费用平方承,对于在网北省固体物动态信息平台性的小微产废单位,乙方供的危版规化管件端设备进行现场角度代码信息入、称成,完成集转移流程上传至河北省国体物动志信息平台26原则上甲方委托乙方收集,转移危险废物中不含有点手50氏度的化学成分,如含有,测必告知乙方,方共同商安全的包装、运轮力式,达成一致意见方转移运输。27甲方承险物应《险度物物运输包装通过用技术条件》的有关要求进行包装,甲方保证供拾乙方的险应物不出现下列常情况:(1)危险中在在未入本合同或件的类,特是含有易物质,政时性物质、多联以及化物等物质的工业度物(液)(2)西及以上物()人为合装入一容器内,成者危物(液)与非危物)合装入网一容器的色物(3)险废物内入其各类杂物(如工业清、液、生垃级及其他度弃物、硕物等):(4)强行改变危险成物外形外观,使其变成高度、高度鲁铁件:(S)其他及险度物运输包装的国家标准、行业标准、及通用技术条件的异常情况:(6)体、羊体急物的容内必须足够空,容项部与派体表商之保保100mm上的空局,2.8甲方换合同约定时结算乙方责阳,29合同签订,因方原来数实际转移,造成的一切资任与乙方无关。第三条乙方合国义务3.1乙方应产格国环境保护的关规定技术规在自身经营许可圈内对甲方委托收集物进行安全转移、贮春。32在合同有效期内,乙方应具备收商、存、转移关免险物所需的资质、条件和设施,北科有限公司并保证所持有的的相关证件合法有效。33乙方对其从业人员应盖到严格婴求,管程,加强法律绘现、专业技术,安全护以及急处规等知钢培,热本岗位工作程和规要求,对险废物收集,变全。34乙方运输车辆在甲方厂区出厂,所有资任每甲方无关。条险废物的计量险物的计量成按下述方式进行:按公斤计,用乙方地免费称重,对于单有异议,甲方可供甲方地动单向乙方宏委国地单。第五条鱼险废物运输责任51本协的定的险废物的转移必严格照(物转移管理办法及相关法规的要F求进行,须委托有烧盾的地单位承运。52本合间项下的运输由乙方负,具体输时间量由甲方向乙方提出中请后7日内完成事项,转运天如平方时改变移日期乙方委的运输车队已出发的,方应承扣端输车队往返的费用。第六条服务价格及结算方式6.1意度物名称、危度代码、年中报量、服务价、(含税收集、贮存、处置价格根据废类决定)及其他值息详见附一6.2结算方式:621乙方技实际楼收甲方危险收欢收集、贮存、处置责、站验费合计L元详情见附表一,具体结算方式:付元尾款乙双方7日定话日房并具相应款项增税发,务费用一次性支付到乙方指定户后进行转移,合间有效期内转运时付项扪处置用,甲方原国未做到实际转移,预付款不予退还,6.22产废量,按实产废为行标准。6.3乙方结算账户单位名称:抢州环保科技服务有限公司收款开户行名称:中国工行河支行收行号:0408010409300449872行号:102143014058号:911302IMC7EYEA5G联系电话:1800317291664本协议的收费标推据市场处置行物,在合网存间内着市场处置行情发生较大变化(价格动大于或等于3%时,乙方实际处险物时的成本价格出双方签订合时租应发物处置成本价格的,乙方有权要求时收费标准行调整,双方应重新签订补充协议定调后的价或果取一事一议方式进行动态调整。第七条违约责任7.1甲方应接的定期限付款,如期付就,乙方可单方解本合同72如方反27条款中情形之一的,首次出乙方有权接收具见承据任有违的责任,此乙方成全失的,方京手铁,如出现上述情况2次以上(包含2次),乙方有权单方限合同且无陈承任何约责任。73合同有效期内,乙方为甲方在本合间项下意度种类的一收集、装运单位,如甲方截自解除本合同,除合总价款的30%支付违约金外,还应数限(中华人民共和国民典法的有美规定,造乙方因选约成的实模失及在合同限内乙方可获得的预期利益,乙方的预期利益失双方已合同间实费用收取况的平均值计算。74合同在效内,在乙方可收集图内,乙方实际收甲方急物超会网签订时样本标准或国甲方角物的成分成度等指标变更导致乙方实际处置危皮物的价格超出双方签订合时物处置价格的,乙方有权求提高应处理单价,甲、乙双方应对价格做出更,件价格双方协变定,著里方上达配下的价格调管,乙方有校柜处贸有权单方解合同,且不承约任,此给乙方造成失的,甲方应赔乙方国此产生的直里失与河接积失。