玻璃钢滑梯招标采购公告(2025)
关于江门大鹏游乐设备有限公司年产戏水小品300个、玻璃钢滑梯3000米、水屋20套、钢结构平台15套新建项目环境影响评价文件审批的公告
序号
批复名称
审批文号
审批时间
建设单位
建设地点
1
关于江门大鹏游乐设备有限公司年产戏水小品300个、玻璃钢滑梯3000米、水屋20套、钢结构平台15套新建项目环境影响报告表的批复
江台环审[2025]25号
2025-05-07
江门大鹏游乐设备有限公司
广东江门台山市
公告期限:自本公告发布之日起满六十日届满。行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向江门市人民政府申请行政复议,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向江海区人民法院起诉。联系地址:台山市台城上朗路386号江门市生态环境局台山分局,邮编:529200联系电话:0750-5577144传 真:0750-5575916
江门市生态环境局文件江台环审(2025)25号关于江门大鹏游乐设备有限公司年产戏水小品300个、玻璃钢滑梯3000米、水屋20套、钢结构平台15套新建项目环境影响报告表的批复江门大鹏游乐设备有限公司:你公司报批的《江门大鹏游乐设备有限公司年产戏水小品300个、玻璃钢滑梯3000米、水屋20套、钢结构平台15套新建项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)和环评审批申请函收悉,经研究,批复如下:一、江门大鹏游乐设备有限公司位于台山市台城街道办事处新宁大道405号。建设单位租用已建成厂房进行生产建设,厂区占地面积为9871.89平方米,总建筑面积为5497.54平方米,年-1-产戏水小品300个、玻璃钢滑梯3000米、水屋20套、钢结构平台15套。二、项目应落实《报告表》提出的污染防治措施,确保污染物稳定达标排放,并重点做好以下工作:(一)项目营运期产生的废水主要为生活污水和水帘柜更换废水。生活污水经三级化粪池预处理后排入台山工业新城水步污水处理厂,执行广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和台山工业新城水步污水处理厂进水水质较严值。水帘柜更换废水经收集后作为工业零散废水委托具有相应处理能力的单位处理。(二)项目营运期产生的废气主要为焊接产生的焊接烟尘(锡及其化合物),下料、打磨、修边过程产生的粉尘(颗粒物);涂脱模剂、手糊成型、固化及胶衣喷涂过程产生的有机废气(以非甲烷总烃计)、胶雾、苯乙烯和恶臭等。涂脱模剂、手糊成型、胶衣喷涂和固化工序产生的废气密闭负压抽风有效收集后,经“水帘柜+干式过滤器+二级活性炭吸附装置”处理后,通过15米排气筒排放;修边粉尘经“布袋除尘器”处理后通过15米排气筒排放;焊接烟尘通过移动式焊接烟尘除尘器处理后无组织排放;非甲烷总烃排放执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值,苯乙烯排放执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机-2-物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值与《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表2恶臭污染物排放标准值,臭气浓度排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表2恶臭污染物排放标准值,颗粒物排放执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准;厂界外颗粒物和焊接烟尘(以锡及其化合物计)浓度执行广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值,苯乙烯和臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准;厂区内NMHC无组织排放浓度执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值的要求。项目主要污染物排放总量控制指标确定为:VOCs≤0.2019t/a。(三)优化厂区布局,选用低噪声设备,合理安排生产时间。主要噪声源生产设备须合理布置,远离敏感点,对各生产设备须采取隔声、消音、减振等措施,尽量减少对周围环境的影响,厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。(四)项目营运期产生的水帘柜沉渣、废机油、含油抹布和手套、废过滤棉、废活性炭、废包装桶等属于危险废物的必须交由有资质的单位进行处理处置,并严格执行危险废物转移联单制-3-度。厂区内的危险废物和一般工业固体废物临时性贮存设施应符合国家《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)和《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)的有关要求。三、应加强原料等储运系统和生产过程的管理,落实《报告表》提出的各项环境风险和安全防范措施。根据《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法》和《突发环境事件应急预案备案行业名录(指导性意见)》,对纳入管理范围的,须做好突发环境事件应急预案,进一步做好项目运行的环保台账、档案管理和完善环境保护规章制度,加强生产、污染防治设施的管理和维护,加强应急演练,防止环境污染事故,确保环境安全。四、项目在启动生产设施或者在实际排污之前应严格执行排污许可管理制度和实行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,并按规定程序进行竣工环境保护验收后,方可正式投入生产。江门市生态环境局2025年5月7日-4一