铝合金压铸零件 汽车配件 照明灯具 制冷工具配件招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:安徽凯诺德铝镁金属科技有限公司

建设单位机构代码:91341700MA8QJWCD9E

建设单位法人:浦勤根

建设单位联系人:浦勤根

建设单位联系人电话:18805669860

建设单位所在行政区划:安徽省池州市

建设单位详细地址:池州市贵池区江南产业集中区新材料产业园一号

建设项目基本信息

项目名称:安徽凯诺德铝镁金属科技有限公司年产5000吨铝合金压铸零件、汽车配件、照明灯具、制冷工具配件等项目

项目代码:2308-341763-04-01-544727

行业类别(分类管理名录):2021版本:068-铸造及其他金属制品制造

行业类别(国民经济代码):C3392-C3392-有色金属铸造

建设地点:安徽省池州市江南产业集中区新材料产业园一号 一层

中心坐标:经度:117.64096 纬度: 30.74437

环评文件审批机关:皖江江南新兴产业集中区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-07-24

环评审批文号:江南环审〔2024〕17号

本工程排污许可证编号:91341700MA8QJWCD9E001U

排污许可批准时间:2024-09-27

项目实际总投资(万元) :1800.0

项目实际环保投资(万元) :40.0

运营单位名称 :安徽凯诺德铝镁金属科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91341700MA8QIWCD9E

验收监测(调查)报告编制机构名称 :安徽凯诺德铝镁金属科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91341700MA8QIWCD9E

验收监测单位 :安徽省宣洁检测服务有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91340800MA2TFPWJ6J

竣工时间 :2024-09-20

调试起始时间 :2024-09-21

调试结束时间 :2025-04-30

验收报告公开起始时间 :2025-05-19

验收报告公开结束时间 :2025-06-16

验收报告公开载体 :http://www.ahkghb.com.cn/display/687624.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产5000吨铝合金压铸零件

实际建设情况 :年产2000吨铝合金压铸零件

变动情况及原因 :阶段性验收

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :铝锭→熔化→压铸、脱模→打磨→机加工→包装入库 铸件半成品→喷粉→固化→冷却→包装

实际建设情况 :铝锭→熔化→压铸、脱模→打磨→机加工→包装入库

变动情况及原因 :根据市场需求,暂未配置喷粉生产线

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :①熔化天然气燃烧废气和熔化废气通过布袋除尘器处理后通过1根23m高排气筒(DA001)排放;②压铸废气和脱模废气经“压铸机废气净化处理装置”除尘及油雾净化处理后通过1根23m高排气筒(DA002)排放;③打磨废气经布袋除尘器处理后通过1根23m高排气筒(DA003)排放;④喷粉废气采用密闭喷房负压抽风进行收集,经布袋除尘器处理后通过23m高排气筒(DA004)排放;⑤固化有机废气经二级活性炭吸附装置处理后,与经低氮燃烧后的固化天然气燃烧废气通过23m高排气筒(DA005)排放。 脱模废水经脱模剂回收装置净化处理后回用、不排放。项目少量职工生活污水通过化粪池预处理后与循环冷却系统排水一同接入江南产业集中区第一污水处理厂管网,深度处理后排入九华河。 合理布局,选用低噪声设备,高噪声设备安装减震垫,加强设备的维护保养,厂房隔声,加强厂区绿化。 ①生活垃圾:职工生活垃圾暂存厂区生活垃圾暂存场所,由环卫部门定期清运处理;②压铸件边角料、不合格品以及打磨及喷粉除尘收集的粉尘等均为一般固废,分别外售综合利用;③熔化及压铸除尘器收尘、废炉渣、废化学品桶、废切削液、废润滑油、废脱模剂、废活性炭、废抹布等均为危险废物,危险废物暂存于危废间,定期交由有资质单位处理。

实际建设情况 :①熔化天然气燃烧废气和熔化废气通过布袋除尘器处理后通过1根23m高排气筒(DA001)排放;②压铸废气和脱模废气经“压铸机废气净化处理装置”除尘及油雾净化处理后通过1根23m高排气筒(DA002)排放;③打磨废气经湿式除尘器处理后通过1根23m高排气筒(DA003)排放。 脱模废水经脱模剂回收装置净化处理后回用、不排放,除尘器废水循环使用,不外排。项目少量职工生活污水通过化粪池预处理后与循环冷却系统排水一同接入江南产业集中区第一污水处理厂管网,深度处理后排入九华河。 合理布局,选用低噪声设备,高噪声设备安装减震垫,加强设备的维护保养,厂房隔声,加强厂区绿化。 ①生活垃圾:职工生活垃圾暂存厂区生活垃圾暂存场所,由环卫部门定期清运处理;②压铸件边角料、不合格品以及打磨粉尘等均为一般固废,分别外售综合利用;③熔化及压铸除尘器收尘、废炉渣、废化学品桶、废脱模剂、废活性炭、废抹布等均为危险废物,危险废物暂存于危废间,定期交由有资质单位处理。

变动情况及原因 :项目喷粉生产线未建设,因此无喷粉、固化废气产生,打磨工序从安全角度考虑除尘方式由带式除尘变更为湿式除尘。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :加强环境管理,做好原辅料、成品的储存,厂区内采取分区防渗,生产操作过程中,加强安全管理。

实际建设情况 :加强环境管理,做好原辅料、成品的储存,厂区内采取分区防渗,生产操作过程中,加强安全管理。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.07
0.083
0.0
0.0
0.07
0.07
focus

COD(吨/年)
0.0
0.036
0.355
0.0
0.0
0.036
0.036
focus

氨氮(吨/年)
0.0
0.015
0.018
0.0
0.0
0.015
0.015
focus

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.012
0.096
0.0
0.0
0.012
0.012

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0264
0.7724
0.0
0.0
0.026
0.026

颗粒物(吨/年)
0.0
0.145
1.7385
0.0
0.0
0.145
0.145

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.038
0.138
0.0
0.0
0.038
0.038

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
江南产业集中区第一污水处理厂接管标准
化粪池
根据总排放口废水监测结果,pH范围6.8~7.1,悬浮物浓度范围为8~40mg/L,化学需氧量浓度范围为23~78mg/L,氨氮浓度范围为19.1~21.7mg/L,BOD5浓度范围为6.6~17.1mg/L,厂区污水总排口废水中各类污染物浓度均能满足江南产业集中区第一污水处理厂标接管标准。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

熔炼废气布袋除尘器
《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)
熔炼废气布袋除尘器
熔炼废气排气筒出口(DA001)颗粒物、氮氧化物最大排放浓度为2.4mg/m3、7mg/m3,二氧化硫浓度均未检出。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

压铸机废气净化处理装置
《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)
压铸机废气净化处理装置
压铸、脱模废气排气筒出口(DA002)颗粒物、非甲烷总烃最大排放浓度为2.3mg/m3、1.43mg/m3。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘
《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)
水循环湿式打磨机
打磨工序排气筒出口(DA003)颗粒物最大排放浓度为2.3mg/m3。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

/
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求
合理布局,选用低噪声设备,高噪声设备安装减震垫,加强设备的维护保养,厂房隔声,加强厂区绿化;
厂界噪声监测点位2天,昼间噪声监测值为53.7-59.0dB(A)之间,小于其标准限值65dB(A),夜间噪声监测值为44.1-49.2dB(A)之间,小于其标准限值55dB(A),厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/