中药研发实验室建设 环境影响报告表招标采购公告(2025)
济南市生态环境局天桥分局关于作出《千帆药物研发(济南)有限公司中药研发实验室建设项目环境影响报告表》审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年5月19日,我局对千帆药物研发(济南)有限公司中药研发实验室建设项目环境影响评价文件作出审批决定(审批文号:济天环报告表〔2025〕18号)。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年5月20日-2025年5月28日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话: 0531-86163280
传 真: 0531-86163280
通讯地址: 济南市天桥区朝阳街9号
邮 编: 250000
序号
文件名称
文号
发文时间
1
关于千帆药物研发(济南)有限公司中药研发实验室建设项目环境影响报告表的批复
济天环报告表〔2025〕18号.pdf
2025-5-19
济南市生态环境局天桥分局济天环报告表[2025]18号济南市生态环境局天桥分局关于千帆药物研发(济南)有限公司中药研发实验室建设项目环境影响报告表的批复千帆药物研发(济南)有限公司:你单位《中药研发实验室建设项目环境影响报告表》收悉。经审查,批复如下:一、项目建设内容和批复意见千帆药物研发(济南)有限公司中药研发实验室建设项目位于济南市天桥区药山街道蓝翔时代总部基地E区8号楼101号,项目为中成药生产工艺研发实验,年开展研发试验约2000次,理化分析实验约2000次,研发周期约2年,生产中试、商品化外协。本项目总投资100万元,其中环保投资5万元,用地面积996.8m我局于2025年4月28日受理该项目并在济南市生态环境局网站进行公示,公示期间未收到公众反对意见。根据环境影响评价结论,在全面落实环境影响报告表及本批复意见提出的各项生态-1-保护和污染防治措施的前提下,项目建设的不良环境影响可以得到减缓和控制。从环境保护角度分析,我局原则同意环境影响报告表的环境影响评价总体结论和生态环境保护措施。二、污染防治措施及要求项目在工程设计、建设及运行过程中应认真落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施和要求。重点做好以下工作:(一)严格落实水污染防治措施。第3遍及后续实验器皿清洗废水、地面清洁废水、软化废水、生活污水经化粪池处理,满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)及光大水务(济南)有限公司二厂进水水质要求后,通过市政污水管网进入污水处理厂处理。(二)严格落实大气污染防治措施。实验过程中产生的废气经收集处理后,通过不低于15米高排气筒排放,废气排放要满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表1、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2及《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准要求。厂界大气污染物排放要满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表2、表3、大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2及《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1标准要求。(三)严格落实噪声污染防治措施。合理布置各类噪声源,-2-并采取消音、隔声、减震等降噪措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类功能区对应标准要求。(四)按照资源化、减量化、无害化原则,严格落实固体废物分类处置和综合利用措施。生活垃圾收集后由环卫部门定期清运;生产余料、废料回收综合利用。废SDG吸附剂、实验废液、实验室废包装瓶、废活性炭等危险废物的收集、贮存、运输转移须严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)及《危险废物转移管理办法》等相关规定,在危废暂存间内妥善收集暂存后委托有资质单位进行安全处置。(五)严格落实土壤和地下水污染防治措施。废水的收集输送系统等重点防治区采取防腐、防渗措施,并定期进行维护。(六)落实规范排污口和自行监测要求。按照排污口规范化要求设置各类排污口和标识并建档。项目废气排放设施应按要求设置监测采样口,并按要求开展自行监测。(七)污染物总量控制及排污许可要求。项目VOCs、颗粒物等主要污染物排放总量应满足生态环境部门确认的总量控制指标要求。项目运行排放污染物前,应依法取得排污许可证。(八)环境信息公开要求。严格落实排污许可证中提出的环境监测计划,定期开展污染源监测,并按要求实施企业环境信息公开。-3-(九)严格落实重污染天气应急响应措施。重污染天气应急响应期间,要按照重污染天气应急响应管理要求落实应急减排等措施。(十)严格落实环境风险防范措施。在污染防治技术选用时充分考虑安全因素,对环保设施和项目开展安全风险辨识管理,健全内部管理责任制度,严格依据标准规范建设环保设施和项目。制定突发环境应急预案,采取切实可行的事故应急和风险防范措施,防止泄露和突发性环境污染事故的发生。三、项目运行和竣工验收的环保要求建设项目要严格执行需要配套建设的环境保护设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。你单位应当按照《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等规定,对需要配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,并依法向社会公开,经验收合格后方可正式投入运行。四、其他要求1、你单位应当按照环境保护设施的设计要求和排污许可证规定的排放要求,制定完善环境保护管理制度和操作规程,并保障环境保护设施正常运行。2、请济南新材料产业园区规划建设局、济南市生态环境保-4-护综合行政执法支队天桥大队加强对该项目的日常环境监督管理。2025年5月19日抄送:天桥区应急管理局用章-5-