治理工程招标采购公告(2025)


2025年05月20日苏州市生态环境局受理环境影响报告书(表)情况的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2025年05月20日我局共受理1个建设项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示,
公示期:从即日起,报告书为10个工作日,报告表为5个工作日。
  联系电话:0512-69820221
  邮 箱:hpc@hbj.suzhou.gov.cn

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响 评价机构
环评文件 (链接)

1
苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程项目
相城区
苏州通恒市政公用建设管理有限公司
苏州相润环境科技有限公司
见附件

注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。

环境影响评价公众参与说明公示版 苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程环境影响报告书-公示板

苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程项目环境影响报告书环境影响评价公众参与说明迎1建设单位:苏州通恒市政公用建设管理有限公司二〇二五年四月V目录1概述2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期2.2公开方式2.3公众意见情况3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限3.2公开方式3.3查阅情况3.4公众提出意见情况4其他公众参与情况5报批前公示情况6公众意见处理情况7诚信承诺1概述本项目为苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程项目,于2024年1月10日取得了苏州市相城区行政审批局的立项文件(备案证号:相行审投建[2024]6号)(项目代码:2311-320507-89-01-104245)。本项目的建设内容为:疏浚河道长8.94km(其中黄埭塘2.44km,蠡塘河6.6km),疏浚方量计31.78万m3;工程岸坡防护13.13km(其中新(拆)建护岸计8.88km,改造及加固护岸4.25km);堤防达标建设长度计5.89km以及岸后生态防护2.8km。项目计划总投资8221万元。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》和《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》的规定,本项目应开展环境影响评价工作。本项目建设内容涉及国家级生态红线荷塘月色省级湿地公园,属于“五十一、水利”中“河湖整治(不含农村塘堰、水渠)”中的“涉及环境敏感区的”,需编制环境影响评价报告书。为此,建设单位苏州通恒市政公用建设管理有限公司委托我公司(苏州相润环境科技有限公司)进行本项目环境影响报告书编制工作。我公司接受委托后,通过现场踏勘、资料收集,在工程分析的基础上,对本项目可能造成的环境影响进行分析评价后,按照环境影响评价技术导则的要求,编制完成《苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程项目环境影响报告书》,供建设单位上报审查。2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期企业委托我公司承担《苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程项目环境影响报告书》的环境影响评价工作。在项目环评委托后7个工作日内,于2024年6月18日在生态环境公开网站上进行了环境影响评价第一次网站公示,在环境影响报告书征求意见稿编制过程中,公众均可向我单位提出与环境影响评价相关的意见。公示内容如下:(一)建设项目情况简述(二)建设单位的名称及联系方式(三)环境影响报告书编制单位的名称(四)公众意见表网络链接(五)提交公众意见表的方式及途径因此,本项目第一次公示符合《环境影响评价公众参与办法》要求。2.2公开方式第一次环境影响评价信息采用网络公示,公示网站为公开网站:生态环境公示网。公示时间:2024年6月18日公示网址:https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=388359。网站公示截图见图2.2-1。生态环境公示网登录注册生态环境公示网一般工业固体废物管理手册显示图片标题:苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程环境影响评价第一次公示一路蓝*分类:环评地区:江苏发布时间:2024-06-18根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《环境影响评价公众参与办法》的有关规定,现向公众公告以下内容:一、建设项目情况简述苏州市黄埭塘-塘河治理工程西起西塘河,东至阳澄湖,总长15km,其中疏凌河道9.39km,新建护岸约9.42km,改造及加固护岸6.39km;堤防达标建设长度5.01km以及沿河配套生态防护等。二建设单位名称及联系方式建设单位:苏州市相城区河道管理处联系地址:苏州市相城区元和街道古元路联系人:徐先生联系电话:0512-66835821三、环境影响评价报告书编制单位名称环评单位:苏州相润环境科技有限公司联系地址:苏州市相城区古元路109号联系人:吕工联系电话:15105173185邮箱:1148393288@qq.com四、公众意见表的网络链接若您对项目有什么意见和看法,可按照附件格式填写建设项目环境影响评价公众参与意见表,请填写与本项目环境影响和环境保护措施有关的建议和意见(注:根据《环境影响评价公众参与办法》规定,涉及征地拆迁、财产、就业等与项目环评无关的意见或者诉求不属于项目环评公众参与内容)。环境影响评价公众参与意见表见附件。图2.2-1项目环境影响评价(第一次网上公示截图)2.3公众意见情况第一次公示期间无公众反馈相关意见。3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限本项目环境影响报告书简本编制完成后,建设单位委托我公司于2024年7月23日在苏州相润环境科技有限公司网站对建设项目信息进行了征求意见稿公示;并通过扬子晚报时报、现场张贴公告的形式对环评相关内容进行同步公示。征求意见稿网络公示主要内容如下:(1)环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径(2)征求意见的公众范围(3)公众意见表的网络链接(4)公众提出意见的方式和途径(5)公众提出意见的起止时间(6)建设单位、环评单位联系方式因此,本项目征求意见稿公示内容及时限符合《环境影响评价公众参与办法》要求。3.2公开方式3.2.1网络我公司于2024年7月23日~2024年8月5日(10个工作日)在(http://www.szxiangrun.com/)对建设项目进行了征求意见稿公示,网站公示截图见图3.2-1,公众意见表内容见图3.2-2。www.szxiangrun.com/index.php/news149.html新闻资讯I新闻资讯您的位置:首页>>新闻资讯>>公示公告>公司新闻苏州市黄埭塘塘河治理程07-23环境影响报告书苏州市黄埭塘-鑫塘河治理工程项目环境影响评价第二次信息公示>行业资讯一、说明根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目>公示公告环境保护管理条例》等法律法规规定,向公众发布建设项目环境影响评价公众意见征求信息。建设集中建设实施单位:苏州通恒市政公用建设管理有限公司建设项目环境影响报告表05-27(污染影响类)漕湖污水处理厂一期改造工程环境影响评价全本公示一、建设项目概要项目名称:漕湖污水处理厂一期改造工程项目地址:苏州市相城区漕湖污水处理项目名称:湖污水处珏!一期改造工程厂,即漕湖街道康阳路以南,湖村荡路以北项目概况:苏州市相润排水管理有限公司拟投资4900万建设单位(章1:州市消排水管理有国公司编制期:20045月www.szxiangrun.com/index.php/news_149/1159.htmlALIUYIU苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程项目环境影响评价第二次信息公示>行业资讯一、说明根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,向公众发布建设项目环境影>公示公告响评价公众意见征求信息。建设单位对现阶段所发布信息的真实性负责·随着项目实施进程及环评工作的开展,相关信息将完善或调整·二建设项目概要(1)工程名称:苏州市黄埭塘-鑫塘河治理工程项目;(2)项目法人:苏州市相城区河道管理处;集中建设实施单位:苏州通恒市政公用建设管理有限公司(3)工程主要内容:①河道疏凌:黄埭塘-鑫塘河河道疏凌长9.39km,疏凌方量计34.82万m;②堤防护岸:黄埭塘-鑫塘河治理工程新建护岸计9.42km,改造及加固护岸6.39km,保留及利用老护岸15.78km;堤防达标建设长度计5.01km;③沿河配套生态防护。。三、公众意见征求的主要内容征求公众对本项目环境影响有关的意见和建议·公众提出的涉及征地拆迁、财产、就业等与建设项目环境影响评价无关的意见或者诉求,不属于建设项目环境影响评价公众参与的内容。1.公众提出意见的起止时间:(2024年7月23日至2024年8月5日止)2.征求意见的公众范围:本次征求意见的公众范围为建设项目周边的居民、学校、医院等可能受到影响的个体和单位·3.征求公众意见的环境影响报告书全文的网络链接:本次信息公示后,公众可在苏州相润环境科技有限公司(http://www.szxiangrun.com/)下载本项目环境影响报告书征求意见稿全文。4.建设项目环境影响评价公众意见表的网络链接:http://www.szxiangrun.com/5.征求公众意见的环境影响报告书纸质查阅点:建设单位进行查阅。四、公众提出意见的方式和途径公众可通过电话、电子邮件、传真、信函等方式向集中建设实施单位及环评单位反馈意见。公众提交意见时,应当提供有效的联系方式。单位名称:苏州通恒市政公用建设管理有限公司地址:苏州市相城区水务大厦联系人:徐总电话:66835821Email:53172453@qq.com环境影响评价单位:苏州相润环境科技有限公司地址:苏州市相城区古元路109号联系人:杨工联系电话:18550298266;Email:187294560@qq.com五、其他对公众提交的相关个人信息,建设单位不会用于环境影响评价公众参与之外的用途,未经个人信息相关权利人允许不得公开·法律法规另有规定的除外。建设单位:苏州通恒市政公用建设管理有限公司日期:2024年7月23日附件:苏州市黄埭塘-鑫塘河治理工程项目环境影响评价全本提职码:C3RA图3.2-1项目环境影响评价征求意见稿网上公示截图建设项目环境影响评价公众意见表填表日期年月日项目名称苏州市黄埭塘-鑫塘河治理工程一、本页为公众意见与本项目环境影响和环境保护措施有关的建议和意见(注:根据《环境影响评价公众参与办法》规定,涉及征地拆迁、财产、就业等与项目环评无关的意见或者诉求不属于项目环评公参内容)(填写该项内容时请勿涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私等内容,若本页不够可另附页)二、本页为公众信息(一)公众为公民的请填写以下信息姓名身份证号有效联系方式(电话号码或邮箱)经常居住地址省市县区、市乡(镇、街道)村(居委会)村民组(小区)是否同意公开个人信息(填同意或不同意)(若不填则默认为不同意公开)(二)公众为法人或其他组织的请填写以下信息单位名称工商注册号或统一社会信用代码有效联系方式(电话号码或邮箱)地址省市县(区、市)乡(镇、街道)路号注:法人或其他组织信息原则上可以公开,若涉及不能公开的信息请在此栏中注明法律依据和不能公开的具体信息。图3.2-2公众意见表3.2.2报纸在本项目网络公示期间,根据《环境影响评价公众参与办法》第十一条中要求“通过建设项目所在地公众易于接触的报纸公开,且在征求意见的10个工作日内公开信息不得少于2次”。为提高本项目环境影响评价公众参与的广泛性、便利性、真实性,我公司分别于2024年7月23日、2024年7月30日在扬子晚报登了《苏州市黄埭塘-蠡塘河工程治理项目项目环境影响报告书征求意见稿》公示,报刊公示照片见下图3.2-3、3.2-4。扬子晚报属于苏州相城区公众易于接触的报纸,本项目在征求意见的10个工作日内公开信息2次,符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令第4号)要求。楊子晚板2024年7月23农历甲辰今日试者热线(028)又踏层峰辟新天《中共中央关于进一步全面深化改革、推进中国式现代化的决定》诞生记(全文见今日《新华日报》或扫右边二维码看紫牛新闻)星期二六月十八16版96096央行年内第二次降贷款利息南京部分银行房贷利率最低将降至“2"字头A2“追光女孩”圆梦了A3关注高招高招艺术类专业“新政”后首次录取文化达线考生不够,近九成校考院校启用"破格”“江苏好高职”推荐院校最新招生政策A5-6丹丹说天气苏南气温昨破40℃台风已在路上紫牛头条A4又踏层峰辟新天《中共中央关于进一步全面深化改革、推进中国式现代化的决定》诞生记(全文见今日《新华日报》2024年7月试者热线(028)或扫右边二维码看紫牛新闻)23农历甲辰今日星期二六月十八16版96096央行年内第二次降贷款利息A2南京部分银行房贷利率最低将降至“2"字头关注高招“追光女孩”圆梦了高招艺术类专业A3“新政”后首次录取文化达线考生不够,近九成校考院校启用"破格”“江苏好高职”推荐院校最新招生政策A5-6丹丹说天气苏南气温昨破40℃台风已在路上紫牛头条A4尽力将其与拜登的移民政策“捆绑"斯在担任副总统时的表现“表示怀疑”。“哈里斯白经济政策。特朗普当天还不忘揶揄拜登,称其"不适合竟选总统,当然也不适合出任”总统。国会众议院议长迈克·约翰逊等共和党“孤注一掷”民主党盯人也宣称拜登无法继续任职总统。约翰逊甚至直接喊话称:“拜登必须即刻辞职。”值得一提的是,眼下头疼的不仅有民主党,特朗普团队也临阵换帅,兵家大忌。那么,民主党面临新挑战:原先可以不断攻击拜登的年龄和执政能力,如今换下拜登,是否另有考虑?国际关系学院攻击对象突然换了而且是谁还不确定。民主党已经把目光瞄准了下一届国会,递苏州工业园区防洪排涝能力提升工程项目环境影响评价公示根据《环境影响评价公众参与办法》该报告书征求意见稿已编写完成,现向社会公众公开征求与项目环境影响相关的意见。建设地点:苏州工业园区青西片区;建设内容:包括12座闸(站,排涝泵站流量95m/s,圩区排涝泵站流量8m/s,同时配套闸站信32010607071990X号,声明作废。息化建设以及上下游一定范围的堤道0512)67996870:报告书征求意见稿后不再使用,声明作废。及公众意见表链接:http://www.szcpia.cn/xmgsshow.asp?id=1396;征求意见的公众范围:项目周边5km范围3敏感目标:公众提出意见的方式和途径:公众可下载并填写意见表,以信函、传真电子邮件等方式联系建设单位;公众提出意见的起止时间:10个工作日内声明作废。人自见报日起45日内向本单位清复遗失泰州林创网络科技有限公司公组申报信章、财务章、法人章,寻回后不再使用,注销公告无锡市金富通物资有限公声明作废。司股东会于2024年7月22日决议解遗失扬州厚美旅游日用品有限公司公散公司,并于同日成立清算组清算章,寻回后不再使用,声明作废。组成员:赵金虎、吴静芬;赵金虎为南京达尔斯电力科技有限公司遗失税清算组负责人。请公司债权人于本务登记证副本,税号:鼓国税税字公告发布之日起45日内,向本公司清算组申报债权。联系人:赵金虎电遗失南京百草堂健康科技有限公司话:18036873272防治理、河道综合整治。联系方式:(91320118MA271JPB3T)公章,寻回苏州市黄埭塘蠡塘河治理工程项目环境影响评价报告书公众参与公示遗失南京市江宁区小松水晶冒菜店营编制好的环评报告书(征求意见稿)业执照正副本,注册号320121601050一公布在如下网站进行公开(hop://ww398,声明作废。w.szxiangrun.com/).以便公众查询;遗失南京市江宁区米奇宁美食店公公众也可通过联系环评单位苏州相章、财务章、法人章,寻回后不再使用,环境科技有限公司借阅本项目环平报声明作废。告书(征求意见稿)。公众可通过以下遗失泗阳县佳盈无纺布有限公司财务网站获取公众意见表:htp://ww专用章,寻回后不再使用,声明作废。szxiangrun.com/).也可通过电话、遗失太仓市浮桥镇亿美特机械设备经函、电子邮件或直接到工作单位等营部财务章、法人章,声明作废。式,向建设单位或环评单位提交意见注销公告无锡市梁溪区惠泉公益服务或咨询有关情况,建设单位联系方式中心(统一社会信用代码52320213MJ如下:建设单位:苏州通恒市政公用建6020079H)根据《民办非企业单位登设管理有限公司:联系人:余经理:电公记管理暂行条例》,经举办单位同意,话:0512-66835821提出意见起止时章(3210120179093)、财务章(321012拟向民办非企业单位登记管理机关申间为:2024年7月23日至7月29日。请注销登记,现已成立清算组,请债权a遗失无锡科讯捷信息科技有限公司公童,声明作废,寻回后不再继续使用。遗失镇江程力门窗有限公司公章、法人章(冯其秀)财务章,寻回后不再使用,声明作废。遗失扬州雅之泰建材有限公司行政公0179094)法人章(3210120179096),“我们看到,在内华达、亚利密歇根、宾夕法尼亚、威斯康星等民主党参议院民调都领先于拜登明他们本身是“健康的。所以选,至少不会对国会中民主党人的造成进一步损害。"孙冰岩进一步称,如果输掉大选,再输掉国会,主党真正意义上的“全盘皆输”。目前,民主党控制着参议院和党拥有众议院的微弱优势。又主党而言,今年的国会选举至关如果在输掉总统选举之后又同日了国会两院,民主党将会面临力空前膨胀的特朗普。临阵换能彻底挽救总统大选的选情,能避免国会选举的进一步崩盘本报南京、苏州、无锡、常州、镇江、扬州、泰州、南通、盐城、连云港、淮安、徐州同步印刷。本报地址:南京市江东中路369及印刷厂图3.2-32024年7月23日登报公示照片扬子晚板省委省政府向中国体育代表团致量30西-#96096一骑绝尘“干饭哥射落第二金盛李豪破奥运纪录11岁就有四年厨龄小孩姐烘焙火出圈A3奥运快讯性,这引发了白酒板块的快速下探,茅台天邦政府债务规模已达34.997万亿美元,距35万亿美元大关仅一步之遥。016473),寻回后不再使用,声明作废。股价到收盘跌破了1400元关口;而“美国启东老九餐饮店遗失食品经营许可证正副本,许可证美国财政部数据显示,截至7月25日,联邦政府债务规模巳无限逼近或将对特别定半导体器件及下游产品提IY23206810319521声作废。35万亿美元关口。根据美国彼得·彼得森基金会的测算,将这些巨额债务遗失榆区青口镇朗朗通讯器材经营部(92320707MA起337调查申请”的小作文,则导致中芯国TTN751T)公章,声明作废,寻回后不再使用,声明作废分摊到美国民众身上,相当于每人负债近10.4万美元。际午后直线跳水(收盘跌超6%),并带崩遗失丹阳市翊鸿琴服饰有限公司公章一枚,寻回后不美国传统基金会经济学家EJ·安东尼近日表示,今年6月,美国偿还联再使用,声明作房了整个半导体板块。遗失西威电梯江苏有限公司合同章(印章编号为32132邦债务利息的金额相当于当月个税收人的76%。美国特斯拉公司首席执31010104)寻回后不再使用,声明作废仅从技术面来看,大盘仍处于短线弱苏州市黄埭塘一蠡塘河治理工程项目环境行官马斯克日前就此发文表示:“美国正走向破产。”全球规模最大资产管势——三大指数以及科创50指数均被5影响评价报告书公众参与公示理集团之一的贝莱德公司首席执行官拉里·芬克接受美国媒体采访时表编制好的环评报告书(征求意见稿)公布在如下网站日线压制回落;而创指日线指标在收盘进行公开(http://www.sarsun.com/).以便公众查示,美国的赤字是世界上规模最大的,增长速度也是世界上最快的,“必须询:公众也可通过联系环评单位苏州相润环境科技有后确认死叉,这也意味着三大指数的回找到办法将赤字对经济、利率和通胀的影响降到最低”。限公司借阅本项目环评报告书(征求意见稿)公众可调目前均已进人日线级别。不过盘面上通过以下网站获取公众意见表:(htp://www.c美国联邦政府债务规模近年呈现加速膨胀趋势。2017年9月,美债规run.com/)也可通过电话信函、电子邮件或直接并不是一无是处,昨天连板股总数为近模突破20万亿美元。2022年2月,美债规模突破30万亿美元。2023年6工作单位等方式,向建设单位或环评单位提交意见或两个月来的最高,题材炒作情绪有较为咨询有关情况。建设单位联系方式如下:苏州通恒市月16日,联邦政府债务规模突破32万亿美元,达到这一数字的时间比新冠政公用建设管理有限公司:联系人:徐经理:电话:明显的回暖迹象。钱眼0512-66835821。提出意见起止时间为:2024年7月30疫情前的预测提前了9年。日至8月5日彩瑞新材料(江苏)股份有限公司年设单位指定的地址发送电子邮件、电话或者面谈等方式,提出关于该项目建设及环评工作的意见看法,请公众在发表意见的同时尽量提供详尽的联系方式境影响报告书征求意见稿形成后,建设以便及时收到相关的反馈信息。(五)公众提出意见的起止时间2024年7月26日至2024年8月8日。彩瑞新材料(江苏股份有限公司2024年7月26日遗失常州智汇达智造科技有限公司财务专用章(3204000034193)声明作废,寻回后不再使用。遗失溧阳市尧诺建材有限公司法人章(李树萍3204811080466),寻回后不全文网络链接https://pan.baidu.com/再使用,声明作废遗失吴中区临湖胡基宝水电安装服务城市阜宁县江苏阜宁高新技术产业开部公章,寻回后不再使用,声明作废。吴旭利遗失退役军人优待证,卡号话传真:0515-89711572②环评单6216223000012596372,声明作废。遗失扬州创润照明有限公司公章地址:盐城市科城街道大数据产业园(3210841055083),寻回后不再使A28栋联系电话:0515-88260962邮用,声明作废。遗失苏州鼎高企业服务外包有限公司淮安分公司法人章(蒋一贵)一枚,寻边公众,以及关心本项目的相关人员回后不再使用,声明作废遗失泰州市华枫金属制品有限公司公章,寻回后不再使用,声明作废。mewthread&tid=15584131四)公众提遗失江北新区眷村里小笼包店(个体遗失清江浦区捷众汇超市公章一枚,声住所:昆山市昆北路82号,业务主管储有限责任公司出意见的方式和途径公众可通过向建工商户公章,声明作废,寻回后不再明作废,并声明寻回后不再继续使用。继续使用。遗失江苏辽特环保科技发展有限公司公章,声明作废,寻回后不再继续使用。遗失通州区川姜镇北方布业经营部公章一枚,寻回后不再使用,声明作废。遗失盱眙国昌建筑材料经营部公章,声明作废,寻回后不再使用遗失吴中苏州太湖国家旅游度假区小有限公司项目名称:机械零部件电镀苏人家农家乐饭店公章(3205000047表面处理生产线项目联系人:吴总联200)、发票专用章(3205000047201),寻回后不再使用,声明作废称:江苏康泽环境科技有限公司联系遗失江阴市城区嘟哆食品店食品经营许可证正本,许可证编号JY13202810296299.声明作废。遗失扬州言家保洁用品有限公司公章(3210021101587)寻回后不再使用,声明作废。遗失盐城艾克利斯食品有限公司(91320902MAIY4C6E7X)银行印鉴公章一枚,声明作废,寻回后不再使用。遗失江苏昌优智能科技有限公司公章、财务章、法人章,声明作废。遗失扬州金瑞机械厂公章、财务章金忠文法人章,声明作废注销公告根据《社会团体登记管理条社会信用代码51320583MJ6820201G单位:昆山市文体广电和旅游局,法定人民电器光电屋示项目(一期代表人:陶沙,拟注销时间:2024年9开发建设规划2024-2035年月13日)将拟注销登记.现予以公告。环境彩响评价公示请各债权债务人自见报45日内到我根据《环境影响评价公众参与办注单位清算小组办理债权债务事宜(令第4号2018年)的要术新建49000㎡低温液氯储罐及配套次公示本次公设施项目环境影响评价公众参与彩响报告书敢得的网络一、环境影响报告书征求意见稿和公接:链接:htps://panbedacom/o第二次公示环影响报告书征求意见程网络众意见表网络公示链接及纸质报告书XZMldZzHIVFFpDIDSFw提取码查阅方式和途径:环评报告书(征求意yp3:查阅纸质报告书证求意见稿见稿)公众意见表已在江苏环保公众网(http://www.jshbgicn/bpg/)上道大数据产业园A-15.黄工(0515公示,公众可前往查看:公众也可通过88298813)二三家资用的章联系我公司吴工(025-57796980)查围受影响的单位和个人阅纸质报告书。二、征求意见的公众有关专家三公众意见表的网络会范围主要为受本项目影响的公民、法接:链接:http//panbidu.com///iz人和其他组织。三、公众提出意见的1BHFOMNU48-148okk提取码方式和途径:公众可通过电话、信函电rek2:(四)公众提出意见的方式或途子邮件或直接到建设单位等方式,向径公众可通过电话:及写信的建设单位提交公众意见表或咨询有关方式提出意见环位:江苏易情况。四、联系方式:建设单位:江苏达检则科技有限公司联系人:黄工联安德福仓储有限责任公司:联系人:吴系电话:0515-88298813:(五Y公众提工联系电话:025-57796980:电子邮出意果的起正时间公众可在本项目箱:759709428@qq.com。五、公众提公示之日起5个工作日内向建设单出意见的起止时间为公示发布后十个位提出宝贵意见,建设单位的联系方工作日内。公示单位:江苏安德福仓式及联系入见本公示第泰州博翔表面处理科技有限公司机械零部件电镀表面处理生产线项目环境影响评价报纸公示、报告书征求意见稿全文网络链接及纸质版查阅途径1、纸质版查阅途径建设单位:泰州博翔表面处理科技系电话:0523-87610608环评单位名人李工联系电话:025-856981392.s/1yN5xXPjTZGbirDEckjcAzQ提取码:ugps二、意见征求范围该项目周边范围内的公民、法人和其他组织三、公众意见表的网络链接https://pan.baidu.com/s/1bjoWTy96vGRn32VaQP7m2rg提取码:34oq四、公众提出意见的方式与途径通过电话、电邮等方式,提出意见给建设单位发布单]位:泰州博翔表面处理科技有限公司遗失无锡沐倩宝科技有限公司公章,声明作废,寻回后不再继续使用。遗失泰兴市智汐锐日用品经营部公例》规定,昆山市定向运动协会统一章,寻回后不再使用,声明作废。产13500吨高性能有机颜料技改项目环境影响报告书征求意见稿公示根据(环境影响评价公众参与办法》生态环境部今第4号)要求建设项目环单位应当公开信息.征求与该建设项目环境影响有关的意见,本项目公开信息如下:(一环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径环境影响报告书征求意见稿全文详见:hrtp://www.hmting.com/forum.php?mod=viewthread&ud=15584131香阅纸质报告书可通过以下方式联系查阅:建设单位:彩瑞新材料(江苏股份有限公司通信地址:盐发区静溪路4号联系人:李工联系电位:绿政生态环境咨询江苏有限公司箱:170498160@qq.com联系人:谭工(二)征求意见的公众范围建设项目周(三)公众意见表的网络链接http://www.hmting.com/forum.plp?mod=邮编:210092监督电话:025-58681388本报南京、苏州、无锡、常州、镇江、扬州、泰州、南通、盐城、连云港、淮安、徐州同步印刷。本报地址:南京市江东中路369号图3.2-42024年7月30日登报公示照片3.2.3张贴根据《环境影响评价公众参与办法》第十一条中“通过在建设项目所在地公众易于知悉的场所张贴公告的方式公开,且持续公开期限不得少于10个工作日”的要求,在本项目网络公示期间,我公司于2024年7月24日在安桥浜路口以及华家浜路口张贴了本项目环境影响评价征求意见稿公示材料。公示照片见下图3.2-5、3.2-6、3.2-7。图3.2-5本项目在安桥浜村对外公示照片图3.2-6本项目在华家浜路口对外公示照片苏州市黄埭塘一鑫塘河治理工程项目环境影响评价报告书信息公示参照《中华人民共和国环境影响评价法》、《环境影响评价公众参与办法》等有关规定,现对苏州市黄埭塘一鑫塘河治理工程项目环境影响报告书进行信息公示:一、项目名称及概要项目名称苏州市黄埭塘一鑫塘河治理工程项目建设单位:苏州通恒市政公用建设管理有限公司工程内容黄埭塘鑫塘河治理工程主要建设项目为河道疏凌、护岸及堤防建设、水保生态防护等。河道疏凌:黄埭塘鑫塘河河道疏凌长9.39km,疏凌方量计34.82万m;②堤防护岸:黄埭塘鑫塘河治理工程新建护岸计9.42km,改造及加固护岸6.39km,保留及利用老护岸15.78km;堤防达标建设长度计5.01km。③沿河配套生态防护。。二、环境质量现状1、环境空气:各测点各监测因子基本达到相应环境质量标准,区域环境空气质量较好。2、地表水环境:纳污河流能够满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)III类和IV类标准。3、地下水环境:大部分指标满足或优于《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)III类标准。4、声环境:四周厂界监测点位噪声均满足相应标准值要求,声环境质量总体良好。5、土壤环境:评价区域内建设用地能达到《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中的相关用地标准。三、环境影响预测1、大气环境各污染物在各敏感点的小时评价、日均、年均浓度贡献值以及现状浓度叠加值能够达到相应标准要求,本项目的建设对大气环境影响较小。2、地表水环境本项目施工期产生的废水包括施工机械和运输车辆冲洗废水、排泥场的尾水、河道疏凌河水、船舶含油废水、生活污水,部分废水经过处理后回用于施工现场,施工生活污水接管市政污水管网,本项目的开发建设对地表水环境的影响较小。3、声环境根据本次噪声预测结果表明,本项目的施工过程中的产生的噪声经合理安排施工时间、施工工序、对施工设备减震等防护措施减缓后,对区域内及周边居民点环境敏感保护目标不会造成较大影响。4、地下水环境由于河岸局部开挖引起包气带水量损失,会引起局部区域潜水水位的下降,但由于周边河网与地下水联通作用,局部水位下降的区域受降雨及其他河道的补给将很快恢复自由水面,达到补给平衡,因此施工期对地下水水位影响很小,是可接受的。5、土壤、底泥环境本项目正常运行情况下对土壤环境影响较小。当本项目施工机械所使用的柴油等燃料发生泄漏的情况下对泄漏点附近的土壤可能造成一定的影响,一般体现在对表层土壤的影响。五、环境影响基缓措施和对策图3.2-7.1公示内容照片大气环境保护措施:加强本项目施工期废气处理措施,确保污染治理设施长期、稳定、有效地运行,从而减少对周围大气环境的影响·水环境保护措施:加强项目施工期管理,实行源头控制、严格废水接管要求、加强本项目施工期废水的处理以及回用,施工期生活污水接入污水管网。声环境保护措施:加强施工机械设备噪声污染控制,采用低噪声设备、合理安排施工时间等有效控制噪声污染等。固废污染防治措施:危险废物委托有资质单位处置,一般固废外售处置,生活垃圾由环卫部门收集处理。地下水污染防治措施:主要对地下水水位影响,随着施工结束,对地下水的影响也随之结束。六、初步结论本项目所在区域环境质量状况基本良好,具有一定的环境承载力,完善配套基础设施,能够满足本项目建设需求,本项目的施工建设对区域环境产生的影响有限,从环境保护的角度分析,在严格落实本报告提出的污染防治措施、风险防范措施等前提下,影响在可接受的范围内,不会降低本项目所在区域环境功能本项目的开发建设具备环境可行性。七、项目单位名称及联系方式建设单位:苏州通恒市政公用建设管理有限公司联系地址:苏州市相城区水务大厦603联系人:徐经理联系电话:0512-66835821八、编制单位名称及联系方式编制单位苏州相润环境科技有限公司地址:苏州市相城区古元路109号联系人:杨工电话:18550298266九、公众意见表的网络链接公众可通过填写公众意见表,并发表与本项目环境影响和环境保护措施有关的建议和意见。十、提交公众意见表的方式和途径公示期间,公众可以电话、信函、传真、电子邮件等方式向建设单位或环评单位联系人提出相关意见·请公众在发表意见的同时尽量提供详尽的联系方式,以便我们及时向您反馈相关信息·附件:环境影向评价公众参与公众意见表d图3.2-7.2公示内容照片本次公告选取了公众易于知悉的区域对外公开消息的公示栏公示了项目情况,且持续公开期限为10个工作日,因此符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令第4号)要求。3.3查阅情况建设单位、环评单位在所在地提供纸质的《苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程项目环境影响报告书》(征求意见稿)供公众查阅。征求意见稿公示期间,没有公众前往上述场所查阅《苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程项目环境影响报告书》(征求意见稿)。3.4公众提出意见情况本项目在征求意见稿公示期间未曾收到公众反馈意见。4其他公众参与情况本项目征求意见稿公示期间,没有收到公众的质疑、反对意见,因此不需要开展深度公众参与。5报批前公示情况本项目在报批前于2024年12月6日在环境影响评价信息公示平台网站公开环境影响报告书全本和公众参与说明,拟公开的环境影响报告书全本不包含国家秘密、商业秘密、个人隐私等依法不应公开内容,符合《环境影响评价公众参与办法》要求。公示网址:https://www.js-eia.cn/project/detail?type=3&proid=71cc37bffcb6ceae77ae985b628dde5b环境影响评价信息公示平台个人中心EnvironmentallmpactAssessmentInformationPublicityPlatform首页项目公示其他公示·报告资料供需对接危废管理评估关于我们[字号:小中大]发布日期:2024年12月06日环境影响评价报告全本公示苏州市黄埭塘一蠡塘河治理工程项目环境影响评价全本公示浏览次数:103次项目公示情况信息公开一、建设项目概要公参公示日期:无项目名称:苏州市黄埭塘一塘河治理工程项目项目地址:位于苏州市相城区,涉及元和街道、黄桥街道、黄埭镇、澄阳街道等。项目概况:黄埭塘一蠡塘河是列入全本公示《江苏省骨干河道名录(2018年修订)》中的县域重要河流,西起西塘河,东至阳澄湖,项目是对该河进行整治,涉及状态:已发布河道全长约15公里,具体建设内容包括:疏凌河道长8.94km(其中黄埭塘2.44km,鑫塘河6.6km),疏凌方量计31.78万m3;工程岸坡防护13.13km(其中新(拆)建护岸计8.88km,改造及加固护岸4.25km);堤防达标建设长度计5.89km以及岸后生态防护2.8km等。竣工公示二、项目建设单位及其联系方式日期:无法人单位:苏州市相城区河道管理处调试公示集中建设实施单位:苏州通恒市政公用建设管理有限公司状态:无联系人:徐经理日期:无联系电话:0512-66835821验收公示状态:无三、承担评价工作的环境影响评价机构的名称和联系方式环评机构:苏州相润环境科技有限公司联系人:杨工联系电话:18550298266项目环境影响报告书详见附件,公众可在本项目公示之日起2个工作日内,通过电话、邮件、信函等方式提出宝贵意见或建议。苏州市黄埭塘-鑫塘河治理工程环境影响报告书(2).pdf首页项目公示报告资料供需对接危废管理评估关于我们其他公示·报告资料供需对接危废管理评估关于我们苏州市黄埭塘一蠡塘河治理工程项目环境影响评价全本公示项目公示情况信息公开[字号:小中大]浏览次数:103次发布日期:2024年12月06日浏览次数:103次状态:无日期:无环境影响评价报告全本公示公参公示状态:无一、建设项目概要日期:无项目名称:苏州市黄埭塘一塘河治理工程项目全本公示项目地址:位于苏州市相城区,涉及元和街道、黄桥街道、黄埭镇、澄阳街道等。项目概况:黄埭塘一蠡塘河是列入《江苏省骨干河道名录(2018年修订)》中的县域重要河流,西起西塘河,东至阳澄湖,项目是对该河进行整治,涉及状态:已发布河道全长约15公里,具体建设内容包括:疏凌河道长8.94km(其中黄埭塘2.44km,鑫塘河6.6km),疏凌方量计31.78万日期:2024年12月6日m3;工程岸坡防护13.13km(其中新(拆)建护岸计8.88km,改造及加固护岸4.25km);堤防达标建设长度计5.89km以及岸后生态防护2.8km等。竣工公示状态:无日期:无二、项目建设单位及其联系方式法人单位:苏州市相城区河道管理处调试公示状态:无集中建设实施单位:苏州通恒市政公用建设管理有限公司日期:无联系人:徐经理联系电话:0512-66835821验收公示状态:无日期:无三、承担评价工作的环境影响评价机构的名称和联系方式环评机构:苏州相润环境科技有限公司联系人:杨工联系电话:18550298266项目环境影响报告书详见附件,公众可在本项目公示之日起2个工作日内,通过电话、邮件、信函等方式提出宝贵意见或建议。苏州市黄埭塘-鑫塘河治理工程环境影响报告书(2).pdf农药包装物智能回收解决方案南京鑫之鸿环保科技有限公司生态环境部中国环境影响评价网环境影响评价信用平台全国排污许可证管理信息平台全国建设项目竣工环保验收信息系统免责声明总访问量47627269Copyright2018-2024版权所有@南京天地环境污染防治研究院苏ICP备15042329号-3图5-1报批前网络公示照片6公众意见处理情况本项目在首次环境影响评价信息公示、征求意见稿公示及报批前公示期间,没有收到公众的质疑、反对意见,因此没有公众意见需要进行处理。7诚信承诺诚信承诺我公司已按照《环境影响评价公众参与办法》要求,在《苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程环境影响报告书》编制阶段开展了公众参与工作,按照要求编制了公众参与说明。我单位承诺,本次提交的《苏州市黄埭塘-蠡塘河治理工程环境影响报告书公众参与说明》内容客观、真实,未包含依法不得公开的国家秘密、商业秘密、个人隐私。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由苏州通恒市政公用建设管理有限公司承担全部责任。承诺单位:苏州通恒市政公用建设管理有限公司承诺时间:2024年11月26日