整治提升项目节能报告招标采购公告(2025)
关于2025年5月19日作出的建设项目(苍山污水厂)能评文件审批决定的公告
索引号:
11331023MB0T74698J/2025-133140
发布机构:
天台县行政审批局
发文日期:
2025-05-19
公开方式:
主动公开
公开范围:
面向社会
关于2025年5月19日作出的建设项目(苍山污水厂)能评文件审批决定的公告
时间:2025-05-19 15:14
来源: 行政审批一科
浏览次数:
序号
文件名称
文号
时间
文件链接
1
关于天台县苍山化工园区整治提升项目(苍山污水处理厂三期工程)节能报告的审查意见
天行审〔2025〕62号
2025.5.19
天行审〔2025〕62号(苍山污水厂).pdf
公告期为2025年5月20日——2025年5月28日。行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的节能报告的审查意见侵犯其合法权益,可以自公告期限届满之日起六十内向天台县人民政府提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内向天台县人民法院提行政诉讼。
天台县行政审批局文件天行审〔2025〕62号关于天台县苍山化工园区整治提升项目(苍山污水处理厂三期工程)节能报告的审查意见浙江天台经济开发区管理委员会:你单位报送的《天台县苍山化工园区整治提升项目(苍山污水处理厂三期工程)节能评估报告》、专家组评审意见及其他有关材料收悉。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《中华人民共和国节约能源法》第十五条、《固定资产投资项目节能审查办法》第十四条等相关节能法律法规,经研究,审查意见如下:一、根据你单位委托台州市阳光节能技术服务中心编制的《天台县苍山化工园区整治提升项目(苍山污水处理厂三期工程)节能评估报告》(以下简称《节能报告》),在项目符合产业政策、-1-符合地方产业发展规划等相关规划的前提下,原则同意《节能报告》结论。二、本项目位于台州市天台县坦头镇,已建天台县苍山污水处理厂东南侧,用地面积约67亩。主要建设内容为:处理规模为1.5万吨/日,年处理365天,年处理废水量548万吨。采用预处理芬顿系统+水解+五段巴顿甫+后芬顿系统+磁混凝沉淀+反硝化滤池+臭氧催化氧化处理工艺。项目新增两台SCB14-800kVA变压器,变压器总容量为1600kVA,新增提升泵、搅拌机、反冲洗泵、反冲洗风机、空气悬浮离心鼓风机等生产及辅助设备,设备总功率为1135.27kW(不考虑备用设备)。项目总投资37443万元,可实现年工业总产值5480万元。三、本项目年用电量716.12万kW·h,年用自来水2万吨。以等价值折算(不计自来水等耗能工质),年综合能耗2028.48tce,以当量值折算,年综合能耗885.25tce。项目单位工业产值能耗0.3702tce/万元,2020年可比价工业产值能耗0.4124tce/万元,单位工业增加值能耗0.9762tce/万元,2020年可比价工业增加值能耗1.0877tce/万元,单位增加值碳排放量1.8079tCO2/万元,2020年可比价增加值碳排放量2.0144tCO2/万元。五、你单位应严格落实《节能报告》各项措施,改进和加强以下节能工作:1、在项目设计、施工和运营过程中应严格按照要求,落实各项-2-产品性能指标、能耗指标和节能措施。及时跟踪国家和省相关节能产品(设备)导向目录的发布,及时调整选择先进的节能型用能设备。2、加强节能工作的领导和管理,健全能源管理机构,结合你单位实际构建合理有效的能源管理体制,制定能耗定额指标,并完善各项监督考核措施,严格节奖超罚,推动在运营管理、设备运行、过程控制等方面的节能潜力,达到节能降耗和降低成本的目的。3、建议变压器选用1级能效设备,并安装光伏太阳能。六、本项目按设计能耗水平现价计算,单位工业增加值能耗为0.9762吨标准煤/万元,根据《省发展改革委(省能源局)关于进一步做好固定资产投资项目能耗平衡工作的通知》(浙发改能源〔2025〕85号),污水处理及其再生利用等基础设施项目,无需实施能耗平衡。同时为达到《浙江省节能降碳实施方案》(浙政办发〔2024〕46号)文件规定,新上项目实施非化石能源消费承诺比例不低于50%的要求,你单位应按照承诺书上承诺的时间节点购买省外绿色电力证书。七、天台县发展和改革局负责对本项目节能审查意见落实情况开展监督检查。你单位应在项目竣工后按照节能审查意见和《节能报告》内容组织验收,并将验收结果向县发改局报备。八、若本项目建设内容、能效水平等发生重大变动的,你单位应向我局提出变更申请。如果你单位对本审查意见有异议,可以依法在60日内向天台-3-县人民政府申请行政复议,或者在6个月内依法向天台县人民法院提起行政诉讼。天台县行政审批局2025年5月19日抄送:天台县发展和改革局、坦头镇、台州市阳光节能技术服务中心天台县行政审批局办公室,2025年5月19日印发-4-