租赁权招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,对下列标的进行公开拍卖,公告如下:
一、拍卖标的、参拍保证金及拍卖时间:
1、芦墟泰丰库部分店面、芦墟油车库部分仓库、芦墟泗洲寺路桥东仓库4仓库(共计27个标的)三年期租赁权,店面参拍保证金每个标的5000元,仓库参拍保证金每个标的1万元,拍卖时间:2025年5月23日9时起。
2、平望莺湖路部分店面、青云社区百花路4号部分房屋及场地、震泽农贸菜场及平望镇西菜场部分店面(共计5个标的)三年期租赁权,参拍保证金每个标的5000元,拍卖时间2025年5月23日14:30时起。
注:以上标的具体详情和资料可到我公司咨询和查阅。
二、拍卖会地点:中国拍卖行业协会网络拍卖平台(网站:https://paimai.caa123.org.cn,搜索并进入苏州市中天拍卖有限公司)
三、标的展示:标的物所在地,预约看样。
四、预约看样电话:13951128300、0512-63200009
五、竞买登记手续办理:有意参加竞买者须于2025年5月22日下午16:00时前凭有效证件(个人凭有效身份证件,公司凭营业执照副本及法定代表人身份证明等材料加盖公章)来我司办理竞买登记手续,并按要求缴纳参拍保证金,参拍保证金付款人与竞买人须为同一人,竞买人须在中国拍卖行业协会中拍平台上同名注册、竞拍,网络、线下同时报名才能视为有效报名,逾期不予办理。
六、报名地点:苏州市吴江经济技术开发区云创路99号二楼
竞买须知
房屋(场地)租赁权竞买须知
一、本《竞买须知》根据相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
二、本次线上竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,线上竞价活动具备法律效力。参加本次线上竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、凡具备完全民事行为能力的个人和企业均可参加竞买。竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行代理竞价;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同办理交割手续。如委托手续不全,竞买行为认定为委托代理人的个人行为。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
四、原承租人对其所承租房产的租赁权拍卖时在同等价格下享有优先权。优先购买权人参加竞买的,应于竞买前向苏州市中天拍卖有限公司提交有效证明资料,经苏州市中天拍卖有限公司确认后才能以优先购买权人身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
五、本次线上竞价是经法定公告期和展示期后才举行的。标的以实际现场现状为准,线上所提供的文字、数据、图片、图示、音影、图像及语言表述等,均仅供参考。竞买人参拍前务必实地详尽勘察了解,一经竞价即表示对标的认可,并接受标的物已知及未知的瑕疵。委托人、拍卖人对本次拍卖标的的相关已知事项及瑕疵已作告知和声明,但不排除该标的还有拍卖人未知事项及瑕疵的存在,竞买人应充分考虑瑕疵风险因素及其他综合因素。
六、拍卖标的;
序号
拍卖标的名称
租用房屋面积(㎡)
1
芦墟泰丰库1店面(泰丰路626号)三年期租赁权
14.72
2
芦墟泰丰库1店面(泰丰路622号)三年期租赁权
14.72
3
芦墟泰丰库1店面(泰丰路620号)三年期租赁权
14.72
4
芦墟泰丰库1店面(泰丰路618号)三年期租赁权
17.60
5
芦墟泰丰库1店面(泰丰路616号)三年期租赁权
15.84
6
芦墟泰丰库1店面(泰丰路612号)三年期租赁权
16.50
7
芦墟泰丰库1店面(泰丰路610号)三年期租赁权
17.05
8
芦墟泰丰库1店面(泰丰路608号)三年期租赁权
17.05
9
芦墟泰丰库1店面(泰丰路606号)三年期租赁权
17.05
10
芦墟泰丰库1店面(泰丰路602号)三年期租赁权
16.50
11
芦墟泰丰库2办公楼(泰丰路636号)三年期租赁权
11.10
12
芦墟泰丰库2办公楼(泰丰路658号)三年期租赁权
70.20
13
芦墟泰丰库2办公楼(泰丰路638号)三年期租赁权
11.10
14
芦墟泰丰库2办公楼(泰丰路640号)三年期租赁权
11.10
15
芦墟泰丰库2办公楼(泰丰路642号)三年期租赁权
11.02
16
芦墟泰丰库2办公楼(泰丰路646号)三年期租赁权
14.81
17
芦墟泰丰库2办公楼(泰丰路650号)三年期租赁权
31.50
18
芦墟泰丰库3办公楼(泰丰路652号)三年期租赁权
32.40
19
芦墟泰丰库11辅房三年期租赁权
56.64
20
芦墟油车库3仓库三年期租赁权
80.00
21
芦墟油车库4仓库(9#10#仓)三年期租赁权
484.38
22
芦墟油车库5仓库(11#仓)三年期租赁权
168.00
23
芦墟油车库6仓库(7#仓)三年期租赁权
210.00
24
芦墟油车库7仓库(6#仓)三年期租赁权
287.00
25
芦墟油车库9仓库(2#仓)三年期租赁权
210.00
26
芦墟泗洲寺路桥东仓库4仓库三年期租赁权
161.00
七、本次拍卖的是房屋(场地)租赁权,按现状拍卖。本次拍租标的租赁年限为三年,租期起算日:原承租人竞得的,则自原租赁合同到期次日起算;新承租人竞得的,则自原承租人将标的房屋移交给新承租人的次日起算,具体房屋交付日期交接单据为准,无装修期。委托人及拍卖人不承担清场义务,若由新承租人竞得的,由新承租人和原承租人负责标的房屋的清场与交接,标的房屋直接由新承租人和原承租人进行交接,委托人及拍卖人可以视情况到现场监督房屋交接,新承租人在交接单据上签字即视为房屋已移交给新承租人。
八、租金支付方式:每年的租金按拍卖会成交价支付,租金一年一付,先付后租。
九、重要提示:
1、原租户必须把以前年度拖欠的房租全部缴纳后才能参与此次的房屋租赁权拍租;
2、租赁房屋(场地)面积、使用面积以现场现状为准,委托人及拍卖人不承担面积差异等责任,租金价格不变。
十、拍卖成交后,原竞买人即成为买受人。原以保证金形式缴付的款项,在扣除佣金后即时转为成交定金,并视为成交款的一部分,竞买人须在拍卖成交后五日内支付第一年的租金、按合同期内总租金5%计算的拍卖佣金及相应履约保证金,后续年度租金由买受人按租赁合同约定直接划入委托人指定账户,逾期按违约处理,即交付的定金不予退还,委托人有权收回标的,并按《民法典》和《拍卖法》相关条款依法追究违约者的经济赔偿责任,拍卖人有权重新线上竞价,重新线上竞价时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后,买受人须按照拍卖平台有关规定支付平台软件使用费。
十一、拍卖成交后,买受人须向委托人交纳租房(场地)履约保证金(按成交首年年租金的10%计算,取整至百元)作为“房屋(场地)现状使用、商品经营信誉保证金及租房押金”使用,用于弥补该标的租赁期满后可能存在的买受人所欠水、电、电话费、房屋结构破坏、迟延搬迁、违约赔偿等相关费用,待买受人完好交付房屋(场地)委托人验收后全部或部分无息退还,若买受人提前退租则履约保证金不予退还,原承租人成交无需重新交纳履约保证金。
十二、本次拍租标的买受人应合法安全经营使用,涉及标的经营许可证照办理、消防、工商、卫生、店面招牌或广告牌设立等审批手续所有事宜及费用全部由买受人自行负责解决,与委托人无关。再次声明:拍租成交后,买受人所从事的项目需符合国家法律规定,不得从事危险品、化学品、易燃易爆、高噪音、粉尘、污染等危化品生产经营和影响环保的项目,不得从事其他非法生产、经营项目
十三、本次拍租标的用水、用电、消防设施以现状实际情况为准,买受人成交后,如因经营需要,涉及水、电、消防设施等需另行安装的,由买受人自行负责申请并承担相应费用,租赁期满后,安装的设备、设施无偿归委托人所有。租赁期间,因承租标的发生的一切经济、民事纠纷、社会性负担、相关规费、一切意外情况及安全事故全部责任由买受人负责,与委托人、拍卖人无关。
十四、租赁期间,涉及房屋建筑结构安全的整修由委托人负责,场地及房屋的维修、改造或更新(包括但不限于墙体涂料脱落、门窗维修等)均由买受人自行负责并承担费用,因买受人原因造成相关的财产、人身损害以及因承租标的发生的一切经济、民事纠纷、税费、安全事故及社会性负担等均由买受人承担相应责任和损失,与委托人、拍卖人无关。租赁期内,买受人严禁改变房屋的结构,因业务或其他原因需改建或装修,必须征得委托人的书面同意,并报政府相关部门审批、备案,政府相关部门同意后方能施工,改建或装修必须符合消防要求,一切费用及安全责任全部由买受人自行负责。租赁期满后,添附在不动产上的装修和搭建的固定建筑物等无偿归委托人所有。
十五、租赁期限内,如因政府行为、规划动迁改造、地震、火灾等不可抗力情况、委托人自身需要或因政府政策性因素导致租赁房屋(场地)所有权在政府相关部门间转移,从而须终止租赁合同的,买受人应无条件服从,在接到委托人通知后一个月内搬离,双方均不作为违约,相关损失由买受人自行承担,委托人不予补偿,租金按实际使用时间根据当年租金分摊后进行结算,买受人参与竞拍视为同意该约定,无异议。
十六、拍卖成交后,买受人须与委托人签订《房屋租赁合同》及《安全责任承诺书》,本次拍租标的未经委托人书面同意,买受人不得擅自转租、分租。如发现擅自转租、分租情况,即属买受人违约,委托人将扣罚履约押金并有权单方面解除与买受人的租赁合同,追究买受人的相关违约责任及造成的损失。委托人不认可买受人就该租赁标的与其他方签订的任何协议,并与其他方无任何关系。由此引起的一切争议、后果均由擅自转租、分租的买受人负责。
十七、标的如遇不可预测因素未能如期交割,则按租期向后顺延,委托人、拍卖人不承担任何责任。
十八、本次线上竞价活动设置延时出价功能,在线上竞价活动结束前,当标的物的竞拍时间只剩最后2分钟时,2分钟内如果有人出价即循环延时,延时2分钟。
十九、本次线上竞价活动计价货币为人民币,线上竞价时的起拍价、成交价不含委托人和买受人在交易中需要承担的国家税费及佣金。
二十、参加竞买的人应当遵守线上竞价须知的规定,并对使用竞拍号码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。竞买人不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
二十一、根据法律规定,苏州市中天拍卖有限公司有权在线上竞价开始前、线上竞价过程中,中止线上竞价或撤回线上竞价。
二十二、由于网络环境因素,网络竞价过程可能会出现信息中断、图文变异系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形或其他不可抗力因素(包括但不限于以下情形),苏州市中天拍卖有限公司、中国拍卖行业协会网站均不承担任何责任:
①网络受到病毒干扰、攻击;
②网络受到他人破坏、毁损;
③在网络应价、竞价进行时,出现网络拥堵或者断网、停电;
④出现不可预见和防范的硬件故障,如:服务器突然死机等;
⑤竞价人使用的计算机、手机的功能设备、设备故障或使用不当等因素;
⑥其他不可抗力的因素。
二十三、为便于买受人及时收到苏州市中天拍卖有限公司线上竞价相关的文书,竞买人在线上竞价前应如实向中国拍卖行业协会网络拍卖平台提供确切的送达地址或者主动与苏州市中天拍卖有限公司联系。如需更改地址,买受人应及时与苏州市中天拍卖有限公司联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致苏州市中天拍卖有限公司有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
本规则其他未尽事宜,请向苏州市中天拍卖有限公司咨询。
标的介绍
m