招标采购招标采购公告(雅安市商业银行股份有限公司2025)



雅安市商业银行股份有限公司关于关联交易事项的公告

雅安市商业银行股份有限公司
关于关联交易事项的公告

重要内容提示:
经雅安市商业银行(以下简称“本行”)第四届董事会第四十二次临时会议审议通过,同意对雅安经济开发区发展投资有限公司(以下简称“经开区发投”)新增流动资金贷款人民币17400万元(以下简称“本次关联交易”)。
本次关联交易对本行的正常经营活动及财务状况不构成重要影响。
一、关联交易概述及交易标的情况
本行对经开区发投新增流动资金贷款人民币17400万元,贷款期限2年。该笔贷款按照商业原则办理,以不优于对非关联方同类交易的条件进行,符合中国人民银行利率政策以及本行同类产品定价相关管理规定,担保方式为保证。
经开区发投是本行法人股东,是本行关联法人四川雅州新区发展集团有限责任公司二级子公司,属于本行的关联方,该项交易构成关联交易。
二、交易对手情况
经开区发投成立于2003年10月10日,公司注册地址为四川省雅安市经开区滨河路11号,法定代表人黄光银,注册资本29187万元,经济类型:有限责任公司。公司经营范围为一般项目:土地整治服务;市政设施管理;金属材料销售;金属制品销售;金属链条及其他金属制品销售;橡胶制品销售;化工产品销售(不含许可类化工产品);建筑材料销售;农副产品销售;住房租赁(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。许可项目:各类工程建设活动(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)。
三、关联交易的定价政策
本次关联交易按照商业原则办理,本笔贷款执行利率比2025年1季度同类型非关联方贷款加权利率高1.5209个百分点,以不优于对非关联方同类交易的条件进行,符合商业原则和一般商业条款。
四、关联交易金额及相应比例
本次关联交易金额为人民币17400万元,占本行2025年1季度末资本净额的2.96%;本笔贷款发放后,单一客户授信余额为17400万元,占本行2025年1季度末资本净额的2.96%,按照《雅安市商业银行关联交易管理办法》(雅商行发〔2024〕412号)规定,属于重大关联交易。本次关联交易发生后,该关联方所属集团在本行的关联交易授信余额为人民币85257万元,占本行2025年1季度末资本净额的14.51%。
五、本次关联交易应当履行的审议程序
本次关联交易已经本行第四届董事会关联交易控制委员会2025年第五次会议、第四届董事会第四十二次临时会议审议通过。
本次关联交易在提交本行董事会审议前已获得独立董事事前同意。本行独立董事发表的意见如下:经核查,以上重大关联交易符合法律、法规、规章和有关本行业管理的规定,经过了本行内部审批程序审批,符合关联交易管理的规定。

雅安市商业银行股份有限公司
2025年5月21日