火烧铺矿低热值中煤高质化工艺及配套智能化控制技术研究与运用招标采购公告(2025)



六盘水市生态环境局关于2025年5月21日-5月30日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,2025年5月21日-5月30日我局对贵州盘江精煤股份有限公司火烧铺矿低热值中煤高质化工艺及配套智能化控制技术研究与运用项目等7个项目的环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年5月30日-2025年6月6日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0858-8200369
通讯地址:贵州省六盘水市钟山区凤凰山城市综合体9号楼9楼
邮 编:553000

序号
项目名称
建设单位
建设地点
环评文件类别
审批决定名称
文号
审批时间

1
贵州盘江精煤股份有限公司火烧铺矿低热值中煤高质化工艺及配套智能化控制技术研究与运用项目
贵州盘江精煤股份有限公司火烧铺矿
贵州省六盘水市盘州市火铺镇火烧铺矿选煤厂工业广场内
报告表
六盘水环盘表审〔2025〕20号 火烧铺矿低热值中煤高质化工艺及配套智能化控制技术研究与运用项目.pdf
六盘水环盘表审〔2025〕20号
2025年5月21日

2
盘州市安享水泥制品建设项目
盘州市安享水泥制品有限公司
贵州省六盘水市盘州市盘关镇海坝村社湾乡村公路旁
报告表
六盘水环盘表审〔2025〕21号 盘州市安享水泥制品建设项目.pdf
六盘水环盘表审〔2025〕21号
2025年5月21日

3
中国石化销售股份有限公司贵州六盘水石油分公司德坞加油站
中国石化销售股份有限公司贵州六盘水石油分公司
贵州省六盘水市钟山区德坞片区内环快速路北侧、育德路以西
报告表
六盘水环钟表审〔2025〕15号 六盘水市生态环境局关于中国石化销售股份有限公司贵州六盘水石油分公司德坞加油站环境影响报告表的批复.pdf
六盘水环钟表审〔2025〕15号 
2025年5月21日

4
贵州省金石建材有限公司建材产业园(混凝土搅拌站年产混凝土50万立方)
贵州省金石建材有限公司
六盘水市高新区红桥街道办白泥村刘家寨
报告表
六盘水环表〔2025〕4号 贵州省金石建材有限公司建材产业园(混凝土搅拌站年产混凝土50万立方).pdf
六盘水环表〔2025〕4号
2025年5月22日

5
贵州盘北经济开发区工业污水处理厂项目
盘州智源环保有限责任公司
贵州省六盘水市盘州市鸡场坪镇
报告书
六盘水环审〔2025〕4号 贵州盘北经济开发区工业污水处理厂项目.pdf
六盘水环审〔2025〕4号
2025年5月22日

6
贵州省盘州市红腾开发投资有限公司贵州红果经济开发区(两河新区)PCB制造及表面处理产业园配套污水处理厂项目(重大变动)
贵州省盘州市红腾开发投资有限公司
贵州省六盘水市盘州市红果经济开发区(两河新区)
报告书
六盘水环审〔2025〕5号 贵州红果经济开发区(两河新区)PCB制造及表面处理产业园配套污水处理厂项目(重大变动).pdf
六盘水环审〔2025〕5号
2025年5月22日

7
土城矿混煤高质化技术改造
贵州盘江精煤股份有限公司土城矿
贵州省盘州市柏果镇小云尚迭脉村土城矿选煤厂内
报告表
六盘水环盘表审〔2025〕22号 土城矿混煤高质化技术改造.pdf
六盘水环盘表审〔2025〕22号
2025年5月30日

六盘水环盘表审〔2025〕20号六盘水市生态环境局关于贵州盘江精煤股份有限公司火烧铺矿低热值中煤高质化工艺及配套智能化控制技术研究与运用项目环境影响报告表的批复贵州盘江精煤股份有限公司火烧铺矿:你单位报来的《贵州盘江精煤股份有限公司火烧铺矿低热值中煤高质化工艺及配套智能化控制技术研究与运用项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及相关材料已收悉,经审查并结合市生态环境局盘州分局意见,我局同意该项目按照《报告表》及其技术评估意见(六盘水环评估表〔2025〕64号)中所列的性质、规模、—1—地点、工艺和采取的环境保护对策措施等进行建设,并作为生态环境管理的依据。一、项目概况本项目属于技术改造项目,建设地点位于贵州省六盘水市盘州市火铺镇火烧铺矿选煤厂工业广场内,拆除原有贵州盘江精煤股份有限公司火烧铺矿选煤厂安全技术改造工程(环评审批文号:盘环复〔2015〕21号,以下简称火烧铺矿选煤厂)的机电车间及机电大院作为建设场地,洗选火烧铺矿选煤厂产生的中煤、尾煤泥,采用“中煤破碎+粗煤泥分选回收+细煤泥磨碎+煤泥浮选(一粗三精两扫浮)”工艺,设计洗选规模为85万t/a,其中主选中煤40万吨/年、尾煤泥45万吨/年,洗出精煤33.56万t/a、尾煤泥51.44万t/a。原有火烧铺矿选煤厂项目技改后,全厂原煤洗选规模300万t/a、中煤和尾煤泥洗选规模85万t/a,洗出精煤162.17万t/a、尾煤泥51.44万t/a、副产矸石86.39万t/a。本项目利用现有精煤储煤场、混煤场、办公楼、煤泥浓缩系统、洗车槽等,新建主厂房、浮选药剂库、全封闭胶带输送机栈桥、循环水池等工程及设施,部分环保设设施利用现有,配套新建废气、废水治理等环保设施。原有火烧铺矿选煤厂项目煤泥干燥系统已于2020年停用,原大气污染物总量控制指标NO2:53.73t/a自动收回。二、项目建设和运营中应做好以下重点工作(一)全面落实生态环境保护主体责任,认真落实《报告表》及其技术评估意见要求,确保环保投资和环保工程质量,严格执行—2—配套的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。(二)项目建成实际排污行为发生之前,应通过“全国排污许可证管理信息平台”对现有贵州盘江精煤股份有限公司火烧铺矿排污许可证进行重新申请,将其纳入排污许可管理;根据《排污许可管理条例》《排污许可管理办法》规定,在排污许可证有效期内,你单位基本信息和有关事项发生变化的,应当在规定时间内向我局申请办理排污许可证变更手续。(三)根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,项目竣工后,应按规定程序自行组织竣工环境保护验收,验收结果及相关支撑材料向社会公开,并在“全国建设项目竣工环境保护验收信息系统”备案,经验收备案后方可正式投入运行。(四)加强环境安全管理,严格落实企业环境应急管理和突发环境事件风险防控各项措施,预防和减少突发环境事件的发生,控制、减轻和消除突发环境事件引起的危害,确保环境安全。(五)《报告表》批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应重新向我局报批环评文件。本批复下达之日起满5年方开工建设的,《报告表》须报我局重新审核。三、主动接受监督你单位应主动接受各级生态环境部门的监督检查,切实落实生态环境保护主体责任,严格执行启(停)运报告制度,生产、停产—3—等相关情况应按规定及时报告辖区生态环境保护部门。该项目的日常环境监督管理工作由六盘水市生态环境局盘州分局负责。2025年5月21日抄送:六盘水市生态环境保护综合行政执法支队,六盘水市生态环境局盘州分局,六盘水市环境工程评估中心,贵州中咨环科科技有限公司。六盘水市生态环境局办公室,2025年5月21日印发共印6份—4—六盘水环盘表审〔2025〕21号六盘水市生态环境局关于盘州市安享水泥制品建设项目环境影响报告表的批复盘州市安享水泥制品有限公司:你单位报来的《盘州市安享水泥制品建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及相关材料已收悉,经审查并结合市生态环境局盘州分局意见,我局同意该项目按照《报告表》及其技术评估意见(六盘水环评估表〔2025〕65号)中所列的性质、规模、地点、工艺和采取的环境保护对策措施等进行建设,并作为生态环境管理的依据。—1—一、项目概况本项目为新建项目,建设地点位于贵州省六盘水市盘州市盘关镇海坝村社湾乡村公路旁,租用土地(原为采砂场,已废弃)建设水泥砖生产线1条,外购砂子、水泥为原料,经计量、搅拌、压制成型、码垛、养护等工序,建成后年产水泥标砖3000万块。本项目需拆除场地上原采砂场遗留的废弃原料堆场和生产厂房,新建生产车间、水泥筒仓、原料堆场、产品堆场、办公区及基础设施,配套建设废气、废水治理等环保设施。二、项目建设和运营中应做好以下重点工作(一)全面落实生态环境保护主体责任,认真落实《报告表》及其技术评估意见要求,确保环保投资和环保工程质量,严格执行配套的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。(二)项目建成实际排污行为发生之前,应通过“全国排污许可证管理信息平台”完成排污登记;根据《排污许可管理条例》《排污许可管理办法》规定,在排污登记表有效期内,你单位基本信息和有关事项发生变化的,应当在规定时间内完成变更登记。(三)根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,项目竣工后,应按规定程序自行组织竣工环境保护验收,验收结果及相关支撑材料向社会公开,并在“全国建设项目竣工环境保护验收信息系统”备案,经验收备案后方可正式投入运行。(四)加强环境安全管理,严格落实企业环境应急管理和突发—2—环境事件风险防控各项措施,预防和减少突发环境事件的发生,控制、减轻和消除突发环境事件引起的危害,确保环境安全。(五)《报告表》批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应重新向我局报批环评文件。本批复下达之日起满5年方开工建设的,《报告表》须报我局重新审核。三、主动接受监督你单位应主动接受各级生态环境部门的监督检查,切实落实生态环境保护主体责任,严格执行启(停)运报告制度,生产、停产等相关情况应按规定及时报告辖区生态环境保护部门。该项目的日常环境监督管理工作由六盘水市生态环境局盘州分局负责。2025年5月21日—3—抄送:六盘水市生态环境保护综合行政执法支队,六盘水市生态环境局盘州分局,六盘水市环境工程评估中心,广西欣森宏景生态环境咨询有限公司。六盘水市生态环境局办公室,2025年5月21日印发共印6份—4—六盘水环钟表审〔2025〕15号六盘水市生态环境局关于中国石化销售股份有限公司贵州六盘水石油分公司德坞加油站环境影响报告表的批复中国石化销售股份有限公司贵州六盘水石油分公司:你单位报来的《中国石化销售股份有限公司贵州六盘水石油分公司德坞加油站环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及相关材料已收悉,经审查并结合市生态环境局钟山分局意见,我局同意该项目按照《报告表》及其技术评估意见(六盘水环评估表〔2025〕63号)中所列的性质、规模、地点、工艺和采取的环境保护对策措施等进行建设,并作为生态环境管理的依据。—1—一、项目概况本项目属新建项目,位于贵州省六盘水市钟山区德坞片区内环快速路北侧、育德路以西。项目属三级加油站,设置3个埋地卧式SF双层储油罐,总容积为100m3(1个30m3的92#汽油罐、1个30m3的95#汽油罐、1个40m3的0#柴油罐),折合油罐总容积80m3;设置1台双枪单油品潜油泵加油机、3台四枪双油品潜油泵加油机,配套新建1套油气回收系统。项目不设置备用发电机、充电桩。主要建设内容包括加油站、储油罐以及废气、废水、噪声、固废、风险防范等环保工程。二、项目建设和运营中应做好以下重点工作(一)全面落实《报告表》及其技术评估意见要求,确保环保投资和环保工程质量,严格执行配套的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。(二)项目建成实际排污行为发生之前,应通过“全国排污许可证管理信息平台”向我局申请并取得排污许可证;根据《排污许可管理条例》《排污许可管理办法》规定,在排污许可证有效期内,你公司有关事项发生变化的,应当在规定时间内向我局提出变更排污许可证申请。(三)根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,项目竣工后,应按规定程序自行组织竣工环境保护验收,验收结果及相关支撑材料向社会公开,并在“全国建设项目竣工环境保护验收信息系统”备案,经验收备案后方可正式投入运行。—2—(四)加强环境安全管理,严格落实企业环境应急管理和突发环境事件风险防控各项措施,预防和减少突发环境事件的发生,控制、减轻和消除突发环境事件引起的危害,确保环境安全。(五)《报告表》批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应重新向我局报批环评文件。本批复下达之日起满5年方开工建设的,《报告表》须报我局重新审核。三、主动接受监督你单位应主动接受各级生态环境部门的监督检查,切实落实生态环境保护主体责任。严格执行启(停)运报告制度,生产、停产等相关情况应按规定及时报告辖区生态环境保护部门。该项目的日常环境监督管理工作由六盘水市生态环境局钟山分局负责。2025年5月21日—3—抄送:六盘水市生态环境保护综合行政执法支队,六盘水市生态环境局钟山分局,六盘水市环境工程评估中心,贵州沛恒环保技术咨询有限公司。六盘水市生态环境局办公室,2025年5月21日印发共印6份—4—六盘水环表〔2025〕4号六盘水市生态环境局关于贵州省金石建材有限公司建材产业园(混凝土搅拌站年产混凝土50万立方)环境影响报告表的批复贵州省金石建材有限公司:你单位报来的《贵州省金石建材有限公司建材产业园(混凝土搅拌站年产混凝土50万立方)环境影响报告表》(以下简称《报告表》)已收悉,经审查,我局同意该项目按照《报告表》及其技术评估意见(六盘水环评估表〔2025〕59号)中所列的性质、规模、地点、工艺和采取的环境保护对策措施等进行建设,并作为生态环境管理的依据。一、项目概况—1—本项目属新建项目,位于贵州省六盘水市高新区红桥街道办白泥村刘家寨,建设2条商品混凝土生产线及相关配套设施,外购水泥、砂石、矿粉、粉煤灰、外加剂(缓凝型聚羧酸系高性能减水剂)为原辅料,将原辅料计量、混合、搅拌后生产商品混凝土(规模50万m3/a)。二、项目建设和运营中应做好以下重点工作(一)你单位应落实生态环境保护主体责任,认真落实《报告表》及其技术评估意见要求,必须确保环保投资和环保工程质量,严格执行配套的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。(二)项目建成实际排污行为发生之前,应通过“全国排污许可证管理信息平台”完成排污登记;根据《排污许可管理条例》《排污许可管理办法》规定,在排污登记表有效期内,你单位基本信息和有关事项发生变化的,应当在规定时间内完成变更登记。(三)根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,抓紧按规定程序自行组织竣工环境保护验收,验收结果及相关支撑材料向社会公开,并在“全国建设项目竣工环境保护验收信息系统”备案,经验收备案后方可正式投入运行。(四)加强环境安全管理,严格落实企业环境应急管理和突发环境事件风险防控各项措施,预防和减少突发环境事件的发生,控制、减轻和消除突发环境事件引起的危害,确保环境安全。(五)《报告表》批准后,建设项目的性质、规模、地点、采—2—用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应重新向我局报批环评文件。三、主动接受监督你单位应主动接受各级生态环境部门的监督检查,切实落实生态环境保护主体责任,严格执行启(停)运报告制度,生产、停产等相关情况应按规定及时报告辖区生态环境保护部门。该项目的日常环境监督管理工作由六盘水市生态环境保护综合行政执法支队高新区执法大队负责。2025年5月22日—3—抄送:六盘水市生态环境保护综合行政执法支队,六盘水市生态环境保护综合行政执法支队高新区执法大队,六盘水市环境工程评估中心,贵州冉宇环保科技有限公司。六盘水市生态环境局办公室,2025年5月22日印发共印6份—4—六盘水环审〔2025〕4号六盘水市生态环境局关于贵州盘北经济开发区工业污水处理厂项目环境影响报告书的批复盘州智源环保有限责任公司:你单位报来的《贵州盘北经济开发区工业污水处理厂项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)及相关材料已收悉,经审查并结合市生态环境局盘州分局意见,我局同意该项目按照《报告书》及其技术评估意见(六盘水环评估书〔2025〕4号)中所列的性质、规模、地点、工艺和采取的环境保护对策措施等进行建设,并作为生态环境管理的依据。—1—一、项目概况本项目属于新建项目,建设地点位于六盘水市盘州市鸡场坪镇、盘北化工园区内,为盘北化工园区配套污水处理设施,接纳六盘水市盘北化工园区内企业生产废水及生活污水,规划建设规模为12000m3/d,实行分期建设,其中一期规模2000m3/d,配套纳污管廊、回用水管廊及尾水排放管道,剩余规模根据化工园区实施进度和企业入驻情况进行分期建设。本环评批复仅针对一期建设内容。污水采用“水解酸化+AAO+MBR+臭氧氧化+紫外线消毒”工艺处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918—2002)一级A标准后,回用水量1300m3/d(回用率65%),其余700m3/d排入松土河。土建按远期规模建设,设备按一期规模配置,本次一期工程主要建设调节池、水解酸化池、AAO生化+MBR池、臭氧反应池、污泥脱水间等主体工程,综合楼、管网设施、消毒回用计量渠等公辅工程及相关构筑物,配套新建废气、固废治理等环保设施。二、项目建设和运营中应做好以下重点工作(一)全面落实生态环境保护主体责任,认真落实《报告书》及其技术评估意见要求,确保环保投资和环保工程质量,严格执行配套的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。(二)项目建成实际排污行为发生之前,应通过“全国排污许可证管理信息平台”向我局申请并取得排污许可证;根据《排污许可管理条例》《排污许可管理办法》规定,在排污许可证有效期内,你单位基本信息和有关事项发生变化的,应当在规定时间内向我局—2—申请办理排污许可证变更手续。(三)根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,项目竣工后,应按规定程序自行组织竣工环境保护验收,验收结果及相关支撑材料向社会公开,并在“全国建设项目竣工环境保护验收信息系统”备案,经验收备案后方可正式投入运行。(四)加强环境安全管理,严格落实企业环境应急管理和突发环境事件风险防控各项措施,预防和减少突发环境事件的发生,控制、减轻和消除突发环境事件引起的危害,确保环境安全。(五)《报告书》批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应重新向我局报批环评文件。本批复下达之日起满5年方开工建设的,《报告书》须报我局重新审核。三、主动接受监督你单位应主动接受各级生态环境部门的监督检查,切实落实生态环境保护主体责任,严格执行启(停)运报告制度,生产、停产等相关情况应按规定及时报告辖区生态环境保护部门。该项目的日常环境监督管理工作由六盘水市生态环境局盘州分局负责。2025年5月23日—3—抄送:六盘水市生态环境保护综合行政执法支队,六盘水市生态环境局盘州分局,六盘水市环境工程评估中心,贵州省化工研究院。六盘水市生态环境局办公室,2025年5月23日印发共印6份—4—六盘水环审〔2025〕5号六盘水市生态环境局关于贵州省盘州市红腾开发投资有限公司贵州红果经济开发区(两河新区)PCB制造及表面处理产业园配套污水处理厂项目(重大变动)环境影响报告书的批复贵州省盘州市红腾开发投资有限公司:你单位报来的《贵州省盘州市红腾开发投资有限公司贵州红果经济开发区(两河新区)PCB制造及表面处理产业园配套污水处理厂项目(重大变动)环境影响报告书》(以下简称《报告书》)及相关材料已收悉,经审查并结合市生态环境局盘州分局意见,我局同—1—意该项目按照《报告表》及其技术评估意见(六盘水环评估书〔2025〕5号)中所列的性质、规模、地点、工艺和采取的环境保护对策措施等进行建设,并作为生态环境管理的依据。一、项目概况本项目属于新建项目(重大变动),建设地点位于贵州省六盘水市盘州市红果经济开发区(两河新区),为PCB制造及表面处理产业园的配套污水处理设施,接纳贵州红果经济开发区(两河新区)PCB制造及表面处理产业园各工业企业排放的各类废水。原新建项目于2018年10月取得环评批复(盘州环复〔2018〕33号),建设规模为7000m3/d,分别为PCB废水5400m3/d、电镀废水1600m3/d(其中电镀前处理废水800m3/d、电镀表面处理废水800m3/d),全厂废水处理后3956m3/d回用于生产(回用率56.5%),余3020m3/d排入拖长江。本项目因建设单位调整了建设方案及施工图,在原址内进行变动,建设规模不变,废水处理工艺发生改变:PCB废水处理取消回用系统,经物化、生化处理后排入厂区总排放口;电镀表面处理废水800m3/d闭路循环不排放,电镀前处理废水800m3/d中480m3/d回用于园区内生产企业(回用率60%)、余320m3/d经物化、电镀生化处理后排入厂区总排放口;处理后的PCB废水、40%电镀前处理废水共5720m3/d在厂区总排放口混合,经尾水排放管排入拖长江。变动后较原环评因废水处理工艺变化致污染物项目、污染物排放量增加,属重大变动。二、项目建设和运营中应做好以下重点工作—2—(一)全面落实生态环境保护主体责任,认真落实《报告书》及其技术评估意见要求,确保环保投资和环保工程质量,严格执行配套的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。(二)项目建成实际排污行为发生之前,应通过“全国排污许可证管理信息平台”向我局申请并取得排污许可证;根据《排污许可管理条例》《排污许可管理办法》规定,在排污许可证有效期内,你单位基本信息和有关事项发生变化的,应当在规定时间内向我局申请办理排污许可证变更手续。(三)根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,项目竣工后,应按规定程序自行组织竣工环境保护验收,验收结果及相关支撑材料向社会公开,并在“全国建设项目竣工环境保护验收信息系统”备案,经验收备案后方可正式投入运行。(四)加强环境安全管理,严格落实企业环境应急管理和突发环境事件风险防控各项措施,预防和减少突发环境事件的发生,控制、减轻和消除突发环境事件引起的危害,确保环境安全。(五)《报告书》批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应重新向我局报批环评文件。本批复下达之日起满5年方开工建设的,《报告书》须报我局重新审核。三、主动接受监督你单位应主动接受各级生态环境部门的监督检查,切实落实生—3—态环境保护主体责任,严格执行启(停)运报告制度,生产、停产等相关情况应按规定及时报告辖区生态环境保护部门。该项目的日常环境监督管理工作由六盘水市生态环境局盘州分局负责。2025年5月23日抄送:六盘水市生态环境保护综合行政执法支队,六盘水市生态环境局盘州分局,六盘水市环境工程评估中心,中机中联工程有限公司。六盘水市生态环境局办公室,2025年5月23日印发共印6份—4—六盘水环盘表审〔2025〕22号六盘水市生态环境局关于土城矿混煤高质化技术改造环境影响报告表的批复贵州盘江精煤股份有限公司土城矿:你单位报来的《土城矿混煤高质化技术改造环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及相关材料已收悉,经审查并结合市生态环境局盘州分局意见,我局同意该项目按照《报告表》及其技术评估意见(六盘水环评估表〔2025〕67号)中所列的性质、规模、地点、工艺和采取的环境保护对策措施等进行建设,并作为生态环境管理的依据。—1—一、项目概况本项目属技术改造项目,建设地点位于贵州省盘州市柏果镇小云尚迭脉村土城矿选煤厂内,拆除原有贵州盘江精煤股份有限公司盘州市土城矿选煤厂400万吨/年技术改造项目(环评审批文号:六盘水环盘表审〔2021〕69号,以下简称土城矿选煤厂)的供应科厂房作为建设场地,洗选土城矿选煤厂产生的中煤、尾煤泥,采用“混煤破磨+TBS粗选+煤泥深度浮选(一粗三精二扫)”工艺,设计洗选规模为132万t/a,其中中煤72.6万t/a、尾煤泥59.4万t/a,生产高质化精煤34.04万t/a、高质化中煤54.27万t/a、高质化煤泥43.69万t/a。原有土城矿选煤厂项目技改后,全厂原煤洗选规模400万t/a、中煤和尾煤泥洗选规模132万t/a,洗出精煤126.46万t/a、中煤54.27万t/a、尾煤泥43.69万t/a、副产矸石175.58万t/a。本项目利用现有原煤储煤场、中煤仓、精煤仓、压滤车间、办公楼等,新建高质化车间、磨破车间、浓缩车间、产品运输系统等工程及设施,部分环保设施利用现有,配套新建废气、废水治理等环保设施。原有土城矿选煤厂项目煤泥干燥系统已于2019年关闭,原大气污染总量控制指标SO2:27.56t/a、烟尘:42.45t/a自动收回。二、项目建设和运营中应做好以下重点工作(一)全面落实生态环境保护主体责任,认真落实《报告表》及其技术评估意见要求,确保环保投资和环保工程质量,严格执行配套的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。—2—(二)项目建成实际排污行为发生之前,应通过“全国排污许可证管理信息平台”对现有贵州盘江精煤股份有限公司土城矿排污许可证进行重新申请,将其纳入排污许可管理;根据《排污许可管理条例》《排污许可管理办法》规定,在排污许可证有效期内,你单位基本信息和有关事项发生变化的,应当在规定时间内向我局申请办理排污许可证变更手续。(三)根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,项目竣工后,应按规定程序自行组织竣工环境保护验收,验收结果及相关支撑材料向社会公开,并在“全国建设项目竣工环境保护验收信息系统”备案,经验收备案后方可正式投入运行。(四)加强环境安全管理,严格落实企业环境应急管理和突发环境事件风险防控各项措施,预防和减少突发环境事件的发生,控制、减轻和消除突发环境事件引起的危害,确保环境安全。(五)《报告表》批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应重新向我局报批环评文件。本批复下达之日起满5年方开工建设的,《报告表》须报我局重新审核。三、主动接受监督你单位应主动接受各级生态环境部门的监督检查,切实落实生态环境保护主体责任,严格执行启(停)运报告制度,生产、停产等相关情况应按规定及时报告辖区生态环境保护部门。—3—该项目的日常环境监督管理工作由六盘水市生态环境局盘州分局负责。2025年5月30日抄送:六盘水市生态环境保护综合行政执法支队,六盘水市生态环境局盘州分局,六盘水市环境工程评估中心,贵州中咨环科科技有限公司。六盘水市生态环境局办公室,2025年5月30日印发共印6份—4—