方解石矿采矿权 方解石矿 方解石招标采购公告(来凤县自然资源和规划局2025)
关于湖北省来凤县樟树湾矿区方解石矿采矿权协议出让公示
关于湖北省来凤县樟树湾矿区方解石矿 采矿权协议出让公示
根据《矿业权出让交易规则》(自然资规〔2023〕1号)等有关规定,现将湖北省来凤县樟树湾矿区方解石矿协议出让事项公示如下:
一、出让人
名称:来凤县自然资源和规划局
住所:来凤县武汉大道25号
二、受让人
名称:来凤县祥盛矿业有限公司
住所:来凤县大河镇黑家坝村3组
统一社会信用代码:91422827MA48ECM19L
三、出让采矿权基本情况
矿山名称:湖北省来凤县樟树湾矿区方解石矿
开采矿种:方解石
开采规模:10万吨/年
地理位置:来凤县大河镇两河口村
面积:0.1588平方千米,拐点坐标如下(2000国家大地坐标):
1.X=3267575.20,Y=36601396.56;
2.X=3267604.23,Y=36601433.77;
3.X=3267231.49,Y=36601752.97;
4.X=3267030.94,Y=36601989.71;
5.X=3266922.37,Y=36602035.11;
6.X=3266794.05,Y=36602104.24;
7.X=3266691.84,Y=36602108.63;
8.X=3266644.57,Y=36602153.88;
9.X=3266379.12,Y=36602289.27;
10.X=3266281.69,Y=36602364.60;
11.X=3266261.77,Y=36602316.90;
12.X=3266367.05,Y=36602241.44;
13.X=3266519.65,Y=36602171.19;
14.X=3266555.77,Y=36602147.12;
15.X=3266386.63,Y=36602084.49;
16.X=3266534.70,Y=36601985.49;
17.X=3266987.74,Y=36601813.80;
18.X=3267054.88,Y=36601904.17;
19.X=3267196.67,Y=36601723.48。
开采标高:1420米至1172米
四、符合协议出让规定的情形及理由
符合协议出让规定的情形:基于矿山安全生产和矿业权设置合理性等要求,已设采矿权深部或上部、周边、零星分散资源,以及属同一主体相邻矿业权之间距离300米左右的夹缝区域,需利用原有生产系统进一步勘查开采矿产资源的(普通建筑用砂石土类矿产除外),自然资源主管部门经报同级人民政府同意可以协议方式出让探矿权或采矿权。
理由:一是依据《自然资源部关于深化矿产资源管理改革若干事项的意见》(自然资规〔2023〕6号)规定:“基于矿山安全生产和矿业权设置合理性等要求,需要利用原有生产系统进一步勘查开采矿产资源(普通建筑用砂石土类矿产除外)的已设采矿权深部或上部、周边、零星分散资源,以及属同一主体相邻矿业权之间距离300米左右的夹缝区域,自然资源主管部门可以直接以协议方式出让探矿权或采矿权。”二是依据《省自然资源厅关于进一步深化矿业权管理改革完善出让登记工作的通知》(鄂自然资规〔2024〕1 号):“基于矿山安全生产和矿业权设置合理性等要求,已设采矿权深部或上部、周边、零星分散资源,以及属同一主体相邻矿业权之间距离300米左右的夹缝区域,需利用原有生产系统进一步勘查开采矿产资源的(普通建筑用砂石土类矿产除外),自然资源主管部门经报同级人民政府同意可以协议方式出让探矿权或采矿权。”三是根据《湖北省来凤县樟树湾矿区方解石矿勘探报告》评审意见书(恩施州自然资建储备字〔2024) 2 号),评审结论为“全矿区勘查程度已达到勘探阶段要求,可以作为矿业权出让和开采设计的依据”。四是根据县科经局、文旅局、发展和改革局、交通局、应急管理局、林业局、州生态环境局来凤分局、大河镇人民政府等部门联合踏勘审批意见,各职能部门及县人民政府明确同意变更采矿权范围,协议出让采矿权。
五、对公示内容提出异议的方式及途径
公示时间:2025年5月21日至2025年6月5日
公示期内,社会公众对公示内容有异议的可提出意见或建议。
联系人:陈先生 联系电话:0718-6272146
联系邮箱:915465756@qq.com
通讯地址:来凤县武汉大道25号
六、其他内容
根据《财政部 自然资源部 税务总局关于 印发<矿业权出让收益征收办法>的通知》(财综〔2023〕10 号)和《省财政厅 省自然资源厅 省水利厅 省税务局 关于印发湖北省矿业权出让收益征收办法的通知》(鄂财综规〔2024〕2号)文件规定,采矿权出让收益按矿业权出让收益率形式征收。
来凤县自然资源和规划局
2025年5月21日
责任编辑:
附件: