大型普通客车招标采购公告(最高人民法院2025)
变卖公告
灌云县人民法院于2025年5月30日10时起60日内(竞价周期与延时除外),在灌云县人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动(户名:灌云县人民法院,网址:sf.taobao.com/0518,现公告如下:
一、 变卖标的:
苏GR8090金龙牌大型普通客车
询价: 220000元;变卖预缴款:123200元;保证金:10000元 ;加价幅度:2000元;
二、提示:
1、车辆停放于灌云县伊山南路14号,自本院扣押日2025年2月13日至标的成交日,拍卖标的产生的停车费由买受人承担。
2、车辆过户等事宜请竞买人自行咨询落户车辆管理所。
3、车辆违章罚款等费用由被执行人承担,车辆过户费用按相关规定各自负担。
4、车辆里程数以仪表盘为准,因车辆保管移动等因素,实际交付时显示里程数可能会与调查表中不一致。买受人看样时应自行核对车辆里程数、排气量、电瓶性能、钥匙、外观等车辆状况及公告中载明的瑕疵,未看样或看样时未检查的,车辆交付后,法院不接受悔拍和撤销拍卖的请求。
5、上述未尽事宜,本院不做任何承诺,所有的拍卖均以现状为准,请务必现场看样,未看样的视为对车辆现状默认,请谨慎购买,风险自担。
三、咨询、展示看样的时间与方式:公告日起至拍卖开始前的工作日接受电话咨询。有意者自行到拍品所在地看样。
四、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由买受人承担(或由双方各自承担)。
七、对上述标的权属有异议者,请于变卖开始前与本院联系。
八、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始3日前向拍卖法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到拍卖法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。(特别提示:如若家庭成员共同竞买,需在竞买开始前一同到拍卖法院办理委托手续)
实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:(一)负责执行的人民法院;(二)网络服务提供者;(三)承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;(四)第(一)至(三)项规定主体的工作人员及其近亲属。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
九、优先购买权申报方式:优先购买权人参加竞买的,应于竞拍15日前向拍卖法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同价格出价,没有更高出价的,拍品由优先购买权人竞得。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍品有顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍品有出价在先的优先购买权人竞得。
十、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十一、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在变卖成交后7日内缴纳至法院指定账户(户名:灌云县人民法院,帐户:6228401057723427163,开户行:中国农业银行灌云县支行),并于缴纳尾款后5日内凭付款凭证及相关身份材料原件到江苏省连云港市灌云县人民法院(地址:江苏省连云港市灌云县西苑南路)签署《拍卖成交确认书》,于签署确认书后15个工作日内领取裁定书及拍卖款收款收据,启动拍品的交付手续。
未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
举报监督电话:0518-88997817
本规则其他未尽事宜,请向变卖人咨询。
法院拍品情况咨询电话:0518-88997873张法官
法院网上参拍技术咨询电话:15896116267
淘宝技术咨询:400-822-2870
司法网拍辅助机构:苏州农润资产管理有限公司。电话:15896116267。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
灌云县人民法院
二〇二五年五月二十二日