配套污水处理厂工程招标采购公告(2025)
彭水县生态环境局2025年环评审批决定公告表5号
彭水县生态环境局已对以下建设项目环境影响评价文件作出审批决定,现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年5月23日—2025年5月29日(7日)。接受社会监督,反馈意见受理方式为电子邮箱:psxsthjjzw@163.com,传真:023-78491219,通讯地址:彭水县靛水街道五湖社区,邮编:409614。环评文件批准书和不予批准的文件查询方式。依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
序号
建设 单位
项目 名称
审批 文号
发文 时间
审批 决定
1
彭水县凯通建设开发有限公司
彭水县工业园区南部片区配套污水处理厂工程
渝(彭)环准〔2025〕6号.doc
2025.5.23
同意审批
渝(彭)环准〔2025〕6号彭水县凯通建设开发有限公司:你公司报送的彭水县工业园区南部片区配套污水处理厂工程(项目代码:2309-500243-04-01-624031)环境影响评价文件审批申请表及相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》等法律法规的有关规定,我局原则同意重庆环科源博达环保科技有限公司(统一社会信用代码:91500105MA5U5P5431)编制的项目环境影响报告表结论及其提出的环境保护措施。一、项目建设内容:拟建项目位于彭水自治县汉葭街道麻油社区1组,收集处理彭水火车站、彭水职教中心、麻油村等郁江右岸居民产生的生活污水,服务面积共计1.3km2。厂区总占地面积为5549.78m2;主要建设内容为污水处理设施及相关配套设施,包括格栅、预沉调节池、储泥组合池,生物二沉组合池,高效沉淀接触消毒组合池,污泥脱水机房,除臭生物滤池,生产用房,管理用房、变配电间等。不包含厂外管网、一体化提升泵站。设计处理规模为2500m3/d,采用“格栅+预沉调节+A2/O+二沉池+高效沉淀+接触消毒”处理工艺,设计出水水质满足《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级A标准后,尾水通过项目北侧冲沟(鱼田沟)流经约180m排入郁江。项目总投资7067.78万元,全部为环保投资。二、项目建设与运营管理中,必须认真落实项目环境影响报告表中提出的各项污染防治措施,减少污染物产生和排放,重点应做好以下工作:(一)严格落实水污染防治措施。项目工作人员、设备设施排放的少量污废水一并纳入本工程处理。运营期间应监控进水、出水水质,废水污染物排放满足《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准。(二)严格落实废气污染防治措施。项目对格栅、调节池、储泥池、A2/O生物池、二沉池等产臭单元采取加盖密闭措施,格栅井上部采用钢盖板(镀锌防腐处理)密封,调节池、储泥池上部采用现浇钢筋混凝土顶板密封,脱水机房采用叠螺脱水机,脱水机采用阳光板密封。臭气收集后引至除臭生物滤池进行处理,最终通过1根15m高排气筒排放(DA001),污染物排放满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)标准限值。(三)严格落实噪声污染防治措施。通过选用低噪声设备、建筑隔声、距离衰减、厂区绿化等措施后,各厂界噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值。(四)严格落实固体废物分类处置和综合利用措施。生活垃圾交环卫部门处置。设置1个一般工业固废暂存间,建筑面积约50m2,暂存间设置应满足防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求,并张贴相应标识牌。废包装外售物资回收单位综合利用,污泥脱水至含水率≤80%后交彭水县污泥处理厂处理。分析废液、废机油及废油桶、废含油棉纱、手套、空压机废油水混合物等危险废物分类暂存于危险废物贮存库(5m2),定期交有资质单位处置。危险废物暂存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,转移应符合《危险废物转移管理办法》要求,委托他人运输、利用、处置固体废物时,应对受托方的主体资格和技术能力进行核实,依法签订书面合同,在合同中约定污染防治要求。(五)严格落实地下水和土壤污染防治措施。采取分区防渗污染防治措施,重点防渗区为格栅、预沉调节池、储泥池、生物二沉组合池、高效沉淀接触消毒组合池、污泥脱水车间、加氯间以及危险废物贮存库等,要求等效黏土防渗层Mb≥6.0m,渗透系数K≤1×10-7cm/s,其中危废贮存库按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求设置。一般防渗区为其他生产区域及一般工业固废暂存间,要求等效黏土防渗层Mb≥1.5m,渗透系数K≤1×10-7cm/s。(六)严格落实环境风险防范措施。认真落实环境影响报告表提出的各种风险防范措施,工程设计、建设和管理中应严格执行国家相关安全规范和要求。格栅等易出故障的设备加强维修保养,定时清捞栅渣,避免事故。加强污水处理设施管理,确保污水稳定达标排放。加强对进水水量、水质和出水水质的日常监测,当进水水量或水质发生异常情况并影响稳定达标排放时,应及时采取调整污水处理运行参数,或其他有效的措施,未经处理达标的污水严禁外排。次氯酸钠储罐四周设围堰,围堰有效容积大于3m3。加强环境风险管理,防止因事故引发环境污染。三、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。项目环保投资应纳入工程投资概算并予以落实。项目投入运行前,应依据有关规定向县生态环境行政主管部门申请排污许可,不得无证排污或不按证排污。项目竣工后,应按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等有关规定对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告并依法向社会公开验收报告,公示期满5个工作日内,建设单位应登录全国建设项目竣工环境保护验收信息平台,填报验收等相关信息。四、若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染措施发生重大变动的,应依法重新报批项目环境影响评价文件。该项目自批准之日起超过5年方开工建设的,其环评文件应当报我局重新审核。五、本批准书内容依据你公司报批的建设项目环境影响评价文件推荐方案预测的环境状态和相应条件作出,若项目实施或运行后,国家和本市提出新的环境质量要求,或发布更加严格的污染物排放标准,或项目运行出现明显影响区域环境质量的状况,你公司有义务按照国家及本市的新要求或发生明显影响环境质量的新情况,采取有效的改进措施确保项目满足新的环境保护管理要求。六、项目按规定接受彭水自治县生态环境保护综合行政执法支队的环保日常监督。彭水苗族土家族自治县生态环境局2025年5月23日抄送:县生态环境保护综合行政执法支队