建设工程招标采购公告(2025)



关于云浮市区好学路建设工程
水土保持方案报告书(报批稿)的公示
现将云浮市区好学路建设工程水土保持方案报告书(报批稿)予以公示,征求社会公众意见和建议,公示期为2025年5月23日至2025年6月2日。如有意见和建议请书面反馈我司,具体联系方式如下:单位地址:云浮市云城区河滨西路2号七楼,联系人:李工,联系电话:8826163。
现将本次水土保持方案报告书予以公示。

建设单位:云浮市住房和城乡建设局
建设地点:广东省/云浮市/云城区
备注:

附件1:云浮市区好学路建设工程水土保持方案报告书(报批稿).pdf
附件2:云浮市城区好学路贯通项目建设工程图纸.pdf

云浮市区好学路建设工程水土保持方案报告书(报批稿)建设单位:云浮市住房和城乡建设局编制单位:广东鸿利设计顾问有限公司二〇二五年五月生产建设项目水土保持方案编制单位水平评价证书(副本)单位位名称:广东鸿利设计顾问有限公司法定代表人:向春林单位等级:★★(2星)证书编号:水保方案(粤)字第20220023号有效期:自2022年12月01日至2025年11月30日发证机构:中国水土保持学会发证时间::2022年12月方案编制单位:广东鸿利设计顾问有限公司编制单位地址:云浮市云城区云城街河滨西路2号七楼法定代表人:向春林项目联系人:李健双电子邮箱:1747031000@qq.com云浮市区好学路建设工程水土保持方案报告书(报批稿)责任页广东鸿利设计顾问有限公司批准:向春林(高级工程师)核定:吴彦军(高级工程师)审查:周小夏(工程师)校核:林振东(助理工程师)项目负责人:李健双编写:李健双批准:向春林(高级工程师)核定:吴彦军(高级工程师)审查:周小夏(工程师)校核:林振东(助理工程师)项目负责人:李健双编写:李健双用翔盛大厦碧湖新城南区林屋臻汇园盘屋张谭屋血神子牌顶十亩塘山鸡稔云浮市第一幼儿园一云浮市交通运输局恒大城云浮店低禁塘循常村G324奥扬羽毛球馆表翠山下哈水循常村委会大坎翰林华府+循常村卫生站西牛尾扬帆幼儿园·龙塘社区居民委员会5358云浮海关罗石岔路卫生站+云浮市中等专业学校龙塘H亿童幼儿园岭北脚云浮市区好学路建设工程项目区位置(红色线)项目卫星影像图场地现状航拍图目录1综合说明1.1项目概况1.2编制依据1.3设计水平年1.4水土流失防治责任范围1.5水土流失防治的目标1.6项目水土保持评价1.7水土流失预测结果1.8水土保持措施布置成果1.9水土保持监测方案1.10水土保持投资及效益分析成果1.11结论2项目概况2.1项目组成及工程布置2.2施工组织2.3工程占地2.4土石方平衡2.6施工进度2.7自然概况3项目水土保持评价3.1主体工程选址(线)水土保持评价3.2建设方案与布局水土保持评价3.3主体工程设计中水土保持措施界定3.4评价结论4水土流失分析与预测4.1水土流失现状4.2水土流失影响因素分析4.3土壤流失量预测5水土保持措施5.1防治分区5.2措施总体布局5.3分区措施布设5.4施工要求6水土保持监测6.1目的与原则6.2范围与时段6.3内容和方法6.4监测点位6.5实施条件和成果7水土保持投资估算及效益分析7.1投资估算7.2效益分析8水土保持管理8.1组织管理8.2后续设计8.3水土保持监测8.4水土保持工程建设监理8.5水土保持施工8.6水土保持设施验收附件:1、云浮市区好学路建设工程水土保持投资估算表2、云浮市区好学路建设工程水土保持方案报告书编制委托书3、建设单位营业执照复印件4、建设单位法人身份证复印件5、云浮市发展和改革局关于云浮市区好学路建设工程项目可行性研究报告的批复6、使用林地审核同意书7、云浮市发展和改革局关于云浮市区好学路建设工程初步设计概算的批复8、广东省人民政府关于云浮市城区2025年度第一批次城镇建设用地的批复9、评审会专家组名单、签到表10、专家组评审意见11、专家修改对照表附图:附图01:项目区地理位置图附图02:项目区水系图附图03:项目土壤侵蚀模数图附图04:项目平面布置图附图05:水土流失防治责任范围、防治分区图附图06~09:水土保持措施平面布置及监测点位图附图10:新增水土保持措施大样图附图11~12:道路纵断面设计图1综合说明1.1项目概况1.1.1项目基本情况1.1.1.1项目建设必要性(1)保障市委新党校运营,强化党政服务功能作为市委新党校正门入口唯一通道,当前荒地状态的好学路严重制约党校投入使用后的通行需求。项目建成后将形成标准化的礼仪性道路,满足党政干部培训、大型会议活动的交通组织要求,彰显党政核心设施的庄严形象与服务效能。(2)支撑养老康养项目实施,服务民生事业发展项目直接连通规划建设的市级重点养老康养服务项目。道路贯通可确保救护车辆快速通达、老年人无障碍出行等特殊交通需求,为打造"15分钟医养服务圈"提供基础设施保障,助力云浮市构建全生命周期健康服务体系。(3)破解片区交通孤岛困境,完善基础设施网络当前片区因党校、康养项目周边道路未成网,形成事实上的"交通孤岛"。好学路贯通后,同步实施给排水、电力通信管线敷设,为后续商业配套、公共服务设施接入提供载体,实现从荒地开发到成熟城区的跨越式发展。(4)改善沿线民生环境,提升城市功能品质项目途经区域分布有学校、社区等公共设施,现状道路狭窄、人车混行问题突出,存在安全隐患。通过新建标准化道路,同步完善人行道、排水管网及绿化设施,可显著改善周边居民出行条件,优化片区人居环境,推动"城市更新"与"品质提升"工作落地。综上所述,本项目的建设对于云浮市的经济社会发展具有深远影响,是推进城市建设步伐、实现统筹城乡发展、优化人居环境、完善城市功能和提升城市形象的迫切和必要之举。1.1.1.2项目简介项目名称:云浮市区好学路建设工程地理位置:本项目位于云浮市云城区,坐标为(112.002342743,22.916372874),广东鸿利设计顾问有限公司,1云城区隶属云浮市,地处广东省中西部,西江中南岸,地势西南高、东北低,东邻肇庆市高要、西北与云安区接壤、南与新兴县交界。经纬位置处于东经111°56~112°20',北纬22°43'~23°08'。管辖4个街道和4个镇。东西宽35公里,南北长36公里。总面积789.1平方千米。设计内容包括道路工程、排水工程、交通工程、照明工程、绿化工程等内容建设性质:新建建设类项目建设内容及规模:好学路位于云浮市云城区西片区,路线位于云浮市委党校(新校区)南侧,路线起点与富丰路相接,路线起点桩号为K0+000,路线终点与规划12m路相接,终点桩号为K0+600,路线总体呈西南-东北走向,路线全长约0.60km。道路等级为城市支路,设计行车速度为30km/h,双向4车道,道路红线宽度为20.0m。道路两侧设置人行道宽3.0m:主车道宽14.0m,路面结构形式为沥青混凝土路面,新建雨水管道布置在东南侧车行道下,距人行道边1.5米位置,新建污水管道布置在西北侧车行道下,距人行道边1.5米位置。设计雨水管全长905米:其中DN1000长287米,DN800长15米,DN600长276米,DN500长108米,DN300管长219米。设计污水管全长654米:其中DN400长564米,DN300长90米。拆迁(移民)数量及安置方式:本项目在建设前期已开展相关征地工作,拆迁(移民)工作由其它工程单独实施,拆迁(移民)设计内容及补偿等费用不列入本次工程。专项设施改(迁)建:本项目范围内无电塔、电杆、通讯、路灯、坟墓等需要进行迁移。建设工期:本工程计划于2025年5月开工,建设工期5个月,计划2025年9月建成。工程投资及资金来源:项目概算总投资1673.18万元,其中,工程费1337.22万元,工程建设其他费用256.28万元(含用地报批费用48.87万元),预备费79.68万元。本工程为财政投资项目,所需资金由市政府财政统筹解决。工程占地:本工程占地总面积为2.08hm²,均为永久占地,其中林地0.05hm²,草地0.51hm²,交通运输用地1.35hm²,商住用地0.17hm²。土石方量及排土场:本项目开挖土石方总量为1.02万m³(其中表土剥离量为0.57万m³,一般土方开挖量为0.38万m³,石方开挖量为0.07万m³);土石方回填总量为8.85万m³(其中表土回覆量为0.57万m³,一般土方回填量为8.21万m³,石方回2,广东鸿利设计顾问有限公司填量为0.07万m³);外购土方量为7.83万m³,无弃土。1.1.2项目前期工作进展情况(1)前期工作情况受云浮市住房和城乡建设局的委托,中联合创设计有限公司成立了以公路设计技术人员为主,有水文、地质技术人员和经济人员参加的“云浮市区好学路建设工程可行性研究小组”,依据交通部颁布的《公路建设项目可行性研究报告编制办法》和国家计委颁布的《建设项目经济评价参数》及有关规定,对当地经济、交通状况及发展预测等方面进行认真分析和研究,完成《云浮市城区好学路建设工程可行性研究报告》,建设单位于2025年2月取得云浮市住房和城乡建设局给予的《云浮市住房和城乡建设局关于印发云浮市区好学路和广智路建设工程实施方案的通知》。(2)水土保持方案编制情况建设单位于2025年3月委托广东鸿利设计顾问有限公司承担本项目水土保持方案编制工作。我司承接任务后,组织相关技术人员对场地进行勘察,并收集了建设工程相关技术资料,在此基础上按照《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)标准的要求,于2025年4月完成了《云浮市区好学路建设工程水土保持方案报告书(送审稿)》,通过评审后,于2025年5月完成了《云浮市区好学路建设工程水土保持方案报告书(报批稿)》。1.1.3自然简况地质概况:云浮市区域地质上处于云开隆起带之中部,构造复杂,褶皱和断裂发育。区域地貌单元(云浮市)主要为(低山)丘陵,多沿山地边缘发育,高丘陵海拔250米~450米之间,低丘陵海拔100米~250米之间。低丘陵坡度平缓,多为15度~20度。云浮市地势西南高,东北低,市内主要河流云浮南江、新兴江均大致呈西南——东北流向,次要河流云浮市云城区南山河总体呈南西往北东流向。西部、西南部、东南部与邻区、邻市俱以山岭为界,唯北部以西江为界。通过野外踏勘本工程沿线地表未发现明显的地质构造现象,钻孔钻探深度范围内也未揭露到断裂破碎带存在。道路沿线属于地质构造基本稳定的地块,区域性构造断裂为非全新活动断裂,对道路工程的影响可忽略。属于地质构造基本稳定的地块,区域性构造断裂为非全新活动断裂,对道路工程的影响可忽略。广东鸿利设计顾问有限公司,3地貌类型:根据主体工程资料,区域的低陵山体多呈马鞍状或单个分布。丘顶浑圆,坡度平缓,坡角多为15度~30度,为坡脚不明显的低矮山丘或残丘。无论山坡或山顶植被都很发育,很少见到裸露的基岩,乔木、灌木、竹子成片或混杂生长,自然生态环境甚佳。地势总体上北高南低,在建区最低高程约为74m,最高高程约为83m,相对高差9m。气候气象:项目所在云城区地处亚热带季风气候区,具有高温多雨、雨量充沛、湿度大、夏季长、热量丰富的特点。多年平均气温21.8℃,多年平均降雨量1489.9mm,历年最大平均风速16.0m/s。水文:经调查,场地北侧距离南山河最近约280m,地块周边未见较大规模的江河、水库等,场地内也没有较大河涌穿过,用地范围内存在一定数量的坑洼水面,地表水体不发育。土壤类型:经调查,原场地土壤主要以黄壤、褐黄壤为主。植被:项目原场地植被主要为农作物、杂草及杂树,平整后原始植被损毁,主要为场地平整及道路工程实施。水土保持区及土壤侵蚀情况:根据《全国水土保持区划(试行)》,项目区所在云城区位于南方红壤区(南方山地丘陵区),通过查看《广东省土壤侵蚀现状图》及现场的实地踏勘,南方红壤丘陵侵蚀区原生侵蚀模数在500~2500t/km²·a,侵蚀深度为0.16~2.0mm/a,因此取本项目的土壤容许流失量定为500t/km²·a。水土流失重点防治区:项目所在地云城区云城街道是广东省西江下游省级重点治理区。水土保持敏感区:本项目区不涉及饮用水水源保护区、水功能一级区的保护区和保留区、自然保护区、世界文化和自然遗产地、风景名胜区、地质公园、森林公园以及重要湿地等敏感地区。1.2编制依据1.2.1法律、法规(1)《中华人民共和国水土保持法》(1991年06月29日,第七届全国人民代表大会常务委员会第二十次会议通过;2010年12月25日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议修订,自2011年03月01日起施行);(2)《广东省水土保持条例》(2016年09月29日广东省第十二届人民代4,广东鸿利设计顾问有限公司表大会常务委员会第二十八次会议通过,自2017年01月01日起施行);1.2.2部委规章(1)《生产建设项目水土保持方案管理办法》(水利部令第53号,2023年1月17日发布);(2)《水土保持生态环境监测网络管理办法》(2000水利部12号令,2017年12月22日水利部令第49号修改);(3)《水利工程建设监理规定》(2006年水利部令28号,2017年12月22日水利部令第49号修改);(4)《水利工程建设监理单位资质管理办法》(2006年12月18日水利部令第29号公布2019年5月10日水利部令第50号修改);1.2.3规范性文件(1)《广东省水利厅关于划分省级水土流失重点预防区和重点治理区的公告》(广东省水利厅,2015年10月13日);(2)《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(办水保〔2017〕365号);(3)《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持技术文件编写和印刷格式制定(试行)的通知》(办水保〔2018〕135号);(5)《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水利部,水保〔2019〕160号);(6)《水利部办公厅关于进一步加强生产建设项目水土保持监测工作的通知》(水利部,办水保〔2020〕161号);(7)《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持方案审查要点的通知》(办水保〔2023〕177号);(8)《广东省发展改革委广东省财政厅广东省水利厅关于规范水土保持补偿费征收标准的通知》(粤发改价格〔2021〕231号)。(9)《生产建设项目水土保持设施自主验收规程(试行)》(2018年7月10日水利部办公厅办水保[2018]133号)。1.2.4技术标准广东鸿利设计顾问有限公司,5(1)《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018);(2)《生产建设项目水土流失防治标准》(GB/T50434-2018);(3)《生产建设项目水土保持监测与评价标准》(GB/T51240-2018);(4)《防洪标准》(GB50201-2014);(5)《土地利用现状分类》(GB/T21010-2017);(6)《水土保持工程设计规范》(GB51018-2014);(7)《土壤侵蚀分类分级标准》(SL190-2007);(8)《水利水电工程制图标准水土保持图》(SL73.6-2015)。1.2.5技术资料(1)《云浮市区好学路建设工程可行性研究报告》(广州穗科建设管理有限公司,2025年3月);(2)《云浮市区好学路建设工程初步设计》(中联合创设计有限公司,2025年2月);(3)《广东省第四次水土流失遥感普查成果报告》(广东省水利厅、珠江水利委员会珠江水利科学研究院,2013年8月);(4)《广东省水土保持规划(2016-2030)》(广东省水利厅,2016年04月);(5)《云浮市水土保持规划(2018-2030)》(云浮市水务局,2019年11月)。1.2.6编制目的与意义本项目属线状工程,建设生产过程中,不可避免地会对地表进行扰动和破坏,将会加重土壤侵蚀强度,破坏后的地表在遭受暴雨、径流的冲刷下,会造成较大的水土流失。项目的建设可能对周边生态环境和社会环境造成一定的影响。《中华人民共和国水土保持法》明确规定,一切可能引起水土流失的开发建设项目必须编制水土保持方案,做好水土流失防治工作,并坚持“预防为主、保护优先、全面规划、综合治理、因地制宜、突出重点、科学管理、注重效益”的水土保持方针。本方案的编制一是落实《中华人民共和国水土保持法》、水利部第53号、12号、16号、24号令等国家和地方关于开发建设项目水土保持法律、法规的需要;二是明确建设单位的水土流失防治责任范围和应承担的水土流失治理义务,为水土保持监督管理提供依据的需要;三是提出科学合理的防治措施,优化工程建设方案,保护和改善项目建设区及周边的生活环境和生态环境,促进当地经济社会协调发展的需要。6,广东鸿利设计顾问有限公司结合工程特点和场地水土流失现状,编制切实可行的水土保持方案,使新增水土流失得到有效控制,确保工程安全运行。同时,水土保持方案是开发建设项目总体设计的重要组成部分,是建设单位实施建设项目水土流失防治工作以及当地水行政主管部门进行水土保持监督管理的重要依据。因此,编报水土保持方案具有十分重要而积极的意义。1.2.7指导思想和编制原则1.2.7.1方案编制指导思想方案编制贯彻“预防为主、保护优先、全面规划、综合治理、因地制宜、突出重点、科学管理、注重效益”的方针。把水土保持方案纳入开发建设项目的总体规划,并结合云城区的水土保持总体部署,制定切实可行的防治目标;严格界定建设单位所承担的水土流失防治责任与义务,使防治责任范围符合实际;在广泛搜集有关资料的基础上,充分利用已有的水土保持科研成果和防治经验,针对工程建设的特点、位置、规模、布局、建设时序及施工工艺等,通过实地考察、勘测和调查,分析评价主体工程中具有水土保持功能的措施、部位及具体环节,预测工程建设中可能造成水土流失量和危害,明确防治重点。按照开发建设项目水土保持方案编制的有关规范要求,采用预防保护和施工临时防护相结合、全面治理与重点治理相结合、工程措施与植物措施相结合的办法,科学地进行水土流失防治分区和防治措施布局,提出水土保持防治方案,建立一个与主体工程相衔接、水土保持功能完善、结构合理、效益显著的水土保持综合防治体系,达到控制水土流失,恢复、改善项目区生态环境的目的。1.2.7.2方案编制原则云浮市区好学路建设工程水土保持方案的编制应符合国家对水土保持、环境保护的总体要求;符合云浮市云城区生态环境建设总体规划,符合行业技术标准。本水土保持方案是云浮市区好学路建设工程设计文件的有机组成部分。据此,在本水土保持方案的编制过程中应遵循以下原则:(1)谁开发谁保护,谁破坏谁治理的原则。明确防治的主体,合理划分防治的时间和空间范围;(2)预防为主,保护优先的原则。包括合理配置水土保持措施;实行永久性措广东鸿利设计顾问有限公司,7施和临时性措施相结合;做好土石方的合理调配和利用,减少临时堆放时间,采取临时防治措施;缩短地表裸露时间;优化施工组织形式,规范施工行为;施工中做到“先拦后弃”等;(3)因地制宜,综合治理的原则。结合当地和同类工程的水土保持经验,因地制宜地优化配置工程措施、植物措施、临时防治措施,建立选型正确、结构合理、措施配套、功能齐全、成效显著的综合防治体系;植物措施要做到适地适树;效果要达到标本兼治;(4)全面防治,突出重点的原则。不同类型工程水土流失特点、时空分布不同,一定要在全面防治的基础上,因地、因类、因项目制宜,突出防治重点;(5)与主体工程相衔接的原则。主体工程设计中已设计了一些防治措施,编制方案是在对主体工程设计中水土保持工程的分析基础上,根据综合防治的要求,本着缺什么补什么、不重不漏的原则,确定方案应补充的措施,两者结合构成综合防治体系;(6)“三同时”的原则。水土保持法中明确规定:“开发建设项目中的水土保持设施,必须与主体工程同时设计、同步施工、同时投产使用,建设工程竣工验收时,应当同时验收水土保持设施”。根据这一规定,在方案编制中应合理安排水土保持设施的实施进度,并在方案实施的保证措施中,从组织领导、资金落实与使用、内部监督控制等方面提出具体要求;(7)与周围景观相协调,注重绿化美化的原则。从“以人为本、统筹协调、人与自然和谐”的理念出发,分析评价主体工程选址、取弃土(石、渣)场的布设是否与周边环境相协调;在防治措施配置上,不仅能有效地防止水土流失,还应注重环境的绿化、美化;(8)经济合理的原则。在确保水土保持功能发挥的前提下,防治措施体系配置不宜追求高、大、洋,应注重防治效果;工程措施应尽量做到就地取材;植物措施应从适应性、和谐性、抗逆性和自我维持性等方面选择当地适生的树草品种,减少建设投入和运营期的管护工作量。1.3设计水平年根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)第2.0.7条:设计水平年为水土保持方案确定的水土保持措施实施完毕并初步发挥效益的年份。开发建设8,广东鸿利设计顾问有限公司类项目为主体工程完工后投入生产之年或后一年。本项目为新建项目,本项目计划2025年5月开工,工期5个月,计划2025年9月建成通车。因此本方案的设计水平年取2026年。1.4水土流失防治责任范围根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)第4.4.1条的规定及其对应的条文说明,生产建设项目水土流失防治责任范围应包括项目永久征地、临时占地(含租赁土地)以及其它使用与管辖的区域。本项目均为永久占地,根据项目永久占地计列项目的水土流失防治责任范围,确定本项目水土流失防治责任范围即为项目建设期实际扰动范围用地的总面积,防治责任范围面积为2.08hm2。项目各区域防治责任范围及面积详见下表1.4-1。广东鸿利设计顾问有限公司,9表1.4-1本项目水土流失防治责任范围表项目组成序号水土流失防治分区单位防治范围面积防治责任范围1道路工程区hm21.21道路路面及平交线路建设区域2边坡工程区hm20.87挖方边坡及路填方边基坡建设区域合计2.081.5水土流失防治的目标1.5.1执行标准等级根据《关于印发<全国水土保持规划国家级水土流失重点预防区和重点治理区复核划分成果>的通知》(办水保〔2013〕188号)、《关于划分省级水土流失重点预防区和重点治理区的公告》(广东省水利厅,2015年10月13日),项目区所在地云浮市云城区云城街道属于广东省级西江下游水土流失重点治理区。依据《生产建设项目水土流失防治标准》(GB/T50434-2018)规定:“项目位于各级人民政府和相关机构确定的重点预防区和重点治理区的应执行一级标准”。因此,确定执行建设类项目南方红壤区一级标准。1.5.2防治目标本项目水土流失防治标准执行南方红壤区建设类项目一级标准,并根据干旱程度、侵蚀强度和项目所在区域等各因素进行修正,对南方红壤区建设类项目一级标准进行调整:(1)本工程位于南亚热带湿润型气候大区的县级及以上城市区域,所在地区的陆地地貌形态为低山,其区域土壤侵蚀强度属微度侵蚀,土壤流失控制比不应小于1。调整后的水土流失防治目标为:水土流失治理度:98%;土壤流失控制比:1;渣土防护率:施工期96%,设计水平年98%(位于城市区的项目,渣土防护率可提高1%~2%,本项目提高1%);表土保护率:施工期92%,设计水平年92%;10,广东鸿利设计顾问有限公司林草植被恢复率:98%;林草覆盖率:26%(位于城市区的项目,林草覆盖率可提高1%~2%,本项目提高1%)。1.6项目水土保持评价1.6.1主体工程选址(线)评价本工程涉及广东省西江下游省级重点治理区,除此之外建设区及附近无泥石流易发区、崩塌滑坡危险区及易引起严重水土流失和生态恶化地区,无县级以上人民政府划分确定和已建的水土保持重点试验区、监测站点;本工程选址未涉及生态脆弱区和水土流失治理成果区。综上,项目选址无法避让广东省西江下游省级重点治理区,不存在其他水土保持制约因素。1.6.2建设方案与布局评价(1)主体工程选址(线)水土保持评价。本工程涉及广东省西江下游省级重点治理区,但建设区及附近无泥石流易发区、崩塌滑坡危险区及易引起严重水土流失和生态恶化地区,无县级以上人民政府划分确定和已建的水土保持重点试验区、监测站点;本工程选址未涉及生态脆弱区和水土流失治理成果区。综上,项目选址无法避让广东省西江下游省级重点治理区,不存在其他水土保持制约因素,选址符合项目要求。(2)建设方案评价。本项目所在地位于广东省西江下游省级重点治理区内,除此之外不涉及饮用水水源保护区、水功能一级区的保护区和保留区、自然保护区、世界文化和自然遗产地、风景名胜区、地质公园、森林公园以及重要湿地等敏感地区。(3)工程占地评价。本项目占地面积总计为2.08hm2,均为永久占地,主体工程设计已采用最优线路,尽量减少了新增永久用地。项目在施工时尽量利用已有施工道路条件减少了施工道路用地,施工临时占地仅为临时堆土、施工临时设施等占地,而且均为利用项目沿线的空闲地、荒草地。项目永久占地的地类主要为交通运输用地、耕地、林地和草地,从水土保持角度分析,项目采用最优路线有效减少了对地表的扰动影响面积,有利于土地资源的保护和水土保持。(4)土石方平衡评价。本次土石方平衡主要针对主体工程进行。本项目开挖土石方总量为1.02万m³(其中表土剥离量为0.57万m³,一般土方开挖量为0.38万m³,石方开挖量为0.07万m³);土石方回填总量为8.85万m³(其中表土回覆量为0.57广东鸿利设计顾问有限公司,11万m³,一般土方回填量为8.21万m³,石方回填量为0.07万m³);外购土方量为7.83万m³。主体设计利用原有地形,在原始地形上选择最优路线,主体设计对土石方开挖、回填量进行运算调配,本方案认为已达最优化原则。(5)取土(石、砂)场设置评价。本项目不设置取土场。(6)弃土(石、渣、灰、矸石、尾矿)场设置评价。本项目不设置弃土场。(7)施工方法和工艺评价。本项目采取水土保持措施后能达到《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)关于“施工方法和工艺”的规定,施工方法与工艺符合减少水土流失的要求,对于工程设计中尚未明确的临时措施方面,由本水土保持方案作出补充,提出水土保持要求。(8)主体设计中具有水土保持功能工程的评价。主体工程具有水土保持功能并纳入水土保持投资的措施有雨水管道、绿化等措施,本项目作为新建工程,在后续施工中将按照设计方案实施上述水土保持措施。工程建成后,雨水管道可有效调控地表径流,绿化措施将发挥植被恢复与固土功能,形成系统性的水土流失防治体系。经过分析评价,本方案认为,项目的建设可行。1.7水土流失预测结果(1)本项目的水土流失预测范围和预测时段为下表所示:表1-3水土流失预测范围和预测时段预测单元预测范围(hm2)施工期预测时段(年)自然恢复期预测时段(年)防治分区路面工程区1.210.712.0边坡工程区0.870.712.0(1)水土流失影响因子主要为降雨特性(雨量、雨强、历时等)、地形地貌、地面组成物质及其结构、植物类型及覆盖度、水土保持设施数量和质量,造成工程水土流失的主要原因是人为对地表的扰动活动。(2)本项目占地面积2.08hm²,扰动地表面积2.08hm²,损坏水土保持设施面积2.08hm²。需缴纳水土保持补偿费面积为2.08hm²,应缴纳水土保持补偿费为1.25万元。(3)至自然恢复期末,本项目可能造成水土流失总量为76.82t,其中新增水土流失总量48.63t。(4)在今后的水土保持监测中,整个项目区是水土流失重点防治区,施工期和12,广东鸿利设计顾问有限公司自然恢复期是本项目水土流失重点防治时段。1.8水土保持措施布置成果(1)路面工程区本防治分区内,主体工程设计了表土剥离、雨水管道、地面植被、乔木栽植、临时覆盖。(2)边坡工程区场地平整前期需落实表土剥离措施,另外在完成项目边坡回填后,需落实主体工程设计的植草措施,由于施工期较长,因此在施工过程中对裸露边坡和地表布设塑料薄膜覆盖措施。本方案新增临时排水沟和临时沉砂池。本项目的水土保持措施工程量如下:①路面工程区:主体工程已列措施:表土剥离0.94hm²,乔木栽植137株,地面植被大红花1363株,雨水管道905米。方案新增:临时覆盖1.21hm²②边坡工程区:主体工程已列措施:表土剥离0.63hm²,撒播植草0.79hm²。方案新增:临时覆盖0.87hm²,临时沉砂池2座,临时排水沟1200m。1.9水土保持监测方案根据《广东省水土保持条例》(2016年发布)第三十一条的要求:“挖填土石方总量五十万立方米以上或者征占地面积五十公顷以上的生产建设项目,生产建设单位应当自行或者委托相应机构对水土流失进行监测。监测情况应当按照规定报所在地水行政主管部门和水土保持方案审批机关。前款规定以外的生产建设项目,鼓励生产建设单位自行或者委托相应机构对水土流失进行监测。对可能造成严重水土流失的生产建设项目,生产建设项目主管部门或者县级以上人民政府水行政主管部门可以自行或者委托相应机构对水土流失进行监测。”(1)监测范围、时段该项目水土保持监测时段应从施工准备期开始至设计水平年结束。本工程计划5月开工,因此本工程施工监测期为2025年05月至设计水平年结束,即2025年05月~2026年12月底。各类项目均已在2025年05月进行本底值监测。广东鸿利设计顾问有限公司,13(2)监测点位本项目施工期布设2个监测点,其中植物措施监测点1个,工程措施监测点1个,工程措施监测点布设在临时沉砂池处,植物措施监测点布设在边坡区。监测点布设情况及其具体位置见附图。(3)监测内容和方法监测内容包括水土流失影响因素、水土流失状况、水土流失危害和水土保持措施等,采用调查监测、定位观测和遥感监测相结合的方法进行监测。(4)监测频次本工程水土保持监测期为20个月(1年8个月),监测频次参考本方案表6-1制定。1.10水土保持投资及效益分析成果(1)水土保持投资成果云浮市区好学路建设工程水土保持工程估算总投资143.68万元,其中:主体工程已列投资94.24万元,本方案新增投资49.44万元。方案新增投资中:临时措施费15.06万元,监测措施费8.9万元,独立费17.45万元(其中建设单位管理费3.55万元,水土保持方案编制费5万元,水土保持设施验收报告编制费5万元,工程建设监理费3.9万元),基本预备费6.78万元,水土保持补偿费1.25万元。(2)水土保持效益分析结论方案实施后,共治理水土流失面积2.08hm²,绿化面积0.93hm²,年保水量0.42万m³。工程通过实施水土保持措施,项目区水土流失治理度理论测算值为98.12%,土壤流失控制比理论测算值为1.0,渣土防护率理论测算值为施工期96%,设计水平年98%,表土保护率理论测算值为施工期92%,设计水平年92%,林草植被恢复率理论测算值为100%,林草覆盖率为45%;均达到本方案设定的水土流失防治目标值。1.11结论(1)结论本项目的建设,从选址、建设方案、水土流失防治等方面,基本符合水土保持法律法规、技术标准的规定,无水土保持方面的绝对限制性因素,项目建设可行。根据水土保持效益分析,方案实施后,能有效控制因项目建设而造成的新增水土14,广东鸿利设计顾问有限公司流失,最大限度的降低因项目建设引发的水土流失危害,恢复和改善项目建设区及周边的生态环境。(2)建议一、对业主及主体工程设计方的要求和建议(1)按照水土保持方案编制的有关要求,主体采取的各种防护措施仍不够完善,如各区域的临时排水、沉砂、覆盖措施缺乏等。本方案将进行补充设计。主体工程下阶段工作中,应将主体工程设计措施与本方案新增措施紧密衔接,避免重复和遗漏,共同构筑完整、严密的水土流失防治系统,提高水土流失防治措施功效。(2)在项目施工过程中,对弃土和临时堆土应遵循“先防护后施工”、“先拦后弃”的原则,从源头控制水土流失;积极开展水土保持监测、监理的工作。(3)按相关要求积极开展水土保持监测工作。(4)建设单位应与当地水行政主管部门等有关部门共同配合,做好水土保持措施实施的管理和监督工作,落实水土流失防治责任,对水土保持措施的实施进度、质量和资金进行监控管理,保证工程质量;施工单位在施工中必须遵守水土保持相关法律法规和相关水土保持设计文件的要求,严禁在施工过程中随意扩大扰动土地面积,严禁随意弃土弃渣,从源头上杜绝废弃土石乱堆乱放等不文明施工现象。(5)若项目的性质、规模、地点、建设内容或者水土流失情况发生重大变更,应及时向当地水行政主管部门报告相关情况。(6)工程建设完成后,建设单位需积极组织编制水土保持设施验收报告,水土保持验收报告在明确验收结论并公开验收情况后向当地水行政主管部门报备验收材料,验收通过后主体工程方可投入运行。二、对施工单位的要求和建议(1)施工单位在施工中必须遵守水土保持相关法律法规和相关水土保持设计文件的要求,严禁在施工过程中随意扩大扰动土地面积,严禁随意弃土弃渣或无计划临时堆土,从源头上预防水土流失的发生。施工过程中加强临时防护措施,控制水土流失,落实防治责任和范围。(2)切实落实主体工程设计和本水土保持方案提出的场地表土存放、调运和回填等工作。(3)建议在工程施工区域的出入口及时做好车辆轮胎的冲洗,土石方运输前,广东鸿利设计顾问有限公司,15做好车上土石方的覆盖密封,禁止车辆超载运输土石方。(4)施工单位应根据本方案制定的频次,对截、排水沟,沉沙池等进行清淤。(5)工程所需块石、砂石料等本阶段规划采用购买的形式采购,其水土流失防治工作应该由相应的开采者负责。开采单位或个人应向当地水土保持部门呈报水土保持方案,由水土保持部门按章征收水土流失防治费进行防治或开采单位或个人自行治理。(6)临时水土保持措施是预防和控制施工期水土流失的关键,在项目建设过程施工单位应注重临时水土保持措施与主体工程永久性设施的建设有机结合,避免重复建设和造成浪费,充分发挥投资效益,如临时排水沟、沉砂池设置与工程排水系统结合考虑。16,广东鸿利设计顾问有限公司表1-4云浮市区好学路建设工程水土保持方案特性表项目名称云浮市区好学路建设工程流域管理机构珠江水利委员会涉及省(市、区)广东省涉及地市或个数云浮市涉及县或个数云城区项目规模路线全长约0.60km,设计行车速度为30km/h,双向4车道,道路红线宽度为20.0m。道路两侧设置人行道宽3.0m;主车道宽14.0m。总投资(万元)1673.18土建(万元)1337.22动工时间2025.5完工时间2025.9设计水平年2026工程占地(hm²)2.08永久占地(hm²)2.08临时占地(hm²)0土方量(万m³)(土方/石方/表土)挖方填方外购土方量余方0.38/0.07/0.578.21/0.07/0.577.83/0/00/0/0重点防治区名称广东省西江下游省级重点治理区地貌类型低山丘陵地貌水土保持区划南方红壤区(丘陵区)防治责任范围面积(hm²)2.08容许土壤流失量(t/km²·a)500土壤流失预测总量(t)76.82新增土壤流失量(t)48.63水土流失防治标准执行等级南方红壤区一级水土流失防治标准防治目标水土流失治理度(%)98土壤流失控制比1.0渣土防护率(%)施工期96设计水平年98表土保护率(%)施工期92设计水平年92林草植被恢复率(%)98林草覆盖率(%)26防治措施防治分区工程措施植物措施临时措施路面工程区雨水管道905米。表土剥离0.94万m³乔木栽植137株,地面植被大红花1363株临时覆盖1.21hm²边坡工程区表土剥离0.63万m³撒播植草0.79hm²临时覆盖0.87hm²,临时沉砂池2座,临时排水沟1200m投资(万元)58.4335.826.38水土保持总投资(万元)143.68(本方案新增49.44)独立费用(万元)17.45监理费(万元)3.90监测费(万元)8.9补偿费(万元)1.25方案编制单位广东鸿利设计顾问有限公司建设单位云浮市住房和城乡建设局法定代表人及电话向春林/13826818789法定代表人及电话廖政望/8836607地址云浮市云城区河滨西路2号地址广东省云浮市市区星岩二路95号邮编527300邮编527300联系人及电话李健双/18178204124联系人及电话何伙新/13927118620传真/传真/电子邮箱1747031000@qq.com电子邮箱/说明:加粗字体标记的防治措施为本方案新增措施。广东鸿利设计顾问有限公司,172项目概况2项目概况2.1项目组成及工程布置2.1.1地理位置云浮市区好学路建设工程位于云浮市云城区,路线位于云浮市委党校(新校区)南侧,路线起点与富丰路相接,路线起点桩号为K0+000,路线终点与规划12m路相接,终点桩号为K0+600,路线总体呈西南-东北走向,路线全长约0.600km。(见图2-1)。牌汇湖新南区十亩塘生温谭屋云浮市委党校女塘花云浮中裕·贸克萨货云派店上汽新超林华降环市四综金市场不R四相油场(在建)文高花园云浮市区好学路建设工程(红色线)图2-1项目地理位置图2.1.2项目简介项目名称:云浮市区好学路建设工程建设单位:云浮市住房和城乡建设局建设性质:新建项目类型:公路工程建设内容及规模:设计行车速度为30km/h,双向4车道,道路红线宽度为20.0m。18,广东鸿利设计顾问有限公司2项目概况道路两侧设置人行道宽3.0m;主车道宽14.0m,设计车辆荷载等级为城B,地震动峰值加速度为0.05g,行车净高为5m,路面为沥青混凝土路面,路面设计年限10年。工程投资及资金来源:项目概算总投资1673.18万元,其中,工程费1337.22万元,工程建设其他费用256.28万元(含用地报批费用48.87万元),预备费79.68万元。项目建设资金除积极争取上级助补资金外,不足部分由地**府统筹解决。建设工期:本工程计划于2025年5月开工,工期5个月,2025年9月建成通车。2.1.3项目组成本项目为道路新建工程,本项目由道路工程、排水工程、交通工程、照明工程、绿化工程以及配套设施组成。(一)道路工程1、路基工程:路基填土方约82659立方米,良性土回填(按50%利用考虑)约8828立方米;2、路面工程:沥青路面约8527平方米,上基层约8527平方米,下基层9115平方米,垫层9395平方米;3、人行道工程:人行道砖约2992平方米。(二)排水工程1、雨水工程:D300钢筋砼Ⅱ级管约219米,D500钢筋砼Ⅱ级管约108米,D600钢筋砼Ⅱ级管约276米,D800钢筋砼Ⅱ级管约15米,D1000钢筋砼Ⅱ级管约290米,D1500钢筋砼Ⅱ级管约48米,检查井、沉泥井约39座,雨水口约46个;2、污水工程:HPDE管DN400约564米,HPDE管DN315约90米,检查井、沉泥井约30座。(三)交通工程热熔型反光环保涂料,线厚2.0mm约568平方米;8米高八角钢管悬臂式标志L杆型(含标志板)1套;立柱式标志(含标志板)12套;路名牌2套;警示桩16根;太阳能黄闪灯2套;水马20米;围挡约1313米;悬臂式标志牌1套。(四)绿化工程乔木类φ10-12CM(胸径)137株;灌木类冠幅500—600mm大红花1363株;(五)照明工程三头照明灯LED路灯2支,单杆双臂照明灯LED路灯39支,供电系统、接地广东鸿利设计顾问有限公司,192项目概况装置调试及接地极一批。项目组成及主要经济指标情况见下表2-1:序号项目规范值设计值1道路等级城市支路2设计速度(km/h)40/30/20303车道宽度(m)--204车道数--双向4车道5行车宽度(m)3.5(3.25)3.256汽车荷载等级--城B7地震动峰值加速度(g)--0.058行车净高(m)4.55.09路面结构形式沥青混凝土路面10路面设计轴BZZ-100BZZ-10011路面设计年限(年)10102.1.4项目布置(1)路线走向好学路位于云浮市云城区西片区,路线位于云浮市委党校(新校区)南侧,路线起点与富丰路相接,路线起点桩号为K0+000(现状高程130.71m,设计高程130.709m),路线终点与规划12m路相接,终点桩号为K0+600(现状高程138.00m,设计高程138.59m),路线总体呈西南-东北走向。(2)路基标准横断面断面布置:3.0m(人行道)+14m(车行道)+3.0m(人行道)=20m。;(3)路基横坡为保证路面排水,机动车道及路缘带路拱横坡采用1.5%;人行道横坡采用1.5%的内倾坡。2.2施工组织2.2.1施工组织2.2.1.1办公生活区本项目施工临建区设置在项目区内平整场地,场地内搭设2~3层活动板房,以满足施工人员办公生活、构建预制、机具停放等需要;结合工程建设规模和施工需要,施工临建区占地面积约0.20hm²,布置于起点桩号K0+000处。施工前场地已进行临时硬化处理并全部围蔽,施工结束后只拆除板房等地面构筑物,保留硬化地表结合留用地规划另行安排。20,广东鸿利设计顾问有限公司2项目概况本项目的生活区和生产区位于项目区内,因此都不需要额外占地。2.2.1.2施工道路本工程场地西侧紧靠富丰路,因此本项目不需要布设对外交通道路,项目区现有交通条件基本满足了施工期的施工交通要求,各种建设材料可直接运输至施工位置。2.2.1.3施工用水、用电本项目施工用水水源为市政给水管网,用电由周边电网引入。2.2.1.4施工临时堆土场本次临时堆土区的设置主要用于存放可利用的开挖土,使开挖土在路基和边坡填筑利用前有场地可临时堆存。项目规划在桩号K0+000处道路左侧、K0+300段右侧、K0+600段右侧荒地处布置三个临时堆土区,都位于红线范围区内。2.2.1.5施工期排水项目区地势整体呈北高南低,根据实际情况,结合主体设计及施工组织设计,项目场地内采用临时土沟作为施工期间的排水设施。2.2.2与水土保持相关的施工工序和工艺(1)填方路基施工路基填方施工以机械施工为主、适当配合人工的施工方案,采取分层填筑、分层压实的施工方法。施工时序为:排出地表水、开挖临时排水沟(可先进行坡脚处的截水沟建设,代替临时排水沟)、放线、清表土(用于边坡绿化部分就近临时堆放,多余的运至就近排土场堆放)、分层土方对填、堆土机机械摊平、压路机碾压、分层土方压实密度检测(分层压实厚度一般为300mm),检验合格后填筑上一层土方,分层填筑至设计标高。建议在填方路基施工前,表土剥离后先进行坡脚处的路基拦挡工程及截水沟建设,可在一定程度上预防填方引发的水土流失。(2)挖方路基施工路基挖方施工以机械施工为主、适当配合人工的施工方案,开挖前应检测沿线土质,分类处理。适用于绿化的腐殖土,应剥离并运至排土场妥善堆放,并做好相关防护措施。适用于路基填筑的土料,应作为筑路材料用于路基填筑。不可利用的挖方运至排土场。路基开挖需按不同的土层分层挖掘,以满足路基土层要求。施工时序为:场地准备→施工放线→清表土→开挖截排水沟→路基开挖→拦渣、排水→防护工程施广东鸿利设计顾问有限公司,212项目概况工→路基面修整。(3)路面施工同时根据公路等级、交通量及交通组成及结合沿线气候、水文、地质等自然地理条件及本地区筑路材料分布等情况,确定本项目采用加铺沥青混凝土进行设计。确定路面结构如下:4cm细粒式改性沥青砼(AC-13C);乳化沥青黏层(PC-3)0.5L/㎡;7cm中粒式沥青砼(AC-20C);1cm乳化沥青下封层(ES-3);15cm6%水泥稳定碎石;15cm4%水泥稳定碎石;15cm级配碎石。(4)路基防护工程按照场地临时排水→基坑开挖→填料夯填至设计标高→分段砌筑→设置沉降伸缩缝的方式进行。路基在填筑前应清除地面30cm耕植土,清除淤泥以及用地范围内原有绿化设施,并根据压实度要求采用翻挖处治,碾压稳定后方可进行路基填筑,路基设计控制干湿类型为干燥或中湿状态。路基一般设计要遵循以下几个原则:(1)遵守路基不低于路基最下填土高度的原则;(2)本着节约土地、节约资源的原则;(3)根据因地适宜,就地取材的原则。(5)管道回填工程管道两侧回填石屑,管顶以上500m回填石屑,石屑以上回填土,分层夯实;若无坚土,则用石屑回填,管道两侧对称回填:严禁单侧回填。两侧土筑高差,不应超过一个土层厚度:曾腋部填土必须塞严、捣实,保持与管道紧密接触。管区的顶部部分填土施工遇地下水或雨后施工必须塞严、捣实,保持与管道紧密接触。井室周围的回填,应与管道沟槽的回填同时进行,当不能同时回填时,应留台阶形接茬,并室周围的回填压实应沿井室中心对称进行,不得夯。回材料压实后应与井壁紧贴。沟槽回填密实度要求见《给水排水管道施工及验收规范》(GB50268-2008),检查井要求内、外壁均用1:2水泥砂浆抹面,壁厚20m,砂浆中添加防水剂。同一沟22,广东鸿利设计顾问有限公司2项目概况槽内有双排或多排管道但基础地面的高程不同时,应先回填基础较低的沟槽,当回填至较高基础地面高程后,则管道之间的回填沟槽分段回填压实时,相邻管段的接茬应呈阶梯形,且不得漏夯。应采用人工夯实或轻型机械压实,严禁压实机具直接作用在管道上。沟槽底至管顶50cm范围内,不得含有有机土、冻土以及大于50mm石块。2.3工程占地本项目总用地面积2.08hm²,根据现场调查,地块原始土地类型为林地、草地、交通运输用地和商住用地。工程占地情况详见表2-2。表2-2工程占地类型及面积汇总表单位:(hm2)项目组成占地面积占地性质林地草地交通运输用地商住用地路面工程区1.21永久00.210.90.1边坡工程区0.870.050.30.450.07合计2.080.050.511.350.17本水土保持方案对工程占地无调整2.4土石方平衡2.4.1主体工程挖填方分析(1)主要挖方分析本项目挖方主要来源于路基开挖,一般土方按路基设计高程开挖。其中:根据主体设计清除表土数量统计,本工程表土剥离面积1.57hm2,开挖土石方总量为1.02万m³(其中表土剥离量为0.52万m³,一般土方开挖量为0.38万m³,石方开挖量为0.07万m³)。(2)主要填方分析本项目的填方一方面为表土回用利用,另一方面为路基填高至设计高程所需要的土方及石方回填。其中:工程主体设计表土回覆量为0.52万m³,可用于本区域边坡复绿回填,一般土方及石方根据路基设计高程回填,回填一般土方量为8.21万m³,石方回填量为0.07万m³。广东鸿利设计顾问有限公司,232项目概况(3)取土分析本项目外购土方量为7.83万m³,项目开工后,建设单位应向水行政部门报备项目外购土方来源。(4)弃土分析本项目无弃土场。2.4.2土石方平衡(1)本方案土石方量调整情况本水土保持方案对主体工程的土石方量无调整。仅针对本方案新增的水土保持措施建设产生的土石方进行补充,该部分土方产生于临时沉砂池的开挖和临时排水沟开挖,这部分土方量较小,开挖时即可往两边平摊消耗,回填时可与主体工程的绿化整地一起处理,所以不在纳入本次土石方平衡计算中。本次土石方平衡主要针对主体工程进行。本项目开挖土石方总量为1.02万m³(其中表土剥离量为0.57万m³,,一般土方开挖量为0.38万m³,石方开挖量为0.07万m³);土石方回填总量为8.85万m³(其中表土回覆量为0.57万m³,,一般土方回填量为8.21万m³,石方回填量为0.07万m³);外购土方量为7.83万m³,项目开工后,建设单位应向水行政部门报备项目外购土方来源。(2)土石方流向本工程表土开挖0.57万m3,沿线就近回填至边坡,一般土方开挖量为0.38万m3,一般土方回填量8.21万m³,外购土方量为7.83万m³,该部分土方通过调运至附近路面或边坡回填。(3)临时堆土处理本项目的临时堆土为表土的临时堆放和回填土方的临时堆放,根据施工需要结合场地实际情况在项目区内分区集中布设。24,广东鸿利设计顾问有限公司2项目概况表2-3表土方平衡表单位:万m³序号项目分区开挖回填调出调入外购土方量弃方数量去向数量来源①道路工程区0.350.050.30②②边坡工程区0.220.520.30①合计0.570.570.300.30表2-4土石方平衡表(一般土石方)单位:万m³序号项目分区开挖回填调出调入外购土方量弃方一般土方石方一般土方石方数量去向数量来源①道路工程区0.160.073.420.073.26外购土方3.26②边坡工程区0.224.794.57外购土方4.57合计0.380.070.077.837.83广东鸿利设计顾问有限公司,252项目概况分区余方(万m)挖方(万m)填方(万m)借方(万m)道路工程区一般土方00.160.163.423.263.26表土00.350.050.050石方0.070.0700.070.220.30边坡工程区一般土方0.224.794.574.57表土00.220.220.520石方000000合计01.028.857.83图2-2土石方去向流程图单位:万m³26,广东鸿利设计顾问有限公司2项目概况2.5拆迁(移民)安置与专项设施改(迁)安置项目区内无居民楼,无厂房,在建设前期开展征地项目,已列入主体工程并已完成相关工作。本项目无移民安置。本项目范围内无电塔、电杆、通讯、路灯、坟墓等需要进行迁移。2.6施工进度本项目工期为2025年5月~2025年9月,共5个月。工程进度如表2-5所示。表2-5工程施工进度表项目2025年5月6月7月8月9月施工准备场地平整路基工程施工附属工程施工竣工验收2.7自然概况2.7.1地形地貌云城区地势为西南高,东北低,四面环山,东部为丘陵与盆地,中部是丘陵与河谷。区内有海拔1086米高的大绀山,呈东北往西南走向。该山脉的南面是该区地域,还有禾枪顶等500米以上的山峰7座。全区属丘陵低山区。地貌以山地丘陵为主,露出地表的石山峰,溶岩溶洞较多,世界三大“宝石花洞”之一的蟠龙洞是省级风景名胜区,座落在城区内。根据主体工程资料,区域的低陵山体多呈马鞍状或单个分布。丘顶浑圆,坡度平缓,坡角多为15度~30度,为坡脚不明显的低矮山丘或残丘。无论山坡或山顶植被都很发育,很少见到裸露的基岩,乔木、灌木、竹子成片或混杂生长,自然生态环境甚佳,地势总体上北高南低。2.7.2地质构造云浮市区域地质上处于云开隆起带之中部,构造复杂,褶皱和断裂发育。区域地貌单元(云浮市)主要为(低山)丘陵,多沿山地边缘发育,场地内下伏基岩主要为石炭系(Cly)石灰岩。广东鸿利设计顾问有限公司272项目概况根据本次勘探揭露的地层资料分析,本工程场地在深度范围内的地基土,属第四纪人工堆积层(Qml)、冲洪积层(Qal+pl)、残积层(Qel)、石炭系(C),自上而下描述如下:(1)人工填土(Qml)素填土①:杂色,稍湿,松散状为主,以粘性土为主,局部夹碎石,碎石主要物质来源为强风化石灰岩、中风化石灰岩及少量砂石,棱角状为主,粒径2cm~6cm不等,堆积时间约5~10年不等,结构紊乱,均匀性较差。本层取土样6件,进行标准贯入试验共8次,其实测击数N′=4~8击,平均5.5击;校正击数N=4.0~7.7击,平均5.4击。推荐地基承载力特征值=80kPa。(2)第四系冲洪积(Qal+pl)粉质黏土②:灰色,流塑~软塑为主,黏性较好,以粉粒与黏粒为主,韧性及干强度低,较均匀。粉质黏土③1:黄色、黄灰色,可塑~硬塑为主,以粉粒与黏粒为主,切面平直,韧性及干强度高,土层厚度变化较大,土质均匀。砂卵石③2:浅灰黄色、灰色,饱和,稍密,分选性差,以石英砾、卵石为主,石英砂次之,砾、卵石磨圆度较好,石英砂呈次棱角状岩,粒径12~60mm,磨圆度较差,多呈次圆状、次棱角状,填充物以粘性土为主。总体而言,卵、砾石含量一般40~58%,粗中砂含量10~15%,粘性土含量10~20%。(3)第四系残积(Qel)粉质黏土④:灰黑色,可塑为主,为石灰岩残积土,遇水易软化,黏性较好,以粉粒与黏粒为主,切面平直,韧性及干强度高,底部含强风化碎石。(4)石炭系(C)石灰岩场地下卧基岩为石炭系石灰岩,裂隙发育,在勘察深度范围内揭露中风化岩带。中风化石灰岩⑤:灰白色,隐晶质结构,厚层状构造,主要矿物成分为方解石,节理裂隙较发育,呈不规则状,多为方解石脉充填,脉宽1~5㎜,少量泥质充填,裂隙面见铁质浸染及溶蚀现象,岩芯较完整,多呈柱状,节长5~28㎝,最长为40cm,少量块状,RQD值约53%~76%,属较软岩,岩体较破碎,岩体基本质量等级分类为Ⅳ类。2.7.3气象28,广东鸿利设计顾问有限公司2项目概况云城区地处北回归线南缘,属亚热带季风气候区。气候温暖,年平均气温21.53℃。最低平均气温18.13℃。极端最高气温39.0℃,极端最低气温-1.43℃。霜期短。全年无霜期为316~334天。年平均日照1569小时,雨量丰富,年降雨量均值1489.9毫米,年降雨量最多2139毫米,最少881毫米。年内时空降雨分配不均,4~9月降雨最多,总降雨量达1288毫米,占全年降雨量81%。为每年的汛期10月至翌年3月为春旱时期,降雨量最少,总降雨量才302毫米,占全年降雨量19%。2.7.4水文本工程所在区域属珠江水系,附近主要河流有南山河。南山河发源于云安区石城镇茶洞街禾昌顶东麓,是西江的一级支流;河口位于云安区都杨镇的降水村。南山河位于云安区石城镇、都杨镇、云城区云城街、高峰街、河口街行政管辖范围,流域内最高点禾昌顶海拔高程697.0m、最低点为河口高程不到10m,最大落差680多米。河流流经迳尾,进入迳尾水库,然后流经四村、企洞、朱屋、鹏石、迳口、三眼塘、福禄、岔路、大坎、九龙桥、云浮市中心城区、罗沙、洞心、河口街、云浮市火电厂、塱卓、低围、三伯咀、布务、博村、八和、绸围、汉洞、菊洞、仙洞、龙河、滩冲、七连、降面、龙门里、降水等村镇,在洚水村下游汇入西江。沿途容纳7条小支流,集雨面积在10km²~25km²,主河道长度在2.6km~7.5km之间。石城镇下游河道两岸田地地面高程在30m~40m之间,石城镇上游河道两岸地面高程在40.0m以上。整个南山河流域面积249.38km²,主河道长度42.48km,主河道平均坡降2.83‰。本小流域没有大、中型水库,仅有迳尾、云龙小(1)型水库2座,云楼、白石坑、梅子根、扶卓等小(2)型水库6座。2.7.5土壤本项目土壤成分主要为黄壤和褐黄壤为主。2.7.6植被云城区属亚热带季风气候,因受自然地理环境的影响和人为的破坏,植被分布的类型和群落有一定差异,原生植被已受破坏,除少量原生植被残存于沟谷外,多为人工植被,低山丘陵多为稀疏的针叶林;丘陵台地以马尾松和桉树为主;岩溶石山区多以灌木为主。全境山地草丛总盖度达80%以上,植被状况良好。根据现状地形图,工程原始占地类型为林地、草地、交通运输用地,项目区周边植被主要为杂草。广东鸿利设计顾问有限公司,292项目概况2.7.7社会经济概况云城区是云浮市委、市政府所在地,地处广东省中西部、云浮市东北部,下辖8个镇(街)98个村委会和26个社区居委会,土地面积778.11平方公里,全区户籍人口35.25万人,常住人口41.32万人。2024年全区地区生产总值301.51亿元,同比增长4.1%。云城区是云浮市人民政府所在地,是全市的政治、经济、文化中心,地处广东省中西部,西江中游南岸,地势西南高、东北低,东邻肇庆市、西面和北面与云安区接壤、南与云城区交界,国道324线、广梧高速、江罗高速、三茂铁路贯穿境内。云城区物产资源丰富,素有“硫都”和“云石之乡”的美誉,矿藏有硫铁矿、大理石、花岗岩、石灰石、高岭土等50多种,其中硫铁矿储量、品位均居世界之首,大理石、石灰石、花岗岩可供开采的储量达11亿m³。区内土地肥沃,适合多种农作物生长,主要农作物有稻谷、玉米、木薯、花生、大豆、蔬菜、水果等。此外,区内还盛产松脂、肉桂,是全省有名的肉桂产地之一。旅游资源得天独厚,有省级风景名胜——蟠龙洞,该洞是世界三大“宝石花洞”之一,洞内“宝石花”晶莹洁白,千姿百态,世界罕见,中国仅有;有省级文物保护单位-著名工人运动领袖邓发烈士故居;还有人民广场、天湖广场、星岩古洞、金鱼沙以及云浮国际石材城等别具特色的山区景观。2.7.8水土保持敏感区本项目区不涉及饮用水水源保护区、水功能一级区的保护区和保留区、自然保护区、世界文化和自然遗产地、风景名胜区、地质公园、森林公园以及重要湿地等敏感地区。但项目区位于广东省水土流失的重点治理区。30,广东鸿利设计顾问有限公司2项目概况广西壮族自治区云浮市水上流失重点防治区分布图封开具平台镇都城镇德庆县柱外镇建城镇宝珠镇两江二镇郁南县六都镇通门镇历滙镇峰往道方镇东坝镇高村镇ˇ官镇连滩镇云城街道附城街道宋柱镇N鼎湖区端州区肇庆市·云浮市高要市替滨镇泗纶镇河口镇云安文感于弯镇万镇镇安镇石成镇铎黎少镇罗定市宫林镇佛山市高明区信宜市新兴县图例开平市茂名市阳春市阳江市5*02C3020kn地级市云行县邻市县江门市云浮市共厂东省共水土失重点治理区附图19云浮市水上流失重点防治区分布图N封开具平台镇都城镇德庆县鼎湖区柱外镇建城镇两江二镇端州区宝珠镇广西壮族自治区六都镇郁南县肇庆市通门镇历滙镇东坝镇峰往道·云浮市方镇高村镇高要市云城街道ˇ官镇连滩镇附城街道宋柱镇河口镇感于云安文替滨镇万镇弯镇镇安镇石成镇佛山市铎黎少镇高明区泗纶镇罗定市宫林镇新兴县信宜市图例开平市地级市阳春市云行县茂名市邻市县阳江市江门市云浮市共厂东省共2C3020水土失重点治理区5*0kn附图19项目区位置置图2-3云浮市水土流失重点防治区分布图广东鸿利设计顾问有限公司,312项目概况广东省流域1080平均侵蚀模型分布图1018ht.32中49.95126210248图例流域界线省界水系050.000100.000200.000Meters广东省流域1080平均侵蚀模型分布图1018ht.32中49.95126210图例流域界线省界水系248050.000100.000200.000Meters1项目位置图2-4广东省流域侵蚀模型分布图32,广东鸿利设计顾问有限公司2项目概况广东省云浮市2023年土壤侵蚀图NA郁南县云城区云安区罗定市新兴县图例微度一强烈轻度极强烈0153060km中度剧烈项目位置图2-5广东省云城区土壤侵蚀分布图广东鸿利设计顾问有限公司,333项目水土保持评价3项目水土保持评价3.1主体工程选址(线)水土保持评价3.1.1主体工程方案比选该项目属于新建工程,按控规走向实施建设,该道路需占用未征收林地约2亩、未征收留用地6亩、需开挖石山近3万立方米,由此造成建设成本过高。为降低建设成本及避免征收林地,提出如下二个设计方案。方案一:按控规走向,需建设用地约18亩。建设单位经向区政府、自然资源部门了解及实地测量,该18亩建设用地中有10亩已征收及落实用地批文,未征收的包括6亩留用地及2亩林地。估算总投资约2464.92万元(未含征地及用地报批费用),其中道路建设工程费2096.35万元、道路建设其他费用296.77万元、预备费71.8万元。建设工期6个月,计划2025年6月建成。该路地形高差较大及需开挖石山,需要回填土方量约4.5万立方米、开挖石山3万立方米,因此工程建设成本较高。方案二:为避免征收林地及开挖石山,基本按控规走向,在靠福利院端将道路红线偏向已征收48亩土地的一侧,需占用已征收48亩土地其中的约2.62亩。按该方案只需征收6亩留用地,不用征收林地及开挖石山。估算总投资约1961.45万元(未含征地及用地报批费用),其中道路建设工程费1662.37万元、道路建设其他费用241.96万元、预备费57.12万元。建设工期6个月,计划2025年6月建成。因方案二与方案一相比节省投资503.47万元,且不用征收林地及开挖石山,在调剂好占用已征收48亩土地中的2.62亩用地情况下,因此采用方案二建设。3.1.2与水土保持法有关规定符合性分析与评价按照《中华人民共和国水土保持法》(1991年6月29日第七届全国人民代表大会常务委员会第二十次会议通过;2010年12月25日第十一届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议修订;2010年12月25日中华人民共和国主席令第三十九号公布)关于对生产建设项目的规定进行分析,具体详见表3-1。表3-1本项目与水土保持法相符性分析表相关要求本项目情况第十七条:地方各级人民政府应当加强对取土、挖砂、采石等活动的管理,预防和减轻水土流失。禁止在崩塌、滑坡危险区和泥石流易发区从事取土、挖砂、采石等可能造成水土流失的活动。根据主体勘察设计资料,本工程道路全线建设区域不涉及崩塌、滑坡危险区和泥石流易发区。34,广东鸿利设计顾问有限公司3项目水土保持评价相关要求本项目情况第十八条:水土流失严重、生态脆弱的地区,应当限制或者禁止可能造成水土流失的生产建设活动,严格保护植物、沙壳、结皮、地衣等。在侵蚀的沟坡和沟岸、河流的两岸以及湖泊和水库周边,土地所有权人、使用权人或者有关管理单位应当营造植物保护带。禁止开垦、开发植物保护带。本项目不在水土流失严重、生态脆弱区内。本项目可通过工程、临时措施和边坡防护、植物等措施,控制场区内的水土流失。第二十四条:生产建设项目选址、选线应当避让水土流失重点预防区和重点治理区;无法避让的,应当提高防治标准,优化施工工艺,减少地表扰动和植被损坏范围,有效控制可能造成的水土流失。项目区所在地涉及广东省西江下游省级重点治理区。选址无法避让,因此本方案防治标准执行一级标准,并将林草覆盖率提高1个百分点进行治理。第二十五条:在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办可能造成水土流失的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案,报县级以上人民政府水行政主管部门审批,并按照经批准的水土保持方案,采取水土流失预防和治理措施。没有能力编制水土保持方案的,应当委托具备相应技术条件的机构编制。本项目位于低山丘陵区,建设单位已委托具有相应技术条件的单位编制水土保持方案。通过分析,本项目的选址符合新水土保持法的相关要求,不存在与法律抵触的内容。3.1.3与《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)的符合性分析表3-2工程选址的水土保持分析与评价限制性质相关规定本项目情况强制性条文3.2.3和3.2.5(1)严禁在崩塌和滑坡危险区、泥石流易发区内设置取土(石、砂)场本项目无取土(石、砂)场。(2)严禁在对公路设施、基础设施、工业企业、居民点等重大影响的区域设置弃土(石、渣、灰矸石、尾矿)场本项目开挖土全部利用于场地回填,不在对公路设施、基础设施、工业企业、居民点等重大影响的区域设置弃土场。约束性规定3.2.1(1)避开水土流失重点预防区和重点治理区本项目涉及广东省水土保持重点治理区,由本方案提出截排水工程等级和防洪标准提高一级标准,另外提高植物措施标准,林草覆盖率应提高1个~2个百分点进行治理。(2)避开河流两岸、湖泊和水库周边的植物保护带本项目不在河流两岸、湖泊和水库周边的植物保护带内。(3)避开全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点实验区及国家确定的水土保持长期定位观测站本项目不在全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点实验区及国家确定的水土保持长期定位观测站内。3.1.4项目选址(线)的水土保持制约性因素分析评价本项目属于广东省西江下游省级重点治理区,选址唯一,无法避让,故本项目执行南方红壤区建设类项目一级标准,并对一级防治标准林草覆盖率进行调整,林草覆盖率提高1个百分点,渣土防护率提高1%,除此之外避开了泥石流易发区、崩塌滑广东鸿利设计顾问有限公司,353项目水土保持评价坡危险区以及容易引起严重水土流失和生态恶化的地区。本项目主体工程选址(线)基本符合《中华人民共和国水土保持法》2010年12月25日)《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)的规定要求,因此,从水土保持角度分析,项目选址不存在水土保持方面的绝对和严格限制性因素,选址合理。3.2建设方案与布局水土保持评价3.2.1建设方案评价本项目根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)中第3.2.2条规定关于对工程建设方案与布局规定进行分析,具体详见表3-3。本项目按照《中华人民共和国水土保持法》(1991年6月29日第七届*************第二十次会议通过;2010年12月25日第十一届*************第十八次会议修订;2010年12月25日中华人民共和国主席令第三十九号公布)关于对工程建设项目的规定进行分析,具体详见表3-4。表3-3建设方案与布局分析与评价序号相关要求本项目情况1公路、铁路工程在高填深挖路段,应采用加大桥隧比例的方案,减少大填大挖;填高大于20m,挖深大于30m的,应进行桥隧替代方案论证;路堤、路堑在保证边坡稳定的基础上,应采用植物防护或工程与植物防护相结合的设计方案本项目的路堑边坡高度多数为小于4m的路段,局部路段路堑边坡高度大于8米,主体设计在边坡上采用撒播植草防护措施相结合的设计方案。2城镇区的建设项目应提高植被的建设标准,注重景观效果,配套建设灌溉、排水和雨水利用设施工程位于广东省云浮市云城区内,采用植被护坡并配套建设排水设施。3山丘区输电工程塔基应采用不等高基础,经过林区的应采用加高杆塔跨越方式本项目不属于山丘区输电工程。4对于无法避让水土流失重点预防区和重点治理区的生产建设项目,建设方案应符合以下规定:第十八条应优化方案,减少工程占地和土石方量;公路、铁路等项目填高大于8m宜采用桥梁方案;管道工程穿越宜采用隧道、定向钻、顶管等方式;山丘区工业场地宜优先采用阶梯式布置。第十九条截排水工程、拦挡工程的工程等级和防洪标准应提高一级。3)宜布设雨洪集蓄、沉沙设施。4)提高植物措施标准,林草覆盖率应提高1个~2个百分点。本项目所在地涉及广东省水土流失重点预防区和重点治理区,本项目为公路工程,土方填高0~8m,本方案新增临时沉砂池,并对林草覆盖率提出提高指标要求提高1个百分点。36,广东鸿利设计顾问有限公司3项目水土保持评价表3-4工程水土保持符合性因素分析与评价表序号相关要求本项目情况1第二十八条:依法应当编制水土保持方案的生产建设项目,其生产建设活动中排弃的砂、石、土、矸石、尾矿、废渣等应当综合利用;不能综合利用,确需废弃的,应当堆放在水土保持方案确定的专门存放地,并采取措施保证不产生新的危害。本项目开挖的土方均用于项目自身场地场平回填,无弃方。2第三十二条:开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动造成水土流失的,应当进行治理。在山区、丘陵区、风沙区以及水土保持规划确定的容易发生水土流失的其他区域开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动,损坏水土保持设施、地貌植被,不能恢复原有水土保持功能的,应当缴纳水土保持补偿费,专项用于水土流失预防和治理。本项目正在编报水土保持方案,工程开工后将按本方案对项目的水土流失的防治和治理。将工程建设过程中可能造成的水土流失减少到最低限度;业主单位正计划根据批复的水土保持方案缴纳水土保持补偿费。3第三十八条对生产建设活动所占用土地的地表土应当进行分层剥离、保存和利用,做到土石方挖填平衡,减少地表扰动范围;对废弃的砂、石、土、矸石、尾矿、废渣等存放地,应当采取拦挡、坡面防护、防洪排导等措施。生产建设活动结束后,应当及时在取土场、开挖面和存放地的裸露土地上植树种草、恢复植被,对闭库的尾矿库进行复垦。本项目对项目区内的林地和草地表进行剥离措施,剥离的表土已全利用回填至边坡。本项目无产生的弃方,主体工程已设计相应的水土保持措施,不足部分由本方案补充。本项目所在地属于广东省西江下游省级重点治理区,除此之外不涉及饮用水水源保护区、水功能一级区的保护区和保留区、自然保护区、世界文化和自然遗产地、风景名胜区、地质公园、森林公园以及重要湿地等敏感地区。另外本项目提高植物措施标准,林草覆盖率超过《生产建设项目水土保持技术标准》和《生产建设项目水土流失防治标准》要求的指标值。经过分析,本项目的建设方案符合《生产建设项目水土保持技术标准》中相关约束性规定。3.2.2工程占地评价工程占地对水土保持的影响较大,主要体现在占地面积、类型、性质等几个方面。工程建设占压地表植被等水土保持设施,加剧了土壤侵蚀。占地面积越大,土壤侵蚀越严重,同时占地类型、性质对水土保持也有重要的影响,主要表现是改变土地类型,使其丧失原有的水土保持功能。根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)中第4.3.5条规定对工程占地进行分析,详见表3-5。广东鸿利设计顾问有限公司,37