广州市招标采购公告(广州市白云区人民法院2025)


拍卖公告(第一次)

广州市白云区人民法院将于2025年6月23日16时至2025年6月24日16时止(延时的除外)在广州市白云区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com/020/15),户名:广州市白云区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、分别拍卖以下标的:【以下拍品按现状拍卖后清场交付】

序号
拍品名称
建筑面积
起拍价
保证金
增价幅度

1
广州市白云区广花三路4号201A房
45.1579平方米
636300元
63630元
6363元及其倍数

2
广州市白云区广花三路4号202房
44.9074平方米
629650元
62965元
6296元及其倍数

3
广州市白云区广花三路4号302房
50.4508平方米
721490元
72149元
7214元及其倍数

4
广州市白云区广花三路4号602房
106.0646平方米
1427720元
142772元
7138元及其倍数

5
广州市白云区广花三路4号801房
117.3220平方米
1634290元
163429元
8171元及其倍数

6
广州市白云区广花三路6号502房
56.1748平方米
787640元
78764元
7876元及其倍数

7
广州市白云区广花三路6号602房
98.8436平方米
1344350元
134435元
6721元及其倍数

8
广州市白云区广花三路6号701房
79.8651平方米
1080660元
108066元
5403元及其倍数

9
广州市白云区广花三路6号801房
79.8651平方米
1075060元
107506元
5375元及其倍数

10
广州市白云区广花三路6号901房
79.8651平方米
1064420元
106442元
5322元及其倍数

11
广州市白云区广花三路6号902房
79.8651平方米
1064420元
106442元
5322元及其倍数

情况说明:1、经调查,上述房产居住情况如下:4号201A房、602房,6号502房、602房有人居住,居住人情况不详。4号202房占有人长期住院,房产平时无人住。此外,其余房产无人居住。经向广州市白云区住房建设和交通局了解,上述房产未发现办理租赁登记本案的情况。2、《广州市不动产登记查册表》附注记录“欠缴土地出让金、违约金及利息,缴清后方可办理相关业务.*广州市土地利用发展中心*市土地利用发展中心关于督促缴交土地出让金的函影件一份,关于土地出让金追缴工作的会议纪要影件一份*穗土利函[2014]42号,会议纪要[2014]21号”。根据广州市规划和自然资源局征询意见函>的复函,“由于广花三路4号201房等所在项目实测总建筑面积已超出出让合同约定的总建筑面积,涉案房屋须按照相关规定补缴土地出让金后才能办理产权登记,……”,因土地出让金未缴齐导致不能办理后续手续的风险由买受人自行承担。3、上述房产登记地址为广花三路4号、广花三路6号,现场查勘门牌分别为“远景路2号、远景路4号”。以上房产信息详见[融达评字第【24】07J058号]评估报告。

二、竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
三、咨询时间与方式:自本公告发布之日起至拍卖结束前接受咨询:
咨询竞拍流程及相关操作:400-822-2870
咨询:杭州易槌科技有限公司400-6585826(工作时间内接受咨询、登记)
广东同伦拍拍科技有限公司18933992832、400-8284666(工作时间内接受咨询)
因无法进入标的物室内,故不进行集中看样,请自行看样。
四、特别提示:
1、拍卖标的交易及过户按拍卖标的所在地有关房地产限购政策执行,竞买人(含优先购买权人)须自行向拍卖标的所在地房地产登记管理部门查询确认自己的购房资格,受房产所在地限购政策约束的竞买人申请参与竞拍的,本院不予准许。拍卖成交后,买受人必须凭提交《购房资格证明》告知书、买受人身份证明、成交确认书向房产所在地不动产登记机构申请出具《购房资格证明》,并于房产成交之日起十五日内向本院提交《购房资格证明》(《购房资格证明》告知书须到本院执行局领取)。如竞买人不符合现行规定或虚构购房资格的,由竞买人自行承担由此产生的竞买无效或承担赔偿等相关法律责任。港澳台及外国人士须符合相关房地产政策规定。
2、有意竞买者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。竞买人一旦参与竞买,即视为对拍卖财产已完全了解,并接受拍卖财产的现状和一切已知及未知的瑕疵,法院不承担瑕疵担保责任。
3、标的物交付时按现状交付,交付时实物与评估报告不一致的风险及评估基准日至交付之时所产生的风险如隐藏瑕疵缺陷、损毁等均由买受人承担。
因拍卖标的现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用及风险由买受人自行承担,法院不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。未办理房地产权证的房地产,法院不作可出证的任何承诺。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
4、标的物过户登记手续由买受人自行办理,买受人自收到拍卖成交裁定书之日起10个工作日内自行到相关管理部门办理完成缴纳过户税费手续,所涉及的由原权利人和买受人承担的过户税费(包括但不限于增值税、契税、印花税及其他相关费用,以相关部门最终审定为准),依照法律、行政法规的规定由各自承担,其中应当由原权利人承担的税费由买受人先行垫付,并在垫付税费后10个工作日内凭税务机关开具的完税凭证原件、垫付人收款账户确认书到本院办理退税费手续,逾期未办理缴税和申请退税费的,本院将不再保留相应预留退税费款项,由此造成的法律后果由买受人自行承担。买受人应自行办理水、电、气等户名变更手续,相关费用自理,可能存在的物业费、水、电等欠费均由买受人解决,未明确缴费义务人的费用也由买受人解决。具体费用请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认。
五、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人淘宝账户内的资金作为应缴的保证金,未能竞得或者拍卖未成交的,竞买人交纳的保证金在竞价程序结束后二十四小时内自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2025年7月4日前缴入法院指定账户(户名:广州市白云区人民法院,开户银行:平安银行广州越秀支行,账号:30201051186788)。填写缴款单时请在备注注明本案执行案号:(2025)粤0111执5127号。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
监督电话:020-83008095
联系地址:广州市白云区机场路1668号

广州市白云区人民法院
二〇二五年五月二十三日

竞买人资质要求

图片展示: