主变扩建工程招标采购公告(2025)



成都市生态环境局关于《成都金堂杨柳110kV变电站主变扩建工程》拟作出建设项目环境影响评价文件审批意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,2025年5月23日我局拟对国网四川省电力公司成都供电公司建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审批意见的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年5月23日一2025年5月29日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系地址:成都市草市街2号成都市生态环境局(市政务中心)
联系电话:028-86924810;传真:028-86924810;邮编:610017
一、拟批准环境影响评价文件的建设项目

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
公众参与情况
建设单位或地**府所作出的相关环境保护措施承诺文件

1
成都金堂杨柳110kV变电站主变扩建工程
四川省成都市金堂县赵镇街道
国网四川省电力公司成都供电公司
中国电力工程顾问集团西南电力设计院有限公司
总投资2734万元,环保投资119.9万元。建设内容:(1)杨柳110kV变电站主变扩建工程:本期扩建1台63MVA主变,扩建110kV线路变组1个(2)云绣220kV变电站110kV间隔完善工程:本期将110kV绣杨出线间隔内导线由G1A-240/30单导线改造为2×JL3/G1A-240/30双分裂导线,电气一次设备均利旧原有电气设备,(3)云绣-杨柳110kV线路增容改造工程;本次将110kV绣杨线1#-15#、18#-23#段进行增容改造,15#-18#段和24#-36#段利旧原有线路,为单回线路,不进行改造。1#-15#段为双回,本次拆除后新建路架空线路3.3km,其中同塔双回线路2.8km,单回线路0.5km;18#-23#段为单回,拆除后新建路架空线路1km,为单回架设,另在原23#杆塔附近T接一回单回110kV线路至杨柳站,新建T接线路长2.87km,其中架空线路2.8km,为单回架设,电缆线路长度为0.07km.
环境影响分析及环境保护措施.pdf
建设单位依法开展了公参说明

成都金堂杨柳110kV变电站主变扩建工程环境影响分析及环境保护措施一、环境影响分析(一)施工期施工期主要影响因素为:生态影响、施工噪声、施工扬尘、施工废水及施工人员的生活污水,以及施工人员产生的生活垃圾和施工废弃物等。1.生态环境本项目对生态环境的影响主要是扩建变电站和线路施工活动引起的施工区域地表扰动和植被破坏导致的水土流失。(1)对植被的影响1)变电站根据现场踏勘,本项目两个变电站均为既有变电站,站址所在区域现为农村环境,在站内扩建,不新征地,因此,本项目建设不会对当地经济作物产量造成影响。2)输电线路本项目永久占地和临时占地均会对当地植被造成一定的破坏。永久占地将会改变原有地貌,扰动破坏部分区域植被生境。由于本项目线路施工点位于塔基处,施工点分散,不会破坏大面积植被,不会对当地生态系统产生切割影响。根据设计资料及现场调查,本线路所经区域地形平地与丘陵各占50%,土地类型主要为林地、耕地,区域植被主要为栽培植被,其次为自然植被,代表性物种有水稻、油菜、玉米、桉树等。本项目线路对植被的影响主要是线路施工活动引起的施工区域植被破坏。本项目对植被的影响方式主要表现在两个方面:塔基永久占地改变土地性质,原有植被将遭到破坏,从而降低植被覆盖度,但本项目线路塔基永久占地面积小,且呈点状分散布置,因此永久占地对区域植被的破坏程度有限;临时占地(包括电缆沟开挖)在一定程度上会对区域植被造成破坏,但临时占地时间短,施工前采取表土剥离、施工结束后采取土地整治、播撒草籽等措施进行植被恢复,能有效降低对植被的破坏程度。本项目施工过程中对区域主要植被的影响如下:①对栽培植被的影响本项目线路所经区域主要为平地,为农村环境,栽培植物主要为农作物,但本项目塔基占用耕地面积较小且分散,对栽培植被的破坏范围和程度有限。本线路共占有耕地约2.47hm2,占用面积小,施工结束后对临时占用的耕地进行复耕,不会永久改变临时占地内耕地土地利用性质;人抬道路和牵张场也尽可能避让耕地设置,降低对作物、经济林木的破坏;同时水稻、红苕、花生、油菜、白菜等作物均在当地广泛分布。因此,本项目建设不会对当地作物和经济林木面积和产量造成明显影响,对栽培植被影响小。②对林地植被的影响本项目线路路径尽量避让零星斑块分布的阔叶林,在保证线路技术安全的前提下,通过提升导线架设高度和增大档距,减少位于林木区铁塔数量,减少对林木的削枝和砍伐,塔基尽量选择在林木较稀疏地带,在采取上述措施的基础上,仅对无法避让位于塔基处的树木进行砍伐,输电线路沿线共需砍伐树木量共1691棵,主要为经济类树木,包括毛竹、榉树、桉树等当地常见树种。上述树种在项目所在区域广泛分布,因此工程建设不会对其物种种类、数量、植被面积等造成明显影响。③对灌丛植被的影响灌丛植被多存在于立地条件稍好的区域,施工有可能对原有灌丛植被面积及结构产生一定的影响,施工过程中塔基处会砍伐部分灌木植被,导致灌丛植被中个别物种数量减少,甚至暂时性丧失部分功能,但塔基永久占地面积较小,属于局部影响,对整体灌丛植被而言,影响甚微;施工结束后对临时占地区域采用自然植被恢复和播撒当地物种进植被恢复,因此本项目建设对灌丛植被的影响轻微。④对草丛植被的影响本项目塔基永久占地和施工临时占地会占用部分草地,但塔基呈点状分散布置,不会连续占用草地,也不会造成大面积草地植被破坏。塔基永久占地将改变土地性质,但塔基永久占地面积较小,施工期间尽量对占地区域的表土进行剥离和集中堆放,保存植被生长条件,用于其他区域的植被恢复;通过规范施工人员的行为、禁止对草地进行踩踏等措施,能最大限度减小对草丛植被的干扰;临时占地在施工结束后采取播撒当地草籽的方式恢复草地原有功能,因此本项目对草丛植被的影响较小。综上所述,本项目线路施工点分散,各施工点占地面积小,施工期破坏面积很小,造成的植被生物损失量很小,同时,线路塔基尽量选择在植被覆盖度较低的位置,避让林木生长较为密集的区域,本项目施工期建设对植被影响很小。(2)对动物资源的影响经踏勘,在本项目调查区域内未发现珍稀濒危及国家重点保护的野生动物。本项目调查范围内野生动物分布有兽类、鸟类、爬行类、两栖类和鱼类。本项目对野生动物的主要影响如下:1)兽类:本项目区域内兽类主要为褐家鼠、蒙古兔等小型兽类。对兽类的影响主要是占地对其生境及活动区域的破坏,受影响的主要是评价区广泛分布的啮齿目小型兽类,但由于变电站和线路塔基占地面积小,施工临时占地小且分散,上述小型兽类又都具有较强的适应能力、繁殖快,施工活动不会使它们的种群数量发生明显波动。2)鸟类:本工程区域内鸟类主要为树麻雀等小型鸟类。施工占地将导致施工区内植物群落将遭到破坏,减少鸟类的生境和活动地面积,但由于变电站和线路塔基占地面积小,施工临时占地小且分散,施工结束后对临时占地采取植被恢复等措施能逐步恢复原土地利用功能,不会对鸟类生境产生明显影响。线路施工噪声影响不大,且鸟类具有较强的迁移能力和躲避干扰的能力,工程建设对鸟类影响较小。3)爬行类:本项目对爬行类的影响主要是施工活动将侵占少量评价区植被,给爬行类动物的生境带来干扰,受影响的主要是评价区内分布较广的铜蜓蜥等。本项目评价区爬行类种群数量很小且个体活动隐蔽,对人类活动干扰有一定适应能力,在加强施工人员的管理、杜绝捕猎两栖类的行为前提下,本项目建设不会使爬行类种群数量明显改变。综上,施工期不会造成区域野生动物种类和数量的明显降低,不会对动物的多样性产生影响,对当地野生动物的影响程度较小。2.声环境(1)变电站1)杨柳110kV变电站本项目基础施工主要为主变压器基础开挖、事故油池开挖等,施工机具主要有推土机、挖土机及运输车辆等。这些设备工作时会产生较高的噪声。施工机械设备一般露天作业,噪声经几何扩散衰减后到达预测点。主要施工设备与施工场界之间的距离一般都大于2Hmax(Hmax为声源的最大几何尺寸)。因此,变电站工程施工期的施工机械设备可等效为点声源。根据《低噪声施工设备指导名录(2024年版)》(中华人民共和国工业和信息化部、中华人民共和国生态环境部、中华人民共和国住房和城乡建设部和国家市场监督管理总局等四部门公告2024-12-17),并结合工程特点,预测模式采用HJ/2.4-2021《环境影响评价技术导则声环境》中点声源几何发散衰减模型。本次不考虑地面效应,施工阶段先修筑围墙,围墙隔声量按5dB(A)考虑。根据预测结果,变电站新建工程施工准备期围墙尚未建成时,结构施工阶段距设备10m外噪声最大贡献值为66.0dB(A),满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的排放限值(昼间:70dB(A));土建施工期变电站场界施工距设备10m外噪声最大贡献值为70.0dB(A),满足GB12523-2011的昼间排放限值(70dB(A));设备安装阶段距设备10m外噪声最大贡献值为66.0dB(A),满足GB12523-2011的昼间排放限值(70dB(A))。参比同类项目施工总布置方案,基础施工阶段施工机具主要集中在10kV配电装置室位置,设备安装阶段机具主要集中于主变、配电装置等位置,根据杨柳变电站总平面布置图可知,主变和10kV配电装置室均位于站区中间,距站界距离大于10m,在考虑围墙隔声量后,施工期昼间排放的噪声预测值可以满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的限值要求。根据杨柳变电站总平面布置图和现场踏勘可知,四处敏感目标距站界距离不小于10m,因此敏感目标处的贡献值按距设备隔声后考虑,预测结果昼间满足《声环境质量标准》3类标准(65dB(A)),本项目施工明确不在夜间施工,因此不存在夜间施工噪声。因此本环评提出昼间合理安排时间,缩短高噪声设备的使用时间,合理进行施工组织后,变电站工程和线路工程施工阶段昼间的声环境影响可以满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的限值要求。2)云绣220kV变电站云绣220kV变电站间隔完善改造主要是更换导线及设备安装,不涉及基础施工无土建工程量,施工噪声较小,施工期短,且集中在变电站围墙内昼间进行,不影响站外居民的正常休息。(2)输电线路1)电缆段本项目电缆段放线施工主要在白天进行,对地表的声环境影响较小,基本不使用高噪声设备,施工噪声与周围道路交通噪声相比,对周围环境影响很小。2)架空段输电线路施工区域远离市区和集中居民点,施工工程量小,时间短,而且输电线路仅在昼间施工,其施工活动不会影响附近居民夜间的休息。因此,输电线路施工产生的噪声对声环境影响不大。3.水环境杨柳变电站和云绣变电站施工人员生活污水利用站内既有化粪池处理后排入市政污水管网;本项目线路施工人员沿线路分布,就近租用当地现有民房,生活污水利用附近居民既有设施收集后处理,不会对项目所在区域的地表水环境产生影响。由于施工生活污水不产生在施工现场,生活污水利用附近居民厕所收集,不会对工程区水环境产生影响;对施工过程中产生的生产废水,在施工场地附近设置施工废水沉淀池,将施工过程中产生的废水经沉淀处理后回用,不外排。施工单位应编制施工机具漏油环境风险应急预案,并准备土工布/吸油毡等必要的应急材料。灌注桩基础施工会产生泥浆,泥浆应设泥浆池收集,泥浆池采用四周钢板护壁,底部结合现场实际进行防渗封闭,避免污染周边农田或土壤;泥浆池四周原地面设置安全防护栏与绿色钢丝网,做好警示标志的设置。泥浆收集后统一处理。4.大气环境本项目在土建施工过程中对大气环境的影响主要为施工扬尘和施工机械尾气污染。基础及路面开挖、车辆运输等产生的粉尘在短期内将使局部区域空气中的TSP增加;施工机械(如载重汽车等)产生的尾气也在一定程度上影响空气质量状况,主要污染物为CO、NOx等。施工期产生的最主要的大气污染物是扬尘。5、固体废弃物本项目变电站和线路施工人员产生的生活垃圾经垃圾桶收集后由施工人员清运至附近乡镇垃圾桶,对当地环境影响较小。变电站拆除固体物包括拆除设备、建筑垃圾,拆除设备主要为间隔内导线和保护装置,属于可回收部分,由建设单位统一回收处置。建筑垃圾等由施工单位负责运至当地建筑垃圾场处置。为避免大开挖造成植被破坏和水土流失,迁改工程不拆除地下的塔基基础,仅拆除既有线路地面以上的架空部分,包括铁塔、导地线和金具(绝缘子、线夹、间隔棒、防振锤等)。施工结束后施工单位对迹地进行清理、平整,结合周边的土地利用现状及时恢复植被。线路拆除固体物包括可回收利用部分和不可回收利用部分,其中,可回收利用部分如塔材、导线、金具等由建设单位回收处置,不可回收利用部分如绝缘子、建筑垃圾等由施工单位负责运至当地建筑垃圾场处置。(二)运营期1.生态环境(1)对植被的影响根据现场踏勘,调查区域内未发现珍稀濒危及国家和四川省重点保护的野生植物和古树名木。本项目杨柳和云绣站均在站内进行扩建,不涉及新征地,对站外生态环境无影响;线路塔基为永久占地,单个塔基占地面积小且分散,施工期结束后利用当地物种对塔基周围进行植被恢复;线路运行期不进行林木砍伐,仅按相关规定对导线下方与树木垂直距离小于4.0m的零星林木进行削枝,以保证线路安全运行,砍削树木主要为毛竹、榉树、桉树等常见树种,总体削枝量小,不会对植物种类和数量产生明显影响。从区域类似环境状况的已运行110kV线路来看,线路周围植物生长良好,输电线路电磁影响对周围植物生长无明显影响。总体而言,本项目运行期不会对野生植物产生大的干扰破坏,塔基周围的植被也进入恢复期,临时占地内受损的植物物种和植物群落得以恢复。(2)对动物的影响根据现场踏勘、观察和询访,本项目所在区域未发现珍稀濒危及国家和四川省重点保护的野生动物。本项目运行期间对线路进行定期维护和检查的人员会对线路及周边区域的动物造成惊扰,但这种干扰强度很低,时间很短,对动物活动影响极为有限。从区域类似环境条件下已运行的110kV输电线路运行情况来看,线路运行时未出现工频电场、工频磁场和噪声对走廊附近的野生动物的生活习性、行为表现及生育率等产生明显影响的情况。本项目仅塔基为永久占地,线路杆塔分散分布,永久占地不会明显减少兽类的生境面积。线路杆塔档距大,不会阻断兽类活动通道,对兽类种群交流影响小。本项目建成后对鸟类飞行略有影响,但评价区域内的野生鸟类飞行高度一般高于线路架设高度,在飞行时碰撞杆塔的几率不大,且鸟类活动范围大,主要活动于林地上空,而夜晚或白天停栖于森林之中,工程穿越林地呈线型分布,不会对其栖息环境造成大的破坏。2.电磁环境(1)杨柳110kV变电站主变扩建根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020),变电站电磁环境影响采取类比分析法进行预测。根据类比条件(电压等级、主变规模及布置方式、出线电压等级及规模、出线方式、配电装置型式及布置方式、总平面布置及外环境状况等影响变电站电磁环境的主要因素),本次用110kV龙华变电站进行类比,类比变电站与本变电站的可比性分析见本项目电磁环境影响专项评价。杨柳变电站建成后的电场强度、磁感应强度采用类比变电站站界监测值进行预测,详见电磁环境影响专项评价。此处仅列出预测结果,预测结果如下:根据110kV龙华变电站的类比预测结果,杨柳110kV变电站扩建后,本项目杨柳110kV变电站类比预测值电场强度在2.22~81.42V/m之间,断面类比预测值在6.53~48.80V/m之间,均满足不大于电场强度公众曝露控制限值(4000V/m)要求;站界处磁感应强度类比预测值在0.31~1.92μT之间,断面监测处磁感应强度在0.20μT~0.99μT,均满足不大于磁感应强度公众曝露控制限值(100μT)要求。(2)云绣220kV变电站110kV间隔完善云绣变电站本期涉及间隔在前期工程中已进行了验收,本次间隔完善工程将云绣220kV变电站对110kV绣杨出线间隔内连接导体进行更换,电气一次设备均利旧原有电气设备,不涉及间隔扩建,只是因为将单分裂的导线换为了双分裂,出线侧电磁影响有所增加,因此只对云绣站本次改造间隔出线侧(东北侧)进行评价。根据预测结果,云绣变电站间隔完善后间隔改造站界外电场强度预测值为1.55V/m,满足电场强度不大于公众曝露控制限值4000V/m的评价标准要求;磁感应强度预测值为0.5144μT,满足磁感应强度公众曝露控制限值不大于100μT的评价标准要求。(3)输电线路根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020),本项目架空段线路电磁环境影响采用模式预测进行预测分析,电缆段线路采用类比法进行预测分析,其分析详见电磁环境影响专项评价,在此仅列出预测结果。1)电缆线路根据类比的110kV果星线单回电缆线类比监测资料,工频电场强度最大值为0.536V/m,满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的4000V/m的限值,工频磁感应强度最大为2.0919μT,满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的100μT的限值。2)架空线路①拆除新建段(同塔双回)•电场强度从设计提供导线对地最低高度理论计算可知,同塔双回导线最低对地高度10m时,地面1.5m高处工频电场强度最大值为2.114kV/m,地面4.5m高处工频电场强度最大值为2.114kV/m,能满足工频电场强度公众曝露控制限值4000V/m要求。•磁感应强度从设计提供导线对地最低高度理论计算可知,同塔双回导导线最低对地高度10m时,线下地面1.5m高处工频磁感应强度最大值为6.16μT,线下地面4.5m高处工频磁感应强度最大值为9.72μT,满足公众曝露控制限值100μT要求。②拆除新建段(双回单边挂线)•电场强度从设计提供导线对地最低高度理论计算可知,单回线路(双回单边挂线)导线最低对地高度15m时,地面1.5m高处工频电场强度为0.682kV/m,满足工频电场强度公众曝露控制限值4000V/m要求。•磁感应强度从设计提供导线对地最低高度理论计算可知,单回线路(双回单边挂线)导线最低对地高度15m时,线下地面1.5m高处工频磁感应强度最大值为2.06μT;满足公众曝露控制限值100μT要求。③新建T接段(单回三角排列)•电场强度从设计提供导线对地最低高度理论计算可知,单回线路(三角排列)导线最低对地高度15m时,地面1.5m高处工频电场强度最大值为0.732kV/m,地面4.5m高处工频电场强度最大值为0.891kV/m,地面7.5m高处工频电场强度最大值为1.388kV/m,能满足工频电场强度公众曝露控制限值4000V/m要求。•磁感应强度从设计提供导线对地最低高度理论计算可知,单回线路(三角排列)导线最低对地高度15m时,线下地面1.5m高处工频磁感应强度最大值为4.20μT;满足公众曝露控制限值100μT要求。3)对电磁环境敏感目标本项目投运后在电磁环境敏感目标处产生的电场强度、磁感应强度均满足公众曝露控制限值不大于4000V/m和100μT的要求。3.声环境(1)杨柳变电站110kV主变扩建工程①本期无措施站界噪声预测结果根据预测结果,杨柳变电站本期建设规模时,在不采取辅助降噪措施情况下,预测北侧站界昼间噪声预测值为54.9dB(A),夜间噪声预测值为50.1dB(A);西侧站界昼间噪声预测值为57.8dB(A),夜间噪声预测值为52.0dB(A);南侧站界昼间噪声预测值为57.6~57.7dB(A),夜间噪声预测值为50.7dB(A);东侧站界昼间噪声预测值为60.7~60.9dB(A),夜间噪声预测值为54.6dB(A);因此,杨柳110kV变电站本期扩建后,在不采取辅助降噪措施情况下,预测北侧、南侧和东侧站界昼间及夜间噪声排放满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准限值(昼间65dB(A)、夜间55dB(A))要求,西侧站界昼间及夜间噪声排放满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类标准限值(昼间70dB(A)、夜间55dB(A))要求。②声环境保护目标预测根据预测结果,杨柳110kV变电站本期扩建后不采取降噪措施,变电站产生的噪声对声环境敏感目标的噪声预测值为昼间51.2~55.0dB(A)、夜间46.0~52.4dB(A),满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准限值(昼间65dB(A)、夜间55dB(A))要求。(2)云绣220kV变电站间隔完善云绣220kV变电站对110kV绣杨出线间隔内连接导体进行更换,电气一次设备均利旧原有电气设备,不涉及间隔扩建,不新增噪声设备,间隔完善工程对站外声环境影响不会产生变化,根据现状监测结果,东北侧站界昼间噪声监测值为48dB(A),昼间噪声监测值为49dB(A),西北侧站界昼间噪声监测值为50dB(A),昼间噪声监测值为45dB(A),西南侧站界昼间噪声监测值为46dB(A),昼间噪声监测值为44dB(A),东南侧站界昼间噪声监测值为46dB(A),昼间噪声监测值为44dB(A),满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准限值(昼间60dB(A)、夜间50dB(A))要求。(3)输电线路根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020),本项目线路声环境影响采用类比分析法进行结合现状监测结果预测评价。1)同塔双回及双回单边挂线段根据类比结果,同塔双回类比线路噪声监测值昼间在45~49dB(A)之间,夜间在38~40dB(A)之间,监测结果远小于《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准(昼间60dB(A),夜间50dB(A))。双回单边挂线类比线路噪声监测值昼间在54~57dB(A)之间,夜间在45~47dB(A)之间,监测结果远小于《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准(昼间60dB(A),夜间50dB(A))。类比项目噪声监测衰减断面昼、夜噪声监测值变化幅度不大,监测结果总体呈现随着与输电线路距离的增加,噪声值逐渐减小的趋势,但噪声水平随距离的增加而减小的趋势不明显,说明线路周边声环境主要为背景噪声影响,输电线路运行期间对沿线声环境贡献值较小,对线路周围环境噪声水平带来的改变很小。因此,可以预测本项目双回和双回单边挂线架空线路投运后产生的噪声对周围环境的影响程度也很小。110kV凫体一线声环境类比监测结果整体高于110kV马三线和110kV马汉线,主要由于其在城市内较多,受城市交通噪声和密集居民区噪声影响较大,高于一般农村地区,但由于成都市内同塔双回单边挂线线路极少,本项目双回单边挂线段仅0.5km且不涉及声环境保护目标,因此选取110kV凫体一线作为类比,也相对较为保守合理。2)单回三角排列段根据类比结果,单回三角排列段类比线路噪声监测值昼间在45~47dB(A)之间,夜间在35~38dB(A)之间,监测结果远小于《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准(昼间60dB(A),夜间50dB(A))。类比项目噪声监测衰减断面昼、夜噪声监测值变化幅度不大,监测结果总体呈现随着与输电线路距离的增加,噪声值逐渐减小的趋势,但噪声水平随距离的增加而减小的趋势不明显,说明线路周边声环境主要为背景噪声影响,输电线路运行期间对沿线声环境贡献值较小,对线路周围环境噪声水平带来的改变很小。因此,可以预测本项目单回三角排列段架空线路投运后产生的噪声对周围环境的影响程度也很小综上所述,通过类比分析,本工程110kV线路投运后其噪声影响能够满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)相应标准限值要求。3)对声环境敏感目标的影响本项目输电线路声环境评价范围内的民房均为环境敏感目标,采用线路在敏感目标处贡献值(即类比断面同距离值)叠加现状值进行预测,类比线路与本工程线路均为110kV线路,根据预测结果,本项目投运后在环境敏感目标处产生的噪声满足相应评价标准要求。4.水环境杨柳110kV变电站主变扩建及云绣220kV变电站110kV间隔完善投运后,不改变运行方式,不新增运行人员,无新增生活污水产生,生活污水利用化粪池处理后排入市政污水管网,不直排天然水体,不会对站外水环境产生影响,不会对站外水环境产生影响;输电线路投运后,无废污水产生,不会对水环境产生影响。5.固体废物本项目线路投运后,无固体废物产生。本项目杨柳110kV变电站、云绣220kV变电站投运后,固体废物为变电站值守(值班)人员产生的生活垃圾、主变压器发生事故时产生的事故废油、检修时产生的含油废物和更换的废铅蓄电池。杨柳变电站主变扩建、云绣变电站间隔完善投运后不新增运行人员,生活垃圾量不增加,生活垃圾经站内垃圾桶收集后由站内工作人员不定期清运至附近乡镇垃圾桶集中转运。杨柳110kV变电站扩建主变发生事故时,事故油经主变下方的事故油坑(油坑尺寸10m*8m*0.65m),排入本次新建的30m3事故油池,经事故油池内油水分离后由有资质的单位处置,不外排;变电站检修时产生的少量含油棉、含油手套等含油废物由有资质的单位处置;云绣220kV变电站间隔完善不新增含油设备。杨柳110kV变电站、云绣220kV变电站更换的铅酸蓄电池来源于变电站内,一般情况下运行3~5年老化后需更换,建设单位在日常检修中不定期检测蓄电池电压,若性能满足要求则继续使用,对性能不达标的蓄电池,则进行更换,更换下来的铅酸蓄电池由检修公司交由有资质单位依法合规地进行回收、处置。两个既有变电站本次扩建均不新增铅酸蓄电池,不需新增废铅酸蓄电池处置措施。6.环境风险(1)危险废物泄漏1)风险源:本项目环境风险事故来源主要为变压器事故时泄漏的事故油,属非重大危险源。2)环境风险事故影响:变压器发生事故时将排放事故油,如不采取措施处理,将污染地下水及土壤。3)预防措施及应急预案:本项目既有杨柳110kV变电站前期已设有事故油池,由于原事故油池容积不满足要求,因此本次新建一座30m3事故油池,新建主变压器发生事故时,事故油流入主变正下方的事故油坑(油坑尺寸10m*8m*0.65m)内,经事故排油管排入事故油池,再由专业公司回收利用,不外排。事故油池采用地下布置,远离火源,为钢筋混凝土结构,采取防水混凝土、防水砂浆保护层、防水涂料等防渗措施,并对预埋套管处使用密封材料,具有防渗漏功能。事故油池防水涂料采用2mm厚高密度聚乙烯,等效黏土防渗层Mb≥6.0m,渗透系数≤1.0×10-10cm/s。事故油池设置有呼吸孔,安装有防护罩,防杂质落入,事故油池设置满足《变电站和换流站给水排水设计规程》(DL/T5143-2018)、《火力发电厂与变电站设计防火标准》(GB50229-2019)、《废矿物油回收利用污染控制技术规范》(HJ607-2011)和《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)规定。从已运行变电站的调查来看,变电站主变发生事故的几率很小,即使主变发生事故时,事故油也能得到妥善处理,环境风险小。同时,针对主变压器事故漏油故障,建议采取以下防范措施和应急预案:防范措施:①生产管理人员应该认真学习变压器运行原理、维护方法和故障处理的知识,熟知其故障解决措施。②在对变压器的密封垫进行更换时,应选用正规厂家的产品,弹性、硬度、吸油率、抗老化性能等应符合质量标准。③经常巡检变压器各部位,加强变压器运行管理,严格按规章操作,发现焊缝、铸件、阀门等处渗漏油要及时处理。④发现变压器严重漏油,使油面迅速下降时,应立即采取止漏措施,情况严重时应立即汇报调度停止该变压器运行;运行中密切注视分接开关储油柜油位,当油位异常升高或降低时,则应检查切换开关油室是否渗漏油;对变压器定期取油样,若发现主变的色谱分析氢、乙炔和总氢含量异常超标,也应检查切换开关油室是否渗漏油,以便及时处理,随时把事故消除在萌芽状态。⑤变压器建设有卵石层隔离的事故油坑,并连通事故油池。⑥主变发生事故排油后,及时通报公司及相关部门,确保24小时内将事故油从事故油池中清除。变电站废旧蓄电池在收集、运输、更换时,严格执行《危险废物转移联单管理办法》有关规定,禁止在转移过程中擅自拆解、破碎、丢弃废旧蓄电池。运行期废旧蓄电池的更换由有资质厂家负责拆装,拆卸的废旧蓄电池立即由厂家运走回收或统一交由按照《危险废物经营许可证管理办法》规定获得相应经营许可证的单位处理。2)应急预案为最大程度地预防和减少突发环境事件及其造成的影响和损失,保障公众生命健康和财产安全,保护生态环境,国网四川省电力公司成都供电公司依据国家、四川省、成都市有关应急、环保的法律法规、标准制度及相关预案,已编制突发环境事件应急预案(2020年修订),其中包含变电站变压器油泄露、事故油泄露、蓄电池电解液等危险化学品泄漏等突发环境事件的应急处置:①先期处置突发环境事件发生后,事发单位应立即上报并组织应急救援队伍和工作人员营救受害人员,疏散、撤离、安置受到威胁的人员,采取有效措施防止人员伤亡,减少环境污染,降低社会影响,减少经济损失。同时要迅速开展现场调查,查明事件发生的时间、地点、初步原因,污染物种类、性质、数量,已造成的污染范围、影响程度及事发地地理概况等情况,并对事件周围环境特别是环境敏感程度进行必要的调查,调查结果及时上报;②抢险救援组织制定应急抢险救援方案;调集应急抢险队伍、物资,开展设施设备抢修和跨地区支援;及时向现场派出工作组,指导现场抢险工作;迅速组织力量开展受威胁人员疏散、撤离、安置等应急抢险救援工作。③现场处置发生油、危险化学品、剧毒化学品溶液等泄漏,应立即采取关闭、封堵、围挡、喷淋、转移等措施,切断和控制污染源,防止污染蔓延扩散。同时做好有毒有害物质和废水、废液的搜集、监测、清理和安全处置工作。从上述分析可知,本项目无重大危险源,变电站施工期间变压器油泄漏发生风险事故的几率很小。项目施工期间,建议运行人员进一步加强主变及事故油坑等设备设施的定期巡检,确保站内报警系统的正常运转,有效防范风险事故的发生。从上述分析可知,本项目无重大危险源,采取相应措施后,环境风险小。因此本项目的环境风险可接受。云绣220kV变电站间隔改造本期无新增环境风险。从上述分析可知,本项目无重大危险源,采取相应措施后,环境风险小。因此本项目的环境风险可接受。(2)火灾事故工程运行期若运行维护人员不注意用火安全将存在火灾风险,对工程区植被构成潜在威胁。建设单位在运行期须建立防火及火灾警报系统。除此以外,还需要对运行维护人员加强防火宣传教育,并严格规范和限制人员的野外活动,严禁运行人员私自野外用火,做好火源管理,严格控制易燃易爆器材的使用。在雷雨、强风、冰雪等极端天气出现时需加大巡查频率,保证巡查工作的有效性和及时性,一旦发现对风机安全运行有影响的一切行为,应及时制止、采取相应措施并上报。从上述分析可知,本项目无重大危险源,采取相应措施后,环境风险小,处于可接受水平。二、环境保护措施(一)施工期1.生态环境保护措施本项目对生态环境的影响主要是施工活动造成的地表扰动引起的水土流失和野生动植物的影响。拟采取的生态防护和恢复措施:(1)严格控制施工作业带区域,减少临时占地。(2)合理安排施工方式,采取“表土分层剥离、分层堆放、分层反序回填”。(3)临时堆土场设置围挡、遮盖措施,避免雨水冲刷造成水土流失。(4)施工后及时清理现场,尽可能恢复原状地貌,将余土和施工废弃物运出现场,做到“工完、料尽、场地清”。(5)电缆沟开挖区域施工结束后应根据原有土地功能实施恢复。需要植被恢复的临时占地应采取种植乔灌草或撒播草籽的方式进行植被恢复,所选用的树种和草种以当地的乡土树种为宜。(5)环境管理措施:在施工合同中明确施工单位的环保责任。在施工开始前,应对施工人员进行有关环境保护法律法规、野生动植物保护知识等方面的培训,培训考核合格后方可施工。根据地形划定最小的施工作业区域,划定永久占地、临时占地范围,严禁施工人员和施工机械超出作业区域施工,避免对项目占地区周边的植被、植物物种造成破坏。(5)对野生动物保护措施:对工程废物和施工人员的生活垃圾进行清理,尽量避免生活垃圾为鼠类等疫源性兽类提供生活环境,避免疫源性兽类种群爆发。尽量减少施工对鸟类活动区域的破坏,极力保留临时占地内的乔木、灌木、草本植物,条件允许时边施工边进行植被快速恢复,缩短施工裸露面。加强对油料、燃料等重污染物质的安全责任制管理,严控泄漏事故对溪流水质及两栖类产生影响。加强对油料、燃料等重污染物质的安全责任制管理。2.声环境保护措施参照《成都市建设施工现场管理条例》(2020年8月3日实施),本工程施工期噪声污染防治措施包括以下几方面:(1)选用低噪声施工设备,加强施工人员管理。(2)施工单位应当对施工现场实施封闭式管理,并在四周设置符合要求的连续封闭围挡或者围墙;施工单位应当将易产生噪声的作业设备,设置在施工现场中相对远离住宅、医院、学校等噪声敏感建筑物一侧的位置。(3)未经批准,禁止在夜间从事产生环境噪声污染的建设施工活动。(4)施工单位应当按照环境噪声污染防治管理法律、法规的规定防止施工噪声污染,噪声排放不得超过国家、省、市建筑施工场界环境噪声排放标准。3.地表水环境保护措施(1)施工单位应严格执行《建设工程施工地文明施工及环境管理暂行规定》,对施工废水进行妥善处理,在工地适当位置设置简易沉砂池对施工废水利用沉淀池处理,上清液回用,沉淀池沉渣运至行政主管部门指定的弃渣场处置。(2)变电站施工人员生活污水经站内既有化粪池处理后排入市政污水管网,输电线路施工人员产生的生活污水利用已有污水设施收集后用作农肥。(3)施工单位应编制施工机具漏油环境风险应急预案,并准备土工布/吸油毡等必要的应急材料。(4)灌注桩基础泥浆应设泥浆池收集,泥浆池采用四周钢板护壁,底部结合现场实际进行防渗封闭,避免污染周边农田或土壤;泥浆池四周原地面设置安全防护栏与绿色钢丝网,做好警示标志的设置。施工完毕后,泥浆采用吸泥泵收集到泥浆车上外运处理。在做好上述环保措施的基础上,施工过程中产生的废污水不会对周围水环境产生不良影响。4.大气环境保护措施在施工期间,建设单位和施工单位应按照《四川省建筑工程扬尘污染防治技术导则(试行)》(川建发〔2018〕16号)要求采取相应的扬尘控制措施,执行《成都市人民政府关于划定高排放非道路移动机械禁止使用区的通告》、《成都市2024年大气污染防治工作实施方案》(成生态委〔2024〕1号)(2024年5月9日发布)等对施工工地和运输车辆的管理要求,并根据《成都市人民政府办公厅关于印发成都市重污染天气应急预案(2024年修订)的通知》(成办发〔2024〕37号)强化施工扬尘措施落实监督,落实重污染天气状况下的应急措施。根据《四川省人民政府关于印发的通知》(川府发〔2024〕15号),(十四)深化扬尘污染综合治理:城市建成区范围内建设用地面积5000m2及以上且施工周期6个月及以上的建筑工地安装视频监控并接入监管平台。为了贯彻落实《成都市住房和城乡建设局关于进一步加强全市建设工地扬尘污染防治管理的通知》(成住建发〔2021〕93号)工作要求,建设工地要按照“十必须,十不准”要求对发现问题进行整改,确保各项措施落实到位,包括:施工现场临时堆放的裸土及其他易起尘物料应使用防尘网进行覆盖;易产生扬尘的钻孔、铣刨、切割、开挖等施工作业时采取喷淋、喷雾等湿法降尘措施;遇到大风天气时增加洒水降尘次数;对施工材料、建筑垃圾等运输车辆应进行封闭,严格控制装载量,装载的高度不得超过车辆档板,防止撒落;运输车辆经过村庄应减速缓行,严禁超速。施工过程中,建设单位及施工单位建立扬尘控制责任制度,落实施工环境管理责任人,确保施工场地扬尘排放满足《四川省施工场地扬尘排放标准》(DB51/2682-2020)要求。本项目施工期采取以上环保措施后,可以有效地控制施工期扬尘影响的范围及程度。而且施工扬尘造成的污染是短期的、局部的,施工期结束后即消失,施工扬尘对周边环境影响较小。5.固体废物处置措施(1)施工场地应及时进行清理和固体废物清运,不得丢弃在施工现场。(2)为避免施工垃圾及生活垃圾对环境造成影响,在工程施工前应做好施工机构及施工人员的环保培训。明确要求施工过程中的建筑垃圾及生活垃圾应分别收集堆放,及时清运或定期运至环卫部门指定的地点安全处置,使工程建设产生的垃圾得到安全处置。(3)为避免大开挖造成植被破坏和水土流失,迁改工程不拆除地下的塔基基础,仅拆除既有线路地面以上的架空部分,包括铁塔、导地线和金具(绝缘子、线夹、间隔棒、防振锤等)。施工结束后施工单位对迹地进行清理、平整,结合周边的土地利用现状及时恢复植被。线路拆除固体物包括可回收利用部分和不可回收利用部分,其中,可回收利用部分如塔材、导线、金具等由建设单位回收处置,不可回收利用部分如绝缘子、建筑垃圾等由施工单位负责运至当地建筑垃圾场处置。(4)杨柳变扩建余方和电缆沟余方全部运至指定地点综合利用,架空输电线路线路少量余方在铁塔下夯实或拦挡后进行植被恢复,项目区范围内的塔基永久占地、电缆沟施工占地进行表土剥离,剥离后的表土就近集中堆放在塔基施工临时占地和电缆施工占地内防护。(5)钻孔灌注桩基础会产生废泥浆,应设置泥浆池收集,泥浆池采用四周钢板护壁,底部结合现场实际进行防渗封闭,避免污染周边农田或土壤;泥浆池四周原地面设置安全防护栏与绿色钢丝网,做好警示标志的设置。施工完毕后,泥浆采用吸泥泵收集到泥浆车上外运处理。(二)运营期1.生态环境保护措施本项目投运后,除塔基占地为永久性占地外,其它占地均为临时性占地,施工结束后,临时占地恢复原土地利用性质,在线路运行维护过程中应采取以下措施:(1)对塔基处加强植被的抚育和管护。(2)在线路维护和检修中仅对影响安全运行的树木进行削枝,不进行砍伐.(3)加强用火管理,制定火灾应急预案,在线路巡视时应避免带入火种,以免引发火灾,破坏植被.(4)在线路巡视时应避免带入外来物种.(5)在线路巡视时应留意电晕发生相对频繁的输电线路段,及时联系工程建设方进行线路维护,保证在此附近活动的动物安全.(6)线路运行维护和检修人员在进行维护检修工作时,尽量不要影响区域内的动植物,不要攀折植物枝条,以免影响动植物正常的生长和活动。2.电磁环境保护措施(1)杨柳110kV变电站及云绣220kV变电站1)将变电站内电气设备接地,以减小电磁场场强。2)对平行跨导线的相序排列避免同相布置,减少同相母线交叉与相同转角布置。(2)输电线路架空段:1)线路路径选择时避让集中居民区。2)合理选择导线截面积和相导线结构。3)线路与其他电力线交叉时,其净空距离满足《110kV~750kV架空输电线路设计规范》(GB50545-2010)要求。4)在线路附近设置警示和防护指示标志。5)严格按照设计提供的最低导线要求高度(附件2):新建改造双回段线路同塔双回段导线对地最低高度为10m,新建改造单回段(双回单边挂线)线路单回段导线对地最低高度为15m,新建“T”接单回线路导线对地最低高度为15m。电缆段:1)本项目部分线路采用电缆敷设,地埋电缆金属保护套或屏蔽层进行接地安装。2)严格按照项目选定的截面积进行电缆选型,电缆沟埋深较大,降低线路工频电场强度、工频磁感应强度。3.声环境保护措施(1)杨柳110kV变电站1)建设单位在招标选择新主变压器设备时,采取尽量选用低噪声设备的原则进行设备选购,其满载状态下声源值必须小于60dB(A)(距主变2m处),并在运营期加强设备维护,合理布置总平面图等措施,从源头控制噪声污染;2)在设备安装过程中,对主变压器采取设置减震垫等措施,对噪声污染进行防控;3)主变压器应制定相应的运行和维护规程,按规程定期进行维护、保养,确保其性能和使用寿命,并建立检修和检查档案。4)杨柳变前期已有措施:选用噪声低于65dB(A)的变压器,运行时发现主变噪声异常,应及时处置,使其恢复正常水平。(2)云绣220kV变电站云绣220kV变电站不新增噪声设备,无新增声环境保护措施。(3)输电线路线路路径选择时,避让集中居民区。4.地表水环境保护措施杨柳110kV变电站值守人员产生的生活污水经既有化粪池处理后排入市政污水管网;云绣220kV变电站值守人员产生的生活污水经既有化粪池处理后排入市政污水管网;线路运行期无污水排放。5.固体废物保护措施措施杨柳110kV变电站主变扩建及云绣220kV变电站间隔完善投运后不新增运行人员,生活垃圾量不增加,生活垃圾经站内垃圾桶收集后由值守人员不定期清运至附近乡镇垃圾桶集中转运,不需新增生活垃圾处置措施。杨柳110kV变电站本期扩建的新主变投运后变压器发生事故时,事故油经主变下方的事故油坑(油坑尺寸10m*8m*0.65m),排入本次新建的30m3事故油池,经事故油池内油水分离后由有资质的单位处置,不外排;云绣220kV变电站间隔完善不新增含油设备。变电站检修时产生的少量含油棉纱、含油手套等含油废物由有资质的单位处置,不在站内暂存。事故油池布置在室外,采用地下布置,远离火源,为钢筋混凝土结构,采取防水混凝土、防水砂浆保护层、不低于2mm厚防渗涂层等防渗措施,有效防渗系数等效于2mm厚高密度聚乙烯(渗透系数≤10-10cm/s),预埋套管处使用密封材料,具有防水、防渗漏功能,事故油池设置有呼吸孔,安装有防护罩,防杂质落入,满足防渗层达到等效黏土防渗层Mb≥6.0m,渗透系数K≤1.0×10-7cm/s的要求。有资质的单位对事故废油的收集、贮存、运输、利用、处置活动应符合危险废物管理要求,满足《废矿物油回收利用污染控制技术规范》(HJ607-2011)和《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)等规定,按规定办理对应的经营许可证、设置危险废物识别标志、申报相关信息等,事故废油转移按照《危险废物转移管理办法》(2022年1月1日)要求填报转移联单。杨柳110kV变电站和云绣220kV变电站运行期间变电站所产生的危废及废旧蓄电池均依托前期变电站处理方式处置。本项目线路运行期间不产生固体废物。6地下水环境保护措施杨柳110kV变电站和云绣220kV变电站前期站内均设有相关防渗措施。根据《环境影响评价技术导则—地下水环境》(HJ610-2016)中相关分区防渗要求,结合本项目具体建设内容,110kV变电站杨柳站区分为重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区:重点防渗区为站区中央原1、2#主线场地和本期扩建的3号主变场地下方的事故油坑及排油管,以及站区南侧本期新建的事故油池区域;一般防渗区包括配电装置区内除重点防渗区以外的区域、化粪池等区域,位于站区南北两侧以及西侧;简单防渗区为站内其他区域,包括门卫室、站内道路等,位于站区东西两侧。站区分区防渗图如附图22所示。重点防渗方式:本期新建的事故油池、排油管及本期扩建的3#主变事故油坑场地为重点防渗区(在前期为一般防渗区)。事故油坑、事故油池的防渗技术采用“防渗混凝土+防水水泥砂浆”措施(防渗混凝土+防渗砂浆+不低于2mm厚防渗涂层),事故排油管使用树脂油管,满足等效黏土防渗层Mb≥6.0m、渗透系数K≤10-7cm/s的要求,满足《环境影响评价技术导则—地下水环境》(HJ610-2016)对重点防渗区的要求。一般防渗方式:一般防渗区包括配电装置区内除重点防渗区以外的区域、化粪池等区域。采用防渗混凝土地坪,等效黏土防渗层Mb≥1.5m,渗透系数K≤1.0×10-7cm/s。简单防渗方式:简单防渗区为警卫室、站内道路等。采用一般地面硬化,不会对地下水造成影响,基本可杜绝地下水和污染隐患。杨柳变工程完成后,站区防渗措施合理有效,变电站的运行不会对地下水环境造成不良影响。云绣220kV变电站站内不扩建新增设备,不涉及防渗措施改变。综上,本工程废水不直接排入地表水环境,不会对地表水环境造成不良影响。7.环境风险防范措施废变压器油属于《国家危险废物名录》中HW08废矿物油与含矿物油废物,废物代码900-220-08,危险特性为毒性(Toxicity,T)和易燃性(Ignitability,I),废旧蓄电池属于《国家危险废物名录》中HW31含铅废物,废物代码900-052-31,危险特性为毒性(Toxicity,T)、腐蚀性(T、C)。在设计阶段,即考虑了对泄漏绝缘油的处理:变压器设有专用地下事故油池、事故油坑和紧急排油管道,供火灾事故时迅速泄空着火主变压器中的绝缘油。主变压器及站用变压器事故时,其绝缘油经主变下方的事故油坑和事故排油管排入事故油池;根据《废矿物油回收利用污染控制技术规范》(HJ607-2011),事故油池远离火源布置,具有防渗漏、防流失等功能,密闭时设置呼吸孔,安装防护罩,防止杂质落入。排除主变故障后,事故油交具有相应资质的专业单位收集处理。本项目变电站蓄电池室内安装有密封铅酸蓄电池,约5~8年更换1次。废旧蓄电池在收集、运输、更换时,严格执行《危险废物转移管理办法》有关规定,禁止在转移过程中擅自拆解、破碎、丢弃废旧蓄电池。运行期废旧蓄电池的更换由有资质厂家负责拆装,拆卸的废旧蓄电池立即由厂家运走回收或统一交由按照《危险废物经营许可证管理办法》规定获得相应经营许可证的单位处理。