橡胶输送带 not 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:辽宁恒一橡胶机带制造有限公司

建设单位机构代码:91210122MA0XMR8T9F

建设单位法人:江俊霞

建设单位联系人:李恒亮

建设单位联系人电话:18804054888

建设单位所在行政区划:辽宁省沈阳市辽中区

建设单位详细地址:辽宁省沈阳市辽中区肖寨门镇老观坨村

建设项目基本信息

项目名称:辽宁恒一橡胶机带制造有限公司建设年产1000万平方米橡胶输送带加工生产线项目(阶段性)竣工环境保护验收报告

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:052-橡胶制品业

行业类别(国民经济代码):C2912-C2912-橡胶板、管、带制造

建设地点:辽宁省沈阳市辽中区辽宁省沈阳市辽中区肖寨门镇老观坨村

中心坐标:经度:122.776997 纬度: 41.421461

环评文件审批机关:沈阳市辽中生态环境分局

环评文件类型:

环评批复时间:2019-04-24

环评审批文号:沈环辽中审字〔2019〕15号

本工程排污许可证编号:91210122MA0XMR8T9F001U

排污许可批准时间:2021-03-26

项目实际总投资(万元) :435.0

项目实际环保投资(万元) :21.0

运营单位名称 :辽宁恒一橡胶机带制造有限公司

运营单位组织机构代码 :91210122MA0XMR8T9F

验收监测(调查)报告编制机构名称 :沈阳克林环境检测有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :912101140647245343

验收监测单位 :沈阳克林环境检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :912101140647245343

竣工时间 :2025-04-20

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-05-23

验收报告公开结束时间 :2025-06-20

验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :生产规模为年产1000万平方米橡胶输送带

实际建设情况 :阶段性建设完成年产500万平方米橡胶输送带

变动情况及原因 :本次验收仅包含2台平板硫化机及其相关内容,本次验收后项目阶段性完成验收

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :配料、切胶工序+密炼工序+开炼、出片+擦胶+成型+硫化+二次硫化+修整检验

实际建设情况 :本次验收仅包含2台平板硫化机及其相关内容,验收涉及得工艺为硫化+二次硫化

变动情况及原因 :本次验收仅包含2台平板硫化机及其相关内容,本次验收后项目阶段性完成验收

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废水:项目无生产废水产生、生产所需冷却水循环使用,禁止外排,循环水池池体做防渗处理。 废气:锅炉产生的废气经布袋除尘器处理后由35m高排气筒排放;配料过程中产生的粉尘经布袋除尘器处理后由15m高排气筒排放;密炼、开炼工序废气采取废气排放点位安装负压集气罩引至布袋除尘器处理后,引入光氧催化废气净化器装置净化后经1根15m排气筒排放;密炼工序颗粒物采用在密炼机废气排放口安装集气罩,含尘废气经引风后进入自带布袋除尘器装置处理,由15m排气筒(和开炼工序共用)排放;密炼及开炼工序非甲烷总烃经布袋除尘器后废气进入光氧催化废气净化装置(和开炼工序共用)进一步吸附处理,处理后由15m排气筒排放;硫化机上方安装负压集气罩,经光氧催化废气净化装置处理含非甲烷总烃废气,处理后由15m排气筒排放;擦胶工序产生的无组织废气由安装车间安装换气扇进行处理后,全部无组织排放;食堂设置1个灶头,为小型规模餐饮,由油烟净化装置处理。 噪声:选用低噪声设备,采取对机座减振,并进行合理布局,经建筑隔声,基础减震后及绿化带隔声降噪,确保厂界噪声达标。 固废:输送带生产过程中不合格产品及边角料产生量由企业回收综合利用;布袋除尘器收集的灰尘用于垫道;锅炉除尘系统收集的灰尘和锅炉产生的灰渣外售作为有机肥;生活垃圾全部送至环卫部门指定地点集中处置;隔油池废物由指定部门统一收集处理;废离子交换树脂属于危险废物,由资质单位处理。

实际建设情况 :废水:生产所需冷却水循环使用,不外排,定期补充新鲜水,循环水池池体已做防渗处理。生活污水全部排入厂区防渗旱厕,定期清掏(企业为方便管理,建设防渗旱厕一座,替代化粪池,生活污水全部排入厂区防渗旱厕,定期清掏,已完成阶段性验收,不在本次验收范围内)。 废气:燃生物质锅炉废气经布袋除尘器处理后通过35m高排气筒排放(已落实,已完成阶段性验收,不在本次验收范围内);配料废气由集气罩收集并经布袋除尘器处理后与由集气罩收集的密炼、开炼工序废气经布袋除尘器处理之后与集气罩收集的硫化工序废气一同经活性炭+光氧催化装置处理并通过15m高排气筒排放(实际阶段性建设完成后,为了方便管理,防止物料转运中意外产生的污染,将配料工序移入厂房2中,配料废气由集气罩收集并经布袋除尘器处理后与由集气罩收集的密炼、开炼工序废气经布袋除尘器处理之后与集气罩收集的硫化工序废气一同经活性炭+光氧催化装置处理并通过15m高排气筒排放,已完成阶段性验收,不在本次验收范围内);新建的两台平板硫化机,使用单独的环保治理设施,硫化工序废气经活性炭吸附装置处理并通过15m高排气筒排放(新建两台平板硫化机,使用单独的环保治理设施,集气罩收集的硫化工序废气经活性炭吸附装置处理并通过15m高排气筒排放);擦胶工序废气车间内安装换气扇加强通风,无组织排放(已落实,已完成阶段性验收,不在本次验收范围内);不再建设食堂,员工就餐自行解决,因此无油烟产生(实际建设中未建设食堂,已完成阶段性验收,不在本次验收范围内)。 噪声:选用低噪声设备,基础减振,并利用厂房隔声(已落实,其他设备噪声环保治理设施均已完成阶段性验收,不在本次验收范围内)。 固废:输送带生产过程中不合格产品及边角料由企业回收综合利用(已落实,已完成阶段性验收,不在本次验收范围内);布袋除尘器收集的颗粒物全部回用于生产中(为更合理的处置固废,布袋除尘器收集的颗粒物全部回用于生产,已完成阶段性验收,不在本次验收范围内);锅炉布袋除尘器收集的颗粒物和锅炉产生的灰渣全部外售(已落实,已完成阶段性验收,不在本次验收范围内);生活垃圾全部送至环卫部门指定地点集中处置(已落实,已完成阶段性验收,不在本次验收范围内);无隔油池废物产生(厂区不设食堂,员工自行解决用餐问题,因此无隔油池);活性炭吸附装置产生的废活性炭,废离子交换树脂,光氧催化装置更换下的废灯管暂存图危废间内并委托有资质单位处理(本项目产生的废活性炭放置于新,危废间利用原有,已完成阶段性验收,不在本次验收范围内)。

变动情况及原因 :本次验收后项目阶段性完成验收

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :1.该项目必须落实环评报告风险事故防范及处理措施和突发事件应急预案,保证事故突发时将环境污染减少到最低限度 2.项目卫生防护距离为100米,项目周边100m范围内无医院、学校、居民区等人口集中及环境敏感区,满足卫生防护距离的要求

实际建设情况 :项目已编制风险应急预案,并已备案(备案表见附件);项目卫生防护距离为100米,距离本项目最近敏感点为项目东侧105m处的老观坨派出所,100m范围内无敏感点。

变动情况及原因 :已落实,已完成阶段性验收,不在本次验收范围内

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.383
0.0978
1.197
0.0
0.0
0.481
0.098

挥发性有机物(吨/年)
0.317
0.0557
0.433
0.0
0.0
0.373
0.056

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

集气罩+布袋除尘器+活性炭+光氧催化装置
《橡胶制品工业污染物排放标准》GB 27632-2011、《恶臭污染物排放标准》GB 14554-93
配料废气由集气罩收集并经布袋除尘器处理后与由集气罩收集的密炼、开炼工序废气经布袋除尘器处理之后与集气罩收集的硫化工序废气一同经活性炭+光氧催化装置处理并通过15m高排气筒排放
硫化排气筒、厂界排放的污染物颗粒物、非甲烷总烃、氨、硫化氢、臭气浓度

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

选用低噪声设备,基础减振,并利用厂房隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB 12348-2008
选用低噪声设备,基础减振,并利用厂房隔声
昼间、夜间

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :新建两台平板硫化机仅厂房依托原有,所涉及的负压集气罩、活性炭吸附装置、15m高排气筒等环保设施均为本项目新建。

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/