污水处理辅助设备招标采购公告(2025)


沧县济世医院

 
建设项目竣工环境保护设施
验收报告
 
 
 
 
 
 
 
 
 
项目名称 :沧县济世医院项目
建设单位(盖章):沧县济世医院
 
 
编制单位:沧县济世医院
编制日期:2025年5月

 

 
目  录

 
 
 

一、前言
沧县济世医院位于河北省沧州市沧县张官屯镇广宁侯村,厂址中心地理坐标为:东经116°48'23.597",北纬38°10'37.140"。项目类别属于Q8411综合医院。公司实际投资7万元,其中环保投资1.5万元,占总投资的21.4%,建设规模为医疗床位22张,每天接待门诊量约30人次。
2024年11月,《沧县济世医院项目建设项目环境影响报告表》由河北蓝融环保科技有限公司编制而成, 2024年11月28日经沧县行政审批局审批,审批文号为:沧县行审(环)字【2024】171号。于2025年03月20日取得固定污染源排污登记回执,编号:52130921398813553N001W。2025年4月24日至2025年4月25日,沧州坤樾环保科技有限公司对该项目进行了竣工环境保护验收监测,出具了《建设项目竣工环境保护验收监测报告表》,报告编号:      CZKY(验)[2025]第03087号。
根据《中华人民共和国环境保护法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目竣工环保验收管理办法》(国家环保总局13号令)等相关规定,按照环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度的要求,沧县济世医院于2025年5月开展建设项目竣工环境保护验收工作,并根据企业的环评资料、建设项目环境保护措施监督检查清单、建设项目竣工环境保护验收监测表等资料,本着客观、公正、全面、规范的原则,编制了《沧县济世医院项目建设项目竣工环境保护设施验收报告》。
验收报告的主要结论:沧县济世医院项目经环保设施处理后,各项污染物稳定达标排放,项目产生的环境影响可以保证区域满足相应功能区要求,项目的建设符合验收文件的要求。
二、建设项目验收依据
2.1建设项目环境保护相关法律、法规、规章和规范
国家有关环境保护法律法规
(1)《中华人民共和国环境保护法》,2015.01.01实施;
(2)《中华人民共和国环境影响评价法》,2016.09.01实施;;
(3)《中华人民共和国水污染防治法》,2008.06.01实施;
(4)《中华人民共和国大气污染防治法》,2016.01.01实施;
(5)《中华人民共和国环境噪声防治法》,1997.03.01实施;
(6)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法(修订)》,2005.04.01实施;
(7)《中华人民共和国节约能源法(修订)》,2008.04.01实施;
(8)《中华人民共和国清洁生产促进法(修订)》,2012.07.01实施;
(9)《中华人民共和国循环经济促进法》,2009.01.01实施;
(10)《中华人民共和国城乡规划法》,2008.01.01实施;
(11)《危险化学品安全管理条例(修订)》,2013.12.07实施;
(12)国务院令第682号《建设项目环境保护管理条例》,2017.10.1实施;
(13)中华人民共和国国家发展和改革委员会第9号文《产业结构调整指导目录(2011年本) (2013年修正)》,2013.02.16发布。
河北省有关环境保护法规、规章
《河北省建设项目环境保护管理条例(修改)》,2005.01.09实施;
《河北省环境保护条例》,2005.01.01实施;
《河北省环境敏感区支持、限制及禁止建设项目名录(2005年修订版)》;
《河北省水污染防治条例》,1997.10.25实施;
《河北省大气污染防治条例》,2016.03.01实施;
《河北省固体废物污染环境防治条例》,2015.06.01实施;
《河北省减少污染物排放条例》,2009.05.27实施;
河北省环境保护厅冀环办发[2010]250号文《建设项目环境影响评价技术审核报告编制要点》的通知,2010.12.21发布;
河北省环保厅冀环评(2013)232号《河北省环境保护厅关于进一步加强建设项目环保管理的通知》,2013.07.17发布;
(10)、河北省人民政府冀政〔2012〕24号《关于进一步加强环境保护工作的决定》,2012.04.09发布;
(11)、《河北省环境污染防治监督管理办法》(河北省人民政府令第2号),2015.11.12。
环境保护相关规章及文件
(1)《国务院关于加快推进产能过剩行业结构调整的通知》,国发[2016]11号;
(2)《产业结构调整指导目录(2011年本)》(2013修正),国家发改委第21号,2013.2.16;
(3)《国家环境保护“十三五”规划基本思路》,2015.7.31;
(4)《国务院关于加强环境保护重点工作的意见》,国发(2011)35号文;
(5)《建设项目环境影响评价分类管理名录》,2017.9.1;
(6)《关于执行大气污染物特别排放限值的公告》,环保部公告2013年第14号;
(7)《关于进一步加强环境影响评价管理防范环境风险的通知》(环发[2012]77号);
(8)《关于切实加强风险防范严格环境影响评价管理的通知》(环发[2012]98号);
(9)《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》(环发[2015]4号),2015.1.09;
(10)《关于开展涉及易燃易爆危险品建设项目环境风险排查和整改的通知》,环办〔2010〕111号;
(11)《转发省环境保护厅关于进一步深化环评审批制度改革意见的通知》,河北省人民政府办公厅,2015.10.13;
(12)关于印发《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的通知,环办[2013]103号;
(13)关于印发《建设项目主要污染物排放总量指标审核及管理暂行办法》的通知,环发[2014]197号;
(14)关于印发《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》的通知,环发[2015]162号,2015.12.10。
(15)《关于进一步加强建设项目环保管理的通知》河北省环境保护厅冀环评[2013]232号文;
(16)《关于进一步改革和优化建设项目主要污染物排放总量核定工作的通知》,冀环总[2014]283号;
(17)《国家重点监控企业自行监测及信息公开办法(试行)》和《国家重点监控企业污染源监督性监测 及信息公开办法(试行)》的通知,冀环办发[2013]242号;
(18)环境保护部(2017年第43号)关于发布《建设项目危险废物环境影响评价指南》的公告,2017.10.1施行。
(19)《建设项目竣工环境保护验收管理办法》(2010年12月修正版);
(20)《企业自主环保验收管理指导意见》2017年10月。
2.2建设项目竣工环境保护验收技术规范
(1)环境保护部办公厅环办环评函[2017]1529号关于公开征求《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类(征求意见稿)》意见的通知,2017年9月29日。
2.3建设项目环境影响报告表及审批部门审批决定
(1)沧县行政审批局以沧县行审(环)字【2024】171号文件出具了《关于沧县济世医院项目建设项目环境影响报告表的审批意见》, 2024年11月28日。
三、环评主要内容
3.1 项目基本情况
(1)项目名称:沧县济世医院项目
(2)建设单位:沧县济世医院
(3)建设性质:新建
(4)项目投资:本项目总投资7万元,其中环保投资1.5万元,占总投资额的21.4%。
(5)建设地点:沧县济世医院位于河北省沧州市沧县张官屯镇广宁侯村,厂址中心地理坐标为:东经116°48'23.597",北纬38°10'37.140"。
(6)建设规模:医疗床位22张,每天接待门诊量约30人次。。
(7)劳动定员及工作制度:本项目医院职工为14人,医院全年工作365天,病房医护人员实行三班工作制,其他科室实行白班制,每班8小时。
(8)占地面积:项目占地4200m2,总建筑面积1407m2。项目主要建设内容见表1。
表1主要建设内容表

序号
工程类别
单项工程
建设内容

1
主体工程
主楼
1层,建筑面积648m2,包括药品库、会议室、办公室、治疗室、妇科、病房、内科、儿科、外科、收费室、彩超室、化验室、药房、中医科(不涉及熬制中药)等

2层,建筑面积648m2,包括宿舍、治疗室、办公室、理疗室、病房、手术室、打包消毒室、护理部、更衣准备室等

2
辅助工程
消毒室
建筑面积15m2,设置高压蒸汽灭菌器,加热方式为电加热,用于医院器械高压蒸汽灭菌、消毒,用水为纯水

污水处理站辅助用房
建筑面积9m2,设置污水处理辅助设备、药剂

门卫
建筑面积7m2,用于门卫值班

餐厅
建筑面积18m2,为患者及陪护提供就餐场所,用餐为外带,医院不提供烹饪,不提供餐具清洗

机房
建筑面积10m2,内置机房系统

3
储运工程
储物室
建筑面积34m2,用于暂存原料、杂物

4
公用工程
供水
由张官屯镇集中供水管网提供,年新鲜水用量3131.335m3

纯水
由1台纯水机制备,采用反渗透工艺,年纯水用量8.03m3

供电
由张官屯镇供电管网提供,年用电量为6.5万kWh

供热及制冷
高压蒸汽灭菌器加热方式为电加热;夏季制冷、冬季采暖均采用空调

排水
综合废水(住院部废水、门诊废水、检验废水、生活污水、紫外消毒装置清洗废水、纯水制备系统排水)经化粪池处理后排入一体化污水处理站,处理后用于医院院区泼洒抑尘、紫外消毒装置清洗,不外排

5
环保工程
废气
一体化污水处理站废气:一体化污水处理站密闭(留有通气口),定期喷洒生物除臭剂

废水
综合废水(住院部废水、门诊废水、检验废水、生活污水、紫外消毒装置清洗废水、纯水制备系统排水)经化粪池处理后排入一体化污水处理站,处理后用于医院院区泼洒抑尘、紫外消毒装置清洗,不外排

噪声
采用低噪声设备、基础减振、厂房隔声、风机软管连接

固体废物
一般固废
未被污染的废包装收集后暂存于一般固废暂存间(4m2),定期外售;纯水制备装置废反渗透膜由供应厂家回收更换,不在院区暂存

危险废物
医疗废物存于医疗废物暂存间(10m2),定期交由有资质单位处置;化粪池污泥、污水处理站污泥、栅渣、废紫外灯管暂存于危废暂存间(4m2),定期交由有资质单位处置

生活垃圾
由环卫部门清运

 
 3.2 主要生产设备
本项目主要生产设备见表2
表2 主要生产设备一览表

序号
名称
数量(台)
生产厂家
型号

1
彩色多普勒超声诊断仪
1
北京瑞卡威尔
开立S11

2
便携式超声骨密度仪
1
咸阳康荣信数字超声系统有限公司
--

3
超声经颅多普勒血流分析仪
1
北京欧瑞鑫
ORY9900

4
多导联动态心电图分析系统
1
徐州锦昊
EXC-60

5
数字式心电图机
1
武汉凯进医疗技术有限公司
--

6
电脑化心电图机
1
徐州锦昊
EXC-70

7
心电监护  
1
河南省瑞博
PM-9000A

8
电动牵引床
1
厦门紫环
--

9
经颅超声电疗仪
2
石家庄渡康
--

10
便携式全自动多功能检测仪
1
三诺生物
--

11
全自动干式生化分析仪
1
成都斯马特科技有限公司
--

12
全自动生化分析仪
1
南京劳拉电子有限公司
--

13
全自动化学发光免疫分析仪
1
北京美联泰科生物技术
--

14
全自动特定蛋白分析仪
1
深圳市汇松科技发展有限公司
--

15
全自动血液粘度动态分析仪
1
重庆南方数控设备股份有限公司
--

16
尿液分析仪
1
桂林优利特医疗电子有限公司
--

17
全自动五分类血细胞分析仪
1
中原汇吉生物科技股份有限公司
--

18
干式荧光分析仪
1
广州蓝勃生物科技有限公司
--

19
纯水机
1
--
5L/h

20
高压蒸汽灭菌器(电加热)
1
--
--

3.3 主要原辅材料及能源消耗
本项目主要原辅材料及能源消耗见表3
表3 主要原辅材料及能源消耗一览表

类别
序号
原料名称
单位
规格
年消耗量
储存量
储存位置

原辅材料
1
一次性静脉采血针

软管型0.7*5
1825
100
储物室、主楼内药品库

2
医用护理垫(看护垫)

50*50(白)
73
7

3
医用输液贴

200片
146
10

4
医用胶带

无纺布2.5*90
730
100

5
一次性无菌注射器带针

中头式5mL   0.6*28.5mm
18250
1000

6
自粘性伤口辅料

10*20
200
20

7
一次性灭菌橡胶外科手套

8#无粉
2920
200

8
纱布绷带

6m*3列
40
5

9
一次性清创缝合换药包

缝合型
60
6

10
一次性医用无菌敷贴

9*15
100
10

11
弹性绷带

10cm*4.5m
400
40

12
医用脱脂纱布块(无菌)

无菌8*10*8(200片)
100
10

13
一次性鼻氧管

成人双孔2m
80
8

14
一次肠道冲洗袋

1000mL
50
5

15
一次性静脉滞留针

24G*19mm/y-g
60
6

16
一次性无菌导尿管

双腔12Fr
40
4

17
一次性末梢采血针

28G
50
5

18
棉签

18cm*10包*30支/包
50
5

19
心电图纸

80*20
100
10

20
一次性精密过滤输液器

s-5.0-p-0.55*19rwlb
9125
1000

21
一次性负压采血容器

1mL
1825
200

22
一次性无菌阴道扩张器

中号
400
50

污水处理
23
污水处理站生物除臭剂
t
液体,25kg/桶
1.46
0.25
污水处理站辅助用房

24
石灰(污水处理栅渣、污泥消毒)
t
固态,25kg/袋
0.1
0.05

能源
1
新鲜水
m3
/
3131.335
/
张官屯镇供水管网提供

2

万kWh
/
6.5
/
张官屯镇电网提供

 
3.4 公用工程
1、给排水
①给水
本项目新鲜水由张官屯镇集中供水管网供给,用水环节主要包括住院部用水、门诊部用水、检验用水、医护人员生活用水、高压蒸汽灭菌器用水、院区泼洒抑尘用水、紫外消毒装置清洗用水,医院内不设置食堂(项目设置餐厅,为患者及陪护提供就餐场所,用餐为外带,医院不提供烹饪及餐具清洗)、淋浴、洗衣房等,医院床单被褥全部外委清洗或使用一次性用品。其中:
①纯水制备:项目建设1台纯水机,采用反渗透工艺,制水能力为5L/h,产水率按75%计,纯水制备新鲜水用量为0.029m3/d,制备的纯水量0.022m3/d,纯水制备系统排水量0.007m3/d。项目纯水用水环节为检验用水和高压蒸汽灭菌器用水。
②住院部用水:参照《生活与服务业用水定额 第2部分:服务业》(DB13/T5450.2-2021)表4中用水定额,本医院属于综合医院中一级医院,住院部病床数量为22床,用水定额按330L/床·d计,则住院部用水量为7.26m3/d,为新鲜水。
③门诊用水:参照《生活与服务业用水定额 第2部分:服务业》(DB13/T5450.2-2021)表4中用水定额,门诊用水定额按照15L/人·次计,日接待门诊量30人次,则门诊用水量为0.45m3/d,为新鲜水。 
④检验用水:项目设有化验室,主要进行血常规、尿常规等分析。项目检验用水量较小,约为0.015m3/d。检验用水采用纯水。
⑤医护人员生活用水:参照《生活与服务业用水定额 第1部分:居民生活》(DB13/T5450.1-2021)表1中用水定额并结合项目实际情况,医护人员人均生活用水量按照22m3/a计,共14名医护人员,则医护人员生活用水量为308m3/a(0.84m3/d。)
⑥高压蒸汽灭菌器用水:医院使用高压灭菌器对器皿、耗材等进行高压蒸汽灭菌消毒,根据医院提供的资料,高压灭菌器用水量为0.007m3/d,使用纯水。
⑦院区泼洒用水:参照《建筑给水排水设计规范》(GB50015-2019),院区泼洒用水量按2.0L/m2·d计算,本项目院区空地面积共3431m2,则院区泼洒用水量6.862m3/d,采用污水处理站处理后的出水。
⑧紫外消毒装置清洗用水:紫外线消毒装置清洗的主要作用是去除装置内部的污垢,防止积累的污垢影响紫外线的穿透和杀菌效果。紫外消毒装置清洗用水采用污水处理站处理后的出水,每月清洗一次,每次用水量约0.6m3/次(平均约0.02m3/d)。
因此,项目总用水量15.483m3/d,其中新鲜水用量为8.579m3/d,纯水用量0.022m3/d,回用水量6.882m3/d。
②排水
本项目排水采用雨污分流制,雨水经雨水系统排入医院附近排水渠。
本项目高压灭菌器用水全部消耗,不产生废水;医院废水主要为住院部废水、门诊废水、检验废水、生活污水、纯水制备系统排水、紫外消毒装置清洗废水、纯水制备系统排水,综合废水产生量6.882m3/d,经化粪池处理后排入一体化污水处理站,处理后用于医院院区泼洒抑尘、紫外消毒装置清洗,不外排。水平衡图见图1。
 
图1项目水平衡图    单位:m3/d
(2)供电
项目供电由张官屯镇电网供给,年用电量6.5万kWh。
(3)供热及制冷
本项目高压蒸汽灭菌器加热方式为电加热;夏季制冷、冬季采暖均采用空调,不建设取暖锅炉。
3.5生产工艺流程及产排污节点
本项目生产工艺流程及产污节点:
生产工艺流程:

 

3.6环评中确定的污染源及污染防治措施
3.6.1废气
1、污水处理站废气
项目产生的医院综合废水经化粪池处理后排入一体化污水处理站(为地上式),污水处理工艺为:格栅+初沉池+A/O+二沉池+紫外消毒。污水处理过程产生少量恶臭气体,主要污染物为NH3、H2S、臭气浓度、甲烷。污水处理站消毒采用紫外消毒,不涉及氯气。采取一体化污水处理站密闭(留有通气口)、定期喷洒生物除臭剂的措施控制恶臭污染物排放。
污水处理站恶臭污染物源强参照美国国家环境保护局(EPA)对城市污水处理厂恶臭污染物产生情况的研究,每去除1g的BOD5,可产生0.0031g的NH3、0.00012g的H2S。根据进出水浓度、污水量可计算出NH3和H2S的量。本项目污水处理站BOD5进水浓度为100mg/L,出水浓度为10mg/L,处理废水量为2511.93m3/a(6.882m3/d),污水处理站年运行8760h。因此,本项目污水处理站NH3产生量0.701kg/a、产生速率0.080g/h;H2S产生量0.027kg/a、产生速率0.0031g/h。根据类比《沧县青华医院验收检测报告》(CZKY(检)[2024]第08129号),沧县青华医院项目为综合医院,污水处理量约为8m3/d,污水处理工艺为AO+沉淀过滤池+消毒池,与本项目污水处理工艺及废水量基本一致,具有可类比性,根据该检测报告,污水处理站周边臭气浓度<10(无量纲)。
污水处理站污水中的有机物在厌氧降解过程会产生甲烷,参照《昆明城市生活排水系统废气产排污系数测算研究》(西南给排水2014年),甲烷的产污系数为0.0071g/gCOD,本项目COD进水浓度为250mg/L,出水浓度25mg/L,废水处理量为2511.93m3/a,污水处理站年运行8760h。因此,本项目污水处理站甲烷产生量为0.004t/a,产生速率为0.00046kg/h,甲烷密度为0.717kg/m3,则污水处理站每天产生甲烷的体积为0.015m3。污水处理设施体积为20m3,经计算,甲烷在处理站内最高体积百分数为0.075%。
由于本项目废水处理量小,因此恶臭及甲烷产生量较小,且污水处理站为一体化结构(整体密闭,留有通气口),污水处理站废气通过通气口无组织排放,同时每天喷洒生物除臭剂,可进一步降低对环境影响。
综上,本项目污水处理站无组织NH3排放量0.701kg/a、排放速率0.080g/h;H2S排放量0.027kg/a、排放速率0.0031g/h;甲烷排放量0.004t/a、排放速率0.00046kg/h。经预测,污水处理站周边NH3浓度为1.61μg/m3,H2S浓度为0.063μg/m3,甲烷在处理站内最高体积百分数为0.075%;经类比,臭气浓度<10(无量纲),均满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3污水处理站周边大气污染物最高允许浓度要求。
3.6.2废水
本项目无口腔科因此无含汞废水产生;项目不设传染病房及传染病门诊科室,无传染性废水;本项目化验室只做血常规、尿常规等比较简单的检测,无需使用重金属试剂,化验废水不含酸性废水、含氰废水、含铬废水等医疗废水。
本项目产生的废水包括住院部废水、门诊部废水、检验废水、生活污水、纯水制备系统排水、紫外消毒装置清洗废水,综合废水产生量为6.882m3/d,主要污染因子为pH、COD、BOD5、SS、氨氮、粪大肠菌群。根据《医院污水处理工程技术规范》(HJ 2029-2013)水质经验数据及类比同类医院,综合废水水质情况为:pH6~9、COD 250mg/L、BOD5100mg/L、SS 80mg/L、氨氮30mg/L、粪大肠菌群20000MNP/L。
本项目综合废水(住院部废水、门诊部废水、检验废水、生活污水、紫外消毒装置清洗废水、纯水制备系统排水)经化粪池处理后排入一体化污水处理站处理,处理规模为10m3/d,采用“格栅+初沉池+A/O+二沉池+紫外消毒”工艺。出水水质满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2排放标准及《城市污水再生利用 城市杂用水水质》(GB/T 18920-2020)表1中城市绿化、道路清扫、消防、建筑施工标准。
医院空地面积为3431m2,处理达标的污水6.862m3/d用于院区泼洒抑尘,参照《建筑给水排水设计规范》(GB50015-2019),院区泼洒用水量按2.0L/m2·d计算,则院区泼洒用水量为6.862m3/d,满足泼洒要求;0.02m3/d用于紫外消毒装置清洗,满足清洗要求。
3.6.3噪声
本项目运营期医疗设备噪声值较小,本次环评不考虑医疗设备产生的噪声;本项目产生的噪声主要来源于污水处理站水泵、风机,采取隔声、减振等措施后。满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准要求。
3.6.4固废
项目产生的未被污染的废包装主要包括药品、卫材等一般废包装材料(废纸箱、废编织袋),收集后暂存于一般固废暂存间,定期外售;纯水制备装置反渗透膜定期更换,废反渗透膜,由供应厂家回收更换,院区不暂存;医疗废物暂存于医疗废物暂存间,定期交由有资质单位处置;栅渣、化粪池污泥、污水处理污泥、废紫外灯管暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处置;生活垃圾收集后由当地环卫部门统一清运。
3.7环评中总量情况
污染物总量控制指标的值为:COD:0t/a,氨氮:0t/a,SO2:0t/a,NOX:0t/a。
3.8环评审批部门意见主要内容
一、同意“沧县济世医院”建设项目建设。本表作为该项目工程设计和环境管理的依据。
二、本批复仅为环境保护管理依据,不涉及国土、规划、安监等部门的管理要求,你公司应依法办理以上部门相关手续。
三、该项目建设性质为新建,选址位于河北省沧州市沧县张官屯镇广宁侯村。总投资7万元,其中环保投资1.5万元,项目用地面积4200平方米。该项目符合国家产业政策及技术政策。
四、施工期:本项目租赁现有建筑物进行建设,施工期主要为设备安装,施工期噪声污染源为运输车辆进出厂区的交通噪声以及设备安装噪声,通过采取车辆出入厂区时低速、禁鸣的措施降低对周围敏感点的影响,且项目施工时间较短,施工噪声将会随施工期的结束而消除,不会对周围声环境产生明显影响。施工噪声能满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中标准。
五、项目运营期按照此报告表中工程内容建设并落实各项污染防治措施,确保污染物稳定达标排放。1.废气:污水处理过程产生少量恶臭气体,主要为NH3、H2S、臭气浓度、甲烷。污水处理站消毒采用紫外消毒,不涉及氯气。采取一体化污水处理站密闭(留有通气口)、定期喷洒生物除臭剂的措施控制恶臭污染物排放。污水处理站废气排放满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3标准要求。2.废水:本项目综合废水(住院部废水、门诊部废水、检验废水、生活污水、紫外消毒装置清洗废水、纯水制备系统排水)经化粪池处理后排入一体化污水处理站进行处理后,用于院区泼洒抑尘、紫外消毒装置清洗,不外排。满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2标准及《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T18920-2020)表1相关标准。3.噪声:本项目产生的噪声主要来源于污水处理站水泵、风机,采取基础减振、风机软管连接等隔声降噪措施。厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中1类标准。4.固废:项目产生的未被污染的废包装主要包招药品、卫材等一般废包装材料(废纸箱、废编织袋),收集后暂存于一般固废暂存间,定期外售;纯水制备装置反渗透膜定期更换,由供应厂家回收更换,院区不暂存;医疗废物暂存于医疗废物暂存间,定期交由有资质单位处理;栅渣、化粪池污泥、污水处理站污泥、废紫外灯管暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处置;生活垃圾收集后由当地环卫部门统一清运。
六、项目总量控制指标:COD:0t/a;氨氮:0t/a; SO2 0t/a;NOX 0t/a。
七、该项目建成后须报沧州市生态环境局沧县分局,达到环保相关要求后方可正式投产使用。
四、项目建设实施情况
4.1项目建设实施情况
表4 项目建设实施情况一览表

项目
实际建设情况
是否与环评一致

项目名称
沧县济世医院项目
一致

建设单位
沧县济世医院
一致

建设地点
河北省沧州市沧县张官屯镇广宁侯村
一致

占地面积
4200平方米
一致

建设内容与平面布置
本项目入口位于院区北侧临路,院区主楼位于中间区域,共2层。主楼南侧为储物室、消毒室、污水处理站辅助用房,院区东北角为门卫、餐厅、机房,西北角为车棚;医疗废物暂存间、危废暂存间、一般固废暂存间位于院区西南角;一体化污水处理站位于污水处理站辅助用房南侧。
一致

建设规模
医疗床位22张,每天接待门诊量约30人次。
一致

工程总投资(万元)
7
一致

环保投资(万元)
1.5
一致

劳动定员及工作制度
 本项目医院职工为14人,医院全年工作365天,病房医护人员实行三班工作制,其他科室实行白班制,每班8小时。
一致

4.2主要生产设备及环保设备
表5 主要设备一览表

序号
名称
数量(台)
生产厂家
型号
是否与环评一致

1
彩色多普勒超声诊断仪
1
北京瑞卡威尔
开立S11
一致

2
便携式超声骨密度仪
1
咸阳康荣信数字超声系统有限公司
--
一致

3
超声经颅多普勒血流分析仪
1
北京欧瑞鑫
ORY9900
一致

4
多导联动态心电图分析系统
1
徐州锦昊
EXC-60
一致

5
数字式心电图机
1
武汉凯进医疗技术有限公司
--
一致

6
电脑化心电图机
1
徐州锦昊
EXC-70
一致

7
心电监护  
1
河南省瑞博
PM-9000A
一致

8
电动牵引床
1
厦门紫环
--
一致

9
经颅超声电疗仪
2
石家庄渡康
--
一致

10
便携式全自动多功能检测仪
1
三诺生物
--
一致

11
全自动干式生化分析仪
1
成都斯马特科技有限公司
--
一致

12
全自动生化分析仪
1
南京劳拉电子有限公司
--
一致

13
全自动化学发光免疫分析仪
1
北京美联泰科生物技术
--
一致

14
全自动特定蛋白分析仪
1
深圳市汇松科技发展有限公司
--
一致

15
全自动血液粘度动态分析仪
1
重庆南方数控设备股份有限公司
--
一致

16
尿液分析仪
1
桂林优利特医疗电子有限公司
--
一致

17
全自动五分类血细胞分析仪
1
中原汇吉生物科技股份有限公司
--
一致

18
干式荧光分析仪
1
广州蓝勃生物科技有限公司
--
一致

19
纯水机
1
--
5L/h
一致

20
高压蒸汽灭菌器(电加热)
1
--
--
一致

 
4.3主要原辅材料情况
表6 主要原辅材料一览表

类别
序号
原料名称
单位
规格
年消耗量
储存量
储存位置
是否与环评一致

原辅材料
1
一次性静脉采血针

软管型0.7*5
1825
100
储物室、主楼内药品库
一致

2
医用护理垫(看护垫)

50*50(白)
73
7
一致

3
医用输液贴

200片
146
10
一致

4
医用胶带

无纺布2.5*90
730
100
一致

5
一次性无菌注射器带针

中头式5mL   0.6*28.5mm
18250
1000
一致

6
自粘性伤口辅料

10*20
200
20
一致

7
一次性灭菌橡胶外科手套

8#无粉
2920
200
一致

8
纱布绷带

6m*3列
40
5
一致

9
一次性清创缝合换药包

缝合型
60
6
一致

10
一次性医用无菌敷贴

9*15
100
10
一致

11
弹性绷带

10cm*4.5m
400
40
一致

12
医用脱脂纱布块(无菌)

无菌8*10*8(200片)
100
10
一致

13
一次性鼻氧管

成人双孔2m
80
8
一致

14
一次肠道冲洗袋

1000mL
50
5
一致

15
一次性静脉滞留针

24G*19mm/y-g
60
6
一致

16
一次性无菌导尿管

双腔12Fr
40
4
一致

17
一次性末梢采血针

28G
50
5
一致

18
棉签

18cm*10包*30支/包
50
5
一致

19
心电图纸

80*20
100
10
一致

20
一次性精密过滤输液器

s-5.0-p-0.55*19rwlb
9125
1000
一致

21
一次性负压采血容器

1mL
1825
200
一致

22
一次性无菌阴道扩张器

中号
400
50
一致

污水处理
23
污水处理站生物除臭剂
t
液体,25kg/桶
1.46
0.25
污水处理站辅助用房
一致

24
石灰(污水处理栅渣、污泥消毒)
t
固态,25kg/袋
0.1
0.05
一致

能源
1
新鲜水
m3
/
3131.335
/
张官屯镇供水管网提供
一致

2

万kWh
/
6.5
/
张官屯镇电网提供
一致

4.4公用工程
与环评一致。
①给水
本项目新鲜水由张官屯镇集中供水管网供给,用水环节主要包括住院部用水、门诊部用水、检验用水、医护人员生活用水、高压蒸汽灭菌器用水、院区泼洒抑尘用水、紫外消毒装置清洗用水,医院内不设置食堂(项目设置餐厅,为患者及陪护提供就餐场所,用餐为外带,医院不提供烹饪及餐具清洗)、淋浴、洗衣房等,医院床单被褥全部外委清洗或使用一次性用品。其中:
①纯水制备:项目建设1台纯水机,采用反渗透工艺,制水能力为5L/h,产水率按75%计,纯水制备新鲜水用量为0.029m3/d,制备的纯水量0.022m3/d,纯水制备系统排水量0.007m3/d。项目纯水用水环节为检验用水和高压蒸汽灭菌器用水。
②住院部用水:参照《生活与服务业用水定额 第2部分:服务业》(DB13/T5450.2-2021)表4中用水定额,本医院属于综合医院中一级医院,住院部病床数量为22床,用水定额按330L/床·d计,则住院部用水量为7.26m3/d,为新鲜水。
③门诊用水:参照《生活与服务业用水定额 第2部分:服务业》(DB13/T5450.2-2021)表4中用水定额,门诊用水定额按照15L/人·次计,日接待门诊量30人次,则门诊用水量为0.45m3/d,为新鲜水。 
④检验用水:项目设有化验室,主要进行血常规、尿常规等分析。项目检验用水量较小,约为0.015m3/d。检验用水采用纯水。
⑤医护人员生活用水:参照《生活与服务业用水定额 第1部分:居民生活》(DB13/T5450.1-2021)表1中用水定额并结合项目实际情况,医护人员人均生活用水量按照22m3/a计,共14名医护人员,则医护人员生活用水量为308m3/a(0.84m3/d。)
⑥高压蒸汽灭菌器用水:医院使用高压灭菌器对器皿、耗材等进行高压蒸汽灭菌消毒,根据医院提供的资料,高压灭菌器用水量为0.007m3/d,使用纯水。
⑦院区泼洒用水:参照《建筑给水排水设计规范》(GB50015-2019),院区泼洒用水量按2.0L/m2·d计算,本项目院区空地面积共3431m2,则院区泼洒用水量6.862m3/d,采用污水处理站处理后的出水。
⑧紫外消毒装置清洗用水:紫外线消毒装置清洗的主要作用是去除装置内部的污垢,防止积累的污垢影响紫外线的穿透和杀菌效果。紫外消毒装置清洗用水采用污水处理站处理后的出水,每月清洗一次,每次用水量约0.6m3/次(平均约0.02m3/d)。
因此,项目总用水量15.483m3/d,其中新鲜水用量为8.579m3/d,纯水用量0.022m3/d,回用水量6.882m3/d。
②排水
本项目排水采用雨污分流制,雨水经雨水系统排入医院附近排水渠。
本项目高压灭菌器用水全部消耗,不产生废水;医院废水主要为住院部废水、门诊废水、检验废水、生活污水、纯水制备系统排水、紫外消毒装置清洗废水、纯水制备系统排水,综合废水产生量6.882m3/d,经化粪池处理后排入一体化污水处理站,处理后用于医院院区泼洒抑尘、紫外消毒装置清洗,不外排,水平衡图见图2。
 
 
图2     水平衡图    单位m3/d
(2)供电
项目供电由张官屯镇电网供给,年用电量6.5万kWh。
(3)供热及制冷
本项目高压蒸汽灭菌器加热方式为电加热;夏季制冷、冬季采暖均采用空调,不建设取暖锅炉。
4.5生产工艺流程及产排污节点
本项目生产工艺流程及产污节点:与环评一致。
生产工艺:
 
 
 
 
4.6主要污染源及治理措施情况
4.6.1废气
1、污水处理站废气
项目产生的医院综合废水经化粪池处理后排入一体化污水处理站(为地上式),污水处理工艺为:格栅+初沉池+A/O+二沉池+紫外消毒。污水处理过程产生少量恶臭气体,主要污染物为NH3、H2S、臭气浓度、甲烷。污水处理站消毒采用紫外消毒,不涉及氯气。采取一体化污水处理站密闭(留有通气口)、定期喷洒生物除臭剂的措施控制恶臭污染物排放。
污水处理站恶臭污染物源强参照美国国家环境保护局(EPA)对城市污水处理厂恶臭污染物产生情况的研究,每去除1g的BOD5,可产生0.0031g的NH3、0.00012g的H2S。根据进出水浓度、污水量可计算出NH3和H2S的量。本项目污水处理站BOD5进水浓度为100mg/L,出水浓度为10mg/L,处理废水量为2511.93m3/a(6.882m3/d),污水处理站年运行8760h。因此,本项目污水处理站NH3产生量0.701kg/a、产生速率0.080g/h;H2S产生量0.027kg/a、产生速率0.0031g/h。根据类比《沧县青华医院验收检测报告》(CZKY(检)[2024]第08129号),沧县青华医院项目为综合医院,污水处理量约为8m3/d,污水处理工艺为AO+沉淀过滤池+消毒池,与本项目污水处理工艺及废水量基本一致,具有可类比性,根据该检测报告,污水处理站周边臭气浓度<10(无量纲)。
污水处理站污水中的有机物在厌氧降解过程会产生甲烷,参照《昆明城市生活排水系统废气产排污系数测算研究》(西南给排水2014年),甲烷的产污系数为0.0071g/gCOD,本项目COD进水浓度为250mg/L,出水浓度25mg/L,废水处理量为2511.93m3/a,污水处理站年运行8760h。因此,本项目污水处理站甲烷产生量为0.004t/a,产生速率为0.00046kg/h,甲烷密度为0.717kg/m3,则污水处理站每天产生甲烷的体积为0.015m3。污水处理设施体积为20m3,经计算,甲烷在处理站内最高体积百分数为0.075%。
由于本项目废水处理量小,因此恶臭及甲烷产生量较小,且污水处理站为一体化结构(整体密闭,留有通气口),污水处理站废气通过通气口无组织排放,同时每天喷洒生物除臭剂,可进一步降低对环境影响。
综上,本项目污水处理站无组织NH3排放量0.701kg/a、排放速率0.080g/h;H2S排放量0.027kg/a、排放速率0.0031g/h;甲烷排放量0.004t/a、排放速率0.00046kg/h。经预测,污水处理站周边NH3浓度为1.61μg/m3,H2S浓度为0.063μg/m3,甲烷在处理站内最高体积百分数为0.075%;经类比,臭气浓度<10(无量纲),均满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3污水处理站周边大气污染物最高允许浓度要求。
4.6.2废水
本项目无口腔科因此无含汞废水产生;项目不设传染病房及传染病门诊科室,无传染性废水;本项目化验室只做血常规、尿常规等比较简单的检测,无需使用重金属试剂,化验废水不含酸性废水、含氰废水、含铬废水等医疗废水。
本项目产生的废水包括住院部废水、门诊部废水、检验废水、生活污水、纯水制备系统排水、紫外消毒装置清洗废水,综合废水产生量为6.882m3/d,主要污染因子为pH、COD、BOD5、SS、氨氮、粪大肠菌群。根据《医院污水处理工程技术规范》(HJ 2029-2013)水质经验数据及类比同类医院,综合废水水质情况为:pH6~9、COD 250mg/L、BOD5100mg/L、SS 80mg/L、氨氮30mg/L、粪大肠菌群20000MNP/L。
本项目综合废水(住院部废水、门诊部废水、检验废水、生活污水、紫外消毒装置清洗废水、纯水制备系统排水)经化粪池处理后排入一体化污水处理站处理,处理规模为10m3/d,采用“格栅+初沉池+A/O+二沉池+紫外消毒”工艺。出水水质满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2排放标准及《城市污水再生利用 城市杂用水水质》(GB/T 18920-2020)表1中城市绿化、道路清扫、消防、建筑施工标准。
医院空地面积为3431m2,处理达标的污水6.862m3/d用于院区泼洒抑尘,参照《建筑给水排水设计规范》(GB50015-2019),院区泼洒用水量按2.0L/m2·d计算,则院区泼洒用水量为6.862m3/d,满足泼洒要求;0.02m3/d用于紫外消毒装置清洗,满足清洗要求。
4.6.3噪声
本项目运营期医疗设备噪声值较小,本次环评不考虑医疗设备产生的噪声;本项目产生的噪声主要来源于污水处理站水泵、风机,采取隔声、减振等措施后。满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准要求。
4.6.4固废
项目产生的未被污染的废包装主要包括药品、卫材等一般废包装材料(废纸箱、废编织袋),收集后暂存于一般固废暂存间,定期外售;纯水制备装置反渗透膜定期更换,废反渗透膜,由供应厂家回收更换,院区不暂存;医疗废物暂存于医疗废物暂存间,定期交由有资质单位处置;栅渣、化粪池污泥、污水处理污泥、废紫外灯管暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处置;生活垃圾收集后由当地环卫部门统一清运。
依照环评结论,项目建设严格执行环境保护措施监督检查清单,各项污染源治理设施实际已按照环评及最新环保要求完成建设。
4.7主要污染物总量排放情况
环评及批复中关于本项目总量控制指标:SO2:0t/a、NOX:0t/a、COD:0t/a、氨氮:0t/a。经检测,污染物排放满足总量控制要求。
项目排水采用雨污分流制,雨水经雨水系统排入医院附近排水渠。项目高压灭菌器用水全部消耗,不产生废水;医院废水主要为住院部废水、门诊废水、检验废水、生活污水、纯水制备系统排水、紫外消毒装置清洗废水、纯水制备系统排水,经化粪池处理后排入一体化污水处理站,处理后用于医院院区泼洒抑尘、紫外消毒装置清洗,不外排。
4.8环境保护目标
项目边界外500m范围内无自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域等保护目标。
五、验收监测执行标准
5.1 废气排放标准
一体化污水处理站废气H2S、NH3、臭气浓度、甲烷执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3污水处理站周边大气污染物最高允许浓度(污水处理站消毒采用紫外消毒,不涉及氯气)。见表7。
表7污染物排放标准

污染源
评价因子
标准值
来源

一体化污水处理站废气
NH3
1.0mg/m3
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3标准

H2S
0.03mg/m3

臭气浓度
10(无量纲)

甲烷
1(处理站内最高体积百分数/%)

5.2 噪声标准
营运期厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中1类标准。见表8。
表8噪声排放标准

类别
污染源
评价因子
标准值
来源

噪声
营运期噪声
等效A声级
昼间:55dB(A)夜间:45dB(A)
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准

5.3 环境质量标准
5.3.1环境空气质量标准
根据沧州市生态环境局发布的《2023年度沧州市生态环境状况公报》,2023年沧州市环境空气质量如下:
表9区域环境空气质量现状评价表

污染物
年评价指标
现状浓度
标准限值
占标率%
达标情况

PM10
年平均质量浓度
75μg/m3
70μg/m3
107.14
不达标

PM2.5
年平均质量浓度
44μg/m3
35μg/m3
125.71
不达标

SO2
年平均质量浓度
9μg/m3
60μg/m3
15
达标

NO2
年平均质量浓度
34μg/m3
40μg/m3
85
达标

CO
24小时平均第95百分位数
1.2mg/m3
4mg/m3
30
达标

O3
日最大8小时滑动平均值的第90百分位数
179μg/m3
160μg/m3
111.88
不达标

根据上表结果,沧州市环境空气中,SO2、CO、NO2达到《环境空气质量标准》二级标准及2018年修改单(公告2018年第29号)中相关规定,PM10、PM2.5、O3不能满足《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准及2018年修改单(公告2018年第29号)中相关规定,根据《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2-2018)的规定,“城市环境空气质量达标情况评价指标为SO2、NO2、PM10、PM2.5、CO、O3,六项污染物全部达标即为城市环境空气质量达标”。因此,本项目所在区域为环境空气质量不达标区。
5.3.2地表水质量标准
根据沧州市生态环境局发布的《2023年度沧州市生态环境状况公报》,2023年全市18个国省考断面水质再次实现全面“消V”目标,达标率保持100%,地表水国省考断面水质优良比例达到50%,较2022年提高5.6个百分点。具体为:Ⅱ类断面1个,为大浪淀水库,占比5.6%;Ⅲ类断面8个,为子牙河小王庄、滏阳河西贾庄桥、南排河朱庄闸、子牙新河阎辛庄、漳卫新河小泊头桥、南运河北街自动站、小白河后赵各庄西桥、宣惠河大口河口,占比44.4%;Ⅳ类断面9个,为青静黄排水渠何老营、八团排干渠伊庄子闸、北排河永红桥、沧浪渠杨官庄自动站、石碑河李家堡桥、廖家洼河四埝村桥、任文干渠阎家坞、黑龙港河东港拦河闸、南大港湿地入口,占比50%。
5.3.3声环境标准
本项目边界周围50m范围内无声环境保护目标,无需开展声环境质量监测。
六、质量控制和质量保证
6.1 检测分析方法及仪器
该项目验收监测的分析方法及仪器见下表10。
表10废气 、废水、噪声检测分析方法及所用仪器

检测项目
分析方法
仪器名称及编号
检出限


《环境空气和废气 氨的测定 纳氏试剂分光光度法》HJ 533-2009
TW-2200D大气/TSP综合采样器(CZKY-YQ010、YQ104、YQ148)DEM6三杯风向风速表(CZKY-YQ134)DYM3空盒气压表(CZKY-YQ135)722N可见分光光度计(CZKY-YQ042)
0.01mg/m3

臭气浓度
《环境空气和废气 臭气的测定 三点比较式臭袋法》HJ 1262-2022
DEM6三杯风向风速表(CZKY-YQ134)真空采气瓶10L


硫化氢
《空气和废气监测分析方法》(第四版增补版)3.1.11.2 亚甲基蓝分光光度法(B)
TW-2200D大气/TSP综合采样器(CZKY-YQ010、YQ104、YQ148)DEM6三杯风向风速表(CZKY-YQ134)DYM3空盒气压表(CZKY-YQ135)722N可见分光光度计(CZKY-YQ042)
0.001mg/m3

甲烷
《环境空气 总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定 直接进样-气相色谱法》HJ 604-2017
GYQ-1真空气体采样箱(CZKY-YQ129、YQ130)DEM6三杯风向风速表(CZKY-YQ134)GC9790II气相色谱仪(CZKY-YQ035)
0.06mg/m3

pH值
《水质 pH值的测定 电极法》HJ 1147-2020
PHBJ-260pH计(CZKY-YQ018)


化学需氧量
《水质 化学需氧量的测定 重铬酸盐法》HJ 828-2017
GH-112型标准微晶COD消解器(CZKY-YQ141、YQ045)50ml具塞滴定管(CZKY-BYQ018)
4mg/L

五日生化需氧量
《水质 五日生化需氧量(BOD5)的测定 稀释与接种法》HJ 505-2009
SPX-150生化培养箱(CZKY-YQ027)DZS-706F多参数分析仪(CZKY-YQ026)
0.5mg/L

氨氮
《水质 氨氮的测定 纳氏试剂分光光度法》HJ 535-2009
722N可见分光光度计(CZKY-YQ042)
0.025mg/L

悬浮物
《水质 悬浮物的测定 重量法》GB/T 11901-1989
101-1EBS电热鼓风干燥箱(CZKY-YQ028)GL2004B电子天平(CZKY-YQ037)


粪大肠菌群
《水质 粪大肠菌群的测定 多管发酵法》HJ 347.2-2018
GH-400BC隔水培养箱(CZKY-YQ086)BXM-30R立式压力蒸汽灭菌器(CZKY-YQ030)GH-400BC隔水式恒温培养箱(CZKY-YQ031)
20MPN/L

工业企业厂界环境噪声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB 12348-2008
DEM6三杯风向风速表(CZKY-YQ134)AWA5688多功能声级计(CZKY-YQ137)AWA6022A声校准器(CZKY-YQ138)


 
6.2 质量保证与质量控制
本次监测采样及样品分析均严格按照《环境监测技术规范》等要求进行,实施全程序质量控制。具体质控要求如下:
1、生产处于正常。监测期间生产在大于75%额定生产负荷的工况下稳定运行,各污染治理设施运行基本正常。
2、合理布设监测点位,保证各监测点位布设的科学性和可比性。
3、废气监测
废气监测的质量保证按照国家环保局发布的《环境监测技术规范》要求进行全过程质量控制。废气监测仪器均符合国家有关标准或技术要求,监测前对使用的仪器均进行校准。
4、废水监测
水质检测仪器符合国家有关标准或技术要求。采样、运输、保存、分析全过程严格按照《污水监测技术规范》规定执行。
5、噪声监测
按《环境监测技术规范》有关要求,声级计测量前后均进行校准。
6、监测分析方法采用国家颁布标准(或推荐)分析方法,监测人员经考核并持有合格证书及本公司上岗证,所有监测仪器经计量部门检定并在有效期内。
7、监测数据严格实行三级审核制度。
七、验收监测结果及评价
7.1生产工况
本项目现场监测期间正常运行。因此,本次验收结果为有效工况下的监测数据,可作为该工程竣工环境保护验收的依据。
7.2废气监测结果
7.2.1无组织废气排放监测
无组织废气监测结果见表11。
表11无组织废气监测结果

检测项目及采样日期
单位
点位
检测结果

1
2
3
最大值

氨2025.04.24
mg/m3
下风向1#
0.20
0.19
0.21
0.23

下风向2#
0.20
0.22
0.19

下风向3#
0.23
0.21
0.19

氨2025.04.25
mg/m3
下风向1#
0.20
0.19
0.21
0.22

下风向2#
0.20
0.22
0.21

下风向3#
0.20
0.22
0.19

硫化氢2025.04.24
mg/m3
下风向1#
0.005
0.007
0.007
0.009

下风向2#
0.007
0.004
0.007

下风向3#
0.008
0.006
0.009

硫化氢2025.04.25
mg/m3
下风向1#
0.004
0.007
0.006
0.008

下风向2#
0.008
0.007
0.007

下风向3#
0.008
0.006
0.008

臭气浓度2025.04.24
无量纲
下风向1#
<10
<10
<10
<10

下风向2#
<10
<10
<10

下风向3#
<10
<10
<10

臭气浓度2025.04.25
无量纲
下风向1#
<10
<10
<10
<10

下风向2#
<10
<10
<10

下风向3#
<10
<10
<10

甲烷2025.04.24
mg/m3
东污水处理站内一点位4#
2.01×10-4
1.99×10-4
1.92×10-4
2.01×10-4

西污水处理站内一点位5#
1.88×10-4
1.82×10-4
1.76×10-4

甲烷2025.04.25
mg/m3
东污水处理站内一点位4#
2.08×10-4
2.21×10-4
2.01×10-4
2.21×10-4

西污水处理站内一点位5#
1.82×10-4
1.97×10-4
2.12×10-4

7.2.2废水监测结果
废水监测结果见表12。
表12废水监测结果

检测点位及采样日期
检测项目
单位
检测结果

1
2
3
均值或范围

污水总排口2025.04.24
pH值
无量纲
8.0
7.9
8.0
7.9~8.0

检测时水温℃
22.1
21.8
22.3
21.8~22.3

化学需氧量
mg/L
39
34
36
36

五日生化需氧量
mg/L
9.0
7.4
8.1
8.2

氨氮
mg/L
4.24
4.06
3.89
4.06

悬浮物
mg/L
13
16
14
14

粪大肠菌群
MPN/L
<20
<20
<20
<20

污水总排口2025.04.25
pH值
无量纲
8.0
8.1
8.1
8.0~8.1

检测时水温℃
18.1
18.4
18.5
18.1~18.5

化学需氧量
mg/L
34
37
39
37

五日生化需氧量
mg/L
7.3
8.0
8.4
7.9

氨氮
mg/L
4.07
3.98
3.84
3.96

悬浮物
mg/L
14
17
15
15

粪大肠菌群
MPN/L
<20
<20
<20
<20

7.3噪声监测结果
噪声监测结果见下表13。
表13噪声检测结果

检测点位
检测结果dB(A)

2025.04.24
2025.04.25

昼间
夜间
昼间
夜间

南厂界1#
49
43
51
44

西厂界2#
51
44
52
43

北厂界3#
51
44
54
42

东厂界4#
46
42
53
42

气象条件
2025.04.24昼间:天气无雨(雪),无雷电,风速2.1m/s;夜间:天气无雨(雪),无雷电,风速2.3m/s2025.04.25昼间:天气无雨(雪),无雷电,风速2.1m/s;夜间:天气无雨(雪),无雷电,风速2.2m/s

 
八、环境管理状况及检测计划
8.1 环保机构及制度建设
企业环保工作直接由厂长负责。建设合理规范的环保制度,安排员工定期检查和维护环保设施,并保证环保设备的正常使用;积极普及环保知识,提高员工的环保意识。
8.2 环境检测能力
针对本项目的特点,运行期沧县济世医院不设环境检测机构,需要进行的环境监测任务可委托有相关资质的环境监测部门进行。
九、建设项目环境保护措施监督检查清单
项目环境保护措施监督检查清单见表14。
表14建设项目环境保护措施监督检查清单

内容要素
排放口(编号、名称)/污染源
污染物项目
环境保护措施
执行标准
落实情况

大气环境
一体化污水处理站废气(无组织)
NH3 、H2S、臭气浓度、甲烷
一体化污水处理站密闭(留有通气口),定期喷洒生物除臭剂
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3污水处理站周边大气污染物最高允许浓度
落实

地表水环境
医院综合废水(住院部废水、门诊废水、 检验废水、生活污水、紫外消毒装置清洗废水、纯水制备系统排水)
pH、COD、氨氮、BOD5、SS、粪大肠菌群
化粪池处理后排入一体化污水处理站(格栅+初沉池+A/O+二沉池+紫外消毒),经处理后用于院区泼洒抑尘、紫外消毒装置清洗,不外排
《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2排放标准、《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T 18920-2020)表1中城市绿化、道路清扫、消防、建筑施工标准
落实

声环境
辅助设备
Leq(A)
采用低噪声设备、基础减振、厂房隔声、风机软管连接
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准
落实

固体废物
办公生活
生活垃圾
由环卫部门清运
《河北省固体废物污染环境防治条例》要求
落实

废包装
未被污染的废医用品
暂存于一般固废暂存间,定期外售
《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)

纯水制备
废反渗透膜
供应厂家回收更换,院区不暂存

诊疗过程
医疗废物
暂存于医疗废物暂存间,定期交由有资质单位处理
《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)

污水处理站
化粪池污泥、污水处理站污泥、栅渣
暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处理
《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表4标准

废紫外灯管
《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)

 
 
10.1 环评结论
10.1.1废气
项目产生的医院综合废水经化粪池处理后排入一体化污水处理站(为地上式),污水处理工艺为:格栅+初沉池+A/O+二沉池+紫外消毒。污水处理过程产生少量恶臭气体,主要污染物为 NH3、H2S、臭气浓度、甲烷。污水处理站消毒采用紫外消毒,不涉及氯气。采取一体化污水处理站密闭(留有通气口)、定期喷洒生物除臭剂的措施控制恶臭污染物排放。
10.1.2废水
项目综合废水(住院部废水、门诊部废水、检验废水、生活污水、紫外消毒装置清洗废水、纯水制备系统排水)经化粪池处理后排入一体化污水处理站处理,采用“格栅+初沉池+A/O+二沉池+紫外消毒”工艺,处理后用于医院院区泼洒抑尘、紫外消毒装置清洗,不外排。
10.1.3噪声
项目产生的噪声主要来源于污水处理站水泵、风机,噪声值约为 80~85dB(A),采取隔声、减振等措施。
10.1.4固废
项目产生的未被污染的废包装主要包括药品、卫材等一般废包装材料(废纸箱、废编织袋),收集后暂存于一般固废暂存间,定期外售;纯水制备装置反渗透膜定期更换,废反渗透膜,由供应厂家回收更换,院区不暂存;医疗废物暂存于医疗废物暂存间,定期交由有资质单位处置;栅渣、化粪池污泥、污水处理污泥、废紫外灯管暂存于危废暂存间,定期交由有资质单位处置;生活垃圾收集后由当地环卫部门统一清运。
10.1.5总量控制
环评及批复中关于本项目总量控制指标:SO2:0t/a、NOX:0t/a、COD:0t/a、氨氮:0t/a。经检测,污染物排放满足总量控制要求。
项目排水采用雨污分流制,雨水经雨水系统排入医院附近排水渠。项目高压灭菌器用水全部消耗,不产生废水;医院废水主要为住院部废水、门诊废水、检验废水、生活污水、纯水制备系统排水、紫外消毒装置清洗废水、纯水制备系统排水,经化粪池处理后排入一体化污水处理站,处理后用于医院院区泼洒抑尘、紫外消毒装置清洗,不外排。
10.1.6本项目对环境的影响及建设的可行性结论
项目符合“三线一单”管控要求,通过环境环境影响和保护措施分析,污染物治理措施有效,外排污染物均可达标排放,符合总量控制要求,对周围环境的影响较小。从生态环境保护角度分析,项目建设可行。
10.2 验收结论
经检测,厂界无组织废气中,氨最高排放浓度为0.23mg/m3,硫化氢最高排放浓度为0.009mg/m3,臭气浓度最大排放浓度为<10(无量纲),甲烷最高排放浓度为2.21×10-4mg/m3,满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3污水处理站周边大气污染物最高允许浓度要求(硫化氢浓度≤0.03mg/m3,氨浓度≤1.0mg/m3,臭气浓度≤10(无量纲)、甲烷在处理站内最高体积百分数为0.075%);臭气浓度同时满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1新扩改建标准要求(臭气浓度≤20(无量纲))。
经检测,污水总排口废水中污染物最大日均排放浓度为:pH值:8.0~8.1(无量纲),化学需氧量:37mg/L,五日生化需氧量:8.2mg/L,氨氮:4.06mg/L,悬浮物:15mg/L,粪大肠菌群:<20MPN/L,满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)表2排放标准、《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T 18920-2020)表1中城市绿化、道路清扫、消防、建筑施工标准(pH值:6~9(无量纲),化学需氧量≤250mg/L,五日生化需氧量≤100mg/L,悬浮物≤80mg/L,氨氮≤30mg/L,粪大肠菌群≤20000MPN/L)。
经检测,该项目厂界昼间噪声最大值为54dB(A),夜间噪声最大值为45dB(A),满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中1类标准限值要求(昼间≤55dB(A),夜间≤45dB(A))。
10.3 建议
沧县济世医院项目执行了环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的“三同时”制度,按照有关规定建立了相关环境保护管理制度,环保设施正常运转,建议通过环保竣工项目验收。