300MW渔光互补光伏 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:天长市华晖光伏电力有限公司
建设单位机构代码:91341181MA2TBN1KXX
建设单位法人:段少之
建设单位联系人:杨伟龙
建设单位联系人电话:17755029308
建设单位所在行政区划:安徽省滁州市天长市
建设单位详细地址:安徽省天长市仁和镇高邮湖西南侧洋湖区域
建设项目基本信息
项目名称:天长市华晖光伏电力有限公司300MW(一期80MW)渔光互补光伏项目)
项目代码:2020-341181-44-03-014377
行业类别(分类管理名录):2021版本:090-陆上风力发电;太阳能发电(不含居民家用光伏发电);其他电力生产(不含海上的潮汐能、波浪能、温差能等发电)
行业类别(国民经济代码):D4416-D4416-太阳能发电
建设地点:安徽滁州天长市安徽滁州天长市
中心坐标:经度:119.1338 纬度: 32.71248
环评文件审批机关:滁州市天长市生态环境分局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-08-16
环评审批文号:天环〔2021〕159号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :33050.0
项目实际环保投资(万元) :170.0
运营单位名称 :天长市华晖光伏电力有限公司
运营单位组织机构代码 :91341181MA2TBN1KXX
验收监测(调查)报告编制机构名称 :天长市华晖光伏电力有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91341181MA2TBN1KXX
验收监测单位 :河南鑫成环测检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91410702MA9N6WU05Q
竣工时间 :2023-05-16
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-05-26
验收报告公开结束时间 :2025-06-23
验收报告公开载体 :http://www.ahythj.com/index.php?m=home&c=View&a=index&aid=362
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :装机容量为 80MW的光伏发电站
实际建设情况 :装机容量为 80MW的光伏发电站
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :光伏电站利用光伏板收集太阳能,光伏板由多个光伏电池组成,当阳光照射时,光子与电池中的硅材料作用,形成光生电流。光伏电池将太阳辐射能通过光电效应转换为电能,生成直流电,直流电通过逆变器转换为交流电,以便于并入电网或供给家庭使用
实际建设情况 :光伏电站利用光伏板收集太阳能,光伏板由多个光伏电池组成,当阳光照射时,光子与电池中的硅材料作用,形成光生电流。光伏电池将太阳辐射能通过光电效应转换为电能,生成直流电,直流电通过逆变器转换为交流电,以便于并入电网或供给家庭使用
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废水:施工现场设置隔油沉淀池一座,各类废水经隔油沉淀后回用。挖方期间设截排水沟和沉砂池,防止雨水淋溶水直接排入洋湖。 生产废水:光伏太阳能板的清洗主要是靠雨水冲刷,不进行人工擦洗,自然降水对电池表面灰尘的冲刷即可满足生产需要。 生活污水:本项目运营期无人值守,由厂家安排 2 名维护人员定期巡检,仅产 生少量废水,通过化粪池处理后用于绿化。噪声:选用低噪声设备,加装基础减振,建筑隔声。固废:废旧光伏组件集中收集后由生产企业回收处置;变压器检修以及事故时产生的废油、废油桶、含油擦拭物;含油擦拭物参照生活垃圾,交由环卫部门处置;废蓄电池、废变压器、废油及废油桶交由有危废资质单位处置
实际建设情况 :废水:施工现场设置隔油沉淀池,各类废水经隔油沉淀后回用。挖方期设截排水沟和沉砂池,防止雨水淋溶水直接排入洋湖。 生产废水:光伏太阳能板的清洗主要是靠雨水冲刷,不进行人工擦洗,自然降水对电池表面灰尘的冲刷即可满足生产需要。 生活污水:本项目运营期生活产生少量废水,通过一体化净化设备处理干净后用于绿化。噪声:低噪声设备。固废:废旧光伏组件集中收集后定期由生产企业回收处置;含油擦拭物交由环卫部门处置;废蓄电池、废变压器、废油及废油桶暂存10m2危废暂存间,定期交由有危废资质单位处置
变动情况及原因 :自建一体化污水净化设备提高废水处理效率
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪声设备
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准
低噪声设备
本项目厂界东侧、南侧、北侧昼间噪声均能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :租用附近民房做施工人员临时生活区
验收阶段落实情况 :租用附近民房做施工人员临时生活区
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :对洋湖水域进行补偿
验收阶段落实情况 :已签署洋湖水域补偿协议
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/