商业服务用房招标采购公告(最高人民法院2025)


四川省三台县人民法院
关于网络司法拍卖的声明

一、本院通过网络司法拍卖的标的物,系在网络平台上独立进行的拍卖活动,整个过程公开透明,从未委托其他中介机构办理代拍、贷款、过户等相关事宜,意向竞买人如需了解标的物详情请拨打拍卖公告、竞买须知内的咨询电话;拍卖界面中存在的各种推介业务和法院、辅拍机构无关,竞买人自行委托他人参与竞买、委托相关机构办理业务等存在的风险由竞买人自行承担。
二、本公告中图片、文字、视频、附件材料等授权后可以下载传阅转发,但未经许可严禁擅自涂改拍卖公告、图片、视频、 拍卖须知、调查表、附件材料等中载明的内容。
涉及标的物展示、介绍等材料包括平台提供的标的物位置定位均仅供参考,具体以实物及实际为准,最终解释权归本院所有。
三、本案已委托四川大成房地产土地资产评估有限公司协助本院共同办理咨询、看样等相关辅助事务,其收取的拍卖服务费用按照四川省高级人民法院发布的标准执行,拍卖服务费用由被执行人承担,成交后直接从拍卖价款中扣减。

四川省三台县人民法院
二〇二五年五月二十七日

四川省三台县人民法院
拍卖公告

本院定于2025年6月30日10时至2025年7月1日10时止(延时的除外)在三台县人民法院阿里巴巴网络司法拍卖平台上( 法院账户名:三台县人民法院,网址:sf.taobao.com/0816/06——参见全国法院页面:https://sf.taobao.com/court_list.htm)公开拍卖涉案财产,现公告如下:
一、拍卖标的

序号
标的物名称
评估价
一拍价格
保证金
加价幅度

1
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层105号
379000元
265300元
50000元
2000元

2
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层106号
316000元
221200元
40000元
2000元

3
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层107号
331000元
231700元
40000元
2000元

4
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层108号
331000元
231700元
40000元
2000元

5
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层109号
331000元
231700元
40000元
2000元

6
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层110号
331000元
231700元
40000元
2000元

7
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层111号
331000元
231700元
40000元
2000元

8
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层112号
331000元
231700元
40000元
2000元

9
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层113号
331000元
231700元
40000元
2000元

10
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层114号
331000元
231700元
40000元
2000元

11
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层115号
279000元
195300元
30000元
1000元

12
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层116号
335000元
234500元
40000元
2000元

13
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层117号
347000元
242900元
40000元
2000元

14
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层118号
347000元
242900元
40000元
2000元

15
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层119号
331000元
231700元
40000元
2000元

16
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层120号
331000元
231700元
40000元
2000元

17
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层121号
331000元
231700元
40000元
2000元

18
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层122号
331000元
231700元
40000元
2000元

19
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层123号
331000元
231700元
40000元
2000元

20
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层124号
331000元
231700元
40000元
2000元

21
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层125号
331000元
231700元
40000元
2000元

22
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层126号
331000元
231700元
40000元
2000元

23
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层127号
331000元
231700元
40000元
2000元

24
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层128号
331000元
231700元
40000元
2000元

25
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层129号
316000元
221200元
40000元
2000元

26
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层130号
233000元
163100元
30000元
1000元

27
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层131号
285000元
199500元
30000元
1000元

28
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层132号
214000元
149800元
20000元
1000元

29
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层133号
255000元
178500元
30000元
1000元

30
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层134号
255000元
178500元
30000元
1000元

31
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层135号
307000元
214900元
40000元
2000元

32
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层136号
307000元
214900元
40000元
2000元

33
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层137号
309000元
216300元
40000元
2000元

34
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层138号
309000元
216300元
40000元
2000元

35
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层139号
324000元
226800元
40000元
2000元

36
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层140号
324000元
226800元
40000元
2000元

37
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层141号
395000元
276500元
50000元
2000元

38
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层142号
395000元
276500元
50000元
2000元

39
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层143号
338000元
236600元
40000元
2000元

40
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层144号
338000元
236600元
40000元
2000元

41
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层145号
338000元
236600元
40000元
2000元

42
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层146号
338000元
236600元
40000元
2000元

43
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层147号
354000元
247800元
40000元
2000元

44
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层148号
354000元
247800元
40000元
2000元

45
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层149号
365000元
255500元
50000元
2000元

46
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层150号
278000元
194600元
30000元
1000元

47
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层151号
345000元
241500元
40000元
2000元

48
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层152号
345000元
241500元
40000元
2000元

49
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层153号
345000元
241500元
40000元
2000元

50
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层154号
345000元
241500元
40000元
2000元

51
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层155号
345000元
241500元
40000元
2000元

52
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层156号
345000元
241500元
40000元
2000元

53
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层157号
345000元
241500元
40000元
2000元

54
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元1层158号
345000元
241500元
40000元
2000元

55
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层44号
173000元
121100元
20000元
1000元

56
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层45号
173000元
121100元
20000元
1000元

57
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层46号
202000元
141400元
20000元
1000元

58
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层47号
202000元
141400元
20000元
1000元

59
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层48号
207000元
144900元
20000元
1000元

60
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层49号
207000元
144900元
20000元
1000元

61
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层50号
196000元
137200元
20000元
1000元

62
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层51号
196000元
137200元
20000元
1000元

63
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层52号
206000元
144200元
20000元
1000元

64
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层53号
206000元
144200元
20000元
1000元

65
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层54号
196000元
137200元
20000元
1000元

66
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层55号
196000元
137200元
20000元
1000元

67
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层56号
196000元
137200元
20000元
1000元

68
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层57号
196000元
137200元
20000元
1000元

69
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层58号
196000元
137200元
20000元
1000元

70
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层59号
196000元
137200元
20000元
1000元

71
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层60号
165000元
115500元
20000元
1000元

72
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层61号
198000元
138600元
20000元
1000元

73
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层62号
206000元
144200元
20000元
1000元

74
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层63号
206000元
144200元
20000元
1000元

75
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层64号
196000元
137200元
20000元
1000元

76
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层65号
196000元
137200元
20000元
1000元

77
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层66号
196000元
137200元
20000元
1000元

78
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层67号
196000元
137200元
20000元
1000元

79
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层68号
196000元
137200元
20000元
1000元

80
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层69号
196000元
137200元
20000元
1000元

81
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层70号
196000元
137200元
20000元
1000元

82
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层71号
196000元
137200元
20000元
1000元

83
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层72号
196000元
137200元
20000元
1000元

84
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层73号
196000元
137200元
20000元
1000元

85
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层74号
196000元
137200元
20000元
1000元

86
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层75号
196000元
137200元
20000元
1000元

87
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层76号
109000元
76300元
10000元
1000元

88
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层77号
95000元
66500元
10000元
1000元

89
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层78号
99000元
69300元
10000元
1000元

90
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层79号
99000元
69300元
10000元
1000元

91
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层80号
167000元
116900元
20000元
1000元

92
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层81号
160000元
112000元
20000元
1000元

93
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层82号
160000元
112000元
20000元
1000元

94
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层83号
134000元
93800元
10000元
1000元

95
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层84号
134000元
93800元
10000元
1000元

96
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层85号
231000元
161700元
30000元
1000元

97
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层86号
178000元
124600元
20000元
1000元

98
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层87号
149000元
104300元
20000元
1000元

99
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层88号
149000元
104300元
20000元
1000元

100
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层89号
149000元
104300元
20000元
1000元

101
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层90号
149000元
104300元
20000元
1000元

102
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层91号
157000元
109900元
20000元
1000元

103
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层92号
157000元
109900元
20000元
1000元

104
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层93号
146000元
102200元
20000元
1000元

105
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层94号
122000元
85400元
10000元
1000元

106
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层95号
149000元
104300元
20000元
1000元

107
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层96号
149000元
104300元
20000元
1000元

108
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层97号
149000元
104300元
20000元
1000元

109
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层98号
149000元
104300元
20000元
1000元

110
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层99号
149000元
104300元
20000元
1000元

111
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层100号
149000元
104300元
20000元
1000元

112
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层101号
149000元
104300元
20000元
1000元

113
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层102号
149000元
104300元
20000元
1000元

114
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层103号
157000元
109900元
20000元
1000元

115
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层104号
157000元
109900元
20000元
1000元

116
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层105号
163000元
114100元
20000元
1000元

117
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层106号
163000元
114100元
20000元
1000元

118
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层107号
156000元
109200元
20000元
1000元

119
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层108号
156000元
109200元
20000元
1000元

120
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层109号
156000元
109200元
20000元
1000元

121
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层110号
156000元
109200元
20000元
1000元

122
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层111号
185000元
129500元
20000元
1000元

123
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层112号
241000元
168700元
20000元
1000元

124
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层113号
163000元
114100元
20000元
1000元

125
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层317号
925000元
647500元
120000元
6000元

126
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层319号
483000元
338100元
60000元
3000元

127
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层320号
1336000元
935200元
180000元
9000元

128
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层321号
497000元
347900元
60000元
3000元

129
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层322号
502000元
351400元
70000元
3000元

130
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层323号
956000元
669200元
130000元
6000元

131
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层325号
839000元
587300元
110000元
5000元

132
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元2层330号
848000元
593600元
110000元
5000元

133
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层1号
1868000元
1307600元
260000元
6000元

134
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层2号
1258000元
880600元
170000元
8000元

135
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层3号
1504000元
1052800元
210000元
5000元

136
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层7号
1862000元
1303400元
260000元
6000元

137
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层8号
2233000元
1563100元
310000元
7000元

138
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层9号
1871000元
1309700元
260000元
6000元

139
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层10号
1859000元
1301300元
260000元
6000元

140
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层11号
2350000元
1645000元
320000元
8000元

141
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层12号
2505000元
1753500元
350000元
8000元

142
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层13号
1658000元
1160600元
230000元
5000元

143
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层14号
1767000元
1236900元
240000元
6000元

144
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层15号
551000元
385700元
70000元
3000元

145
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层20号
1837000元
1285900元
250000元
6000元

146
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层21号
850000元
595000元
110000元
5000元

147
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元3层22号
1767000元
1236900元
240000元
6000元

148
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元4层7号
199000元
139300元
20000元
1000元

149
三台县北坝镇梓州干道圣桦国际城·商业一期1栋A单元4层8号
392000元
274400元
50000元
2000元

特别说明:
1.公告的内容和照片、附件等材料仅供参考,其他隐性的信息或损失等本院无法查知,具体以实物及实际为准。
2.竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。请各竞买人自行了解。
瑕疵说明:上述标的已整体出租给三台县xxxxxx有限公司,三台县xxxxxx有限公司进行了转租,具体使用现状已实际情况为准。本次拍卖不包含可移动的装饰、家具家电等室内物品。如拖欠有物管、水、电、气等费用由买受人承担。
对上述标的权属有异议者,请于2025年6月23日前与本院联系。
本标的物优先购买权人相关说明:有,承租人。
二、竞买人条件
( 一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设网络竞拍平台账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在2025年6月23日前向法院提交委托材料(包括营业执照副本、授权委托书、委托人及委托代理人身份证明等),经法院确认后可参与竞买。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。两个或两个以上的自然人、法人或者其他组织联合竞买标的的,可以委托其中之一作为代理人参与竞买,相关权利义务由联合竞买人承担。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的 委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
优先购买权人参加竞买的,应于2025年6月23日前向本院提交合法有效的证明,优先购买资格经法院确认后才能在竞买时行使优先购买权。逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
(三)根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条之规定,实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖财产:
1.负责执行的人民法院;
2.网络服务提供者;
3.承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
4.第1至3项规定主体的工作人员及其近亲属。
参加竞买的人不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。同时,凡发现拍卖中有违规行为的,可如实举报。
特别提醒:法律、行政法规、规章对竞买人购买资格或者条 件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。竞买人因不符合条件参加竞买的,导致未能办理登记、过户手续或交付不能的,本院将对竞买结果不予确认。
三、咨询及看样
本院已委托“四川大成房地产土地资产评估有限公司”在拍卖期间对上述标的物的相关信息进行咨询和组织看样服务。有关标的物咨询等服务可联系028-87031474、13060180138(大成司辅),关注微信公众号“大成司辅”完成自助预约看样,看样时请携带身份证件及预约通知短信。本次拍卖看样时间定于:2025年6月24日时间:10:00-12:00/14:00-16:00,如截止2025年6月23日17时前无人预约看样,则取消此次集中看样。
特别提示:辅拍机构提供的相关信息由该机构负责并承担责任,仅供竞买人参考。竞买人可向本院及办理权证、过户手续的行政职能部门了解、核实。
四、拍卖方式
设有保留价的增价拍卖方式,未达保留价不成交。达到或超出起拍价,一人应买即可成交;有二人以上应买的,以竞价方式进行,价高者得。 拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后 5 分钟如果有竞买人出价,就自动延迟 5 分钟。
本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税 费。
五、拍卖款项支付
拍卖竞价前,网络司法拍卖平台将冻结竞买人拍卖平台账户内的相应资金作为保证金(平台技术咨询:400-822-2870)。拍卖结束后,未竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息,竞得者冻结的保证金将自动转入四川省三台县人民法院指定账户。(账户名称:三台县人民法院诉讼费及案款专户,开户银行:工商银行三台东河路支行,账号:9558852308003893157)转账时请备注:“买受人姓名+(2025)川0722执恢168号拍卖成交款”。
六、标的物交付
(一)权属转移
拍卖结束后,买受人应在15日内交纳尾款,并凭付款凭证及相关身份材料到人民法院办理拍卖标的物交付手续。
买受人凭法院出具的裁定书、协助执行通知书、成交确认书自行前往相关管理部门办理标的物权属变更手续(有购买意向者请自行前往相关管理部门了解过户等相关事宜),基于本次网络司法拍卖交易的权属过户所涉及的税、费由被执行人和买受人依照相关法律、行政法规的规定各自承担,应由被执行人承担的过户税费由买受人在办理转移手续时先行垫付。买受人应该在法院裁定书送达之日起十五日内凭相关完税凭证至本院办理退费手续,由本院先行从拍卖款中予以扣除。交易过程中产生的其他费用由买受人承担。
买受人付清尾款后应及时交接标的物,并自行办理过户手续。逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
(二)实物交付
拍卖标的物无租赁等可排除直接交付情形的,在拍卖成交裁定送达当事人后,由本院或者本院指定的保管人交付买受人,买受人要求通过邮寄等方式交付的,由此产生的邮寄等费用由买受人自行承担。有租赁的,由承租人在承租期限内继续按照原租赁合同占有拍卖标的物,拍卖成交后的租金由承租人向买受人支付,租赁到期后由承租人与买受人协商处理,本院不负责交付。租赁到期后,承租人不再续租的,由买受人先行退还保证金后自行向被执行人追偿。
七、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前应如实向淘宝网网络司法拍卖平台提供确切的送达地址,上述确认地址为邮寄地址,如需更改,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。如果提供的送达地址不确切,或不 及时告知变更后的地址,使法院的有关法律文书无法送达或未能及时送达,买受人自行承担由此可能产生的法律后果。
八、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,拍卖平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。
平台咨询电话:400-822-2870
标的物咨询电话:028-87031474/13060180138
法院监督电话:0816-5288013

四川省三台县人民法院
二〇二五年五月二十七日

竞买须知

三台县人民法院将于2025年6月30日10时至2025年7月1日10时止(延时的除外)在三台县人民法院阿里巴巴网络司法拍卖平台上( 法院账户名:三台县人民法院,网址:sf.taobao.com/0816/06——参见全国法院页面:https://sf.taobao.com/court_list.htm)进行公开拍卖活动,现就有关网上拍卖事宜进行公示和特别提示,敬告各位竞买人:
一、本《拍卖须知》根据《中华人民共和国民事诉讼法》《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》等相关 法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读全部内容。
二、本次拍卖活动遵循 “公开、公平、公正、诚实守信”的原则,拍卖活动具备法律效力。参加本次拍卖活动的当事人和竞 买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、竞买人可以委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)代为竞买,相关权利义务由委托人承担。但委托人与被委托 人(委托代理人)须在竞价开始前五个工作日内向本院提交合法 齐备的有效证明及手续,并经本院审核确认后通知网络服务平台,才能以被委托人信息报名参加竞拍、成功竞买后将公示委托人为 买受人。逾期未完成前述委托及确认手续的,竞买活动视为参拍 人本人行为。
提示:委托关系成立前已以自己名义参与报名的竞买人,不能再委托他人。委托关系成立后,委托人不能再以自己名义报名竞买。
四、本次拍卖法院已通知相关当事人。与本标的物有关人员,如案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等均可 参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。优先购买权人经通知未参与竞买的,视为放弃优先购买权。
五、优先购买权人参加竞买的,须在2025年6月23日前向本院提交充分有效的证明(登记的证件信息需与平台实名认证信息相一致)并申报权利,经本院确认并通知网络服务平台后,才能以优先购买权人身份参与竞买。逾期未提交充分证据或未能完成前述确认的,不能以优先购买权人身份参与竞买。
六、本次拍卖为设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。
本次拍卖活动不限制竞买人数量,一人参与竞拍、出价不低于保留价的,拍卖成交。
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,自动延迟5分钟。
拍卖成交后,载明买受人真实身份的拍卖成交确认书将在网络司法拍卖平台上公示。
七、本次拍卖经法定公告期和展示期后举行,并根据评估报告就标的物已知及可能存在的瑕疵进行说明。拍卖资料中对标的物所作的说明和提供的视频资料图片等,供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。竞买人在拍卖前必须仔细审查标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看标的物的实际情况。
本标的物以现状进行拍卖,其外观、结构、固定装修及内在质量以交付时的现状为准。房地产的实际面积以过户登记机关确定为准。本院对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变情况等,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续,须支付的相关费用由买受人承担。
有意者请亲自实地看样。未看样的竞买人视为对本标的物实物现状的确认,责任自负。竞买人请慎重决定竞买行为,竞买人一旦参与竞买,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
八、竞拍前竞买人的支付宝账户中应有足够的余额支付拍卖保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝网系统提示报名缴纳公告所示保证金,系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
对于保证金,竞买人也可以向银行申请贷款的方式预付。欲使用贷款方式预付保证金的竞买人还请务必仔细阅读相关流程:
九、拍卖成交后,买受人应于2025年7月16日前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院指定账户(账户名称:三台县人民法院诉讼费及案款专户,开户银行:工商银行三台东河路支行,账号:9558852308003893157)转账时请备注:“买受人姓名+(2025)川0722执恢168号拍卖成交款”。竞买人以贷款方式取得拍卖标的物的,经贷款银行审查未批准的,竞买人竞买成功后须在本院规定的时间内一次性缴纳拍卖余款,逾期未支付的,由竞买人自行承担相应法律责任。
十、买受人逾期未交纳拍卖余款的,本院可以裁定重新拍卖。原买受人不得参加重新拍卖,保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。重新拍卖后,保证金数额不足以弥补两次拍卖之间的差价,由原买受人补齐差价,拒不补齐的,依法强制执行。对于在司法网拍中恶意抬价,扰乱司法拍卖秩序的买受人,人民法院可以对其罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
十一、买受人竞买成功支付全款后,须买受人本人(法定代表人、其他组织的负责人),或者买受人本人与其委托代理人一同,按本院通知的时间地点签署拍卖成交确认书、领取拍卖成交裁定书、领取拍卖标的物。如果买受人本人因客观原因无法前来签署拍卖成交确认书、领取拍卖成交裁定书、领取拍卖标的物的,应向本院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,办理前述手续。
买受人竞买成功支付全款后,经本院通知买受人应及时提取标的物并办理相关过户手续。逾期不领取不办理的,应支付由此而产生的费用,并承担标的物可能发生的毁损、灭失等风险后果。
十二、标的物过户登记手续由买受人自行办理。
特别提示:竞买人需在竞买前自行到本标的物登记所在地的 相关职能部门详细咨询房产当地的相关过户政策,过户风险自行承担。标的物在限购区域内的,拍卖成交后,买受人应在指定期限内向房屋登记管理部门申请审核其购买资格,审核通过后法院方可向其出具《协助执行通知书》,不动产登记部门将依据《协助执行通知书》按规定办理产权登记手续。
十三、买受人应自行办理水、电、气等户名变更手续,相关费用自理。对可能存在的影响标的物使用的水、电、气、物业管理等欠费由买受人自行解决,未明确缴费义务人的费用也由买受 人自行解决。
十四、参加竞买的人应当遵守拍卖须知的规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关法律责任。
十五、根据法律规定,人民法院有权在拍卖开始前、拍卖过程中,中止拍卖或撤回拍卖。因网络或其他不可抗力导致拍卖无 法正常进行的,法院待以上因素消除后视情况决定重新拍卖,不承担因此造成的损失。
十六、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前如实向淘宝网司法拍卖网络平台提供确切的送达地址或者主动与法院联系。如需更改地址,买受人应及时与法院联系确认更改。因提供的送达地址不确切,或未及时告知变更地址,导致法院有关法律文书无法送达的,由竞买人自行承担由此可能产生的法律后果。
十七、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
竞买人在拍卖竞价前请务必仔细阅读本拍卖须知及其他拍卖资料。

四川省三台县人民法院
二〇二五年五月二十七日

竞买人资质要求

图片展示: