景泰站站房及附属设施 收费所办公楼招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,我公司将对景泰站站房、原收费所住所用房、条山养管站及附属设施等房屋3年租赁权进行公开竞价,现公告如下:
注:出租房产须按拟出租用途使用,并应符合当地所属规划、公安、卫生、消防、城管等部门的限制和要求。
二、标的展示:从公告发布之日起接受咨询,竞买人可自行踏勘或提前与本公司联系现场踏勘。
三、竞买人的资格要求:具有完全民事行为能力的自然人、法人或其他组织均可报名参加。
四、网上竞价报名步骤:
1、竞买人须在2025年5月27日下午16时前自行登录“中国拍卖行业协会网络拍卖平台”,按要求如实填写、上传资料并注册成功(以收到注册成功的短信为准)。
2、竞买人在注册成功后,须仔细阅读本拍卖标的相关拍卖文件(交易文件获取见附件),在认可相关文件内容并确认参拍后,按标的物公告要求按时、足额交纳竞买保证金,同时填写竞买保证金退款账户信息。
3、竞买人报名成功与否,以收到平台发送的确认短信为准,逾期不予受理。
五、竞买保证金交纳事宜:竞买人须在2025年5月27日下午16时前将竞买保证金(2000元)以转账的形式,按时、足额汇入下列指定账户(转款时付款人名称与报名竞拍人姓名一致)。
户名:甘肃品辰拍卖有限公司
开户行:兰州银行股份有限公司武威分行
帐号:101942001048686
拍卖时间:2025年5月28日上午10时
拍卖地点:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)
八、拍卖公司联系方式
地 址:武威市凉州区新建路嘉晟酒店3楼
联 系 人:孟女士(13919958935)
李先生(13893610618)
甘肃品辰拍卖有限公司
2025年5月20日
竞买须知
拍卖规则
1、竞买人签署同意遵守竞买条件的竞买协议,并按规定期限交付规定的竞买保证金、办理竞买登记后,即表明竞买人所提供身份证明文件合法有效,并且同意遵守拍卖规则、竞买注意事项和有关规定。拍卖当日竞买人必须用IE浏览器登陆中拍协网站:http://www.caa123.org.cn并领取竞拍账号及密码参与竞拍。
2、网络竞买人应注意保密自己的竞买账号和密码,并遵守网络竞买规则,每个账号仅供一名竞买人使用。因竞买人保管不妥遗失竞买账号和密码或不慎向第三方泄露竞买账号和密码,以及自己网络操作不当所导致的后果,由竞买人自行承担;如若操作过程中出现网络中断或者其他不可预见情况,请及时与拍卖人联系(网络故障应急电话:13919958935),拍卖人对互联网可能出现的不稳定情况、网络拍卖发生的故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击不负责任。
拍卖人所提供的拍卖标的的文字、图片、影像、数据等资料以及对现有资料进行的解释说明,仅供竞买人参考,并不表明拍卖人对车辆权属和状况、数据做出保证,拍卖人不承担瑕疵担保责任。竞买人应认真咨询并按《拍卖公告》公示的内容进行现场查勘,充分了解标的物现状和相关情况,一旦做出竞买决定即表明竞买人接受了该拍品的一切现状,包括瑕疵。
起拍价及加价幅度已经设定,竞买人通过点击相应的竞价幅度加价,一经应价,不得反悔。竞价阶段由60分钟自由竞价和5分钟限时竞价组成。在自由竞价阶段,竞买人可以在起拍价的基础上进行自由报价;自由竞价结束后进入限时竞价,一旦有竞买人继续加价,则重新恢复至5分钟限时竞价,如此重复,直至限时竞价结束没有更高报价为止,网络自动关闭,当前报价最高的竞买人即为买受人,该标的的竞价结束,拍卖成交(不达底价的不成交)。
因网络中断、系统故障及其他影响拍卖会正常进行的情况发生时,拍卖师有权根据实际情况宣布竞价延时、拍卖中止、恢复、取消竞价(取消竞价仅限于明显高出市场价的情况)等措施;拍卖师对因网络系统中断等故障发生时的最高应价有确认权。
拍卖成交后,买受人应按拍卖人要求签署《拍卖成交确认书》外,必须在五个工作日内与委托人另行签订《房屋租赁合同》,并及时与委托人依法办理后续相关手续;买受人按约定支付全部拍卖成交款方履行了基本义务。
注:标的物竞拍成功后买受人需向中拍平台支付软件使用费。
买受人未按约定支付全部拍卖成交款或不接受成交标的的视作违约,拍卖人征得委托人的同意,有权选择将拍卖标的再行拍卖。
8、拍卖标的再行拍卖的,原买受人所交保证金不予退还。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
9、竞买人如有违反本规则条款的行为将取消拍卖资格,同时拍卖人保留通过法律途径追诉的权利。
10、在法律允许的范围内,本规则的解释权归拍卖人所有。
竞买须知
1、拍卖人对标的的数量、质量及权属的说明由委托方提供的资料为依据。
2、本次拍卖房屋租赁期限为三年(自《房屋租赁合同》约定之日起计算),最终拍卖成交价仅为房屋租金,不含其它任何税、费。合同租赁期间不允许买受人未经出租人同意擅自转租、转让、转借。买受人房屋内装修及门头设计必须由产权单位审批后方可施工。合同到期后,买受人在同等条件下享有优先续租权。
3、本次拍卖标的依据现状进行拍卖,拍卖人在《拍卖公告》及其他资料中对面积所做的表述,如与将来有关行政机关发放的《不动产权登记证》或实物面积有差异的, 以实物交付为准,面积数据的溢短不影响拍卖成交价格。
4、拍卖成交后,买受人使用时如需要办理消防报备、审批手续的,由买受人自行办理,如未能办理报备、审批手续而影响买受人租赁使用的,买受人自行承担全部责任,拍卖人、委托人对此不承担任何责任。
5、拍卖成交后,买受人须另行交纳本年度房租总金额10%的房屋租赁保证金,待租赁合同到期后,买受人无违约,委托人向买受人无息退还房屋租赁保证金。
7、如遇政府规划等问题导致无法正常使用时,出租方有权单方终止房屋租赁合同,承租人必须无条件接受,由出租方退还剩余租金。
8、买受人对其所租赁房屋的使用必须遵守法律和标的所在地政府及相关部门的相关规定,不得擅自改变房屋结构。
9、如因买受人原因造成所租赁房屋的设施、设备、建筑物、构筑物或其它不属于买受人所有的财产损坏或灭失的,买受人应负责修复或照价赔偿。
10、租赁期内,租赁房屋水、电、暖、卫生、物业费等因该租赁房屋所产生的一切费用全部由买受人承担。
11、买受人在租赁期内添附的附属物(包括装修以及如拆除则影响租赁房屋价值的固定设施设备等)在租赁期到期后(续租除外)无偿归委托方所有。
12、本次拍卖优先于整体竞拍,如整体拍卖流拍则分拆每套进行拍卖,如整体拍卖成交则不再进行分套拍卖。
14、装修要求:装修标准应遵循安全、适用、美观的基本原则,在设计与施工中有关各方应避守国家法律法规和有关规定,执行国家、行业和地方有关安全、防火、环保、建筑、电气、给排水等现行标准和技术规程。不得破坏主体建构,不得超过建设时设定用电负荷。
竞买人已充分阅读并知悉拍卖规则、竞买注意事项及房屋租赁合同(样本)的所有内容,并愿意遵守履行。
甘肃品辰拍卖有限公司
20年月日
标的介绍
序号资产名称资产明细坐落位置规格型号计量单位数量租金单价(如:*元/月·平方米)参考价(元/年)拟出租(借)用途拟出租(借)时间1景泰站站房及附属设施景泰站站房及附属设施白银市景泰县上沙沃镇大疙瘩村砖混结构m2060.761.0024,729.00办公使用3年2原收费所住所用房招待所白银市景泰县一条山镇原705南路333号907.505.0054,450.00办公使用3年3收费所办公楼(1#、2#铺面)209.4010.0025,128.00商铺3年4收费所办公楼(3#铺面)139.6010.0016,752.00商铺3年5收费所办公楼(4#、5#铺面)374.8010.0044,976.00商铺3年6条山养管站条山养管站655.384.0034,980.00办公使用3年景泰收费站