二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:广东汇金盈珠宝有限公司
建设单位机构代码:91440606MA538BDK95
建设单位法人:黄锋
建设单位联系人:许济平
建设单位联系人电话:17375100769
建设单位所在行政区划:广东省佛山市顺德区
建设单位详细地址:广东省佛山市顺德区伦教羊额村委会翡翠路1号保发珠宝产业中心4幢1-4层
建设项目基本信息
项目名称:广东汇金盈珠宝有限公司珠宝项目(一期)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:067-金属表面处理及热处理加工
行业类别(国民经济代码):C2438-C2438-珠宝首饰及有关物品制造
建设地点:广东佛山顺德区伦教羊额村委会翡翠路1号保发珠宝产业中心4幢1-4层
中心坐标:经度:113.173333 纬度: 22.879722
环评文件审批机关:佛山市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-12-05
环评审批文号:佛环03环审〔2023〕112号
本工程排污许可证编号:91440606MA538BDK95001V
排污许可批准时间:2024-07-01
项目实际总投资(万元) :700.0
项目实际环保投资(万元) :230.0
运营单位名称 :广东汇金盈珠宝有限公司
运营单位组织机构代码 :91440606MA538BDK95
验收监测(调查)报告编制机构名称 :广东顺德安评技术咨询有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440606597426679M
验收监测单位 :广东顺德安评技术咨询有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91440606597426679M
竣工时间 :2024-07-05
调试起始时间 :2024-07-20
调试结束时间 :2024-12-24
验收报告公开起始时间 :2025-05-27
验收报告公开结束时间 :2025-06-25
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=50527Wqa7p
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :珠宝加工1800万件/年、珠宝电镀1710万件/年、珠宝电铸10万件/年、金提纯10吨/年、银提纯50吨/年、铂提纯0.15吨/年、钯提纯0.1吨/年
实际建设情况 :珠宝加工0万件/年、珠宝电镀1310万件/年、珠宝电铸5万件/年、金提纯0.01吨/年、银提纯1吨/年、铂提纯0.01吨/年、钯提纯0.015吨/年
变动情况及原因 :实际建设规模为一期工程规模,部分产能未建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :珠宝加工、珠宝电镀、珠宝电铸、贵金属提纯
实际建设情况 :珠宝加工、珠宝电镀、珠宝电铸、贵金属提纯
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :2幢3、6层: 碱喷淋1套 碱喷淋+活性炭吸附1套 布袋除尘1套 4幢1-4层: 碱喷淋+活性炭吸附1套 碱喷淋6套 次氯酸钠+碱喷淋2套
实际建设情况 :4幢1-4层: 冷凝+尿素吸收+碱液喷淋+活性炭吸附 (33874m3/h) 3套 滤筒除尘+碱液喷淋+活性炭吸附(33874m3/h) 1套 碱喷淋+活性炭吸附(33874m3/h)4套 次氯酸钠+碱喷淋(33874m3/h)2套
变动情况及原因 :2幢3、6层因项目未建设,废气处理设施未建设。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0163
0.0568
0.0
0.0
0.016
0.016
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.6012
0.9746
0.0
0.0
0.601
0.601
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.247
0.53
0.0
0.0
0.247
0.247
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
冷凝+尿素吸收+碱液喷淋+活性炭吸附 3套
《大气污染物排放限值》 (DB44/ 27-2001)
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
滤筒除尘+碱液喷淋+活性炭吸附 1套
《大气污染物排放限值》 (DB44/ 27-2001)
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
碱液喷淋+活性炭吸附 2套
《大气污染物排放限值》 (DB44/ 27-2001)、《恶臭污染物排放标准》(GB 14554-93)
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
喷淋(碱液+次氯酸钠)2套
《电镀污染物排放标准》 (GB 21900-2008)
已建设
已监测
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产废水处理系统
/
已建设
生产废水处理后100%回用,无需监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
碱液喷淋 2套
《电镀污染物排放标准》 (GB 21900-2008)、《恶臭污染物排放标准》 (GB 14554-93)、《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》 (DB44/ 2367—2022)
已建设
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
减振、隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348一2008)
已建设
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/