控制性详细规划B街坊调整招标采购公告(2025)


关于东莞市桥头镇中心城区(东片)控制性详细规划B街坊调整的批前公示
我镇已完成东莞市桥头镇中心城区(东片)控制性详细规划B街坊调整草案,根据《中华人民共和国城乡规划法》第二十六条、第四十八条的有关规定,对规划成果草案进行公示,广泛征求公众意见。现对相关事项公示如下:
一、规划调整范围
本次调整范围位于桥头镇中心城区东片,东至新城路、北至龙桥路,南至工商三街,西至光明路,调整范围总面积为426589平方米。
二、规划调整内容
本次调整主要涉及道路调整、用地调整、开发强度及其他指标调整、道路竖向和市政调整、图则调整等内容。
(一)道路调整:落实X243桥头段断头路工程项目方案红线;结合已办土地证、开发诉求及交通需求,新增2条道路宽度为15米的支路;将次干路新城大道由24米调整为26米;将规划道路涉及永久基本农田部分采用预控方式落实道路线位。
(二)用地调整:结合新增规划支路及已办土地证,将原控规B-3-02(M1)地块细分为B-3-01-3(M1)、B-3-01-4(预留建设用地)、B-3-02-1(M1)、B-3-02-2(M1)及B-3-02-3(R3)五个地块。涉及永久基本农田的用地调整为耕地(E2),并结合现状旧村、永久基本农田边界等修正周边地块的用地边界。
(三)开发强度及其他指标调整:将细分后B-3-01-3(M1)、B-3-02-1(M1)二个地块的容积率调整为3.0,B-3-02-2(M1)地块的容积率保持不变;对中学用地、幼儿园用地、三类居住用地的相关指标进行修正。
(四)道路竖向和市政调整:结合已建道路的现状高程,对调整范围内的道路控制点设计标高进行调整;结合竖向调整,同步更新相关市政设施规划图。
(五)图则调整:根据《东莞市城市规划管理技术规定》修正图则图面表现及控制要点,新增永久基本农田管控要点说明,修正机动车禁开口距离、建筑退缩距离等内容。
三、公示时间:2025年5月28日至2025年6月27日。
四、公示方式
东莞市桥头镇中心城区(东片)控制性详细规划B街坊调整草案的具体内容,将通过以下方式公示:
(一)
网上公示:东莞市自然资源局网站(http://nr.dg.gov.cn/);
(二)
现场展示:东莞市桥头镇行政办事中心八楼规划展厅。
五、意见反馈
凡是对本次规划草案内容有意见与建议的,可在公示期内,通过以下方式提出,逾期未提出的,视为放弃上述权利。有效的反馈意见,必须包括反对理由,反馈者的真实姓名、有效的联系方式及身份证明(个人提供身份证复印件,单位提供法人身份证复印件,委托代理人提供委托代理人身份证复印件),否则视为无效意见。如果认为申请事项关系个人重大利益的,必须提供相关证明材料。有效的反馈意见,将作为规划审批的参考。
(一)将意见表投入设在现场展示的意见收集箱;
(二)网站留言;
(三)将意见表邮寄到“东莞市桥头镇规划管理所”(邮编523520),信封表面须注明“东莞市桥头镇中心城区(东片)控制性详细规划B街坊调整公示意见”。
六、联系方式:桥头镇规划管理所,联系电话0769-83344930。
七、其他事项
利益关系人有申请听证的权利,如需申请听证,请于公示期内向桥头镇规划管理所提出书面申请。逾期未提出的,视为放弃上述权利。

桥头镇人民政府
1748330166567_用地调整前后对比.pdf
1748330166564_桥府不编号——关于东莞市桥头镇中心城区(东片)控制性详细规划B街坊调整的批前公示.pdf
1748330166538_分图则调整前后对比(竖版).pdf

东莞市桥头镇中心城区(东片控制性详细规划图例一类居住用地文物古迹用地公共绿地二类居住用地一类工业用地生产防护绿地三类居住用地广场用地水域商住混合用地社会停车场用地远期发展备用地中小学及幼儿园用地供应设施用地文物古迹保护范围行政办公用地交通设施用地农保区商业金融业用地邮电设施用地道路用地文化娱乐用地环境卫生设施用地高压走廊体育用地其它市政设施用地规划界线医疗卫生用地公路用地预留建设用地注:1.图中坐标为国家2000坐标系统2.图中高程为85高程系统至桥龙工业园石至企石0200400(m)至桥东工业园至企石囤+口居OE+人幼至东部工业园田D宗屋村桂租家出至桥东工业园图幼圆丽厂OP图图D1PO+10莲湖至东部工业园圈土图TT园m动地0口团利囡镇政府囚长途汽车站固青少年活动中心口消防站液化石油气储配站、气化站园用国影剧院回公安分局社区健康服务中心书店四规划非目标局及接入网点规中学团变电站国加油站邮政分局囡移动无线通信局田医院口回停车场国社区服务站四邮政代办所划小学保留雨水泵站日老年人活动中心有线广播电视局圃小区级体育活动场所图圆幼儿园综合市场回社区服务中心國垃圾转运站园污水泵站口图书馆储蓄所公共厕所肉菜市场因九年一贯制学校综合运动场囡文化中心口垃圾收集站口居委会展展览馆至石水口博物馆公交首末站至谢岗广东泰和建筑规划设计咨询有限公司调整前东莞市桥头镇中心城区(东片控制性详细规划图例一类居住用地文物古迹用地公共绿地二类居住用地一类工业用地生产防护绿地三类居住用地广场用地耕地商住混合用地社会停车场用地水域中小学及幼儿园用地供应设施用地远期发展备用地行政办公用地交通设施用地文物古迹保护范围商业金融业用地邮电设施用地农保区文化娱乐用地环境卫生设施用地道路用地体育用地其它市政设施用地道路预控用地医疗卫生用地公路用地高压走廊规划界线预留建设用地注:1.图中坐标为国家2000坐标系统2.图中高程为85高程系统至桥龙工业园至企石0200400(m)至桥东工业园至企石中助口居老至东部工业园人田D宗屋村桂租家至桥东工业园图幼圆丽厂OP图图D1PO10莲湖至东部工业园0图土TT园m动地00团利囡镇政府囚长途汽车站青少年活动中心口消防站液化石油气储配站、气化站园用国影剧院回公安分局社区健康服务中心书店四规划非目标局及接入网点规中学团变电站国加油站邮政分局囡移动无线通信局田医院口水厂回停车场国社区服务站四邮政代办所划小学保留雨水泵站日老年人活动中心有线广播电视局圃小区级体育活动场所图圆幼儿园综合市场回社区服务中心國垃圾转运站园污水泵站口图书馆储蓄所公共厕所肉菜市场因九年一贯制学校综合运动场囡文化中心口垃圾收集站口居委会展展览馆至石水口博物馆公交首末站至谢岗广州名阳建筑设计有限公司调整后桥头镇人民政府关于东莞市桥头镇中心城区(东片)控制性详细规划B街坊调整的批前公示我镇已完成东莞市桥头镇中心城区(东片)控制性详细规划B街坊调整草案,根据《中华人民共和国城乡规划法》第二十六条、第四十八条的有关规定,对规划成果草案进行公示,广泛征求公众意见。现对相关事项公示如下:一、规划调整范围本次调整范围位于桥头镇中心城区东片,东至新城路、北至龙桥路,南至工商三街,西至光明路,调整范围总面积为426589平方米。二、规划调整内容本次调整主要涉及道路调整、用地调整、开发强度及其他指标调整、道路竖向和市政调整、图则调整等内容。(一)道路调整:落实X243桥头段断头路工程项目方案红线;结合已办土地证、开发诉求及交通需求,新增2条道路宽度为15米的支路;将次干路新城大道由24米调整为26米;将规划道路涉及永久基本农田部分采用预控方式落实道路线位。(二)用地调整:结合新增规划支路及已办土地证,将原控规B-3-02(M1)地块细分为B-3-01-3(M1)、B-3-01-4(预留建设用地)、B-3-02-1(M1)、B-3-02-2(M1)及B-3-02-3(R3)五个地块。涉及永久基本农田的用地调整为耕地(E2),并结合现状旧村、永久基本农田边界等修正周边地块的用地边界。(三)开发强度及其他指标调整:将细分后B-3-01-3(M1)B-3-02-1(M1)二个地块的容积率调整为3.0,B-3-02-2(M1)地块的容积率保持不变;对中学用地、幼儿园用地、三类居住用地的相关指标进行修正。(四)道路竖向和市政调整:结合已建道路的现状高程,对调整范围内的道路控制点设计标高进行调整;结合竖向调整,同步更新相关市政设施规划图。(五)图则调整:根据《东莞市城市规划管理技术规定》修正图则图面表现及控制要点,新增永久基本农田管控要点说明,修正机动车禁开口距离、建筑退缩距离等内容。三、公示时间:2025年5月28日至2025年6月27日。四、公示方式东莞市桥头镇中心城区(东片)控制性详细规划B街坊调整草案的具体内容,将通过以下方式公示:(一)网上公示:东莞市自然资源局网站(http://nr.dg.gov.cn/);(二)现场展示:东莞市桥头镇行政办事中心八楼规划展厅。五、意见反馈凡是对本次规划草案内容有意见与建议的,可在公示期内,通过以下方式提出,逾期未提出的,视为放弃上述权利。有效的反馈意见,必须包括反对理由,反馈者的真实姓名、有效的联系方式及身份证明(个人提供身份证复印件,单位提供法人身份证复印件,委托代理人提供委托代理人身份证复印件),否则视为无效意见。—2—如果认为申请事项关系个人重大利益的,必须提供相关证明材料。有效的反馈意见,将作为规划审批的参考。(一)将意见表投入设在现场展示的意见收集箱;(二)网站留言;(三)将意见表邮寄到“东莞市桥头镇规划管理所”(邮编523520),信封表面须注明“东莞市桥头镇中心城区(东片)控制性详细规划B街坊调整公示意见”。六、联系方式:桥头镇规划管理所,联系电话0769-83344930。七、其他事项利益关系人有申请听证的权利,如需申请听证,请于公示期内向桥头镇规划管理所提出书面申请。逾期未提出的,视为放弃上述权利。桥头镇人民政府2025年5月26日—3—