磷铵节能改造招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:湖北祥云(集团)化工股份有限公司

建设单位机构代码:91420000180414357D

建设单位法人:章磊

建设单位联系人:陈新华

建设单位联系人电话:17771353819

建设单位所在行政区划:湖北省黄冈市武穴市

建设单位详细地址:祥云老厂、新厂厂内及厂外磷石膏综合利用预留地内

建设项目基本信息

项目名称:祥云股份磷铵节能改造项目

项目代码:2305-421182-04-02-208531

行业类别(分类管理名录):2021版本:012-化学矿开采;石棉及其他非金属矿采选

行业类别(国民经济代码):C2622-C2622-磷肥制造

建设地点:湖北省黄冈市武穴市祥云老厂、新厂厂内及厂外磷石膏综合利用预留地内

中心坐标:经度:115.45528 纬度: 29.87942

环评文件审批机关:黄冈市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-05-11

环评审批文号:黄环审〔2024〕65号

本工程排污许可证编号:91420000180414357D001R

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :25500.0

项目实际环保投资(万元) :1680.0

运营单位名称 :湖北祥云(集团)化工股份有限公司

运营单位组织机构代码 :91420000180414357D

验收监测(调查)报告编制机构名称 :武汉华正环境检测技术有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91420100077708234C

验收监测单位 :武汉华正环境检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91420100077708234C

竣工时间 :2025-04-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-05-27

验收报告公开结束时间 :2025-06-24

验收报告公开载体 :https://hztesting.com/newsinfo/8380342.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :该项目位于你公司项目厂区内及预留地内,总投资25523.61万元,其中环保投资1880万元。项目属于改建项目,通过改造现有磷矿浆制备装置,在磷矿浆制备流程中增加选矿环节,提高进入后续磷酸装置的矿浆品位,在全厂中间产品磷酸及终端产品化肥产能不变的前提下实现全厂能耗降低的目的。

实际建设情况 :该项目位于武穴市田镇盘塘湖北祥云(集团)化工股份有限公司厂区内及预留地内,总投资25500万元,其中环保投资1680万元。项目属于改建项目,通过改造现有磷矿浆制备装置,在磷矿浆制备流程中增加选矿环节,提高进入后续磷酸装置的矿浆品位,在全厂中间产品磷酸及终端产品化肥产能不变的前提下实现全厂能耗降低的目的。

变动情况及原因 :无变动。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :项目新建100万t/a选矿装置、改造60万t/a直磨矿装置至120万t/a位于祥云老厂区内;新建150万t/a选矿装置位于祥云新厂内;新建75万t/a尾矿浓密装置位于祥云磷石膏综合利用项目远期预留空地内。

实际建设情况 :改造60万t/a直磨选矿装置,增加破碎、筛分工序,位于湖北祥云(集团)化工股份有限公司老厂区内;新建150万t/a选矿装置位于祥云新厂内;新建75万t/a尾矿浓密装置位于祥云磷石膏综合利用项目远期预留空地内;对湖北祥云(集团)化工股份有限公司新厂区内的20万t/a磷酸二铵装置的废气进行除尘技改,削减的粉尘用于倍量替代本工程新增的粉尘总量。

变动情况及原因 :根据实际生产情况,减少设备购买及安装。减少选矿、破碎废气的产生,属于正向变更。固废废物产生量变少,属于正向变更。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :在老厂区的直磨矿系统的基础上增加原矿破碎和筛分,在新厂区直磨矿系统的基础上增加原矿破碎、原矿选矿、精矿浓密、尾矿浓密系统,将低品位磷矿选为高品位磷矿后送入下游的磷酸装置使用。进入磷酸装置的有效磷(以P2O5计)的总量不变,磷酸装置及后续的磷肥装置的产能不变。

实际建设情况 :与环评一致

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :老厂直磨筛分及破碎含尘废气采用负压抽气系统收集,采用一级文丘里洗涤+一级喷淋塔洗涤后,由31.5m高排气筒排放;老厂选矿筛分及破碎含尘废气采用负压抽气系统收集,采用一级文丘里洗涤+一级喷淋塔洗涤后,由39m高排气筒排放;新厂选矿筛分及破碎含尘废气采用负压抽气系统收集,采用一级文丘里洗涤+一级喷淋塔洗涤后,由29m高排气筒排放。上述含尘废气经处理后须满足《湖北省重污染天气无机磷化工及硫酸制造行业绩效分级及减排措施》B级要求。 落实生产车间及物料贮存、输送、投料和卸放、生产过程的无组织排放废气防治措施。无组织废气须满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值要求。 严格按照“雨污分流、清污分流、污污分流、分质处理”的原则设置给排水系统并处理。切实做好各类管网和污水收集处理设施的防腐、防漏和防渗措施。项目选矿装置的矿浆含水在精矿浓密装置中分离,尾矿浆含水在尾矿浓密装置中通过浓密、压滤分离,均回送至磨矿装置作为磨矿制浆用水,装置无工艺废水产生。生产操作人员从祥云老厂、新厂现有职工抽调,不新增定员,不新增生活污水。 项目应选购噪声排放值低的设备,对产噪机械设备合理布局,尽量安装在远距厂界、环境敏感目标的地方等。通过消声、减振、隔音和距离衰减等一系列措施确保厂界噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。

实际建设情况 :企业已落实废气治理措施。老厂直磨筛分及破碎含尘废气采用负压抽气系统收集,采用一级文丘里洗涤+一级喷淋塔洗涤后,由31m高排气筒排放;新厂选矿筛分及破碎含尘废气采用负压抽气系统收集,采用一级文丘里洗涤+一级喷淋塔洗涤后,由29m高排气筒排放。验收监测期间,以上排气筒排放浓度均满足《湖北省重污染天气无机磷化工及硫酸制造行业绩效分级及减排措施》B级限值要求。 企业已落实生产过程中无组织排放废气的防治措施,筛分破碎设备均设置在全封闭建筑中,并设有负压抽风系统。尾矿压滤后为湿尾矿,尾矿暂存间为全封闭建筑。验收监测期间,老厂区、新厂区厂界四周颗粒物排放浓度均满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值要求。 企业已落实废水处理措施,严格按照“雨污分流、清污分流、污污分流、分质处理”的原则设置给排水系统并处理。选矿装置的矿浆含水在精矿浓密装置中分离出后回送至磨矿装置作为磨矿制浆用水,尾矿浆含水在尾矿浓密装置通过浓密、压滤出后,回送至磨矿装置作为磨矿制浆用水,无工艺废水产生。项目不新增定员,不新增生活污水。 企业已落实噪声污染防治措施。主要通过选购低噪声设备、减振、隔音和距离衰减等一系列措施进行降噪,验收监测期间,老厂区、新厂区厂界四周噪声监测结果均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。

变动情况及原因 :无变动。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :本工程的固体废物为尾矿,属于一般工业固体废物,经尾矿浓密、压滤后的暂存于尾矿暂存间中,最终外送综合利用制作建材或者矿坑填充。尾矿暂存间具有防渗漏、防雨淋、防扬尘等功能。同时参照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)Ⅱ类场技术要求,对库房进行防渗。 按照《环境影响评价技术导则 地下水环境》(HJ 610-2016)要求,根据《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T 50934-2013)采取分区防渗措施,按照不同的防渗要求做好重点防渗区、一般防渗区的地下水防渗措施,防止地下水污染。重点防渗区和一般防渗区分别参照《石油化工工程防渗技术规范》(GB/T 50934-2013)的要求进行防渗。尾矿暂存间按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)Ⅱ类场的要求进行防渗建设,防止地下水污染。 建立健全三级风险防控体系和事故排放污染物收集系统,确保事故情况下各类污染物不排入外环境。落实各类危险化学品、一般工业固体废物的储存、输送等风险防范措施,做好各类贮存设施及管道阀门的管理与定期维护;雨水排放口设置切换装置,确保初期雨水进入初期雨水池;设置足够容积的应急事故池,设置切换装置及与其对应的厂区污水处理站连接管网。加大风险监控力度,及时监控,防止污染扩散。充分重视事故发生时对项目环境防护距离外居民点的影响,做好相关防护知识的社会宣传工作,制定环境风险应急防范预案。在项目投入生产前,按照《企业突发环境事件风险分级方法》(HJ 941-2018)的规定编制环境风险事故应急预案,并及时将与本工程有关的环境风险应急预案纳入祥云公司已有的应急预案中,依托祥云公司现有的环境风险管理制度进行管理。完善环境风险事故预防和应急处理措施,加强职工培训,定期开展环境风险应急防范预案演练,建立应急联动机制。 按照国家和地方有关规定设置规范的各类污染物排放口和固体废物堆放场,并设立标志牌。排气筒应按规范要求预留永久性监测口、监测平台和标识。严格落实《报告书》中环境管理和环境监测计划。 项目建成后,全厂主要污染物排放总量不得超出排污权获得的指标。

实际建设情况 :企业已落实固体废物处理处置措施。本项目固体废物为尾矿,属于一般固体废物,经尾矿浓密、压滤后的暂存于尾矿暂存间中,外售给黄冈市正昊新型建材有限责任公司、武穴市新胜建材有限公司综合利用。尾矿暂存间参照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)Ⅱ类场技术要求进行建设,兼具防渗漏、防雨淋、防扬尘等功能。 企业已落实土壤、地下水污染物防治措施。根据相关规范采取分区防渗措施,按照不同的防渗要求做好重点防渗区、一般防渗区的地下水防渗措施,防止地下水污染。验收监测期间,老厂直磨附近地下水井、新厂选矿附近地下水井、新厂与尾矿浓密之间地下水井中pH值、耗氧量、溶解性总固体、总硬度、氨氮、硝酸盐、亚硝酸盐、硫酸盐、氯化物、氟化物、挥发性酚类、钠监测结果均满足《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)表1中Ⅲ类标准要求。 企业已编制环境风险事故应急预案并备案。企业针对验收项目生产过程中的各类突发环境事件采取了相应的风险防范和应急措施,能够满足环境风险防控与应急措施的要求。企业计划将在2026年进行突发环境事件应急预案修编,建议及时将与本工程有关的环境风险应急预案纳入上述祥云公司总的应急预案中,依托祥云公司现有的环境风险管理制度进行管理,并与项目所在地相关环境风险应急部门的应急预案相互衔接。同时充分利用区域安全、环境保护等资源,不断完善应急救援体系,确保应急预案具有针对性和可操作性。此外,企业也将加强职工培训,定期开展环境风险应急防范预案演练,建立应急联动机制。 企业已按照相关要求设置规范排放口和固废堆放场,并设立标识标牌。排气筒预留永久性监测口、监测平台和标识。同时做好环境管理和环境监测计划。 企业已获得排污权交易总量,且根据此次验收结果,废气中颗粒物排放总量均满足总量控制指标。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
91.183
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
9.118
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.912
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
27.355
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
953.224
0.0
-2.0
0.0
2.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
147.999
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
17.62
362.71
50.95
0.0
-33.33
-33.33

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

G1老厂直磨筛分及破碎含尘废气
《湖北省重污染天气无机磷化工及硫酸制造行业绩效分级及减排措施》B级限值
采用一级文丘里洗涤+一级喷淋洗涤塔洗涤除尘,后通过31米高排气筒排放
验收监测期间,G1老厂直磨筛分及破碎含尘废气出口颗粒物排放浓度均满足《湖北省重污染天气无机磷化工及硫酸制造行业绩效分级及减排措施》B级限值要求

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

G3新厂选矿筛分及破碎含尘废气
《湖北省重污染天气无机磷化工及硫酸制造行业绩效分级及减排措施》B级限值
采用一级文丘里洗涤+一级喷淋洗涤塔洗涤除尘,后通过29米高排气筒排
验收监测期间,G3新厂选矿筛分及破碎含尘废气出口颗粒物排放浓度均满足《湖北省重污染天气无机磷化工及硫酸制造行业绩效分级及减排措施》B级限值要求

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

老厂、新厂厂界四周
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2
本项目无组织排放废气主要是磷矿石在破碎、筛分、转运过程中产生的扬尘,通过将筛分破碎设备设置在破碎楼、筛分楼等全封闭建筑中,同时设置负压抽风系统等措施,使扬尘被高效收集,减少对周边环境的影响。
验收监测期间,老厂区、新厂区厂界四周无组织排放废气中颗粒物监测结果均能满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

老厂、新厂厂界四周
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准限值
本项目噪声源主要是破碎机、筛分机及进料泵、水泵及风机等设备噪声,通过选用低噪声设备,安装减振器、对机械设备合理布局等措施,可减少对厂界噪声影响。
验收监测期间,老厂区、新厂区厂界四周昼间、夜间噪声监测值均能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准限值的要求

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/