消防稳压罐招标采购公告(2025)



临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收报告公示

根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收报告公示如下:
项目名称:临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台
消防稳压罐项目
建设地点:临沂市罗庄区傅庄街道水厂路与镇中路交汇处
建设单位:临沂航顺机械设备有限公司
公示内容:验收报告(验收监测报告、验收意见),详见附件。公示时间:2025年5月28日-2025年6月25日(20个工作日)
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
联系人:田正
联系电话:13853992592附件下载:
/Upfile/2025/5/28/2025052842712369.pdf

临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收报告建设单位:临沂航顺机械设备有限公司编制单位:临沂航顺机械设备有限公司二〇二五年五月建设单位:临沂航顺机械设备有限公司法人代表:薛皎皎联系人:田正编制单位:临沂航顺机械设备有限公司法人代表:薛皎皎联系人:田正建设单位:临沂航顺机械设备有限公司编制单位:临沂航顺机械设备有限公司电话:13853992592,电话:13853992592邮编:276700,邮编:276700地址:山东省临沂市罗庄区傅庄街道水厂地址:山东省临沂市罗庄区傅庄街道水厂路与镇中路交汇处,路与镇中路交汇处前言临沂航顺机械设备有限公司位于临沂市罗庄区傅庄街道水厂路与镇中路交汇处,占地面积约9500m2。公司于2024年11月委托山东初行环保科技有限公司编制了《临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目环境影响报告表》,并于2024年11月13日取得临沂市罗庄区行政审批服务局的批复,批复文号为罗审批环字〔2024〕96号。临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目属于新建项目,项目总投资5500万元,其中环保投资100万元。主要建设消防稳压罐生产设施、辅助工程和公用工程等。投产后将形成年产15000台消防稳压罐的生产规模。全年生产时间330天,一班工作制,每班工作10小时,年工作3300小时。本项目于2024年11月下旬开工建设,建设过程中严格遵守“三同时”制度,项目环保设施与主体工程同时建设完成并投入试生产。2025年04月上旬建设完成,实际总投资5500万元,其中环保投资100万元,形成年产15000台消防稳压罐的生产规模。2025年04月26日申请并通过排污许可证登记管理。2025年05月临沂航顺机械设备有限公司委托山东蓝一检测技术有限公司承担该项目(临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目)的竣工环境保护验收监测工作。2025年05月06日山东蓝一检测技术有限公司技术人I员核查了项目有关文件和技术资料,核实相应污染物治理及排放环保措施的落实情况,在此基础上编制完成了《临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收监测方案》。根据《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(公告2018年第9号)及《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号)的规定和要求,2025年05月09日~2025年05月10日山东蓝一检测技术有限公司对本项目进行了现场验收监测,并出具了《临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目》验收检测报告(报告编号:LYJCHJ25051901C)。结合项目建设情况、环境保护设施和验收执行标准等内容,临沂航顺机械设备有限公司根据项目验收监测结果和现场检查情况进行整理和总结,编制完成了《临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收报告》。临沂航顺机械设备有限公司2025年05月II目录第一部分临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收监测报告表1建设项目概况1.1项目基本情况1.2项目环保手续1.3验收监测工作的由来1.4验收范围及内容2验收依据2.1建设项目环境保护相关法律2.2建设项目环境保护行政法规2.3建设项目环境保护规范性文件2.4工程技术文件及批复文件3工程建设情况3.1地理位置及平面布置3.2工程建设内容3.3主要原辅材料及动力消耗情况3.4生产设备3.5水源及水平衡3.6生产工艺及产污环节3.7项目变动情况I4环境保护设施4.1主要污染源及治理措施4.2其他环保设施4.3环保设施投资及“三同时”落实情况5环评建议及环评批复要求5.1环评主要结论5.2环评批复要求5.3环评批复落实情况6验收评价标准6.1污染物排放标准6.2总量控制指标7验收监测内容7.1废气7.2噪声8质量保证及质量控制8.1废气检测结果的质量控制8.2噪声检测结果的质量控制8.3生产工况9验收监测结果及评价9.1监测结果9.2监测结果分析II9.3污染物总量控制核算10验收监测结论及建议10.1验收主要结论10.2建议建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表第二部分临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收工作组验收意见第三部分临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收工作其他需要说明的事项附件1环境影响报告表评价结论附件2环评批复附件3建设单位营业执照附件4法人身份证附件5本项目排污许可证登记回执附件6危废合同附件7验收期间生产设备统计表附件8验收期间生产负荷统计表附件9验收期间原辅材料统计表附件10验收公示截图III第一部分临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收监测报告表1建设项目概况1.1项目基本情况临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目属于新建项目,厂址位于临沂市罗庄区傅庄街道水厂路与镇中路交汇处。本项目基本情况见表1-1。表1-1建设项目基本情况一览表序号项目主要内容1项目名称临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目2建设单位临沂航顺机械设备有限公司3建设地点临沂市罗庄区傅庄街道水厂路与镇中路交汇处4项目性质新建项目5项目占地面积占地面积为9500m26工程投资本项目实际总投资5500万元,其中环保投资100万元,占总投资的1.82%7建设规模15000台消防稳压罐8环评情况山东初行环保科技有限公司(2024年11月)9环评批复情况罗审批环字〔2024〕96号10工作制度职工定员46人,全年生产时间330天(3300小时)11环保设施设计单位临沂航顺机械设备有限公司12环保设施施工单位临沂航顺机械设备有限公司1.2项目环保手续临沂航顺机械设备有限公司于2024年11月委托山东初行环保科技有限公司编制了《临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目环境影响报告表》,临沂市罗庄区行政审批服务局于2024年11月13日以罗审批环字〔2024〕96号给予批复。临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目于2024年11月下旬开工建设,2025年04月上旬建设完成,于2025年04月26日申请并通过排污许可证登记管理(证书编号:91371311MA3CA3NG3W001X)。1.3验收监测工作的由来受临沂航顺机械设备有限公司委托,山东蓝一检测技术有限公司承担其临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目的环境保护验收监测工作。2025年05月06日山东蓝一检测技术有限公司技术人员与临沂航顺机械设备有限公司环保人员和车间生产负责人联合核查了项目有关文件和技术资料,检查了相应污染物治理及排放环保措施的落实情况,在此基础上编制完成了《临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收监测方案》。2025年05月09日~05月10日山东蓝一检测技术有限公司对该项目进行了环境保护验收现场监测,并出具了验收检测报告,并根据山东蓝一检测技术有限公司出具的检测报告以及企业自查结果编制了本验收监测报告。1.4验收范围及内容本项目位于临沂市罗庄区傅庄街道水厂路与镇中路交汇处,主要建设包括年产15000台消防稳压罐生产线及辅助设施和公用工程。环保设施已经建设完成工程有:废气收集及处理系统、废水收集及处理系统、噪声防治设施、固体废物暂存设施。①污水──项目废水排放情况,为具体检查内容。②废气──项目外排废气情况,为具体检测内容。③噪声──项目厂界噪声,为具体检测内容。④固体废物──项目产生的固体废物为检查内容。⑤项目环评及环评批复落实情况、环保设施的建设运行情况、环保机构及规章制度建设情况等,为本工程验收报告的检查内容。2验收依据2.1建设项目环境保护相关法律(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日施行);(2)《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月27日修订);(3)《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修订);(4)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年4月29日修订);(5)《中华人民共和国环境影响评价法》(2018年12月修订);(6)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(2022年6月5日施行);(7)《中华人民共和国土壤污染防治法》(2019年1月1日实施)。2.2建设项目环境保护行政法规(1)《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号,2017年10月1日);(2)《建设项目环境影响评价分类管理名录》(生态环境部,2021年1月1日);(3)《产业结构调整指导目录》(2024年本,2024年2月1日实施);(4)《山东省环境保护条例》(2018年11月修订,2019年1月1日实施);(5)《山东省水污染防治条例》(2020年11月27日修正);(6)《山东省环境噪声污染防治条例》(2018年1月);(7)《山东省大气污染防治条例》(2016年8月,2018年11月修订);(8)《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019版);(9)《国家危险废物名录》(生态环境部部令36号,2025年1月1日实施)。2.3建设项目环境保护规范性文件(1)《关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知》(环办环评函〔2020〕688号);(2)《关于进一步加强建设项目固体废物环境管理的通知》(山东省环境保护厅办公室,鲁环办函[2016]141号,2016年9月30日);(3)《山东省环境保护厅关于废止建设项目竣工环境保护验收监测社会化试点工作相关文件的通知》(鲁环评函[2017]110号,2017年8月25日);(4)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号,2017年11月20日);(5)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(生态环境部公告2018年第9号);(6)《关于修改部分内容的决定》(生态环境部令第1号,2018年4月28日);(7)《关于印发〈污染影响类建设项目重大变动清单(试行)〉的通知》(环办环评函〔2020〕688号)(8)《关于进一步加强全市工业固体废物环境监管的通知》(临沂市环境保护局,临环发[2018]72号,2018年06月11日);(9)《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019);(10)《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);(11)《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018);(12)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)。2.4工程技术文件及批复文件(1)《临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目环境影响报告表》(山东初行环保科技有限公司);(2)《关于临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目环境影响报告表告知承诺的批复》(罗审批环字〔2024〕96号);3工程建设情况3.1地理位置及平面布置3.1.1项目地理位置及周边情况临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目位于临沂市罗庄区傅庄街道水厂路与镇中路交汇处。厂址中心地理坐标为E:118°14′59.747″,N:34°55′55.335″。主要建设年产15000台消防稳压罐生产设施、辅助设施和公用工程。占地面积为9500m2(14亩)。本项目地理位置图见图3-1。项目厂界外500m范围内无环境敏感目标,本项目敏感目标图见图3-2。3.1.2厂区平面布置本项目厂区占地面积约9500m2,建筑面积约4500m2;其中喷塑车间位于厂区西部,生产车间位于厂区北部,原料下料车间位于生产车间东南侧,办公室位于原料下料车间东南侧,危废库位于厂区南部。本项目厂区平面布置图详见图3-3。临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收报告临沂市政区图北临沂市政区图开街沂堂。峰击杏山项目位置东应进龙o9大境客茶山宜共坩子安桂头图例国紊村ni镇告生管酒可口比例儿190000,,街开黄峰击沂堂。项目位置杏山东应进龙o9大境客茶山子博庄宜共坩子安留山销山云桂头国紊村图例ni镇告生管酒可,,口通库比例儿190000图3-1项目地理位置图临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收报告项目位置厂界外500m范围北康桥名顺弘路顺弘路图例:项目厂界:厂界外500m范围比例尺:1:5000北项目位置厂界外500m范围康桥名顺弘路顺弘路图例:项目厂界:厂界外500m范围比例尺:1:5000图3-2项目周边环境敏感目标图临沂航顺机械设备有限公司临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目竣工环境保护验收报告北喷塑车间70A生产车间一般固风暂存区成DA001O原料下料车间品80区30半办公室成20品OIA004区20DA0031T危废库70A生产车间10喷塑车间一般固风暂存区DA001O成原料下料车间15品80区30办公室半成20品大区OIA004门20DA0031废气排气筒涂装流水线抛丸机T危废库激光切管机激光切割机图3-3本项目厂区平面布置图临沂航顺机械设备有限公司3.2工程建设内容3.2.1产品方案及设计生产规模表3-1产品方案及设计生产规模一览表序号产品名称计量单位环评产能实际产能备注1消防稳压罐台/a1500015000规格:Φ400×1400mm、Φ600×1700mm、Φ800×2100mm、Φ1000×2200mm、Φ1200×2350mm、Φ1400×2600mm3.2.2项目组成表3-2项目组成情况一览表类别主要组成环评建设内容实际建设内容备注主体工程生产车间1座1层,占地面积1400m2,建筑面积1400m2,设置钢板卷圆机2台、直缝焊机2台、封头组装机2台、自动跟踪环峰焊接机1台、稳压罐体组焊机2台、稳压罐试压机2台、二保焊机10台、封头开孔焊接一体机1台、抛丸机1台、埋弧环缝机1台、埋弧直缝机1台等,主要进行消防稳压罐的卷板、焊接、组装、试压、抛丸除锈等,具有年生产15000台消防稳压罐的生产能力。1座1层,占地面积1400m2,建筑面积1400m2,设置钢板卷圆机2台、直缝焊机2台、封头组装机2台、自动跟踪环峰焊接机1台、稳压罐体组焊机2台、稳压罐试压机2台、二保焊机10台、封头开孔焊接一体机2台、埋弧环缝机1台、埋弧直缝机1台等,主要进行消防稳压罐的卷板、焊接、组装、试压、抛丸除锈等,具有年生产15000台消防稳压罐的生产能力。增设封头开孔焊接一体机1台,抛丸机调整到喷塑车间北侧。原料下料车间1座1层,占地面积450m2,建筑面积450m2,设置激光切管机1台、激光切割机1台,主要进行消防稳压罐原材料下料工作。1座1层,占地面积450m2,建筑面积450m2,设置激光切管机1台、激光切割机1台,主要进行消防稳压罐原材料下料工作。与环评一致喷塑车间1座1层,占地面积1600m2,建筑面积1600m2,设置涂装流水线2条,主要进行消防稳压罐的静电喷涂。1座1层,占地面积1600m2,建筑面积1600m2,设置涂装流水线1条,主要进行消防稳压罐的静电喷涂。涂装流水线减少1条,涂装能力满足需求。类别主要组成环评建设内容实际建设内容备注辅助工程办公室1座1层,占地面积140m2,建筑面积约140m2,用于生产管理。1座1层,占地面积140m2,建筑面积约140m2,用于生产管理。与环评一致储运工程原料区占地面积300m2,位于原料下料车间西部,主要用于原辅材料暂存。占地面积300m2,位于原料下料车间西部,主要用于原辅材料暂存。与环评一致清洗剂储存区占地面积10m2,位于原料下料车间东南角,主要用于除油磷化清洗剂储存,设置围堰、导流沟及集液池。未建设未建设成品区占地面积400m2,位于喷塑车间南部,主要用于成品暂存。占地面积800m2,位于喷塑车间西部,主要用于成品暂存。根据工艺流程合理调整位置。公用工程供热系统项目固化使用电加热。项目固化使用电加热。与环评一致给水系统项目用水使用自来水,由市政自来水管网提供,用水量为479.6m3/a。项目用水使用自来水,由市政自来水管网提供。与环评一致排水系统项目采用雨污分流,设置雨水管网及污水管网。项目采用雨污分流,设置雨水管网及污水管网。与环评一致供电系统项目用电由罗庄区傅庄街道供电管网提供,用电量约10万kW·h/a。项目用电由罗庄区傅庄街道供电管网提供,用电量约10万kW·h/a。与环评一致环保工程废气切割烟尘经集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放。切割烟尘经集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放。与环评一致抛丸除锈粉尘经密闭集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA002)排放。抛丸除锈粉尘经密闭集气罩收集后由布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA002)排放。与环评一致1#静电喷塑流水线喷塑粉尘经滤芯回收系统处理,负压收集后由布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA003)排放。1#静电喷塑流水线喷塑粉尘经滤芯回收系统处理,负压收集后由布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA003)排放。与环评一致1#静电喷塑流水线固化废气经集气罩收集后1套静电除油+二级活性炭吸附装置处理后通过1根15m高排气筒(DA004)排放。1#静电喷塑流水线固化废气经集气罩收集后1套静电除油+二级活性炭吸附装置处理后通过1根15m高排气筒(DA004)排放。与环评一致类别主要组成环评建设内容实际建设内容备注环保工程废气2#静电喷塑流水线喷塑粉尘经滤芯回收系统处理,负压收集后由布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA005)排放。未建设1#静电喷塑流水线建成后,喷塑能力满足需求,2#静电喷塑流水线未建设。2#静电喷塑流水线固化废气经集气罩收集后1套静电除油+二级活性炭吸附装置处理后通过1根15m高排气筒(DA006)排放。未建设拟建项目焊接烟尘经焊烟净化装置处理后无组织排放。其他未收集的切割粉尘、抛丸除锈粉尘、喷塑粉尘、固化废气等,采取加强车间通风换气等措施后无组织排放。本项目焊接烟尘经焊烟净化装置处理后无组织排放。其他未收集的切割粉尘、抛丸除锈粉尘、喷塑粉尘、固化废气等,采取加强车间通风换气等措施后无组织排放。与环评一致废水拟建项目生活污水经化粪池处理后由环卫部门定期抽运,不外排;稳压罐清洗废水回用于清洗剂配制,不外排。本项目生活污水经化粪池处理后由环卫部门定期抽运,不外排;不涉及清洗废水。本项目清洗环节未设置固废拟建项目设置一般固废暂存区,位于生产车间东南部,占地面积约10m2,用于一般固废暂存。废边角料、废焊渣、废焊丝头、焊烟净化器集尘、废钢丸、废包装材料、废滤芯、废布袋、袋式除尘器收尘收集后外售,滤芯回收系统收集的塑粉收集后回用于生产。本项目设置一般固废暂存区,位于生产车间东南部,占地面积约10m2,用于一般固废暂存。废边角料、废焊渣、废焊丝头、焊烟净化器集尘、废钢丸、废包装材料、废滤芯、废布袋、袋式除尘器收尘收集后外售,滤芯回收系统收集的塑粉收集后回用于生产。与环评一致拟建项目设置危废库1座,位于厂区南侧,占地面积约108m2,用于危险废物暂存。废活性炭、金属池底泥、废清洗剂、静电除油收集废油、废润滑油、废润滑油桶产生后于危废库分类暂存,定期委托有资质的单位处置。本项目设置危废库1座,位于厂区南侧,占地面积约108m2,用于危险废物暂存。废活性炭、静电除油收集废油、废润滑油、废润滑油桶产生后于危废库分类暂存,定期委托有资质的单位处置。与环评一致类别主要组成环评建设内容实际建设内容备注职工生活垃圾由环卫部门定期清运。职工生活垃圾由环卫部门定期清运。与环评一致环保工程噪声采取减震、隔声、消音等措施。采取减震、隔声、消音等措施。与环评一致地下水防渗厂区地面作硬化处理,生产车间、原料下料车间、喷塑车间作一般防渗,危废库、磷化清洗剂储存区、清洗工序、化粪池作重点防渗处理,可有效阻断项目对地下水、土壤污染途径。厂区地面作硬化处理,生产车间、原料下料车间、喷塑车间作一般防渗,危废库、化粪池作重点防渗处理,可有效阻断项目对地下水、土壤污染途径。与环评一致环境风险设置1座2m3消防沙池,并配备灭火器等应急物资,制定突发环境事件应急预案,并与罗庄区进行联动。设置1座2m3消防沙池,并配备灭火器等应急物资,制定突发环境事件应急预案,并与罗庄区进行联动。与环评一致3.3主要原辅材料及动力消耗情况表3-3项目主要原辅材料及能源消耗序号原辅材料名称计量单位环评用量实际用量备注一原辅料1钢板t/a2100021000与环评一致2封头t/a70000700003法兰t/a500050004盲板t/a700070005钢管t/a5005006塑粉①t/a156.05156.057焊丝②t/a22.522.58钢丸t/a12129除油磷化清洗剂t/a3.250清洗工序未设置10润滑油t/a0.1700.170与环评一致11液压油t/a0.1700.170序号原辅材料名称计量单位环评用量实际用量备注二动力消耗1水m3/a479.6607.2职工定员较环评增加16人2电万kW·h/a1010与环评一致3.4生产设备表3-4项目主要设备一览表序号主要工艺设备名称环评设备数量(台/条)实际设备数量(台/条)备注规格数量规格数量1下料激光切割机6kw,处理能力6t/h16kw,处理能力6t/h1与环评一致2卷板钢板卷圆机3辊2000×16mm;4辊1500×8mm,处理能力3t/h。23辊2000×16mm;4辊1500×8mm,处理能力3t/h。23直缝焊接直缝焊接机Φ1000×1500mm2Φ1000×1500mm24封头组装封头组装机Φ1000、4kw;Φ1200、7.5kw2Φ1000、4kw;Φ1200、7.5kw25环缝焊接自动跟踪环缝焊接机Φ1000×1500mm(2×500A)1Φ1000×1500mm(2×500A)16组焊稳压罐体组焊机Φ1000×1500mm2Φ1000×1500mm27试压稳压罐体试压机Φ1000×1500mm2Φ1000×1500mm28焊接二氧化碳保护焊接机350A-500A10350A-500A109封头焊接封头开孔焊接一体机Φ1000×500mm1Φ1000×500mm2增加1台10抛丸抛丸机3×7.5kw;作业面2500×3000mm13×7.5kw;作业面2500×3000mm1与环评一致11静电喷塑涂装流水线2200×1000×1000mm22200×1200×1200mm1减少1条,涂装能力满足需求12喷涂行车3-16t83-16t8与环评一致序号主要工艺设备名称环评设备数量(台/条)实际设备数量(台/条)备注规格数量规格数量13埋弧环缝埋弧环缝机500A11250A1规格合理调整14埋弧直缝埋弧直缝机500A1500A1与环评一致15切管激光切管机1.5kw,处理能力0.2t/h11.5kw,处理能力0.2t/h116动力螺杆式空压机15-22kw315-22kw2规格合理调整7.5kw117清洗清洗剂槽2×1×1.5m1/0未建设18清洗清水槽2×1×1.5m1/019焊接烟尘处理焊烟净化设备过滤面积8m26过滤面积8m26与环评一致20切割、抛丸除锈粉尘处理布袋除尘器风量10000m3/h2风量10000m3/h221喷塑废气处理风量4000m3/h2风量10000m3/h1涂装流水线减少1条,配套环保设备减少1套22固化废气处理静电除油+二级活性炭风量2000m3/h2风量2000m3/h13.5水源及水平衡本项目用水为自来水,由市政自来水管网供给。项目用水环节主要为职工生活用水。本项目职工定员46人,不提供住宿,生活用水量按40L/(人d)及,则生活用水量为1.84m3/d,即607.2m3/a。本项目水平衡图见图3-4。121.44607.2485.76职工生活用水485.76化粪池一次水一环卫部门定期抽运图3-5本项目水平衡图(m3/a)3.6生产工艺及产污环节本项目产品为消防稳压罐,主要原辅材料为外购的钢板、封头、法兰、盲板、钢管、塑粉等,主要购置设备有卷圆机、焊接机、试压机、抛丸机、空压机等,主要生产工艺为原材料下料-卷板-直缝焊接-封头组装-封头焊接-组装-试压-抛丸除锈-静电喷塑-包装入库,具体生产工艺流程简述如下:1、下料外购钢板、钢管,分别用激光切割机、激光切管机按照设计规格进行下料切割。产污环节:该工序产生的污染主要是切割烟尘G1、废边角料S1及设备运转噪声N。2、卷板首先将外购钢板下料切割后,再用卷圆机卷成圆筒状。产污环节:该工序产生的污染主要是废液压油S2、废液压油桶S3及噪声N。3、直缝焊接使用焊丝经直缝焊接机、埋弧直缝机将圆筒状钢板焊接成稳压罐罐身。产污环节:该工序产生的污染主要是焊接烟尘G2、废焊渣S4、废焊丝头S5、焊烟净化器集尘S4及设备运转噪声N。4、封头组装利用封头组装机将外购的封头与稳压罐罐身临时组装在一起。产污环节:该工序产生的污染主要是设备运转噪声N。5、封头焊接使用焊丝经自动跟踪环缝焊接机、埋弧环缝机将临时组装的封头与稳压罐罐身进行焊接。产污环节:该工序产的污染主要是焊接烟尘G3、废焊渣S4、废焊丝头S5、焊烟净化器集尘S6及设备运转噪声N。6、组装稳压罐除封头外其他配件使用焊丝经二氧化碳保护焊机焊接与罐身组装在一起。产污环节:该工序产的污染主要是焊接烟尘G4、废焊渣S4、废焊丝头S5、焊烟净化器集尘S6及设备运转噪声N。7、试压组装好的稳压罐内充入压缩空气,各个焊缝处涂抹肥皂水,经过试压机进行试压检验,试压机设计压力0.75MPa,稳压5~10分钟,无渗漏为合格,合格后送入下一工序。产污环节:该工序产生的污染主要是设备运转噪声N。8、抛丸除锈试压合格后的稳压器,利用抛丸机进行抛丸除锈处理。产污环节:该工序产生的污染物主要是抛丸粉尘G5、废钢丸S7及设备运转噪声N。9、静电喷塑利用静电发生器使塑料粉末带电,并附着在压力罐表面。产污环节:该工序产生的污染物主要是喷塑粉尘G6及废包装袋S8。10、固化本项目利用电加热,喷塑后稳压罐在固化室固化(约180~200℃)20分钟,使粉末熔化黏附在金属表面,形成保护膜。产污环节:该工序产生的污染物主要是固化废气G7。11、包装入库待产品自燃冷却后包装入库待售。本项目生产工艺及产污环节见图3-5。钢板↓下料--G、S、N卷板--S2、S3、N焊丝直缝焊接G、SS6、N封头组装N封头N焊丝—封头焊接--G、S4~S6、N法兰、盲板、组装--G、S4~S6、N钢管、焊丝试压N-----钢丸—抛丸除锈Gs、S、N塑粉静电喷塑-G、Ss固化G1包装入库G:废气S:固废N:噪声图3-5本项目生产工艺及产污环节图激光切割机激光切管机涂装流水线3.7项目变动情况3.7.1项目实际建设与(环办〔2015〕52号)对照情况本次验收项目“临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目”环评阶段比较,具体变动情况见表3-5。表3-5项目变动情况一览表变动内容原环评要求实际建设情况备注主体工程生产车间:1座1层,占地面积1400m2,建筑面积1400m2,设置钢板卷圆机2台、直缝焊机2台、封头组装机2台、自动跟踪环峰焊接机1台、稳压罐体组焊机2台、稳压罐试压机2台、二保焊机10台、封头开孔焊接一体机1台、抛丸机1台、埋弧环缝机1台、埋弧直缝机1台等,主要进行消防稳压罐的卷板、焊接、组装、试压、抛丸除锈等,具有年生产15000台消防稳压罐的生产能力。生产车间:1座1层,占地面积1400m2,建筑面积1400m2,设置钢板卷圆机2台、直缝焊机2台、封头组装机2台、自动跟踪环峰焊接机1台、稳压罐体组焊机2台、稳压罐试压机2台、二保焊机10台、封头开孔焊接一体机2台、抛丸机1台、埋弧环缝机1台、埋弧直缝机1台等,主要进行消防稳压罐的卷板、焊接、组装、试压、抛丸除锈等,具有年生产15000台消防稳压罐的生产能力。增设封头开孔焊接一体机1台,抛丸机调整到喷塑车间北侧。喷塑车间:1座1层,占地面积1600m2,建筑面积1600m2,设置涂装流水线2条,主要进行消防稳压罐的静电喷涂。喷塑车间:1座1层,占地面积1600m2,建筑面积1600m2,设置涂装流水线1条,主要进行消防稳压罐的静电喷涂。涂装流水线减少1条,涂装能力满足需求。变动内容原环评要求实际建设情况备注储运工程清洗剂储存区:占地面积10m2,位于原料下料车间东南角,主要用于除油磷化清洗剂储存,设置围堰、导流沟及集液池。未建设未建设成品区:占地面积400m2,位于喷塑车间南部,主要用于成品暂存。成品区:占地面积800m2,位于喷塑车间西部,主要用于成品暂存。根据工艺流程合理调整位置。环保工程废气:2#静电喷塑流水线喷塑粉尘经滤芯回收系统处理,负压收集后由布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA005)排放。未建设未建设1#静电喷塑流水线建成后,喷塑能力满足需求,2#静电喷塑流水线未建设。废气:2#静电喷塑流水线固化废气经集气罩收集后1套静电除油+二级活性炭吸附装置处理后通过1根15m高排气筒(DA006)排放。废水:拟建项目生活污水经化粪池处理后由环卫部门定期抽运,不外排;稳压罐清洗废水回用于清洗剂配制,不外排。本项目生活污水经化粪池处理后由环卫部门定期抽运,不外排;不涉及清洗废水。本项目清洗环节未设置3.7.2项目实际建设与(环办环评函〔2020〕688号)对照情况《关于印发〈污染影响类建设项目重大变动清单(试行)〉的通知》(环办环评函〔2020〕688号)规定了污染影响类建设项目的重大变动清单,与项目实际建设对照情况见表3-6。表3-6项目与《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》对照情况一览表《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》项目实际建设变动情况项目是否存在重大变动情形性质建设项目开发、使用功能发生变化的。未发生变化否规模生产、处置或储存能力增大30%及以上的。本项目生产、处置或储存能力与环评设计一致。否生产、处置或储存能力增大,导致废水第一类污染物排放量增加的。本项目生产、处置或储存能力未增大,不涉及废水第一类污染物。否位于环境质量不达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致相应污染物排放量增加的(细颗粒物不达本项目位于位于环境质量不达标区(细颗粒物、可吸入颗粒物不达标否《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》项目实际建设变动情况项目是否存在重大变动情形标区,相应污染物为二氧化硫、氮氧化物、可吸入颗粒物、挥发性有机物;臭氧不达标区,相应污染物为氮氧化物、挥发性有机物;其他大气、水污染物因子不达标区,相应污染物为超标污染因子);位于达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致污染物排放量增加10%及以上的。区),污染物排放量不增加。地点重新选址;在原厂址附近调整(包括总平面布置变化)导致环境防护距离范围变化且新增敏感点的。本项目未重新选址,未新增敏感点的。否生产工艺新增产品品种或生产工艺(含主要生产装置、设备及配套设施)、主要原辅材料、燃料变化,导致以下情形之一:(1)新增排放污染物种类的(毒性、挥发性降低的除外);(2)位于环境质量不达标区的建设项目相应污染物排放量增加的;(3)废水第一类污染物排放量增加的;(4)其他污染物排放量增加10%及以上的。本项目未新增产品品种、生产工艺(含主要生产装置、设备及配套设施)、主要原辅材料未发生变化。否物料运输、装卸、贮存方式变化,导致大气污染物无组织排放量增加10%及以上的。物料运输、装卸、贮存方式未变化。否环境保护措施废气、废水污染防治措施变化,导致第6条中所列情形之一(废气无组织排放改为有组织排放、污染防治措施强化或改进的除外)或大气污染物无组织排放量增加10%及以上的。废气、废水污染防治措施未发生变化。否环境保护措施新增废水直接排放口;废水由间接排放改为直接排放;废水直接排放口位置变化,导致不利环境影响加重的。本项目无废水排放。否新增废气主要排放口(废气无组织排放改为有组织排放的除外);主要排放口排气筒高度降低10%及以上的。本项目未新增废气主要排放口;同时废气排放口排气筒高度未降低。否噪声、土壤或地下水污染防治措施变化,导致不利环境影响加重的。噪声、土壤或地下水污染防治措施未发生变化。否固体废物利用处置方式由委托外单位利用处置改为自行利用处置的(自行固体废物利用处置方式未发生变化。否《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》项目实际建设变动情况项目是否存在重大变动情形利用处置设施单独开展环境影响评价的除外);固体废物自行处置方式变化,导致不利环境影响加重的。事故废水暂存能力或拦截设施变化,导致环境风险防范能力弱化或降低的事故废水暂存能力或拦截设施未变化。否3.7.3项目实际建设与(国环规环评〔2017〕4号)对照情况《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号)第二章、第八条中规定了不得提出验收合格意见的9个情形,与项目实际建设对照情况见表3-7。表3-7项目与“国环规环评[2017]4号文第二章、第八条”对照情况一览表国环规环评[2017]4号文第二章、第八条项目实际建设情况项目是否存在第一列所列情形第八条建设项目环境保护设施存在下列情形之一的,建设单位不得提出验收合格的意见:————(一)未按环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定要求建成环境保护设施,或者环境保护设施不能与主体工程同时投产或者使用的;本项目严格按照环境影响报告表及其审批部门审批决定要求进行建设环保设施,而且环保设施与主体工程同时投产使用。否(二)污染物排放不符合国家和地方相关标准、环境影响报告书(表)及其审批部门审批决定或者重点污染物排放总量控制指标要求的;污染物排放满足国家及地方相关标准、环境影响报告书及其审批部门审批决定的标准要求。否(三)环境影响报告书(表)经批准后,该建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动,建设单位未重新报批环境影响报告书(表)或者环境影响报告书(表)未经批准的。环境影响报告表经审批后,本项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺、防治污染、防止生态破坏的措施等均未发生重大变动。否(四)建设过程中造成重大环境污染未治理完成,或者造成重大生态破坏未恢复的;建设过程中未造成重大环境污染情况。否(五)纳入排污许可管理的建设项目,无证排污或者不按证排污的。本项目排污许可已通过审核。否(六)分期建设、分期投入生产或者使用依法应当分期验收建设项目,其分期本项目未分期建设、分期投入生产或者使用,环境保护设施否国环规环评[2017]4号文第二章、第八条项目实际建设情况项目是否存在第一列所列情形投入生产或者使用的环境保护设施防治环境污染和生态破坏的能力不能满足其相应主体工程需要的;防治环境污染和生态破坏的能力满足其相应主体工程需要。(七)建设单位因该建设项目违反国家和地方环境保护法律法规受到处罚,被责令改正,尚未改正完成的;该建设项目未违反国家和地方环境保护法规,建设单位未因该项目受到处罚。否(八)验收报告的基础资料数据明显不实,内容存在重大缺项、遗漏,或者验收结论不明确、不合理的;本项目检测数据真实有效,能够反映本项目实际污染物排放情况。验收报告内容严格按照《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》要求进行编制,验收结论能够真实反映本项目实际建设情况。否(九)其他环境保护法律法规规章等规定不得通过环境保护验收的。本项目并未违反其他环境保护法律法规规章制度等。否综上,根据《关于印发环评管理中部分行业建设项目重大变动清单的通知》(环办〔2015〕52号)、《关于印发目重大变动清单(试行)>的通知》(环办环评函〔2020〕688号)、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号),项目不属于发生重大变更的项目,符合验收条件。4环境保护设施4.1主要污染源及治理措施4.1.1废水本项目废水主要为职工生活污水,生活污水经化粪池预处理后由环卫部门定期清运,不外排。4.1.2废气本项目产生废气包括有组织废气和无组织废气。有组织废气主要包括切割烟尘、抛丸粉尘、喷塑粉尘和固化废气;无组织废气主要为未收集的焊接烟尘、抛丸粉尘、喷塑粉尘和固化废气等。1、有组织废气本项目有组织废气主要包括切割烟尘、抛丸粉尘、喷塑粉尘和固化废气。其中切割烟尘经集气罩收集后由1布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放;抛丸粉尘经集气罩收集后由1布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA002)排放;喷塑粉尘经集气罩收集后经自带滤芯除尘+布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA003)排放;固化废气经集气罩收集后由1套静电除油+二级活性炭吸附装置处理后通过1根15m高排气筒(DA004)排放。切割工序布袋除尘器抛丸工序布袋除尘器喷塑工序布袋除尘器固化工序静电除油+二级活性炭吸附装置2、无组织废气本项目无组织废气主要为未收集的焊接烟尘、抛丸粉尘、喷塑粉尘和固化废气等,通过采取车间阻挡及车间强制通风等措施,减少无组织排放量。4.1.3噪声本项目生产过程中产生的噪声源主要为各类生产设备、废气治理设施风机等运转过程中产生的噪声。针对噪声源位置和噪声的特点分别采用减振、隔声、消声等措施降低噪声排放。4.1.4固体废物本项目生产过程中产生的固体废物主要是职工办公生活产生的生活垃圾;一般工业固体废物:废边角料、废焊渣、废焊丝头、焊烟净化器集尘、废钢丸、废包装袋、滤芯回收系统收集的塑粉、废滤芯、废布袋、袋式除尘器收尘;危险废物:废活性炭、静电除油收集废油、废液压油、废液压油桶、废润滑油、废润滑油桶。本项目固体废物产生及处置情况见表4-1。表4-1本项目固体废物产生及处置情况一览表类型名称形态产生量(t/a)危废类别代码处理措施一般固废废边角料固态43/外卖废品收购站废焊渣固态2.945/废焊丝头固态0.110/焊烟净化器集尘固态0.373/废钢丸固态7.2/废包装袋固态1.560/废滤芯固态0.04/废布袋固态0.36/袋式除尘器收尘固态56.061/滤芯回收系统收集的塑粉固态37.452/回用于生产危险废物废活性炭固态0.934HW49(900-039-49)委托临沂蔚蓝环境科技有限公司处置静电除油收集废油液态0.0126HW08(900-249-08)废液压油液态0.170HW08(900-218-08)废液压油桶固态0.010HW08(900-249-08)废润滑油液态0.170HW08(900-214-08)废润滑油桶固态0.010HW08(900-249-08)生活垃圾职工生活垃圾固态7.59/由环卫部门定期清运合计157.9976//本项目固体废物产生总量为157.9976t/a,其中包含危险废物1.3066t/a,均得到妥善处置。4.2其他环保设施4.2.1环境风险因素识别本项目涉及《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B中的风险物质主要为液压油、废液压油、润滑油、废润滑油、静电除油收集废油。本项目生产过程中产生的最大可信事故为液压油、废液压油、润滑油、废润滑油、静电除油收集废油泄漏、火灾,以及因液压油、废液压油、润滑油、废润滑油、静电除油收集废油泄漏、火灾泄漏、火灾等引发的伴生/次生环境污染事故。4.2.2风险防范措施检查(1)建立环境风险防控和应急措施制度,明确环境风险防控重点岗位的责任人或责任机构。(2)落实定期巡检和维护责任制度。(3)生产车间、办公生活区等配备环境风险应急物资。(4)经常对职工开展环境风险和环境应急管理宣传和培训。(5)建立突发环境事件信息报告制度,并有效执行建设单位必须严格采取风险防范措施,并制定事故应急预案,一旦发生事故,及时采取应急措施,在短时间内消除事故风险。微型消防站及灭火器消防沙池4.2.3排污口规范化检查1、废气排污口规范化检查本项目有4根废气排气筒,设有永久采样孔及排气筒标识。切割工序废气排放口规范化建设抛丸工序废气排放口规范化建设喷塑工序废气排放口规范化建设固化工序废气排放口规范化建设2、固废暂存场所规范化检查本项目产生的废活性炭、静电除油收集废油、废液压油、废液压油桶、废润滑油、废润滑油桶等危险废物暂存于危废库中,委托有资质单位处理处置。危废库设置围堰、导流沟及集液池等,采取刷环氧地坪漆等防渗措施,危废库具有一定的防渗、防晒、防雨等功能。危险废物暂存库外部危险废物暂存库内部分区4.3环保设施投资及“三同时”落实情况4.3.1环保投资落实情况本项目投资总概算为5500万元,其中环境保护投资总概算100万元,占投资总概算的1.82%;本项目实际总投资5500万元,其中环境保护投资总概算100万元,占投资总概算的1.82%。环保投资与概算投资见下表4-2所示:表4-2环保投资一览表污染类别产污环节采取措施投资额(万元)废气污染有组织切割烟尘经集气罩收集后由1布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放;6抛丸粉尘经集气罩收集后由1布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA002)排放;6喷塑粉尘经集气罩收集后经自带滤芯除尘+布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA003)排放;15固化废气经集气罩收集后由1套静电除油+二级活性炭吸附装置处理后通过1根15m高排气筒(DA004)排放。30无组织废气采取车间阻挡及车间强制通风6水污染生活污水化粪池及生活污水网5噪声污染生产设备减振、隔声、消声措施15污染类别产污环节采取措施投资额(万元)固体废物一般固废固废暂存2危险废物危废暂存间、危废合同10生活垃圾生活垃圾桶(袋)及收集设施5合计1004.3.2环保设施“三同时”落实情况本项目环保设施环评阶段与实际建成情况的对比见表4-3。表4-3环境保护“三同时”落实情况类别污染源污染物污染治理设施验收标准落实情况废气切割烟尘颗粒物集气罩收集后由1布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放。排放浓度执行(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准要求,排放速率执行(GB16297-1996)表2二级标准要求。已落实抛丸粉尘颗粒物经集气罩收集后由1布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA002)排放。排放浓度执行(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准要求,排放速率执行(GB16297-1996)表2二级标准要求。已落实喷塑粉尘颗粒物经集气罩收集后经自带滤芯除尘+布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA003)排放。排放浓度执行(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准要求,排放速率执行(GB16297-1996)表2二级标准要求。已落实固化废气颗粒物经集气罩收集后由1套静电除油+二级活性炭吸附装置处理后通过1根15m高排气筒(DA004)排放。排放浓度执行(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准要求,排放速率执行(GB16297-1996)表2二级标准要求。已落实VOCs(DB37/2801.5-2018)表2排放限值已落实无组织废气颗粒物通过采取车间阻挡及车间强制通风等措施,减少无组织排放量。(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。已落实VOCs(DB37/2801.5-2018)中表3浓度限值已落实废水生活污水经化粪池预处理后由环卫部门定期清运,不外排。已落实噪声生产设备噪声合理布局,采取隔声、(GB12348-2008)2类已落实噪声生产设备噪声减振、等措施功能区标准。已落实固体废物一般固废综合利用,危险废物委托有资质单位进行处置,一般工业固体废物暂存间设置防渗、防风、防晒、防雨等措施,设置环境保护图形标志。已落实环境风险按照《建筑设计防火规范》等规范要求进行设置,各风险单元配套完善的消防设施。已落实由表4-2、表4-3可见,本项目落实了环评及批复中提出的环境保护措施以及环保投资。5环评建议及环评批复要求5.1环评主要结论环境影响报告表评价结论见附件1。5.2环评批复要求临沂市罗庄区行政审批服务局罗审批环字〔2024]96号关于临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目环境影响报告表告知承诺的批复临沂航顺机械设备有限公司:你单位报送的《临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目环境影响报告表》及相关申请材料收悉,符合临沂市行政审批服务局、临沂市生态环境局《关于印发规划环评与项目环评联动改革试点工作实施方案(试行)>的通知》(临审服发[2024]20号)文件的相关要求,我局原则同意该项目环境影响报告表结论以及拟采取的生态环境保护措施。你单位要严格落实相关承诺事项和各项生态环境保护措施。项目建设必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度。项目竣工后,须按规定程序申领排污许可证及进行竣工环境保护验收。按规定接受各级生态环境部门的日常监督检查。临沂市罗庄区行政审批服务局2024年11月13日抄送:临沂市生态环境局罗庄分局、傅庄街道办事处5.3环评批复落实情况本项目环评批复落实情况见表5-1。表5-1环评审批意见落实情况环评批复落实情况结论你单位要严格落实相关承诺事项和各项生态环境保护措施。项目建设必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度。项目竣工后,须按规定程序申领排污许可证及进行竣工环境保护验收。按规定接受各级生态环境部门的日常监督检查。本单位已严格落实相关承诺事项和各项生态环境保护措施。项目建设严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度。本项目于2024年11月下旬开工建设,2025年04月上旬建设完成,于2025年04月26日申请并通过排污许可证登记管理(证书编号:91371311MA3CA3NG3W001X),正在按规定程序进行竣工环境保护验收。按规定接受各级生态环境部门的日常监督检查。与批复要求一致6验收评价标准6.1污染物排放标准6.1.1废水本项目废水主要为职工生活污水,经化粪池处理后由环卫部门定期清运,不外排。6.1.2废气1、有组织排放废气本项目废气排放口颗粒物排放浓度执行《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区标准要求,排放速率排放速率执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准要求;VOCs排放浓度、排放速率执行《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2中“集装箱及金属包装容器制造”标准。具体标准限值见表6-1。表6-1有组织废气标准限值污染物浓度限值(mg/m3)速率限值(kg/h)监测点位排气筒高度(m)颗粒物103.5废气排放口15VOCs702.4废气排放口152、无组织排放废气(1)厂界无组织废气厂界无组织废气颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求,厂界无组织废气VOCs执行《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表3中厂界监控点浓度限值。具体标准限值见表6-2。表6-2厂界无组织废气执行标准限值污染物无组织排放监控浓度限值监控点浓度(mg/m3)颗粒物周界外浓度最高点1.0VOCs周界外浓度最高点2.0(2)厂区内无组织废气厂区内无组织废气VOCs执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中附录A表A.1排放限值。具体标准限值见表6-3。表6-3厂区内无组织废气执行标准限值污染物无组织排放监控浓度限值监控点浓度(mg/m3)VOCs(以非甲烷总烃计)监控点处1h平均浓度值106.1.3噪声厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,具体标准限值见表6-4。表6-4厂界噪声执行标准限值执行标准昼间dB(A)夜间dB(A)GB12348-2008(2类)60企业夜间不生产6.1.4固体废弃物一般工业固体废物处置执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020),危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。6.2总量控制指标本项目无污染物总量控制指标。7验收监测内容7.1废气7.1.1有组织废气有组织废气检测点位信息、检测项目、采样频次见表7-1。表7-1有组织废气检测点位信息、检测项目、采样频次一览表类别点位名称检测项目采样频次有组织废气切割工序进、出口颗粒物3次/天,检测2天抛丸工序进、出口颗粒物喷塑工序进、出口颗粒物固化工序进、出口颗粒物、VOCs(以非甲烷总烃计)7.1.2无组织废气无组织废气检测点位信息、检测项目、采样频次见表7-2及图7-1。表7-2无组织废气检测点位信息、检测项目、采样频次一览表类别点位编号点位名称检测项目采样频次厂界无组织废气1#厂界上风向1#参照点颗粒物、VOCs(以非甲烷总烃计)3次/天,检测2天。2#厂界下风向2#监控点3#厂界下风向3#监控点4#厂界下风向4#监控点厂区内无组织废气5#厂区内VOCs(以非甲烷总烃计)7.2噪声噪声检测点位信息、检测项目、检测频次见表7-3及图7-1。表7-3噪声检测点位信息、检测项目及检测频次点位编号点位名称检测项目检测频次1#东厂界外1m等效连续A声级Leq昼间检测1次,检测2天。2#南厂界外1m3#西厂界外1m4#北厂界外1m:噪声监测点位O1#4#临沂航顺机械设备有限公司1#3#O5#2#)2#O3#O4#O北O:无组织监测点位监测时风向:西风北4#2#O临沂航顺机械设备有限公司1#O1#3#O)3#O5#4#O2#:噪声监测点位O:无组织监测点位监测时风向:西风图7-1厂界噪声、无组织废气检测布点示意图(2025-05-09~2025-05-10)8质量保证及质量控制8.1废气检测结果的质量控制检测采样与测试分析人员均经考核合格并持证上岗,检测数据和技术报告执行三级审核制度。质量保证依据的标准规范见表8-1。表8-1质量保证的规范依据一览表序号规范名称1固定污染源监测质量保证与质量控制技术规范(试行)(HJ/T373-2007)2大气污染物无组织排放监测技术导则(HJ/T55-2000)8.1.1检测分析方法优先采用了国标、行标检测分析方法,检测仪器经计量部门检定并在有效使用期内。废气检测分析方法、依据、检出限及仪器信息见表8-2。表8-2废气检测分析方法一览表项目检测方法检出限检测设备及编号设备检定/校准有效期颗粒物(有组织)固定污染源废气低浓度颗粒物的测定重量法(HJ836-2017)1.0mg/m³CPA225D十万分之一电子天平LYJC0872025-08-04颗粒物(有组织)固定污染源排气中颗粒物的测定与气态污染物采样方法(GB/T16157-1996)及其修改单20mg/m3ME204E/02万分之一电子天平LYJC0852025-08-04颗粒物(无组织)环境空气总悬浮颗粒物的测定重量法(HJ1263-2022)168μg/m³CPA225D十万分之一电子天平LYJC0872025-08-04VOCs(以非甲烷总烃计)(有组织)固定污染源废气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定气相色谱法(HJ38-2017)0.07mg/m3GC9800N/HF气相色谱仪LYJC4452025-08-10VOCs(以非甲烷总烃计)(无组织)环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法(HJ604-2017)0.07mg/m3GC9800N/HF气相色谱仪LYJC4452025-08-108.1.2质控措施采样器流量均经过校准。非甲烷总烃采用甲烷标准气体确认分析条件及结果是否符合要求,分析结果见表8-3,采样过程非甲烷总烃采取运输空白的质量控制措施,检测分析结果见表8-4,检测过程中采用实验室自平行的质量控制措施,检测结果见表8-5,颗粒物采样时,采用全程空白法,空白样品称量结果见表8-6,颗粒物采用“标准滤膜”法确认称量条件符合要求,标准滤膜称量结果见表8-7。表8-3甲烷标准气体分析结果一览表检测项目测定值(mg/m3)保证值(mg/m3)相对误差(%)允许相对误差(%)结论标准气体30.0828.435.8±10符合29.3428.433.2±10符合6.867.21-4.9±10符合7.087.21-1.8±10符合表8-4运输空白检测结果一览表采样日期样品编号检测项目测定值允许范围是否合格2025-05-09WA2-1-0a总烃(运输空白)˂0.06mg/m3低于方法检出限(0.06mg/m3)合格2025-05-10WA2-2-0a总烃(运输空白)˂0.06mg/m3低于方法检出限(0.06mg/m3)合格表8-5非甲烷总烃实验室自平行实验检测结果一览表检测项目样品编号测定值1(mg/m3)测定值2(mg/m3)平均值(mg/m3)相对偏差(%)允许相对偏差(%)是否合格非甲烷总烃(有组织)WA1-1-3a7.087.347.211.8≤15合格WA1-2-3a7.307.387.340.54≤15合格非甲烷总烃(无组织)UA5-1-3a1.431.511.472.7≤20合格UA5-2-3a1.531.681.604.7≤20合格表8-6空白称量结果空白样品编号空白样品初重(g)空白样品终重(g)平均体积(m3)排放浓度(mg/m3)允许范围(mg/m3)结论1010176512.3173712.317461.1607˂1.0≤1.0符合0605125320.6822520.682391.0984˂1.0≤1.0符合0602861320.9538420.954021.092˂1.0≤1.0符合1500913.1146613.114811.1169˂1.0≤1.0符合0610199912.0139512.014101.0895˂1.0≤1.0符合0602858720.8722420.872351.1676˂1.0≤1.0符合2107001012.8588312.858971.17˂1.0≤1.0符合空白样品编号空白样品初重(g)空白样品终重(g)平均体积(m3)排放浓度(mg/m3)允许范围(mg/m3)结论0605108120.8697420.869881.1724˂1.0≤1.0符合备注《固定污染源废气低浓度颗粒物的测定重量法》(HJ836-2017)中10.3.4全程空白增重除以对应测量系统的平均体积不应超过排放限值的10%。表8-7标准滤膜称量结果标准滤膜编号滤膜原始质量(g)滤膜称量结果(g)偏差(g)允许偏差(mg)结论LYJC-LM960.388090.388140.00005±0.5符合8.2噪声检测结果的质量控制检测采样与测试分析人员均经国家考核合格并持证上岗,检测数据和技术报告执行三级审核制度。表8-8质量保证的规范依据一览表序号规范名称1工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008)8.2.1检测分析方法优先采用了国标检测分析方法,检测仪器经计量部门检定并在有效使用期内,检测分析方法及仪器见表8-9。表8-9噪声监测、分析方法及仪器项目名称标准名称及代号检出限仪器编号设备检定/校准有效期厂界噪声工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008)/AWA5688多功能声级计LYJC1722025-06-068.2.2质控措施噪声测量前、后在测量现场进行声学校准,其前、后校准示值偏差不得大于0.5dB,检测期间噪声检测仪校准情况见表8-10。表8-10检测期间噪声检测仪校准情况校准时间噪声仪型号校准结果[dB(A)]校准示值偏差[dB(A)]允许差值[dB(A)]是否达标测量前测量后测量前测量后2025-05-09AWA568893.893.80.20.2≤0.5是2025-05-10AWA568893.893.80.20.2≤0.5是备注标准声压级:94.0dB(A)8.3生产工况2025年05月09日~10日验收检测期间,临沂航顺机械设备有限公司年生产15000台消防稳压罐项目正常生产,环保设施正常运转,年生产时间330天。检测期间同步记录生产设施及环保设施工况,以生产产品计生产工况见表8-11。表8-11验收检测期间工况一览表检测时间产品名称设计生产负荷实际生产负荷负荷率(%)2025-05-09消防稳压罐45.5台/d45.5台/d1002025-05-10消防稳压罐45.5台/d45.5台/d100备注检测期间,环保设施由企业进行维护,检测期间环保设施正常运行,生产负荷由企业提供。9验收监测结果及评价9.1监测结果9.1.1废气监测结果1、有组织废气监测结果表9-1切割工序废气检测结果一览表采样点位检测项目采样时间及频次排放浓度(mg/m3)烟气流量(Nm3/h)排放速率(kg/h)烟温(℃)排气筒参数进口颗粒物2025-05-09158.53331.95×10-222.6Φ=0.25m286.736740.31922.1365.836590.24122.0平均值70.325550.19322.2出口颗粒物2025-05-0915.240142.09×10-225.4Φ=0.35mH=15m25.740472.31×10-225.233.740781.51×10-225.0平均值4.940461.97×10-225.2进口颗粒物2025-05-10144.738260.17119.6Φ=0.25m240.237670.15120.1349.937770.18820.6平均值44.937900.17020.1出口颗粒物2025-05-1016.142112.57×10-222.0Φ=0.35mH=15m24.242801.80×10-221.833.943901.71×10-222.9平均值4.742942.03×10-222.2备注1.颗粒物排放浓度参考《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1中重点控制区浓度限值要求(颗粒物≤10率参考《大气污染物综合排放标准》(GB(颗粒物≤3.5kg/h,H=15m);mg/m3),排放速16297-1996)表2二级标准要求2.环保设施:布袋除尘器+153.处理效率:89.8%(2025-05-09)、88.1%(2025-05-10)。m排气筒;表9-2抛丸工序废气检测结果一览表采样点位检测项目采样时间及频次排放浓度(mg/m3)烟气流量(Nm3/h)排放速率(kg/h)烟温(℃)排气筒参数进口颗粒物2025-05-09111123700.26325.7Φ=0.30m212823670.30326.1312023710.28525.6平均值12023690.28425.8