水毁修复工程 水毁修复工程水土保持方案招标采购公告(2025)



关于同意银川市水洞沟水毁修复工程水土保持方案报告书的函

银审服(节)函发〔2025〕23号

银川市水利建设服务中心:
你单位委托宁夏博源众航水利工程咨询有限公司编制的《银川市水洞沟水毁修复工程水土保持方案报告书》及相关材料收悉。我局于2025年3月26日组织专家对“报告书”进行了技术审查,提出审查意见(见附件)。经研究,我局原则同意该水土保持方案。现函复如下:
一、项目概况
项目位于银川市兴庆区、灵武市,项目主要建设内容为:水洞沟清水营水库坝体拆除清运、头道湾骨干坝坝体拆除清运、水洞沟入黄口段障碍物拆除清运,设置弃土场2处。项目总占地10.14 hm2。项目建设期土石方挖方18.76万m3,填方0.17万m3,弃方18.59万m3。项目总投资600.30万元,其中土建投资410.12万元。项目总工期4个月。
二、水土保持方案总体意见
(一)基本同意主体工程水土保持分析与评价结论。
(二)同意水土流失防治目标执行西北黄土高原区一级标准。
(三)同意建设期水土流失防治责任范围为10.14hm2。
(四)基本同意水土流失防治分区和分区防治措施安排。
(五)基本同意水土保持方案实施进度安排。
(六)基本同意水土保持监测时段、内容和方法。
(七)基本同意水土保持估算总投资为50.94万元,水土保持补偿费10.14万元。。
三、水土保持方案实施要求及其他事项
(一)严格落实水土保持方案中提出的建议和要求。要加强工程建设中的施工组织和管理工作,切实落实水土保持“三同时”制度。各类施工活动要严格限定在用地范围内,尤其施工机械进出施工场地时,严禁随意占压、扰动和破坏地表植被。在工程施工中,合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,及时布设临时防护措施,严格控制施工期间可能造成的水土流失。
(二)工程开工前将水土保持工作管理机构、负责人、联系人等报辖区水行政主管部门,并定期报告水土保持方案的实施情况,接受辖区水行政主管部门的监督检查。
(三)项目地点、规模、水土保持措施如发生重大变化或作出重大变更的,应及时补充或修改水土保持方案,重新报我局审批。此水土保持方案自批准之日起满3年,生产建设项目方开工建设的,水土保持方案需报我局重新审批。
(四)你单位在主体工程竣工投产前自主进行验收,验收后到银川市水务局进行备案。本批复仅批准该项目在水土保持方面的分析、预测、措施、结论是可行的,你单位须依法依规报批可能涉及的文物、选址、规划、用地、施工等手续,并获相关部门批准后,方可开工建设和运营。

附件:《银川市水洞沟水毁修复工程水土保持方案报告书技术审查意见》

银川市审批服务管理局
2025年5月30日

银川市水洞沟水毁修复工程
水土保持方案报告书技术审查意见

银川市水洞沟水毁修复工程位于银川市兴庆区、灵武市,属新建项目。2025年1月,银川市审批服务管理局以银审服(批)发〔2025〕19号文对本项目初步设计予以批复(项目代码:2412-640100-19-01-130476)。项目主要建设内容为:水洞沟清水营水库坝体拆除清运、头道湾骨干坝坝体拆除清运、水洞沟入黄口段障碍物拆除清运,设置弃土场2处。
项目总占地10.14 hm2,均为临时占地,占地类型为水工建筑用地、水库水面、内陆滩涂、河流水面和其他草地。项目建设期土石方挖方18.76万m3,填方0.17万m3,弃方18.59万m3。项目总投资600.30万元,其中土建投资410.12万元。项目于2025年3月开工,计划2025年6月完工,总工期4个月。
项目区地貌类型为缓坡丘陵区,气候类型属中温带大陆性干旱型气候,年平均气温8.9℃、多年平均降水量192.0mm、平均风速2.6m/s。土壤类型主要为灰钙土,植被类型为荒漠草原植被。项目区土壤侵蚀以中度风力侵蚀为主,侵蚀模数2600t/km2·a。项目区属省级水土流失重点治理区,容许土壤流失量1000t/km2·a。
根据《中华人民共和国水土保持法》有关规定,银川市审批服务管理局于2025年3月26日主持召开了《银川市水洞沟水毁修复工程水土保持方案报告书》(以下简称“方案”)技术审查会。参加会议的有银川市水务局、兴庆区农业农村和水务局、灵武市水务局,建设单位银川市水利建设服务中心,方案编制单位宁夏博源众航水利工程咨询有限公司等单位的代表及特邀专家,会议成立了专家组(名单附后)。
与会代表和专家观看了现场影像资料,听取了项目建设单位关于项目进展情况、工程概况的介绍,方案编制单位关于方案报告书内容的汇报,经质询、讨论与评审,形成以下审查意见:
一、主体工程水土保持评价
(一)同意水土保持分析与评价结论。
(二)基本同意对工程占地、土石方平衡及施工工艺与方法等的分析与评价。
(三)同意主体工程设计中具有水土保持功能工程的评价。
二、水土流失防治责任范围
基本同意本阶段方案确定的水土流失防治责任范围10.14hm2。
三、水土流失分析与预测
同意水土流失预测内容和方法。经预测,项目建设征占、扰动原地貌面积10.14hm2;可能造成新增土壤流失量1077t。施工期为水土流失重点防治时段。
四、水土流失防治目标
同意水土流失防治标准执行西北黄土高原区一级标准。基本同意设计水平年的防治指标值为:水土流失治理度93%,土壤流失控制比0.80,渣土防护率92%,林草植被恢复率95%,林草覆盖率24%。
五、防治分区及措施总体布局
(一)同意水土流失防治分区划分为拆除工程区和弃土场区2个防治分区。
(二)基本同意水土流失防治措施体系及总体布局。
六、分区防治措施布局
基本同意各分区防治措施,各分区防治措施工程量为:
(一)拆除工程区
工程措施:土地整治1.80hm2;
植物措施:植草护坡0.72hm2,种草1.08hm2;
临时措施:洒水抑尘960m3。
(二)弃土场区
工程措施:土地整治5.70hm2,编织袋拦挡699.7m;
植物措施:植草护坡0.69hm2,种草5.01hm2;
临时措施:洒水抑尘720m3,纤维网苫盖24370m2。
七、施工组织
同意水土保持施工组织及进度安排。
八、水土保持监测
同意水土保持监测时段、内容和方法。水土保持监测以实地调查、地面定位监测和遥感监测相结合、监测的重点区域是弃土场区。
九、水土保持投资概算
同意水土保持投资概算编制依据和方法。基本同意水土保持总投资50.94万元,其中工程措施8.07万元,植物措施4.23万元,临时措施15.66万元,独立费用11.65万元,水土保持补偿费10.14万元。
十、水土保持效益分析
同意水土保持效益分析,水土保持方案实施后,建设过程中的水土流失可基本得到控制,生态环境得到一定程度改善。
十一、“方案”需修改、补充的内容
1.完善综合说明,项目组成,复核水土流失防治指标值、项目占地、土石方量及拆除固废处置情况;
2.完善主体工程水土保持评价相关内容;
3.复核水土流失预测单元及结论;
4.完善水土保持措施布局和体系,优化水土保持措施设计;
5.复核水土保持措施工程量、独立费用和总投资;
6.完善水土保持典型设计等相关图件。

综上所述,专家组认为本方案符合有关技术规范的规定和要求,基本同意通过审查,经补充、修改完善后上报审批。

附件【银川市水洞沟水毁修复工程.pdf】已下载次