土壤污染状况调查招标采购公告(2025)
一、地块概况
调查地块位于铜陵市铜官区西湖新区,东侧为农用地,南至翠湖二路,西至吾悦华府二期及城投山河尊小区,北侧为农用地。调查面积约为233155.26平方米(约为350亩)。本次调查的地块现规划主要为居住用地(R)及公园绿地(G1),按《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中规定的第一类用地执行土壤污染风险第一类用地筛选值。
二、污染识别
第一阶段土壤污染状况调查开展时间为2025年2月10日。通过资料收集、现场踏勘和人员访谈得知,地块内历史用途主要为村庄及农用地,现状实际用途主要为农用地、空地、集装箱堆放点及公交首末站。根据现场踏勘及人员访谈可知地块内无固体废物填埋历史,土壤无异味,未发现地下储存槽罐或地下设施,地块内现状及历史上无工业企业存在。本地块周边历史上未涉及有毒有害物质储存与输送,未涉及固废填埋等。根据对地块25个土壤快筛点位及3个对照点位现场快测结果,重金属(铬、镍、铜、砷、镉、汞、铅)均低于《土壤环境质量 建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中第一类用地筛选值及《北京市地方标准场地土壤环境风险评价筛选值》(DB11/T811-2011)住宅用地筛选值,使用PID设备进行现场快测,未明显检测出挥发性有机物。
三、主要结论
根据第一阶段调查,调查地块地块内历史用途主要为村庄及农用地,现状实际用途主要为农用地、空地、集装箱堆放点及公交首末站。地块现状及历史上无工业企业,不涉及工业污染物排放,无工业固废储存、地下储罐、地下工业输送管道。根据收集相关环境污染事故资料及人员访谈显示,调查地块500米范围内相邻地块历史上主要为居住区、商业区、镇政府、道路和农用地等,暂未发现相关环境事故,故周边环境对本次调查地块影响不大。由调查地块内部及周边污染识别情况可得调查结论:地块内及周围区域当前和历史上不存在确定的、可造成土壤污染的来源,地块受到污染的可能性较低,地块环境处于可接受水平,调查地块及相邻地块不存在确定的潜在污染源根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)中的工作程序,该地块不属于污染地块,土壤污染状况调查活动可以结束。