草场及耕地经营权出租 天然草牧场经营权出租招标采购公告(科尔沁右翼前旗桃合木苏木照日格图嘎查委员会2025)
项目名称
标1,约1157亩天然草牧场经营权出租,位于科右前旗桃合木苏木照日格图嘎查(年租金20元/亩,租期为自合同签订日起至2025年12月31日)
项目编号
N0109FCZZ2514721
产权子类型
土地
挂牌起始日期
2025-05-30 09:00:00
挂牌截止日期
2025-06-13 17:00:00
挂牌期满,如未征集到意向承租方
延长信息披露:不变更信息披露内容,按照5个工作日为一个周期延长5个周期。
标的概况
标的坐落
兴安盟科右前旗桃合木苏木照日格图嘎查
基本属性
土地四至
以实际勘验为准
租赁面积约(亩)
1157.00
租赁期限(年)
自合同签订之日起至2025年12月31日
租金支付方式
一次性支付
承租押金
无
土地类型
草地
规定用途
详见公告
权属类型
集体
所有权人
--
权证名称
--
权证年限
--
土地现状
是否有优先承租方
是
是否存在其他权利人
否
地上附着物
以实际勘验为准
是否属再次租赁
否
其他情况
以公告内容为准
评估情况
评估价(元)
--
评估基准日
--
评估机构
--
租金底价(元)
20.00元/亩
出租方情况
基本情况
出租方名称:科尔沁右翼前旗桃合木苏木照日格图嘎查委员会
出租方承诺
本出租方现委托内蒙古产权交易中心按申请书的内容在其网站及相关媒体上公开发布产权出租信息并由内蒙古产权交易中心组织实施。本出租方依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺:1、本次产权出租是我方真实意愿表示,出租的产权权属清晰,我方对该产权拥有完全的处置权且实施不存在任何限制条件。2、我方出租产权的相关行为已履行了相应程序,经过有效的内部决策,并获得相应批准。3、我方所提交的附件材料内容真实、完整、合法、有效,不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏。4、我方在出租过程中,遵守法律法规规定和产权交易市场以及内蒙古产权交易中心的相关规则,按照有关要求履行我方义务。我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。
出租方决策文件
村民代表大会决议
行为批准或备案机构
科尔沁右翼前旗桃合木苏木人民政府经管站
特别 告知
1、本次出租标的委托方为科尔沁右翼前旗桃合木苏木照日格图嘎查委员会,位于科右前旗桃合木苏木照日格图嘎查,天然草牧场面积约1157亩,标的资产无租赁,以出租方提供的资料、出租标的明细为参考(详见附件),最终以标的所在土地部门核定为准。交易过程中标的面积、质量等发生变化的不调整交易价款及交易服务费,以最终成交价为准。本次项目租赁期为自合同签订之日起至2025年12月31日结束。2、为减少纠纷,避免对所参拍标的情况不明,所有参与竞租的意向承租方须亲自到现场勘验标的,标的状况以勘验时的实际情况为准,勘验结束后意向承租方需与意向标的勘验联系人签订勘验情况确认书,意向承租方与出租方勘验联系人签字确认后,方可参与该标的竞租,无法提供勘验情况确认书的人员不能参与竞租。若无法提供勘验情况确认书参与竞租,出租方有权按照公告约定处置竞租保证金。意向承租方一旦报名并交纳保证金,即表明已完全了解与认可标的状况及相关约定,自愿接受标的的全部现状与瑕疵,并愿承担一切责任与风险,同时不得以不了解标的状况或标的有瑕疵、披露面积与相关部门核定面积不符等为由拒绝履行相应承租义务。否则视为违约,出租方有权按照公告约定扣除保证金。标的勘验:公告期内请提前预约;勘验联系人:布和 联系电话:18048268080。3、本次出租涉及的标的使用面积以出租方提供的出租标的明细为参考。交易过程中标的面积、质量等发生变化的不调整交易价款及交易服务费。4、同等条件下,本集体经济组织成员享有优先权。(1)享有优先权的意向承租方如欲行使优先权,不论标的采取何种交易方式,必须在项目挂牌截止日前一个工作日内书面告知村委会并按照本公告及内蒙古产权交易中心相关要求办理网上报名手续、按时足额交纳交易保证金;否则视同放弃行使优先权。村委会在挂牌截止日前将欲行使优先权的意向承租方清单转交内蒙古产权交易中心。(2)在网络竞价过程中,其他意向承租方报价为最新价时,享有优先权的意向承租方如欲行使优先权,应在规定的竞价时间内,在网络竞价系统中行使优先权,否则视同放弃行使优先权。相同级别的优先权人在行使优先权时,按时间优先原则,即其中一优先权人在某一价格先行使优先权后,其他人在该价格不能再行使优先权。(3)在网络竞价过程中,当其他意向承租方报出当前最高有效报价时,优先权人可以优先追加相同报价,如其他意向承租方无更高报价时,优先权人为最终承租方;如其他意向承租方继续报价,而优先权人在竞价期内未竞价的,则该最高报价的意向承租方为最终承租方。5、所有出租标的为天然牧草地。6、竞租成功后竞租保证金可抵租金。意向承租方未竞租成功者,其竞租保证金在竞租结束后5个工作日内原渠道退还(不计息)。7、本次出租不允许联合受让。8、承租方未按照公告约定时间签订相关受让法律文本的,或违反公告约定及相关规定的,或未按照约定及时付清全部租金或交易服务费的,经过中心催告仍未履行,出租方有权单方解除交易、终结该项目,并另行处置标的,承租方交纳的保证金按公告约定处置。9、如上内容均来自于出租方提供的资料,内蒙古产权交易中心有限责任公司(以下简称“中心”)仅就出租方提供的资料负披露义务,不承担瑕疵担保责任。10、在通过e交易平台参与项目过程中,出现《e交易平台竞价交易规则》、《电子竞价风险告知及接受确认书》及任何e交易平台中 公开披露的说明中列举的无法正常竞价情形的,内蒙古产权交易中心有限责任公司不承担任何责任。
交易 条件
交易价款支付方式
一次性支付
承租方资格条件
无
标的交割
见“与交易相关的其他条件”
与交易相关的其他条件
1、标的均以展示的实际状况为准,交易中心及出租方对标的不承担任何瑕疵担保责任,交易中心及出租方无论采用何种方式对标的所做的介绍和评价(包括但不限于竞价资料、图片展示及口头介绍等),仅供意向承租方参考。2、竞价结束时的最高报价者须在竞价结束次日起5个工作日内将签订的《电子竞价成交确认书》及《申请书》原件、自然人身份证复印件、法人营业执照等纸质报名资料(复印件的需签字或盖章)递交至中心,由中心在2个工作日内对其进行资格审核;如最高报价者经审核不符合公告约定承租方资格条件的,由中心向最高报价者出具书面通知,保证金按照公告约定处理,同时出租方有权另行处置标的。符合承租方资格条件的最高报价者为最终承租方,最终承租方须在收到中心发送的租金支付账户之日起5个工作日内将除保证金外的剩余租金、交易服务费全部交纳至中心指定账户,在交纳上述款项后5个工作日内与出租方签订租赁合同。中心在收到全部租金、交易服务费及租赁合同后5个工作日内出具交易凭证,并将租金划转至出租方指定银行账户。3、出租方在收到全部租金后5个工作日内与承租方办理标的交接手续。在标的交接前所发生的标的毁损灭失等一切风险由出租方承担,交接后的一切风险由最终承租方承担。 在承租使用过程中对原有的地上建筑物、构筑物、农田基础设施、农田水利设施、地下水利供水管网、供电网线、供热管网、通信网线等造成损坏的由承租方予以赔偿并恢复原状。4、本次出租标的交付前所发生的相关费用由出租方承担,交接后由承租方承担。5、禁止承租方在承租草地上建设任何建筑物、构筑物等;承租方因生产作业确需临时建设相应的建筑物、构筑物的,必须征得出租方同意并按法定程序办理相关手续,所产生的费用由承租方自行承担;合同期满时,承租方自行拆除,恢复原样,无论建造获得出租方同意与否,均无权向出租方提出补偿、赔偿等任何费用要求。草地达到管理标准,及时打草,打草后草地无杂物;所有垃圾清理干净后将租赁草地交付出租方。6、本次出租标的交付前所发生的相关费用由出租方承担,交接后由承租方承担。7、在承租草地期间,涉及的国家相关惠农、支农、产业扶持政策等相关补贴,享受标准和主体(单位、人员)按国家及属地政府相关政策执行。8、本次标的出租涉及所有税费根据国家相关法律法规的规定,由双方分别承担;法律、法规没有规定承担主体的,由承租方承担。9、承租方在承租期内不得改变土地规定用途,应以自用的方式直接使用所租赁的土地,未经出租方同意不得擅自将该土地以转租、出租、转借、调换、抵押贷款、担保等形式给予第三方使用,否则视为承租方违约。承租方应向出租方支付违约金。同时,出租方有权单方面终止合同,不返还承租方的已付租金,并就因承租方所造成的损失向承租方索赔。对于虽不属于上述方式,但具有同等性质的行为也一律将视为违约行为,应由承租方承担相应违约责任。10、严格履行生态环境保护义务,按环保要求进行生产作业。禁止丢弃、倾倒使用过程中的农药、化肥及包装物等;严禁使用长效农药;造成承租草地环境污染,由承租方依法承担相应的责任。11、严格履行安全生产责任和义务。承租期间因生产经营所发生的所有事故造成的人身伤亡、财产损失及第三方损失均由承租方承担赔偿责任,并依法承担相应的责任。12、在承租期间一切风险由承租方自行承担。承租方如自愿参加农业保险,由承租方自行到相关保险公司办理相关手续。13、因国家经济建设等征用、占用承租的草地,租赁终止履行,相关赔偿补偿事宜按国家相关政策办理。14、意向承租方须承诺:我方非失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员,如因此原因给交易相关各方造成损失,其法律责任及相应的经济赔偿责任由我方承担。15、承租方资格条件应符合标的所在地相关政策规定。意向承租方应当自行对照有关规定和要求,对自身的资格条件进行核查,并在自行咨询专业人士、相关方和监管机关的基础上自行判断是否符合作为本出租项目承租方的资格,决定是否承租标的,并自行承担由此产生的全部后果,包括但不限于费用、风险和损失。
交易 指南
交易规则
竞价人在竞价前请务必遵照e交易平台()的、、等要求,了解标的情况、竞价资格、注册报名、保证金缴纳、竞价操作及款项支付方式等内容。如未全面了解相关内容,违反相关规定,您可能承担无法参与项目竞价、保证金不予退还等不利后果,请审慎参与竞价。 建议使用pc端竞价,如果使用移动端竞价,在竞价过程中收到手机来电可能会导致移动端网络中断,影响正常竞价。
现场展示
公告期内
交易报名
报名时间
公告期内
报名手续
见附件
保证金及处置方式
1、缴纳:金额5785.00元,按系统提示缴纳。2、保证金缴纳时间以系统认定时间为准。3、保证内容:为保护交易参与方的合法权益,杜绝非真实意向承租方,出租方、中心在此作出特别提示,非因出租方原因,如意向承租方存在以下任何一种情形时,在扣除双方应向中心交纳的交易费用后,出租方有权扣除意向承租方已交纳的保证金作为补偿,保证金不足以补偿的,出租方可按实际损失继续追索。(1)意向承租方报名并交纳保证金后单方撤回受让申请或均未报价的;(2)在被确定为最终承租方后未按照公告约定签订相关受让法律文本或未按照约定付清全部交易价款、履约保证金或交易服务费的;(3)未按照公告约定与出租方完成资产交接工作或签订相关法律文书的;(4)意向承租方提交的材料存在虚假或伪造情形的;(5)未按公告约定将纸质报名资料递交中心的;(6)违反相关法律法规及中心交易规则的其他情况;(7)最高报价者经审核不符合公告要求的。处置方法:(1)最终承租方的保证金在最终承租方将除保证金外的剩余租金、交易服务费全部交纳至中心指定账户后,自动转为租金的等额部分;(2)无“保证内容”中任何情形的其他意向承租方,其保证金将在竞价结束后5个工作日内由中心无息原渠道退还。
交易安排
交易方式/竞价方式
动态报价/加价
增价幅度(元)
0.5
自由竞价时间
2025-05-30 09:00:00-2025-06-16 10:00:00
延时竞价周期(秒)
180
服务费
服务费按成交金额的2%向承租方收取。
附件下载
授权委托书.docx
受让申请书.doc
意向方提供资料清单.docx耕地及天然牧草地出租明细表.xlsx
联系方式
咨询联系人
韩齐 马经理
咨询电话
13948620907 18586098678
咨询时间
工作日内
咨询地址
内蒙古呼和浩特赛罕区阿吉泰路3号
技术支持
其 他
\n附件三\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n科右前旗归流河镇满达胡嘎查机动地出租项目明细表\n\n标的序号\n标的名称\n面积(亩)\n旱地/水浇地\n前茬作物\n规定用途\n挂牌底价(元/亩)\n产权证\n勘验联系人:姓名+电话\n\n1\n标1,约1157亩天然草牧场经营权出租,位于科右前旗桃合木苏木照日格图嘎查(年租金20元/亩,租期为自合同签订日起至2025年12月31日)\n1157\n//\n//\n放牧、打草\n20\n无\n布和18048268080\n\n2\n标2,约130亩饲料地经营权出租,位于科右前旗桃合木苏木照日格图嘎查(年租金200元/亩,租期为自合同签订日起至2025年12月31日)\n130\n旱地\n玉米\n农业生产\n200\n无\n布和18048268080\n\n3\n标3,约76.67亩耕地经营权出租,位于科右前旗桃合木苏木照日格图嘎查(年租金200元/亩,租期为自合同签订日起至2025年12月31日)\n76.67\n旱地\n玉米\n农业生产\n200\n无\n布和18048268080\n\n4\n标4,约52.92亩天然牧草地经营权出租,位于科右前旗桃合木苏木照日格图嘎查复垦区(年租金20元/亩,租期为自合同签订日起至2025年12月31日)\n52.92\n//\n//\n放牧、打草\n20\n无\n布和18048268080\n\n\n授权委托书内蒙古产权交易中心有限责任公司:兹委托在贵中心办理事宜。委托权限:(选项前划√,否则划×)()递送与受让事宜相关的一切法律文件及相关资料()负责与交易中心及转让方的联络、谈判工作()签署与受让相关的一切法律文件、合同等()代为办理网络竞价的相关事宜等委托人郑重承诺:1.受托人具有合法的代理资格;2.受托人在上述授权范围及委托书有效期限的代理行为所产生的法律后果,由委托人承担;3.委托人郑重承诺委托书内容真实、合法、有效。本委托有效期限:自本委托书签订之日起内有效。受托人身份证号受托人联系方式受托人预留签名委托人(签章)年月日附:受托人身份证复印件申请书内蒙古产权交易中心有限责任公司、(委托方名称):我方就项目(项目编号:)提出受让申请,请予以审核。本意向方依照公开、公平、公正、诚信的原则作出如下承诺:1、我方申请受让本项目,并接受本项目网络公告所载的全部内容。在通过e交易平台参与项目过程中,出现《e交易平台竞价交易规则》《电子竞价风险告知及接受确认书》及任何e交易平台中公开披露的说明中列举的无法正常竞价情形的,不追究内蒙古产权交易中心有限责任公司责任。2、我方已对标的进行实地勘验,对公告披露的内容及标的的实际数量、质量、范围等现状充分了解并予以确认,因标的的任何瑕疵产生的相关后果均由我方自行承担。我方不会因标的的数量、质量、范围等存在瑕疵等任何原因违约,影响交易进程或追究贵中心及委托方任何责任。3、本次申请是我方真实意愿表示,所提交材料及承租申请的有关内容不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏,我方对材料的真实性、合法性、完整性、准确性、有效性承担相应的法律责任。4、我方已认真考虑了标的市场、政策以及其他不可预计的各项风险因素,愿意承担可能存在的一切交易风险。5、我方符合公告中提出的资格条件的要求,因资格条件不符产生的相关后果我方自行承担。6、我方报价为:元(适用挂牌转让项目),我方认可并按公告约定支付给贵中心交易服务费。7、我方保证遵守法律法规规定和产权交易市场的相关规则,按照公告约定及我方承诺履行义务。8、我方声明:我方非失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员,如因此原因给交易相关各方造成损失,其法律责任及相应的经济赔偿责任由我方承担。9、我方认可并接受公告中“保证金及处置”约定的相关内容。10、我方认可并接受公告中其他约定和须承诺的内容。我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。意向方(签章):意向方提供资料清单序号资 料 名 称要 求是否为必要资料1申请书签字按手印或盖章*2意向方主体资格证明,主要为企业法人营业执照副本、事业单位法人证书、组织机构代码证、自然人身份证复印件等须在有效期内*3授权委托书及受托人身份证复印件如涉及授权须提供4其他必须提供的资料根据公告要求提供备注:1.所提供文件为复印件的,须加盖公章,多页资料请加盖骑缝章;2.标注*号的为必提供项,未标注的根据项目实际情况提供。