少人值守数字化系统建设招标采购公告(2025)



第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目竣工环境保护验收

根据《国务院关于修改〈建设项目竣工环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布<建设项目竣工环境保护验收暂行办法>的公告》(国环规环评[2017]4号),现将《第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目竣工环境保护验收报告》及验收意见公示如下:

项目名称:第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目
建设单位:中国石油大港油田第六采油厂
公示内容:建设项目竣工环境保护验收报告、检测报告、验收意见
公示时间:2019年12月16日-2020年1月17日
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章
联系人:袁美玲
联系电话:13682071711

第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目验收调查报告表.docx
少人值守专家意见.zip
少人职守监测报告.pdf

上一篇:
下一篇:

建设项目竣工环境保护验收调查表项目名称:第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目委托单位:中国石油大港油田第六采油厂2019年12月表1项目总体情况建设项目名称第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目建设单位中国石油大港油田第六采油厂法人代表赵贤正联系人袁美玲通信地址中国石油大港油田第六采油厂联系电话13682071711传真邮编061100建设地点黄骅市羊三木回族乡羊三木村中国石油大港油田第六采油厂院内项目性质新建□改扩建□技改√行业类别B1120石油和天然气开采专业及辅助性活动环境影响报告表名称第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目环境影响评价单位沧州圣力安全与环境科技咨询有限公司初步设计单位/环境影响评价审批部门沧州市生态环监局黄骅市分局文号黄环表[2019]034号时间2019年3月15日初步设计审批部门/文号/时间/环境保护设施设计单位/环境保护设施施工单位/环境保护设施监测单位/投资总概算(万元)235.75其中环境保护投资(万元)5环境保护投资占总投资比例2.12%实际总投资(万元)235.75其中环境保护投资(万元52.12%设计生产能力(流量)/建设项目开工日期2019年8月29日实际生产能力(流量)/投入试运行日期2019年11月23日调查经费/调查依据1、沧州圣力安全与环境科技咨询有限公司《中国石油大港油田第六采油厂第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目环境影响报告表》,2019年1月;2、沧州市生态环监局黄骅市分局《关于中国石油大港油田第六采油厂第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目环境影响报告表的批复》,黄环表[2019]034号;3、《建设项目环境保护管理条例》,中华人民共和国国务院令第682号;4、环保部关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告,国环规环评[2017]4号;5、《关于建设项目竣工环境保护验收适用标准有关问题的复函》,原国家环境保护总局(环函[2002]222号);6、《建设项目竣工环境保护验收技术规范 生态影响类》,HJ/T394-2007,环境保护部;7、《建设项目环境影响评价文件审批及建设单位自主开展环境保护设施验收工作指引(试行)》冀环办字函[2017]727号,河北省环境保护厅。项目建设过程简述(项目立项至试运行)2019年1月,中国石油大港油田第六采油厂委托沧州圣力安全与环境科技咨询有限公司编制了《中国石油大港油田第六采油厂第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目环境影响报告表》;2019年3月15日,沧州市生态环监局黄骅市分局以黄环表[2019]034号对《中国石油大港油田第六采油厂第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目环境影响报告表》进行了批复。该项目于2019年8月开始施工建设, 2019年11月工程竣工,具备竣工验收调查条件。根据《中华人民共和国环境保护法》和《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令)等有关规定,按照环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度要求,为查清工程在施工过程中对环境影响报告表和相关文件所提出的环境保护措施和要求的落实情况,调查分析工程在建设和试运行期间对环境造成的实际影响及可能存在的潜在影响,是否已采取有效的环境保护预防、减缓和补救措施,全面做好环境保护工作,为工程竣工环境保护验收提供依据。根据环保部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)和河北省环境保护厅《建设项目环境影响评价文件审批及建设单位自主开展环境保护设施验收工作指引(试行)》(冀环办字函[2017]727号)有关要求,2019年12月,根据现场踏勘情况、《中国石油大港油田第六采油厂第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目环境影响报告表》及其批复以和相关文件,编制完成了《中国石油大港油田第六采油厂第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目竣工环境保护验收调查表》。表2调查范围、因子、目标、重点调查范围根据《建设项目竣工环境保护验收管理办法》、《建设项目竣工环境保护验收技术规范》(生态影响类)HJ/T394-2007等相关规范的规定,结合工程建设区和影响区环境特征和工程特点,确定本次验收调查范围为:工程区范围内环境保护及水土保持情况;工程建设各阶段环境保护措施和管理措施落实情况;当地声环境、大气环境及生态环境现状。调查因子1、环境空气:施工期大气环境保护措施。2、水环境:施工期废水处理措施及去向。3、声环境:施工期声环境保护措施。4、固体废物:施工期固体废物处理措施及去向。环境敏感目标本项目在黄骅市羊三木回族乡羊三木村中国石油大港油田第六采油厂院内,项目中心地理坐标为东经117°17′29.76″,北纬38°26′46.32″。项目所在地附近无自然保护区、风景名胜区和文物保护单位,主要保护目标及保护级别见表1。表1 主要保护目标及保护级别名称坐标/m保护对象保护内容环境功能区相对厂址方位相对厂界距离/mXY羊三木村117.26811038.451872居民《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准二类区N50廖家洼排水渠《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中Ⅳ类S390本项目在黄骅市羊三木回族乡羊三木村中国石油大港油田第六采油厂院内,项目中心地理坐标为东经117°17′29.76″,北纬38°26′46.32″。项目所在地附近无自然保护区、风景名胜区和文物保护单位,主要保护目标及保护级别见表1。表1 主要保护目标及保护级别名称坐标/m保护对象保护内容环境功能区相对厂址方位相对厂界距离/mXY羊三木村117.26811038.451872居民《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准二类区N50廖家洼排水渠《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中Ⅳ类S390调查重点根据相关环保验收技术规范的规定,结合本项目实际情况,本次验收调查重点如下:1、核查工程实际内容和方案设计变更情况2、环境敏感目标基本情况及变更情况3、实际工程内容及方案设计变更造成的环境影响变化4、环境影响评价制度及其他环境保护规章制度执行情况5、环境影响评价文件及环境影响评价审批文件中提出的主要环境影响6、环境影响评价文件及审批文件中提出的环境保护措施落实情况及其效果7、工程施工期实际存在的环境问题8、工程环境保护投资落实情况表3验收执行标准环境质量标准大气环境:区域环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中二级标准。声环境:区域声环境执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准。地表水:执行国家《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅳ类标准。类别标准值标准来源空气颗粒物(粒径小于等于10μm):年均值:70μg/m324小时平均:150μg/m3SO2:年平均值60μg /m324小时平均150μg/m31小时平均500μg/m3NO2:年平均值40μg/m324小时平均80μg/m31小时平均200μg/m3CO:24小时平均4mg/m31小时平均10mg/m3O3:日最大8小时平均160μg/m31小时平均200μg/m3:PM2.5:24小时平均75μg/m3年平均值35μg/m3《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准声环境昼间60dB(A)夜间50dB(A)《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类区标准昼间70dB(A)夜间55dB(A)《声环境质量标准》(GB3096-2008)4a类区标准地表水pH:6~9BOD5:6mg/LCOD:30mg/L氨氮:1.5mg/L总磷:0.3mg/L硫化物:0.5mg/L总氮:1.5 mg/L粪大肠菌群:20000个/L《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅳ类标准 污染物排放标准废气:施工期粉尘执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值。噪声:施工期噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)表1中排放限值。污染物类别标准值标准来源废气颗粒物周界外浓度最高点:1.0mg/m3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中颗粒物无组织排放监控浓度限值噪 声施工期昼间≤70dB(A)夜间≤55dB(A)《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)表1中排放限值废气:施工期粉尘执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值。噪声:施工期噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)表1中排放限值。污染物类别标准值标准来源废气颗粒物周界外浓度最高点:1.0mg/m3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中颗粒物无组织排放监控浓度限值噪 声施工期昼间≤70dB(A)夜间≤55dB(A)《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)表1中排放限值总量控制指标根据国家对实施污染物排放总量控制的要求,本工程以施工期生态类影响为主,运营期间无废气、废水产生,无需设置总量控制指标。表4工程概况项目名称第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目项目地理位置项目位于黄骅市羊三木回族乡羊三木村中国石油大港油田第六采油厂院内,项目中心地理坐标为东经117°17′29.76″,北纬38°26′46.32″。根据现场调查,工程地理位置与环评基本一致。主要工程内容及规模:项目主体工程为羊中心站少人值守数字化系统建设,主要为:基础网络系统升级,主要是实现站内生产网络与办公网络的物理隔离以及结合后期建设需求将基础网络进行扩展;生产信息监控系统,是针对站内主要设备分离器、机泵等实现设备的自动控制与远程起停,以达到少人值守的自动化系统要求,同时进一步完善电力系统的生产信息监测用以补充站内中控系统数据;视频安防系统主要是针对现有安防系统存在的不足,补充完善相关设备与监控区域的工程,主要完善区域为注水系统视频及安防系统、储罐区域视频监控系统等内容。以及施工期的环保工程,具体如下:一、主体工程主体工程羊中心站少人值守数字化系统建设,主要为:基础网络系统升级,主要是实现站内生产网络与办公网络的物理隔离以及结合后期建设需求将基础网络进行扩展;生产信息监控系统,是针对站内主要设备分离器、机泵等实现设备的自动控制与远程起停,以达到少人值守的自动化系统要求,同时进一步完善电力系统的生产信息监测用以补充站内中控系统数据;视频安防系统主要是针对现有安防系统存在的不足,补充完善相关设备与监控区域的工程,主要完善区域为注水系统视频及安防系统、储罐区域视频监控系统等内容。二、环保工程1、废气:施工现场合理布局,建筑材料堆存,对易起尘物料实行库存或加盖苫布,运输车辆应按要求配装密闭装置、不得超载、对易起尘物料加盖蓬布、控制车速、减少卸料落差等内容。建立洒水清扫制度,指定专人负责洒水和清扫工作。2、噪声:选用先进的低噪声设备,合理安排作业时间,现场施工人员要严加管理,文明施工。3、固废土方全部用于工程回填。实际工程量及工程建设变化情况,说明工程变化原因:本期工程实际建设内容与环评建设内容对比见表4。表4 实际调查对比一览表项目指标环评及相关批复情况实际建设情况备注主体工程主体工程羊中心站少人值守数字化系统建设,主要为:基础网络系统升级,主要是实现站内生产网络与办公网络的物理隔离以及结合后期建设需求将基础网络进行扩展;生产信息监控系统,是针对站内主要设备分离器、机泵等实现设备的自动控制与远程起停,以达到少人值守的自动化系统要求,同时进一步完善电力系统的生产信息监测用以补充站内中控系统数据;视频安防系统主要是针对现有安防系统存在的不足,补充完善相关设备与监控区域的工程,主要完善区域为注水系统视频及安防系统、储罐区域视频监控系统等内容。主体工程羊中心站少人值守数字化系统建设,主要为:基础网络系统升级,主要是实现站内生产网络与办公网络的物理隔离以及结合后期建设需求将基础网络进行扩展;生产信息监控系统,是针对站内主要设备分离器、机泵等实现设备的自动控制与远程起停,以达到少人值守的自动化系统要求,同时进一步完善电力系统的生产信息监测用以补充站内中控系统数据;视频安防系统主要是针对现有安防系统存在的不足,补充完善相关设备与监控区域的工程,主要完善区域为注水系统视频及安防系统、储罐区域视频监控系统等内容。--环保工程废气施工现场合理布局,建筑材料堆存,对易起尘物料实行库存或加盖苫布,运输车辆应按要求配装密闭装置、不得超载、对易起尘物料加盖蓬布、控制车速、减少卸料落差等内容。建立洒水清扫制度,指定专人负责洒水和清扫工作。施工现场合理布局,建筑材料堆存,对易起尘物料实行库存或加盖苫布,运输车辆应按要求配装密闭装置、不得超载、对易起尘物料加盖蓬布、控制车速、减少卸料落差等内容。建立洒水清扫制度,指定专人负责洒水和清扫工作。--固废土方全部用于工程回填土方全部用于工程回填--噪声选用先进的低噪声设备,合理安排作业时间,现场施工人员要严加管理,文明施工。选用先进的低噪声设备,合理安排作业时间,现场施工人员要严加管理,文明施工。--总投资环评235.75万元环评235.75万元--环保投资环评5万元环评5万元--根据上表可知,本项目主体工程实际建设内容与环评及批复一致,故不存在重大变更,因此可以纳入竣工环境保护管理。生产工艺流程(附流程图):本项目主要为基础网络系统升级、生产信息监控系统、视频安防系统改造,主要工作内容为各电动设备安装,涉及羊中心站电缆沟挖填及电缆桥架的建设,具体工艺流程见下图:选址选线勘察设计工程施工竣工验收竣工验收运营管理图1 项目工艺流程图工艺流程简述:项目主要工程为各电动设备安装,包括电动阀、摄像头、枪机的安装。项目光缆完善需配套95m电缆桥架(走管线桁架,跨距9m),站外线路与配电线路同杆敷设;及70m电缆沟。电缆沟及电缆桥架的建设均在羊中心站站内进行,电缆沟埋深0.7m,电缆架桥及其他设备基础采用天然地基浅基础,施工完成后进行填埋。工程占地及平面布置(附图):按照工程布置和工程设计,本工程在现有厂区内进行,无新增永久占地。工程环境保护投资明细:本期工程总投资235.75万元(环评中235.75万元),其中环保投资5万元(环评中5万元),占总投资的2.12%(环评中2.12%)。工程设计及实际环保投资明细见表5。表5 工程环境保护投资明细序号工程名称环评投资(万元)实际投资(万元)1施工期废气治理332施工期废水治理//3施工期噪声治理114施工期固废治理11合计/55由上表可知,环评中环保投资5万元,工程实际环保投资5万元。与项目有关的生态破坏、污染物排放、主要环境问题及环境保护措施:一、污染物排放及主要环境问题1.施工期1.1废气1.1.1电缆沟及电缆桥架施工过程中产生的扬尘;1.1.2电缆桥架焊接过程产生焊接烟尘;1.2固废在施工的土方阶段产生的土方。1.3噪声工程施工期间,作业机械运行时产生噪声。2.运营期2.1废气本项目生产过程中无废气产生。2.2废水项目无新增职工,不新增生活污水。2.3固废项目无新增职工,无新增生活垃圾。二、污染防治措施1、施工期1.1大气施工现场合理布局,建筑材料堆存,对易起尘物料实行库存或加盖苫布,运输车辆应按要求配装密闭装置、不得超载、对易起尘物料加盖蓬布、控制车速、减少卸料落差等内容。建立洒水清扫制度,指定专人负责洒水和清扫工作。1.2.固体废物影响分析土方全部用于工程回填1.3.噪声环境影响分析选用先进的低噪声设备,合理安排作业时间,现场施工人员要严加管理,文明施工。2、运营期2.1废气本项目生产过程中无废气产生。2.2废水项目无新增职工,不新增生活污水。2.3固废项目无新增职工,无新增生活垃圾。表5环境影响评价回顾环境影响评价的主要环境影响预测及结论(生态、声、大气、水、振动、电磁、固体废物等):一、施工期1、大气环境影响分析1.1电缆沟及电缆桥架施工过程产生扬尘,主要来自以下几个方面:土方的挖掘及现场堆放;建筑材料(灰、砂、水泥等)的现场搬运及堆放;施工垃圾的清理及堆放;车辆及施工机械往来造成的道路扬尘。在施工过程和后续开发中应采取以下防治措施:施工方案中必须有防止遗撒物料污染环境的具体措施,编制防止扬尘的操作规范,其中应包括施工现场合理布局,建筑材料堆存,对易起尘物料实行库存或加盖苫布,运输车辆应按要求配装密闭装置、不得超载、对易起尘物料加盖蓬布、控制车速、减少卸料落差等内容。建立洒水清扫制度,指定专人负责洒水和清扫工作。1.2电缆桥架焊接过程产生烟尘,由于本项目仅新建95m电缆桥架,烟尘产生量较小,项目为露天作业,烟尘无组织排放,经大气扩散后对周围环境影响较小。采取适当措施,严格控制施工期间产生的扬尘,确保能够满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值标准,措施可行。2、固体废物影响分析在施工的土方阶段由于工地开挖会产生一定的土方量,土方全部用于工程回填,对环境影响较小。3、噪声环境影响分析项目施工期噪声主要为设备安装过程中产生的噪声,选用先进的低噪声设备,合理安排作业时间,现场施工人员要严加管理,文明施工。采取上述措施后,施工噪声基本可达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)表1中的标准要求,且施工期相对于营运期而言,其噪声影响是短期的、暂时的,一旦施工活动结束,施工噪声也就随之结束,因此施工期产生的噪声不会对周围环境产生不利影响。综上所述,本项目施工期在采取相应的环保措施后,对周围环境影响较小。二、运营期1.大气环境影响分析本项目无工艺废气产生。2.废水环境影响分析本项目无工艺废水产生。站内职工由厂区内部自行调配,无需新增人员,无新增生活污水产生,不会对环境产生不利影响。3.固体废物影响分析站内职工由厂区内部自行调配,无需新增人员,无新增生活垃圾产生,不会对环境产生不利影响。各级环境保护行政主管部门的审批意见(国家、省、行业) 审批意见:2019年3月15日,沧州市生态环监局黄骅市分局对项目环境影响报告表进行了批复(黄环表[2019]034号):1、同意本表作为中国石油大港油田第六采油厂第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目的建设,本表可作为工程设计和管理的依据。2、本项目位于黄骅市羊三木回族乡羊三木村中国石油大港油田第六采油厂院内,总投资235.75万元,其中环保投资5万元。项目主要针对羊中心站基础网络系统、生产信息监控系统、视频安防系统进行升级改造,最终实现羊中心站的劳动组织结构的优化。3、项目在建设过程中要认真落实《建设项目环境影响报告表》中提出的各项污染防治措施。在施工过程中加强管理,文明施工,建筑材料堆存,对易起尘物料实行库存或加盖苫布,运输车辆应按照要求配装密闭装置,土方全部用于工程回填选用先进的低噪声设备,合理安排作业时间,现场施工人员要严加管理,文明施工,采取以上措施后,施工噪声必须达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)表1中的标准要求。施工人员产生生活污水用于泼洒场地,不外排。施工人员产生的生活垃圾要集中定点收集,由环卫部门集中清运。运营期设备运行时产生的噪声,经采取生产设备合理布局、设置减震垫、车间隔声风措施,厂界噪声必须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准;无工艺废水产生;站内职工由厂区内部自行调配,无需新增人员,无新增生活污水、无新增生活垃圾产生。4、项目建设必须严格执行“三同时”管理制度,项目建成后按规定程序对与主体工程配套建设的环境保护设施和环境保护措施落实情况自行验收。经验收合格取得排污许可证后,方可正式投入正常运行。本项目环境影响评价文件批复后,如可研审查或设计和施工变化造成工程性质、规模、工艺和选址或者防止生态破坏、防止污染的措施发生重大变故的,应当在调整前重新报批本项目环境影响评价文件。5、该项目“三同时”现场监督检查工作由黄骅市环保局监察大队负责。表6环境保护措施执行情况阶段项目环境影响报告表及审批文件中要求的环境保护措施环境保护措施的落实情况措施的执行效果及未采取措施原因施工期生态影响///污染影响废气施工现场合理布局,建筑材料堆存,对易起尘物料实行库存或加盖苫布,运输车辆应按要求配装密闭装置、不得超载、对易起尘物料加盖蓬布、控制车速、减少卸料落差等内容。建立洒水清扫制度,指定专人负责洒水和清扫工作。已落实,施工现场合理布局,建筑材料集中堆存,对易起尘物料实行库存,运输车辆配装密闭装置、不得超载、对易起尘物料加盖蓬布、控制车速、减少卸料落差。指定专人负责洒水和清扫工作。采取上述措施后,施工期废气对周围环境影响较小固废土方全部用于工程回填已落实,土方全部用于工程回填。采取上述措施后,施工期固废对周围环境影响较小噪声选用先进的低噪声设备,合理安排作业时间,现场施工人员要严加管理,文明施工。已落实,选用低噪声设备,合理安排作业时间,文明施工。经采取上述措施后,施工噪声对周围环境影响较小运行期生态影响///污染影响废气///废水///固废///社会影响///表7环境影响调查施工期生态影响无污染影响本次验收调查工作开展时,工程已完工,根据建设单位提供资料和咨询建设单位,施工单位施工过程按环评文件及相应的批复要求,采取相应的环保措施,具体如下:施工现场合理布局,建筑材料堆存,对易起尘物料实行库存或加盖苫布,运输车辆应按要求配装密闭装置、不得超载、对易起尘物料加盖蓬布、控制车速、减少卸料落差等内容。建立洒水清扫制度,指定专人负责洒水和清扫工作。土方全部用于工程回填。选用先进的低噪声设备,合理安排作业时间,现场施工人员要严加管理,文明施工。运行期生态影响无污染影响无社会影响无表8环境质量及污染源监测(附监测图)项目监测时间监测频次监测点位监测项目监测结果分析生态////水////气////声项目2019年12月7日-8日,检测2天,昼夜各检测1次沿线路共设18个监测点噪声经检测,18个敏感点昼间噪声值为52.6-59.3dB(A),夜间噪声值为44.3-49.3dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准。监测点位示意图中心站北中心站北污水站10*目明000128-110000)051415为监测点位污水站1110*目明000128-0000)051415为监测点位其他////表9环境管理状况及监测计划环境管理机构设置(分施工期和运行期):为贯彻落实《建设项目环境保护管理条例》,加强第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目的环境保护工作的领导和管理,贯彻执行有关环境保护法规,确保该项目环境保护工作的实施及运行安全的需要,建设单位对环境保护工作应非常重视,并设立专门的环境管理机构。环境管理职责如下:(1)严格执行国家环境保护“三同时”制度,加强环保设施/设备管理。本次工程项目必须与环保工程同时设计、同时施工、同时投产,确保企业各项环保设施/设备及时准确到位,与生产同步,并采取各项适宜的环保设施/设备维修和保养措施,防止环境污染。(2)制定环保岗位责任制,加强环境管理人员和企业员工的环保教育。建设单位应联系实际,对环保人员进行专业技术培训,教育和鼓励全体员工树立环保意识,为环境管理献计献策,进行施工方案的环保技术创新与改进。(3)规划、参谋、监督、考核及时掌握科技信息,根据环境现状,预测趋势,制定对策和规划,为企业决策提供环保依据。监督、考核是环保机构的主要责任,其具体职能可概括为:规划、参谋、组织协调、监督、考核,在项目区内监督国家法规、条例的贯彻执行,制定和贯彻工程涉及区域的环保管理制度,监督工程区域的主要污染源,根据污染控制指标,对工程进行监督考核。(4)严格落实施工期和运营期各项环保措施施工期严格执行各项水土保持措施,预防和减少水土流失。尽可能减少占地,严格按照环评要求,在施工完成后对临时占地进行植被恢复。运营期,加强对恢复植被的管护,确保植被恢复工作的持续性;加强管理,落实环评及审批意见中提出的措施,减小原油和伴生天然气泄漏、造成地下水污染的可能。施工期管理机构设置框架图如下:项目经理部环境管理领导小组项目经理项目部环保部施工队/作业班运营期管理机构设置框架图如下:项目部环保部项目经理项目经理部环境管理领导小组工作人员环境监测能力建设情况:无。环境影响报告表中提出的监测计划落实情况:环境影响报告表中未提出监测计划。环境管理状况分析与建议:经调查,施工单位在制定施工方案时明确了施工期的环保措施,施工过程选用低噪声设备,施工期采取的环境管理措施基本有效,施工期对环境的影响得到了有效减缓。建设单位在运营期加强对恢复植被的管护,确保了植被恢复工作的持续性;同时加强了管理,落实了环评及审批意见中提出的措施。表9调查结论与建议调查结论及建议:1、项目概况主体工程为羊中心站少人值守数字化系统建设,主要为:基础网络系统升级,主要是实现站内生产网络与办公网络的物理隔离以及结合后期建设需求将基础网络进行扩展;生产信息监控系统,是针对站内主要设备分离器、机泵等实现设备的自动控制与远程起停,以达到少人值守的自动化系统要求,同时进一步完善电力系统的生产信息监测用以补充站内中控系统数据;视频安防系统主要是针对现有安防系统存在的不足,补充完善相关设备与监控区域的工程,主要完善区域为注水系统视频及安防系统、储罐区域视频监控系统等内容。项目于2019年8月29日开工建设,至2019年11月23日完工并投入使用。2、施工过程污染防治措施落实情况废气:施工现场合理布局,建筑材料堆存,对易起尘物料实行库存或加盖苫布,运输车辆应按要求配装密闭装置、不得超载、对易起尘物料加盖蓬布、控制车速、减少卸料落差等内容。建立洒水清扫制度,指定专人负责洒水和清扫工作。噪声:选用先进的低噪声设备,合理安排作业时间,现场施工人员要严加管理,文明施工。固废:土方全部用于工程回填。3、环境影响调查结论通过对中国石油大港油田第六采油厂《第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目》建设项目现场及所在区域环境现状调查,对项目设计、环评及批复文件的分析,对工程环保设施、措施的落实情况、生态恢复状况调查,得出如下结论:(1)项目实际建设内容与环评及批复基本一致,不存在重大变更。(2)项目施工期无环境及生态遗留问题,施工期间未出现环保投诉、建设部门施工场地现场检查不合格情况。(3)项目已全部建成并投入使用。(4)落实了环评及审批意见中的措施。综上所述,中国石油大港油田第六采油厂《第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目》建设项目基本落实了环境保护“三同时”制度,施工期间按环评及批复文件采取相应的环境保护措施及设施,并取得一定成效,对工程周边生态环境及环境质量未造成重大影响。项目竣工后,同时实现集中控制,提高自动化操作程度,促进经济发展,项目建成运营期间无废水、废气、固废和噪声产生,工程区域环境质量及生态恢复较好,无重大污染事故及水土流失现象发生,未造成明显负面影响。从环境保护角度,第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目基本具备竣工验收条件,建议予以境保护竣工验收。注释一、调查表应附以下附件、附图:附件1 环境影响报告表审批意见附图1 项目地理位置图附图2周边关系图附图3羊中心站内走线图2、如果本调查表不能说明建设项目对环境造成的影响及措施实施情况,应根据建设项目的特点和当地环境特征,结合环境影响评价阶段情况进行专项评价,专项评价可按照本标准中相应影响因素调查的要求进行。第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目竣工环境保护验收意见2019年12月13日,中国石油大港油田第六采油厂根据《第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目竣工环境保护验收调查报告》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容项目位于黄骅市羊三木回族乡羊三木村中国石油大港油田第六采油厂院内,项目中心地理坐标为东经117°1729.76”,北纬38°2646.32。建设内容:基础网络系统升级,主要是实现站内生产网络与办公网络的物理隔离以及结合后期建设需求将基础网络进行扩展:生产信息监控系统,是针对站内主要设备分离器、机泵等实现设备的自动控制与远程起停,以达到少人值守的自动化系统要求,同时进一步完善电力系统的生产信息监测用以补充站内中控系统数据:视频安防系统主要是针对现有安防系统存在的不足,补充完善相关设备与监控区域的工程,主要完善区域为注水系统视频及安防系统、储罐区域视频监控系统等内容。(二)建设过程及环保审批情况受中国石油大港油田第六采油厂委托,沧州圣力安全与环境科技咨询有限公司于2019年1月编制完成了《第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目环境影响报告表》,于2019年3月15日取得了沧州市生态环境局黄骅市分局下发的建设项目环境影响报告表的批复,批复文号为黄环表[2019]034号。(三)投资情况本次工程投资235.75万元,其中环保投资5万元,占总投资的2.12%。二、工程变动情况本项目工程实际建设内容与环评及批复一致。三、环境保护执行情况验收组:中族\机该项目在建设过程中执行了环境影响评价制度和“三同时”制度,基本落实环评及批复的各项环保措施。四、验收调查结果1.施工期废气:施工现场合理布局,建筑材料集中堆存,对易起尘物料实行库存或加盖苫布,运输车辆应按要求配装密闭装置、不得超载、对易起尘物料加盖蓬布、控制车速、减少卸料落差。建立洒水清扫制度,指定专人负责洒水和清扫工作。噪声:使用低噪声机械设备,同时在施工过程中设置专人对设备进行定期保养和维护。固体废物工地开挖产生的土方全部用于工程回填。2.运营期工程运营期间无废水、废气及固废产生。工程营运期噪声主要为设备等运行时产生的噪声。选用低噪声设备,定期检修、维护、加装减振装置,河北雄伟环境科技有限公司于2019年12月7日至8日进行了竣工验收检测并出具检测报告(XW2019120109)。监测结果如下:本次依据项目建设情况,设置18个监测点位,昼间噪声值为52.6-59.3dB(A),夜间噪声值为44.3-49.3dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008)表1中2类标准(昼间≤60dB(A)夜间≤50dB(A))五、工程建设对环境的影响项目无废气、废水、固废达标,噪声排放符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。六、验收结论项目建设地点、建设内容与环评阶段对比没有发生重大变动:根据现场检查、验收监测及项目竣工环境保护验收报告结果,项目符合环评及批复要求,可以通过竣工环境保护验收。二O一九年十二月十三日验收组:料宋中烧h第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目竣工环境保护验收组人员信息验收组姓名工作单位职务/职称电话2019年12月13日签字组长曹吉军中国石油大港油田公司第六采油厂科长13653271800本成员毛娜沧州市环境保护科学研究院高工18032707287m李晓粤河北水利电力学院教授13930792999李邓福利河北金牛化工股份有限公司高工13930798439机田秀丽河北圣力安全与环境科技集团有限公司工程师15933294778\田香的宋中辉河北雄伟环境科技有限公司工程师15130651990宋中检验检测报告XW2019120109各第六采油厂羊中心站少人值守项目名称:数字化系统建设项目噪声检测中国石油大港油田第六采油厂噪声检测委托单位:中国石油大港油田第六采油厂河北雄伟环境科技有限公司2019年12月12日报告编号:XW2019120109声明一、本报告无本公司检验检测专用章、骑缝章、MA章无效。二、检验检测报告严格执行三级审核,无三级审核人员签字无效。三、检验检测报告涂改无效。四、未经本公司书面批准,不得复制(全文复制除外)检测报告。五、如对本检验检测报告有异议,请于收到报告之日起十五日内向公司提出复核申请。六、检测报告只对所检样品检测项目的检测结果负责。由委托单位自验行采集的样品,本实验室仅对送检样品检测数据负责,不对样品来源负责。报告编号:XW2019120109检测单位:河北雄伟环境科技有限公司总经理:路利刚报告编写:韩梦雨报告审核:1马脱报告签发:孔根良测河北雄伟环境科技有限公司地址:石家庄市红旗大街614号邮政编码:050093业务电话:(0311)68120006投诉电话:(0311)68120007河北雄伟环境科技有限公司XW2019120109第1页共3页一、概述委托单位中国石油大港油田第六采油厂单位地址河北省沧州市黄骅市项目名称第六采油厂羊中心站少人值守数字化系统建设项目检测类别噪声采样日期2019年12月7日-8日采样人员路晓阳、魏宇航检测目的委托检测//二、分析方法及仪器表2-1噪声序号检测方法仪器名称、型号、编号1《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008声校准器、AWA6021A、AE-09-3、多功能声级计、AWA6228、AI-16龙三、检测结果表3-1噪声检测结果单位dB(A)专2019.12.72019.12.72019.12.82019.12.8检测时间检测点位1昼间08:28-12:2553.8夜间00:36-04:3247.4昼间08:46-12:3255.1夜间00:12-04:1846.4252.644.957.447.33#54.849.356.946.6456.849.156.747.5557.946.657.946.3656.947.458.046.9756.246.154.549.5856.547.655.247.3河北雄伟环境科技有限公司XW2019120109第2页共3页续表3-1噪声检测结果单位dB(A)检测时间2019.12.7昼间2019.12.7夜间2019.12.8昼间2019.12.8夜间检测点位908:28-12:2556.000:36-04:3247.108:46-12:3257.400:12-04:1847.71057.145.759.347.91156.946.256.748.51256.744.358.044.713#55.046.457.045.71455.046.657.145.01554.546.058.545.416*55.846.356.645.51755.145.557.246.11855.747.255.248.6标准值≤60≤50≤60≤50达标情况达标达标达标达标执行标准执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准T四、检测结论检测期间,该项目正常运行。检测期间,该项目18个敏感点昼间噪声值为52.6-59.3dB(A),夜间噪声值为44.3-49.3dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。