贵州省商铺招标采购公告(贵州省锦屏县人民法院2025)
贵州省锦屏县人民法院关于锦屏县三江镇赤溪坪社区三桥至豪赖路口公路内侧乐家时代广场一楼3号商铺拍卖公告
贵州省锦屏县人民法院将于2025年6月19日10时至2025年6月20日10时止(延时的除外)在贵州省锦屏县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:,户名:贵州省锦屏县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:
锦屏县三江镇赤溪坪社区三桥至豪赖路口公路内侧乐家时代广场一楼3号商铺【不动产权证书号:未办理,面积:101.4平方米(以实际测量为准)】。
起拍价:811200元,保证金:81120元,增价幅度:1000元/次。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告发布之日起至2025年6月18日16时之前(上午8:30-11:30,下午2:30-5:30,节假日除外)接受咨询,有意者请与委托法院联系统一安排看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、因网络司法拍卖本身形成的税费,依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担;没有规定或者规定不明的,人民法院可以根据法律原则和案件实际情况确定税费承担的相关主体、数额。相应主体应承担的税费最终以税务机关核实为准,有关税费承担的具体情况请自行咨询机关。物业费、供暖费、水电费、其他费用等由买受人自行与相关单位协商解决。
七、对上述标的权属有异议者,请于2025年6月18日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:无
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款(扣除保证金后的余款)请在2025年6月25日15时前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
户名:锦屏县人民法院
开户银行:交通银行贵州省分行营业部
开户账号:6232610580021485186
开户地址:贵州省贵阳市观山湖区金融城东三塔
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
特别提示:没有真实购买意愿而恶意竞价,是严重干扰司拍卖秩序的行为,是对人民法院正常处置涉案财产的妨碍,人民法院将依照《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定对恶意竞买人作出处罚,涉及刑事犯罪的将追究刑事责任。请各竞买人慎重参与竞拍。
举报监督电话:0855-7185507
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:0855-7185512(向法官)
淘宝技术咨询:400-822-2870
联系地址:贵州省锦屏县三江镇潘寨村下瓦厂
贵州省锦屏县人民法院
二〇二五年六月三日