客运服务招标采购公告(2025)


项目编号:2025053000207

南川区金佛山景区客运服务招商
项目系南川区金佛山景区客运服务招商,合作期限为5年。拟按现状以招商方山下巴士车分配收益不低于16%协议或竞价征集合作方。
一、本项目挂牌期自2025年6月3日起至2025年6月9日止,挂牌期满,若未征集到意向合作方,则不变更挂牌条件,按照5个工作日为一个周期延长挂牌,直到征集到意向合作方。
二、意向合作方可在挂牌期内通过现场报名(工作时间)或网上报名(详见网上报名操作指南https://www.cquae.com/help/)两种方式办理报名手续,并交纳200万元保证金至重庆联交所指定账户(信息披露期满后第1个工作日24时前交纳,以到账为准)。
三、若挂牌期满只有一家符合条件的意向合作方产生,则采取协议的方式成交;若挂牌期满产生两家及以上符合条件的意向合作方,则采取互联网竞价多次报价方式确定合作方。
四、为保护招商方和意向合作方的合法权益,招商方在此做出特别提示,设定如下内容作为要约,意向合作方一旦通过交易资格确认且交纳交易保证金,即视为对此的承诺。若非招商方原因,意向合作方(合作方)出现下列情形导致交易无法推进或影响交易秩序的,其交纳的交易保证金不予退还;在扣除重庆联交所服务费后,招商方有权扣除剩余部分作为违约金:(1)提出申请并交纳交易保证金后未参与后续交易的;(2)在竞价或报价过程中,各意向合作方均未进行有效报价的;(3)在被确定为合作方后,未按约定时限与招商方签订合作合同或未按合同约定足额支付履约保证金的;(4)各意向合作方之间相互串通、影响公平竞争的;(5)其他无故不推进交易或无故放弃合作行为的;(6)本公告或公告附件约定的其他情形。未出现上述违约情形的,意向合作方被确定为合作方后,其交纳的交易保证金在合作合同生效且结清重庆联交所服务费后,转为履约保证金100万元及安全保证金100万元,其余意向合作方所交纳的交易保证金,在不涉及交易保证金扣除情形下,重庆联交所在其退出交易活动之日起2个工作日内原路径全额无息退还。
五、意向合作方须通过相关资料、实地踏勘等方式详细了解标的现状(包括但不限于景区原车辆运输合同未到期等)及有关政策规定,若决定合作,须在报名时承诺将自行承担相应的风险。意向合作方在挂牌期间有权利及义务自行对招商标的进行全面了解,一经递交合作申请并交纳交易保证金,即表明已完全了解与认可招商标的状况及相关约定,自愿接受招商标的的全部现状及瑕疵,并愿承担一切责任与风险,成为合作方后不得以不了解招商标的状况及瑕疵为由退还标的,否则将视为违约。
六、合作期内,南川区金佛山景区客运服务范围:
(一)山顶游客转运路线:西坡牵牛坪-金佛寺-生态石林-北坡药池坝;
(二)西坡山下游客转运路线:金佛山景区西大门-碧潭幽谷-西坡索道下站;
(三)员工交通车路线:南川城区-西大门-西坡索道下站往返(免费);
(四)山顶游客应急转运路线,以实际为准;
(五)南坡规划路线:金佛山南门—西坡牵牛坪;
(六)北坡规划路线:金佛山三泉北坡游客集散中心—北坡索道下站。
七、合作期内,南川区金佛山景区客运服务合作要求:
(一)合作方常驻景区(山下、山顶)车辆不低于35辆19、28座旅游巴士(景区承运车辆相关具体参数详见附件1),后期景区每年游客增量达5%时,常驻景区运输车辆按不低于2辆的标准进行增配,以此类推;
(二)合作方常驻景区车辆须配置防疲劳视频监控、语音播报、电视播放系统等配套设施设备,车身印制统一宣传画面或标识,工作人员须按国家5A级景区要求统一着装;
(三)合作方常驻景区驾驶员须持有A1驾驶资质,巴士驾驶员数量不低于35名,管职员3名,导乘3名,游客高峰期根据运营实际需求实时增加人员;
(四)合作方负责按照日常车辆安全管理规定在金佛山景区西大门巴士站设置车辆例保检测点1个,并配备专业人员车辆安全检查、维护资质人员不少于1人;
(五)周末及节假日,合作方须派公司安全、运营相关负责人到景区现场组织车辆调度和秩序维护,制定管理人员及驾驶员留守景区值班制度,确保景区车队安全运营与规范管理;
(六)节假日客流高峰期间,合作方适时保障60辆19-28座的车辆接驳转运能力,且所有车辆必须符合营运车辆安全和营运资质要求;
(七)合作方须每天安排招商方职工交通车不得少于4辆,根据景区季节性和拓展需求,作适时增减;
(八)合作方负责免费接送招商方因业务及工作开展的相关人员运输,并确定双方责任人对接制度;
(九)景区举行重要活动相关的参赛及工作人员免车票入场,每年前5次活动由合作方按不高于3000人/次免费运输,超出的活动人员及后续活动的运输由招商方按往返10元/人支付给合作方。
(十)南、北坡规划路线待开通后,再根据招商方及景区客流量配备车辆及人员;
(十一)合作方负责承担合作期内因客运服务相关的安全管理、运营管理、人力成本、能耗成本、设备投入、设备维修维护、运营技术保障等责任及费用。
八、本次招商项目合作期内车票价格按照南川区发改委核定的票价执行,由招商方负责销售,且所有营业收入须进入招商方统一账户收款,再根据实际销售收入按以下方式进行收益分配。
(一)山顶路线:招商方占比40%,合作方占比60%(此分成为固定分配,占比不作调整);
(二)山下路线:招商方占比16%(招商底价),以最终成交比例为准;
(三)后续车票价格上涨部分:招商方占比50%,合作方占比50%(此分成为固定分配,占比不作调整);
(四)招商方在接待旅行社团队时按往返票价18元/人(山顶5元,山下13元)分配给合作方(招商方不参与分成);
(五)南、北坡规划路线待开通后以签订补充合同方式商议分配比例。
九、山顶游客应急转运由招商方按以下路线及费用标准支付给合作方:药池坝?牵牛坪100元/车;西坡索道下站→西大门200元/车;西坡索道下站→北坡索道下站900元/车(含高速公路过路费);牵牛坪→南大门300元/车;南大门→西大门700元/车/;牵牛坪→西大门800元/车;北坡索道下站→西大门900元/车(含高速公路过路费);牵牛坪→北坡索道下站1100元/车(含高速公路过路费)。
十、合作期间招商方与合作方每天共同核定车票销售收入,合作方的每月收益由招商方在合作方开具增值税专用发票后15个工作日支付。
十一、意向合作方须具备的资格条件:
(一)中国境内(不含港澳台地区)依法注册并有效存续的独立法人企业或其分支机构,注册资本2亿元(含)以上,分支机构以总公司的营业执照为准。
(二)具有《道路运输经营许可证》且现自有营运车辆不低于1000辆,车型5种以上。(承运方须提供运营车辆承诺证明,详见附件2)。
(三)须具有不少于6年的国内海拔2000米以上国家5A级旅游景区承接客运服务的经验,以相关服务合同为准。
(四)意向合作方在提交合作申请时须承诺:为非失信被执行人(即未被列入中国执行信息公开网“失信被执行人”、未被列入信用中国网“失信惩戒对象”),且自2022年1月1日至报名本项目之日期间无重大违法记录。(承运方须提供企业信用承诺书,详见附件3)。
十二、意向合作方报名时需提交的其他资料:
客运服务运营方案,包含但不限于安全运营管理、应急筹备、服务质量管理等内容;同时提供不低于35辆常驻景区的自有客运车辆的行驶证(数据须符合景区承运车辆要求,具体参数详见附件1);提供不低于40名车辆驾驶人员的A1驾驶证及从业资格证及本公司3年以上社保证明。
十三、意向合作方应在被确定为合作方之日起10个工作日内与招商方签订合同,并在合作合同生效之日起5个工作日内,将重庆联交所服务费支付至重庆联交所指定账户。因合作方原因未在规定时限内签订合同的或营运车辆、企业信用承诺内容与事实不符的,除扣除交易保证金外,招商方有权单方面解除合同和终结交易,并将标的另行处置。
十四、重庆联交所服务费按4万元收取,全部由合作方承担。
十五、南川区金佛山景区车辆运输合同于2025年7月31日到期,本合作合同生效后,合作方须按合同要求提前准备运营相关的人员及设施设备,原合同到期后,合作方须保证景区客运服务正常运转。
十六、合作期内,合作方严格规范运营,制定安全运营管理办法,定期检修设施设备等,若合作方未按招商方合作要求委派足够人员及完善设备配置需求的,均视为合作方违约,招商方有权解除合同。
十七、合作方应遵守景区安全规则并服从招商方的管理,自行申请项目运营所需的手续,因客运服务发生的一切经济与法律责任(包括但不限于安全责任、环保责任、对第三方造成的损害等)均由合作方自行承担。
十八、合作期内,如遇国家政策调整、上级部门要求等不可抗力原因,招商方可提前终止合作合同,并不承担相应的违约责任。
十九、合作方经营范围应符合国家规定,不得破坏标的周边环境。经营者因自身原因违法造成处罚由经营者自行承担。
二十、未经招商方同意,合作方不得将合作权益以任何方式转移给第三方(包括但不限于转让、出租、抵押、质押、承包、担保等)。
报名联系方式:纪老师 023-71422469
重庆联交所地址:重庆市南川区凤江南路3号综合服务中心2号楼2楼
招商方联系人及电话:唐老师 15823389583
附件下载:

附件1:营运车辆参数
  

附件2:营运车辆承诺书
  

附件3:企业信用承诺书
  

项目图片

附件下载:

附件1:营运车辆参数
  

附件2:营运车辆承诺书
  

附件3:企业信用承诺书
  

瓶顺共区上网R附件:金佛山景区巴士承运车辆相关具体参数001:前置发动机,座位数19座,柴油客车。技术要求明细表序号类别项目技术要求一整车基本要求各种管路、线束布置规范,走向合理,互不干涉(空间限制位置可按照线束在上管路在下并排布置),固定可靠。电器导线应具有阻燃性能,车辆热源附近的线束应采用耐温不低于125℃的阻燃电线,其他部位的线束应采用耐温不低于100℃的阻燃电线。所有电器导线均应捆扎成束、布置整齐、分色编号、固定卡紧、接头牢固并在接头处装设绝缘套,在导线穿越孔洞时应装设阻燃耐磨绝缘套管车辆需要具备较强的耐盐碱、抗腐蚀能力,整车采用先进的阴极电泳工艺,对底盘舱体封板、踏步封板、裙边蒙皮等喷涂阻尼胶,车桥、板簧等底盘件喷涂底盘防锈蜡:发动机舱、进风舱等非封闭舱体内的标准件、卡箍等需要喷涂防锈蜡(海拔2200米、高腐蚀、高寒处理)。满足需方在重庆市金佛山景区山顶指定道路运行条件,能够在车辆满载、爬陡坡、夏季高温等工况下提供充足动力,操作平顺、节能效果好造型及内饰仿考斯特车型外观,整车内饰协调美观,乘坐舒适,车辆选材符合国家环保及阻燃相关标准要求。车辆长度车长6±0.2米,宽2.1±0.2米最高设计车速100km/h动力类型柴油二发动机基本要求前置发动机功率≥110kw。国VI,发动机需要满足金佛山海拔2100米以上高原区域使用需求,带发动机进气预热。发动机舱发动机舱配置自动灭火装置和温度报警系统,符合JTT1240相关要求发动机舱内壁安装隔热隔音阻燃材料,其表面配装打孔铝板燃油系统油箱总容积≥90L。安装发动机燃油加热系统。冷却系统采用发动机智能恒温冷却系统,发动机冷却系统散热性能应充分满足重庆夏季环境温度的散热特性。三底盘基本要求各种管路布置规范,走向合理,互不干涉(按宇通工艺执行)三底盘前桥W3吨。后桥W5吨:主减精磨齿,速比能完全满足金佛山山顶景区陡坡路况使用需求。悬架系统采用钢板弹簧变速箱采用六档手动变速箱转向系统方向盘四向可调节液压助力整体式动力转向行车制动采用双回路气制动系统,前盘后盘式制动器配置制动冷凝器、空气干燥器,储气筒自动排水、排污功能配置电涡流缓速器带温度报警装置,转子为铜芯线配置ESC系统(含ABS、ASR功能)。驻车制动手制动阀安装在驾驶座左侧便于操作的位置储能弹簧驻车制动器作用于后轮轮胎全钢子午线真空专用轮胎,215/75R17.5轮辋旋压轮辋集中润滑配置集中润滑系统,确保润滑效果与可靠性,减少故障率,保证车辆安全。。四电气部分基本要求驾驶区设置电磁式电源总开关,便于驾驶员操作,在电瓶舱设置手动电源手柄开关。采用防水接插件保险片采用可恢复式。蓄电池2只120Ah免维护蓄电池。CAN总线配置CAN总线空调能效比1.9,带新风循环功能,制冷量不低于16000大卡。非独立+三壁挂散热器+水暖除霜。风扇驾驶区域A柱上安装风扇,扇叶采用软质材料,直径160mm,风向可调,不遮挡驾驶视线。除霜系统水暖除霜器其他配置倒车雷达预警及语音提升系统车身前后有防撞钢梁车身大梁、骨架采用高强度钢材,车身采用先进防腐工艺,性能要能够满足重庆地理环境及运行条件,终身保修(含轮毂箱及裙边骨架)整车内饰协调美观,乘坐舒适,选材符合国家环保及阻燃相关标准要求蒙皮采用双面热镀锌板油漆金属漆挡风玻璃前挡采用S-LEC隔热中间膜全景夹层玻璃,透光率W70%侧窗侧窗采用绿色钢化玻璃,牡丹绿:全封闭玻璃(右一下、两侧末上内嵌式推拉窗)。遮蔽系数(遮阳系数)0.6,传热系数(夏季)≤4。2/01座椅三点式机械减震司机椅(带安全带报警功能,单扶手,米黄PVC)乘客座椅采用高回弹冷发泡高靠背可调式仿皮座椅(YT15A,靠背可调,米黄色PVC)。全车两点式卷收式安全带(副驾驶第一排、司机后第一排、乘客门后第一排、后排座椅为三点式安全带,若单人椅后有双人椅时,单人椅后第一排双人椅为三点安全带)。每两个乘客座椅带1个USB充电接口。座位数18+1座,单人椅和双人椅均采用一个双口USB充电模块,每把座椅匹配一个USB充电接口。乘客门采用外摆式前铝制乘客门(钢化玻璃外摆门),乘客通道及逃生口应满足GB7258标准的相关要求。内饰配置整体协调、易清洁,耐腐蚀整体成型风道,左侧单边分体式内行李架。舱门采用铝合金铝板,手动上翻门。倒车监视器具备倒车监视和车辆中门监视功能七视听系统电视前置19寸固定数字高清显示器,高清硬盘播放器+有线话筒。002:前置发动机,乘客座椅采用“2+2”布置方式,座位数28座,柴油中型公路客车。技术要求明细表序号项目基本配置技术要求一整车拟用车辆应是工信部已下达客车公告目录内量产车型;最高设计车速100km/h仿考斯特车型外观,整车内饰协调美观,乘坐舒适,车辆选材符合国家环保及阻燃相关标准要求各种管路、线束布置规范,走向合理,互不干涉1外形尺寸车长7±0.2米;车宽:2.1±0.2米二发动机前置发动机性能相当于或优于玉柴、上柴、康明斯、五十铃等同类产品功率W105kW(141马力)1燃料类型柴油3燃油系统油箱总容积W90L4冷却系统系统散热性能应充分满足重庆夏季环境温度的散热特性5发动机舱发动机舱内壁安装隔热隔音阻燃材料;发动机舱安装自动灭火弹系统,具备高温报警和自动启动灭火功能三底盘1变速箱机械变速器变速器最大输入扭矩W500N.m。2前桥车桥额定载荷≥3吨盘式制动器3后桥车桥额定载荷≥5吨鼓式制动器主减精磨齿(双面调质)4悬架系统采用钢板弹簧5转向系统方向盘可调节液压助力整体式动力转向6行车制动采用双回路气制动系统,安装空气干燥器,储气筒自动排污电涡流缓速器带温度报警装置缓速器最大制动力矩W500N.m自动间隙调整臂ABS系统7驻车制动手制动阀安装在驾驶座左侧便于操作的位置储能弹簧制动8轮胎◆215/75R17.5全钢子午线真空轮胎9轮辋前后轮采用旋压轮辋10集中润滑配置集中润滑系统四电气部分1蓄电池、电路线束免维护电瓶,各种线束选材符合国家阻燃相关标准要求,并应分色编号,机舱线束耐温W125℃接插件应具备防水功能,性能相当于或优于安普等同类产品2CAN总线配置CAN总线五车身车身大梁、骨架采用高强度钢材,采用整车阴极电泳防腐处理工艺1蒙皮车身蒙皮采用双面热镀锌板2油漆金属漆5座椅司机座椅采用减震可调式(装三点式安全带)乘客座椅采用高回弹冷发泡高靠背仿皮座椅乘客安全带采用两点伸缩式每两个乘客座椅带1个USB充电接口乘客座椅采用“2+2”布置方式,座位数27+1座座椅前、后;左、右可调整。每个座椅背后有网兜和座椅背拉手6司机门◆配置司机门7乘客门车身中部采用遥控外摆式乘客门六空调及暖风系统制冷量不低于14000大卡车厢采用非独立式水暖、前挡除霜系统七电子信息设备1视听系统前置19寸可折叠液晶电视,硬盘播放器、鹅颈式麦克风2倒车监视器具备倒车监视及语音提示和车辆中门监视功能003前置发动机,座位数28座,柴油中型公路客车。技术要求明细表ZK6772D61配置项销售描述整车公告车型ZK6772D61车长7730车宽2400车高3100整备质量合格证待定,需车间称重整车总质量8720前轮距1976后轮距1844轴距4150钢板弹簧片数3/4动力系统发动机YCS04160-68变速器法士特6DS-130(序列号6DSX60T)燃料种类柴油操控系统缓速器国产缓速器(700Nm)热管理国产热管理系统电子稳定控制系统进口ESC含ABS、ASR功能)行驶系统悬架系统少片簧车桥前盘后盘轮胎佳通235/75R17.5备胎形式有备胎(随车安装)轮辋钢制轮辋适应性配置机油15W-40机油(适用-20℃至+40℃)止轮块有止轮块防冻液-25#防冻液安全配置胎压报警器有胎压报警器(仅限单胎轴轮胎)行李约束装置有行李约束装置车辆限速有发动机ECU限速(100km/h,有超速报警功能)车内配置方向盘普通方向盘内饰商务灰内饰基调(YTB003)(内饰钣金件外露面为深商务灰(YTB005))地板结构平地板结构地板革橡木纹地板革行李架配置左侧单边分体式内行李架司机门有司机门司机窗白色单层后活动内嵌式司机窗窗帘配置浅杏色软布窗帘遮阳帘前风挡半幅遮阳帘顶风窗配置1个普通顶风窗灭火器2个4kg干粉灭火器灭火弹装2个自动灭火弹(发动机仓)安全锤6把防盗警报安全锤(其中司机处1把)后风挡自动破玻装置有后风挡自动破玻装置车外配置第一乘客门配置折叠门,门向前开侧窗配置牡丹绿左右侧第三块为外推式应急窗,其余全封闭玻璃(右一下、两侧末上内嵌式推拉窗)后备舱配置大后备舱体后风挡客服电话有后风挡客服电话外后视镜手动左短右长杆式外后视镜雨刮及大灯控制方式雨刮手动控制、大灯智能控制空气调节系统空调科林空调(制冷量16000kcal/h)取暖装置非独立+两盒式+两壁挂散热器+水暖除霜除霜器配置水暖除霜器座椅配置司机椅三点式机械减震司机椅(带安全带报警功能)乘客座椅+司机椅数量27+1座100乘客椅型号YT201S(靠背可调,可横移,商务灰拼菱形织物)乘客椅安全带全车三点式安全带侧扶手有座椅侧扶手座椅间距座间距符合车型等级要求多媒体配置前门电视电子钟前置19英寸固定数字高清显示器无电子钟USB手机充电器接口无USB充电接口集成中控集成中控(播放器+倒监)+有线话筒供电系统蓄电池2只120Ah蓄电池高科技配置V+客旅团终端V+客旅团监控版(有北斗/GPS双模行车记录仪功能(含SIM卡)+5路视频录像监控功能(分别监控前方路况、司机面部、司机区、整车,乘客门),主机为有为品牌)蓝芯智能节油系统有蓝芯智能节油系统智能辅助功能有智能辅助功能(驻车辅助系统)V+客旅团平台有V+客旅团平台V+客旅团平台服务费一年V+客旅团平台服务费内饰阻燃等级营运车阻燃等级储物燃料箱150L电器安全带未系报警有安全带未系报警功能取电器有取电器远程排放监管系统国环通用国六远程排放监管系统营运车辆承诺书重庆山水都市旅游开发有限公司金佛山运营分公司:我公司拟报名的南川区金佛山景区客运服务招商项目,针对招商公告要求结合本公司的实际情况,现郑重作出以下承诺:承诺本公司现自有营运车辆不低于1000辆,车型5种以上。若本公司承诺内容与事实不符的,我公司同意承担相应责任。特此承诺承诺方(盖章):年月日企业信用承诺书重庆山水都市旅游开发有限公司金佛山运营分公司:我公司拟报名的南川区金佛山景区客运服务招商项目,针对招商公告要求结合本公司的实际情况,现郑重作出以下承诺:本公司为非失信被执行人(即未被列入中国执行信息公开网http://zxgk.court.gov.cn/“失信被执行人”、未被列入信用中国网www.creditchina.gov.cn“失信惩戒对象”),且自2022年1月1日至报名本项目之日期间无重大违法记录。若本公司承诺内容与事实不符的,我公司同意承担相应责任。特此承诺承诺方(盖章):年月日附件:金佛山景区巴士承运车辆相关具体参数001:前置发动机,座位数19座,柴油客车。技术要求明细表序号类别项目技术要求一整车基本要求各种管路、线束布置规范,走向合理,互不干涉(空间限制位置可按照线束在上管路在下并排布置),固定可靠。电器导线应具有阻燃性能,车辆热源附近的线束应采用耐温不低于125℃的阻燃电线,其他部位的线束应采用耐温不低于100℃的阻燃电线。所有电器导线均应捆扎成束、布置整齐、分色编号、固定卡紧、接头牢固并在接头处装设绝缘套,在导线穿越孔洞时应装设阻燃耐磨绝缘套管车辆需要具备较强的耐盐碱、抗腐蚀能力,整车采用先进的阴极电泳工艺,对底盘舱体封板、踏步封板、裙边蒙皮等喷涂阻尼胶,车桥、板簧等底盘件喷涂底盘防锈蜡:发动机舱、进风舱等非封闭舱体内的标准件、卡箍等需要喷涂防锈蜡(海拔2200米、高腐蚀、高寒处理)。满足需方在重庆市金佛山景区山顶指定道路运行条件,能够在车辆满载、爬陡坡、夏季高温等工况下提供充足动力,操作平顺、节能效果好造型及内饰仿考斯特车型外观,整车内饰协调美观,乘坐舒适,车辆选材符合国家环保及阻燃相关标准要求。车辆长度车长6±0.2米,宽2.1±0.2米最高设计车速100km/h动力类型柴油二发动机基本要求前置发动机功率≥110kw。国VI,发动机需要满足金佛山海拔2100米以上高原区域使用需求,带发动机进气预热。发动机舱发动机舱配置自动灭火装置和温度报警系统,符合JTT1240相关要求发动机舱内壁安装隔热隔音阻燃材料,其表面配装打孔铝板燃油系统油箱总容积≥90L。安装发动机燃油加热系统。冷却系统采用发动机智能恒温冷却系统,发动机冷却系统散热性能应充分满足重庆夏季环境温度的散热特性。三底盘基本要求各种管路布置规范,走向合理,互不干涉(按宇通工艺执行)三底盘前桥W3吨。后桥W5吨:主减精磨齿,速比能完全满足金佛山山顶景区陡坡路况使用需求。悬架系统采用钢板弹簧变速箱采用六档手动变速箱转向系统方向盘四向可调节液压助力整体式动力转向行车制动采用双回路气制动系统,前盘后盘式制动器配置制动冷凝器、空气干燥器,储气筒自动排水、排污功能配置电涡流缓速器带温度报警装置,转子为铜芯线配置ESC系统(含ABS、ASR功能)。驻车制动手制动阀安装在驾驶座左侧便于操作的位置储能弹簧驻车制动器作用于后轮轮胎全钢子午线真空专用轮胎,215/75R17.5轮辋旋压轮辋集中润滑配置集中润滑系统,确保润滑效果与可靠性,减少故障率,保证车辆安全。。四电气部分基本要求驾驶区设置电磁式电源总开关,便于驾驶员操作,在电瓶舱设置手动电源手柄开关。采用防水接插件保险片采用可恢复式。蓄电池2只120Ah免维护蓄电池。CAN总线配置CAN总线空调能效比1.9,带新风循环功能,制冷量不低于16000大卡。非独立+三壁挂散热器+水暖除霜。风扇驾驶区域A柱上安装风扇,扇叶采用软质材料,直径160mm,风向可调,不遮挡驾驶视线。除霜系统水暖除霜器其他配置倒车雷达预警及语音提升系统车身前后有防撞钢梁车身大梁、骨架采用高强度钢材,车身采用先进防腐工艺,性能要能够满足重庆地理环境及运行条件,终身保修(含轮毂箱及裙边骨架)整车内饰协调美观,乘坐舒适,选材符合国家环保及阻燃相关标准要求蒙皮采用双面热镀锌板油漆金属漆挡风玻璃前挡采用S-LEC隔热中间膜全景夹层玻璃,透光率W70%侧窗侧窗采用绿色钢化玻璃,牡丹绿:全封闭玻璃(右一下、两侧末上内嵌式推拉窗)。遮蔽系数(遮阳系数)0.6,传热系数(夏季)≤4。2/01座椅三点式机械减震司机椅(带安全带报警功能,单扶手,米黄PVC)乘客座椅采用高回弹冷发泡高靠背可调式仿皮座椅(YT15A,靠背可调,米黄色PVC)。全车两点式卷收式安全带(副驾驶第一排、司机后第一排、乘客门后第一排、后排座椅为三点式安全带,若单人椅后有双人椅时,单人椅后第一排双人椅为三点安全带)。每两个乘客座椅带1个USB充电接口。座位数18+1座,单人椅和双人椅均采用一个双口USB充电模块,每把座椅匹配一个USB充电接口。乘客门采用外摆式前铝制乘客门(钢化玻璃外摆门),乘客通道及逃生口应满足GB7258标准的相关要求。内饰配置整体协调、易清洁,耐腐蚀整体成型风道,左侧单边分体式内行李架。舱门采用铝合金铝板,手动上翻门。倒车监视器具备倒车监视和车辆中门监视功能七视听系统电视前置19寸固定数字高清显示器,高清硬盘播放器+有线话筒。002:前置发动机,乘客座椅采用“2+2”布置方式,座位数28座,柴油中型公路客车。技术要求明细表序号项目基本配置技术要求一整车拟用车辆应是工信部已下达客车公告目录内量产车型;最高设计车速100km/h仿考斯特车型外观,整车内饰协调美观,乘坐舒适,车辆选材符合国家环保及阻燃相关标准要求各种管路、线束布置规范,走向合理,互不干涉1外形尺寸车长7±0.2米;车宽:2.1±0.2米二发动机前置发动机性能相当于或优于玉柴、上柴、康明斯、五十铃等同类产品功率W105kW(141马力)1燃料类型柴油3燃油系统油箱总容积W90L4冷却系统系统散热性能应充分满足重庆夏季环境温度的散热特性5发动机舱发动机舱内壁安装隔热隔音阻燃材料;发动机舱安装自动灭火弹系统,具备高温报警和自动启动灭火功能三底盘1变速箱机械变速器变速器最大输入扭矩W500N.m。2前桥车桥额定载荷≥3吨盘式制动器3后桥车桥额定载荷≥5吨鼓式制动器主减精磨齿(双面调质)4悬架系统采用钢板弹簧5转向系统方向盘可调节液压助力整体式动力转向6行车制动采用双回路气制动系统,安装空气干燥器,储气筒自动排污电涡流缓速器带温度报警装置缓速器最大制动力矩W500N.m自动间隙调整臂ABS系统7驻车制动手制动阀安装在驾驶座左侧便于操作的位置储能弹簧制动8轮胎◆215/75R17.5全钢子午线真空轮胎9轮辋前后轮采用旋压轮辋10集中润滑配置集中润滑系统四电气部分1蓄电池、电路线束免维护电瓶,各种线束选材符合国家阻燃相关标准要求,并应分色编号,机舱线束耐温W125℃接插件应具备防水功能,性能相当于或优于安普等同类产品2CAN总线配置CAN总线五车身车身大梁、骨架采用高强度钢材,采用整车阴极电泳防腐处理工艺1蒙皮车身蒙皮采用双面热镀锌板2油漆金属漆5座椅司机座椅采用减震可调式(装三点式安全带)乘客座椅采用高回弹冷发泡高靠背仿皮座椅乘客安全带采用两点伸缩式每两个乘客座椅带1个USB充电接口乘客座椅采用“2+2”布置方式,座位数27+1座座椅前、后;左、右可调整。每个座椅背后有网兜和座椅背拉手6司机门◆配置司机门7乘客门车身中部采用遥控外摆式乘客门六空调及暖风系统制冷量不低于14000大卡车厢采用非独立式水暖、前挡除霜系统七电子信息设备1视听系统前置19寸可折叠液晶电视,硬盘播放器、鹅颈式麦克风2倒车监视器具备倒车监视及语音提示和车辆中门监视功能003前置发动机,座位数28座,柴油中型公路客车。技术要求明细表ZK6772D61配置项销售描述整车公告车型ZK6772D61车长7730车宽2400车高3100整备质量合格证待定,需车间称重整车总质量8720前轮距1976后轮距1844轴距4150钢板弹簧片数3/4动力系统发动机YCS04160-68变速器法士特6DS-130(序列号6DSX60T)燃料种类柴油操控系统缓速器国产缓速器(700Nm)热管理国产热管理系统电子稳定控制系统进口ESC含ABS、ASR功能)行驶系统悬架系统少片簧车桥前盘后盘轮胎佳通235/75R17.5备胎形式有备胎(随车安装)轮辋钢制轮辋适应性配置机油15W-40机油(适用-20℃至+40℃)止轮块有止轮块防冻液-25#防冻液安全配置胎压报警器有胎压报警器(仅限单胎轴轮胎)行李约束装置有行李约束装置车辆限速有发动机ECU限速(100km/h,有超速报警功能)车内配置方向盘普通方向盘内饰商务灰内饰基调(YTB003)(内饰钣金件外露面为深商务灰(YTB005))地板结构平地板结构地板革橡木纹地板革行李架配置左侧单边分体式内行李架司机门有司机门司机窗白色单层后活动内嵌式司机窗窗帘配置浅杏色软布窗帘遮阳帘前风挡半幅遮阳帘顶风窗配置1个普通顶风窗灭火器2个4kg干粉灭火器灭火弹装2个自动灭火弹(发动机仓)安全锤6把防盗警报安全锤(其中司机处1把)后风挡自动破玻装置有后风挡自动破玻装置车外配置第一乘客门配置折叠门,门向前开侧窗配置牡丹绿左右侧第三块为外推式应急窗,其余全封闭玻璃(右一下、两侧末上内嵌式推拉窗)后备舱配置大后备舱体后风挡客服电话有后风挡客服电话外后视镜手动左短右长杆式外后视镜雨刮及大灯控制方式雨刮手动控制、大灯智能控制空气调节系统空调科林空调(制冷量16000kcal/h)取暖装置非独立+两盒式+两壁挂散热器+水暖除霜除霜器配置水暖除霜器座椅配置司机椅三点式机械减震司机椅(带安全带报警功能)乘客座椅+司机椅数量27+1座100乘客椅型号YT201S(靠背可调,可横移,商务灰拼菱形织物)乘客椅安全带全车三点式安全带侧扶手有座椅侧扶手座椅间距座间距符合车型等级要求多媒体配置前门电视电子钟前置19英寸固定数字高清显示器无电子钟USB手机充电器接口无USB充电接口集成中控集成中控(播放器+倒监)+有线话筒供电系统蓄电池2只120Ah蓄电池高科技配置V+客旅团终端V+客旅团监控版(有北斗/GPS双模行车记录仪功能(含SIM卡)+5路视频录像监控功能(分别监控前方路况、司机面部、司机区、整车,乘客门),主机为有为品牌)蓝芯智能节油系统有蓝芯智能节油系统智能辅助功能有智能辅助功能(驻车辅助系统)V+客旅团平台有V+客旅团平台V+客旅团平台服务费一年V+客旅团平台服务费内饰阻燃等级营运车阻燃等级储物燃料箱150L电器安全带未系报警有安全带未系报警功能取电器有取电器远程排放监管系统国环通用国六远程排放监管系统营运车辆承诺书重庆山水都市旅游开发有限公司金佛山运营分公司:我公司拟报名的南川区金佛山景区客运服务招商项目,针对招商公告要求结合本公司的实际情况,现郑重作出以下承诺:承诺本公司现自有营运车辆不低于1000辆,车型5种以上。若本公司承诺内容与事实不符的,我公司同意承担相应责任。特此承诺承诺方(盖章):年月日企业信用承诺书重庆山水都市旅游开发有限公司金佛山运营分公司:我公司拟报名的南川区金佛山景区客运服务招商项目,针对招商公告要求结合本公司的实际情况,现郑重作出以下承诺:本公司为非失信被执行人(即未被列入中国执行信息公开网http://zxgk.court.gov.cn/“失信被执行人”、未被列入信用中国网www.creditchina.gov.cn“失信惩戒对象”),且自2022年1月1日至报名本项目之日期间无重大违法记录。若本公司承诺内容与事实不符的,我公司同意承担相应责任。特此承诺承诺方(盖章):年月日