水质净化厂招标采购公告(2025)



建设项目受理信息公示(大亚湾塘横片区水质净化厂项目)

我局受理了大亚湾塘横片区水质净化厂项目的环评文件。为了体现公开、公正的原则,接受公众监督,现将项目环评文件的基本情况予以公示,如有意见,可在公示时间内来信或来电向我局反映。公示期限:本公告之日起十个工作日。
联系地址:惠州市惠城区江北三新北路31号市民服务中心7号楼,邮编:516001
联系电话:(0752)2167979

序号
项目名称
建设单位
建设地点
环评单位
环评文件类型

1
大亚湾塘横片区水质净化厂项目
惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司
惠州市大亚湾规划厚德一路以北,规划龙山九路以西
惠州蓝鼎环境科技有限公司
报告书(详见下方附件)

(信息来源:环境影响评价与排放管理科)

附件:
1.(公示本)大亚湾塘横片区水质净化厂项目环境影响报告书.pdf
2.(公示本)大亚湾塘横片区水质净化厂项目公众参与说明.pdf

大亚湾塘横片区水质净化厂项目环境影响评价公众参与说明建设单位:惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司2025年5月目录1概述11.1项目概况11.2公众参与概述12首次环境影响评价信息公开情况32.1首次信息公开内容及日期32.2公开方式52.3公众意见情况63征求意见稿公示情况73.1公示内容及时限73.2公示方式83.3查阅情况133.4公众提出意见情况144其他公众参与情况155报批前公示155.1公开内容及日期156公众意见处理情况166.1公众意见概述和分析166.2公众意见采纳情况166.3公众意见未采纳情况167其他178诚信承诺189附件191概述1.1项目概况惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司(以下简称“污水公司”),成立于2024年6月,位于惠州大亚湾澳头中兴北路368号金湾花园5栋46号商铺,为解决污水处理能力无法满足片区发展需求的问题,拟建设大亚湾塘横片区水质净化厂。大亚湾塘横片区水质净化厂项目总投资估算67201.87万元,本次评价为一期工程,建设内容为(1)新建塘横片区水质净化厂,设1套生活污水处理设施和1套工业废水处理设施。生活污水处理设施一期规模4万m/d,工业废水处理设施一期土建规模1万m/d,设备规模0.5万m/d;净水厂厂区位于惠州市大亚湾规划厚德一路以北,规划龙山九路以西,项目中心坐标E114°2828.727"(114.474646°),N22°42'36.111"(N22.710031°)。(2)改造污水提升泵站1座,近期规模4万m/d,变化系数1.62,峰值流量2700m/h;(3)新建配套DN1000压力管约5km,沿龙山八路、龙海三路及龙山九路进行敷设。根据《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017),项目涉及D4620污水处理及其再生利用、E4813市政道路工程建筑。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)(生态环境部部令第16号),项目属于“四十三、水的生产和供应业”中“95污水处理及其再生利用”,新建、扩建工业废水集中处理的,编制环境影响报告书。根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号),制定本次公众参与工作方式,方式如下:(1)公开环境影响评价信息;(2)征求公众意见;(3)公众意见汇总分析;(4)公众意见的反馈;(5)编写公众参与说明。本项目环评公众参与情况如下:1.2公众参与概述2024年12月4日,建设单位委托惠州蓝鼎环境科技有限公司编制项目环境影响评价报告书。2024年12月5日,建设单位按照《环境影响评价公众参与办法》的要求在公司网站上进行了首次信息公示。2025年1月21日至2025年2月8日,建设单位按照《环境影响评价公众参与办法》的要求在公司网站上进行了征求意见稿公示。12025年1月21日至2025年2月8日,建设单位在厚福村、移民新村、横村等张贴了征求意见稿公示。2025年1月22日、2025年1月24日分别在惠州日报上进行刊登公示。2025年3月3日,建设单位按照《环境影响评价公众参与办法》的要求在公司网站上进行了报批前公示。22首次环境影响评价信息公开情况2.1首次信息公开内容及日期2.1.1首次信息公开日期首次信息公开日期为2024年12月5日。2.1.2首次信息公开内容首次公开主要内容包括:项目名称、项目地址、项目概况等基本情况;建设单位及联系方式;环评单位及联系方式;环境影响评价的工作程序和主要工作内容;征求公众意见的范围及主要事项;公众提出意见的主要方式。具体如下:大亚湾塘横片区水质净化厂项目环境影响评价第一次信息公示根据《环境影响评价公众参与办法》(2018年部令第4号)有关规定,现对“大亚湾塘横片区水质净化厂项目”,环境影响评价进行公示,以便了解社会公众对本项目的态度及对其环境保护方面的意见和建议。一、建设项目基本信息惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司拟在惠州市大亚湾规划厚德一路以北,规划龙山九路以西建设大亚湾塘横片区水质净化厂。本项目总投资67201.87万元,员工42人,4班3运转,每班8小时,全年工作365天。建设内容如下:(1)建设两套独立的污水处理系统,即生活污水处理设施与工业废水处理设施,分别用于处理响水河片区的污水及塘横片区的综合污水。其中工业废水处理设施近期土建规模1万m/d,生活污水处理设施近期规模4万m/d。(2)改造污水提升泵站1座。(3)新建配套压力管约5km,沿龙山八路、龙海三路及龙山九路进行敷设。二、项目建设单位名称及联系方式建设单位:惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司联系地址:惠州大亚湾澳头中兴北路368号金湾花园5栋46号商铺3联系人:庄先生电话:0752-5588038参E-mail:545120992@qq.com三、环境影响评价机构的名称和联系方式环评单位:惠州蓝鼎环境科技有限公司联系地址:广东省惠州市惠城区赛格大厦18楼联系人:赵工E-mail:2324345782@qq.com四、公众意见表的网络链接五、公众提出意见的时间及方式公众可以以信函、传真、电子邮件或者其他便利的方式,向委托单位或环评单位提交对项目建设环境保护方面的书面意见,发表意见的公众请注明发表日期、真实姓名和联系方式,以便根据需要及时向公众反馈意见。惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司2024年12月05日联系人:庄先生电话:0752-5588038E-mail:545120992@qq.com参三、环境影响评价机构的名称和联系方式环评单位:惠州蓝鼎环境科技有限公司联系地址:广东省惠州市惠城区赛格大厦18楼联系人:赵工E-mail:2324345782@qq.com四、公众意见表的网络链接五、公众提出意见的时间及方式公众可以以信函、传真、电子邮件或者其他便利的方式,向委托单位或环评单位提交对项目建设环境保护方面的书面意见,发表意见的公众请注明发表日期、真实姓名和联系方式,以便根据需要及时向公众反馈意见。惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司2024年12月05日2.1.3与《环境影响评价公众参与办法》规定的相符性分析2024年12月4日,惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司委托惠州蓝鼎环境科技有限公司承担环境影响评价工作。2024年12月5日,惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司按照《环境影响评价公众参与办法》的要求在公司网站上进行了首次信息公示。根据《环境影响评价公众参与办法》“第九条建设单位应当在确定环境影响报告书编制单位后7个工作日内,通过其网站、建设项目所在地公共媒体网站或者建设项目所在地相关政府网站(以下统称网络平台),公开下列信息:(一)建设项目名称、选址选线、建设内容等基本情况,改建、扩建、迁建项目应当说明现有工程及其环境保护情况;(二)建设单位名称和联系方式;(三)环境影响报告书编制单位的名称;(四)公众意见表的网络链接;(五)提交公众意见表的方式和途径。在环境影响报告书征求意见稿编制过程中,公众均可向建设单位提出与环境影响评价相关的意见。公众意见表的内容和格式,由生态环境部制定。本项目首次公开在签订合同后7个工作日内,首次公开内容主要有项目名称、项目地址、项目概况等基本情况;建设单位及联系方式;环评单位及联系方式;公众意见表4的网络链接;公众提出意见的主要方式。因此本次公示符合《环境影响评价公众参与办法》的相关要求。2.2公开方式2.2.1网络本项目首次环境影响评价信息公示网站上进行公示。公示时间为2024年12月5日。网站公示链接地址为:网站截图见下图。图2.2-1首次信息公开截图5公示的媒体网站,公示时间为确定环评单位后7个工作日内。网络平台公示选择的媒体和时间符合《环境影响评价公众参与办法》第九条“建设单位应当在确定环境影响报告书编制单位后7个工作日内,通过其网站、建设项目所在地公共媒体网站或者建设项目所在地相关政府网站(以下统称网络平台),公开下列信息”的要求。2.2.2其他无。2.3公众意见情况截止环境影响报告书征求意见稿征求意见截止日期,未收到公众提出的关于本项目环境影响评价和环境保护相关的反馈意见和建议。63征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限3.1.1征求意见稿公开日期2025年1月21日至2025年2月8日,惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司按照《环境影响评价公众参与办法》的要求网站上进行了征求意见稿公示。3.1.2征求意见稿公开内容公示主要内容:环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径;征求意见的公众范围;公众意见表的网络链接;公众提出意见的方式和途径;公众提出意见的起止时间。大亚湾塘横片区水质净化厂项目环境影响报告书征求意见稿公示根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部部令[2018]第4号)的规定,现对大亚湾塘横片区水质净化厂项目环境影响评价进行公示,以便了解社会公众对本项目的态度及对其环境保护方面的意见和建议。一、环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径查阅纸质版报告书的方式和途径:前往惠州大亚湾澳头中兴北路368号金湾花园5栋46号商铺。二、征求意见的公众范围项目边界外延2.5公里范围内的居民等。主要为厚福村、移民新村、横畲村等。三、公众意见表的网络链接公众意见表见附件。四、公众提出意见的方式和途径公众填写好公众意见调查表后,可通过现场、电话、传真或电子邮件提交公众意见调查表。在环境影响报告书征求意见稿编制过程中,公众均可向我们提出与环境影响评价相关的意见。建设单位:惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司联系地址:惠州大亚湾澳头中兴北路368号金湾花园5栋46号商铺7联系人:黄先生电话:0752-5588038E-mail:545120992@qq.com编制单位:惠州蓝鼎环境科技有限公司联系地址:广东省惠州市惠城区惠州大道20号赛格假日广场1808联系人:赵工E-mail:2324345782@qq.com五、公众提出意见的起止时间起止时间为2025年1月21日至2025年2月8日(10个工作日)。注:请公众发表意见的同时尽量提供详细的联系方式,以便我们及时反馈相关信息。惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司2025年1月21日联系人:黄先生电话:0752-5588038E-mail:545120992@qq.com编制单位:惠州蓝鼎环境科技有限公司联系地址:广东省惠州市惠城区惠州大道20号赛格假日广场1808联系人:赵工E-mail:2324345782@qq.com五、公众提出意见的起止时间起止时间为2025年1月21日至2025年2月8日(10个工作日)。注:请公众发表意见的同时尽量提供详细的联系方式,以便我们及时反馈相关信息。惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司2025年1月21日3.1.3与《环境影响评价公众参与办法》规定的相符性分析本项目位于惠州市大亚湾规划厚德一路以北,规划龙山九路以西,征求意见稿主要在报告基本完成后公示,惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司于2025年1月21日至2025年2月8日网站上进行了征求意见稿公示。公示的内容主要有“(一)环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径;(二)征求意见的公众范围;(三)公众意见表的网络链接;(四)公众提出意见的方式和途径;(五)公众提出意见的起止时间。”公示内容符合《环境影响评价公众参与办法》中的相关要求。征求意见稿公示时限为2025年1月21日至2025年2月8日(共10个工作日),公示时限符合《环境影响评价公众参与办法》中不低于10个工作日的要求。3.2公示方式3.2.1网络平台2025年1月21日至2025年2月8日网址:大亚湾塘横片区水质净化厂项目环境影响报告书征求意见稿公示83.2.2报纸南方都市報“特朗普总统’第二季第一集废除拜登政府近80项政策A15·地球“剧情”简介美国将退出(巴黎协定》美国退出世界卫生组织给予TikTok75天宽限期废除非法移民子女出生公民权"南部边境进入紧急状态“墨西哥湾“更名“美国湾”图3.2-2征求意见稿第一次报纸公示10南方都市報LG杯决赛三番棋第一局:柯洁战胜卞相壹第二局:柯洁两次提子违规被判负第三局:裁判再判违规,柯洁受干扰申请重赛未果韩国棋手卞相壹成世界大赛决赛0胜夺冠第一人柯洁愤然退赛中国围棋协会:不接受本届LG杯第三局结果棋圣聂卫平:这次LG杯决赛是围棋界的悲剧A11·关注图3.2-3征求意见稿第二次报纸公示11建设单位于2025年1月22日和2025年1月24日,在南方都市报进行了两次报纸公示。公示内容如下:(一)环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径;(二)征求意见的公众范围;(三)公众意见表的网络链接;(四)公众提出意见的方式和途径;(五)公众提出意见的起止时间。本项目位于惠州市大亚湾规划厚德一路以北,规划龙山九路以西,其征求意见稿公示方式采用建设项目所在地且公众易于接触的报纸《南方都市报》公开,且在征求意见的10个工作日内刊登征求意见稿公示信息2次,载体的选取符合《环境影响评价公众参与办法》的要求。3.2.3张贴为方便当地居民了解项目信息,于2025年1月21日至2025年2月8日(共10个工作日内)在主要在公告栏张贴项目环评征求意见稿公示信息。见下图。图3.2-4征求意见稿现场张贴公示3.3查阅情况本项目征求意见稿公示期间,公众可通过网上自行下载报告书征求意见稿全文和公众意见表。报告书征求意见稿全文的网络链接:报告书征求意见稿全文链公众意见表的网络链接:公众意见表链接查阅纸质版报告书的方式和途径:前往惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司,即惠州大亚湾澳头中兴北路368号金湾花园5栋46号商铺。公众可通过电子邮件、信函、电话等方式反馈给建设单位或环评单位意见。3.4公众提出意见情况截止征求意见稿的公众反馈截止日期,未收到公众提出的关于本项目环境影响评价和环境保护相关的反馈意见和建议。144其他公众参与情况本项目首次信息公示期间、征求意见稿公示期间均未收到相关公众意见,不属于《环境影响评价公众参与办法》中“环境影响方面公众质疑性意见多”的建设项目,按规定无需开展座谈会、听证会、专家论证会等形式的深度公众参与。5报批前公示5.1公开内容及日期公开日期:本项目于2025年3月3网站公开了环境影响报告书报批稿和建设项目公众参与说明。公开内容主要包括:《大亚湾塘横片区水质净化厂项目环境影响报告书(报批前公示稿)》和《大亚湾塘横片区水质净化厂项目公参说明》,可通过下面链接查看:图5.1-1报批前公示截图项目公开内容及日期符合《环境影响评价公众参与办法》要求。156公众意见处理情况6.1公众意见概述和分析截止首次环境影响评价信息公示、征求意见稿公示阶段、报批前公示阶段,均未收到公众提出的关于本项目环境影响评价和环境保护相关的反馈意见和建议。6.2公众意见采纳情况三次征求公众意见过程均未收到公众反馈意见。6.3公众意见未采纳情况三次征求公众意见过程均未收到公众反馈意见。167其他本项目截至各次征求意见截止日期,均未收到公众个人提出的关于本项目环境影响评价和环境保护相关的意见和建议等反馈意见,无需存档备查的内容。178诚信承诺我单位已按照《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)要求对《大亚湾塘横片区水质净化厂项目环境影响报告书》编制阶段开展了公众参与工作,在环境影响报告书中充分采纳了公众提出的与环境影响相关的合理意见,对未采纳的意见按要求进行了说明,并按照要求编制了公众参与说明。我单位承诺,本次提交的《大亚湾塘横片区水质净化厂项目环境影响评价公众参与说明》内容客观、真实,未包含依法不得公开的国家秘密商业秘密、个人隐私。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由惠州大亚湾区兴新污水处理有限公司承担全部责任。承诺单位18