生命科技与营养健康创新基地招标采购公告(2025)



中国农业大学国家农业科技创新港生命科技与营养健康创新基地项目

建设地点: 北京市平谷区中国农业大学国家农业科技创新港西南侧
公示时间:2025-06-04至2025-06-10
受理时间:2025-05-27
项目概况:本项目位于北京市平谷区中国农业大学国家农业科技创新港西南侧,新建一栋地上五层、地下二层建筑,总建筑面积为57300m2,其中地上建筑面积为36000m2、地下建筑面积21300m2。主要建设内容为通用实验室(动物类)、通用实验室(植物类)、地下停车和人防及配套设施,同时预留公共实验室(大型公共仪器平台)、P2实验区、植物人工气候室、作物种质资源库、动物种质资源库、动物房、显微互动实验室、细胞房、组培室、昆虫饲养间等实验区域。预留实验室区域仅进行土建施工、不进行设备安装,后续根据实验活动内容单独开展环境影响评价,不包含在本项目中。本项目建成后,主要开展分子生物学实验,实验量为5880批次/年。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施:1.废气:(1)实验室产生的有机废气经活性炭装置处理后由3根24m高排气筒排放;(2)地下车库废气采用机械通风,通过1个2.5m高排风口排放。2.废水:(1)生活污水经化粪池处理后排入市政管网;(2)实验废水、实验服清洗废水、地面清洗废水、纯水制备废水、软化水制备废水依托南侧污水处理站处理后排入市政管网。3.噪声:采取低噪设备,室内隔声,基础减振,风机加装隔声罩、软连接等措施。4.固体废物:生活垃圾分类收集后委托环卫部门清运处置。软化水制备产生的废离子交换树脂、纯水制备产生的废反渗透滤芯等一般工业固体废物由有主体资格及技术能力单位处置。废一次性实验用品(废试剂盒,废枪头、废EP管),设备器具第一次、二次清洗废水,试剂配制废液,细胞裂解液,试剂盒所附带的裂解液、洗涤液,电泳废液,废活性炭等危险废物分类收集暂存至危废间,定期委托有资质单位清运处理。
建设单位或地**府所作出的相关环境保护措施承诺文件:
公众参与情况:2025-05-27至2025-06-03在我局政府网站公示,期间未收到反馈意见
联系人:宋宜凡
联系电话:13552477966
环评单位名称:北京中气京诚环境科技有限公司
听证权利告知: 依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日起五日内,申请人及属于本项目评价范围内的利害关系人,可向我局提出听证申请。 公示期间,公众可以向建设单位或环评单位咨询建设项目环境影响有关情况。

审批部门:北京市平谷区生态环境局
邮政编码:
邮寄地址:建设西街5号
传真电话:89984898
设定依据:1、《中华人民共和国环境保护法》第十九条、第四十一条、第六十一条、第六十三条。2、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条。3、《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条、第二十二条。4、《中华人民共和国水污染防治法》第十九条。5、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十三条。6、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十三条、第十四条。7、《中华人民共和国放射性污染防治法》第二十九条。8、《建设项目环境保护管理条例》第六条。
行政相对人名称:中国农业大学
行政相对人统一社会信用代码:12100000400018162G