粮食机械装备招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年6月4日-6月6日我局对2个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年6月11日-2025年6月17日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话: 0475-8628505 传 真:0475-8628038
通讯地址: 通辽市新城区阿古拉大街创业大厦 邮 编:028000
序号
文件名称
审批文号
审批日期
1
通辽市生态环境局关于内蒙古通粮集团通辽玉米有限公司新建400吨/日粮食烘干机维修改造4万吨平房仓建设项目环境影响报告表的批复
通环审〔2025〕9-6号
2025年6月4日
2
通辽市生态环境局关于通辽河西粮食储备库有限公司粮食机械装备提升行动项目环境影响报告表的批复
通环审〔2025〕9 -7号
2025年6月6日
通环审〔2025〕9-6号通粮查干粮库报告表批复2025.06.04.pdf
通环审〔2025〕9 - 7号 河西粮食报告表批复2025.06.06.pdf
通辽市生态环境局文件P**111211通环审〔2025〕9-6号通辽市生态环境局关于内蒙古通粮集团通辽玉米有限公司新建400吨/日粮食烘干机维修改造4万吨平房仓建设项目环境影响报告表的批复内蒙古通粮集团通辽玉米有限公司:你公司报送的《内蒙古通粮集团通辽玉米有限公司新建400吨/日粮食烘干机维修改造4万吨平房仓建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。经研究,批复如下:一、项目位于通辽经济术开发区辽河镇东查干村(通辽市人防疏散基地院内)。项目租赁闲置厂房,占地面积59836.6㎡,建设内容主要为维修贮粮仓2座,总仓容4万吨;新建400t/d烘干塔1座、8t/h生物质热风炉1台、临时粮仓2座等及配套公辅设施。项目建成后,年烘干玉米1.8万t。2024年12月,该项目取得通辽经济技术开发区发展改革局备案告知书(项目代码:2412-150571-04-01-949098),明确该项目符合产业政策和市场准入标准。项目在落实《报告表》提出的各项污染防治措施后,产生的环境不利影响能够得到有效缓解和控制。从环境保护角度,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的性质、规模、工艺、地点、环境保护对策措施进行建设。二、项目在建设和运营管理过程中应重点做好以下工作:(一)落实施工期污染防治措施,严格控制施工扬尘,防止因施工、物料运输产生的污染。合理安排作业时间,施工噪声应满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求。(二)严格落实《报告表》提出的大气污染治理措施。运营期热风炉废气经旋风+布袋除尘器处理后,通过35m高排气筒排放,执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3特别排放限值标准。装卸工序采取仓库密闭、降低装卸高度等降尘措施;筛分工序采用全封闭滚筒筛;烘干工序设置防尘罩、折流挡板抑尘,无组织排放废气满足《报告表》中无组织排放要求。(三)严格落实《报告表》提出的水污染防治措施。运营期无生产废水;生活污水经防渗化粪池处理后定期清运至通辽市北部污水处理有限公司统一处理,执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准。落实《报告表》中各区域防渗措施。2(四)合理布局,通过优先选用低噪声设备、基础减振、厂房隔声等措施降噪,厂界环境噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区标准要求。(五)严格落实《报告表》提出的固体废物污染防治措施,按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废物进行分类收集、处理和处置,确保不造成二次污染。运营期生活垃圾集中收集后委托环卫部门清运处理;炉渣、除尘灰、筛分杂质、烘干收集尘等均暂存于一般固废间,定期外售,执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。(六)落实环境风险防范措施。严格落实各项环境风险应急管理及防范措施,制定突发环境事件应急预案并定期开展应急演练,有效防控区域环境风险。(七)本项目实施必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,务必落实相关安全生产工作要求,严格执行新“安全生产法”及其规定的“三管三必须”制度,确保环保设施安全、工程安全、施工安全、生产安全。(八)若项目的性质、规模、地点采用的生产工艺或者防治污染、防治生态破坏的措施发生重大变动,应重新报批项目的环评文件。三、项目建设须严格落实各项污染防治措施,确保各项污染物达标排放。项目投运前,你公司须按照规定程序完成排污许可3手续和竣工环境保护验收合格后,项目方可正式投入运行,并接受各级生态环境行政主管部门的监督检查。2025年6月4日(此件主动公开)通辽市生态环境局审批办公室2025年6月4日印发4通辽市生态环境局文件1*3111111通环审〔2025〕9-7号通辽市生态环境局关于通辽河西粮食储备库有限公司粮食机械装备提升行动项目环境影响报告表的批复通辽河西粮食储备库有限公司:你公司报送的《通辽河西粮食储备库有限公司粮食机械装备提升行动项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。经研究,批复如下:一、项目位于通辽经济术开发区辽河镇双庙子村东。项目占地面积55355.5m²,建设内容主要对现有厂区内锅炉、烘干塔等设备进行升级改造,新建1座200t/d烘干塔、1台5t/h生物质热风炉及配套公辅设施。项目建成后,4座平房仓的总仓容为7万t、年烘干玉米2万t。2023年2月,该项目取得通辽经济技术开发区发展改革局备案告知书(项目代码:2302-150571-04-03-161878),明确该项目符合产业政策和市场准入标准。项目在落实《报告表》提出的各项污染防治措施后,产生的环境不利影响能够得到有效缓解和控制。从环境保护角度,原则同意你公司按照《报告表》中所列项目的性质、规模、工艺、地点、环境保护对策措施进行建设。二、项目在建设和运营管理过程中应重点做好以下工作:(一)落实施工期污染防治措施,严格控制施工扬尘,防止因施工、物料运输产生的污染。合理安排作业时间,施工噪声应满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求。(二)严格落实《报告表》提出的大气污染治理措施。运营期热风炉废气经陶瓷多管+脉冲布袋+水浴除尘处理后通过35m高排气筒排放,执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)特别排放限值标准。装卸工序采用半封闭卸粮斗;筛分工序采用封闭振动筛及移动立式筛;烘干工序设置防尘罩、折流挡板抑尘,无组织排放废气满足《报告表》中无组织排放要求。(三)严格落实《报告表》提出的水污染防治措施。运营期无生产废水;生活污水经防渗化粪池处理后定期清运至通辽市北部污水处理有限公司统一处理,执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准。落实《报告表》中各区域防渗措施。(四)合理布局,通过优先选用低噪声设备、基础减振、厂2房隔声等措施降噪,厂界环境噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类区标准要求。(五)严格落实《报告表》提出的固体废物污染防治措施,按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废物进行分类收集、处理和处置,确保不造成二次污染。运营期生活垃圾集中收集后委托环卫部门清运处理;炉灰、筛分杂质等均暂存于一般固废间后定期外售,执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。(六)落实环境风险防范措施。严格落实各项环境风险应急管理及防范措施,制定突发环境事件应急预案并定期开展应急演练,有效防控区域环境风险。(七)本项目实施必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,务必落实相关安全生产工作要求,严格执行新“安全生产法”及其规定的“三管三必须”制度,确保环保设施安全、工程安全、施工安全、生产安全。(八)若项目的性质、规模、地点采用的生产工艺或者防治污染、防治生态破坏的措施发生重大变动,应重新报批项目的环评文件。三、项目建设须严格执行环境保护“三同时”制度,落实各项污染防治措施,确保各项污染物达标排放。项目投运前,按照规定程序完成排污许可手续和竣工环境保护验收合格后,方可正3式投入运行,并接受各级生态环境行政主管部门的监督检查。2025年6月6日(此件主动公开)通辽市生态环境局审批办公室2025年6月6日印发4