煤炭堆垛招标采购公告(最高人民法院2025)


竞买公告
神池县人民法院网络司法拍卖公告
山西省神池县人民法院将于2025年6月21日10时至2025年6月22日10时止(延时除外)在山西省神池县人民法院淘宝网司法拍卖平台上对以下标的物进行公开拍卖,(网址:https://sf.taobao.com/0350/03,户名:神池县人民法院),现公告如下:
一、拍卖标的:
1、煤炭堆垛总体积为9338.4立方米,计算重量约为9702.23吨,评估价值为4311039元。其中,面(沫)煤体积为5154.52立方米,计算重量约为5309.16吨,热量为4669大卡,评估价值为2070571元;小块煤体积为4183.88立方米,计算重量约为4393.07吨,热量为5293大卡,评估价值为2240468元。
评估价:4311039元,起拍价:3017727元,保证金:603545元,增价幅度:15088元(及其整数倍)。
标的基本情况摘自忻州华瑞资产评估有限公司《山西省神池县人民法院因执行山西万通达供应链管理有限公司与山西省神池县正道供应链有限公司、张勇买卖合同纠纷一案需处置财产涉及的煤炭价值项目资产评估报告》(晋华瑞评报字[2025]第0001号)
二、咨询、展示看样的时间与方式:公告发布日至拍卖开始前(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院李执行员联系(电话:18835055344),统一安排看样。
三、竞买人应具备完全民事行为能力。竞买人(含自然人、法人、其他组织)可以委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)参与竞买。竞买人委托他人竞买的,竞买人(委托人)与被委托人须在竞价开始前5个工作日同时到本院,提交合法齐备的有效证明及手续,并经本院审核确认后通知网络服务平台,才能以被委托人信息报名参加竞拍,成功竞买后将公示委托人为买受人。逾期未完成前述委托及确认手续的,竞买活动视为参拍人本人行为。负责执行的人民法院、网络服务提供者、承担评估及拍卖辅助工作的社会机构或者组织的工作人员及其近亲属不得参与竞买,也不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖标的。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、特别提醒:本院对拍卖标的所作的说明和提供的视频资料、图片等,仅供竞买人参考,按现状处置,竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的的实际情况,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,买受人竞拍成功视为对本标的实物现状的确认。煤炭堆垛存放存在变动,具体数量以成交后实际过磅数为准。煤炭价格为含税价格,不包含运费及装卸费,标的成交后,标的交付过程中因整理、装卸、运输等产生的费用和安全责任,以及使用经营风险由买受人自负自理。
七、拍卖成交后,买受人需在根据法院通知时间内办理交付,交付过程中因装卸、运输等产生的费用和安全责任由买受人承担。
八、对上述标的权属有异议者,请于拍卖开始前7日与本院联系。
九、与本标的物有关人员均可参加竞拍,本院工作人员不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。(本院工作人员和承担拍卖辅助工作的社会机构或组织的人员本人及近亲属不得参与竞买;网络提供者不得参与竞买。不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任)。
十、本标的的网络司法拍卖事项本院已通知了当事人、已知优先购买权人,没有接到通知的在本次拍卖公告公示满5日视为已通知。
十一、竞买人应于拍卖竞价前通过网拍系统在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应交的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的竞得者原冻结的保证金自动转入本院指定账户。拍卖未成交的,竞买人通过网络报名交纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。如果法院接受竞买人通过线下途径缴纳保证金报名,请添加相关退款说明。
十二、拍卖余款应于竞拍成功后7日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
户名:神池县人民法院
开户银行:中国农业银行股份有限公司神池县支行
账号:04673001040005773(转款时请备注项目名称)
行号:103171967305
注:以上数字及括号均为半角符号(因汇款人输入户名等信息错误,致使价款无法在法院指定期限内缴纳的法律后果,由买受人自行承担)。
拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
2、支付宝网上支付方式:登录我的淘宝-我的拍卖订单,点击立即付款,确认后进入支付宝收银台进行支付。余款缴纳成功,余款将马上自动转入法院的支付宝账号,1-3个工作日内自动提现到法院预留银行。注意:因为法院一般以银行到账时间为准,所以建议买受人提前3-5个工作日完成余款支付,以免延误缴纳期限。
十三、司法拍卖因标的本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询。网址:http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十四、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的竞买须知。
咨询电话:18835055344(李执行员)
监督电话:0350-8610321
本规则其他未尽事宜,请向神池县人民法院李执行员咨询。
淘宝技术咨询:400-822-2870

山西省神池县人民法院
2025年6月5日