搬迁改扩建 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:广东浩翔机械制造有限公司

建设单位机构代码:91442000324923725C

建设单位法人:吴子剑

建设单位联系人:刘平

建设单位联系人电话:13823983661

建设单位所在行政区划:广东省中山市小榄镇

建设单位详细地址:高沙社区顺畅路11号

建设项目基本信息

项目名称:广东浩翔机械制造有限公司搬迁改扩建项目

项目代码:2412-442000-04-01-746436

行业类别(分类管理名录):2021版本:069-锅炉及原动设备制造;金属加工机械制造;物料搬运设备制造;泵、阀门、压缩机及类似机械制造;轴承、齿轮和传动部件制造;烘炉、风机、包装等设备制造;文化、办公用机械制造;通用零部件制造;其他通用设备制造业

行业类别(国民经济代码):C3439-其他物料搬运设备制造

建设地点:广东省中山市小榄镇广东中山小榄镇

中心坐标:经度:113.261667 纬度: 22.630000

环评文件审批机关:中山市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-01-16

环评审批文号:中(榄)环建表〔2025〕0009号

本工程排污许可证编号:91442000324923725C001X

排污许可批准时间:2025-05-16

项目实际总投资(万元) :2800.0

项目实际环保投资(万元) :100.0

运营单位名称 :广东浩翔机械制造有限公司

运营单位组织机构代码 :91442000324923725C

验收监测(调查)报告编制机构名称 :中山正华环保工程有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91442000058573979J

验收监测单位 :广东三正检测技术有限公司江门分公司

验收监测单位组织机构代码 :91440703MAE613UK6L

竣工时间 :2025-03-01

调试起始时间 :2025-03-02

调试结束时间 :2025-09-30

验收报告公开起始时间 :2025-06-05

验收报告公开结束时间 :2025-07-03

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=506053o90a

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :搬迁扩建

实际建设情况 :搬迁扩建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产升降机3000台、登车桥1000件、集装箱230件、调节板4000件、五金配件(主要为机械外壳)12000件、户外五金非标件600件。项目建设完成后总用地面积为16000㎡,建筑面积11000㎡

实际建设情况 :年产升降机3000台、登车桥1000件、集装箱230件、调节板4000件、五金配件(主要为机械外壳)12000件、户外五金非标件600件。项目建设完成后总用地面积为16000㎡,建筑面积11000㎡

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :原材料---切割---机加工---焊接---打磨/喷丸---批灰---调漆、喷漆/喷粉---晾干/固化---部分补漆(手工扫漆)---安装---质检---成品

实际建设情况 :原材料---切割---机加工---焊接---打磨/喷丸---批灰---调漆、喷漆/喷粉---晾干/固化---部分补漆(手工扫漆)---安装---质检---成品

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :喷漆、晾干、调漆、洗枪、批灰废气:水喷淋塔+干式高效漆雾过滤器+二级活性炭吸附处理装置;喷粉后固化、天然气燃烧废气:水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附处理装置;喷粉:滤芯除尘系统+布袋除尘器。

实际建设情况 :喷漆、晾干、调漆、洗枪、批灰废气:水喷淋塔+干式高效漆雾过滤器+二级活性炭吸附处理装置;喷粉后固化、天然气燃烧废气:水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附处理装置;喷粉:滤芯除尘系统+布袋除尘器。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.153
0.0
0.0
0.0
0.153
0.153

COD(吨/年)
0.0
0.367
0.0
0.0
0.0
0.367
0.367

氨氮(吨/年)
0.0
0.035
0.0
0.0
0.0
0.035
0.035

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
5.3
0.0
0.0
0.0
5.3
5.3

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.935
0.0
0.0
0.0
0.935
0.935

颗粒物(吨/年)
0.0
1.2244
0.0
0.0
0.0
1.224
1.224

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生活污水处理措施
广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准
三级化粪池
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷漆及其晾干、调漆、洗枪、批灰工序废气
广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)1挥发性有机物排放限值
水喷淋塔+干式高效漆雾过滤器+二级活性炭吸附处理装置
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷漆、晾干、调漆、洗枪、批灰废气
广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准
水喷淋塔+干式高效漆雾过滤器+二级活性炭吸附处理装置
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷漆、晾干、调漆、洗枪、批灰废气
恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值
水喷淋塔+干式高效漆雾过滤器+二级活性炭吸附处理装置
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷粉后固化、天然气燃烧废气
广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)1挥发性有机物排放限值
水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附处理装置
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷粉后固化、天然气燃烧废气
《工业炉窑大气污染综合治理方案》(环大气〔2019〕56 号)中的限值
水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附处理装置
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷粉后其固化、天然气燃烧废气
《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)表2干燥炉窑二级标准
水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附处理装置
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷粉后固化、天然气燃烧废气
《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)表2干燥炉窑二级标准
水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附处理装置
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

喷粉粉尘
广东省地方标准《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准
滤芯除尘系统+布袋除尘器
已监测

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生产设备噪声治理措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
采用先进的低噪声设备、所有设备安装时进行恰当的减振降噪处理,做好设备隔音、减震处理
已监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/