招标采购招标采购公告(南平市产权交易有限公司2025)



标的信息

项目名称
8、延平区人民路1号6层A区招租
项目编号
NP2025DF100598

机构项目编号
NPCJ(WZ)20250514-A187#8
挂牌价格
12.696000万元/年

标的所在地区
- 详细地址:延平区人民路

租期
3年
免租期

首年租金(万元)
12.696000
租赁期总租金(万元)
38.088000

出租面积(平方米)
414.72
出租用途
商业

目前状态
空置
装修期
90天

装修情况
普通装修,以实际现场看样为准
看样时间


其他情况说明
NPCJ(WZ)20250514-A187#8

交易条件与承租方资格条件

交易条件

挂牌开始时间
2025-06-05

挂牌截止时间
2025-06-25

挂牌期满后,是否自动延牌


原承租人是否放弃优先受让权
是(放弃或不涉及)

交易条件
1.合同履约保证金:标的物的3个月租金。 2.管理费:1.5元/㎡·月(由承租方承担)。随着大厦入驻率稳步提升,配套设备使用频次增加、公共区域维护成本上涨等因素导致综合管理成本相应增长。本着“优质优价、质价相符”的原则,将建立管理费动态调整机制:即以当前1.5元/㎡·月的基准收费标准为基础,根据实际入驻率(承租面积占比)进行相应调整,具体调整价格将提前一个月通知各承租单位。 3.水电费:按实际使用量计费(由承租方承担)。具体由我司进行提供水电分表,实施每月(或季度)抄表计费,再向承租户收取水电费。公摊部分水电费根据各承租单位按承租面积占比均摊计取。 4.注意事项 4.1本次出租房产以现状出租,承租户需对场地情况完全了解并接受场地实际情况,自愿承担由于对租赁标的了解不细或对潜在的风险估计不足等引起的一切责任和后果。 4.2承租方须根据经营业态自行办理消防备案或验收手续,并承担相关改造费用。 4.3承租户的装修方案需符合住建、消防、环保等部门规定;不得破坏建筑主体结构。 4.4未经出租方同意,承租商不得以任何形式将租赁房屋的全部或部分转租、分租或借用给他人,或以联营、入股、承包、与他人调剂交换等形式转移(以下简称“让渡”)租赁房屋的使用权。 5.具体事项以与出租方签订《合同》为准。

其他资格条件
公告期间均可报名,竞租方提交报名材料,应在报名截止时间前预留充足时间来完成报名手续,避免在报名截止当天提交报名材料。如因竞租方预留的时间不足,导致报名材料不能及时提交或经审核不通过退回后不能在截止时间前完成报名审核,最终致使报名不成功的,后果由竞租方自行承担,组织方不承担任何责任。

处置方案

是否采用动态报价


报价方式
多次报价

承租资格及审核方式

是否需要登记审核


承租方资格条件
1.资信良好的境内企业法人或具有完全民事行为能力的自然人。 2.具有良好的财务状况、支付能力。 3.具有良好的商业信用。

保证金交纳规则

收取方案
租赁包按固定金额收取保证金,固定保证金金额为3.174万元。

交纳时间
报名就交纳

交纳截止时间要求
挂牌截止日17:00前(以银行到帐时间为准)

交纳方式
银行转账

收款账号

租金支付方式
按季度支付

租金递增方式
租金前3年不递增,第4年、第5年的租金在第3年的基础上递增2%;

处置方法
1.若竞租成功,竞标人即成为承租方,承租方的竞价保证金在签署《交割完毕反馈单》之日起转为标的履约保证金:若不足,则不足部分由承租方于缴纳交易服务费时一并汇入组织方指定账户。未被确定为承租方的竞标人,在竞价结束后次日起3个工作日内将其竞价保证金无息退还竞标人。 2.若竞标人缴纳竞价保证金后因未完成报名或未成功报名而未能成为竞标人,组织方将在收到竞标人缴款凭证之日起3个工作日内将其竞价保证金无息退还竞标人。

资产信息

资产名称
8、延平区人民路1号6层A区招租
资产类型
房屋、建筑物、土地

所在地区
350000-350700
详细地址
延平区人民路

权属证明

面积(平方米)(此处面积为证载面积非本次出租面积)

权属单位

管理单位

资产地图位置

联系方式

出租方联系人
翁先生
出租方联系电话
05995509693

机构联系人
黄先生、严女士
机构联系电话
0599-5613789、8849565

机构联系传真
 
机构联系邮箱

机构联系地址
①南平市建阳区广信街96号一楼(万星广场对面) ②南平市延平区朝阳路9号二层
机构网址
http://www.npcjzx.com

交易机构电签材料

1、公开竞价文件

意向方应提交的材料

材料名称
是否需要原件
是否需要复印件
是否需要电子版
下载模板

除以上材料外,意向方还应提交的材料

网络竞价承诺函
不需要
不需要
需要

竞价保证金退还申请书
不需要
不需要
需要

竞价保证金的缴款凭证
不需要
不需要
需要

授权委托书
不需要
不需要
需要

除以上材料外,法人意向方还应提交的材料

营业执照
不需要
不需要
需要

法人身份证(反面)
不需要
不需要
需要

法人身份证(正面)
不需要
不需要
需要

受托人身份证(正面)
不需要
不需要
需要

受托人身份证(反面)
不需要
不需要
需要

除以上材料外,自然人意向方还应提交的材料

身份证(正面)
不需要
不需要
需要

身份证(反面)
不需要
不需要
需要

营业执照(个体工商户)
不需要
不需要
需要

营业执照(个人独资企业)
不需要
不需要
需要

公开竞价文件编号:NPCJ(WZ)20250514-A187#8项目名称:8、延平区人民路1号6层A区招租南平市产权交易有限公司二O二五年六月地址:福建省南平市建阳区广信街96号一层(万星广场对面);南平市延平区朝阳路9号二层电话:0599-5613789、8860009、8849565,邮编:354200网址:http://www.npcjzx.com竞价文件前附表序号项目内容1出租方南平市武夷科创运营管理有限公司2竞价活动组织机构南平市产权交易有限公司3信息发布日期2025年6月5日公司网站4签署竞价文件时间2025年6月5日-6月25日17:005租金总额人民币叁拾捌万零捌佰捌拾元整(¥380880)6竞价保证金金额人民币叁万壹仟柒佰肆拾元整(¥31740)7竞价保证金缴付银行账户开户名称:南平市产权交易有限公司开户银行:厦门银行股份有限公司南平分行营业部开户账号:807027160000068竞价保证金汇达截止时间2025年6月25日17:00时9竞价资格文件递交截止时间2025年6月25日17:00时10递交竞价资格文件地点南平市产权交易有限公司地址:福建省南平市建阳区广信街96号一层;南平市延平区朝阳路9号二层11交易方式网络动态报价12竞价会时间2025年6月26日13联系人黄先生、严女士、林女士14联系电话0599-5613789、8860009、884956516网址http://www.npcjzx.com目录一、项目公告二、网络竞价须知三、网络竞价承诺函四、授权委托书五、保证金退还申请书六、合同范本项目公告受出租方委托、现对以下资产租赁标的采用“网络动态报价”方式进行公开招租,广泛征集承租方,现将有关情况公告如下:标的及项目编号面积(m²)年租金(元)租期(年)租金总额(元)保证金(元)是否有原承租方延平区人民路1号6层A区招租414.72126960338088031740否NPCJ(WZ)20250514-A187#8注:1.以年租金作为挂牌价;2.交易服务费:实际成交价总额×交易费率(累进费率);3.为便于承租方计算面积单价,网络竞价以挂牌价进行报价,最终成交租金总额以挂牌价的最高报价×租赁期限。4.租赁用途:办公用途。一、竞价标的基本情况及风险提示1.租赁标的位于延平区人民路1号6层A区。2.租金缴纳方式:银行转账,租金按每个季度支付(以银行转账方式),先付后用。即租赁合同签订10日内支付首季度租金,以后每个季度租金应提前一个月交纳。(如2024年1月1日缴纳首次租金,2024年3月底前应缴纳第二季度租金,以此类推)。3.租金递增方式:租金前3年不递增,第4年、第5年的租金在第3年的基础上递增2%;4.装修情况:普通装修,以实际现场看样为准。5.租赁期限:三年。(首次签订的合同期限为三年内的(含三年),届满经承租方申请,出租方同意,可按到期时租赁合同和最近一期租金续签一次,续签期限为二年内。)6.免租期:装修免租期为90天。7.新承租人起租时间:起租时间以合同约定时间为准。8.具体事项以与出租方签订《合同》为准。提示:以上标的概况由出租方提供披露,具体项目标的状况以现场看样和相关文件的数据为准,竞租方如参加竞价则视为其对标的状况无异议。二、竞租方应具备的条件1.资信良好的境内企业法人或具有完全民事行为能力的自然人。2.具有良好的财务状况、支付能力。3.具有良好的商业信用。三、项目标的成交后承租方需要接受的条件1.合同履约保证金:标的物的3个月租金。2.管理费:1.5元/㎡·月(由承租方承担)。随着大厦入驻率稳步提升,配套设备使用频次增加、公共区域维护成本上涨等因素导致综合管理成本相应增长。本着“优质优价、质价相符”的原则,将建立管理费动态调整机制:即以当前1.5元/㎡·月的基准收费标准为基础,根据实际入驻率(承租面积占比)进行相应调整,具体调整价格将提前一个月通知各承租单位。3.水电费:按实际使用量计费(由承租方承担)。具体由我司进行提供水电分表,实施每月(或季度)抄表计费,再向承租户收取水电费。公摊部分水电费根据各承租单位按承租面积占比均摊计取。4.注意事项4.1本次出租房产以现状出租,承租户需对场地情况完全了解并接受场地实际情况,自愿承担由于对租赁标的了解不细或对潜在的风险估计不足等引起的一切责任和后果。4.2承租方须根据经营业态自行办理消防备案或验收手续,并承担相关改造费用。4.3承租户的装修方案需符合住建、消防、环保等部门规定;不得破坏建筑主体结构。4.4未经出租方同意,承租商不得以任何形式将租赁房屋的全部或部分转租、分租或借用给他人,或以联营、入股、承包、与他人调剂交换等形式转移(以下简称“让渡”)租赁房屋的使用权。5.具体事项以与出租方签订《合同》为准。四、竞价保证金:人民币贰万捌仟肆佰柒拾元整(¥31740);1.竞价保证金缴交方式可选择银行柜台、网银转账、手机银行等(支付宝、微信、第三方平台除外)。2.竞价保证金的汇款人名称应与竞标人名称一致,用途请注明“竞价保证金”字样。3.竞租方授权他人办理竞价手续的,须以银行转账的方式缴纳竞价保证金。4.若竞价成功,竞租方即成为承租方,承租方的竞价保证金在签署《交割完毕反馈单》之日起转为标的履约保证金:若不足,则不足部分由承租方于缴纳交易服务费时一并汇入组织方指定账户。未被确定为承租方的竞租方,在成交之日起3个工作日内将其竞价保证金无息退还承租方。5.若竞租方缴纳竞价保证金后因未完成报名或未成功报名而未能成为承租方,组织方将在收到《竞价保证金退还申请书》之日起3个工作日内将其竞价保证金无息退还竞租方。五、本公司指定的竞价保证金账户开户名称:南平市产权交易有限公司开户银行:厦门银行股份有限公司南平分行营业部开户账号:80702716000006六、公告时间:2025年6月5日至2025年6月25日。七、竞价保证金汇达和提交完整报名竞价材料截止时间:2025年6月25日17:00:00★特别提示:公告期间均可报名,竞租方提交报名材料,应在报名截止时间前预留充足时间来完成报名手续,避免在报名截止当天提交报名材料。如因竞租方预留的时间不足,导致报名材料不能及时提交或经审核不通过退回后不能在截止时间前完成报名审核,最终致使报名不成功的,后果由竞租方自行承担,组织方不承担任何责任。八、报名方式:1.网络报名:竞租方应至本公司网站(www.npcjzx.com)或权益云交易平台网站(www.unibid.cn)进行免费用户注册,在报名截止时间前凭已申请的权益云账号在本公司网站竞价看板或权益云交易平台网站竞价大厅内查找竞价项目并自行办理网上报名手续。2.现场报名:竞租方在报名截止时间之前缴纳竞价保证金并携带报名时应提供的材料到本公司办理报名竞价手续。★特别提示:原承租方报名并行使优先承租权时,须按照竞价系统的提示勾选具有优先承租权的选项及具体的行权项目。九、竞租方报名时应提供的材料:(一)自然人(个体工商户)参与竞价的,应上传提交以下电子版材料:1.本人身份证(个体工商户营业执照及其经营者本人身份证);2.如委托他人经办竞价交易事宜,还需出具有法律效力的授权委托书及经办人身份证;3.网络竞价承诺函;4.竞价保证金的缴款凭证;5.竞价保证金退还申请书;6.其他竞价文件要求的材料。(二)单位(含法人单位和其它组织)参与竞价的,应上传提交以下电子版材料:1.营业执照(限企业单位提交)或法人证书(限事业单位提交)或组织机构代码证(限机关单位、群团组织等提交);2.法定代表人(负责人)身份证;3.法定代表人(负责人)如委托他人经办竞价交易事宜,还需提交有法律效力的授权书及经办人身份证;4.网络竞价承诺函;5.竞价保证金的缴款凭证;6.竞价保证金退还申请书;7.其他竞价文件要求的材料。备注:1.《授权委托书》、《竞价保证金退还申请书》格式详见《公开竞价文件》;2.以上材料提供复印件的均需加盖公章(企、事业单位)或签字按手印(自然人)。十、竞标资格审查:本公司的资格审核为形式审查,即对竞租方所提交竞价资格材料的齐全性进行审核。竞租方须对所提交相关材料的真实性、合规性、完整性、有效性负责。竞租方应按照《公开竞价文件》要求提交竞价资格相关材料,并承诺不存在填写信息不真实,报名材料弄虚作假,故意隐瞒与本次公开交易活动有关的重大事实,若经本公司或出租方查实(不论在竞价前或竞价后)竞租方(承租方)有提供虚假文件及资料等不实竞价资格相关材料的,本公司及出租方可取消承租方的竞价或竞得资格,同时其缴纳的竞价保证金作为违约金处理,不予退还,在扣除交易佣金后转至出租方指定账户,并依法追究有关法律责任。十一、网络动态报价:(一)网络动态报价过程分为自由报价阶段和限时报价阶段。1.自由报价阶段:从账户激活时间起至2025年6月26日9:30前。2.限时报价阶段:2025年6月26日9:30后,限时竞价阶段的竞价周期为120秒。若自由竞价阶段有人报价,自由竞价阶段结束后,所有竞租人即进入限时竞价阶段;若自由竞价阶段及限时竞价阶段均无人报价,则以5个工作日为竞价周期,马上再次开始新的网络动态竞价。(二)加价幅度。本次动态报价的加价幅度须是人民币100元或100元的整数倍。(三)特别提示:1.报价只要不低于挂牌价即为有效报价。2.组织方有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本公司网站进行公告。十二、成交确认,价款支付,签约1.成交确认:确定为标的的承租方,应于竞价成交之日起2个工作日内持报名时应提供的材料(复印件均本人签字或加盖单位公章,原件核对),至本公司签署《竞价结果通知单》,于公示期(5个工作日)后2日内到南平市产权交易有限公司签署《成交确认书》。2.价款支付、签约:承租方应于成交之日起2个工作日将交易服务费、履约保证金差额一并汇入组织方指定账户。并在《成交确认书》签署之日起2个工作日内与出租方签订《合同》。十三、有关税费的约定:1.租赁过程产生的由出租方、承租方缴纳的各种税费按国家相关规定各自承担。2.物业管理费、水费、电费及公摊费用等经营产生的各项费用由承租方承担。十四、交易服务费:1.承租方须在竞价成交之日起2个工作日内,向组织方支付交易服务费(以实际成交总额为基数计算)。交易服务费分档累进计算标准为:①100万元以下(含100万元)的费率2.5%;②101-200万元部分的费率2%;③201-500万元部分的费率1.5%;④501-1000万元部分的费率1.0%;⑤1001-3000万元部分的费率0.6%;⑥3000万元以上的费率0.3%。2.交易服务费缴纳账户:户名:南平市产权交易有限公司账号:192020100100366982开户行:兴业银行股份有限公司建阳支行十五、特别提示1.本公开招租项目《公开竞价文件》,包括但不限于《项目公告》《网络竞价须知》《网络竞价承诺函》《合同范本》及根据《公开竞价文件》所发出的修改、补充、答疑、澄清等公告信息;2.本公司通过自身网站及相关媒体发布的项目信息并不构成本公司对任何项目的任何交易建议。承租方应不依赖于已披露的上述信息并自行对项目的相关情况〔含标的状况、是否按照建设工程规划许可证的规定建设、用途(包括但不限于规划用途、租赁用途等)等〕进行必要的尽职调查和充分了解,对是否参与项目及参与项目后可能发生的费用和存在的风险自行作出充分评估,并独立承担所有风险,本公司对此不承担任何法律责任;3.竞租方提交澄清、修改文件时限:竞租方若要求对《公开竞价文件》(包括但不限于《项目公告》、《网络竞价须知》、《网络竞价承诺函》、《合同范本》及根据《公开竞价文件》所发出的修改、补充、答疑、澄清等公告信息)进行澄清,应在报名截止时间前提交书面材料。若有必要,出租方和本公司可以在行权开始时间前一个小时对《公开竞价文件》进行修改、补充。4.权益云交易平台网站表述与本《公开竞价文件》有出入之处,以本《公开竞价文件》为准。5.若竞价标的不成交,则本公告自动延长,每次延长期限为5个工作日。十六、联系方式联系地址一:南平市建阳区广信街96号一楼联系地址二:南平市延平区朝阳路9号二层联系电话:0599-5613789、8849565邮箱:2477511758@qq.com本公司网站:www.npcjzx.com看样时间:自公告之日起工作日上班时间看样联系人:翁先生05995509693南平市产权交易有限公司2025年6月5日网络竞价须知依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国企业国有资产法》、《企业国有资产交易监督管理办法》(国务院国资委财政部32号令)、《企业国有产权交易操作规则》(国资发产权[2009]120号)、南平市国资委关于印发《企业资产租赁管理办法》的通知等相关法律法规特制定本《网络竞价须知》。本《网络竞价须知》适用于南平市产权交易有限公司(以下简称组织方)、竞租方和承租方。各方必须仔细阅读以下条款,并对自己在竞价活动中的行为负责。根据产权交易规则项目标的交易方式:产生两个及以上符合条件的有效竞租方采用网络竞价方式公开竞价;只产生一个符合条件的有效竞租方,采用按起始价与竞租方报价孰高原则直接报价签约。本项目标的采用网络竞价方式组织竞价,确定承租方。现发布网络竞价须知如下:一、承租方可登录本公司网站(www.npcjzx.com)或权益云交易平台网站(www.unibid.cn)进行免费用户注册(申请权益云账号),在报名截止时间前凭已申请的权益云账号在本公司网站竞价看板或权益云交易平台网站竞价大厅内查找竞租项目并自行办理网上报名手续。二、承租方需在规定的期限内将竞价保证金交纳至本公司指定账户(不计利息,以到账时间为准),自行在网上办理报名竞价手续并提交报名竞价材料(特别提示:原承租方报名并行使优先承租权时,须按照竞价系统的提示勾选具有优先承租权的选项及具体的行权项目),经本公司进行资格审核通过后,即可取得本项目标的的竞价资格。本公司的资格审核为形式审查,即对竞租方所提交竞价资格材料的齐全性进行审核。承租方须对所提交相关材料的真实性、合规性、完整性、有效性负责。竞价保证金的汇款人名称应与承租方名称一致,用途须注明“竞价保证金”。(1)若竞租成功,承租方即成为承租方,承租方的竞价保证金在签署《交割完毕反馈单》之日起转为标的履约保证金:若不足,则不足部分由承租方于缴纳交易服务费时一并汇入组织方指定账户。未被确定为承租方的承租方,在其提交退款申请之日起3个工作日内将其竞价保证金无息退还承租方。(2)若承租方缴纳竞价保证金后因未完成报名或未成功报名而未能成为承租方,组织方将在收到《竞价保证金退还申请书》之日起3个工作日内将其竞价保证金无息退还承租方。★特别提示:1.承租方应注意竞价保证金汇达和提交报名材料截止时间(以系统上显示的最终提交时间为准)。2.公告期间均可报名,承租方提交报名材料,应在报名截止时间前预留充足时间来完成报名手续,避免在报名截止当天提交报名材料。如因承租方预留的时间不足,导致报名材料不能及时提交或经审核不通过退回后不能在截止时间前完成报名审核,最终致使报名不成功的,后果由承租方自行承担,组织方不承担任何责任。三、网络竞价流程及方式:1.承租方在报名前登录本公司网站(www.npcjzx.com)或权益云交易平台网站(www.unibid.cn)免费用户注册。2.承租方登录本公司网站(www.npcjzx.com)竞价看板或权益云交易平台网站(www.unibid.cn)竞价大厅选择本公开招租项目,点击“申请竞价”。3.承租方将竞价保证金汇达本公司账户,在填写报名信息并上传本公开招租项目应提交的报名竞价材料完成报名手续。(竞价材料清单详见项目公告“承租方报名时应提供的材料”)4.本公司对承租方提交的相关报名竞价材料审核通过后对其竞价账号进行激活。5.承租方凭已激活的竞价账号登录本公司网站(www.npcjzx.com)或权益云交易平台网站(www.unibid.cn)竞价大厅选择本公开招租项目点击进入报价现场进行报价或进入用户中心,点击“我的交易”中的“参与报价”进行报价。6.网络竞价方式二种:网络一次性报价和网络动态报价6.1【方式一】网络一次性报价系统以“同等条件原承租方优先,价高者得”的原则确定最终承租方。网络一次性报价过程分为非原承租方一次性报价阶段和原承租方行使优先承租权阶段(以下简称“行权时间”)。6.1.1非原承租方一次性报价阶段:非原承租方报价时间从账户激活时间起至原承租方行使优先承租权阶段开始之前,在报价时间内,可以对拟参与竞价的标的进行一次报价(仅能报价一次),报价提交后不可撤销或更改,按照价格优先、时间优先(即出现最高相同报价的,确定报价时间在前的承租方为最高报价者)原则确定最高报价者。原承租方在此阶段不用进行报价。6.1.2原承租方行使优先承租权阶段:原承租方行使优先承租权阶段的行权时间为10分钟。非原承租方一次报价阶段结束后即进入原承租方行使优先承租权阶段(以下简称“行权时间”)。进入行权时间后,原承租方在规定的行权时间内可以通过点击“我要行权”的按钮选择是否行使优先承租权。若原承租方选择行使优先权,则由原承租方以当前最高报价优先取得承租权;若原承租方选择放弃行使优先承租权或未在行权时间内作出选择的,则由在非原承租方一次报价阶段确定的最高报价者按其最高报价取得承租权。6.2【方式二】网络动态报价系统以“价高者得”的原则确定最终承租方。网络动态报价过程分为自由报价阶段和限时报价阶段。“价高者得”原则指:当竞价标的是非有原承租方的(采用网络动态报价),经公开征集产生1名或1名以上合格竞租方时,通过网络竞价以最高报价者确定为本次标的承租方。6.2.1自由报价阶段:从账户激活时间起至限时报价阶段开始前。在本阶段竞标人可以对项目标的充分报价,该阶段报价不低于起始价或不低于当前最高报价且符合加价幅度规定的,即为有效报价。在本阶段,每个报价不设间隔周期时限。6.2.2限时报价阶段:自由报价阶段结束后,所有竞租方即进入限时报价阶段。限时报价阶段可由多个限时报价间隔周期时限组成,每个限时报价周期为120秒。在一个报价间隔周期时限内如无人加价,当前的最高出价者即为该标的的承租方,竞价活动结束;如报价间隔周期时限内有人加价,则以此报价时间为新的报价间隔周期时限起点,往后等待新的报价,以此类推,直至最后一个报价间隔周期时限内没有新的有效报价为止,当前的最高有效报价的竞租方即成为该标的的承租方,竞价活动结束。6.3若自由竞价阶段及限时竞价阶段均无人报价,则以5个工作日为竞价周期,马上再次开始新的网络动态竞价。6.4.组织方有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本公司网站进行公告。五、成交确认,价款支付,签约1.成交确认:确定为标的的承租方,应于竞价成交之日起2个工作日内持报名时应提供的材料(复印件均本人签字或加盖单位公章,原件核对),至本公司签署《竞价结果通知单》,于公示期(5个工作日)后2日内到南平市产权交易有限公司签署《成交确认书》。2.价款支付、签约:承租方应于成交之日起2个工作日将交易服务费、履约保证金差额一并汇入组织方指定账户。并在《成交确认书》签署之日起2个工作日内与出租方签订租赁合同。3.本公司在收到《交割完毕反馈单》后,将本公开招租项目的履约保证金等相关款项全额无息汇入出租方指定账户,至此本项目的竞价活动全部完结,本公司对本项目提供的竞价活动服务至此结束。六、免责说明1.组织方不提供任何网络终端设备,由竞租方自备网络终端设备并自行注册权益云登录账户,账户名、登录密码等所有账户信息由竞租方自行设定,其安全性及保密性由竞租方自行负责。2.竞租方使用自备网络终端设备进行登录、竞价的,竞租方应充分考虑到自备终端设备的性能、网络环境、操作方式及时效等方面,以保障自身正常参与项目。因自身原因造成登录、竞价、行权等过程出现问题而带来的一切经济损失和法律责任,由竞租方自行承担。3.竞租方对自身的用户名及密码安全负责,任何使用竞租方用户名和密码登录竞价系统的用户,在竞价系统的一切行为均视为竞租方的行为,由竞租方负责,报价与交易结果由竞租方承担全部责任,本公司不承担任何责任。4.因权益云交易平台竞价系统报价平台故障致使竞租方遭受损失和报价活动产生争议的,组织方及出租方不承担任何责任。5.竞租方应保证自身网络的流畅,由于竞租方自身终端设备或网络异常等原因导致无法正常竞价的,本公司不承担任何责任。6.竞租方若在发生下列情形之一的,本公司可以中止或终结竞价活动且不需承担任何责任:①权益云交易平台服务器机房网络、互联网络或组织方网络出现故障的;②服务器硬件或软件等出现系统故障的;③包括但不限于标的权属不符、标的性状改变等原因而使竞价活动产生争议的;④其他组织方认为需要中止或终结竞价活动的情形。7.由于上述原因采取中止竞价活动的,本公司可以继续竞价或重新竞价,并在本公司网站予以公告。竞租方因不及时关注网站公告而未能在重新启动的竞价活动有效期内参与竞价的,本公司不承担任何责任。继续竞价或重新竞价的规则如下:①竞价记录可以恢复的,继续竞价。继续竞价时将增加一定时间的竞价阶段,起始价为中止时承租方的最高有效报价;②竞价记录无法恢复的,重新竞价。七、违约责任若承租方有下列情形之一的,本公司有权取消承租方承租资格,其缴纳的竞价保证金作为违约金处理,不予退还,在扣除交易佣金后转至出租方指定账户:1.如果发现(不论在报价前或成交后)竞租方在提交的文件中有故意隐瞒或存在与本次报价活动要求有严重不符的重大事实;2.承租方出于限制竞争的目的而与其他承租方协商、合谋或以其他方式而形成的报价;3.承租方对出租方或任何相关人员有施加影响或行贿,或采用不正当竞争手段等行为,影响本项目公正性的;4.竞租方通过竞价被确定为承租方后,未按《公开竞价文件》的要求在规定时间内将交易服务费、履约保证金等相关款项汇达贵公司制定账户;未按要求签署本次报价标的报价结果通知单、成交确认书和租赁合同等相关文件的;5.竞租方在资格审查期间或成为承租方后反悔,要求撤回其已提交的相关文件或对已确认的相关文件(包括租赁标的质量、现状等)提出异议的;6.相关法律法规及本竞价文件规定的其他情况;八、特别声明1.竞价成交后,本公司除向承租方提供《竞价结果通知单》、《成交确认书》、《资产租赁交接通知书》、交易服务费发票外,不再提供有关标的其他材料。2.本次租赁标的质量和状况以承租方自行现场看样为准,承租方参与竞价的视同为认可租赁标的质量和状况,竞价成交后承租方承诺不对标的质量、状况以及现有或潜在的风险和相关租赁合同的条款提出任何异议。竞租方一旦缴纳竞价保证金并递交了资格文件,即表明已详尽了解租赁标的相关情况,完全了解本次租赁标的质量和状况,全面行使了知情权,完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利,自愿承担由于对租赁标的质量和现状等了解不细或对潜在的风险估计不足等引起的一切责任和后果,并愿对自己参加竞价的行为负完全责任。竞价组织方不对竞价标的瑕疵及现有或潜在的风险承担任何担保责任。3.竞租方必须充分了解并审慎评估自己对报价标的租金的承受能力,谨慎进行报价,竞租方一旦报价即为不可撤销的报价,若该租赁标的最高报价的竞租方撤销其报价,则其缴纳的竞价保证金不予返还,且本公司保留继续追诉的权利。4.竞租方缴纳竞价保证金及按照组织方要求提交相关报名材料即表明认可组织方通过权益云交易平台网站(https://www.unibid.cn)竞价大厅公开招租本项租赁标的交易方式,不可撤销地放弃对此提出任何异议或任何索赔的权利。5.竞租方须对本《公开竞价文件》予以签字确认。竞租方签章即表明完全同意并遵守本《公开竞价文件》及全部附件,不可撤销地放弃对此提出任何异议或任何索赔的权利。6.竞租方提交澄清、修改文件时限:竞租方若要求对《公开竞价文件》(包括但不限于《网络竞价须知》、《网络竞价承诺函》、《合同范本》及根据《公开竞价文件》所发出的修改、补充、答疑、澄清等公告信息)进行澄清,应在报名截止时间前提交书面材料。7.竞价结束,承租方收到《成交确认书》等材料后,承租方就本次合同的订立及履行过程中与出租方发生的争议,应自行协商解决或通过法律途径解决,与本公司无关。如任何一方无故将本公司列为讼争当事人的,因此给本公司造成损失的(包括但不限于本公司因应诉所产生的律师费用、差旅费等),本公司将依法追究相关方的赔偿责任。8.权益云交易平台网站表述与本《公开竞价文件》有出入之处,以本《公开竞价文件》为准。九、本《网络竞价须知》的最终解释权属于南平市产权交易有限公司。网络竞价承诺函致:南平市产权交易有限公司本人(本公司)自愿报名参加贵公司8、延平区人民路1号6层A区招租(项目编号:NPCJ(WZ)20250514-A187#8),阅读并充分理解该项目《公开竞价文件》,包括但不限于《项目公告》、《网络竞价须知》、《合同范本》及根据《公开竞价文件》所发出的澄清、修改、补充通知等,按照公开、公平、公正、诚实的原则,本人(本公司)作出如下承诺:一、本次转让是本人(本公司)真实意愿表示,所提交材料内容不存在虚假记载、误导性陈述或重大遗漏,我方对其真实性、完整性、合法性、有效性承担相应的法律责任。二、本人(本公司)充分了解、接受该项目信息发布的全部内容和要求,并认真考虑了不可预计的各项风险因素,愿意承担可能存在的一切交易风险。三、本人(本公司)具有良好的财务状况、支付能力和商业信用,符合《项目公告》受让方条件的有关规定。四、本人(本公司)同意在竞价成交之日起2个工作日内,将交易服务费缴纳至组织方指定账户。交易服务费(以实际成交总额为基数)分档累进计算标准为:①100万元以下(含100万元)的费率2.5%;②101-200万元部分的费率2%;③201-500万元部分的费率1.5%;④501-1000万元部分的费率1.0%;⑤1001-3000万元部分的费率0.6%;⑥3000万元以上的费率0.3%。五、本人(本公司)将以自己申报的交易价完成交易,并遵守贵公司《公开竞价文件》有关规定,否则同意将所缴竞价保证金转为违约金。本人(本公司)保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担相应的法律责任及经济赔偿责任。竞标人(签章):法定代表人(签章):年月日授权委托书南平市产权交易有限公司:现委托,壹人参加贵公司组织的8、延平区人民路1号6层A区招租项目(项目编号:NPCJ(WZ)20250514-A187#8)的竞价活动,全权代表竞租人处理竞价过程的一切事宜,包括但不限于:按竞价规则进行报价,行使竞租人及原承租户权利、履行竞租人义务,并签署与此次竞价和租赁有关的法律文件。本竞租人对其在竞价和租赁活动中签署的所有法律文件(包括但不限于成交确认书等)均予以认可,并承担所有法律责任。委托人:姓名:,性别:年龄:身份证号:电话:受托人:姓名:,性别:年龄:身份证号:电话:委托人(签名或盖章):受托人(签名或盖章):日期:年月日姓名:性别:年龄:身份证号:电话:受托人:姓名:性别:年龄:身份证号:电话:竞价保证金退还申请书南平市产权交易有限公司:本公司/本人系8、延平区人民路1号6层A区招租项目(项目编号:NPCJ(WZ)20250514-A187#8)的意向竞租方,本公司/本人已于年月日向贵公司交纳人民币元的竞价保证金。后本公司/本人因自身原因未完成本次竞价活动报名/未成功报名取得竞租人资格,现本公司/本人特向贵公示申请将前述已交纳交易保证金按原汇入渠道无息退还。附:竞价保证金汇款凭证【本公司/本人相关信息】统一社会信用代码/身份证号码:联系方式:通讯地址:汇款账户名:汇款账户号:汇款账户开户行(精确到支行):申请人(签章/签字):法定代表人(签字):年月日房屋租赁合同合同编号:出租方(以下简称甲方):承租方(以下简称乙方):根据《中华人民共和国民法典》与南平市国资委关于印发《所出资企业资产租赁和经营业务承包管理办法的通知》(南国资产权〔2025〕10号)文件的规定,甲方将其拥有或受托管理的房屋出租给乙方使用,经协商一致,就乙方租赁甲方房屋事宜达成如下协议:第一条房屋基本情况甲方房屋坐落于,(以下简称该房屋),租赁面积平方米(以实际移交面积为准,面积误差不调整房屋租金)。第二条房屋用途乙方对该房屋地类用途、面积现状已作充分了解,愿意按现状租赁该房屋,并保证承租作为,使用。乙方同意以现状接收房屋,并不得在出租房屋内有产生噪音、污染、粉尘等及其他违反国家法律、法规规定的行为。乙方应当采取有效措施防止或减少对周边居民、行人的不良影响,并根据政府部门的要求及双方签订的《安全生产责任协议》(见附件)做好消防等安全防范工作。第三条租赁期限与装修免租期1.租赁期限年,自年月日至年月日止。首次签订的合同期限为三年内的(含三年),届满经承租方申请,出租方同意,可按到期时租赁合同和最近一期租金续签一次,续签期限为二年内。2.装修免租期甲方向乙方提供装修免租期个月。注:1.乙方应按程序正常缴纳装修免租期对应租金,待乙方承租期限届满后,退还免租期对应租金金额(免租期租金金额不计利息);若提前解除合同,还需扣减承租方经营免租期的相应租金。2.免租期每年年末执行30天。第四条租金年度起止日租金单价((元/月.㎡))月租金年租金备注第一年第二年第三年合计(含税)人民币:(¥:元)租金递增率:办公楼层租金前3年不递增,第4年、第5年的租金在第3年的基础上递增2%。第五条租金支付方式租金按季度支付,采用先付租金后使用的方式,乙方应当于本合同签订的10日内向甲方支付第一季度租金,此后租金应于每季度开始之前15日内,将下季度租金存入以下甲方指定账户:开户银行:兴业银行股份有限公司建阳支行;户名:南平市武夷科创运营管理有限公司;帐号:192020100100399555。第六条合同履约保证金乙方应在本合同签订的3个工作日内,一次性向甲方缴纳3个月租金作为履约保证金,共计人民币整作为履约保证金,甲方收到合同履约保证金出具收款收据给乙方作为结算凭据。待合同履行完毕或双方协商解除合同时,甲方将保证金返还乙方或充抵拖欠的租金及其它费用(保证金不计息)。第七条诚信约定乙方承诺:按合同约定支付租金、水电等应当由乙方支付的费用。租赁期间,如乙方累计超过二次及以上逾期缴交租金与其它费用的,甲方有权取消乙方对下一个租赁期的优先租赁权资格且不构成违约或侵权。第八条房屋租赁期间有关费用1.水电费:租赁期间,乙方按月(或季度)支付水电费,并由乙方承担延期付款的违约责任(具体金额以相关单位确定的为准)。若发生政府职能部门征收本合同未约定但与该房屋相关的收费,均应由乙方承担。在租赁期内及乙方逾期返还期间,出租房屋使用中产生的所有费用由乙方自理。乙方通过甲方总水电表所产生的水电费,按乙方使用数加总表与分表的实际损耗分摊数计费(公摊部分水电费根据各承租单位按承租面积占比均摊计取),甲方出具收款收据作为结算凭据。2.管理费:1.5元/㎡·月(由乙方承担)。随着大厦入驻率稳步提升,配套设备使用频次增加、公共区域维护成本上涨等因素导致综合管理成本相应增长。本着“优质优价、质价相符”的原则,将建立管理费动态调整机制:即以当前1.5元/㎡·月的基准收费标准为基础,根据实际入驻率(承租面积占比)进行相应调整,具体调整价格将提前一个月通知各承租单位。第九条甲方对房屋使用权的承诺甲方保证该房屋使用权明晰。第十条建设与维修1.租赁期间租赁房屋的一切维护、维修义务(含消防设施与消防配备)由乙方承担,乙方拒绝维护、维修的,所造成的损害后果由乙方承担;2.乙方如需对租赁房屋进行改造装修,实施方案须事先征得甲方书面同意后方可组织施工,费用由乙方自理,如擅自改动或破坏房屋结构,乙方应立即恢复原状,造成的损失由乙方承担赔偿责任。租赁期满或合同解除时,依附于该房屋的固定添附物无偿移交甲方,不得破坏性拆除;3.租赁合同期满或合同解除后,乙方应在十个工作日内将租赁房屋清理整洁退还甲方,并保证租赁房屋内设施完好交由甲方验收。若乙方未清理整洁,由甲方组织清理整洁的,清理整洁费用从合同履约保证金中扣除。第十一条管护责任1.租赁期间,甲方可对涉及房屋整体及其附着设施进行监督检查与必要管护,乙方应予协助配合,不得阻挠。2.租赁期间,由乙方承担租赁资产的消防、门前三包(包卫生、包绿化、包秩序),环保及综合治理,并执行当地有关部门规定。3.在租赁期内及乙方逾期返还期间,租赁房屋及附属设施设备范围内的消防安全、治安及防盗等工作由乙方负责。同时乙方在租赁期间内的人身和财产安全均由乙方自行负责,在租赁期间内乙方是该房屋的实际管理人,该房屋内发生的所有安全事故都由乙方来承担与甲方无关,包括但不限于高空抛物、水电、天然气的使用不当、在房间内摔倒,给乙方和同住人造成的人身伤害,甲方都不承担任何责任。第十二条甲方的违约责任若甲方自合同签订之日起超过30日未向乙方交付房屋的,甲方除应向乙方返还合同履约保证金外,还应向乙方支付与一个月租金同等金额的违约金,本合同自行解除。第十三条乙方的违约责任1.对于乙方按本合同应付甲方的任何违约金或损失赔偿金,甲方有权在保证金中直接扣除。甲方也有权冻结保证金,直至乙方按本合同应付甲方或第三方的违约金及/或损失赔偿金最终得到确定并从保证金中扣除。2.乙方未按约定按时足额缴交房屋租金,需支付违约金,违约金按日千分之一计算。3.租赁合同期满或合同解除后,乙方应在十个工作日内将租赁房屋清理整洁退还甲方,并保证租赁房屋内设施完好交由甲方验收。若乙方未清理整洁,由甲方组织清理整洁的,清理整洁费用从合同履约保证金中扣除。若乙方逾期退出,甲方除有权没收乙方缴交的合同履约保证金外,乙方还应向甲方按租金标准支付场地占用费,还需支付违约金,违约金按日千分之一计算,至实际将房屋返还甲方之日止。逾期退出超过15日的,甲方有权采取必要措施予以清退收回,乙方留在该房屋内的物品视为乙方遗弃物,甲方可按废弃物处置。第十四条合同终止1.甲方因政策需要拆除、改造等需回收租赁房屋提前终止合同的,应提前两个月书面通知乙方,无息返还乙方履约保证金。2.乙方若提出终止合同,经甲方同意,合同实际履行未超过6个月的,甲方不予返还合同履约保证金;合同实际履行已超过6个月(不含)的,乙方向甲方支付一个月租金损失(按解除当年约定的月租金计算)并结清承租期间应承担的各项费用后,甲方无息返还乙方合同履约保证金;若甲方还有其他损失,乙方还需就甲方的其他损失负责赔偿。3.因国家政策、地震、台风、战争等不可抗力导致本合同不能全部或部分履行的,双方均不承担违约责任,致使本合同无法履行的,均可以依法依约解除本合同。乙方在遇有上述不可抗力时,在接到书面通知之日起30日内无条件退出,租金按照实际使用时间计算,不足整月的按实际使用的天数计算。4.甲方有权在发生下列情形之一的任何时间终止本合同,提前收回房屋,没收乙方合同履约保证金,并继续追讨乙方应付而未付甲方的全部损失(包括但不限于场地占用费、为维权而支出的律师服务费、案件受理费、调查取证费等),至甲方实际收回该房屋之日止:(1)改变本合同规定的房屋用途或有危及该房屋安全的行为,经甲方催告后在规定时间内仍未整改到位的;(2)未征得甲方书面同意擅自组织装修、修缮或由于使用不当危及该房屋安全,致使该房屋结构性损坏的;(3)未经甲方书面同意自行转租、转让或交换该房屋承租权的;(4)乙方不履行或不全面履行租赁合同,拖欠租金、水电等及其它应由乙方支付费用,经甲方采取暂停提供水、电,追加合同履约保证金等措施,尚不足以保护国有资产权益的;(5)在租赁房屋内从事法律所禁止的行为或活动的;(6)偷水、偷电,私自拆装水电表等违背公序良俗行为的。(7)不支付或者不按照约定支付租金超过60日的。(8)欠缴各项费用超过60日或欠缴各项费用达到二个月租金标准金额的。(9)本合同约定的其他甲方有权单方面提前解除合同的情形。5.因乙方违约致使甲方采用民事诉讼方式解决纠纷的,乙方需承担甲方为此项事务支出的所有费用(包括但不限于律师代理费、差旅费、评估费、招标费、诉讼费、保全责任保险费等其它费用)。第十五条黑名单制度对不履行合同或不诚信履行合同(恶意违约、恶意破坏租赁设施,以及一年内累计两次不按时缴交房租,经甲方以书面、短信、微信、电话通知的),有违法违规行为或被列入惩戒、失信名单等的法人、社团组织与自然人,甲方有权对承租人的承租资格在企业职权范围进行限制且不构成侵权。第十六条为便于合同的及时履行,乙方确认本合同填写的地址及联系电话为有效联系方式,甲方有关联系函件按此方式发送、张贴或邮寄等即视为有效送达。若乙方有效联系方式发生变更的,乙方应于变更之日起7日内书面通知甲方,否则视为未变更,因此产生的其他不利后果由乙方承担。第十七条其它事项乙方在租赁期内,应遵守物业管理规定,并根据物业服务单位规定缴交物业管理费。第十八条特别约定甲方有权对乙方所承租场所进行监督检查,对于发现的隐患问题,乙方应根据有关规定进行整改,拒不整改的甲方有权解除合同。第十九条本合同未尽事宜,由甲、乙双方另行组织协商,签订补充协议。补充协议与本合同具有同等的法律效力。第二十条本合同在履行中若发生歧义与纷争,甲、乙双方可协商解决。协商不成,任何一方均可向租赁标的物所在地人民法院提起诉讼。第十七条其它事项乙方在租赁期内,应遵守物业管理规定,并根据物业服务单位规第二十一条本合同一式肆份,甲方贰份,乙方贰份,均具有同等效力,自双方签字(盖章)之日起生效。(以下无正文)出租方(盖章):,承租方(盖章):授权代表人签名:,授权代表人签名:电话:,电话:联系地址:,联系地址:签约地点:,签订时间:年月日附件安全生产责任协议为全面落实安全生产管理责任,坚决杜绝各种火灾及安全事故的发生,维护承租户生命和财产安全,按照“预防为主、消防结合”的方针和“谁经营、谁负责”的原则,特签订本协议,请各承租户严格履行安全生产法律法规,履行安全生产管理职责,自觉做好安全工作,认真做好以下几方面:(一)承租户法定代表人(或自然人)为安全生产、消防第一责任人,对承租范围内的物业场所的安全生产、消防责任负全责。(二)承租户要自觉提高消防安全意识,确保会报火警,会扑救初起火灾,会自救逃生,会组织人员疏散。(三)人员不应在店铺内住宿,杜绝经营、仓储、住宿“三合一”场所现象的发生。(四)不违规经营和储存易燃易爆品、危险化学品等。(五)不在店铺内乱接乱拉电线,不可用其它金属代替保险丝;做到每天关店前断开电源总开关,店面用电开关及其他开关、插座须保持完好,如发现损坏,须及时予以维修更换。(六)不得私拉电线给电动车充电,防止电动车自燃事故。(七)商品、货物手推车等不得占用公用通道、安全疏散出口,确保消防安全通道的畅通。(八)爱护公共消防设施,店铺内须配置灭火装置。灭火器应定点存放在明显和方便取用的地点。店铺使用者应掌握消防器材的操作使用和维护方法。(九)对存在安全隐患要及时整改,积极配合我司及政府各级部门开展的安全生产检查工作,加强本店的安全生产和消防安全管理,预防火灾隐患事故的发生。(十)负责承租场所的防盗防护工作,有条件的可安装监控设备,确保财产安全。在节假日、特殊时段等期间,有义务配合公安或相关政府部门做好社会治安维稳工作。出现险情时能够拨打报警电话,配合相关部门的调查。(十一)对不认真履行安全生产、消防责任的承租人,因管理不利或其它原因造成承租场所发生安全消防事故的,责任自行承担,并按法律法规要求,对我司及周边造成的损失承担赔偿责任,情节严重的由相关部门依法严肃处理。(十二)做好危险化学品安全风险防御工作,阻塞安全漏洞,强化安全措施。(十三)每天开门营业后,各检查一次责任区域落实安全措施情况,确保对液化气罐的规范采购与使用,禁止一切因液化气罐使用可能造成人身财产安全风险的行为。(十四)自行遵守地下停车场消防安全管理规定,不得带入、存放易燃易爆和危险品货品,人员和车辆、货物不得占用和遮挡消防设施设备、标识以及消防通道。(十五)经营区内电器容量增容,需报出租方批准后实施。(十六)承租方按照厨房设备的操作规程进行操作,厨房不准存放易燃易爆等危险物品。(十七)对承租区域内火源、电气、燃气设备设施要有专人负责,并经常维修、保养,防止浸湿电源插头,工作人员下班后必须断掉总电源。(十八)员工会正确使用灭火器、灭火毯,熟练掌握电气火灾、油类火灾的灭火方法,对设施器材定期检查,发现失效及时进行更换。(十九)承租方按照餐饮行业规范定期对排油烟系统进行清洗,定期对厨房及可能造成污染地方的扫除、清洗,确保店铺内外立面的干净整洁。(二十)承租方在每日闭店时检查水、电、气关闭情况。(二十一)承租方举办促销、焰火集会、灯会、展会等其他有火灾危险的大型活动时,应当在合同中明确当事各方的消防安全责任,并经出租方及消防、职能部门批准后,方可实施,安全责任由承租方自负。(二十二)法律法规及合同规定的物业使用人的其他责任。(二十三)本协议一式贰份,甲乙双方各持一份。本协议作为《租赁合同》的附件,是《租赁合同》的有效组成部分,具有同等法律效力。本协议双方签字(盖章)之日起执行,双方负责人如有变动,继任者继续履行责任。出租方:,承租方:联系电话:,联系电话:签约地址:,签约时间:年月日