招标采购招标采购公告(2025)



卓资县明星沟旅游度假区社会事业项目备案

项目基本信息

项目代码
2206-150921-04-01-994977

项目名称
卓资县明星沟旅游度假区

项目类型
备案

申报单位
内蒙古明星沟生态农业旅游有限公司

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件

卓资县发改委
社会事业项目备案
办结
2022-07-07

项目备案告知书

项目代码:2206-150921-04-01-994977
项目单位:内蒙古明星沟生态农业旅游有限公司
您提交的 卓资县明星沟旅游度假区 社会事业项目备案项目,符合产业政策和市场准入标准,准予备案。请据此开展有关工作。在开工建设前,应当办理法律法规要求的其他手续,方可开工。特此告知!

建设地点:乌兰察布市--卓资县--内蒙古乌兰察布市卓资县大榆树乡大南沟纳素营村小东沟口
总投资:56000万元,其中 自有资金:56000 万元 , 申请银行贷款:0万元 , 其他0 万元
计划建设起止年限:2022/01至2025/12
建设规模及内容:项目属性民间固定资产投资项目:内蒙古卓资县明星沟文化旅游休闲度假区经营面积约17平方公里,总技资5.6亿元。其中:窑洞民宿服务区约45间(含明星沟文化广场、室内健身房含游泳池和弓箭射击练习场),游客集散中心及绿色停车场,采摘捕蝶区,泥鳅池(徒手捕泥鳅)娱乐区,绿色无公害蔬菜、粮食种植区约600亩,黑枸杞种植区约300亩,计划发展狩猎区约600亩,野生动物驯养繁殖区(含养殖区),各种树木种植区约2000亩。绿色房车营地建设,帐篷营地建设。民宿村、运动拓展、康体养生区、国学体验区、红色文化区、滑道。
(注意:项目自备案2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果 决定继续实施该项目,请通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,请申请撤销已 备案项目,2年期满后仍未作出说明并未撤销的,备案机关将删除已备案项目并在在线平台公示。)
卓资县发展和改革委员会无
2022 年 07 月 07 日

卓资县发改委
社会事业项目备案
办结
2025-06-04

变更项目备案告知书

项目代码:2206-150921-04-01-994977
项目单位:内蒙古明星沟生态农业旅游有限公司
您提交的 卓资县明星沟旅游度假区 社会事业项目备案项目,符合产业政策和市场准入标准,准予备案。请据此开展有关工作。在开工建设前,应当办理法律法规要求的其他手续,方可开工。特此告知!

建设地点:乌兰察布市--卓资县--内蒙古乌兰察布市卓资县大榆树乡大南沟纳素营村小东沟口
总投资:56000万元,其中 自有资金:56000 万元 , 申请银行贷款:0万元 , 其他0 万元
计划建设起止年限:2022/01至2025/12
建设规模及内容:(一)项目总用地面积1.6563公顷。建设内容包括:1、游客服务中心占地0.2357公顷(包括游客集散场、售票大厅、检票大厅、特产展示区、文创非遗展示区、导游讲解服务室、公共卫生间、便民服务室);2、候车中转站占地0.0110公顷;3、生态停车场2处,占地0.4915公顷;4、应急避难广场2处,占地0.5889公顷;5、观景台占地0.0531公顷;6、其他配套公共设施占地0.2761公顷(包括游客集散区、医疗救护站、电子监控室、供电室、应急广播站、防火站、观景台、单车停放区)。 (二)其他配套建设,包含: 民宿窑洞、文化广场、餐厅,办公楼。房车营地、帐篷营地、篝火广场、转运廊、研学营地、造景船、爱情谷、养生谷、消防道、民宿村、科普宣传中心、种植区、养殖区。污水处理站、供水站、供热站、消防站、公共卫生服务站、垃圾储运站、标识标志、绿色停车场、百福山。室内外健身房、展馆、坦克体验基地、越野摩托车体验基地、弓箭射击练习场、采摘区、捕蝶区、泥鳅池娱乐区、滑道、滑车、CS体验基地、旅游骑行道、索道、栈道、迷宫、心洞、水上浮桥、空中自行车、月亮天梯、草原飞船。室内外健身房、展馆、坦克体验基地、越野摩托车体验基地、弓箭射击练习场、采摘区、捕蝶区、泥鳅池娱乐区、滑道、滑车、CS体验基地、旅游骑行道、索道、栈道、迷宫、心洞、水上浮桥、空中自行车、月亮天梯、草原飞船。
(注意:项目自备案2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果 决定继续实施该项目,请通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,请申请撤销已 备案项目,2年期满后仍未作出说明并未撤销的,备案机关将删除已备案项目并在在线平台公示。)
卓资县发展和改革委员会无
2025 年 06 月 04 日

相关办理结果

审批部门
审批事项
审批结果
审批时间
批复文号
批复附件