湖南省破产清算选任管理人招标采购公告(湖南省高级人民法院2025)
会同县人民法院关于湖南常羊农业开发有限公司破产清算选任管理人 公告
2025-06-06
一、基本情况:
申请人湖南常羊农业开发有限公司以资金链断裂,公司长期亏损,资产不足以清偿全部债务为由,向本院申请破产清算。
本院于2025年6月3日作出(2025)湘1225破申1号民事裁定书:受理申请人湖南常羊农业开发有限公司的破产清算申请。
初步查明湖南常羊农业开发有限公司系2019年6月3日成立,注册地在湖南省怀化市会同县工业集中区(水平溪现代林业产业园),统一社会信用代码91431225MA4QHWLCX8。法定代表人是王天江。主要经营范围是奶羊养殖、销售、生鲜乳收购、销售;农产品初加工服务;农产品配送;农业技术咨询,推广服务;生物技术推广服务;计算机技术开发;农副产品、奶制品的初加工及销售;牲畜的批发等。注册资金为1000万元。我院作出的(2024)湘1225民初390号民事调解书、(2025)湘1225民初460号民事调解书、(2025)湘1225民初606号民事调解书、(2025)湘1225民初607号民事调解书已发生法律效力,债务人湖南常羊农业开发有限公司一直未履行还款义务,债权人依法申请执行,经本院执行,该公司名下冻结四股东银行存款共计100 000元,扣留补偿款101400元。该公司已经无法持续经营,不能清偿到期债务,资产不足以清偿全部债务。
参照《湖南省高级人民法院关于执行移送破产审查和审理工作的若干意见(试行)》第十条的规定,本案为普通破产案件。根据《最高人民法院关于审理企业破产案件指定管理人的规定》第二十条,《湖南省高级人民法院关于规范企业破产案件管理人工作的指引》第五条、第六条、第七条的规定,参考本院综合审判庭《关于湖南常羊农业开发有限公司破产清算选任管理人意见函》的建议,拟从湖南省法院二级企业破产管理人名单中随机选取管理人。
二、申报条件
申报机构为湖南省法院名册中的二级企业破产管理人(管理人必须经省法院审核通过)。
三、申报方式
网上报名:符合资质要求的申报机构,可于2025年6月13日8时前点击本公告界面上“我要报名”指引的路径进行报名申请。
四、报名时间
本公告发布之日起至2025年6月13日8时止。
五、选任方式
本院拟定于2025年6月13日9时,在“人民法院诉讼资产网”上运用系统摇号软件,随机选择管理人,随机摇号选择出一家为本案管理人;只有一家机构报名的,直接指定该机构为本案管理人;无机构报名的,从湖南省法院名册中符合报名条件的破产管理人中随机摇号产生一名。
湖南省会同县人民法院
2025年6月5日