杂石原石招标采购公告(最高人民法院2025)
大连市金州区人民法院定于2025年06月14日10时至2025年06月15日10时止(延时的除外)在京东网络司法拍卖平台上(网址:http://sifa.jd.com/)进行公开拍卖活动,现公告如下:一、拍卖标的物:
和田玉饰品(单独拍卖)
鉴定编号
货号
鉴定名称
货品名称
参考价值
起拍价
保证金
加价幅度
SSW2501902-354
59
和田玉原石
和田玉洒金皮羊脂白玉原石
2040
1428
86
21
SSW2501902-355
197
和田玉原石
和田玉洒金皮原石手把件
1392
975
59
15
SSW2501902-356
123
杂石原石
和田玉原石
1080
756
45
11
SSW2501902-357
156
和田玉原石
和田玉原石手把件
1152
726
73
11
SSW2501902-358
18
和田玉原石
和田玉洒金皮原石
1080
756
45
11
SSW2501902-359
9
杂石原石
和田玉俏色原石
960
672
40
10
SSW2501902-360
1075
和田玉原石
和田玉原石
1080
756
45
11
SSW2501902-361
17
和田玉饰品
和田玉俏色巧雕瑞兽小手把
5400
3780
227
57
SSW2501902-362
96
翡翠饰品
天然翡翠(A货)带翠色九龙护主吊坠
1800
1260
76
19
SSW2501902-363
89
翡翠饰品
天然翡翠A货银镶嵌活口戒指
1140
798
48
12
SSW2501902-364
113
杂石饰品
蓝田玉手镯(圈口57MM)
288
202
12
3
SSW2501902-365
52
杂石饰品
和田玉白玉特大圈手镯68MM
2040
1428
86
21
SSW2501902-366
87
杂石饰品
和田玉手镯61mm
1560
1092
66
16
SSW2501902-367
165
杂石饰品
和田玉黄沁手镯(圈口59MM)
2760
1932
116
29
SSW2501902-368
63
杂石饰品
和田玉油青手镯(圈口58MM)
1392
975
59
15
SSW2501902-369
116
和田玉饰品
和田玉卡16男士手串
1080
756
45
11
SSW2501902-370
10
杂石饰品
108颗和田玉白玉项链
1872
1311
79
20
SSW2501902-371
79
杂石饰品
和田玉白玉项链妈妈链
840
588
35
9
SSW2501902-372
151
杂石饰品
108颗和田玉白玉项链
1632
1143
69
17
SSW2501902-373
190
杂石饰品
和田玉原石手串
3000
2100
126
32
SSW2501902-374
175
和田玉饰品
108颗和田玉佛珠项链
2040
1428
86
21
SSW2501902-375
70
和田玉饰品
108颗和田玉佛珠项链
2280
1596
96
24
SSW2501902-376
119
杂石饰品
和田玉苹果珠手串16mm
1104
773
46
12
SSW2501902-377
170
杂石原石(7 件)
和田玉俏色原石7颗
2520
1764
106
26
SSW2501902-379
148
和田玉原石
和田玉黄皮原石手把件
1800
1260
76
19
SSW2501902-380
23
杂石饰品
和田玉原石
672
471
28
7
SSW2501902-381
132
和田玉原石
和田玉秋梨皮原石
768
538
32
8
SSW2501902-382
193
和田玉原石
和田玉原石
912
639
38
10
SSW2501902-383
192
杂石饰品
和田玉原石
192
135
8
2
SSW2501902-384
102
和田玉原石
和田玉烟紫洒金皮原石手把件
1800
1260
76
19
SSW2501902-385
1032
杂石原石
和田玉原石
1560
1092
66
16
SSW2501902-386
72
杂石原石
和田玉原石
1248
874
52
13
SSW2501902-387
125
杂石原石
和田玉枣红皮原石
1152
807
48
12
SSW2501902-388
104
和田玉原石
和田玉原石
1080
756
45
11
SSW2501902-389
183
和田玉原石
和田玉羊脂白玉满肉原石
3000
2100
126
32
SSW2501902-390
7
杂石原石
和田玉原石
1080
756
45
11
SSW2501902-391
1
和田玉饰品
和田玉瑞兽小手把大吊坠
4440
3108
186
47
SSW2501902-392
446
杂石原石
和田玉原石
2760
1932
116
29
SSW2501902-393
395
杂石原石
和田玉黑皮原石摆件
3000
2100
126
32
SSW2501902-394
438
杂石原石
和田玉羊脂白原石
8520
5964
358
89
SSW2501902-395
223
杂石原石
和田玉红沁原石摆件
2040
1428
86
21
SSW2501902-396
361
杂石原石
和田玉原石
3240
2268
136
34
SSW2501902-397
238
杂石摆件
和田玉弥勒佛摆件
5400
3780
227
57
SSW2501902-398
421
杂石原石
和田玉原石
1560
1092
66
16
SSW2501902-399
340
杂石原石
和田玉原石摆件
5640
3948
237
59
SSW2501902-400
400
杂石原石
和田玉原石摆件
3480
2436
146
37
SSW2501902-401
202
水晶饰品
紫水晶原石手串
960
672
40
10
SSW2501902-405
262
翡翠饰品
天然满绿翡翠(A货)钻镶嵌观音大吊坠
3750
2625
158
39
SSW2501902-406
215
翡翠饰品
翡翠A货镶嵌冰种弥勒佛吊坠
1875
1313
79
20
SSW2501902-407
29
翡翠饰品
天然(A货)翡翠银镶嵌耳环一对
1275
893
54
13
1.关于标的物:本次拍卖标的物经司法鉴定委托,由恒鑫珠宝首饰鉴定评估(大连)有限责任公司进行质量检验和价格评估。检验报告单及图片因拍摄光线、角度、保管、上拍分类标准和材质分类标准认识不一等原因可能导致公示中图片、名称、标题、材质与实物和买受人的理解存在差距,买受人应提前联系保管人了解财产现状,法院对拍卖标的物所作的说明和提供的资料、图片等,仅供竞买人参考。如标的物的实物现状与图片、描述有差异,以实物现状为准,由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格。本院不对拍卖财产一定符合买受人的期待以及肉眼未见的可能瑕疵与误解作出保证,有意者可联系保管人,就本次拍卖不组织线上或线下集中看样。本院不提供售后及退换货服务,请竞买人慎重考虑相关风险并理性参与竞买。
2.关于咨询、看样:买受人在报名前、竞拍中和竞拍后均可以与保管人联系(13654115695于先生)。在成交后因未达到理想的期望状态而反悔的,未缴纳尾款的,对其保证金不予退还;缴纳尾款的,本院不承担退货退款责任。3.关于交付:拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,采用邮寄方式交付。买受人需核对您在京东司法拍卖平台填写的收货地址及联系方式,请务必确保准确且系本人签收,因买受人地址与联系方式有误造成的损失,由买受人自行承担。竞买人一旦作出竞买决定,即视为默认交付方式。一经邮寄视为已交付,如出现拒收,无人签收等情况,将不退还本次拍卖标的物所涉及的任何款项。本院不承担邮寄过程中发生的一切风险损失。
因本案涉及的处置财产较多,成交后需逐一核对买受人信息,故交付工作的时间可能较长,届时请各买受人耐心等待。
三、咨询、展示看样的时间与方式:有意者请与保管人联系(13654115695于先生)。本标的物所在地为河南省南阳市镇平县。
四、竞买人条件:
(一)凡具备完全民事行为能力的自然人、法人和其他组织均可参加竞买,法律、行政法规、司法解释及国家政策对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
(二)如参与竞买人未开设京东网账户,可委托代理人(已开通京东网账户且完成实名认证的完全民事行为能力的自然人)进行,竞买人应当在拍卖开始前至少提前五个工作日与法院联系(随带营业执照副本、授权委托书、委托人及代理人身份证等),且务必待法院确认相关信息,通知网络服务提供者并系统推送成功后,方可在网上完成保证金缴纳及报名手续,未按该规定进行委托竞买报名,导致无法正确开通竞买权限的后果,由竞买人自行承担。
五、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,竞价时间自该出价时点自动顺延5分钟。竞买人的出价时间以进行网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。六、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
七、对上述标的权属有异议者,请于拍卖开始前五个工作日与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。九、拍卖竞价前意向竞买人须在京东网注册账号并通过实名认证(已注册京东网账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金。拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入大连市金州区人民法院指定账户。拍卖成交余款须在成交后七日内一次性一笔缴入法院指定账户,(户名: 大连市金州区人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司大连金州支行,账号:6228400567047973164)并备注买受人姓名及样品编号。
十、竞买人付清拍卖余款后应及时沟通交接标的物,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的所有费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。买受人逾期未支付拍卖款的视为悔拍,缴纳的保证金不予退还。
十一、申请人、优先竞买权人、线下缴纳保证金、委托竞买及联合竞买等竞买人,建议提前5个工作日向法院提交证明材料并办理竞买手续(已开通京东网账户且完成实名认证,登记的证件信息必须与京东网实名认证相一致),且务必待法院确认相关信息,通知网络服务提供者并系统推送成功后,上述相关人员方可在网上完成保证金缴纳及报名手续,如未按此条提示规定的时间及流程向法院提交材料并完成报名手续,导致竞买权限无法正确开通,所产生的一切后果由上述预参加竞买的人员自行承担,上拍法院、辅助机构与京东网络平台均不就此承担任何责任。
在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打京东网司法拍卖服务热线:400-6229586。
十二、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0411-87786131
本规则其他未尽事宜,请向法院咨询。
咨询电话:0411-84313558辽宁法拍网络科技有限公司/0411-87786111齐法官
咨询电话:0411-84313558/辽宁法拍网络科技有限公司
京东网司法拍卖服务咨询电话:400-6229586
网址:http://sifa.jd.com/
此公告在“京东网”上发布。
大连市金州区人民法院
二〇二五年六月六日
标的列表:
和田玉原石-和田玉原石手把件-货号156(https://paimai.jd.com/item/18410A47435BBA8F1CFDA93BF01B18A5)