蓝色OPPO手机 二手手机招标采购公告(北海市中级人民法院2025)



广西壮族自治区北海市中级人民法院
拍 卖 公 告

本院依据已经发生法律效力的北海市中级人民法院(2023)桂05刑初4号刑事判决书,执行被执行人覃兴凯刑事判决涉财产部分执行一案,定于2025年6月25日10:00至次日10:00(延时的除外)在本院阿里巴巴司法拍卖网络平台上(淘宝网法院主页网址:https://sf.taobao.com/0779/02,法院账户名:广西壮族自治区北海市中级人民法院),对查扣在案的被执行人覃兴凯的蓝色OPPO手机一部进行司法拍卖。现公告如下:
一、拍卖标的:蓝色OPPO手机。
二、标的物详情:标的物为二手手机,具体品质以实物现状为准。
第一次拍卖竞价时间:2025年6月25日10:00至次日10:00(延时的除外),当次拍卖流拍的,进行第二次拍卖;当次拍卖成交的,后续拍卖自动取消;
第一次拍卖【蓝色OPPO手机一部】:起拍价为10元,保证金为200元,增价幅度为5元。可以多次点击,连续加价。
三、拍卖方式:从起拍价开始以递增出价方式竞价,至少一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
四、竞买人条件: 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。参与竞买人需要有淘宝网账户(未有淘宝网账户者可委托他人竞买并填写网拍授权委托书)。法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
五、拍品展示时间与方式:自公告之日起至拍卖开始前一日止接受咨询,统一看样时间定在2025年6月24日9:30-10:00,看样地址为北海市中级人民法院院内,其余时间不接受引领看样。
六、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、拍卖财产已知瑕疵:1、标的物为二手手机,只含机身,无充电线、数据线、耳机等配套设备;且因放置时间较长,手机屏幕及机身均有不同程度磨损,无法确定是否能正常开机,2.四部手机内置注册账号未知是否可退出,因拍卖标的物为刑事案件没收物品,若手机存在无法开机或设置密码无法打开的情况,该情况须由买受人自行处理,由此产生的费用,由买受人承担;3、该手机未经专业鉴定,无法确定是否为组装机、山寨机;4、手机所属网络运营商及版本情况未知;5、拍卖标的物以现状交付,能否正常使用的风险由买受人自行承担;6、本次拍卖是经法定公告期和展示期后才举行的,本院对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证责任。有意竞买者请亲自实地看样,详细了解标的物的信息,仔细调查标的物是否存在其他未知瑕疵,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
八、特别提醒:1、拍卖标的物按现状拍卖,品质、规格、型号不一致的,不影响拍卖成交,价款不予退还,也不适用多退少补;2、成交价低于保证金的,由淘宝平台自动退还差额部分,具体详询淘宝客服;3、拍卖成交后,由法院向买受人或承受人出具确认财产拍卖成交裁定,并按实物现状在北海市中级人民法院现场进行财产交付,不支持邮寄交付(确需邮寄的,应签署邮寄须知且邮费自付,风险自担);4、竞买人竞拍成功后恶意悔拍的,本院将依法追究其责任。
九、拍卖竞价前淘宝网络司法拍卖平台将冻结竞买人网络支付工具账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在网络竞价结束后5个工作日内缴入法院指定账户(户名:广西壮族自治区北海市中级人民法院,开户银行:中国银行北海市湖南路支行,账号:617187041637),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。拍卖余款可通过支付宝、网上支付或银行付款,详细请咨询法院:
1、支付宝、网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8。
【通过上述方式交纳保证金时,请备注以下内容:执161号(**手机)保证金】
2、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:广西壮族自治区北海市中级人民法院,开户银行:中国银行北海市湖南路支行,账号:617187041637)。
十、司法拍卖因起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:http://bbs.taobao.com/cataldog/thread/15796010-259586204.htm。
竞买人在拍卖竞价前请务必仔细阅读本院发布的竞买须知,竞买须知及标的物详情请登陆淘宝网竞拍界面查询。
拍卖机构咨询电话:17307896791(广西恒度科技有限公司)请在工作日(8:30-18:00)咨询
法院监督电话:0779-3963312
淘宝技术咨询(报名/支付/退保):400-822-2870
本院地址:北海市广东路135号

北海市中级人民法院
二〇二五年六月四日