珠海市车位招标采购公告(珠海市正新投资有限公司2025)


起拍价 :¥87500
开拍时间 : 2025-06-09 10:00:00
标的类型 : 其他用房
详细地址 : 广东省珠海市斗门区井岸镇兆荣路188号地下室100车位
所属机构 : 珠海市斗门区人民法院
执行案号 : (2024)粤0403执2213号
拍卖平台 : 京东网
评估价 : 87500

标的物、登记权属人、权证号码、登记面积

序号
标的物
权属人
用途
权证号码
套内面积(平方米)

1
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室026车位
珠海市正新投资有限公司
车位
20200025006
12.1

2
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室038车位
珠海市正新投资有限公司
车位
20200025207
12.1

3
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室041车位
珠海市正新投资有限公司
车位
20200025004
12.1

4
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室049车位
珠海市正新投资有限公司
车位
20200024421
12.1

5
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室054车位
珠海市正新投资有限公司
车位
20200024551
12.1

6
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室067车位
珠海市正新投资有限公司
车位
20200024416
12.1

7
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室071车位
珠海市正新投资有限公司
车位
201600071
12.1

8
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室076车位
珠海市正新投资有限公司
车位
20200024934
10.09

9
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室079车位
珠海市正新投资有限公司
车位
20200025159
9.46

10
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室096车位
珠海市正新投资有限公司
车位
20200025212
7.87

11
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室100车位
珠海市正新投资有限公司
车位
20200025692
12.1

12
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室140车位
珠海市正新投资有限公司
车位
201600071
11.87

13
斗门区井岸镇兆荣路188号地下室144车位
珠海市正新投资有限公司
车位
20200025211
12.1

不动产权登记表详情见附件

珠海市斗门区人民法院
公告
(2024)粤0403执2213号
一、执行依据、执行法院
执行依据:(2024)粤0403民初30号。
执行法院:珠海市斗门区人民法院。
二、标的概况及拍卖标的
房产坐落:广东省珠海市斗门区井岸镇兆荣路188号地下室100车位。
登记建筑面积:12.1平方米。
权属人:珠海市正新投资有限公司;权证号码:20200025692。
当前占用使用情况:无人使用无人租赁。
拍卖标的:被执行人珠海市正新投资有限公司名下位于广东省珠海市斗门区井岸镇兆荣路188号地下室100车位的100%份额。
特别提醒:1.拍卖标的不包括家电家具等一切商品。
2. 竞买人申请参与竞拍的,应当承诺具备购房资格及自愿承担法律后果。在司法拍卖房产成交后、向买受人出具成交裁定前,买受人需提交自申请参与竞拍到成交裁定书出具时具备购房资格的证明材料。同时向本院提交本人身份证复印件、结婚证复印件(未婚无需提供)、户口簿复印件(包含户主页),以便后续税费办理。
3.买受人虚构购房资格导致拍卖行为无效的,应当依法承担赔偿责任。
4. 如果需要法院进行强制腾迁的房屋,根据民事诉讼法第二百六十一条规定,需要公告后组织力量进行腾迁行动,所以实际交付买受人使用需一定时间,请买受人有一定的心理预期。若本次拍卖因法定程序而被撤销的,拍卖人只负责退回保证金,而不负责赔偿。
三、本场拍卖的网络平台及拍卖时间
网络平台:京东网网址:
拍卖时间:2025年6月9日10时0分起,至2025年6月10日10时0分止。最后5分钟如果有竞买人出价,拍卖时间自动延长5分钟。
如认为拍卖行为违反法律规定,或认为对拍卖标的享有足以对抗执行的实体权利的,应在开拍前十五日依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条或二百三十八条之规定,向本院诉讼服务中心提交书面异议申请,并及时通知网拍小组,联系电话:0756-5788663。逾期提出的,自行承担不利后果。
四、拍卖主要条件
(一)竞买人条件
凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设京东账户,或需要委托竞买的,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但最迟须在竞买程序开始前三个工作日到珠海市斗门区人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到珠海市斗门区人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买本拍卖标的:
1.本院;
2.京东网;
3.来拍法服;
4.第1至3项规定主体的工作人员及其近亲属。
(二)拍卖价格构成
本场拍卖的成交价格是原产权人转让产权净得款金额。本次拍卖实行各付各税。买受人应于收到本院出具的确权裁定及通知书之日起十日内办理过户手续,基于本次拍卖交易产权过户形成的税费,由原产权人、买受人依照税法规定各自负担相应的部分。买受人应缴纳的税费(包括但不限于契税、印花税等)以税务部门确定为准,由买受人自行缴纳。依法应由原产权人负担的税款,经税务部门确定后,由买受人垫付后十五日内凭相关单据到本院退款,逾期视为买受人自愿负担所有税费。
买受人自行办理拍卖标的水、电、气户名变更手续,相关费用自理。可能存在的水、电、气、物业等欠费均由买受人承担。具体费用请竞买人在竞买前自行到相关单位咨询确认。与拍卖标的相关的户口迁移事宜,由买受人自行解决。
(三)起拍价、每一次出价的增价幅度
经定向询价,本院确定本次拍卖起拍价为87500元,每一次出价的增价幅度为1000元。
(四)保证金
参加本次拍卖需要依据网络平台指示交纳保证金14000元。
(五)优先购买权人
本标的的网络司法拍卖事项本院已通知了当事人、已知优先购买权人,没有接到通知的在本次拍卖公告满五日视为已通知。
优先购买权人经本院确认后,取得优先竞买资格以及优先竞买代码,并以优先竞买代码参与竞买;未经确认的,不得以优先购买权人身份参与竞买。
(六)拍卖余款的交纳
拍卖成交后,买受人交纳的保证金自动充抵价款。拍卖余款,竞买人应在2025年6月30日前汇入本院如下账号:户名:珠海市斗门区人民法院,账号:443509010400157570000021444,开户行:中国农业银行珠海斗门支行。汇款时请注明如下字样:24-2213及买受人的姓名。
买受人交清余款后,应及时与网拍小组联系,联系电话:0756-5788663。
逾期未支付拍卖余款的,本院可以不予退还保证金,裁定重新拍卖。
(七)悔拍
买受人悔拍的,根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条之规定,保证金不予退还。根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第二十二条第二款之规定,重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失及原拍卖中的佣金,由原买受人承担。人民法院可以直接从其预交的保证金中扣除。保证金数额不足的,可以责令原买受人补交;拒不补交的,强制执行。
悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
(八)成交裁定
确认买受人按期交清拍卖余款,且无撤销拍卖事由的,本院将出具执行裁定书,确认拍卖成交。拍卖标的所有权自该裁定送达买受人时转移。
买受人自行到房地产登记部门办理产权变更登记手续。
(九)交付
本院按拍卖标的现状交付,不承担瑕疵担保责任。
除有依法不能移交的情形外,本院在拍卖成交裁定送达后负责将拍卖标的移交给买受人。
五、咨询、看样时间、方式
拍卖标的以实物现状为准,竞买人可以实地看样。
竞买人决定竞买的,视为对本拍卖标的完全了解,并接受拍卖标的一切已知和未知瑕疵。
咨询电话:0756-5788663(工作日9:00-12:00、14:00-18:00)/400-1571060
预约看样方式:登陆访问www.laipaiya.com“来拍法服”网站、关注微信公众号“来拍法服”或者支付宝小程序“来拍法服”自助预约看样。请有意竞买者务必提前预约、按时到达,法院不另行安排看样时间。
看样时间:2025年6月5日上午10点。
看样集合地点:标的物所在地。
六、其他
(一)竞买人可能的资金保障
部分银行向本院表示愿为拍卖提供贷款。详细联系方式及注意事项,详见附件1。
(二)竞买人应当阅读竞买须知
参加竞买须遵守《竞买须知》(详见拍卖网络页面)。《竞买须知》内容与本公告内容不一致的,以本公告为准。
(三)违规举报监督电话
凡发现拍卖中有违规行为的,可如实举报,举报监督电话:0756-5788630(本电话仅限于举报投诉,咨询请拨打0756-5788663/400-157-1060)

附件:
1.有意为拍卖提供贷款银行一览表
2.不动产权登记表

广东省珠海市斗门区人民法院
二〇二五年四月三十日

附件1
有意为拍卖提供贷款银行一览表

如下银行向本院表示,有意为竞买成功且符合其银行发放贷款条件者,提供贷款服务。有需要者,请自行提前咨询:
1.中国农业银行珠海斗门支行联系人:
袁经理:0756-5258803/13532298954。
2.珠海农商银行联系人:
徐经理:13672706233、卢经理:13411460613。
3.中国工商银行珠海斗门支行联系人:
张经理:0756-5532108/18819285465
4.中国光大银行股份有限公司珠海分行联系人:
莫经理:0756-3368022/13750041578

特别提醒:
1.本院不介入竞买人与相关银行之间的贷款关系,对贷款关系中任何一方不承担担保责任。
2.竞买人向银行申请贷款以及贷款银行向竞买人发放贷款的时间、方式等不影响本公告所指定缴纳拍卖余款的期限和方式。竞买人竞买成功后,必须按照本公告指定期限、方式缴纳拍卖价款,否则,视该竞买人悔拍,依法承担不利后果。

竞 买 须 知
一、本次拍卖不限制竞买人数量。
委托他人代为竞买的,应当在竞价程序开始前经本院确认,并通知网络司法拍卖平台。
二、主张优先购买权的,应于拍卖开始前3个工作日向本院提交合法有效的证明。逾期提交的,自行承担不利后果。
三、第一次出价竞拍前,意向竞买人须在网络司法拍卖平台注册账号并通过实名认证。
竞买人未开设账户的,可委托代理人进行,但须在竞买开始前到本院办理委托手续。竞买成功后,竞买人或其法定代表人、负责人与委托代理人须一同到本院办理交接手续。
多个竞买人联名竞买的,因网络平台无法注册联名账户,联名竞买的竞买人须共同到本院办理委托拍卖手续,最迟于拍卖开始前三个工作日办理。竞买成功后,各联名竞买人或其法定代表人、负责人须共同到本院办理交接手续。
未提前办理委托手续的,竞买活动认定为注册人的个人行为。
四、竞买人应在拍卖竞价前如实向网络司法拍卖平台提供送达地址。文书送达到该地址,视为送达。
送达地址不准确,或送达地址未依法变更的,由竞买人自行承担不利后果。
五、在线支付竞买保证金后,相关系统自动冻结该笔保证金。
拍卖成交的,本标的竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入珠海市斗门区人民法院指定账户,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻。
拍卖未成交的(即流拍的),竞买人的保证金在拍卖活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打京东网(拍卖服务热线:4006229586)。
六、拍卖成交后,由网络司法拍卖平台以买受人的真实身份自动生成确认书并公示。
七、买受人悔拍的,根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第二十四条之规定,保证金不予退还。根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第二十二条第二款之规定,重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失及原拍卖中的佣金,由原买受人承担。人民法院可以直接从其预交的保证金中扣除。保证金数额不足的,可以责令原买受人补交;拒不补交的,强制执行。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
八、买受人接到成交裁定后,应依本院通知及时交接标的,逾期不交接的,买受人应支付由此产生的费用,并自行承担可能发生的损毁、灭失等不利后果。
九、本次拍卖活动计价货币为人民币。
十、参加竞买的人不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标。
上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十一、本院有权在拍卖开始前 、拍卖过程中,依法中止拍卖或撤回拍卖。

更多详情请点击: