电缆 电力电缆招标采购公告(2025)


大同市生态环境局2025年6月9日拟作出的建设项目
环境影响评价文件审批意见的公示

大同市生态环境局2025年6月9日拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示.doc

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2025年6月9日我局拟对以下建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年6月9日-2025年6月13日(5个工作日)听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起5个工作日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。联系电话:0352-7982058(大同市行政服务中心市生态环境局窗口)通讯地址:大同市恒安街政务大厅邮编:037006序号项目名称建设地点建设单位环境影响评价机构项目概况主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施1广灵秦实超级能源综合体 110kV 输变电工程(110kV 新建线路部分)山西省大同市广灵县作疃镇广灵秦实超级能源综合体开发有限公司山西新开航环保科技有限公司本项目主要包括:新建110kV双回线路,线路路径长2×8.9km,其中架空线路长2×8.7km,导线采用 JL/G1A-400/35 型钢芯铝绞线;电缆线路长2×0.2km,电缆采用 ZC-YJLW02-64/110-1*630 型电力电缆;新建杆塔29基。环境影响及对策和措施:1、声环境质量(1)监测因子等效连续A声级(dB(A))。(2)监测方法根据《声环境质量标准》(GB3096-2008)的相关要求,①一般户外,距任何反射物(地面除外)至少3.5m外测量,距地面高度1.2m以上;②敏感建筑物户外,距墙壁或窗户外1m处,距地面高度1.2m以上。(3)监测情况本项目委托山西志源生态环境科技有限公司进行了现状监测,本项目 110kV 输电线路沿线所在区域昼间噪声级为 46.7~47.6dB(A)之间,夜间噪声级为 41.4~43.6dB(A)之间,满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中1类标准要求;敏感点作疃西堡村民房处昼间噪声级为 42.8dB(A),夜间噪声级为 39.8dB(A),满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中 1 类标准要求; 壶泉220千伏变电站扩建 110kV 出线间隔厂界昼间噪声级为43.7dB(A),夜间噪声级为40.8dB(A),满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中 2 类标准要求。 2、电磁环境质量(1)监测因子 工频电场、工频磁场。 (2)监测依据 《辐射环境保护管理导则 电磁辐射环境影响评价方法与标准》(HJ/T10.3-1996)(3)监测方法 根据《电磁环境控制限值》(GB8702‐2014)和《电磁辐射环境影响评价方法和标准》(HJ/T10.3‐ 1996)的要求。①选在地势平坦、远离树木、没有其他电力线路、通信线路及广播线路的空地上。 ②探头应架设在地面上方 1.5m 的高度处。 ③监测人员与监测仪器探头的距离应不小于 2.5m,监测仪器距固定物体的距离应不小于 1m。 ④监测结果根据山西志源生态环境科技有限公司对本项目监测的结果可知:拟建线路沿线各监测点位工频电场强度为(0.328~25.15)V/m,工频磁感应强度为(0.0855~0.0864)μT;距离线路最近的村庄作疃西堡村(线路东侧 36m)处工频电场强度为0.383V/m,工频磁感应强度为 0.0854μT;壶泉变电站本次项目依托间隔东侧外5m 处工频电场强度为 65.27V/m,工频磁感应强度为0.3564μT。监测结果均满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的工频电场强度小于 4kV/m、工频磁感应强度 100μT,架空输电线路线下的旱地、果园、其他林地、住宅用地、水浇地等场所,其频率50Hz的电场强度控制限值为10kV/m 的控制限值。从对 110kV 输电线路的理论计算分析,在110kV 送电线路经过居民区附近时,单回输电线路(导线三角形排列)导线对地高度不小于 7.0m 时,线路下方的工频电场强度、工频磁感应强度满足4kV/m、100μT 公众曝露限值标准要求。线路经过耕地、林地、耕地、畜禽饲养地、道路等场所时,导线对地高度不小于 6.0m 时,线路下方的工频电场强度、工频磁感应强度满足10kV/m、100μT 公众曝露限值标准要求。3、水环境(1)地表水 项目位于广灵县作疃镇,附近的地表水体主要为壶流河,项目输电线路跨 越壶流河,距离最近的塔基为 G7,距离为 94m。 (2)乡镇饮用水源地 广灵县设有 7 处乡镇集中式饮用水源地,分别为南村镇集中供水水源地、一斗泉乡集中供水水源地、蕉山乡集中供水水源地、加斗乡集中供水水源地、宜兴乡集中供水水源地、作疃镇集中供水水源地、望狐乡集中供水水源地。本项目均不在上述水源地保护区范围内。4、生态保护措施 本工程输电线路经过地区主要以平原和丘陵为主,沿线植被主要以农作物 植被为主。施工结束后对临时占地进行人工植被恢复。 生态恢复保护措施如下: (1)工程措施 施工期间要做好开挖土方的表面苫盖,对临时物料堆存场要进行围挡,降低 水土流失的影响。 ①临时措施 土方开挖要分层开挖,分层堆放,人工拍实表面,定期洒水防尘;顶部苫盖 防护网,以防止因风蚀和水蚀而导致的水土流失。对土方和物料临时堆放点采用 编织袋装土(料)堆筑挡护拦挡,具体防护措施为:将编织袋装土(料)堆筑在 堆放场四周,形成防护墙。在施工场地内,砂石料场须设置围挡进行防护。 ②绿化措施 施工结束后,临时占地进行植被恢复。各区生态恢复治理措施分述如下: a.塔基施工区 表土剥离:施工前对该区域进行表土剥离,剥离厚 30cm。施工结束后将底 土回填平整,上覆表土。多余土石方回用于其它工程填方,严禁随意倾倒。 临时措施:基础开挖产生的表土和底层土方须分类就近堆存,土方临时堆场 采取表面拍实处理并在表面遮盖防尘网,四周设编织袋挡土堰挡护。 植物措施:施工结束后,土地复垦,恢复水浇地 3307.36m2。 b.牵张场区 表土剥离:施工前对该区域进行表土剥离,剥离厚 30cm。施工结束后将底 土回填平整,上覆表土。多余土石方回用于其它工程填方,严禁随意倾倒。 临时措施:基础开挖产生的表土和底层土方须分类就近堆存,土方临时堆场 采取表面拍实处理并在表面遮盖防尘网,四周设编织袋挡土堰挡护。 植物措施:施工结束后,土地复垦,恢复水浇地 1000m2。 c.施工临建区 表土剥离:施工前对该区域进行表土剥离,剥离厚 30cm。施工结束后将底50土回填平整,上覆表土。多余土石方回用于其它工程填方,严禁随意倾倒。 临时措施:基础开挖产生的表土和底层土方须分类就近堆存,土方临时堆场 采取表面拍实处理并在表面遮盖防尘网,四周设编织袋挡土堰挡护。 植物措施:施工结束后,土地复垦,恢复水浇地 2000m2。在采取植被恢复措施后,可减轻施工期对生态环境的影响。 (2)管理措施 本项目的水土流失主要发生在施工过程中,施工中扰动原地貌,产生大量的松散堆积物,如不采取有效的防护,在大风和暴雨条件下,松散堆积物和开挖面极易产生水土流失。因此,施工过程中的水土流失具有易流失和流失量大的特点, 必须进行预防,预防措施包括以下几方面: ①合理安排施工期,场地平整、开挖等土建施工尽量避开雨季。 ②大风天气对易起尘场所如堆土体、开挖区等采取遮盖、洒水等措施。 ③施工期间尽量减小施工占地,减小对原有地表植被的破坏面积。 ④挖方首先用于回填,对于不能立即回填的,其堆放场所要做好临时防护措 施。 ⑤施工废水要集中处理,加以利用,防止造成水土流失。 ⑥施工期产生的建筑垃圾,要及时清运,堆放至指定的场所进行妥善处置。 ⑦对已实施的水土流失防治措施,应加强管护,建立行之有效的管护制度, 使之尽快发挥水土保持效益。 (3)对区域动植物的保护措施 ①严格控制施工范围,尽量缩减作业面积,划定施工人员车辆活动范围。 ②施工人员进行环保和防火宣传教育,禁止对不占用的地块植被进行破坏, 禁止明火,做好消防应急防护。 ③禁止施工人员诱捕、猎杀区域内的野兔、野鸡等野生动物。 (4)耕地环境保护措施 ①严格控制施工扰动范围,尽量减少占用耕地。 ②施工占用耕地须做好表土剥离、分类存放和回填利用。 ③施工临时道路尽量利用机耕路、林区小路等现有道路,减少临时工程对生态环境的影响。 ④临时占用耕地,须等质等量的进行土地复垦。 ⑤塔基永久占用的耕地须落实货币补偿落实。5、固体废物防治措施 一般固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)根据晋环规【2023】1号山西省生态环境厅关于印发《建设项目主要污染物排放总量指标核定办法》的通知,本办法适用范围为纳入固定污染源排污许可分类管理名录行业范围的建设项目新增主要污染物排放总量指标的审核与管理。①固体废物 施工期的固体废物主要为施工垃圾和施工人员的生活垃圾,其中施工垃圾主要为建筑材料边角料、设备包装废弃物,属于一般固体废物,可利用的部分综合利用,不可利用部分按要求进行处理。施工人员的生活垃圾以人均垃圾产生量0.5kg/d 计算,最大量为 15kg/d,由环卫部门统一处理。 ②土石方 本工程土石方主要来源于线路铁塔基础、牵张场及施工临建区等的施工。本工程全场土方开挖量为 4334m3,填方量 4334m3,施工过程中将多余的土方用于施工临建区、塔基施工区及牵张场修建,可做到挖填平衡。