油脂加工招标采购公告(2025)
按照《生产建设项目水土保持管理办法(2023年1月17日“水利部第53号令”)》等文件的有关规定,我单位于2020年7月编制的《讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目水土保持方案报告表》涉及到水土保持措施变更,按照有关要求,我单位编制完成了《黑龙江省齐齐哈尔市讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目水土保持方案变更报告表》,现对本水土保持方案报告表全文予以公示,接受社会监督。
公示时间(不少于10个工作日):2025年6月9日--2025年6月20日。
联系方式:496068533@qq.com
建设单位:讷河市生益农业发展有限公司
建设地点:黑龙江省/齐齐哈尔市/讷河市
备注:
附件1:生益农业油脂加工项目变更方案.pdf
黑龙江省齐齐哈尔市讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目水土保持方案变更报告表建设单位:讷河市生益农业发展有限公司编制单位:黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司2025年5月黑龙江省齐齐哈尔市讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目水土保持方案变更报告表责任页(黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司)批准:孟祥武(法人)核定:许春艳(工程师)审查:杨松(工程师)校核:杜凯峰(工程师)项目负责:张冬雪(工程师)参加人员:刘春雨(工程师)(1-6章节:外业调查、资料汇编、外调复核、内业复核、措施工程量设计、主要材料编写)孙鸽(工程师)(7-8章节:工程投资统计、制图)讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目水土保持方案变更报告表项目概况位置位于讷河市讷南镇(原全胜乡)敬老院旧址,项目东侧和北侧均为耕地,西侧为大龙米业,南侧为讷克公路。项目区中心坐标为:东经124°56′3.97″、北纬48°24′24.47″。建设内容新建油脂生产车间、办公楼等。建设性质新建总投资(万元)5100土建投资(万元)1200占地面积(hm2)永久:5623临时:动工时间2020年5月完工时间2020年8月土石方(m³)分区挖方填方借方余(弃)方建筑物区28171975//道路硬化区5611403//合计33783378//取土(石、砂)场/弃土(石、砂)场/项目区概况涉及重点防治区情况国家级水土流失重点治理区地貌类型平原原地貌土壤侵蚀模数(t/k㎡·a)700容许土壤流失量(t/k㎡·a)200项目选址(线)水土保持评价项目区地势平坦、交通方便,不属于泥石流易发区、崩塌滑坡危险区及易引起水土流失和生态恶化的地区,从水土保持角度分析,项目建设无重大的水土保持制约性因素。预测水土流失总量预测水土流失总量25t防治责任范围(hm2)5623防治标准等级及目标防治标准等级东北黑土区水土流失防治一级防治标准水土流失治理度(%)97土壤流失控制比1.0渣土防护率(%)98表土保护率(%)/林草植被恢复率(%)/林草覆盖率(%)/水土保持措施防治分区工程措施植物措施临时措施建筑物区道路硬化区编织袋装土拦挡49m³、密目网苫盖996m2水土保持投资概算(万元)工程措施植物措施临时措施1.30水土保持补偿费(元)6747.60独立费用水土保持竣工验收费5.00设计费2.00水土保持监理费5.00总投资13.97编制单位黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司建设单位讷河市生益农业发展有限公司法人代表孟祥武法人代表王涵地址黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区龙兴嘉园3#2单元01层01号地址讷河市讷南镇邮编161005邮编161300联系人及电话孟祥武/18604520321联系人电话王涵/13796314999电子邮箱464949143@qq.com电子邮箱/注:标*为主体已列目录1综合说明1.1项目简况1.2编制依据1.3设计水平年1.4水土流失防治责任范围1.5水土流失防治目标1.6水土保持措施布设成果1.7水土保持投资及效益分析变更2项目区概况2.1项目组成及工程布置2.2施工组织2.3工程占地2.4土石方平衡2.5拆迁(移民)安置与专项设施改(迁)建3水土保持措施变更3.1防治区划分3.2措施总体布局3.3分区措施布设3.4水土保持工程量4水土保持投资估算及效益分析4.1投资估算4.2效益分析5水土保持管理5.1组织管理5.2后续设计5.3水土保持设施验收附件:1、企业投资项目承诺备案表3、水土保持补偿费收据4、项目准予行政许可决定书的函附图:1、建设项目平面布置图2、项目现状照片1.综合说明1综合说明1.1项目简况1.1.1项目建设的必要性随着讷河市经济及社会的不断发展人们的生活水平不断提高,对于油脂需求也不断增多,由此,油脂加工行业有着广大的前景市场,讷河市大豆生产有着悠久的历史,无论环境条件、市场形势怎样变化,大豆生产都居高不下。关注社会民生动态,紧抓市场机遇,讷河市生益农业发展有限公司新建油脂加工项目,项目选址位于黑龙江省齐齐哈尔讷河市讷南镇(原全胜乡)敬老院旧址,本项目新建油脂生产车间1处、2层办公楼1幢,项目将建成一条年加工约5万吨油脂的生产线,可解决讷河市当地农产品就地加工增值问题,增加农民的收入,同时为财政创收,由此本项目建设是十分必要的。1.1.2项目基本情况讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目位于黑龙江省齐齐哈尔市讷河市讷南镇(原全胜乡)敬老院旧址,占地类型为其他土地。中心点坐标:东经124°56′3.97″、北纬48°24′24.47″。项目东侧和北侧均为耕地,西侧为大龙米业,南侧为讷克公路,建设性质为新建建设类项目。本项目总占地面积5623m2,主要由建筑物区(生产车间、办公楼)、道路硬化区2部分组成。其中,建筑物区占地面积2817.34m2,道路硬化区占地面积2805.66m2。该工程于2020年5月开工,2020年8月完工,总工期4个月。工程总投资5100万元,资金来源为企业自筹。经查阅主体设计资料及施工日志,本项目挖填土方总量为6756m3,其中挖方3378m3,填方3378m3。1.1.3方案变更缘由及主要内容分析1.1.3.1方案变更缘由按照《生产建设项目水土保持管理办法(2023年1月17日“水利部第53号令”)》中的第十六条(四)规定:表土剥离量或者植物措施总面积减少30%以上的”,需补充或修改水土保持方案,报原审批单位审批。该项目实施过程中,表土剥离量减少575m3。较原备案方案减少100%。1.1.3.2方案变更主要内容分析原备案水土保持方案阶段,表土剥离量为575m3,该项目实施过程中,项目黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司11.综合说明为净地摘牌,无可剥离表土;根据以上分析,逐一对照《生产建设项目水土保持管理办法(2023年1月17日“水利部第53号令”)》中的第十六条(二)规定,对工程建设是否构成水土保持重大变更进行了梳理,详见表1-1。表1-1水土保持方案变更分析表水利部第53号令条款原水保方案情况实施情况是否涉及重大变更情况第十六条:水土保持方案经批准后存在下列情形之一的,生产建设单位应当补充或者修改水土保持方案,报原审批部门审批(四)表土剥离量或植物措施总面积减少30%以上的项目表土剥离量575m3项目表土剥离量减少575m3是1.1.2项目前期工作进展情况2018年7月,讷河市生益农业发展有限公司完成黑龙江省齐齐哈尔市讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目企业投资项目备案承诺书;2020年4月,由讷河市龙腾城市规划勘测设计有限公司完成《讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目施工图》;2020年4月,由齐齐哈尔市佳维建筑设计有限责任公司编制完成《讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目岩土工程勘察报告》;2020年5月,讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目获得讷河市自然资源局建设工程规划许可证;2020年7月,讷河市生益农业发展有限公司编制完成了《讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目水土保持方案报告表》;2020年9月7日,讷河市水务局出具了《关于生益农业发展有限公司油脂加工项目水土保持方案报告表>准予行政许可决定书的函》(讷水函【2020】19号)。项目实施过程中,因占地类型对表土剥离进行了调整,讷河市生益农业发展有限公司委托黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司重新编制了方案变更报告表。为了掌握主体工程区情况,技术人员对项目区进行了实地勘查,了解项目区水土流失现状、地形地貌、植被类型及林草覆盖率等内容;研究分析了主体工程布局、工程设计、施工工艺、土石方平衡、弃土弃渣等情况;收集了项目前期、施工等资料及项目区土壤侵蚀类型、水土保持区划及当地水土保持典型经验等资黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司21.综合说明料。在此基础上,根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)的要求,界定出工程的水土流失防治责任范围,明确了防治目标,布设了防治措施体系,于2025年5月完成了方案变更报告表的编写工作。1.2编制依据1.2.1法律法规(1)《中华人民共和国水土保持法》(中华人民共和国主席令第39号,2010年12月25日,2011年3月1日起实施);(2)《中华人民共和国土地管理法》(2019年8月26日修改);(3)《黑龙江省水土保持条例》(2018年3月1日实施)。1.2.2部委规章(1)《生产建设项目水土保持方案管理办法》(2023年1月17日水利部令第53号发布,自2023年3月1日起施行)1.2.3规范性文件(1)《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持技术文件编写和印制格式规定(试行)的通知》(办水保〔2018〕135号,2018年7月12日);(2)《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号);(3)《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持监督管理办法的通知》(办水保〔2019〕172号,2019年7月30日)。(4)《水利部办公厅关于做好生产建设项目水土保持承诺制管理的通知》(办水保〔2020〕160号,2020年7月28日);(5)《黑龙江省水利厅关于实行生产建设项目水土保持方案审批承诺制管理的通知》(黑水规发〔2020〕6号,2020年10月30日)。1.2.4技术标准及规范(1)《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018);(2)《生产建设项目土壤流失量测算导则》(SL773-2018)(3)《生产建设项目水土流失防治标准》(GB/T50434-2018);(4)《土壤侵蚀分类分级标准》(SL190-2007);(5)《水利水电工程制图标准水土保持图》(SL73.6-2015);(6)《土地利用现状分类标准》(GB/T21010-2017)。黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司31.综合说明1.2.5技术文件(1)《黑龙江省水土保持规划(2015—2030年)》;(2)《黑龙江省水土保持公报》(2023年);(3)《讷河市水土保持规划(2019-2030年)》。1.3设计水平年根据《生产建设项目水土保持技术标准》关于方案设计水平年的规定,设计水平年为主体工程完工后,方案确定的水土保持措施实施完毕并初步发挥效益的时间。本工程为建设类项目,设计水平年为主体工程完工后的当年。本工程施工期为4个月,2020年5月-2020年8月。确定本项目水土保持方案的设计水平年为2020年。1.4水土流失防治责任范围本变更方案确定项目水土流失防治责任范围面积与原方案一致均为5623m2,其中建筑物区占地面积2817.34m2,道路硬化区占地面积2805.66m2。表1-2水土流失防治责任范围表项目组成及名称项目建设区(m2)防治责任范围(m2)黑龙江省齐齐哈尔市讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目建筑物区2817.342817.34道路硬化区2805.662805.66合计5623.005623.001.5水土流失防治目标1.5.1执行标准等级根据《黑龙江省水土保持规划(2015-2030年)》,项目区水土保持区划一级区属于东北黑土区,二级区为东北漫川漫岗土壤保持区,位于大兴安岭东麓国家级水土流失重点治理区。根据《生产建设项目水土流失防治标准》(GB/T50434-2018),本工程执行东北黑土区水土流失防治一级标准。1.5.2防治目标根据《生产建设项目水土流失防治标准》(GB/T50434-2018),项目区土壤侵蚀强度为轻度,故土壤流失控制比调整到1.0;根据《生产建设项目水土流失防治标准》(GB/T50434-2018)中4.0.10中“对林草植被有限制的项目,林草覆盖率可按相关规定适当调整”,根据实地调查,项目区无表土资源,无林草植被,结合实际情况,本项目不设置表土保护率、林草覆盖率、林草植被恢复率。本项黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司41.综合说明目水土流失防治目标详见表1-3。表1-3水土流失防治指标值表防治目标施工期设计水平年一级标准本方案备注一级标准本方案备注水土流失治理度(%)9797土壤流失控制比0.901.0轻度侵蚀+0.1渣土防护率(%)95969798表土防护率(%)989898/林草植被恢复率(%)97/林草覆盖率(%)25/1.6水土保持措施布设成果1、建筑物区防治措施原方案设计的措施:工程措施表土剥离(主体已列)为保护表土资源,设计主体施工前后对建筑物区可剥离表土范围进行表土剥离,全部外售,剥离量为281.73m3。变更方案取消的措施:工程措施经核实,本项目用地地表为净地,无可剥离表土,变更方案取消表土剥离。2、道路硬化区防治措施工程措施表土剥离(主体已列)为保护表土资源,设计主体施工前后对道路硬化区可剥离表土范围进行表土剥离,全部外售,剥离量为292.51m3。临时措施(方案新增):方案设计回填土方堆土表面密目网苫盖/拆除790.32m2。方案设计回填土方临时堆土周边布设编织土袋拦挡/拆除43.68m3。变更方案取消的措施:工程措施黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司51.综合说明经核实,本项目用地地表为净地,无可剥离表土,变更方案取消表土剥离。水土保持防治措施工程量汇总见表1-4。表1-4水土保持防治措施工程量汇总表分区防治分区或措施类型单位备注道路硬化区临时措施密目网苫盖m2方案新增密目网拆除m2方案新增编织袋拦挡m3方案新增编织袋拆除m3方案新增1.7水土保持投资及效益分析变更原方案该项目水土保持投资为15.07万元,其中:工程措施投资0.25万元,临时措施投资1.30万元,独立费用12.03万元、基本预备费0.81万元、水土保持补偿费6747.60元。变更方案该项目水土保持投资为13.97万元,其中:临时措施投资1.30万元,独立费用12.00万元、水土保持补偿费6747.60元。(水土保持补偿费已经全部缴纳)。分析计算设计水平年的6项防治指标的实现情况为:水土流失治理度为100%;土壤流失控制比为1.0;渣土防护率为99%;本项目用地为净地,无可剥离表土,不设置表土保护率;林草植被恢复率与林草覆盖率按行业标准执行,六项防治目标均可达到方案确定的目标值。黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司62.项目区概况前进村171041器前进村品1178.6/2全胜村茶13.4/217.2.02全胜村器全胜村器全胜村强1福1735全胜村全胜村1998:8/217前进村043.072前进村器235全肚村器全胜村错1043117.5.2前进村器045.0/三全胜村品全胜村E013080全胜村粥250461142554仝胜村前进村华031前进村器前进材器摄(仰境)(朝鲜屯)讷河-克山县011全胜村委会服1044.42117710210.52衲河克山县道790427-a1043.0/2全什粥茶胜村前进村品38讷河市农业银行72G前进村外前进村器1X065(请一山)10210.52图2-1项目地理位置图2.1.2平面布置全什粥前进村外讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目规划新建油脂加工生产车间、办公楼以及附属设施等。茶胜村油脂加工生产车间为单层厂房,建筑高度8.00m,室内外高差0.15m,建筑结构形式采用排架结构。车间占地长56.74m,宽42.74m,占地面积2452.07m2。办公楼位于厂区南侧大门附近,为二层钢筋混凝土建筑,用于办公兼门卫等功能,建筑长28.14m,宽13.94m,占地面积392.27m2,总建筑面积为784.54m2。2.1.2竖向布设讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目现状地面高程在198.00m左右,通过当地水文局收资,厂址的百年一遇洪水位和内涝水位数据,根据实地调查及走访当地政府及居民,厂区依据当地乡道高程进行建设,不受百年一遇洪水位及内涝水位影响。黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司72.项目区概况2.2施工组织2.2.1施工能力(1)交通条件讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目位于齐齐哈尔讷河市南侧讷南镇境内,项目建设所在位置紧邻讷克公路,路面为沥青混凝土路面,非常方便工程材料等交通运输。(2)施工用水、电条件讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目生活给水由镇内给水管网供给经变频给水设备加压后供给各用水点,生活给水所需压力为0.28MPa。给水管道采用PP-R冷水塑料管。施工用电可就近搭接讷南镇输电线路,比较方便。(3)建材供应该项工程所需建筑材料主要为:砂石、钢筋、砖、水泥等,均可在讷河市当地建材市场购买。(4)通讯:项目区均在移动通讯覆盖区域,工地可接收联通、移动无线通讯信号,现有通讯条件可满足工程建设要求。2.2.2施工工艺本工程为讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目的建设。土建施工本着先地下、后地上的顺序,根据主体工程地形等高线平面图,计算本项目具体挖填土石方量,按照就近调配的原则进行回填;汽车倒运来的土方及时用推土机推平、碾压。回填土石方依照施工规程进行,分层填压,填土密实度达到规范标准。主体工程施工时避开大风、暴雨天气。基础或基坑施工处理时,基坑在开挖前事先做好地面截水,防止地表水流入基坑;在开挖过程中开挖面基础回填时的土方优先利用基坑开挖土方。回填前待基础和结构混凝土强度达到设计强度的100%时,经验收合格后,再进行土方回填。回填前对基坑内积水、淤泥、杂质等清理干净。填土由最底部位开始,由一端向另一端自下而上分层铺填,采用推土机摊平,人工配合,用打夯机、独脚夯、冲击夯进行夯实。黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司82.项目区概况采用弹性涂料。外墙装修采用弹性涂料,内墙采用乳胶漆,灯具采用普通节能型,照明方式道路硬化区土石方:5561土石方:1403采用直接照明。2.3工程占地本项目工程建设总占地为5623m2,占地类型为仓储用地。其中建筑物区占详见下表2-1。表2-1工程占地情况一览表(单位hm2)序号项目名称占地性质/类型合计仓储用地/永久1建筑物区2817.342817.342道路硬化区2805.662805.66合计562356232.4土石方平衡2.4.1土石方数量本次工程建设土方开挖主要是建筑物基础开挖,土方量较小,项目土石方回填主要是建筑物区开挖用于道路硬化区填平。最终确定工程动用土石方总量为6756m³,其中土方开挖3378m³;回填3378m³,建筑挖方全部回填,项目区内挖填土方平衡,无需外运土方。2.4.2土石方挖填平衡情况本项目建设挖方量为3378m3,填方量为3378m3,无弃方,无借方。工程土石方平衡及流向情况详见图2-1、表2-2。总挖方:3378.00总填方:3378.00借方:0余方:0建筑物区土石方:2817土石方:1975.00风:三!斯0道路硬化区土石方:5561土石方:1403地面积2817.34m2,道路硬化区面积为2805.66m2。全部为永久占地,工程占地--------------------------------------图2-1工程土石方流向框图单位:万m³黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司92.项目区概况表2-2工程土石方平衡表单位:m³序号分区挖方填方调入调出数量来源数量去向1建筑物区28171975842道路硬化区回填2道路硬化区5611403842建筑物区挖方合计33783378842842注:土石方为自然方2.5拆迁(移民)安置与专项设施改(迁)建本项目占地范围内不存在拆迁安置问题。黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司103.水土保持措施变更3水土保持措施变更3.1防治区划分为了合理布设各项水土流失防治措施,根据查阅设计和施工资料现场勘察,结合主体工程总体布置,各项工程建设特点、施工工艺、建设时序,新增土壤流失类型、侵蚀强度、危害程度、危害范围及项目区地形、地貌等条件,本着水土流失类型相同及治理措施基本相近,各区之间差异较大的原则,将该项工程的水土流失防治区划分为建筑物工程区,道路及硬化工程区2个分区。水土流失防治分区具体情况见表3-1。表3-1水土流失防治分区表序号防治分区水土流失特征1建筑物区建构筑物基础开挖,回天及道路工程等造成水土流失、人员施工踩踏及机械碾压等。2道路及硬化区道路基础开挖、回填等造成水土流失、人员施工踩踏及机械碾压等。3.2措施总体布局根据水土流失防治分区,在水土流失预测结果及主体工程设计具有水土保持功能设施分析评价的基础上,采取有效的水土流失防治措施。本项目的防治措施设计将在原水保措施的基础上进行补充完善,把本次主体工程设计的具有水土保持功能的设施纳入水土流失防治体系中,建立完整有效的水土保持防护体系,根据项目建设水土流失的特点、危害程度和防治目标,合理确定水土保持方案总体布局,以形成完整的、科学的水土保持防治体系。3.3分区措施布设3.3.1建筑物工程区原方案设计的措施:1、建筑物区防治措施原方案设计的措施:工程措施表土剥离(主体已列)为保护表土资源,设计主体施工前后对建筑物区可剥离表土范围进行表土剥离,全部外售,剥离量为281.73m3。变更方案取消的措施:黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司113.水土保持措施变更工程措施经核实,本项目用地地表为净地,无可剥离表土,变更方案取消表土剥离。2、道路硬化区防治措施工程措施表土剥离(主体已列)为保护表土资源,设计主体施工前后对道路硬化区可剥离表土范围进行表土剥离,全部外售,剥离量为292.51m3。临时措施(方案新增):方案设计回填土方堆土表面密目网苫盖/拆除790.32m2。方案设计回填土方临时堆土周边布设编织土袋拦挡/拆除43.68m3。变更方案取消的措施:工程措施经核实,本项目用地地表为净地,无可剥离表土,变更方案取消表土剥离。3.4水土保持工程量3.4.1防治措施工程量汇总变更后本工程水土保持方案总的防治措施工程量包括工程措施及临时防护措施。详见表3-2。表3-2水土保持工程量汇总表分区防治分区或措施类型单位备注道路硬化区临时措施密目网苫盖m2方案新增密目网拆除m2方案新增编织袋拦挡m3方案新增编织袋拆除m3方案新增3.4.2方案变更后水土保持工程量变化表表3-3水土保持措施变更后水土保持措施工程量对比表分区防治分区或措施类型单位批复工程量变更工程量变化工程量变更缘由建筑物区工程措施表土剥离m3281.730-281.73地表无可剥离表土道路硬化区工程措施表土剥离m3292.510-292.51临时措施密目网苫盖m2790.32790.320密目网拆除m2790.32790.320编织袋拦挡m343.6843.680编织袋拆除m343.6843.680黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司124.水土保持投资估算及效益分析4水土保持投资估算及效益分析4.1投资估算4.1.1编制原则及依据4.1.1.1编制原则(1)水土保持投资估算编制的项目划分、费用构成、估算表格等依据《水利部关于发布《水利工程设计概(估)算编制规定》及水利工程系列定额的通知》(水总〔2024〕323号)编写;(2)主体工程中具有水土保持功能措施的投资计入水土保持总投资中,方案新增投资不再重复计列,主体工程中具有水土保持功能措施的投资不作为新增投资中独立费用的取费基数;(3)投资估算采用的编制依据、定额、费率等均采用水土保持行业标准;(4)人工单价与主体工程一致,水、电、柴油等材料费用与主体工程保持一致;(5)主要材料价格及建筑工程单价与主体工程一致;(6)水土保持补偿费单独计列。4.1.1.2编制依据(1)《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018);(2)“水利部关于发布《水利工程设计概(估)算编制规定》及水利工程系列定额的通知》(水利部水总〔2024〕323号);(3)《黑龙江省交通厅、黑龙江省物价局关于整顿装卸、搬运价格的通知》(黑交发〔1996〕326号);(4)《黑龙江汽车运价规则》(黑龙江省交通厅、黑龙江省物价局、黑交发〔1998〕280号);(5)“国家发展改革委关于《进一步放开建设项目专业服务价格》的通知”(发改价格〔2015〕299号);(6)水利部办公厅关于印发《水利工程营业税改增值税计价依据调整办法》的通知(办水总〔2016〕132号);(7)财政部、国家税务总局《关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号);(8)黑龙江省水利厅关于《调整我省水利工程计价依据有关税率及计价系黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司134.水土保持投资估算及效益分析数》的通知(办水发〔2018〕127号);(9)黑龙江省物价管理局、黑龙江省财政厅关于转发《国家发展改革委财政部关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》的通知(黑价联〔2017〕23号);(10)《关于公布取消和停止征收100项行政事业性收费项目的通知》(财综〔2008〕78号);(11)省财政厅等四部门关于印发《黑龙江省水土保持补偿费征收使用管理实施办法》的通知(黑财综〔2016〕21号);(12)《黑龙江省水利厅转发省物价监督管理局省财政厅关于降低水土保持补偿费收费标准的通知》(黑水函〔2017〕217号)。(13)《水利部办公厅关于调整水利工程计价依据增值税计算标准的通知》(办财务函〔2019〕448号)4.1.2编制说明及估算结果4.1.2.1费用组成水土保持工程投资费用构成如下:临时措施、独立费用、基本预备费及水土保持补偿费组成。(1)临时措施费的工程费由直接工程费(包括直接费、其他直接费和现场经费)、间接费、计划利润和税金组成;(2)独立费用由科研勘测设计费、水土保持监理费、水土保持设施验收费。4.1.2.2编制方法水土保持工程投资估算以水利部水总(2024)323号文发布的《开发建设项目水土保持工程概(估)算编制规定》为主要依据,并根据国家有关水土保持工程规范和有关标准,结合该项工程的具体情况进行编制。水土保持工程投资分水土保持工程措施费、临时措施费、独立费用、水土保持补偿费和预备费几个部分。(一)基础单价(1)人工预算单价包括基本工资、辅助工资、工资附加费,本水保工程人工预算单价与主体工程一致。(2)主要材料预算价格沙、碎石、水泥等主要材料与主体工程调查的市场价一致。黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司144.水土保持投资估算及效益分析(3)施工用水、用电价格本工程用水、用电价格均与主体工程一致。(4)施工机械台时费按照《水土保持施工机械台时费定额》执行。并根据《水利部办公厅关于调整水利工程计价依据增值税计算标准的通知》(办财务函〔2019〕448号)进行相应调整。(二)工程单价临时防护措施的单价由直接工程费、间接费、企业利润和税金组成,直接工程费包括直接费、其它直接费和现场经费。直接费指人工费、材料费和机械使用费三项。定额费率详见表4-1。表4-1定额费率表费用名称费率(%)计算基础工程措施、临时措施单价费率其他直接费4直接费现场经费5直接费间接费5.5直接工程费企业利润7直接工程费+间接费税金9直接工程费+间接费+计划利润4.1.2.2编制说明(1)施工临时工程施工临时工程估算按设计工程量乘以工程单价进行编制,其它临时工程费按工程措施费+植物措施费(扣除主体已列投资)的2%计取。(2)独立费用①建设管理费:按第一部分至第三部分之和(扣除主体已列投资)的2%计;②水土保持监理费:参照有关规定计列,实行市场调节价,并根据实际工作量复核;③科研勘测设计费:参照有关规定计列,实行市场调节价,并根据实际工作量复核;④水土保持设施竣工验收报告编制费:参照有关规定计列,实行市场调节价,并根据实际工作量复核。(4)预备费基本预备费按一至四部分之和的6%计取,不计算价差预备费。(5)水土保持补偿费黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司154.水土保持投资估算及效益分析依据《黑龙江省物价监督管理局黑龙江省财政厅关于转发财政部关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知>的通知》(黑价联[2017]23号),本工程水土保持补偿费按照征占用土地面积1.2元/m2计取。本项目水土保持补偿费6747.60元,计征面积5623m2。4.1.2.3估算结果与原水保方案投资的增减情况原方案该项目水土保持投资为15.07万元,其中:工程措施费0.25万元、临时措施1.30万元,独立费用12.03万元、预备费0.81万元、水土保持补偿费0.67万元。变更方案该项目水土保持投资为13.97万元,其中:临时措施1.30万元,独立费用12.00万元、水土保持补偿费0.67万元(水土保持补偿费已经全部缴纳)。较原水保方案水土保持总投资减少了1.1万元。主要原因如下:(一)各分区工程措施中表土剥离措施总量减少了575m3,减幅100%,导致投资减少0.25万。(二)独立费用中建设管理费减少0.03万元,基本预备费减少0.81万元。4-2措施变更后水土保持投资估算变化表单位:万元工程或费用名称方案批复变更后变化第一部分工程措施0.250-0.25第二部分临时措施1.301.300第三部分独立费用12.0312.00-0.031建设管理费0.030-0.032科研勘测设计费2203水土保持监理费5504水土保持设施竣工验收费550一至三部分合计13.3313.30-0.03四、预备费0.810-0.81五、水土保持补偿费0.670.670六、总投资15.0713.971.10黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司164.水土保持投资估算及效益分析表4-3水土保持措施投资估算总表单位:万元序号工程或费用名称方案新增主体已列投资合计建安工程费植物措施独立费用小计苗木费栽植费一临时措施1.301.301.30二独立费用12.0012.0012.002.1科研勘测设计费2222.2水土保持监理费5552.3水土保持竣工验收费555三一至二部分合计1.3012.0013.3013.30四水土保持补偿费0.670.67五水保总投资13.9713.97表4-4方案新增分部工程概算表单位:万元序号工程或费用名称单位数量单价(元)合价(元)第一部分:工程措施第二部分:植物措施第三部分:临时措施12954.36一道路硬化区12954.361铺设密目网m²7904.843825.732拆除密目网m²7900.41321.173编织袋装土填筑M³44187.718199.224编织袋装土拆除M³4413.92608.23第四部分独立费用120000二水土保持监理费项15000050000三科研勘测设计费项12000020000四水土保持竣工验收费项15000050000合计132954.36表4-5水土保持补偿费估算表预测单元计征面积(㎡)补偿单价(元/㎡)补偿费(元)项目区56231.26747.6表4-6工程单价汇总表序号工程名称单位单价其中(元)人工费材料费机械费其他直接费现场经费间接费企业利润税金1编织袋土填筑m3187.7169.7270.240.005.607.008.3911.2715.502编织袋土拆除m313.9210.080.000.000.4256230.620.841.153铺设密目网m24.840.603.010.000.140.180.220.290.404拆除密目网m20.410.300.000.000.010.020.020.020.03黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司174.水土保持投资估算及效益分析4.2效益分析4.2.1分析依据根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)、《水土保持综合治理效益计算方法》(GB/T15774-2008)的要求进行分析。本工程水土保持措施实施的主要目的是:防止弃土弃渣以及流失土壤直接进入工程区周边区域,造成水土资源的流失和影响周边水环境质量;维护工程的安全和正常运行,恢复工程扰动区环境,保护和保护项目区环境质量。因此,主要对方案实施后的防治目标的达到情况及工程建设对生态环境、水土资源等方面的损益情况进行分析。4.2.2防治效果预测至设计水平年,本工程防治责任范围内建设区总面积5623m2,扰动土地总面积5623m2,造成水土流失总面积5623m2,道路硬化面积2805.66m2。设计水平年工程建设和水土保持各项指标详见表4-7。表4-7设计水平年工程建设和水土保持各项指标值单位:m2项目分区建设区扰动土地面积造成水土流失面积永久建筑物、硬化面积建筑物区2817.342817.342817.342817.34道路硬化区2805.662805.662805.662805.66合计56235623562356231、水土流失治理度项目区水土流失治理达标面积5600m2,建设区水土流失总面积5623m2,水土流失治理度=水土流失治理达标面积/水土流失总面积=5600/5623=99.59%。2、土壤流失控制比本方案设计水土保持措施有效实施后,项目区的土壤流失量可降低到容许土壤流失量,土壤流失控制比=容许土壤流失量/治理后年平均土壤流失量=200/200=1.0。3、渣土防护率本方案设计水土保持措施有效实施后,项目区内渣土均会得到有效清理。渣土防护率=实际挡护的永久弃渣、临时堆土数量/永久弃渣和临时堆土总量=99%。4、表土保护率黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司184.水土保持投资估算及效益分析本项目没有表土资源,本方案对表土保护率不做要求。5、林草植被恢复率本项目原地表无植被,林草植被恢复率不做要求。6、林草覆盖率本项目无绿化设计,林草覆盖率不做要求。综上所述:到设计水平年,6项指标均可达到防治目标值,详见表4-8。表4-8水土流失防治效果目标值预测结果表项目防治目标值方案预测值评价结论水土流失治理度(%)9799.59达标土壤流失控制比1.01.0达标渣土防护率(%)9799达标表土保护率(%)//达标林草植被恢复率(%)//达标林草覆盖率(%)//达标黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司195.水土保持管理5水土保持管理5.1组织管理本方案由项目建设单位组织实施,建设单位必须加强领导和组织管理,成立项目水土保持方案实施组织机构,设置专人负责水土保持工作,建立水土保持工程档案,制定方案实施的目标责任制和实施、检查、验收的具体办法和要求,落实防治责任;与地方水行政主管部门保持密切联系,自觉接受其监督检查,确保各年度水土保持工程按方案设计落到实处。5.2后续设计建设单位应根据水土保持方案报告表及其批复意见的要求,送达当地水行政主管部门征求意见并备案,审查时应邀请水土保持方案审批机关参加并提出书面意见。水土保持方案经批准后,生产建设项目的地点、规模发生重大变化的,应当补充或者修改水土保持方案并报原审批机关批准。水土保持方案施行过程中,水土保持措施需要作出重大变更的,建设单位必须向原审批机关申请变更,经原审批机关批准后方可进行变更。5.3水土保持设施验收水土保持方案经水行政主管部门审查批复后,建设单位应主动与当地水行政主管部门取得联系,自觉接受水行政主管部门的监督检查。水土保持工程施工过程中,建设单位要加强监督管理,可采取定期与不定期检查相结合的办法,检查水土保持措施的实施进度和有关工程的质量;应经常检查项目建设区水土流失防治情况及对周边的影响,若对周边造成直接影响时应及时处理。根据“水保〔2017〕365号”,应落实生产建设单位主体责任,规范生产建设项目水土保持设施自主验收。组织水土保持设施验收工作,形成水土保持设施验收鉴定书,明确水土保持设施验收合格的结论。水土保持设施验收合格后,生产建设项目方可通过竣工验收和投产使用。除按照国家规定需要保密的情形外,生产建设单位应当在水土保持设施验收合格后,通过其官方网站或者其他便于公众知悉的方式向社会公开。对于公众反映的主要问题和意见,生产建设单位应当及时给予处理或者回应。生产建设单位在向社会公开水土保持设施验收材料后、生产建设项目投产使用前,应向水土保持方案审批机关报备水土保持设施验收材料。黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司205.水土保持管理水土保持设施验收合格投入运行后,其后续管理和维护由建设单位负责。建设单位应定期或不定期地对水土保持设施进行检查、观测,以便掌握其运行状态,并进行日常养护工作,发现问题及时采取补救措施,消除隐患,防治水土流失,维护工程安全和有效运行黑龙江省德予地质勘查技术服务有限公司21附件1:附件2019/7/9黑龙江省投资项目在线审批监管平台企业投资项目备案承诺书项目代码:2019-230281-13-03-070974单位名称讷河市生益农业发展有限公司企业法人代表姓名王涵基本统一社会信用代码91230281MA1BNCAA22情况王涵联系人联系电话13796314999项目名称黑龙江省齐齐哈尔市讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目建设地点黑龙江省·齐齐哈尔市-讷河市基本建设厂房1000平方米,库房2000平方米,办公及化验室等500平方米;购置榨油机、定量建设规模及内容情打包机等生产设备15台套及检化验设备等。况总投资5100.0000万元企业本企业承诺,以上填报的信息准确、真实,保证严格按照国家产业政策要求,投资建设上述项目。承诺http://tzxm.hljzwzx.gov.cn/hz_tzxm_root_hlj/project/goProjectIndex?userid=8E5F282B-8BC4-415E-BBDF-B5CDDA98E4ED1/1注:打印票号与纸质票笼江警*粉非税收入票据票号611620年月日6r16202020No2020年月日No6r1620缴款单位(缴款人)讷河市生益农业发展有限公司收费项目单位数量标准金额水土保持补偿费收入平方米562316,747.60金额合计(大写):陆仟柒佰肆拾柒元陆角整¥:备注:6,747.60收款单位(盖章)收款人:微机专用手填无效附件2:讷河市水务局讷水函[2020]19号关于《黑龙江省齐齐哈尔市讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目水土保持方案报告表》准予行政许可决定书的函讷河市生益农业发展有限公司讷河市水务局于2020年9月5日受理你单位提出的《黑龙江省齐齐哈尔市讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目水土保持方案报告表行政许可申请书》。经研究,做出如下决定:一、同意对你单位《黑龙江省齐齐哈尔市讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目水土保持方案报告表》准予行政许可。二、黑龙江省齐齐哈尔市讷河市生益农业发展有限公司油脂加工项目位于讷河市讷南镇,项目建设由建筑物区、硬化地面区组成,工程总占地面积0.56hm2,其中永久占地0.56hm2。本项目规划土石方量共0.6609m3,其中:挖方0.3592万m3,填方0.3017m3,余方0.0575m3。工程拟于2020年5月开工,2021年8月完工,总工期4个月。工程总投资1200万元。附件3:三、报告书编制依据充分,内容较全面,水土流失防治目标和防治责任范围明确,水土保持措施总体布局和分区防治措施基本可行,符合技术规范和标准的规定,达到可研阶段设计深度。四、同意水土流失防治目标及防治措施布设原则。按照国家相关规定,本项目水土流失防治总体标准按建设性项目一级标准执行。水土流失防治目标:土壤流失控制比1.0;水土流失治理度97%;渣土防护率97%;林草植被恢复率97%;土壤流失控制比:1.0;表土防护率98;林草覆盖率26%。五、水土流失防治责任范围总面积为0.56hm2。水土流失防治分为建筑物区、硬化地面区,分区比较合理。六、同意水土保持投资估算和编制原则、依据和方法,新增水土保持总投资15.07万元。其中:工程措施投资0.25万元,施工临时工程投资1.30万元,独立费用12.03万元,基本预备费0.81万元,水土保持补偿费6747.60元。七、建设单位在工程建设中要重点做好以下工作:(一)按照批复的方案落实资金、管理等保证措施,做好本方案下阶段的工程设计和施工组织工作,加强对施工单位的监督与管理,切实落实水土保持“三同时”制度。(二)定期向所在市级水行政主管部门通报水土保持方案的实施情况,及时缴纳水土保持补偿费并接受水行政主管部门的监督检查。(三)水土保持后续设计应报水行政主管部门备案。八、建设单位要按照相关的规定,在工程投入运行前向市水行政主管部门及时申请验收备案并接受后期核查。讷河市水务局2020年9月7日附图1:项目平面布置图北L①135.241F46.83生产车间42.74L3LL大龙米业渠业业27.9444.00L2F办公业I业业图例新建建筑用地红线道路桥梁1:30厂区总平面图国④④区④⑥⑥@④④④0④④⑥@⑥@@注册工程设计师注册建机师单位名套黑龙江兴业建筑设计有限责任公司建设单位询河市生益农业发晟有限公司艇人美一道道名:殷湘龙号技术负责人注A号:有效弱:2300340-002采宰核至2022年6丹服湘龙设计总负责人服湘龙工程名赓讷河市生益农业发展有限公司办公楼湖东2项目设计负贵人部兰刘图置柩总平面图部江兰专业设计负责人折签字鉴字服湘龙校对方亮设计。剩图文工程编号2020图号建施-首页日期2020.08附图2:现状照片