塑料包装膜 塑料包装袋 氨氮招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:洛阳大迈包装有限公司
建设单位机构代码:91410381MA9FP5H48H
建设单位法人:张文博
建设单位联系人:张文博
建设单位联系人电话:17396361757
建设单位所在行政区划:河南省洛阳市偃师市
建设单位详细地址:首阳山街道北环路香峪村六组
建设项目基本信息
项目名称:洛阳大迈包装有限公司年产500吨塑料包装膜、500吨塑料包装袋项目(二期)
项目代码:2405-410381-04-01-531894
行业类别(分类管理名录):2021版本:26--053-塑料制品业 292
行业类别(国民经济代码):C2921-C2921-塑料薄膜制造
建设地点:河南省洛阳市偃师市首阳山街道北环路香峪村六组
中心坐标:经度:112.714722 纬度: 34.744167
环评文件审批机关:洛阳市生态环境局偃师分局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-07-10
环评审批文号:偃环审表〔2024〕94号
本工程排污许可证编号:91410381MA9FP5H48H001Z
排污许可批准时间:2025-05-30
项目实际总投资(万元) :30.0
项目实际环保投资(万元) :1.5
运营单位名称 :洛阳大迈包装有限公司
运营单位组织机构代码 :91410381MA9FP5H48H
验收监测(调查)报告编制机构名称 :洛阳大迈包装有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91410381MA9FP5H48H
验收监测单位 :河南名辰检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91410300MA9K4E5B33
竣工时间 :2025-05-21
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-06-09
验收报告公开结束时间 :2025-07-04
验收报告公开载体 :https://tchbzx.com/archives/82539
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :环评设计年产塑料包装膜500吨(其中PE塑料包装膜450吨/年、可降解塑料包装膜50吨/年)、塑料包装袋500吨(PE塑料包装袋450吨/年、可降解塑料包装袋50吨/年)
实际建设情况 :本项目分期建设,本次为项目(二期),项目(二期)实际生产能力为:塑料包装膜100吨(其中PE塑料包装膜350吨/年)、塑料包装袋100吨(PE塑料包装袋100吨/年)。
变动情况及原因 : 本项目分期建设,本次为项目(二期),根据实际已上生产设备情况确定项目二期产能。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :主要生产工艺流程为:塑料包装膜:外购塑料颗粒—搅拌—吹膜 —分切—成品;塑料包装袋:外购塑料颗粒—搅拌—吹膜—分切—制袋—成品。
实际建设情况 :主要生产工艺流程为:塑料包装膜:外购塑料颗粒—搅拌—吹膜 —分切—成品;塑料包装袋:外购塑料颗粒—搅拌—吹膜—分切—制袋—成品。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1.废气:对每台吹膜机设置单独封闭操作间(共7个),封闭间上方设置通风装置,集气口与主管道相连。在封闭间上方设置顶吸式集气罩。吹膜废气经各集气罩及集气管道收集后,统一进入一套“UV光氧催化+二级活性炭吸附装置”(TA001)处理后通过1根15m排气筒(DA001)排放;无组织废气:车间密闭; 2.废水:本项目运营期无生产废水,产生的废水主要是职工生活污水;生活污水经厂区现有化粪池预处理之后,近期用于周围农田施肥,远期待该区域污水管网敷设到位后排入市政管网,进入偃师西区污水处理厂深度处理。 3.噪声:合理布置、基础减震、厂房隔声 4.生活垃圾:厂区设置若干垃圾桶由企业集中收集后定期由环卫部门清运;一般固废:一般固废暂存区,10m2;危险废物:危废暂存间4m2
实际建设情况 :项目(二期)实际建设环保治理设施: ①废气:本项目(二期)废气主要为吹膜工序产生的非甲烷总烃,治理措施:在每台吹膜机上方设置顶吸式集气罩,集气口与主管道相连。吹膜废气经各集气罩及集气管道收集后,统一进入(一期)已建设的一套“二级活性炭吸附装置”(TA001)+15m排气筒(DA001)处理排放。 ②废水:本项目(二期)无生产废水排放,新增劳动定员2人,项目(二期)废水主要为员工生活污水;本次验收期间经核实,该区域污水管网已敷设到位,生活污水经厂区现有化粪池预处理之后排入市政管网,进入偃师西区污水处理厂深度处理。 ③噪声:对新增生产设施进行合理布置、基础减震、厂房隔声; ④固废:(一期)在车间内西南侧已设置一般固废暂存区(10m2),车间外西南侧已设置危废暂存间(3m2),厂区内已设置生活垃圾桶若干,本次项目(二期)固废处置均依托现有已建成设施进行暂存、处置,一般固废暂存后定期外售,危废暂存于危废间内定期交给有资质单位处置。
变动情况及原因 :环评设计本项目吹膜机挤出吹膜工段设置封闭操作间(共7个),顶部设集气罩(四周垂帘),吹膜工序有机废气经收集之后通过一套UV光氧催化+二级活性炭吸附装置+15m高排气筒排放(DA001)处理排放;实际情况为本项目(二期)建设完成后在新增吹膜机(2台)顶部设集气罩(无垂帘),吹膜工序有机废气经收集之后通过一套二级活性炭吸附装置+15m高排气筒排放(DA001)处理排放。废气集气措施根据车间现场实际生产设备情况及时进行了合理的调整。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :1.生产设备发生变动情况: 环评设计新增7台搅拌机、7台吹膜机、2台分切机及2台冷切制袋机; 2.原辅材料及能源消耗发生变动情况: 环评设计PE塑料制品生产过程消耗PE塑料粒918t/a、色母粒3.06t/a,可降解塑料制品生产过程消耗PBAT颗粒40.8t/a、PLA颗粒61.2t/a,劳动定员10人,年工作300天,一班制,昼间8小时,工作时间为8:00~12:00,13:00~17:00
实际建设情况 :1.生产设备发生变动情况: 本次项目(二期)设备种类不发生变化,具体设备数量根据项目(二期)实际资金能力及生产需要进行设置,二期新增3台搅拌机、2台吹膜机、1台分切机及1台冷切制袋机;二期建设完成后全厂范围内设备种类及数量同环评; 2.原辅材料及能源消耗发生变动情况: 本项目(二期)建设完成后原辅材料消耗量根据(二期)产品实际产能进行了调整,能源消耗情况根据一期实际劳动定员及生产设备数量进行了调整;本项目(二期)新增劳动定员2人,二期建设完成后全厂范围内劳动定员数量及工作制度同环评。
变动情况及原因 :本项目分期建设,根据分期情况设置设备、确定原辅料及能源消耗情况
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0096
0.0096
0.0
0.0
0.01
0.01
COD(吨/年)
0.0
0.0156
0.0269
0.0
0.0
0.016
0.016
氨氮(吨/年)
0.0
0.0014
0.0028
0.0
0.0
0.001
0.001
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
-1.0
0.0
0.0
0.0
0.0
-1.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0902
0.3625
0.0
0.0
0.09
0.09
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂区化粪池
《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)表4三级标准限值要求(pH值6~9(无量纲)、化学需氧量500mg/L、悬浮物浓度值400mg/L)及偃师西区污水处理厂设计进水水质要求(pH值6~9(无量纲)、化学需氧量360mg/L、氨氮35mg/L、悬浮物浓度值330mg/L)
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
二级活性炭吸附装置(TA001)+15m排气筒(DA001)
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015,含2024年修改单)表5 大气污染物特别排放限值(表5 大气污染物特别排放限值:车间或生产设施排气筒60mg/m3),同时满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2021年修订版)塑料制品企业绩效分级指标中NMHC排放浓度不高于10mg/m3的要求及《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办〔2017〕162号)标准:其他行业非甲烷总烃建议排放浓度:80mg/m3
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产车间密闭
厂界非甲烷总烃排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015,含2024年修改单)表9 企业边界大气污染物浓度限值(4.0mg/m3)及《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办〔2017〕162号)其他企业排放建议值2.0mg/m3的限值要求;厂区内无组织非甲烷总烃排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A.1标准(监控点处1h平均浓度值6.0mg/m3,监控点处任意一次浓度值为20mg/m3)限值要求
已建设
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
合理布置、基础减震、厂房隔声
东、西、北厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准限值要求(昼间65dB(A)、夜间55dB(A)),南厂界执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准限值要求(昼间70dB(A)、夜间55dB(A))
已建设
已监测
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :生活污水经厂区现有化粪池(10m3)处理后近期用于农田施肥,远期待该区域污水管网敷设到位后排入市政管网,进入偃师西区污水处理厂深度处理。
验收阶段落实情况 :本项目(二期)无生产废水排放,新增劳动定员2人,项目(二期)废水主要为员工生活污水;本次验收期间经核实,该区域污水管网已敷设到位,生活污水经厂区现有化粪池预处理之后排入市政管网,进入偃师西区污水处理厂深度处理。
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/