电子束冷床熔炼炉智能化应用生产线建设 氨氮 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:宝鸡聚和信装备技术有限公司
建设单位机构代码:91610301MA6X92WT38
建设单位法人:范振山
建设单位联系人:田宝军
建设单位联系人电话:18049384201
建设单位所在行政区划:陕西省宝鸡市高新区
建设单位详细地址:陕西省宝鸡市高新区高新十一路以西(宝鸡嘉诚石油化工 机械有限公司院内)
建设项目基本信息
项目名称:1500KW 电子束冷床熔炼炉智能化应用生产线建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:064-常用有色金属冶炼;贵金属冶炼;稀有稀土金属冶炼;有色金属合金制造
行业类别(国民经济代码):C3240-C3240-有色金属合金制造
建设地点:陕西省宝鸡市高新区高新十一路以西(宝鸡嘉诚石油化工机械有限公司院内)
中心坐标:经度:107.26595 纬度: 34.34568
环评文件审批机关:宝鸡市行政审批服务局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-10-07
环评审批文号:宝审服环字〔2023〕92号
本工程排污许可证编号:91610301MA6X92WT38001U
排污许可批准时间:2025-05-09
项目实际总投资(万元) :1500.0
项目实际环保投资(万元) :1500.0
运营单位名称 :宝鸡聚和信装备技术有限公司
运营单位组织机构代码 :91610301MA6X92WT38
验收监测(调查)报告编制机构名称 :陕西元成环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91610132MA6WF09L8M
验收监测单位 :陕西环诚环测检测技术有限公司,陕西珈迈森环境检测有限公司,陕西明铖检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91610125MAE260QJ8D,91610323MABW0NQK8W,91610132MACAE8AA14
竣工时间 :2025-04-03
调试起始时间 :2025-04-07
调试结束时间 :2025-07-20
验收报告公开起始时间 :2025-06-10
验收报告公开结束时间 :2025-07-08
验收报告公开载体 :生态环境公示网
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产钛及钛合金产品1500t/a
实际建设情况 :年产钛及钛合金产品900t/a
变动情况及原因 :本项目阶段性验收,本次验收规模为年产钛及钛合金产品900t/a,剩余600t/a钛及钛合金的内容后续验收。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :钛合金生产工艺:原料-合金配制-原来堆放-真空一次熔炼-清洗、平头、扒皮-真空二次、三次熔炼-平头、扒皮-检验分析-成品钛合金锭 钛丝生产线:钛合金锭-(委外锻造-刨铣-轧制卷带-卷带分条)-丫头-规圆精炸(成丝)-质检-成品
实际建设情况 :钛合金生产工艺:原料-合金配制-原来堆放-真空一次熔炼-清洗、平头、扒皮-真空二次、三次熔炼-平头、扒皮-检验分析-成品钛合金锭 钛丝生产线:钛合金锭-(委外锻造-刨铣-轧制卷带-卷带分条)-丫头-规圆精炸(成丝)-质检-成品
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:熔炼废气经熔炼炉自带金属滤网填料除尘装置+油雾除尘吸附装置处理后经 1 根 15 米排气筒排放;焊接烟尘经焊烟净化器处理后经 1 根 15 米排气筒排放。 废水:生产废水(纯水制备浓水)经厂区污水管道收集后通过厂区总排口排入市政污水管网,进入宝鸡同济水务有限公司高新区污水处理厂;生活污水经厂区化粪池预处理后排入市政污水管网,进入宝鸡同济水务有限公司高新区污水处理厂 噪声:通过选用低噪声设备、合理布局(高噪声设备尽量远离厂界)、厂房隔声、基础减振、定期检查维护保 养 设 备 等 措 施 降噪。 固废:本项目运营期产生的固体废物主要为职工生活垃圾、一般工业固体废物(废过滤材料、钛合金残废料、不合格钛丝)和危险废物(废真空泵油、废切削液、含油黏附物、废弃包装桶、废含油抹布及手套)。生活垃圾在厂区设置垃圾桶,分类收集,定期委托环卫部门清运处置;废过滤材料定期更换,直接交由厂家回收处置,厂内不暂存;钛合金残废料、不合格钛丝暂存一般固废暂存区,定期外售物资回收公司综合利用;废真空泵油、废切削液、含油黏附物、废弃包装桶、废含油抹布及手套暂存于危险废物贮存库,定期交由资质单位进行处置。
实际建设情况 :废气:建设单位将熔炼废气经熔炼炉自带金属滤网填料除尘装置+油雾除尘吸附装置处理后经1根15米排气筒(DA001)排放;焊接烟尘经焊烟净化器处理后经同1根15米排气筒(DA001)排放。 废水:建设单位在建设过程中将生产废水(纯水制备浓水)经厂区污水管道收集后通过厂区总排口排入市政污水管网,进入宝鸡同济水务有限公司高新区污水处理厂;生活污水经厂区化粪池预处理后排入市政污水管网,进入宝鸡同济水务有限公司高新区污水处理厂。 噪声:建设单位在建设过程中选用低噪声设备、合理布局、厂房隔声、基础减振、定期检查维修保养设备等降噪措施。 固废:项目生活垃圾设置垃圾桶,分类收集,定期交由环卫部门清运处置;废过滤材料定期更换,直接交由厂家回收处置,厂内不暂存;钛合金残废料、不合格钛丝暂存一般固废暂存区,定期外售物资回收公司综合利用;废真空泵油、废切削液、含油黏附物、废弃包装桶、废含油抹布及手套暂存于危险废物贮存库,定期交由资质单位陕西宝鸡恒兴石化科技有限公司进行处置。
变动情况及原因 :本项目的熔炼废气和焊接烟尘中均含有颗粒物,废气处理后合并经DA001排放。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :编制环境风险事故应急预案,并报生态环境主管部门备案,配备足够的应急队伍、设备和物资,制定环境应急监测方案,定期组织开展突发环境事件应急演练,确保环境安全。 严格落实废气、噪声、地下水等各项污染物的监控方案和环境监测工作,建立污染源与环境监测技术档案。 项目建设应严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目建成后,你公司须按规定时间和程序实施竣工环境保护验收。
实际建设情况 :1、2025年3月27日签署发布了《宝鸡聚和信装备技术有限公司突发环境事件应急预案》。2025年3月31日将该预案报送至宝鸡高新技术产业开发区生态环境中心,并取得备案编号:610305-2025-024-L 2、宝鸡聚和信装备技术有限公司建设单位已于2025年5月9日取得排污许可证,证书编号:91610301MA6X92WT38001U。 3、项目建设应严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。宝鸡聚和信装备技术有限公司1500KW电子束冷床熔炼炉智能化应用生产线建设项目按规定时间和程序实施竣工环境保护验收工作,2025 年 6 月 6 日,宝鸡聚和信装备技术有限公司在宝鸡市主持召开了《宝 鸡聚和信装备技术有限公司 1500KW 电子束冷床熔炼炉智能化应用生产线建设 项目(阶段性)竣工环境保护验收监测报告》验收会,验收合格
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.544
0.0
0.0
0.0
0.544
0.544
COD(吨/年)
0.0
0.544
0.0
0.0
0.0
0.544
0.544
氨氮(吨/年)
0.0
0.011
0.0
0.0
0.0
0.011
0.011
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.015
0.0
0.0
0.0
0.015
0.015
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.003
0.0
0.0
0.0
0.003
0.003
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表 4 中三级标准限值的要求和《污水排入城镇 下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表 1 中 B 级标准限值的要求
生活污水依托厂区现有化粪池
熔炼工序制水机废水总排放口进行检测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
熔炼废气经 熔炼炉自带金 属滤网填料除 尘装置+油雾除 尘吸附装置处 理后经 1 根 15 米排气筒 (DA001)排 放;焊接烟尘经 焊烟净化器处 理后经同 1 根 15 米排气筒 (DA001)排 放。
DA001 排气 筒颗粒物的监测 结果符合《关于印 发
的通知》(环大 气〔2019〕56 号) 重点区域排放限 值要求;非甲烷总 烃、氯化氢的监测 结果符合《大气污 染物综合排放标 准 》 ( GB 16297-1996)表 2 中最高允许排放 浓度和最高允许 排放速率限值要 求;
熔炼废气经 熔炼炉自带金 属滤网填料除 尘装置+油雾除 尘吸附装置处 理后经 1 根 15 米排气筒 (DA001)排 放;焊接烟尘经 焊烟净化器处 理后经同 1 根 15 米排气筒 (DA001)排 放。
DA001排气筒出口进行监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂房隔声、基础减震等
《工业企业厂界 环境噪声排放标 准 》 ( GB12348-2008 )表 1 中 3 类区排 放限值要求
厂房隔声、基础减震等
厂界四周监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :生活污水依托厂区现有化粪池
验收阶段落实情况 :生活污水依托厂区现有化粪池
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/