塑料零件建设招标采购公告(2025)



根据环境影响评价审批程序的有关规定,我局现将拟审批的宁波亿英汽车配件有限公司年产 200 万套塑料零件建设项目环境影响评价有关情况予以公示。欢迎公众参与建设项目环境保护工作,公众可以在5个工作日内以信函、传真、电子邮件或其他方式,向宁波市生态环境局奉化分局行政审批科(奉化区政务服务中心)反映,并提出有关意见和建议,反映问题请留下联系方式(姓名、地址、电话或邮箱),以便我们及时答复反馈。环境影响评价基本结论及主要污染防治措施请查阅环境影响评价文件。
项目名称:宁波亿英汽车配件有限公司年产 200 万套塑料零件建设项目
公示期限:2025年6月5日-2025年6月11日
联系电话:0574-88519001
传真:0574-88689134
电子邮件:chenbin306@
联系人:陈斌
附件:宁波亿英汽车配件有限公司年产 200 万套塑料零件建设项目.pdf

一、建设项目基本情况建设项目名称年产200万套塑料零件建设项目项目代码/建设单位联系人联系方式建设地点浙江省宁波市奉化区江口街道信产云谷产业园23幢地理坐标国民经济C行业类别2929塑料零件及其他塑料制品制造建设项目行业类别“二十六、橡胶和塑料制品业29”类中“53、塑料制品业292(其他)”小类☑建设性质□□□新建改建扩建技术改造建设项目申报情形☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)/项目审批(核准/备案)文号(选填)/总投资(万元)200环保投资(万元)10环保投资占比(%)5施工工期2个月是否开工☑建设☐否是:建筑面积(m2)2200(租赁)根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,本项目专项评价设置判定情况见表1-1。表1-1本项目专项评价设置判定情况专项评价设置原则本项目情况是否设置的类别专项评价排放废气含有毒有害污本项目排放废气不涉及染物1、二噁英、苯并[a]《有毒有害大气污染物大气芘、氰化物、氯气且厂名录(2018年)》的污染否界外物、二噁英、苯并[a]芘、境空气保护目标2的建氰化物及氯气设项目新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水本项目废水经处理达标地表水处理厂的除外);新增后纳管排放否废水直排的污水集中处专项评价设置情况500米范围内有环理厂-1-环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量3的建设项目本项目有毒有害和易燃易爆危险物质未超过临界量否否否否否注:1、废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包2、环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人169)附录生态取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目本项目使用自来水海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目本项目非海洋工程建设项目土壤、声环境土壤、声环境不开展专项评价/地下水地下水原则上不开展专项评价,涉及集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源保护区的开展地下水专项评价工作。本项目不涉及特殊地下水资源保护区括无排放标准的污染物)。群较集中的区域。3、临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJB、附录C。规划情况无规划环境影响评价情况无规划及规划环境影响评价符合性分析无其他符合性分析1、《宁波市生态环境分区管控动态更新方案》符合性分析根据《宁波市生态环境分区管控动态更新方案》,本项目所在地块属于宁波市奉化区经济开发区产业集聚重点管控单元(ZH33021320018),位于江口街道南部,主要分为顺浦路南北两大区块,北部区块以新型产业区和特色产业功能区为主;南部区块主要以综合服务中心、转型优化区、总部优化区和孵化区为主。主要以电子通讯、机械制造、汽车零部件、新型材料、服装、竹制品、笋制品、高端装备及新兴产业等为主要产业发展方向。区内主要河流有县江。该区块污水管网设施较完善,污水纳入奉化区城区污水处理厂处理。详见附图四。表1-2生态环境准入清单符合性分析表生态环境准入清单要求本项目情况符合性分析空间布局约束禁止新建、扩建不符合园区发展规划及当地主导产业的三类工业项目,鼓励对三类工业项目进行淘汰和提升改造。新建二类、三类工业项目污染物排放水平需达到同行业国内先进水平。本项目为C2929塑料零件及其他塑料制品制造,属于“二十六、橡胶和塑料制品业29”类中“53、塑料制品业292(其他)”小类,根据《宁波市生态环境分区管控动态更新方案》,本项目为88、塑料制品业292(除属于三类工业项目外的),为二类工业项目,污染物排放水平可以达到同行业国内先进水平。符合污染物排放管控严格实施污染物总量控制制度,根据区域环境质量改善目标,削减污染物排放总量。新建二类、三类工业项目污染物排放水平要达到同行业国内先进水平。推进工业园区(工业企业)“污水零直排区”建设,所有企业实现雨污分流。全面推进重点行业VOCs治理和工业废气清洁排放改造,强化工业企业无组织排放管控。加强土壤和地下水污染防治与修复。项目为二类工业项目,涉总量控制污染物为VOCs,厂区内已落实雨污分流,项目建成后将严格落实污染物总量控制制度。符合环境风险防控定期评估沿江河湖库工业企业、工业集聚区环境和健康风险。强化工业集聚区企业环境风险防范设施设备建设和正常运行监管,加强重点环境风险管控企业应急预案制定,建立常态化的企业隐患排查本项目不属于重点环境风险管控企业,满足环境风险防控要求。符合-3-整治监管机制,加强风险防控体系建设。资源开发效率要求推进工业集聚区生态化改造,强化企业清洁生产改造,推进节水型企业创建等。落实煤炭消费减量替代要求,提高能源使用效率。项目用水来自市政给水,能源来自市政电网,设备使用电能,不涉及煤炭使用,因此本项目资源能源利用效率较高。符合结论本项目符合《宁波市生态环境分区管控动态更新方案》要求表1-3三线一单符合性分析分析表三线一单本项目情况符合性生态保护红线根据《宁波市生态保护红线划定方案》(宁波市生态环境局、宁波市发展和改革委员会,2018.12)划定的水源涵养、水土保持和其他生态功能生态保护红线范围,奉化区共划定生态保护红线小区6个。本项目位于浙江省宁波市奉化区江口街道信产云谷产业园23幢,不在生态保护红线内。符合环境质量底线大气:本项目所在区域2023年空气环境质量较好,大气环境质量均能满足《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中的二级标准。本项目产生的大气污染物能达标排放,废气对周边大气环境影响较小。地表水:项目所在地2023年剡江江口断面各水质平均值均达到《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类地表水标准,满足近期水环境功能区Ⅲ类水要求。本项目生活污水经厂区化粪池处理达标后纳管排放,不直接排放周边地表水体,不会突破地表水环境质量底线。土壤、地下水:建设单位切实落实好废气达标排放,废水的收集、输送以及原料及危废的贮存工作,做好各类设施及地面的防腐、防渗措施,本项目建设对地下水、土壤环境影响是可接受的,不会突破土壤环境质量底线。综上所述,项目的建设不会触及环境质量底线。符合资源利用上线能源利用上线目标本项目所需能源为电能,不涉及煤等能源使用。不会突破区域能源利用上线。符合水资源利用上线目标本项目用水均来自自来水,使用量较少,不会突破区域水资源利用上线。符合土地资源利用本项目不涉及新增用地,不占用耕地,不会突破土地利用资源上线。符合-4-上线目标生态环境准入清单符合生态环境准入清单相关要求,具体见表1-2。结论根据分析,本项目符合三线一单准入条件2、产业符合性分析根据《产业结构调整指导目录(2024年本》,项目所用的设备和工艺不属于限制、淘汰类,符合国家和省相关产业政策。项目符合《市场准入负面清单(2022年版)》的相关准入要求。3、《浙江省实施细则》(浙长江办〔2022〕6号)符合性分析根据《省实施细则》(浙长江办〔2022〕6号),本项目不属于其禁止建设的项目。4、《环境保护综合名录(2021年版)》符合性分析根据《环境保护综合名录(2021年版)》,本项目不属于其禁止建设的项目。5、碳排放符合性分析根据浙江省生态环境厅关于印发实施《浙江省建设项目碳排放评价编制指南(试行)的通知》(浙环函〔2021〕179号),本项目属于C2929塑料零件及其他塑料制品制造,不在钢铁、火电、建材、化工、石化、有色、造纸、印染、化纤等九大重点行业,故无需进行碳排放评价。-5-二、建设项目工程分析建设内容2.1项目组成项目由来:宁波亿英汽车配件有限公司主要经营生产塑料零件,企业拟租赁宁波奉化萧王庙海立塑料厂位于浙江省宁波市奉化区江口街道信产云谷产业园23幢的1-2F两层厂房,租赁建筑面积约2200平方米,拟实施年产200万套塑料零件建设项目。根据《中华人民共和国环境影响评价法》及国务院《建设项目环境保护管理条例》等有关文件,该项目须进行环境影响评价。本项目生产工序中存在注塑工艺,对照《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021版)》(生态环境部令第16号),属于“二十六、橡胶和塑料制品业29”类中“53、塑料制品业292(其他)”小类,应编制环境影响报告表。表2-1项目主要工程组成情况序号名称工程组成建设内容1主体工程生产车间主要设置注塑车间、拌料车间、粉碎车间2办公区位于租赁厂房2F东部3供水由市政供水系统供给4排水采用雨、污分流制,已接入市政管网5供电由市政供电系统供电注塑废气:集气罩收集+不低于15m排气筒(DA001,风量68000Nm3)7生活污水经厂区化粪池处理后纳管排放8采取包括基础减震、消声等减振降噪措施设1间一般固废暂存间,位于厂房1F东南部,面积约10m29设1间危废暂存间,位于厂房1F东南部,面积约10m210原料、产品运输车运11原料、成品仓库位于租赁厂房2F中部12/化粪池依托厂区原有2.2建设内容及规模表2-2项目产品方案序号产量备注1200万套/年/2.3主要原辅材料及设备辅助工程公用工程环保工程废气治理废水治理噪声治理固废治理储运工程依托工程产品名称塑料零件-6-1)主要原辅材料消耗清单表2-3项目主要原辅材料及年消耗量一览表序号原辅材料名称包装规格年用量t厂区最大贮存t备注1PP20kg/袋755塑料粒子新料,不使用色母2PA20kg/袋152塑料粒子新料,不使用色母3注塑模具/购入60套/外购,根据产品类型定制,如有损坏返厂维修或更换4液压油170kg/桶0.6t/3a0.6/表2-4主要原材料理化性质序号名称理化性质1PP聚丙烯,是丙烯通过加聚反应而成的聚合物。系白色蜡状材料,外观透明而轻。化学式为(C3H6)n,密度为0.89~0.91g/cm3,易燃,熔点189℃,在155℃左右软化,使用温度范围为-30~140℃,熔融温度:155-165℃,热分解温度为300℃以上。在80℃以下能耐酸、碱、盐液及多种有机溶剂的腐蚀,能在高温和氧化作用下分解。2PA分子式:[-NH-(CH2)5-CO]n-,性状:半透明或不透明乳白色结晶形聚合物,特性:热塑性、轻质、韧性好、耐化学品和耐久性好,燃烧鉴别方法:蓝底黄火焰,烧植物味,溶剂实验:耐环己酮和芳香溶剂,密度:1.13g/cm3熔点:215℃,热分解温度:>300℃,平衡吸水率:3.5%具有良好的耐磨性、自润滑性和耐溶剂性。2)主要生产设备清单表2-5项目主要生产及辅助设备一览表序号设备名称单位数量型号备注1注塑机台2180T-360T/2拌料机台2//3粉碎机台2//4冷却塔台1/10m3/h5空压机台1//2.4劳动定员和生产天数企业劳动定员20人,实行单班8小时工作制,全年工作天数约为300天,不设食堂及宿舍。2.5项目周围环境概况本项目所在厂区的周边环境现状:企业拟租赁宁波奉化萧王庙海立塑料厂位于浙江省宁波市奉化区江口街道信产云谷产业园23幢的1-2F两层厂房,厂房东侧为浙江鑫辉密封科技有限公司,南侧为宁波英德菲尔机械有限公司,西侧为空地,-7-北侧为厂房。具体地理位置见附图一,周边环境概况见附图二。厂区平面布置:主要设置注塑车间、拌料车间、粉碎车间,在充分考虑地形、生产工艺特点等基础上,本着生产工艺流畅、布置紧凑、人物分流、环境整洁美观、减小对外环境影响等因素布置厂区平面图,厂区内已落实雨污分流和地面硬化。表2-6建设项目平面布置序号名称位置主要功能11F注塑车间整层注塑2粉碎、拌料车间西部拌料、粉碎3一般固废间、危废间西北角储存一般固废、危险废物42F仓储区中部仓储5办公区东部办公2.6环保投资该项目预计环保投资为10万元,占项目总投资的5%,具体见表2-7。表2-7环保投资估算表序号环保投资工程投资/万元备注1废气处理6集气罩、风机、配套管材等2废水处理0化粪池(依托原有)3固废处置2搭建一般固废间、危废间4噪声治理2设备加装减振垫,隔声门窗等5合计10/-8-工艺流程和产排污环节2.7工艺流程图2-2工艺流程图工艺说明:①拌料、加盖粉碎:不合格产品和边角料进入粉碎机加盖粉碎后,与新料需要搅拌混合。②注塑:PP和PA两种塑料粒子分别注塑,不进行混合注塑,产品类型为PP塑料零件、PA塑料零件。采用自动吸料设备将混合料自动上料至注塑机上的加料斗,通过加料斗向注塑机进料;由注塑机(PA温度控制在200-220℃,PP温度控制在160-180℃)完成对塑料粒子注塑成型工艺。③修整、检验:工件需要进行修整,检验,不合格产品和边角料进入粉碎机加盖粉碎后回用。产污环节:表2-8本项目主要污染物产生环节及污染因子汇总表类别编号产污环节污染源名称污染因子或主要成分废气G1注塑注塑废气非甲烷总烃、氨、臭气浓度G2拌料拌料粉尘颗粒物G3粉碎粉碎粉尘颗粒物废水W1冷却冷却水/W2职工生活生活污水COD、NH3-N噪声N设备噪声等效连续A声级固体废物S1修整塑料次品、边角料S2液压油使用废液压油S3液压油使用废油桶拌料注塑修整检验包装破碎后回用生产加盖粉碎-9-S4塑料粒子拆包废包装材料S5作业过程废抹布、劳保用具S6办公等生活垃圾与项目有关的原有环境污染问题2.8与本项目有关的原有污染情况及主要环境问题本项目为新建项目,拟利用已建成厂房进行生产。经调查,厂房此前主要用途为仓储,不涉及重金属等污染,不存在原有污染问题。-10-三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准区域环境质量现状3.1大气环境质量现状根据宁波市环境空气质量功能区划分方案,项目所在地属于二类功能区,执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准。为了解本项目所在区域大气环境质量现状,本环评引用《宁波市奉化区生态环境质量报告书》(2023年)相关监测数据并对六项基本污染物进行现状评价,具体数据见表3-1。表3-1环境空气现状监测结果2023年奉化区六项基本污染物中SO2、NO2、PM10、PM2.5的年评价指标、CO的24小时平均第95百分位数和O3的日最大8小时滑动平均值的第90百分位数均达到《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中的二级标准,因此本项目所在区域为达标区。3.2水环境质量现状根据《浙江省水功能区、水环境功能区划方案》(2015),该区域水环境功能区为农业、工业用水区(起始断面萧王庙街道活动堰~终止断面方桥三江口(奉化与鄞州交界))(甬江3),目标水质为Ⅲ类。最近监测断面为“江口断面”,根据《宁波市奉化区生态环境质量报告书(2023年)》可知,奉化区环境保护监测站在江口设有监测点位,地表水执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中的Ⅲ类标准,监测数据详见表3-2。表3-2地表水监测数据评价结果(单位:mg/L)断面名称项目pH溶解氧高锰酸盐指数化学需氧量氨氮总磷江口最大值813.53.4160.780.18最小值751.920.090.09平均值/8.192.67.50.340.14超标率000000污染物年评价指标现状浓度标准值达标情况SO2年平均质量浓度7μg/m³60μg/m³达标NO2年平均质量浓度22μg/m³40μg/m³达标PM10年平均质量浓度41μg/m³70μg/m³达标PM2.5年平均质量浓度25μg/m³35μg/m³达标CO24小时平均第95百分位数0.8mg/m³4.0mg/m³达标O3日最大8小时滑动平均值的第90百分位数144μg/m³160μg/m³达标-11-均值类别ⅠⅠⅡⅠⅡⅢ断面名称项目pH溶解氧高锰酸盐指数生化需氧量氨氮总磷长汀断面最大值813.51.82.20.090.044最小值69.60.81.30.030.014平均值/11.31.21.70.050.026超标率000000均值类别ⅠⅠⅠⅠⅠⅠ环境保护目标3.7主要环境保护目标(列出名单及保护级别):表3-4环境保护目标保护坐标保护环境功能区相对厂界相对厂界距目标E对象方位离/mN-12-类型名称大气环境保护目标居住区121.40443529.710417王溆浦村GB3095-2012二级西北369居住区121.40654829.703325中信城南410声环境保护目标本项目厂界50米范围内无保护目标地下水环境保护目标厂界外500m范围内没有地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源生态环境保护目标本项目不在产业园区外建设项目新增用地,无生态环境保护目标3.8污染3.8.1废废其中氨(DB3镇污水物排放标准水水纳管排放执氮、总磷排放3/887-2013)。处理厂主要水表3-5污行《污水综合标准执行《工奉化区城区污染物排放标水纳管排放排放标准》(GB8978-1996)业企业废水氮、磷污染物排放限污水处理厂化学需氧量、氨氮、总准》(DB33/2169-2018)现有城排放限值,其余达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》GB18918中一级A标准。标准(单位mg/L,pH、色中的三级标准,值》磷达到《城镇污水处理厂度除外)污染物排放监控位置企业废水总排放口企业废水总排放口城镇污水处理厂污染物排放标准(单位:mg/L)氨氮总磷//2(4)0.3注塑过程中排放的非甲烷总烃、氨参照执行《合成树脂工业污染物排放标准序号污染物排放限值执行标准污染1pH6~9500300400《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准物排放控2COD制标3BOD5准4SS5氨氮358《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)6总磷标准pHSSCOD《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A排放标准6-910/《城镇污水处理厂主要水污染物排放标准》(DB33/2169-2018)//40注:括号内数值为每年11月1日至次年3月31日执行。3.8.2废气-13-(含2024年修改单)》(GB31572-2015)表5中大气污染物特别排放标准,臭气浓度排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的二级标准要求。表3-7《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)单位:mg/m3污染物项目排放限值适合的合成树脂类型污染物排放监控位置非甲烷总烃60所有合成树脂聚酰胺树脂车间或生产设施排气筒氨20无组织排放颗粒物、非甲烷总烃污染物执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)执行表9中企业边界大气污染物,氨、臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的二级标准要求。表3-8企业边界大气污染物浓度限值单位:mg/m3序号污染物项目限值1非甲烷总烃4.02颗粒物1.0表3-9恶臭污染物标准值序号控制项目排放标准值厂界标准值排气筒高度(m)排放量(kg/h)新改扩建(mg/m3)1臭气浓度152000(无量纲)20(无量纲)2氨//1.5企业厂房外非甲烷总烃无组织排放监控点浓度应符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中附录A中的无组织特别排放限值,具体标准值详见下表。表3-10《挥发性有机物无组织排放控制标准》单位:mg/m3污染物项目特别排放限值限值含义无组织排放监控位置非甲烷总烃6监控点处1h平均浓度值在厂房外设置监控点20监控点处任意一次浓度值3.8.3、噪声厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1工业企业厂界环境噪声排放限值中3类限值,详见下表。表3-11工业企业厂界环境噪声排放限值位置类别昼间dB(A)夜间dB(A)厂界3类6555-14-3.8.4、固废控制标准一般工业固体废物贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求和《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》中的有关规定,危险废物在厂区内暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)等相关要求。总量控制指标根据《建设项目主要污染物排放总量指标审核及管理暂行办法》(环发[2014]197号)、《宁波市环保局关于进一步规范建设项目主要污染物总量管理相关事项的通知》(甬环发〔2014〕48号)等相关文件要求,列入宁波市总量控制的污染物主要为化学需氧量(COD)、氨氮(NH3-N)、二氧化硫(SO2)、氮氧化物(NOx)、工业烟粉尘、挥发性有机物(VOCs)和重金属。根据《浙江省“十四五”挥发性有机物综合治理方案》浙环发[2021]10号相关要求:上一年度环境空气质量达标的区域,对石化等行业的建设项目VOCs排放量实行等量削减;上一年度环境空气质量不达标的区域,对石化等行业的建设项目VOCs排放量实行2倍量削减,直至达标后的下一年再恢复等量削减。综上所述,本项目废气中VOCs实行等量削减替代。表3-12污染物区域替代削减情况单位:t/a削减替代量总量控制指标(替代比例)VOCs0.0541:10.054根据《宁波市生态环境局关于做好排污权有偿使用和交易工作纳入省排污权交易平台事项的通知》(甬环发函[2022]42号)文件规定,全市建设项目需新增污染物排放的,新增排污权必须通过省交易平台开展排污权公开交易获得,交易方式主要包括定价出让、竞价出让、挂牌转让和协议转让,现阶段纳入交易的为化学需氧量、氨氮、二氧化硫、氮氧化物四项污染物指标。政府储备排污权出让原则上采用竞价的方式开展市场化交易。根据工程分析,本项目仅排放生活污水,不涉及交易指标。污染因子本项目排放量-15-四、主要环境影响和保护措施施工期环境保护措施4.1施工期环境保护措施本项目使用已建成厂房,施工期主要为设备安装,只要文明施工,对周边环境影响较小。运营期环境影响和保护措施4.2营运期环境影响分析4.2.1大气环境影响和保护措施4.2.1.1废气污染源强核算表4-1大气污染物产生、排放情况表源治理设施情况污染物排放情况污染物排强有组织无组织产生工污染放核因子形算产生产生风量收集处理排放排放排放浓排放排放序式类度速率效率效率速率度速率量t/aNm3/h施量t/amg/m3量t/a型kg/h%%kg/hkg/h产非甲有排注塑烷总组污0.0230.0548000放/0.0380.01620.0160.007烃织系数污染物产生情况产生浓mg/m3治理设/收集排70-16-法氨、臭气浓度有组织//少量////////粉碎粉尘、拌料粉尘颗粒物无组织/////单独设间,加盖密闭///////-17-运营期环境影响和保护措施4.2.1.2废气污染源强核算说明(1)注塑废气:根据项目使用的塑料粒子种类可知,本项目注塑工艺主要废气成分为非甲烷总烃,另有极少部分氨、臭气浓度产生。其中非甲烷总烃产污系数参照《浙江省重点行业VOCs污染排放源排放量计算方法》中塑料行业的排放系数:0.539kg/t原料,本项目使用塑料粒子90t/a,回料量按塑料粒子总使用量的10%计算,共计99t/a,则非甲烷总烃产生量为0.054t/a。本项目注塑过程中PA塑料粒子成型温度为200~220℃,PP温度控制在160-180℃。查阅资料,PA塑料在300℃开始产生有毒性挥发性物质,由于注塑温度未达到塑料的热分解温度,其产生的氨、臭气浓度量较少,故本环评不对其定量分析。(2)塑料次品边角料粉碎粉尘、塑料粒子拌料粉尘:项目边角料和次品产生量约占原辅料使用量的10%,经粉碎机粉碎成3-5mm的塑料粒子回用,由于只需粉碎成颗粒状,故粉碎过程粉尘较少,且企业拟采取对粉碎工序单独设间并在粉碎机上方加盖,运转后静置一段时间打开的方式防止粉尘逸散,对外界环境影响很小,本环评不进行定量分析。项目拌料工序也单独设间,同样在拌料机上方加盖密闭,运转结束后静置一段时间再打开,对外界环境影响很小,本环评不进行定量分析。2)风量计算:参考《简明通风设计手册》中有关公式,根据类似项目实际治理工程的情况以及结合本项目的设备规模,项目拟在注塑设备废气产生区域侧设置集气罩收集废气,为保证收集效率,集气罩的控制风速要在0.6m/s以上。按照以下经验公式计算得出设备所需的风量L(m3/h)L=3600×K×P×H×Vx式中:P--排风罩敞开面周长,m;H--罩口至有害物源的距离,m;Vx--边缘控制点的控制风速,m/s;K--考虑沿高度分布不均匀的安全系数。运营期环境影响和保护措施表4-2设备风量核算表产污设施名称数量P(m)H(m)Vx(m/s)K计算风量(Nm3/h)排气筒编号配料设备210.80.20.61.17983(设计为8000)DA0014.2.1废气监测要求表4-3废气排放口基本情况编号名称地理坐标/°排气筒高度/m排气筒出口内径/m流量/(Nm3/h)烟气温度/℃类型经度纬度DA001注塑废气排放口121°24′20.87″29°42′25.21″不低于150.4800025一般排放口本项目废气监测计划按照《排污单位自行监测技术指南橡胶和塑料制品》(HJ1207—2021)执行,废气监测计划见下表。表4-4废气监测计划一览表监测类别监测点位监测因子监测频次执行标准有组织废气DA001注塑废气排放口非甲烷总烃1次/半年《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5中大气污染物特别排放标准氨1次/年臭气浓度《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的二级标准无组织废气厂界无组织监控点非甲烷总烃颗粒物1次/年《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9中企业边界大气污染物排放浓度限值氨、臭气浓度《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的二级标准厂房外废气厂房外无组织监控点非甲烷总烃1次/年《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中附录A中的无组织特别排放限值4.2.2废气达标性分析表4-5废气排放达标情况一览表监测点位污染因子排放浓度mg/m³标准限值mg/m³执行标准是否达标DA001注塑废非甲烷总烃1.160《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)是-19-气排放口项目污染物名称产生浓度(mg/L)产生量(t/a)削减量(t/a)排放浓度(mg/L)排放量(t/a)生活污水废水量/2400/240CODCr3500.0840.074400.01NH3-N350.0080.00752(4)0.00054.2.2.2污染源强分析①生活污水本项目共有员工20人,员工用水量按50L/d计,本项目生活用水量为1t/d(300t/a),产污系数0.8,则生活污水产生量约为0.8t/d(240t/a)。生活污水水质参考城市生活污水水质:CODCr:300-350mg/L(取350mg/L)、氨氮:30-35mg/L(取35mg/L),则生活污水中污染物产生量为CODCr:0.084t/a、氨氮:0.008t/a。②冷却水本项目注塑设备过程中需要冷却水进行间接冷却,冷却用水为自来水,设备冷却水水质较好,除水温升高外,无其它污染物,设备冷却水经冷却塔冷却后循环重复利用,不外排。少量因渗漏、挥发等原因损耗的,需补充新鲜用水。本项目设1座冷却塔,循环水量为10m3/h(24000m3/a),进水温度30℃,出水温度25℃。本项目间接冷却水损失量主要为蒸发损失量,参考《机械通风冷却塔工艺设计规范》(GB/T50392-2016),蒸发损失水量计算公式为:PeQQe100Pe=KeΔt式中:Q——设计进塔水量(m3/h);Qe——蒸发损失水量(m3/h);-20-Pe——蒸发水量损失水率(%);Δt——冷却塔进水与出水温度差(℃);Ke——蒸发水量损失系数(1/℃),本项目取0.14。年运行按2400h计,则计算得蒸发损失水量为168t/a,因此本项目间接冷却水年补充水量为168t/a。4.2.2.3废水治理措施及排放情况生活污水污染因子包括CODCr与氨氮,经化粪池处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准(其中氨氮达《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013))后纳入污水管网,经奉化区城区污水处理厂处理达到《城镇污水处理厂主要水污染物排放标准》(DB33/2169-2018)表1现有城镇污水处理厂排放限值要求后排放奉化江,最终排放水质为CODCr40mg/L,氨氮2(4)mg/L,则污染物最终排放量CODCr0.01t/a,氨氮0.0005t/a。4.2.2.4依托集中污水处理厂的可行性分析奉化城区污水处理厂位于奉化城区东侧,县江西北侧,金钟塔北,处于长汀村鸣松岙里,目前已完成铺设主干管约78公里,中途设污水提升泵站11座。服务范围为宁波市奉化区城区(包括奉化经济技术开发区和东郊工业区块)、溪口镇(包括建成区及湖山片区、畸山工业开发区块)、萧王庙街道(包括建成区及萧王庙工业开发区块、滕头民营企业工业区块),服务面积90平方公里。处理厂采用CAST处理工艺,该工艺在主反应区前设置了水解酸化池,处于厌氧状态,起着多重功能的作用:主要功能为降解进水中的部分有机物;防止污泥膨胀;在主反应区氨氮被氧化为硝酸盐和亚硝酸盐,硝化作用后的污泥回流至水解酸化池进行反硝化以去除氮;同时在水解酸化池中磷得到释放,为后续主反应区磷的过度吸收创造条件,吸收的磷通过剩余污泥排除去除。另外在主反应区存在好样—厌氧过程,氮也得到部分去除。为了保证磷的去除,该厂工艺在CAST池曝气最后30min阶段,向SBR池中投加硫酸亚铁进行化学除磷,以达到磷的最大化处理。排放口位于处理厂东侧下游,县江西岸。距金钟闸下游35m处,排放口采用岸边重力排放,排放口为八式石砌出水口,尾水执行《城镇污水处理厂主要水污染物排放标准》(DB33/2169-2018)表1现有城镇污水处理厂水污染物排放限值(其余指标执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准)后排放。本项目所在地污水管网已铺设完成,目前本项目废水可纳管排放。根据分析结果,废水经处理后可以达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准,满足污水处理厂进水水质要求,其中氨氮、总磷达到浙江省地方标准《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准,因此,废水进入奉化区城区污水处理厂进行处理是可行的。4.2.2.5监测计划本项目仅排放生活污水,故无需进行监测。-22-4.2.3声环境影响分析4.2.3.1项目噪声产生排放情况本项目运营期产生的噪声主要来自各种生产机械设备运转产生的机械噪声,项目主要设备噪声级见下表。表4-7工业企业噪声源强调查清单(室外声源)序号声源名称数量空间相对位置声源源强声源控制措施运行时段XYZ单台设备声压级(dB(A)/1m)1风机1118-1175~80搭建棚房,减震、隔声设备8:00~16:002冷却塔110-1170~75表4-8工业企业噪声源强调查清单(室内声源)序号建筑名称声源名称数量声源源强声源控制措施相对位置距室内边室内边界声级/dB(A)运行时段门窗插入损失/dB(A)建筑物外噪声单台设备声压级dB(A)/1m等效声压级dB(A)/1mXYZ界距离/m降噪后噪声混响值dB(A)/1m建筑物外距离1生产车间注塑机2170~7588合理布局,基础减振、室内安装、墙体隔声28121东17648:00~16:0015431m南126544西285938北1465442粉碎机275~808340221东56918(单独设间)45南225632西405127北471473拌料机275~808337221东86518(单独设间)41南225632西375228北471474空压机180~85/26121东19591538-23-南126443西265736北146241注:坐标轴的建立以厂区西南角点为原点,东西向为X轴,南北向为Y轴,设备高度为Z轴。-24-运营期环境影响和保护措施4.2.3.2项目噪声预测结果项目采用《环境影响评价导则声环境》(HJ2.4-2021)推荐的工业噪声预测模式进行预测,厂界噪声预测结果详见下表。表4-9噪声预测结果表单位:dB(A)点位位置时间贡献值标准值达标情况厂界东侧昼间5265达标厂界南侧昼间5865达标厂界西侧昼间5065达标厂界北侧昼间5565达标注:背景值来源于验收监测报告实测数据。由上表可知,项目厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1工业企业厂界环境噪声排放限值中3类限值。4.2.3.2噪声污染防治措施本项目拟采取的噪声污染防治措施如下:①选用先进的低噪声生产设备,设防振基础或减震垫;②合理布局车间,高噪声设备尽量布置在车间中心位置,生产车间设置隔声门窗,在生产过程中保持关闭状态;③加强设备的日常维修、更新,确保所有设备尤其是噪声污染设备处于正常工作状态。④风机、冷却塔搭建棚房,设置减震、隔声设备。4.2.3.3达标排放情况分析根据以上噪声预测结果,所有设备同时运行时,通过采取基础减振、房间墙体隔音等降噪措施后,项目厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1工业企业厂界环境噪声排放限值中3类限值。4.2.3.4监测要求本项目噪声监测计划按《排污单位自行监测技术指南橡胶和塑料制品》(HJ1207-2021)执行。本项目噪声监测计划见下表。表4-10噪声监测计划一览表监测项目监测频次执行标准昼间Leq(A)1次/季监测类别监测点位噪声厂界四侧《工业企业厂界环境噪声排放标准》-25-(GB12348-2008)表1工业企业厂界环境噪声排放限值中3类限值序号固废名称产生工序是否属于危废废物代码危险特性1废液压油液压油使用是HW08900-218-08T,I2废油桶液压油使用是HW08900-218-08T,I3废包装材料原料拆包否-/4废抹布、劳保用具作业过程是HW49900-041-49T/In5生活垃圾办公等否-/项目固体废产生及处置情况汇总见表4-13。表4-12项目废弃物产生及处置情况一览表形态是否属于产生量处置方式危废(t/a)序号固废名称产生工序-26-1废液压油液压油使用液态是0.6t/3a集中收集存放于废油桶内,委托危废处置单位处置2废油桶液压油使用固态是0.08密封保存,委托危废处置单位处置3废包装材料原料拆包固态否0.1委托一般固废单位处置4废抹布、劳保用具作业过程固态是0.05专桶收集,委托有资质的处置单位处置5生活垃圾办公等固态否3环卫清运对于项目危险废物,厂区设有危废暂存间,根据《建设项目危险废物环境影响评价指南》(环境保护部公告2017年第43号),本项目危险废物贮存场所基本情况汇总见下表。表4-13危废仓库基本情况汇总序号危险废物名称危险废物代码位置占地面积贮存方式贮存能力贮存周期1废液压油HW08900-218-08厂房1F东南部10m2集中收集存放于废油桶内,委托危废处置单位处置1t1年2废油桶HW08900-249-08密封后,贮存于专用的危废暂存间0.5t1年3废抹布、劳保用具HW49900-041-49专桶密封收集,贮存于专用的危废暂存间0.5t1年一般工业固体废物贮存过程现阶段已满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求和《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》中的有关规定,一般固废间位于厂房1F东南部,面积约10m2。危险废物在厂区内暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求。对照文件后,本环评对现场危险废物暂存间的要求和管理提出如下意见。①贮存场所要求:危险废物暂存库必须防风、防晒、防雨、防漏、防渗防腐等,地面必须要高于厂房的基准地面,确保雨水无法进入,渗漏液也无法外溢进入环境,地面与裙脚要用坚固、防渗的材料建造。本项目危废不直接接触地面,不需要基础防渗,仓库地面需做硬化的一般防腐防渗处理;地面四周设置废水导排渠道,门口设置警示标志。不相容的危险废物不能堆放在一起,分别存放或存放在不渗透间隔分开的区域内,每个部分都应有防漏裙脚或储漏盘,防漏裙脚或储漏盘的材料要与-27-危险废物相容。项目易产生VOCs和刺激性气味气体的危险废物应装入闭口容器或包装物内贮存,贮存点及时清运贮存的危险废物。②管理计划及台账要求:企业应根据《危险废物管理计划和管理台账制定技术导则》(HJ1259-2022)相关要求,制定危险废物管理计划,并通过国家危险废物信息管理系统向生产经营场所所在地生态环境主管部门备案;应建立危险废物管理台账、通过国家危险废物信息管理系统、企业自建信息管理系统或第三方平台等方式记录电子管理台账,保存时间原则上应存档5年以上;应定期通过国家危险废物信息管理系统向所在地生态环境主管部门申报危险废物的种类、产生量、流向、贮存、利用、处置等有关资料。③运输及转移要求:根据《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012),危险废物委托有资质的危废处置单位定期从厂区内运至危废处置点进行无害化处理,采用专用危废运输车辆进行运输,运输路线尽量避开人群密集点,专人专车运输。危险废物转移按照《危险废物转移管理办法》(生态环境部、***、交通运输部令第23号)执行,危险废物由有资质专业单位运输和处置,执行危险废物转移联单制度,通过国家危险废物信息管理系统填写、运行危险废物电子转移联单。危险废物电子转移联单数据应当在信息系统中至少保存十年。因特殊原因无法运行危险废物电子转移联单的,可以先使用纸质转移联单,并于转移活动完成后十个工作日内在信息系统中补录电子转移联单。一般工业固体废物的转移同样应确保过程密闭,严防撒漏。并且不随意处理、乱堆、乱放固废,在生产过程中注意对这些固废的收集和储运,做好固废的分类工作,尽可能回收其中可以再利用的部分。综上所述,项目产生的固体废物在落实处置方式后,对周围环境影响可接受。4.2.5环境风险评价根据《浙江省应急管理厅、浙江省生态环境厅》(浙应急基础〔2022〕143号)文件精神,企业在开展环境保护管理过程中,要同步落实安全风险辨识和隐患排查治理要求。根据《宁波市应急管理局宁波市生态环境局关于进一步建立健全环保设施安全管理联动机制的通知》(甬应急〔2023〕22号)中有关建立环保设施联动排查治理机制具体如下:“企业是各类环保设施建设、运行、维护、拆除的责任主体,应对脱硫脱硝、挥发性有机物回收、污水处理、粉尘治理(指易燃易爆的粉尘治理设施)、RTO焚烧炉等五类重点环境治理设施开展安全风险评估和隐患排查治理,并将相关信息报送生态环境部门和相关行业主管部门,抄送应急管理部门。企业要健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。企业在按要求开展安全评价工作时,应当将环境治理设施一并纳入安全评价范围。”经对照,本项目不涉及上述五类重点环境治理设施。(1)评价依据根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录C.1.1危险物质数量与临界量比值(Q)。计算所涉及的每种危险物质在厂界内的最大存在量与其在附录B中对应临界量的比值Q。当只涉及一种危险物质时,计算该物质的总量与其临界量比值,即为Q;当存在多种危险物质时,则按式(C.1)计算物质总量与其临界量比值(Q):式中:q1,q2,…,qn----每种危险物质的最大存在量,t;Q1,Q2,…,Qn----每种危险物质的临界量,t。当Q<1时,该项目环境风险潜势为Ⅰ。当Q≥1时,将Q值划分为:(1)1≤Q<10;(2)10≤Q<100;(3)Q≥100。表4-14企业涉及的危险物质数量与临界量比值(Q)序号危险物质名称CAS号最大存在总临界量量(qn/t)(Qn/t)qn/Qn1/0.73500.0152液压油/0.625000.0002Q=Σqn/Qn0.015危险废物-29-经识别,本项目∑Q=q1/Q1+q2/Q2+…+qn/Qn=0.015<1,风险潜势为Ⅰ,该项目不需专项评价,只需进行简单分析。2)可能的影响途径识别项目在使用储存危险物质的过程中可能会发生泄露、火灾和爆炸等环境风险事故,另外,部分生产设施、车间也存在环境风险,其识别如下表。表4-15生产过程风险识别危险目标事故类型事故引发可能原因及后果措施生产车间设备火灾遇明火发生的火灾落实安全生产防范措施,防止火灾事故危险废物暂存间泄漏装卸或储存过程中危险废物可能发生泄漏从而污染地下水,或由于恶劣天气导致雨水渗漏储存液体危险废物必须严实包装,储存场选择室内或设置遮雨措施3)风险防范措施①火灾事故风险防范对策根据有关资料,本项目仓库贮存物质火灾危险类别为丙类和丁类,库房耐火等级要求为四级,本项目厂房、仓库完全符合条件。因此只要加强消防安全工作,物料泄漏发生火灾的概率是很低的。而一旦发生火灾,产生的有害气体量较多,对环境和周围人体健康有较大的影响,应采取必要的防范和急救措施。发生火灾时,正确地选用灭火方法,有效地组织灭火是十分重要的,一般应选择泡沫灭火器。另外,还应注意以下几点:a、发现起火时应首先判明起火的部位和燃烧的物质,并迅速报警。b、在消防队未到达前,灭火人员应根据不同的起火物质,采用正确有效的灭火方法,如断开电源,撤离周围的易燃易爆物质,根据现场情况选择正确的灭火用具等。c、起火现场必须由专人负责,统一指挥,防止混乱,避免发生倒塌、坠落伤人事故和人员中毒事件。d、为便于查明起火原因,在灭火过程中要尽可能注意观察起火部位、起火物质、蔓延方向等,灭火后要特别注意保护好现场的痕迹和遗留物品。e、及时请当地环境监测部门监测大气环境质量,以便迅速采取相应减轻危害-30-的补救措施。除采取上述灭火和补救措施外,如发生大型火灾时,现场应设立急救站,急救站应备必要的急救药品和设备。②应急物资及设施:要求企业针对厂区内存在的环境风险事故,配备相应的应急设施(备)与物资。具体配备类型应包括:a、消防器材(如灭火器、消防栓、消防泵等);b、急救物资如急救箱;c、其余如应急照明等应急物资。4)环境风险分析结论本项目可能发生的主要环境风险事故为厂房火灾引发的次生环境污染事故。严格按照操作规程操作,防止出现环境事故,同时,设立污染物应急处置预案,以防发生环境事故时,产生的废气、废水、固废、噪声污染物进一步扩散严重污染外环境。在建设单位严格落实环评提出的各项防范措施和应急预案后,其环境风险可防可控。表4-16建设项目环境风险简单分析内容表建设项目名称宁波亿英汽车配件有限公司年产200万套塑料零件建设项目建设地址浙江省宁波市奉化区江口街道信产云谷产业园23幢地理坐标E121.405830N29.707016主要危险物质及分布主要危险物质:液压油、危险废物主要分布:车间、危废暂存间环境影响途径及后果(大气、地表水、地下水等)1、垂直入渗在储存危险废物过程中因未按要求进行储存,导致地下水受污染。2、火灾事故发生火灾时产生的废气、废水、固废、噪声污染物进一步扩散严重污染外环境。风险防范措施要求(1)本项目储存危废的桶必须定期检查,严防泄漏事故的发生;生产装置必须定期检查,尽量减少原料的跑冒滴漏;确保本项目运行过程中不污染土壤、地下水。(2)危险废物暂存场应严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)对进行设计和建设,同时按相关法律法规将危险废物交有相关资质单位处理,并且严格按《危险废物转移管理办法》做好转移记录。(3)本项目一旦发生火灾,其后果主要是火灾产生的烟尘、挥发性有机物等对大气环境产生次生环境污染,项目在加强管理和采取措施情况下,风险是可控的。加强原料仓库、生产车间和危废暂存间的管理,禁止明火。填表说明(列出项目相关信息及评价说明):本项目危险物质数量与临界量比值<1,风险潜势为Ⅰ,敏感程度较低,本项目环境风险在可接受范围内。填表说明(列出项目相关信息及评价说明):本项目危险物质数量与临界量比值<1,风险潜势为Ⅰ,敏感程度较低,本项目环境风险在可接受范围内。4.2.6、地下水、土壤本项目车间及危废仓库等地面均已硬化,排放废气中污染因子不涉及重金属、持久性有机污染物等,大气沉降对土壤的影响不大。项目正常工况下,不会发生原料、废液泄漏情况发生,也不会对地下水、土壤环境造成影响。生产车间、危废间按要求做好防渗防漏工作,不会发生地面漫流现象或产生垂直入渗影响,不存在对地下水和土壤的污染途径,不会对地下水及土壤造成影响。-32-五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境DA001注塑废气排放口非甲烷总烃集气罩+收集后不低于15m排气筒排放(风量8000Nm3/h)《合成树脂工业污染物排放标准(含2024年修改单)》(GB31572-2015)氨臭气浓度《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的二级标准厂界无组织废气非甲烷总烃/合成树脂工业污染物排放标准(含2024年修改单)》(GB31572-2015)颗粒物氨、臭气浓度/《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的二级标准厂房外无组织监控点非甲烷总烃/《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)地表水环境DW001厂区总排口COD、氨氮生活污水经化粪池处理后纳管排放《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准声环境设备运行噪声①选用先进的低噪声生产设备,设防振基础或减震垫;②合理布局车间,高噪声设备尽量布置在车间中心位置,生产车间设置隔声门窗,在生产过程中保持关闭状态;③加强设备的日常维修、更新,确保所有设备尤其是噪声污染设备处于正常工作状态。④风机、冷却塔搭建棚房,设置减震、隔声设备。厂界满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准电磁辐射////固体废物生活垃圾委托环卫部门定期清运进行无害化处置;废包装材料委托一般固废处置单位处置;废液压油、废油桶、废抹布、劳保用具安置在独立的危废暂存间,委托有资质的危废处置单位处置。土壤及地下水污染防治措施①源头控制采取先进的生产工艺,生产过程中加强管理,尽量做到密闭化,封闭所有不必要的开口,减少“跑、冒、滴、漏”,采取严格的污染治理措施,减少污染物的排放量。②防渗漏措施本项目生产车间、固废堆场、危化品仓库、危废间等单元进行地面硬化、防腐、防渗处理,按照防渗标准要求进行合理设计,建立防渗设施的检漏系统。③分区防渗本项目设立生产车间,一般固废、危废仓库为一般防渗区,防渗技术要求为等效粘土防渗层MB≥1.5m,渗透系数≤1.0×10-7。生态保护措施无环境风险防范措施无其他环境管理要求完成环境保护竣工验收:项目验收期限内,建设单位应严格遵循《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,并自行或委托第三方技术机构参照《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》编制验收监测报告,同时按照规定进行公示与填报。根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),本项目属于“二十四、橡胶和塑料制品业29”类中“62塑料制品业292”中的“其他”,本项目实行排污登记管理,企业需在正式投产前完成全国排污许可证管理信息平台填报。-34-六、结论6.1环评总结论宁波亿英汽车配件有限公司年产200万套塑料零件建设项目位于宁波市奉化区江口街道信产云谷产业园23幢,项目建设符合现行国家及相关产业政策,选址符合宁波市奉化区城市总体规划以及相应的《宁波市生态环境分区管控动态更新方案》要求。项目建成投产后对区域环境造成的影响较小,基本上能维持区域环境质量现状,项目实施后能维持当地的环境质量达到相应的功能要求。因此,本报告认为,在全面认真落实本报告中提出的各项环保管理和防范措施后,并做好“三同时”及环保管理工作,确保污染防治设施正常运转,污染物达标排放,项目从环保角度来说是可行的。-35-附表建设项目污染物排放量汇总表,单位t/a项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气非甲烷总烃///0.054/0.054+0.054废水生活污水水量///240/240+240COD///0.01/0.01+0.01氨氮///0.001/0.0010.001一般固废生活垃圾///3/3+3废包装材料///0.1/0.1+0.1危险废物废液压油///0.6t/3a/0.6t/3a+0.6t/3a废油桶///0.08/0.08+0.08废抹布、劳保用具///0.05/0.05+0.05注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①-36-附图一项目地理位置图奉化区地图1:410000章水镇◎东吴镇曙区G鄞州区鄞江镇洞桥镇东钱湖镇龙观绕品云龙镇方桥街道姜出镇区湖架山江口街道横溪镇萧萧王庙前横溪口镇S309张俞横溪水库雪窦山沈溪口锦屏街道·白杜⊙咸祥镇岳林街道西坞街道塘溪镇杭L奉化区深金峨山白岩山象山港大桥斑溪袁家岙大井出L尚桥头-0尚田街道铁o雷山九龙o裘村镇松岙镇路雨施山岩头许家袁岙鲍家青港大雷山横山水库百莼湖街道黄避岙南岙*黄贤石沿口杨村缸月山岛箭岭小灵峰缸井山白水洋底溪西排溪速四联大堰镇悬山岛西店镇-31山港余姚四明山镇黄泥浆岗市直香821董溪绍兴市嵊升纲塔下北漳江州剡源撞天岗沙溪图例县级行政中心高速服务区及互通⊙乡级驻地G228-国道及编号o村庄一S309省道及编号设区市界线县乡道县级界线国家级风景名胜区高速铁路及车站河流、湖泊、水库*国家森林公园=G15=高速公路及编号+省级森林公园在建高速山峰地图审核号:浙S(2020)17号本项目所在地附图一项目地理位置图-37-23)3206号-甲测资字11111342-京ICP证030173号版权信息百度首页服务条款隐私政筑商业合作地图开放平台品牌/商户认领京见注议下载地图客户端新增地点百度营销20米北厂房浙江鑫辉密封科技有限公司本项目宁波英德菲尔机械有限公司附图二项目周边环境示意图1-38-版权信息百度首页服务条款商业合作地图开放平台品牌/商户认领北王淑浦村500m边界369m本项目410m中信城附图二项目周边环境示意图2-39-北厂房1F拌料粉碎车间车间注塑车间固废间危废间DA001冷却塔厂房2F仓储区办公区附图三厂区平面布置图-40-宁波市生态环境分区管控动态更新方案奉化区环境管控单元图ZH33021220002ZH33020320004ZH330203200012H33020020002鄞州区ZH3302122000333021220001ZH33021220005ZH33021220012ZH33021220006ZH33020310004ZH33021220011ZH33021220009ZH33020310003ZH33021230001ZH33021210005ZH33021210001ZH33020320005ZH33028110008ZH33021220013ZH33021210006ZH33020310001F街道ZH33021210004ZH330212200070017ZH33021220014ZH33021320003萧王庙街道ZH33021220008锦屏街道西坞街道岳林街奉化区022510010T0012ZH33022520ZH33022510004ZH330226100132620010H33022620017ZH33022630001ZH33022610005ZH33022530001ZH33022620001ZH33022610017ZH37022510001ZH33022610008ZH33022610004ZH33022610007ZH33022620007ZH33022610001ZH33022610006ZH33022610011N人024812km1:210,000图例市政府驻地县市政府驻地—地市界县(市、区)界乡镇(街道)界陆域生态保护红线优先保护单元城镇生活重点管控单元产业集聚重点管控单元一般管控单元制图单位:生态环境部环境规划院2024年6月图06项目所在地附图四奉化区环境管控单元图-41-宁波市奉化区声环境功能区划江口街道江四新迎0283-3-020283-2-01ND412.58251.650米图例0283-3-071类声环境功能区2类声环境功能区3类声环境功能区0283-3-04宁波市奉化区人民政府浙江仁欣环科院有限责任公司本项目附图五江口街道声环境功能区划-42-奉化市比例尺1:190000FenghuaShi下应街道/章水镇首南街道东钱湖镇绍兴余项目所在地州城鄞江镇洞桥镇云龙镇龙观乡姜山镇线l江12州区四明镇市江口街道横溪镇宁商波波市市萧王江2上下张街道画江16成祥镇西坞街道甬江13锦雨江16街道塘溪镇:岳林奉化市街道城西尚镇裘村镇松岙镇州甬江15北漳镇商江9田央金庭镇市莼湖镇悬山岛沙溪镇山西店镇铁新林乡铁西周镇铁沙强蛟镇墙头镇新大市聚镇墩具大佳何镇深镇海桥头胡街道小将镇泗洲头镇O梅林街道12附图六附图七奉化区水环境功能区划,尚田街道工业集聚区规划图,声通江10-43--44-