高精度静音长寿命钢球技术改造 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:浙江兴昌钢球有限公司

建设单位机构代码:913311255623841812

建设单位法人:谢建华

建设单位联系人:叶希佩

建设单位联系人电话:13666559418

建设单位所在行政区划:浙江省丽水市云和县

建设单位详细地址:浙江省丽水市云和县扬帆街88号

建设项目基本信息

项目名称:年产60亿粒高精度静音长寿命钢球技术改造项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:069-锅炉及原动设备制造;金属加工机械制造;物料搬运设备制造;泵、阀门、压缩机及类似机械制造;轴承、齿轮和传动部件制造;烘炉、风机、包装等设备制造;文化、办公用机械制造;通用零部件制造;其他通用设备制造业

行业类别(国民经济代码):C33-C33-金属制品业

建设地点:浙江省丽水市云和县浙江省丽水市云和县扬帆街88号

中心坐标:经度:119.561 纬度: 28.08248

环评文件审批机关:丽水市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2016-10-19

环评审批文号:云环审〔2016〕66号

本工程排污许可证编号:913311255623841812001U

排污许可批准时间:2020-08-21

项目实际总投资(万元) :10850.0

项目实际环保投资(万元) :700.0

运营单位名称 :浙江兴昌钢球有限公司

运营单位组织机构代码 :913311255623841812

验收监测(调查)报告编制机构名称 :浙江汇丰环境检测有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91331102MA28J2L27R

验收监测单位 :浙江汇丰环境检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91331102MA28J2L27R

竣工时间 :2024-12-09

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-06-10

验收报告公开结束时间 :2025-07-10

验收报告公开载体 :http://www.chinahfjc.com

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产60亿粒高精度静音长寿命钢球

实际建设情况 :年产60亿粒高精度静音长寿命钢球

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :(1)外购钢丝经冷墩机切料镦压成球坯,进入光球机磨加工成球形。磨球过程中使用循环水进行冷却,同时带出磨盘内铁屑,冷却水循环使用,定期添加并捞渣,不外排。 (2)打磨好的钢球先经清洗机,清洗机一次可清洗250kg钢球,清洗水排入循环水池循环利用。 (3)清洗后的钢球进入滚动炉淬火,加热温度 840℃,采用电加热,时间约1h,淬火油循环使用,不外排。淬火后钢球进入回火炉进行回火处理,回火温度180℃,采用电加热,时间约2h。 (3)回火后的钢球带有机油,因此需要再次清洗,清洗过程与光球后清洗工序一致。废水直接排入循环水池。因废水里含油较多,循环水池需每月捞一次浮油。 (4)洗好的钢球上磨球机进行硬磨,介质与光球时的一样,定期添加并捞渣,不外排。 (5)硬磨好的钢球经清洗后进入表面强化机滚动强化,时间约为 2h 。清洗工序与前面一致。 (6)强化好的钢球先经过检验,合格品进入磨床进行粗磨,清洗后进入精磨工序。 (7)钢球经过 2 次精磨,第一次精磨后用加入除油剂的水清洗,第二次精磨后先 用加入除油剂的水清洗,最后用清水直接清洗。废水直接排入循环池循环利用。 (8)磨好的产品先用光电仪检查表面检测,然后上防锈油后包装入库。 (9)项目采用车床、铣床和刨床对磨损的钢制磨盘进行加工,过程不使用冷却剂

实际建设情况 :(1)外购钢丝经冷墩机切料镦压成球坯,进入光球机磨加工成球形。磨球过程中使用循环水进行冷却,同时带出磨盘内铁屑,冷却水循环使用,定期添加并捞渣,不外排。 (2)打磨好的钢球先经清洗机,清洗机一次可清洗250kg钢球,清洗水排入循环水池循环利用。 (3)清洗后的钢球进入滚动炉淬火,加热温度 840℃,采用电加热,时间约1h,淬火油循环使用,不外排。淬火后钢球进入回火炉进行回火处理,回火温度180℃,采用电加热,时间约2h。 (3)回火后的钢球带有机油,因此需要再次清洗,清洗过程与光球后清洗工序一致。废水直接排入循环水池。因废水里含油较多,循环水池需每月捞一次浮油。 (4)洗好的钢球上磨球机进行硬磨,介质与光球时的一样,定期添加并捞渣,不外排。 (5)硬磨好的钢球经清洗后进入表面强化机滚动强化,时间约为 2h 。清洗工序与前面一致。 (6)强化好的钢球先经过检验,合格品进入磨床进行粗磨,清洗后进入精磨工序。 (7)钢球经过 2 次精磨,第一次精磨后用加入除油剂的水清洗,第二次精磨后先 用加入除油剂的水清洗,最后用清水直接清洗。废水直接排入循环池循环利用。 (8)磨好的产品先用光电仪检查表面检测,然后上防锈油后包装入库。 (9)项目采用车床、铣床和刨床对磨损的钢制磨盘进行加工,过程不使用冷却剂

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :污水处理设施、高压静电油烟净化器

实际建设情况 :本项目设有8座沉淀池、高压静电油烟净化器7台

变动情况及原因 :项目环评中生活污水中厕所废水经化粪池处理、食堂含油废水经隔油池预处理后与经隔油沉淀、絮凝气浮处理后的清洗废水和冲洗废水,一并进行生化处理达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后排入园区污水管网。实际建设中厂内无食堂,生活污水经化粪池处理排入园区污水管网,清洗废水和冲洗废水经沉淀池沉淀后经管路回用于硬磨工序等,沉淀池数量为8座。且环评光球打磨工序中使用的切削液实际生产中已用皂化液替代

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.148
0.42
0.0
0.0
0.148
0.148

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)、《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)
化粪池
根据监测结果,监测期间总排口废水pH值、CODCr、BOD5、SS、石油类均能符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准。其中氨氮、总磷符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)的间接排放限值要求,纳入污水管网。

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

沉淀池
/
有8座沉淀池
清洗废水、生产废水循环使用不外排

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

高压静电油烟净化器
《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)
高压静电油烟净化器7台
根据监测结果,监测期间淬火废气处理设施出口中的颗粒物、非甲烷总烃浓度符合《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)中新污染源表2排放限值。 根据监测结果,监测期间项目厂界无组织废气中颗粒物、非甲烷总烃浓度符合《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)中无组织排放相应的标准。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

/
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
/
项目厂界东侧紧邻其他企业,不满足检测条件,未对厂界东侧噪声进行检测。根据监测结果,监测期间项目厂界西侧、南侧、北侧噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/