玉手镯 玉石镯芯招标采购公告(中华人民共和国满洲里海关2025)
满洲里海关拍买公告(北京万国四海拍卖有限公司2025.06.11)
满洲里海关拍买公告(北京万国四海拍卖有限公司2025.06.11).docx
拍卖公告受委托方(中华人民共和国满洲里海关)委托,我司(北京万国四海拍卖有限公司),将于2025年6月26日10:00时起至2025年6月27日10:00时止(延时的除外),在京东拍卖资产竞价网络平台(网址https://auction.jd.com/haiguan.html),公开竞价活动,现公告如下:一、竞买标的物:标的物1、中华人民共和国满洲里海关罚没和田玉(俄料)手镯3件,共288.58g。起拍价:10850元,保证金:550元,增价幅度:500元。标的物2、中华人民共和国满洲里海关罚和玉石镯芯16件,共2200.64g。起拍价:7455元,保证金:400元,增价幅度:100元。标的物3、中华人民共和国满洲里海关罚没和田玉(俄料)玉石原石2件与和田玉(俄料)手镯1件,共3031.69g。起拍价:4870元,保证金:300元,增价幅度:100元。标的物4、中华人民共和国满洲里海关罚没玉石毛料3件,共2840.25g。起拍价:5105元,保证金:300元,增价幅度:100元。标的物5、中华人民共和国满洲里海关罚没玉石手镯18件,共1301g。起拍价:43400元,保证金:2200元,增价幅度:500元。标的物6、中华人民共和国满洲里海关罚没玉石手镯96件,共8135g。起拍价:192700元,保证金:9700元,增价幅度:1000元。标的物7、中华人民共和国满洲里海关罚没和田玉(俄料)玉石手镯2件,共179.73g。起拍价:4800元,保证金:300元,增价幅度:100元。标的物8、中华人民共和国满洲里海关罚没和田玉(俄料)玉镯12件,共989.59g。起拍价:37400元,保证金:1900元,增价幅度:500元。标的物9、中华人民共和国满洲里海关罚没和田玉(俄料)玉石手镯16件,共1340.59g。起拍价:38000元,保证金:1900元,增价幅度:500元。标的物10、中华人民共和国满洲里海关罚没和田玉(俄料)玉石原石1件,共1012.14g。起拍价:1520元,保证金:100元,增价幅度:100元。1、标的物转让、变更登记手续由买受人自行办理,到中华人民共和国满洲里海关提货。标的物移交的相关税费由委托方中华人民共和国满洲里海关与买受人各自缴纳相应部分(包括但不限于增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税、土地增值税、契税等全部税费)。2、上述标的物以其实物现状为准,现场不称重、不点数,请各竞买人自行了解。办理移交手续相关事宜请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,委托方中华人民共和国满洲里海关及受托方北京万国四海拍卖有限公司不作标的物任何承诺。3、存在瑕疵:标的物的瑕疵,委托方中华人民共和国满洲里海关及受托方北京万国四海拍卖有限公司不做任何担保与担责。二、竞买人条件:(1)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。(2)竞价前,竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证)。如参与竞买人未在网络服务提供者处开设账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前一周看现场、物品、样品,竞买成功后,买受人(委托人)(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到中华人民共和国满洲里海关办理交接手续并正式签订《移交确认书》。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。项目竞价前系统将冻结竞买人缴纳的保证金,竞价结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。(3)法律、行政法规和司法解释对本标的物买受人资格或者条件有特殊规定的,买受人应当具备规定的资格或条件。(4)因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。三、本次标的不设优先购买权。四、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年6月11日起至2025年6月25日止接受咨询(联系人:张女士,13384886228),有意者请自行看样。五、本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就会自动延迟5分钟。六、对此次竞价标的物权属有异议者,请于竞价开始前3个工作日与处置方联系。七、竞价方式:不设保留价的增价竞价方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。八、竞拍成交后,本标的物竞得者原冻结的保证金自动转化为成交款,同时在线支付给京东平台成交标的总价1%的费用作为平台技术服务费;成交价款的5%为拍卖佣金。买受人须在成交之时起5日内,将5%的拍卖佣金以及标的物成交款尾款(成交价减去保证金部分),转账至北京万国四海拍卖有限公司账户(开户行名称:兴业银行股份有限公司呼和浩特成吉思汗大街支行,账号:592080100100213151)。若买受人在成交后未足额交纳技术服务费用,则视为买受人悔拍,处置机构不向悔拍的买受人交付成交资产,并扣除悔拍的买受人交纳的保证金作为违约金。买受人在交齐所有成交款后15日内(凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件)到内蒙古自治区呼和浩特市海拉尔东街东方银座D座东二层,办理交接手续并正式签订《成交确认书》,逾期则视为买受人违约,竞买保证金不予退还。九、本次网络竞价所涉标的物,全部依其现状进行处置。现状是指看样时点标的的质量、数量、新旧程度、使用现状等现实状况,至竞价时点竞买人没有异议,则表示竞买人认可看样时点与竞价时点标的现状一致。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。十、本公司对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。(特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。)十一、本次网上公开竞价《竞买公告》、《竞拍须知》、《标的物介绍》等标的物相关文件已在京东网资产竞价网络平台公开展示,请仔细阅读。北京万国四海拍卖有限公司已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。十二、竞买人在竞价前请务必再仔细阅读竞买须知。十三、本公告其他未尽事宜,请向本公司咨询。咨询电话:(联系人张女士:电话号码13384886228)联系地址:(公司详细地址:内蒙古呼和浩特市新城区海拉尔东街东方银座D座二层十四、此公告在“京东网”上发布。北京万国四海拍卖有限公司2025年6月11日