黑龙江省招标采购公告(黑龙江省亚布力林业局有限公司2025)


拍卖公告
黑龙江中乾拍卖有限公司接受委托,对黑龙江省亚布力林业局有限公司红松果林采摘承包权(承包期自拍卖之日起至2025年12月31日止)进行公开拍卖。现有关事项公告如下:
展示时间:2025年6月13日至2025年6月19日15:00止
展示地点:标的所在地
报名时间:2025年6月 17日至2025年6月 19日
报名地点:营林产业经营处(物业楼4楼)
拍卖时间:
第一批标的拍卖时间:2025年6月20日上午9时
第二批标的拍卖时间:2025年6月 20日下午14时
拍卖地点:中拍平台
报名电话:13359700300、18645346166
看林人联系方式

林场(所)
姓名
职务
联系方式
姓名
职务
联系方式

宝山
贾福君
场长
15846069200

孙玉军
技术员
13339416899

青云
于善幸
场长
18845632320

谷成员
副场长
13351719276
姜林
技术员
13845130748

石头河子
赵兰生
场长
13604819682

陈习志
副场长
15546108599
明国良
技术员
13836031200

鱼池
郭江
场长
13314619789

王起
副场长
18145139611
袁朝海
技术员
13304662453

虎峰
周利
场长
15146895535

逯新明
副场长
13895805707
黄林
技术员
15776321437

亮河
姚愿林
场长
15845048055

孙厚青
副场长
15134628299
刘春
技术员
13100905151

锦山
陈景山
场长
13154506726

王麒伟
副场长
15146466991
杨朝旭
技术员
18946113798

华山
吕军
场长
13936088267

孙立军
副场长
15776328133
刘典明
技术员
13796110982

跃进
郑云峰
场长
18804622660

杨征宝
副场长
15946386838
李宝安
技术员
15845048221

红星
石兴增
场长
13304646388

张冠宇
副场长
15084640656
朱庆和
技术员
13284618088

青龙
王道国
场长
15846737946

陆伟千
副场长
15504639345
王加顺
技术员
15891238974

庆阳
李佳
场长
13149511733

孙志宏
副场长
13766963303
吴奇
技术员
13298702711

中和
王全志
场长
15326640345

赵士礼
技术员
13504810609

胜利
宋文录
场长
13349308168

臧清宝
副场长
13796113773
匡永河
技术员
15946043857

曙光
马胜军
场长
13351718738

刘殿成
副场长
18246653121
张鹏
技术员
18103615859

红旗
葛国章
场长
15246675701

林相东
副场长
18686818022
王军
技术员
13766989077

双河
刘磊
场长
13684573553

孔庆园
副场长
15045355341
李振山
技术员
13796765657

宝兴
宋天亮
场长
13766932577

刘俊
副场长
13674502227

注意事项:
1、中华人民共和国境内具有完全民事行为能力的自然人、法人或其他组织均可申请参加竞买,竞买人申请参加竞买前,必须交纳竞买保证金,并持有效证明文件、资料办理竞买手续。存在以下情形的人员不得参加竞拍:①离、退休人员(含女 55周岁、男 60 周岁以上人员)、无管护经营能力的人员不可参与竞价承包;②拖欠林业局费用的人员不可参与竞价承包;③正在服刑及改造人员不可参与竞价承包;④副科级以上(含副科级)干部、离、退休人员(含家属、大集体、混岗知青)不准参与竞价承包⑤其他不具备独立承担民事责任能力的自然人或法人。
2、报名登记需提交资料:
(1)自然人:身份证原件及复印件三份。
(2)法人:营业执照副本原件、公章、名章、法人身份证原件及加盖企业公章复印件各三份。法人如不能参加本次拍卖活动,应与委托代理人签署授权委托书,委托代理人须携带本人身份证原件、授权委托书原件及法人身份证复印件加盖公章办理竞买登记手续。
(3)竞买人须将保证金在2025年6月19日15:00前存入拍卖人指定账号并携带存款凭证到拍卖人指定登记处签署竞买文件办理登记事宜。
3、竞买保证金:意向竞买人在参拍前向拍卖人交纳竞买保证金(金额请咨询拍卖公司)
4、竞买人如在拍卖过程中未能竞得标的,拍卖人将在拍卖会结束后5-10个工作日内退回竞买人交纳的保证金(不计利息),原路返还。竞买人如竞买成功,买受人须在3个工作日内将全部成交价款交至委托人指定账户,拍卖人扣除拍卖佣金(成交价3%)后将剩余款项无息退还到买受人交保证金账户,买受人须向平台交纳平台软件服务费1.5‰。
5、拍卖成交后,买受人需与委托方签定《承包合同》,并按承包合同执行相关条款,同时缴纳森林资源安全保证金(成交价的30%),不足1000元的统一按照1000元收取,掠青、毁坏林木、发生火灾机械撞击等毁坏母树按照每株1000元扣除森林资源安全保证金。逾期末交齐中标款和森林资源安全保证金视为弃标,不退还竞拍保证金,视为流拍标的,林业局公司另行发包。合同到期后,无违反合同事宜,无息返还,特提醒竞买人注意。
6、在承包合同有效期内,未经委托人及上级主管局书面同意,承包方不得将本合同项下的红松果采摘承包权转包、转让、出租或者抵押给他人,一经发现,委托方有权立即终止本合同,并要求承包方承担违约责任。
7、竞买人务必在规定时间前往标的所在地对标的进行实地踏查了解,
一旦参拍,即表示竞买人对参拍施业区的相关信息已充分了解且无异议,对参拍签署的各项文件及承包合同已充分了解并认可,自愿接受相关约定并认真履行。
8、拍品信息及图片展示仅供参考,拍卖时以实际展样为准。

黑龙江省亚布力林业局有限公司第一批拍卖标的明细

序号
林场
林班
小班
起源
GPS坐标点
林龄
面积(公顷)
株数
公顷株数
起拍价(元)

1
宝山
2
2—3
人工林
0468173 4958508
34
2.40
1606
669
1080.00

2
亮河经营所
12.15
1.1-5
人工林
481056 4999969
34
1.60
1284
801.88
720.00

3
亮河经营所
12
1—2
人工林
481398 5000022
57
0.73
163
685
328.50

4
亮河经营所
19
3
人工林
0481553 4998606
61
4.93
1710
447
2958.00

5
亮河经营所
5
1
人工林
488381 5003278
24
6.20
1553
501
2790.00

6
亮河经营所
19
2
人工林
482014 4997241
48
1.86
939
505
837.00

7
亮河经营所
19
1
人工林
482061 4998467
46
4.73
2878
129
2128.50

8
亮河经营所
19
5-6
人工林
482140 4998899
46
4.60
2161
470
2070.00

9
亮河经营所
19
3-4
人工林
481726 4997554
46
14.66
6893
470
6597.00

10
亮河经营所
24
1
人工林
482702 4996742
61
9.63
436
45
4334.85

11
胜利
24.23.21.22
2-7.1-3. 1.1
人工林
0494320 5024880
26
40.90
59364
1451
18405.00

12
中和
26
1-5
人工林
0478110 5042220
50
4.13
782
186
1858.50

13
中和
26
1-6
人工林
478129 5042197
58
49.13
15914
324
22110.00

14
中和
30
1-5
人工林
478018 5041034
48
12.60
2807
222
5670.00

15
中和
1
1-3
人工林
478200 5051228
40
3.00
1948
649
1350.00

16
宝山
6
1
人工林
469020 4956814
58
0.60
319
532
360.00

17
宝山
16
1
人工林
469871 4956390
54
0.53
724
1358
240.00

18
宝山
17
1-2
人工林
469846 4956326
72
1.00
721
721
1650.00

19
宝山
18
1-10
人工林
468438 4955992
72
13.27
10826
816
7960.00

20
宝山
19
1-3
人工林
468367 4955554
58
1.20
1499
1249
720.00

21
宝山
2
3
人工林
467891 4957169
72
2.24
1523
680
1008.00

22
宝山
1
1-3
人工林
468468 4959640
58
4.33
2748
635
1948.50

23
石头河子
53
1-4
人工母树林
476374 4972453
58
12.26
9163
747
51492.00

24
石头河子
53
5-7
人工母树林
476959 4972112
72
16.73
13146
786
67756.50

25
石头河子
50
1-3
人工林
472827 4970571
72
0.43
303
711
255.60

26
石头河子
5
1-4
人工林
474753 4968299
58
2.80
1782
636
6300.00

27
石头河子
12
1-2
人工林
476163 4966850
50
1.07
661
620
640.00

28
石头河子
21
1-3
人工林
475141 4965137
50
1.47
873
595
660.00

29
石头河子
2
1.3-8
人工林
476891 4969274
46
11.11
10157
914
6666.00

30
石头河子
7
1-7
人工林
477185 4968599
46
10.66
14897
1397
4797.00

31
石头河子
4
1-3
人工林
473928 4967850
54
0.53
202
379
320.00

32
锦山
16.17.18
1.1.1
人工林
491817 4992705
50
2.87
2858
997
1720.00

33
亮河经营所
19
1-2
人工母树林
482639 4997828
95
34.17
13562
397
179392.50

34
亮河经营所
19
3-4
人工母树林
481729 4997657
58
32.70
15421
471
122625.00

35
亮河经营所
19
5
人工母树林
482145 4997234
50
9.40
8622
459
23970.00

36
双河
6
1-2
人工林
487519 5044027
50
10.67
8391
787
17600.00

37
胜利
17
1-5
人工林
495254 5028307
54
4.40
4023
914
4620.00

38
胜利
20
1-2
人工林
490693 5027511
54
11.07
9039
817
6640.00

39
中和
16
1-3
人工林
479317 5047923
58
12.87
5526
429
40530.00

40
中和
28
1
人工林
477238 5041958
58
9.67
2931
303
42050.00

41
中和
31
1
人工林
478612 5040950
54
10.26
2462
240
44631.00

42
虎峰
31.37.39.40
1.1-4. 1-3.1-2
人工林
497272 4975770
58
13.67
10149
743
51250.00

43
鱼池
46
1-6
人工林
482189 4978613
50
17.93
14781
824
107580.00

44
鱼池
51.52
1-2.1
人工林
482018 4976764
72
8.60
6587
766
45150.00

45
宝山
7
1-5
人工林
465950 4957129
41
42.53
29952
704
19138.50

46
宝山
10
1-3
人工林
465891 4956833
37
8.60
6863
798
3870.00

47
庆阳
31
1
人工林
0477644 5029698
36
7.20
7105
987
3240.00

48
庆阳
40
1
人工林
0479146 5027440
34
3.75
638
170
1687.50

49
红星
33
1
人工林
0476009 5010319
41
12.73
12997
1021
5729.85

50
红星
42.52
1-2.1
人工林
0476997 5009264
41
9.07
17563
1936
4082.85

51
庆阳
42
1-3
天然母树林
471364 5021433
139
38.81
2243
58
14554.00

52
庆阳
42
4-6
天然母树林
471662 5020447
176
31.89
1900
60
11958.00

53
庆阳
42
7-10
天然母树林
470903 5020354
169
46.25
2376
51
17344.00

黑龙江省亚布力林业局有限公司第二批拍卖标的明细

序号
林场
林班
小班
起源
GPS坐标点
林龄
面积(公顷)
株数
公顷株数
起拍价(元)

1
虎峰
2.3.6.13. 27.14.15.41
1.1-3.1-2. 1-4.1-3.1-5. 1-3.1-4
天然林
496503 4982446
137
2154.38
1398
0.65
4308.76

2
虎峰
7
1-2
天然林
497041 4980375
109
212.00
130
0.61
424.00

3
鱼池
12.15
1-4.1-4
天然林
0486667 4985401
116
679.86
477
0.70
1359.72

4
鱼池
16.24.17. 34.35
1-6.1-5.1-5. 1-5.1-4
天然林
491597 4984081
488
2412.62
1127
0.47
4825.24

5
鱼池
10.62.63
1-6.1-8.1-6
天然林
481992 4986256
123
1649.30
872
0.53
3298.60

6
鱼池
8.9
1-7.1-4
天然林
481243 4985588
129
1237.00
235
0.19
2474.00

7
宝山
33
1-4
天然林
469845 4950778
68
530.00
185
0.35
1060.00

8
宝山
46
1-4
天然林
464784 4951629
144
317.53
174
0.55
635.06

9
华山
9.10.11.13
1-5.1-4. 1-5.1-4
天然林
492702 5006803
90
1244.60
2106
1.69
3733.80

10
华山
33.35.36. 38.39
1-5.1-5.1-5. 1-5.1-5
天然林
495680 4997462
100
1466.27
1675
1.14
4398.80

11
华山
3.4.12.15
1.1.1.1-6
天然林
492584 5008326
95
1320.60
1190
0.90
2641.20

12
锦山
17.18.19. 20.21
1-5.1-8.1-5. 1-7.1-5
天然林
491421 4994125
100
1927.80
1754
0.91
5783.40

13
跃进
35.38.39
1-5.1-4.1-4
天然林
507131 5005364
120
895.73
876
0.98
2687.20

14
红星
1
1-5
天然林
466081 5018155
110
400.20
147
0.37
1200.60

15
红星
3.4
1-2.1-4
天然林
468201 5020509
83
723.87
201
0.28
2171.60

16
红星
8.9.13
1-3.1-5.1-5
天然林
466974 5018204
114
1227.00
547
0.45
3681.00

17
红星
14
1-3
天然林
465619 5014616
123
268.40
215
0.80
805.20

18
红星
22.23.24
1-5.1-5.1-7
天然林
468272 5011369
102
1651.20
591
0.36
4953.60

19
红星
29.31.42
1-4.1-3.1
天然林
474321 5012833
145
597.20
279
0.47
1791.60

20
红星
37.41.67.69
1-4.1-4. 1-5.1-2
天然林
0469603 5007524
116
1123.47
612
0.54
3370.40

21
红星
35.38.39.55
1-5.1-5. 1-4.1-5
天然林
466803 5005059
123
1630.93
558
0.34
4892.80

22
红星
68.72
1-4.1-4
天然林
465204 5000155
68
597.93
123
0.21
1793.80

23
宝兴
14.20.21
1-5.1-3.1-6
天然林
502460 5050769
120
1407.27
1138
0.81
4221.80

24
宝兴
29
1-4
天然林
504089 5047820
102
407.60
118
0.29
1222.80

25
宝兴
16
1-5
天然林
491640 5049459
95
464.67
278
0.60
1394.00

26
双河
5
1
天然林
487020 5045607
95
77.60
295
3.80
232.80

27
双河
18
1-4
天然林
490025 5039518
61
271.00
239
0.88
813.00

28
鱼池
32
1-4
天然林
489709 4984092
102
226.00
313
1.38
678.00

29
鱼池
33
1-8
天然林
491779 4982086
102
415.00
331
0.80
1245.00

30
宝山
53
1-9
天然林
473455 4949191
59
327.00
431
1.32
981.00

31
虎峰
26
1-11
天然林
498900 4978862
97
368.89
313
0.85
1106.68

32
虎峰
37
1-9
天然林
496059 4974575
111
343.45
285
0.83
1030.34

33
虎峰
31
1-11
天然林
499607 4973850
97
249.33
419
1.68
748.00

34
虎峰
18
1-8
天然林
496936 4978725
139
216.25
493
2.28
648.75

35
虎峰
32
1-7
天然林
499800 4977290
104
348.80
557
1.60
1046.40

36
虎峰
28
1-6
天然林
490612 4976399
85
174.75
39
0.22
524.25

37
虎峰
16
1-14
天然林
495027 4981132
139
436.25
92
0.21
1308.75

38
虎峰
17
1-12
天然林
496768 4979575
139
294.75
170
0.58
884.25

39
红星
28
1-10
天然林
471891 5012928
74
462.00
776
1.68
1386.00

40
红星
26
1-8
天然林
469468 5011021
95
386.00
369
0.96
1158.00

41
红星
27
1-7
天然林
469803 5010691
72
213.00
367
1.72
639.00

42
红星
25
1-13
天然林
469564 5011572
95
555.00
297
0.54
1665.00

43
红星
15
1-9
天然林
466235 5014096
74
783.00
600
0.77
2349.00

44
华山
51
1-6
天然林
499625 4995191
95
231.90
263
1.13
695.70

45
华山
34
1-4
天然林
495649 4995661
97
310.00
1204
3.88
930.00

46
华山
24
1-4
天然林
500986 5001636
95
268.20
262
0.98
804.60

47
华山
14
1—6
天然林
407850 5008000
181
347.00
190
0.55
1041.00

48
红旗
30
1-4
天然林
496088 5035340
102
392.00
305
0.78
1176.00

49
青龙
41
1—8
天然林
0490900 5011500
130
480.00
263
0.55
1440.00

50
庆阳
42
1.2.5.6.7.散生
天然林
470713 5020390
137
700.85
1097
1.57
2102.55

51
曙光
4
1-5
天然林
496179 5020927
78
291.00
153
0.53
873.00

52
曙光
8
1—5
天然林
0497938 5020085
124
313.00
106
0.34
939.00

53
跃进
29
1-9
天然林
502359 5004421
101
543.00
533
0.98
1629.00

54
宝山
37
1-6
天然林
474498 4951244
139
348.00
289
0.83
1044.00

55
宝山
38
1-4
天然林
475517 4951706
131
306.00
289
0.94
918.00

56
亮河经营所
25
1-11
天然林
484123 4996030
55
500.60
66
0.13
1501.80

57
亮河经营所
5
2-5
天然林
491203 5005428
61
160.20
191
1.19
480.60

58
曙光
13.20.26
1-5.1-5.1-5
天然林
497791 5016988
160
983.86
516
0.52
2951.58

59
青龙
27.36.38
1-5.1-4.1-6
天然林
488737 5016259
116
1581.00
839
0.53
4743.00

60
亮河经营所
51
1-3
天然林
475568 4988976
102
332.50
711
2.14
997.50

61
宝兴
3.4.6
1-4.1-4.1-3
天然林
496909 5055181
76
1042.86
1196
1.15
2085.72

62
跃进
11.22.25.37.40. 42.43.44.45
1-3.1-5.1-5. 1-4.1-5.1-4. 1-5.1-3.1-5
天然林
514027 5013922
122
3281.60
7796
2.38
6563.20

63
青云
50.51
1-5.1-6
天然林
459229 4950793
97
1100.00
2680
2.44
3300.00

64
华山
19.20.21.23. 25.26.28.31.41. 42.43.44.45.48
1-4.1-4.1-4. 1-4.1-4.1-6. 1-6.1-5.1-5. 1-4.1-5.1-4. 1-6.1-5
天然林
494173 5001143
90
4665.00
20397
4.37
9330.00

65
鱼池
64.65.66
1-5.1-6.1-4
天然林
484384 4970285
76
1142.20
491
0.43
2284.40

66
红旗
17.18.7.9.11.13.14.32.36
1-5.1-3.1-4. 1-6.1-4.1-6. 1-4.1-4.1-4
天然林
497178 5037387
95
3905.20
2278
0.58
7810.40

67
红星
16.17
1-4.1-5
天然林
473188 5014888
68
761.66
341
0.45
1523.32

68
宝山
36.42.52
1-6.1-5.1-13
天然林
471520 4948823
131
1562.80
739
0.47
3125.60

竞买须知
网络拍卖竞买须知

本次举办的网络拍卖会由国家注册拍卖师主持。

二、本须知是拍卖人根据《中华人民共和国拍卖法》和相关的法律、条例所规定的程序制定。
三、竞买人应在拍卖前提交营业执照、法人证明书、授权委托书、委托代理人身份证件(个人参加竞买可凭身份证原件及复印件)办理竞买手续,按规定预交保证金(按标的总价大于或等于10%)拍卖时按目录顺序逐一进行拍卖,预交保证金后自行注册登录账户和设置登录密码。竞买期间该登陆账户将完全代表该竞买人身份。
四、拍卖标的
位于亚布力林业局有限公司 红松果林采摘承包权一宗,承包期:1 年(自拍卖成交之日起至2025年12月31日止),共分上午53 个标的,下午68个标的,竞买保证金万元/标的,标的情况详见拍品清单。
注:标的情况说明及介绍是从委托人提供的相关资料中摘录,仅供竞买人参考,不作为移交标的的依据。本公司按照拍卖标的的原物现状进行拍卖,拍卖人对拍卖标的的品质、瑕疵,不承担担保责任。竞买人必须在竞拍前对拟竞价标的地理位置、地形地貌、资源分布、红松生长情况、结实数量等实际情况进行仔细踏勘,竞买人对地块信息确认后方可报名参与竞价。竞买人进入拍卖会现场,即表明对标的已进行认真核查和充分了解,认可标的现状,并对存在的瑕疵情况自愿承担责任,拍卖成交后,不得以此为由提出任何异议。
六、拍卖时间及地点
定于2025 年6 月20日上午 9时和下午14时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)对以上标的进行网络拍卖。竞买人应在规定的竞价时间登录中拍平台进行公开竞价,拍卖人不接受竞买人其他任何方式的出价。
七、标的展示
自公告之日起至拍卖会前一日15时止,于标的所在地,竞买人可自行现场踏勘或提前与各林场负责人联系踏勘。由于竞买人未对拍卖标的进行全面审查所造成的一切损失由竞买人自行负责,拍卖成交后不得因任何理由反悔。
八、竞买人资格
竞买人须是具有完全民事行为能力的自然人,身体健康,自愿承担拍卖竞价的风险,并具有森林经营管护能力。
存在以下情形的人员不得参加竞拍:①离、退休人员(含女55周岁、男60周岁以上人员)、无管护经营能力人员不可参与竞价承包;②拖欠林业局费用的人员不可参与竞价承包;③正在服刑及改造人员不可参与竞价承包;④副科级以上(含副科级)干部、离、退休人员(含家属、大集体、混岗知青)不准参与竞价承包;⑤其他不具备独立承担民事责任能力的自然人或法人。
九、竞买登记、竞买保证金
1、竞买人应于拍卖会前一日下午3时前将保证金交纳至拍卖人指定缴款账户(开户名称:黑龙江中乾拍卖有限责任公司,开户行:中国农业银行股份有限公司哈尔滨中山支行,账户:08059201040024097),向拍卖人提供真实、合法、有效的二代身份证原件及身份证复印件三张,办理竞买手续,竞买保证金以实际到账为准。在竞拍前,竞买人须登录“中拍平台”注册、实名认证并报名,竞买人向我公司缴纳竞买保证金及办理竞买登记是获得竞拍资格才能参加网络竞价。
2、竞买保证金要求竞买人本人账号汇款,缴纳竞买保证金时备注:“标的名称+竞买人姓名”。
3、竞买登记姓名一经登记,不可更改。登记姓名在拍卖成交后签署成交确认书、办理标的各项手续时,均应一致。
4、竞买人竞拍成功后,竞买保证金则自动转为约定的佣金(多退少补),如竞买不成功,竞买保证金在拍卖会结束后5-10个工作日内全额无息退还。
十、拍卖方式
本次拍卖会采取网络竞价方式。
十一、拍卖成交约定
1、竞买人竞得拍卖标的,须及时与拍卖人签署《拍卖成交确认书》等有关文件,签署姓名与竞买登记姓名须相符,不予变更。买受人如不签署拍卖成交文件,也不能对抗拍卖结果的法律效力。
2、拍卖成交后,承包人须在3个工作日内向委托人指定账户交清全部成交价款、同时缴纳森林资源安全保证金(成交价的30%),不足1000元的统一按照1000元收取及其他相关费用。买受人交齐全部价款后,由委托方与承包人签订承包合同,承包起止日期以与委托人签订的承包合同为准。如未按期交纳,按承包人违约处理,委托人有权收回并重新对外行使承包经营权,同时所缴纳的竞买保证金不予退还。
3、承包人交齐价款后,由委托人负责向承包人交付承包物,由承包人按照相关的法律法规办理移交等相关手续。拍卖时的起拍价、成交价均不含应缴纳的有关税费、拍卖佣金、病虫害防治费和其它相关费用。佣金发票的开具名称应与竞买登记时竞买人名称一致,不得更改。
4、为了保障合同履约,承包人在签订承包合同前,须缴纳森林资源安全保证金(成交价的30%),不足1000元的统一按照1000元收取,作为林政、防火、环保、种子运输、林木、林地、国家保护的野生动植物资源管护等合同约定的义务条款保障。采种结束后,经委托言相关部门检查验收合格后,一次性返还履约保证金(不计利息)。
5、参与竞拍的人员中标后,一经与委托方签订合同,便成为中标林班的管护责任人,履行承包区域的林木管护职责。按林长制工作体系要求,对管护责任区内的林木、林地、道路、桥涵、料场和国家保护的野生动植物资源等实施义务管护。对破坏森林资源的违法行为,发现并及时向所在林场(所)报告有关情况。由于管理不善,对该林地及林木造成的一切损失和产生的不良后果,将按照有关规定执行。承包人须遵守委托方的采种规定,不得使用破坏性工具采摘红松果实,不得发生折断果枝、折断树头等破坏母树的行为,否则将扣除合同履约保证金,并依法进行处罚。
6、竞拍合同为红松林果实采集权承包合同,与企业其它生产经营及其它林木和林下资源(包括山野菜采摘、寒地龙药种植、林蛙养殖等)生产经营活动无关。
7、如承包人未在规定时间内交齐全部款项的,一律视为违约,将扣除其全额保证金,并取消其再次参加竞拍的资格。凡中标后自动弃标或在竞拍过程中恶意扰乱会场秩序、干扰竞拍的,拍卖人将扣留保证金不予退还。
8、因特殊原因委托人未能按照约定交付竞价标的的,委托人、买受人应首先协商解决,协商不成的买受人可要求委托人退还已经所交付的竞买保证金及成交价款。
9、如其他公民、法人或组织侵害其利益或与其产生纠纷,承包人应自行协调解决或另行诉讼解决;
10、承包人不遵守林场(所)竞价前划定的林班界限,无理取闹等,造成不良社会舆论影响的,不再允许承包人参加委托人的一切竞拍相关活动。
十二、其他约定
1、委托人在拍卖开始前有权撤回拍卖标的,拍卖人在接到委托人通知后,即时宣布并执行,拍卖人与委托人不承担由此给竞买人带来的任何损失。
2、在拍卖会前拍卖人可根据委托人的要求修正或补充拍卖资料,修正或补充的拍卖资料具有约束力。
3、本竞买须知为《拍卖成交确认书》不可分割的组成部分,与《拍卖成交确认书》具有同等效力。
4、其他未尽事宜,按国家相关法律法规的规定执行。
十三、拍品目录所列各项资料仅供参考,拍卖人以任何方式对拍品的介绍及评价,不构成对拍品的担保,拍品情况均以展样期间实物为准。竞买人应在竞买前到相关部门调档查验,对拍品的全部情况进行咨询、了解、认可,并对自己的竞买行为负责。拍品所存在的瑕疵本公司不知的不予负责,竞买人应对拍品瑕疵及可能出现的问题做出自己的判断,并自愿承担法律风险。
十四、参与网络竞价的竞买人须是具有完全民事行为能力的自然人、法人以及其他组织,并具备操作计算机的能力。拍卖人声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
十五、网络竞价的竞买人,必须是已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:
—已进行网络竞价竞买登记;
—已交纳网络竞价竞买保证金;
—已获得网络竞价竞买帐号及密码。
十六、竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定,在自由竞价时间开始时方可竞价,自由竞价结束(自由竞价时间为10分钟),限时竞价时间启动,应价结束时点最后5分钟内无应价出现,电子应价系统准时自动结束,若有应价,电子应价系统自动继续延续5分钟,以此类推,直至无应价出现,电子应价系统自动关闭,最高应价的竞买人即为买受人。
十七、优先购买权人参与竞买的,优先购买权人可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,标的由优先购买权人竞得。
十八、竞买人点击确认后,进入网络竞价页面,即表明同意遵守拍卖人公布的全部拍卖文件。
十九、网络竞价采取增价方式,竞买人进行竞价时,其加价幅度可按网络应价系统竞价设定程序操作,也可由竞买人直接应价,应价不得低于竞价底价。
二十、竞买人应对竞拍号码及密码的安全负责,并对使用竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
二十一、当出现以下情形,拍卖有限公司、中国拍卖行业协会网站不承担任何责任(包括但不限于以下情形):
(一)竞买人未在报价期限内报价的;
(二)竞买人因自身原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果;
(三)竞买人因遗忘密码、自身终端设备或网络异常导致无法正常报价的;
(四)因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击导致系统故障无法继续报价的,或者司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价中断的等其他不可抗力因素。
二十二、经网络竞买成交的买受人所交保证金(按标的总价大于或等于10%转为拍卖佣金(多退少补)。未成交的竞买人,其保证金在拍卖会后5-10日内无息如数返还。
二十三、拍卖成交后,买受人应在拍卖会结束后 3 日内交齐全部拍卖成交价款,包括:向委托人付清全部成交价款、向拍卖人付清拍卖佣金(成交价3%),向中拍平台支付软件使用费(按系统成交金额1.5‰收取)。如逾期将视为违约,其保证金不予退回,并依照《中华人民共和国拍卖法》第39条规定买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
二十四、拍卖成交后,买受人交齐全款,3 日内与拍卖人签订《拍卖成交确认书》,买受人凭《拍卖成交确认书》自行与委托人签订办理交接相关手续事宜。
十七、拍卖成交后,拍卖各方当事人不得违约,其行为均受到法律保护和约束。
十八、本次拍卖中的未尽事宜,拍卖人有权解释,有权在拍卖前对本须知进行修改。

黑龙江中乾拍卖有限公司

竞买人签字:

2025年6月 日
标的介绍

经度128846880纬度455527156座标系系:WGS84坐标系地址:黑龙江省哈尔滨市延寿福县时间:2025-06-071558:43海拔:190.9米天气::23~23℃西风备注:双河林场火工林6林班