非居住房地产招标采购公告(桐城市人民法院2025)
安徽省桐城市人民法院
司法拍卖公告
本院将于2025年6月12日10时起至2025年6月27日10时止公告期15天届满后,于2025年6月27日上午10时起至2025年8月26日上午10时止(竞价顺延除外)在淘宝网司法拍卖网络平台(主页网址:)对被执行人段某某名下位于桐城市山水龙城1号网点#113、#114、#115非居住房地产(含装饰装修)进行网络司法拍卖,现将有关事宜公告如下:
一、拍卖标的(整体拍卖)
起拍价:3438229元;保证金:400000元;增价幅度:10000元。
评估价:4775318元;系变卖。
标的物详细介绍:(具体详见附表内有评估报告)
(1)土地状况
座落
桐城市区同康路山水龙城1#网点113、114、115室
土地使用证号
桐国用(2013)第3037、3038、3039号
土地使用权人
段发贵
四至
东临同康路,南临同康路,西、北临山水龙城小区
土地使用权性质
出让
面积
201.10㎡
地号
08170667952-14、15、16
形状
不规则
用途
商业
土地终止日期
2046年4月
地形地势
地势平坦
开发程度
宗地所在区域基础设施已达到“六通”(通路、通电、通上水、通下水、通讯、通气)及宗地内场地平整。
(2)建筑物状况
座落
桐城市山水龙城1号网点#113、#114、#115
房地产权证号
桐房地权证2013字第76445、76446、76447号
房地产权利人
段发贵
建筑面积
508.06㎡
规划用途
非居住
层数/总层数
1-2/2F
建筑结构
钢混
层高
一层约3.6米,二层约3.4米
设施设备
估价对象的供水、排水、供电、通讯、卫生、燃气、照明等系统和设备配置齐全,周边有地面停车位。
装饰装修
外墙为大理石,一楼部分出租独秀房产,入室玻璃推拉门,内墙乳胶漆,地砖地面,铝扣板吊顶;一楼部分为家园购物中心,入室玻璃推拉门,内墙乳胶漆,地砖地面,平板吊顶。二楼出租小竹园私房菜,防火门,内墙墙布,地砖地面,造型吊顶。至价值时点一楼为简装,二楼为普装。
空间布局
估价对象为非居住用房,总层数为2层,空间布局一般。
建成时间
建筑物约建成于2013年。
使用及维护状况
估价对象建筑物目前处于正常使用状态,规划用途为非居住,现状用途为商业,设施设备较优,维护保养情况较优。
完损状况
估价对象属于完好房,成新率为0.80。
新旧程度
估价对象结构完好,设备、管道现状良好,能正常使用;属于完好房。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告发布日起至变卖结束止(节假日除外)接受咨询,有意者请与本院网络司法拍卖辅助机构联系统一安排时间看样或自行前往看样。
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价),竞买人是否有竞买资格,请自行了解,变卖人不承担一切责任。
2、竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
五、变卖标的物的过户登记手续由买受人自行办理,竞买人需详细咨询标的物过户的相关政策,过户风险自行承担。本次拍卖标的物过户的一切税费依照相关法律规定、行政法规的规定,由相应主体承担。没有法律规定或者规定不明的,均由买受人承担。
六、对上述标的权属有异议者,请与本院联系。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
八、本标的物优先购买权人相关说明:无
九、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在5日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:桐城市人民法院,开户行:中国农业银行桐城市支行 账号:6228402307274150360)。
2、未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
本院咨询电话:18056900750(8:30-11:30,14:30-17:30)
本院监督电话:0556—6207020
安庆市皖江网络拍卖服务有限公司 电话:0556-5523877
本院联系地址:桐城市龙眠街道双拥路9号
桐城市人民法院
2025年6月12日